А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Блайтон Энид

Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры)


 

Здесь выложена электронная книга Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры) автора по имени Блайтон Энид. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Блайтон Энид - Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры).

Размер архива с книгой Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры) равняется 65.28 KB

Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры) - Блайтон Энид => скачать бесплатную электронную книгу



Секретная семерка - 7

Энид Блайтон
Полная победа «Секретной семерки»!
КАНИКУЛЫ НАЧАЛИСЬ
– Ну вот и пасхальные каникулы! – воскликнул Питер. – Я уж думал, они никогда не начнутся. А ты, Дженет?
– Да, эта четверть была ужасно длинной, – согласилась сестра. – Но наконец-то мы свободны, ура! Ты ведь любишь первый день каникул, Пит?
– Еще бы! Так здорово вырваться на свободу! – подтвердил Питер. – И кажется, что теперь каникулы будут длиться долго-долго! Что бы н такое интересное придумать, Дженет?
– Сейчас апрель, уже тепло и солнышко светит вовсю. Я думаю, мама отпустит нас на пикник в любой день, когда захотим, – сказала Дженет. – Слышишь, Скампер? Я сказала: пикник! А это значит, что мы пойдем далеко-далеко и ты сможешь погоняться за кроликами.
– Гав! – тут же отозвался Скампер. Глаза его заблестели, хвост забарабанил по полу.
– Ты самый лучший на свете из всех золотистых спаниелей, – похвалила Дженет и погладила его по шелковистой голове. – Мне так нравятся твои длинные висячие уши. Ты ведь любишь, когда у нас каникулы?
– Гав! – опять тявкнул Скампер. Хвост с новой силой заколотил по полу.
– Предлагаю собрать Тайную Семерку, и как можно скорее, – сказал Пит. – Лучше всего прямо завтра. Пикники, да и все остальное, гораздо интереснее, когда мы вместе.
– Конечно, давай соберемся, – подхватила Дженет. – А то со всеми этими экзаменами да прочими делами ребята совсем забыли о нашем тайном обществе. Я вот за последние три недели о нем вообще ни разу даже не вспомнила. Да, кстати, а какой у нас пароль?
– Дженет, ты что, в самом деле его забыла?
– А ты мне подскажи, – потребовала Дженет, но брат ответил молчанием. – Да ты и сам уже не помнишь, спорим!
– Не валяй дурака, – сказал Питер. – Тебе придется вспомнить пароль к завтрашнему дню, если уж мы собираем Семерку. Кстати, где твой значок? Может, потеряла?
– Я-то нет, – ответила Дженет, – а вот кто-то из наших его наверняка потерял. Вечно кто-нибудь теряет, если мы подолгу не собираемся.
– Ты лучше сядь и напиши записки остальной пятерке, – велел Питер. – Пусть приходят завтра на собрание. Бумага у тебя есть?
– Есть. Но мне совсем не хочется сидеть и писать что-то в первый же день каникул, – заупрямилась Дженет. – Вот если бы ты мне помог?
– Нет, давай ты напишешь, а я на велосипеде развезу за тебя эти записки.
– Ну а теперь уже ты говоришь глупости, – возмутилась Дженет. – Раз ты собираешься объехать всех, почему бы тебе просто не сказать им о собрании? К чему вся эта писанина? Скажи им – и дело с концом.
– Ладно. Только когда посылаешь письменные приглашения, все выглядит как-то официальнее, – сказал Питер. – На сколько назначим встречу?
– Я думаю, на половину одиннадцатого, – предложила Дженет. – Ты обязательно предупреди Джека, чтобы он не проговорился этой противной Сьюзи, своей сестрице, не то она явится сюда, начнет стучать в дверь и выкрикивать что есть мочи какой-нибудь дурацкий пароль.
– Ладно, я предупрежу его, – пообещал Питер. – Но слишком уж эта Сьюзи пронырливая – просто носом чует, когда Тайная Семерка что-то затевает.
– Конечно, лучше, когда такие, как она, состоят в нашем клубе, а не болтаются под ногами, – сказала Дженет. – Но мы никогда, никогда ее не примем.
– Ни за что на свете, – ответил Питер. – Кроме того, если нас будет больше семи, мы не сможем называться Тайной Семеркой.
– Гав! – вставил Скампер.
– Он хочет сказать, что тоже наш, хотя нас семеро, а он восьмой! – разъяснила Дженет. – Ты, Скампер, всего лишь наблюдатель, но без тебя нам, конечно же, не обойтись.
– Ну ладно, я пошел за велосипедом. – Питер встал. – Поеду скажу всем. Увидимся позже. Скампер, ты со мной?
Он вышел на улицу и вскоре уже катил от одного дома к другому. Сначала заехал к Колину, который от новости пришел в восторг.
– Отлично! В половине одиннадцатого? Буду как штык. Слушай, Питер, а какой у нас пароль?
– У тебя впереди целый день, чтобы вспомнить, – усмехнулся Питер и поехал дальше, к Джеку. Тот в саду заклеивал прокол в заднем колесе своего велосипеда и был рад увидеть Питера.
– Завтра утром в сарае, в дальнем конце нашего сада, состоится собрание Тайной Семерки, – сообщил Питер. – Я надеюсь, ты не потерял свой значок, а твоя сестра Сьюзи не нашла его и не присвоила.
– Вот он – на мне, – Джек широко улыбнулся, – А вечером я перекалываю его на пижаму – и он всегда в целости и сохранности. Кстати, Питер, не скажешь, какой теперь пароль?
– Я могу тебе сказать, – пропел вдруг голосок со стоящего рядом дерева.
Мальчики подняли головы и увидели смеющуюся физиономию Сьюзи, которая смотрела на них сверху вниз.
– Ты его не знаешь! – сурово сказал Джек.
– А вот и знаю, знаю! – не отставала Сьюзи. – Но тебе не скажу, пусть тебя не пустят на собрание. Вот будет смех!
Питер вскочил на велосипед, чтобы продолжить объезд. Ну и Сьюзи! Самая надоедливая девчонка на всем белом свете!
НЕОЖИДАННЫЙ УДАР
На следующее утро Питер и Дженет начали готовиться к встрече. Ведь, что ни говори, настоящим считалось только такое собрание, на котором было вволю еды и питья для хорошего разговора Мама никогда не скупилась на пирожные, печенье и лимонад, поэтому ребята отправились прямиком к ней.
– Привет! – Мама оторвала взгляд от доски на которой резала петрушку. – За чем явились?
– У нас будет собрание Тайной Семерки, – объяснил Питер, – и нам нужно что-нибудь поесть и попить.
– Ладно, посмотрим, что у нас тут есть, – улыбнулась мама. – Вот возьмите коробку имбирного печенья – оно, правда, стало совсем мягким, а лимонад вы и сами сможете приготовить – в кладовке есть и лимоны и сахар.
– О, замечательно, – обрадовалась Дженет. – Я сделаю лимонад. Залью все горячей водой, а потом остужу. А еще что-нибудь для нас есть?
– Пирожки с повидлом, – мама снова взялась за петрушку, – но, боюсь, их всего четыре штуки Это все, что осталось со вчерашнего ужина.
– Четыре… Ну да ладно, мы их разрежем пополам, – решил Питер. – Одна половинка будет лишней, и ее…
– Гав, гав! – залился Скампер. Дети засмеялись.
– Ладно, лишняя половинка – твоя, – пообещал Питер. – От тебя ведь ничего не скроешь, верно, Скампер?
Дженет приготовила лимонад, Питер достал коробку печенья, а пирожки аккуратно разрезал на равные половинки и разложил на тарелке.
– Пошли, Дженет, – позвал он. – Уже почти половина одиннадцатого.
– Питер, скажи мне, пожалуйста, пароль! – попросила сестра. – Мне очень, очень стыдно, но я так и не смогла его вспомнить.
– Нет, не скажу, – ответил Питер. – Но ты ведь все равно будешь в сарае – и услышишь, как, приходя, остальные будут называть пароль. Пусть тогда тебе станет стыдно.
– Какой же ты вредный! – сказала Дженет. – Он вредный, правда, Скампер?
Но Скампер молчал.
– Видишь, – обрадовался Питер. – Он так не считает. И никогда не станет так считать. Ладно, Дженет, пошли. Я не собираюсь больше ждать ни минуты.
Дженет была готова. Она поставила на старый поднос кувшин с лимонадом и семь небьющихся кружек и следом за Питером вышла из кухни.
– Мамочка, спасибо! – крикнула она, осторожно спускаясь по ступенькам.
Питер шел впереди. Извилистая тропинка через кусты повела их в дальний конец сада, где стоял старый сарай, место встреч Семерки. На двери сарая всегда красовались буквы «ТС» – «Тайная Семерка». Сколько раз уже они собирались здесь и придумывали захватывающие планы!
Дженет шла чуть сзади, осторожно неся поднос. Вдруг она услышала, как Питер вскрикнул, и чуть было не выронила свою ношу.
– Что случилось? – спросила она и прибавила шагу. Но тут увидела сарай – и застыла в ужасе.
Дверь и окна были распахнуты настежь, а все вещи вытащены наружу. Коробки, диванные подушки, мешки громоздились кучей на земле! Что же тут произошло?
Дженет поставила поднос на траву, опасаясь, что от такого потрясения может его уронить. В полном отчаянье она посмотрела на Питера.
– Кто же это натворил? И как раз перед самым собранием! Это ужасно!
Питер заглянул в сарай: совершенно пусто, если не считать полок, развешанных по стенам. Питер был ошарашен.
– Дженет, неужели это проделки Сьюзи? Но это ужасно – повыбрасывать все из нашего сарая! По-моему, даже она на это не способна.
– Она на все способна, – Дженет едва сдерживала слезы. – Какое было чудесное место для наших собраний!
– А вон и ребята идут, – сказал Питер. На тропинке появились Пэм и Барбара. Они в изумлении уставились на жуткую свалку около сарая.
– Что случилось? – спросила Барбара. – Может, мы пришли слишком рано?
– Нет. Мы сами только что все это увидели, – сказал Питер. – А вот и Джек. Привет! Ты только взгляни сюда!
– Ну и дела! – воскликнул Джек. – Кто это сделал? Сьюзи не могла. Она вертелась около меня все утро, пока я не ушел.
Тут подошли Колин и Джордж, и теперь вся Семерка горестно взирала на разбросанные коробки и подушки.
– Давайте сложим все назад, – предложила Дженет, – и выясним, кто набезобразничал в нашем тайном убежище.
Они начали заносить все в сарай, когда на тропинке послышались шаги. Кто бы это мог быть? Питер выглянул в дверь.
Садовник! Со шваброй на плече и с ведром воды, в которой плавали тряпки. Он недовольно воззрился на ребят.
– Эй, вы! Что вы тут делаете? Я ведь только что вытащил все это барахло!
– Но зачем? – возмутился Питер. – В сарае мы собираемся, и все это – не барахло. Мы этим пользуемся.
– Ладно, ладно, я ведь не знал, – проворчал садовник. – Мое дело – выполнять то, что велел твой отец: убрать здесь как следует, покрасить, а барахло – сжечь. Он сказал, что сарай нужно привести в порядок, не то совсем разрушится.
– Ясно, – сказал Питер, совершенно упав духом. Если уж так распорядился папа, то ничего не поделаешь. Он повернулся к ребятам.
– Пошли куда-нибудь, поговорим. Сарай пока не для нас, это совершенно точно. Ну надо же!
– Ничего страшного, – подбодрил его Колин. – Найдем что-нибудь не хуже этого сарая.
Но с ним никто не согласился. Каждый про себя подумал, что такого чудесного места для собраний Тайной Семерки больше не найти в целом мире!
И вот все семеро в сопровождении Скампера, который плелся позади с опущенным хвостом, понуро побрели по тропинке. Остаться без сарая, где они всегда собирались – это было ужасно!
– Пойдем в беседку, – предложил Питер и вдруг воскликнул: – Дженет, смотри, вон мама идет! Давай спросим у нее про сарай.
– Мама! – позвала Дженет. – Почему ты ничего не сказала нам о том, что сарай будут убирать и красить? Я имею в виду наш сарай, где мы собираемся. Могли бы нас предупредить, между прочим!
– Ой, моя дорогая, я совсем забыла сказать вам, что папа решил его починить и покрасить. Вы же знаете, он совсем обветшал. Но как только закончим ремонт, вы сможете собираться там снова. Сарай станет чистым, светлым и нарядным.
– Он нравился нам старым, темным и неубранным, – печально отозвался Питер. – Знаешь, мама, обидно, что сараем занялись как раз тогда, когда начались каникулы и он нам так нужен!
– Да, согласна, это очень неприятно, – ответила мама. У нее был огорченный вид. – Но если бы я знала, что садовник начнет ремонт именно сейчас, я бы его остановила. Ну ладно. Надо что-то придумать и найти другое место для ваших встреч. Как насчет чердака?
– Нет, – отказалась Дженет. – Никакого удовольствия проводить собрания в доме, когда кто-то может находиться в соседней комнате! Нам ведь нужно потайное место, где рядом не будет абсолютно никого.
– Да, понимаю, – согласилась мама. – Но боюсь, я не смогу предложить вам ничего другого. Идите в беседку – хотя бы сегодня.
– Мы как раз туда и собрались, – сказал Питер. Он все еще не мог оправиться от потрясения.
Вскоре они уже теснились в старой беседке. Здесь им совсем не нравилось – их можно было так легко подслушать!
Ребята принялись жевать имбирное печенье.
– Боюсь, оно слишком размякло, – сказала Дженет.
– А мне нравится, когда оно мягкое и рассыпчатое, – подала голос Пэм. – Терпеть не могу, когда надо вгрызаться в него. И лимонад хоть куда! Кто его приготовил, Дженет, твоя мама?
– Нет, это я сама, – гордо объявила Дженет. – Питер, а не пора ли нам обсудить, где мы теперь будем проводить наши собрания?
– Конечно, – сказал Питер. – Предлагаю всем поискать в округе такое потайное место, где даже Сьюзи, сестра Джека, не сможет нас найти. Но оно должно быть не слишком далеко. Даю вам день на поиски, а в шесть вечера снова встретимся здесь, в беседке.
– Лады, – согласился Колин. – Кажется, я знаю такое местечко.
– Нет, пока не говори, – остановил его Питер. Каждый выскажет свое предложение вечером, а мы проголосуем и выберем лучшее. Такие дела нельзя решать с бухты-барахты.
С ним все согласились и выпили еще немного лимонада, приготовленного Дженет.
– А как насчет пароля? – спросил Джек. – Мы так расстроились из-за сарая, что даже не сказали пароль.
– Зато все со значками, – вставила Пэм. – Я свой еле нашла! Я так его запрятала, что и сама с трудом отыскала.
– Где же он был? – поинтересовался Джордж.
– Я его закопала в горшок с папоротником, который мама держит в гостиной, – хихикнула Пэм. – А потом забыла. Чего мне стоило вспомнить, где он!
– Мне сразу показалось, что он какой-то облезлый, – сказал Питер. – Думаю, это было не самое лучшее место.
– Я ведь завернула его в бумагу, – стала оправдываться Пэм. – Но совсем забыла, что мама поливает папоротник два раза в неделю, и, конечно, бумага намокла и значок слегка заржавел.
– Хорошо еще, что он не пустил корни и не пророс, – сказал Питер. Все засмеялись.
– Питер, давай придумаем новый пароль, – предложил Джек. – Тот, прежний, Сьюзи знает. Ты уж извини меня, но я просто не представляю, как она его выведала, наверное, околачивалась тут во время нашего последнего собрания и подслушала.
– Ладно, подберем новый, – согласился Питер. – Все равно его пора менять, но должен сказать, что твоя сестрица Сьюзи становится просто несносной. Надеюсь, сейчас ее нет рядом.
Джек поднялся и вышел из беседки.
– Поблизости никого нет, – доложил он. – Ну а теперь говори скорей – каким будет новый пароль?
– «Пасхальное яйцо», – выпалил Питер. – Думаю, запомнить не сложно, ведь сейчас пасхальные каникулы.
– «Пасхальное яйцо», – тихо повторили один за другим. Пэм достала записную книжку и начала записывать.
– А ты, Джек, ничего, пожалуйста, не записывай, – попросила Дженет. – Не то Сьюзи найдет. Как, интересно, она узнала наш старый пароль?
– Когда я уходил, она выкрикнула мне вслед: «Ваш пароль – „Сахарная мышка“.» – ответил Джек. – Но должен признаться, в тот момент я даже обрадовался, потому что я его напрочь забыл!
– Что? «Сахарная мышка»? – изумился Питер. – Да ничего подобного! Сьюзи просто выдумала его, потому что знала – ты пароль забыл. Она надеялась, что ты постучишь в дверь, выкрикнешь:
«Сахарная мышка», – и опростоволосишься!
Джек покраснел.
– А какой же тогда был пароль? – спросил он. – Дженет, ты хоть напомни мне, Питер ведь ни за что не скажет.
Дженет тоже покраснела.
– А я тоже его забыла, – призналась она. Пэм, как и Дженет, залилась краской, и Питер понял: она тоже не помнила пароль! Он забарабанил пальцами по столу.
– Последний пароль был таким простым, сказал он. – «Четверг», просто «Четверг», вот и все.
– Ой, а я-то гадала – то ли «Четверг», то ли «Пятница», – призналась Барбара.
– Я думал – «Воскресенье», – засмеялся Колин. – Неудачный был пароль, Питер. Дни недели так легко спутать. «Пасхальное яйцо» куда лучше!
– Ну что же, будем надеяться, Колин и Барбара не спутают его с «Рождественским подарком» или «Подарком ко дню рождения», – заметил Питер. – Ну а теперь, когда мы все съели и выпили весь лимонад, а Скампер слопал свою половину пирожка, не пора ли нам разойтись и отправиться на поиски нового места для наших собраний?
Ребята поднялись с мест. Шагая по садовой дорожке к калитке, они бормотали под нос:
– «Пасхальное яйцо»! «Пасхальное яйцо»! Как бы не забыть: «Пасхальное яйцо»!
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ
В тот же день в шесть часов вечера на тропинке, ведущей к маленькой беседке, то и дело раздавались шаги. Питер, Дженет и Скампер уже сидели внутри, прислушиваясь.
– «Пасхальное яйцо», – сказал Джек, входя в беседку. Двери здесь не было, беседка имела три стены; четвертая, открытая сторона смотрела на сад.
– «Пасхальное яйцо», – послышалось снова. Вошла Барбара.
– А где твой значок? – резко спросил Питер.
– Он здесь, не беспокойся, – Барбара порылась в кармане. – Я просто забыла надеть. – Она аккуратно приколола значок и уселась.
Вскоре явились и остальные трое, каждый из них торжественно произнес пароль.
– Хоть разок никто не вопил как резаный, – сказал Питер. Он достал из кармана записную книжку, послюнявил карандаш. – Ну а теперь я хочу послушать ваши отчеты о подходящих местах для наших встреч. Колин, ты первый.

Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры) - Блайтон Энид => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры) автора Блайтон Энид дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Блайтон Энид - Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры).
Если после завершения чтения книги Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры) вы захотите почитать и другие книги Блайтон Энид, тогда зайдите на страницу писателя Блайтон Энид - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Блайтон Энид, написавшего книгу Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Секретная семерка - 7. Полная победа «Секретной семерки» (Тайна старой пещеры); Блайтон Энид, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн