А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Такие разные сны автора по имени Надеждина Ирина Николаевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Надеждина Ирина Николаевна - Такие разные сны.

Размер архива с книгой Такие разные сны равняется 161.05 KB

Такие разные сны - Надеждина Ирина Николаевна => скачать бесплатную электронную книгу



Авторский вариант
Аннотация

Двое, некогда очень счастливых людей, – Вика Амерханова и Игорь Сударев остаются одни. Умирает муж Вики, от Игоря уходит жена. Обстоятельства складываются так, что к Игорю за помощью обращается сначала Николай Матюхин, а потом и Вика. Жены Николая и Егора (друга Николая) стараются устроить всё так, чтобы общение Вики и Игоря не закончилось на её визитах к Игорю, только, как к специалисту. Вика и Игорь снова находят свою «половинку», хотя порой это дается им очень нелегко…

Ирина Надеждина
Такие разные сны

Глава 1

Игорь проснулся за несколько минут до того, как зазвонил будильник. Снившийся ему только что сон, был очень реальным. Даже казалось, что и не спал он вовсе. Игорь не был склонен к мистике, никогда не верил ни в какие гадания и приметы, разве что в то, что слишком ласковый тон начальства не предвещает ничего хорошего, но вот свои слишком уж реальные сны, которые снились, благо, не особенно часто, терпеть не мог. Обычно, когда ему снился такой сон, то всё сбывалось с невероятной точностью. Разве что лица он не всегда запоминал. Началось это всё ещё когда он был ребенком. Тогда он радовался хорошим снам и огорчался от плохих. Потом, уже будучи взрослым, он начал задумываться над этими снами. Даже хорошие сны, которые потом сбывались до мельчайших подробностей, уже не вызывали эйфории, скорее какой-то подсознательный страх. Хотел он того или нет, но рано или поздно сон сбывался, как бы он не сопротивлялся и не пытался нарушить ход событий, виденных им во сне.
Сегодня снова приснился именно такой сон. Ему снилось что он разговаривает с каким-то мужчиной. Лица его Игорь, как всегда, не запомнил. Мужчина был чем-то сильно опечален и просил Игоря о помощи. Потом появлялся кто-то второй, чем-то неуловимо знакомый, Игорь уходил с ним. Этот человек говорил, что не стоит отказываться от условий, которые предлагает первый. Игорь соглашался. Перед ним появлялся документ, который он подписывал, толстая пачка денег и он видел себя в шикарном кабинете. Это был его кабинет. Мелькали какие-то лица, всё было прекрасно. Потом в какой-то момент появлялась встрепанная Карина, она что-то кричала, в чем-то его обвиняла. Всё рушилось. Вернее, с одной стороны всё было прекрасно, с другой – ломалась вся его жизнь. Потом он почему-то оказывался в квартире своего друга. Теперь это была его квартира. Самым ужасным было то, что он оставался один.
Игорь вздохнул и нажал кнопку на будильнике, чтобы тот не звонил. Нужно было вставать и собираться на работу. Оставалось надеяться, что сон сбудется очень нескоро. Игорь включил свет. Отдергивать штору не имело смысла. За окном стояло раннее серое осеннее утро, больше похожее на сумерки. Карина закрылась рукой от света и жалобно спросила:
– Что, уже утро?
– Уже. Вставай.
– Ты Танюху в школу завезешь?
– Завезу, если ты быстро придумаешь завтрак. Я пошел в ванную.
– Игорь, отпусти бороду.
– Зачем?
– Ты слишком долго бреешься.
– А завтра ты попросишь не мыться и не чистить зубы, потому, что я слишком долго это делаю.
– Не будь занудой.
– Тогда не проси меня отпускать бороду.
Проходя мимо комнаты дочери, Игорь приоткрыл дверь и сказал:
– Танюшка, вставай, зайка! Уже утро и пора в школу. Если поторопишься, то я тебя отвезу.

Глава 2

Николай выглядел, как говорится, хуже некуда. Головная боль в последние дни дошла до предела. Нужно было нормально поспать хотя бы несколько часов, но больше часа не получалось. Сегодня ещё нужно было провести совещание. Он с трудом представлял себе, как это сделает. Из селектора послышался голос Леночки:
– Николай Алексеевич, Егор Савельевич приехал.
– Пусть проходит, – устало произнес Николай.
Через минуту в кабинете материализовалась могучая фигура Егора. Николай взглянул на него и про себя отметил, что в последнее время начинает испытывать к Егору острую зависть.
– Слышь, Колян, а что ты такой зеленый? – поинтересовался Егор и без приглашения сел.
– Да я скоро, наверное, за Димкой отправлюсь, – Николай сидел, обхватив голову руками. – Ни спать, ни жрать… Люську уже измотал, сам, черт знает, во что превратился…
– В больницу сходил бы, – порекомендовал Егор.
– Сходил бы. А куда? Сам же знаешь, из-за чего всё это. Нервы лечить надо. Меня Алексеевич к невропатологу отправил. Тот посмотрел и вердикт вынес. У вас, говорит, уважаемый, тяжелая депрессия на фоне стресса. Вам лучше бы к психиатру обратиться, а ещё лучше, если представится такая возможность, пролечиться в отделении пограничных состояний. Это их специализация. В противном случае, вы рискуете нажить не только бессонницу, а массу тяжелых болезней.
– Ну и обратись.
– Представил я себя в дурдоме, – криво улыбнулся Николай.
– Колян, ты меня просто смешишь! – румяное лицо Егора на секунду стало возмущенным. – Частным порядком.
– Помнишь, как Дима говорил? Я оттуда выйти не успею, все уже будут знать, где я был и что там делал.
– Тогда организуй себе психиатра прямо здесь. Введи для него единицу в штате, обзови его психоаналитиком. Он у тебя вообще постоянно под рукой будет.
– Он же мне не на всю жизнь нужен будет, – вздохнул Николай.
– А тебе на всю жизни никто его и не предлагает. Закончит тебя лечить и останется для полноты ощущений. Что, в каждой фирме свой психоаналитик есть? То-то и оно, что нет. Престижно! Слава Богу, средства тебе позволяют. А там, может быть, и, как психоаналитик, сгодится. Думаю, Вика против не будет. Смотри, я же себе завел модель в штате. Думал только и будет, что глупыми глазами хлопать, оказалось, пригодилась.
– Подумаю. Возможно, ты прав. Только где я его найду? Какого-нибудь молодого дурачка брать не хочется. Старика – в момент поймут, что это за психоаналитик. У Алексеевича все его друзья старые и, опять же, слишком большой круг вовлекается, если он и эти друзья искать подходящую кандидатуру начнут.
– Давай я с соседом своим потолкую. Знаешь, живет подо мной хирург, некто Лев Зиновьевич Ройтберг.
– Знаком, знаком. Большой любитель копченого сала и водочки.
– Ну да. Лёвка всё же наш ровесник. Может быть, кого-то и посоветует помоложе. Могу спросить, как для себя. Он парень не трепливый, можно не волноваться. Спросить?
– Ладно, спроси. У Левки можешь даже для меня спросить.
Через несколько дней Николай приехал в середине дня к Егору. Поднимаясь по лестнице, он чувствовал себя ужасно глупо. Открывший дверь Егор, как всегда, был румяным и жизнерадостным.
– Проходи, они уже ждут, – пробасил он и уже тише добавил. – Ларисы и детей дома нет. Мы с Лёвчиком в другой комнате посидим, а ты с ним поговори. Он немного в курсе дел.
– Как его хоть зовут?
– Игорь Михайлович. Да я вас сейчас представлю.
В гостиной сидел сосед Егора – Лев Зиновьевич Ройтберг и какой-то незнакомый мужчина, примерно его ровесник. Егор, как и обещал, представил Николая и мужчину друг другу, а затем, под каким-то благовидным предлогом вместе с Ройтбергом вышел в другую комнату. Сидящий в кресле мужчина меньше всего был похож на психиатра в понимании Матюхина. Скорей он был похож на банковского служащего или программиста-аналитика – строго-официальный стиль одежды, ничем не примечательное спокойное лицо и очень спокойный взгляд.
– Наверное, начнем сразу о деле? – Николай нахмурился.
– Пожалуй, – кивнул Игорь Михайлович.
– Егор Савельевич или Лев Зиновьевич рассказали вам, что у меня случилось и чем всё закончилось?
– Вкратце. Хотелось бы услышать это от вас. Тем более, я буду задавать вам кое-какие вопросы, на которые они оба вряд ли смогли бы мне ответить. Это чисто субъективное. Можете не волноваться, наш разговор останется между нами.
– Конечно.
– Итак, в чем проблема?
– Два месяца назад, в сентябре, умер мой старший брат – Дмитрий. Всё произошло у меня на глазах. Мы закончили совещание, все уже расходились, всё было прекрасно. Ещё подшучивали… Потом… Правда, умер он очень быстро, всего за несколько минут, – сердечный приступ, но… – Николай шумно вздохнул. – Я слишком тяжело перенес его смерть. Хуже, чем смерть родителей. В общем, после этого и начались проблемы. Началось всё с бессонницы. Теперь я не только не сплю, но и ничего не хочу есть, у меня чуть ли не отвращение к еде, постоянно болит сердце, головные боли, меня всё выводит из себя, я с трудом себя сдерживаю… В конце концов, я просто устал и от меня устали все окружающие. Так дальше продолжаться не может. Физически я здоров. Уже проверился. Я чувствую, что не в состоянии справиться с этим сам. Вы мне поможете?
– Возможно, – Игорь Михайлович задумчиво смотрел на сидящего перед ним Николая. Похоже было, что он действительно устал от состояния в котором пребывал. – Можно ещё пару вопросов?
– Да, конечно, – кивнул Николай.
– Какие у вас с братом были отношения?
– Прекрасные! Он был старше на три года. Вернее, это был мой сводный брат. У нас были его отец и моя мать. Мы у родителей от разных браков. Родители поженились, когда мне было четыре, а Диме почти семь. Жили всегда очень хорошо, очень дружно. Были действительно, как родные братья. Дима был для меня не просто авторитетом. Скорей он был для меня идеалом, образцом во всем. Мы с женой и сына в его честь назвали.
– И что, никогда и никаких разногласий у вас не возникало? Вы никогда не повздорили с братом?
– Один раз, – Николай помолчал, достал сигарету и закурил. – Несколько лет назад… Первый брак брата был очень неудачным. Правда, прожил он с первой женой довольно долго, но в итоге они расстались. Вернее, они то расставались, то его жена снова возвращалась, а потом снова уходила. Все эти приходы-уходы сопровождались скандалами и выбивали брата из колеи. Стресс он обычно снимал… в простонародье это называется запоем. Сначала пил два-три дня и с девицами развлекался. Потом останавливался, но настроение хорошим не становилось долго.
– Сам останавливался или останавливали?
– Сам останавливался.
– Настроение улучшалось, когда жена возвращалась?
– Нет. Просто проходило какое-то время, когда он был один и он приходил в себя. Потом она возвращалась. А потом всё повторялось снова. Как-то раз, сгоряча, я сказал брату, что, если его жена ещё раз вернется, я ничего общего не хочу с ним иметь… даже фамилии напомню… У нас ведь разные фамилии были. Глупо ужасно…
– Что было дальше?
– Дальше… Как-то раз, когда Дима уже собирался второй раз жениться, она попробовала вернуться. Вернуться не получилось, но получился грандиозный скандал. Второй брак чуть не распался, ещё не состоявшись. Вот тогда мы с ним сильно повздорили. Я фыркнул про фамилии, а он сказал, что ему ничего не нужно и что фирму я могу оставить себе. И вот тогда я испугался. Притом не просто испугался… это был почти шок… – Николай нервно раздавил в пепельнице недокуренную сигарету. – Когда Дима… умер… я не знаю, как это назвать – шок, истерика… вы специалист, вам виднее…
– Николай Алексеевич, попробуйте успокоиться. Если очень тяжело, сейчас не стоит, – осторожно сказал Игорь, глядя на его посеревшее лицо.
– Врач из «скорой» сказал, что уже всё… Потом я остался один в его кабинете. Меня начало буквально трясти. Я одним махом отправил на пол всё с его стола… Там стояла пепельница, ручка лежала, бумаги какие-то, чашка кофейная… Я кричал, в полной уверенности, что брат меня слышит, что, точно и не припомню. Что-то о его жене, о младших… чтобы он вернулся… Кажется, я начал просить прощения… мне почему-то казалось, что это продолжение той ссоры и он просто ушел, чтобы… чтобы я остался… – он снова шумно вздохнул и опустил глаза. – Извините, я больше не могу говорить.
– Кто такие младшие?
– Со второй женой у него было двое детей – двойняшки. Мы называли и называем их между собой младшими.
– Что вас теперь угнетает?
– Всё то же ощущение… я даже зайти в его кабинет не могу… Мне кажется, что он не умер, а просто меня не простил…
– Понятно, – Игорь кивнул. – Что ж, дело поправимое. Действительно сильный стресс. Давайте попробуем.
– Давайте. Только у меня одно условие. Не знаю, сказал ли вам Егор Савельевич или нет. Мне нужно чтобы вы работали в фирме. Будете числиться психоаналитиком. Зарплата у вас будет очень хорошая, – Николай назвал очень приличную сумму. – А работы – один я. Ваше пребывание в фирме, когда вы будете мной заниматься, будет гарантией конфиденциальности. Для видимости кадровики будут вам приносить личные дела кого-нибудь из малозначительных сотрудников вроде бы как для анализа.
– А потом?
– Останетесь в фирме. Будете, так сказать, создавать имидж.
– Я должен подумать.
– Сколько времени вам нужно на раздумья?
– Хотя бы пару дней. Правда, если заниматься вашими проблемами, то лучше бы всё-таки нам начать пораньше в любом случае. Ложиться для этого в больницу не обязательно. Мы можем найти какое-то нейтральное место для встреч.
– Хорошо, – согласился Николай. – Вот вам моя визитка, перезвоните в любое время.
Через полчаса Игорь Михайлович и Ройтберг попрощались и ушли. Они пришли к Ройтбергу. Лев Зиновьевич заварил чай.
– Как ты его находишь? – поинтересовался он у Игоря.
– Депрессия дичайшая. Удивительно, как он ещё не нажил инфаркт, инсульт или не стал моим клиентом с вечной улыбкой. Хотя, не безнадежен.
– Егор говорит, да и я скажу, он на брата молился. Егор ведь тоже был в кабинете, когда это всё случилось, – Ройтберг разлил чай по чашкам. – Его тогда тряхануло ого-го как!
– Да он рассказывал. Начал уговаривать брата вернуться. Всё не мог поверить, что он умер.
– Ну да. Егор говорил, что тогда в кабинете он плакал, как ребенок. За родителями не плакал, потом, когда Димыча хоронили, не плакал, а тогда его успокоить не могли.
– Зиновьевич, сам же понимаешь, такой стресс. Слушай, он предложил мне перейти в фирму.
– А тебе твой дурдом не надоел ещё?
– Да надоел, – Игорь поморщился. – Самому на нервы действовать начинает. Боюсь оправдать бытующее мнение, что со временем психиатры становятся похожими на своих пациентов.
– Так что ты думаешь? Что, зарплата не устраивает? Так он, вроде бы, мужик щедрый. Или подвоха боишься?
– Не похож он на того, кто подвохи устраивает. Слишком уж серьезный. Да и поведение не то. Зарплату тоже предложил, явно не пожадничал, – Игорь назвал цифру, от которой Ройтберг присвистнул.
– Игорь, ты чокнутый! Такие бабки ни за что с неба валяться! Да я бы и минуты не ждал! И чего только я хирург, а не психиатр? Когда тебе нужно дать ответ?
– В любое время. Я ещё с Кариной хотел посоветоваться, – неуверенно сказал Игорь.
– Да твоя Карюха счастлива будет! Давай, звони!
Игорь неуверенно посмотрел на телефон. Ройтберг снял трубку, набрал номер Егора и подал трубку Игорю…
Вечером дома Игорь Михайлович сказал жене, что ему предложили работу в частной фирме с очень приличной зарплатой. Жена, услышав цифру, с криком «Ура!!!», болтая ногами, как маленькая девочка, повисла у него на шее. Потом она весь вечер мечтала, что, наконец-то летом они поедут нормально отдыхать, какие покупки сделают. Игорь робко предположил, что Карине стоит оставить работу и больше уделить внимания дочери и дому. Карина согласилась. Всё начиналось очень хорошо…
«Может быть конец будет не таким, как мне приснилось или я что-то не досмотрел?» – думал Игорь, вспоминая сон.

Глава 3

Игорю Судареву исполнилось тридцать семь. К этому времени он успел получить высшую категорию и был любим и уважаем коллегами и начальством. У него было всё, чего хотелось бы нормальному индивиду – хорошая квартира, отличная машина, премиленькая жена без больших проблем (если не считать пары подружек с глупыми мыслями), дочь Танюшка и теща, которая всегда была на его стороне (что, стоит признать, бывает редко) и любила его, как мать родная. Если бы в то время его спросили, чего он боится в жизни больше всего, он, не задумываясь, ответил бы, что больше смерти боится своих снов и пополить славную когорту своих пациентов. Забавные бывали ребятки его пациенты, забавные… Начиная от банальных ловцов чертей и синих тараканов до замечательнейших личностей. Людей должностных и именитых много – короли, прокуроры, наполеоны, послы внеземных цивилизаций, контактеры с вселенским разумом, переселенцы с Фаэтона, один даже прямым потомком царя Давида представлялся, а другой доказывал, что с Давидом знаком лично. Ещё был близкий друг Льва Толстого и тайный председатель международного трибунала призванного судить исключительно владельцев кошек и собак в противоблошиных ошейниках, да и ещё много других, не менее великих и важных.

Такие разные сны - Надеждина Ирина Николаевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Такие разные сны автора Надеждина Ирина Николаевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Такие разные сны у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Такие разные сны своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Надеждина Ирина Николаевна - Такие разные сны.
Если после завершения чтения книги Такие разные сны вы захотите почитать и другие книги Надеждина Ирина Николаевна, тогда зайдите на страницу писателя Надеждина Ирина Николаевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Такие разные сны, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Надеждина Ирина Николаевна, написавшего книгу Такие разные сны, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Такие разные сны; Надеждина Ирина Николаевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн