А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Буркин Юлий Сергеевич

История Битлз


 

Здесь выложена электронная книга История Битлз автора по имени Буркин Юлий Сергеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Буркин Юлий Сергеевич - История Битлз.

Размер архива с книгой История Битлз равняется 18.35 KB

История Битлз - Буркин Юлий Сергеевич => скачать бесплатную электронную книгу



1934 год.
Б.Э. - 19 сентября в родильном доме на Родни-стрит в Ливерпуле родился Брайан Эпштейн. Его мать звали Квини, отца - Гарри. Они - образцовая еврейская семья среднего достатка. С первых лет жизни Брайан отличается хилостью и бестолковостью. По его собственному признанию, читать-то он научился из какого-то ленивого подражания.
Общее. - Ливерпуль. Средней величины город на севере Англии. Жители, половину из которых составляют ирландцы, славятся задиристым нравом и говорят с ирландским акцентом. Город остался неизменным в смысле архитектуры с момента своего расцвета - Х1Х века. Достопримечательности - старинный мрачный мост Пиер Хед, которым город начинается с моря и самое современное здание в центре - "шикарный" (по понятиям ливерпульцев) отель "Адельфи".

1935 год.
Б.Э. - В июне родился брат Брайана Эпштейна - Клайв.

1940 г.
Р.С. - 7 июля родился Ричард Старки (Ринго Старр). Мать - Элен Старки (в девичестве Элен Глив). Отец - Ричард Старки (старший) - пекарь. Семья очень бедна.
В семье ходит легенда, что бабушка - очень богата, и дом ее даже окружен огромной хромированной оградой, огнем пылающей на закате... Позднее оказалось, что бабушка бедна так же, как и они сами.
Д.Л. - 9 октября, во время бомбежки Ливерпуля немцами, родился Джон Уинстон Леннон (Уинстон - в честь Черчилля). Мать - Джулия Леннон (в девичестве - Джулия Стэнли), отец - Фред Леннон.
Джулия - младшая из пяти дочерей, балованная, легкомысленная. Фред воспитывался в сиротском доме, в момент рождения Джона работает стюартом на корабле. Хвастлив, любит выпить, неплохо поет.

1941 год.
Д.Л. - Фред Леннон не вернулся из плавания. Когда Джулия пошла за его получкой в порт, там ей сказали, что на корабле он уже не работает. Он исчез на много-много лет.

1942 год.
П.М. - 18 июня родился Джеймс Пол Маккартни. Мать - Мэри Маккартни (в девичестве Мэри Мохин). (Пол вспомнит "Маму Мэри" в песне "Лет ит би".) Отец - техник авиационного завода Джеймс Маккартни.
Д.Л. - Джулия Леннон вынуждена отдать Джона на воспитание старшей сестре Мэри (тете Мими) и ее мужу Джорджу Смиту.
Тетя Мими - чепорная, педантичная дама. Джона любит, но боится избаловать, чтобы он не пошел по стопам своих легкомысленных родителей. Однако ударить Джона не может. Самое страшное накозание - невнимание. Джон этого действительно не переносит.
Дядя Джордж в тайне от жены балует Джона, например, водит в кинотеатр. Позднее они делают так: свои просьбы Джон высказывал в записке и подсовывал дяде под подушку, чтобы не видела тетя Мими.
Маленьким Леннон жутко любил детские праздники в местном детском доме Армии спасения "Стробери филдз" (напротив их дома). Благо, посещение их было бесплатно. (Позднее вспомнит это в песне "Стробери филдз форэвэ" ("Земляничные поляны навсегда").) Услышав звуки оркестра, маленький Джон начинал метаться по квартире, приговаривая: "Мим! Скорее! Опоздаем!.."

1943 год.
Д.Х. - 25 февраля родился Джордж Харрисон. Мать - Луиза Харрисон. Отец - Харолд Харрисон, водитель автобуса. Семья крепкая, дружная, Джордж - четвертый ребенок.
Р.С. - Разошлись родители Ринго, он сотался с матерью.

1944 год.
П.М. - У Пола родился брат Майкл. Если Пол с первых дней жизни отличался прилежанием, смышленностью и честолюбием, то Майкл сразу стал поражать всех своим разгильдяйством, к тому же он - вечный неудачник, попадает в разные неприятные истории.
Б.Э. - В возрасте 10 лет Брайана Эпштейна выгоняют из ливерпульского колледжа "за невнимательность и недостаточные умственные способности". На каждого ребенка тут заведено досье, его и дали почитать родителям. У Брайана досье не слишком богато - ничего хорошего за ним замечено не было, а чтобы стать хулиганом, он был слишком вял и труслив. Поводом выставить его послужила такая история. Учитель математики вошел в класс и увидел прикрепленную к доске размалеванную программку. Нарисованы на ней были танцующие девушки.
- Что это за кусок вздорной чепухи?! - спросил учитель.
- Это дизайн, - гордо заявил автор - Эпштейн.
- Чепуха, дрянь и девочки, - отрезал учитель.
Родители Брайана подавлены - это уже третья школа, откуда его выставляют. Передали его в частную, дорогую школу, но так как он учился плохо, забрали назад: чего зря тратить деньги...

1945 год.
Д.Л. - Джон Леннон поступает в начальную школу Давдейл.

1946 год.
Д.Л. - Шестилетний Джон поет в хоре церкви Святого Петра в Вултоне.

1947 год.
Б.Э. - Тринадцатилетнего Брайана отдают в Еврейскую подготовительную школу. Там он ведет себя чуть лучше и даже преуспевает в рисовании и верховой езде. Сдружился с лошадью по кличке Янтарная, которая не страдала антисимитизмом и не презирала его за то, что его выгнали из колледжа.
Б.Э. - В 13 лет Брайан сдает экзамены в публичную школу, но заваливает их.
Д.Л. - Семилетний Джон рисует свою первую книжку "Спорт, скорость и иллюстрации. Издано и иллюстрировано Джоном Уинстоном Ленноном". В книжке - шутки, рисунки, раскрашенные фотографии из журналов. В конце: "Если вам понравилось, смотрите снова на следующей неделе, будет еще лучше".
В школе Джон слывет драчуном, задирой и ехидиной.

1948 год.
Д.Х. - Пятилетний Джордж Харрисон поступает в начальную школу Давдейл. (Тут уже три года учится Джон.)

1950 год.
Б.Э. - Окончательно разочаровавшись в себе, Эпштейн бросает мечты о дизайнерстве и 10-го сентября начинает торговать мебелью в лавке отца. Делает неожиданные успехи. Однажды сумел продать за 12 фунтов плохонький кухонный стол женщине, которая зашла в магазин за зеркалом. Отец Брайаном наконец-то доволен.

1951 год.
Р.С. Ринго поступает в среднюю школу, но не заканчивает ее - проваливает выпускные экзамены.
Д.Л. - Джон научился играть на губной гармошке. Ежегодно он ездит с тетей в Эдинбург к матери. В этом году он всю дорогу играл в автобусе на гармошке, и кондуктор пообещал подарить ему новую, хорошую. Джон не спал всю ночь, но новая гармошка действительно хороша.

1952 год.
Д.Л. - Джон поступает в среднюю школу Куорри-бэнк хай скул в районе Ливерпуля - Аллертоне. Это заурядная школа на окраине. Здание мрачное, высокое, устремленное в небо. Учителя ходят в черных мантиях, ученики - в черных форменных тужурках с эмблемой (оленьей головой на красно-золотом фоне) и с дивизом - "Из этого грубого металла мы выкуем добродетель".
Джон жаждет быть лидером и потому - агрессивен.
Б.Э. - 9 декабря Эпштейн входит во вкус торговли мебелью, но тут неожиданно получает повестку: "... Надлежит явиться на медицинскую комиссию в связи с призывом в армию". Пройдя медкомиссию, Брайан пожелал служить в Королевском воздушном флоте (думал там - полегче), но почему-то был зачислен "писарем обслуживающего персонала Королевской Армии". Служил он отвратительно, все делал не так, слыл простофилей.

1953 год.
Р.С. - У Ринго появляется отчим Гарри Грейвз.
П.М. - Пол поступает в среднюю школу Ливерпул-инститьют (через год туда же поступает и Джордж Харрисон).
Б.Э. - Эпштейн, будучи плохим солдатом, все же мечтает участвовать в коронации. Однако его не берут туда, и он, уйдя в увольнительную, напивается в каком-то пабе. Вернулся в казарму пьяным, пойман, лишен увольнительных. Издергался и обратился к врачу. Невропатолог поставил диагноз: "Совершенно непригоден к воинской службе". Уволен.
Дома с четвертой попытки получил водительские права.
Продолжает заниматься продажей мебели, но отдыхать предпочитает с богемой.

1954 год.
Д.Х. - Джордж Харрисон поступает в среднюю школу Ливерпул-инститьют. Школу он терпеть не может, что выражает кашмарным внешним видом.

1955 год.
Общее. - Взрыв интереса английской молодежи к легкой музыке (скиффл (фольклер), традиционный джаз). Кумиры - Лонни Донеган, Крис Барбер. В конце года в Ливерпуле появляются пластинки американского рок-н-ролла и ритм энд блюза.
Д.Л. - Джон в подарок от матери получил гитару, она же научила его паре аккордов. В школе слывет пижоном, хулиганом, родители других ребят не позволяют дружить с ним.
Джон организует в школе скиффл-группу "Куорримен" (Каменотесы). Он поет и играет на гитаре. Эрик Гриффит - гитара. Пит Шоттон (лучший друг Джона) - стиральная доска. Род Дэвис - банджо. Колин Хэнсон - ударные. Лен Гэрри - самодельный контрабас.
Тетя Мими повторяет ему: "Гитара, Джон, это хорошо, но она никогда не поможет тебе заработать на жизнь".
Джон "заболевает" американским рок-н-роллом и ритм энд блюзом.
П.М. - Пол фанатично учится игре на гитаре, не выпускает ее из рук, ходит с ней даже в туалет.
Р.С. - Ринго играет на ударных в "Скиффл-группе Эдди Клейтона".

1956 год.
П.М.,
Д.Л. - 15 июня после выступления группы "Куорримен" на церковном празднике в Вултоне Леннон знакомится с Полом Маккартни. Пол одет в белый спортивный пиджак и зауженные черные брюки, от него шарахались прохожие. Джон был лохматым, потным, от него разило пивом. Пол показал ему несколько аккордов и попросился в группу. Джон принял его, но, опасаясь за свое лидерство, "решил держать его в ежовых руковицах".
Пол - левша, поэтому они учат друг друга перед зеркалом.
П.М. - 31 октября умирает от рака мать Пола. Все началось с болей в груди и закончилось в один месяц. Мама Мери всегда была исключительно добросовестна, работала на двух работах. Отец зарабатывал меньше и теперь остался с двумя пацанами на руках - 12 и 14 лет.
Б.Э. - Эпштейн напился в баре в обществе актера Брайана Бедфорда и актрисы Хелен Линдсэй и заявил: "Я думал, что добьюсь чего-то, но, видно, устал". Бэдфорд: "Чепуха! Какая удивительная ночь! У на все впереди!" Эпштейн: "У вас - может быть. Мне же суждено остаться средней руки дельцом". Хелен: "Чего же ты хочешь?" "Я хотел бы стать актером, но сейчас слишком поздно". Бэдфорд: "У тебя есть шанс. Поступай в Королевскую академию искусств". Эпштейн едет в Лондон, встречается с директором академии Джоном Фернальдом. Выслушав отрывок из "Сна в летнюю ночь", Фернальд принимает Эпштейна.

1957 год.
Д.Л. - Директор Куорри-бэнк хай скул мистер Побджой не знает, как избавиться от Джона. Знает, что тот неплохо рисует, советует ему поступить в Ливерпульский колледж искусств.
Джон поступает в колледж.
Вместе с Джоном там учится девушка из приличной семьи, тихоня Синтия Пауэлл. Знакомятся на почве того, что оба близорукие. Роман. Вечно ругаются, Джон ревнует ее ко всем.
Д.Х. - Джордж внезапно проявляет интерес к музыке. Выпрашивает 3 фунта у матери и покупает гитару у одноклассника. Играть его учит мать. Вскоре собирает скиффл-группу "Бунтари". Однажды играют в "Клубе Британского Легиона" и зарабатывают там 10 фунтов. Джордж вернулся домой в крайнем возбуждении.
Б.Э. - Эпштейн учится в Королевской академии искусств. Знакомится с актерами ближе и приходит к выводу, что они - отвратительные, самовлюбленные, беспомощные люди. Проходит двухнедельную практику в труппе Стентфордского Королевского театра. Приехав на каникулы домой, заявляет, что не хочет быть актером. Становится продавцом в секции звукозаписи в магазине отца. Увлекается классикой, особенно любит Яна Сибелиуса. К молодым ребятам с неопрятными прическами и в кожанных куртках относится брезгливо, но т.к. они кое-что покупают, к заказам их относится серьезно, заводит журнал учета поп-пластинок.

1958 год.
Д.Л.,
П.М. - Как-то Джон презрительно заявил Полу: "Как ты можешь вот так спокойно сидеть, когда у тебя умерла мать!" А 15 июня под колесами полицейской машины гибнет мать Джона Джулия. Джон впадает в депрессию, в общении становится еще несносней.
Битлз,
Д.Х.,
С.С. - В "Куорримен" приходит товарищ Джона по колледжу, юный художник-модернист Стюарт Сатклифф. Он - худой, дерганный, склонен пофилософствовать.
- Маккартни приводит в ансамбль школьного друга Джорджа Харрисона. Тот подрабатывает помощником электрика в торговой фирме "Бэклерс". Джону он кажется совсем ребенком, Джон даже стесняется его, но тот знает больше всех аккордов.
- Джон ужасно ехидный, с ним не может ужиться ни один барабанщик, по очереди играют Том Мур, Кен Вуд и Джонни Хатч.
Битлз,
П.М. - В конце года "Куорримен" записали в полупрофессиональной студии экземпляр пластинки (звуковое письмо) с двумя песнями - одна чужая "Будет день" (Бадди Холли - Норман Петти - Джин Аллисон) и одна своя - "In Spite of All Danger". Пластинка до сих пор хранится у Пола.

1959 год.
Битлз. - "Куорримен" уже ничего не связывает с Куорри-бэнк хай скул, музыканты ищут новое название. "Мундогз" - "Джонни энд зе мундогз" - "Лонг Джон энд Сивер Битлз" - "Силвер Битлз". Позднее Джон напишет: "Вы спрашиваете, откуда мы взяли это название. Отвечу честно. Как-то привидился нам человек, который вышел из обьятого пламенем пирога и сказал: "Отныне имя вам "Beatles" и писаться это будет через "а"...
Ансамбль играет где попало, но успеха не имеет. На одном конкурсе их опережает женщина, играющая на ложках, на другом - команда, в составе которой был лилипут...
Дружно ненавидят Клиффа Ричарда потому, что он слишком хорошо поет и популярен.
С.С.,
Д.Л. - Сатклифф послал несколько картин на престижную лондонскую выставку Джона Мурса и получил приз - 60 фунтов. Джон уговорил его купить бас-гитару. Покупает, но играть не умеет.
Р.С. - Ринго Старр играет в ансамбле "Рори Сторм энд зе Харрикейнз" (Рори Сторм и Кометы).

1960 год.
Битлз,
П.М. - Март. Первый профессиональный ангажемент. Известный импрессарио Ларри Парнс пригласил ансамбль аккомпанировать певцу Джонни Джентлу в турне по Шотландии. Играют на захудалых танцплощадках.
Пол из турне посылает домой открытку: "Все идет отлично. У меня попросили афтограф".
Битлз,
Д.Л.,
П.Б. - С августа по декабрь "Битлз" работают в Гамбурге. (Родителей уговорить трудно. Джон: "Тетя, я же буду зарабатывать по 100 фунтов в неделю!) Перед отъездом, узнав, что некий Пит Бест купил ударную установку, уговаривают его ехать с ними. Квинтет выступает в портовом районе, на Репербане, сначала в клубе "Индра" ("Звезда"), но его закрыли из-за того, что жильцы жаловались на ужасный шум. Затем - в заведении рангом повыше - "Кайзеркеллер".
Играют по 8 часов, живут в туалете кинотеатра. Устраивают там пожар и их в октябре выставляют из Гамбурга. (Джон позднее пишет: "Полицейские несли плакат: "Паршивые "Битлз", убирайтесь домой и поджигайте там свои английские кинотеатры!") Перед отьездом успевают выступить в самом престижном бит-клубе "Топ-Тен" ("Лучшая десятка").
Д.Х. - Еще раньше полиция выставила из Гамбурга Харрисона, как несовершеннолетнего, не имеющего права работать в ночных клубах.
Р.С. - "Битлз" знакомятся с Ринго Старром, который работает тут же в Гамбурге с "Рори Стормом". Иногда он подменяет Пита Беста за барабанами.
Битлз,
П.Б. - Вернулись домой без копейки. Тетя Мими, заплатив за Джона таксисту, насмешливо спросила: "Ну и где твои хваленые 100 фунтов?"
Узнав об их возвращении, друг Пита Беста - Нил Аспинал - расклеил по Ливерпулю самодельные плакаты: "Легендарные "Битлз" вернулись!"

1961 год.
Битлз.,
С.С. - 21 марта. Впервые выступают в ливерпульском клубе "Кэверн" ("Пещера"). Это ужасная дыра: душно, жарко.
- Апрель-июнь. Новая поездка в Гамбург. Работают в клубе "Топ-Тен".
- Май. Первая профессиональная запись на пластинку. Работающий в Гамбурге ливерпульский певец Тони Шеридан приглашает их в качестве аккомпаниаторов. Но руководитель фирмы "Полидор" Берт Кемпферт назвал их "более звучно" - "Бит Бразерз". Записано 6 песен. (Но вышел диск только в 1964 году, однако сингл с двумя песнями, исполненными Тони Шериданом ("Май бони" и "Сайнтс") вышел в июне.)
- Из ансамбля уходит Стюарт Сатклифф.
- Июль-октябрь. "Битлз" выступает в "Кэверн".
Битлз,
Б.Э. - Брайан (худой, курчавый, розовощекий, кривоногий), теперь уже управляющий магазином пластинок "Немз", озадачен тем, что трижды за день спросили пластинку каких-то "Битлз" и Тони Шеридана "Май Бони". Эпштейн заинтригован, тем более, что он ведет музыкальную страничку в газете "Мерси бит".
После визита очередного "битника" - Раймонда Джонса, спросившего сингл "Май Бони", Эпштейн в книге заказов записал: "Май Бони. "Битлз". Проверить в понедельник". Узнает, что ансамбль - ливерпульский, удивлен, решает посмотреть.
9 ноября Брайан уговаривает знакомую девушку пойти с ним, т.к. в обществе молодых растрепанных людей чувствует себя неуютно, и отправляется в "Пещеру". Диск-жокей Боб Вулер объявил: "Мистер Эпштейн из "Немз" (большая шишка на ливерпульской поп-сцене) присутствует на вечере, и ребята приветствуют его. "Битлз" выглядят неопрятно, но энергия покоряет девушку Брайана, и он настораживается.
3 декабря Брайан пригласил "Битлз" к себе. (Джон, позднее: "Он был очень респектабелен и поразил меня тем, что имел машину".) Встретились в молочном баре. Пола нет, Брайан попросил Джорджа позвонить и выяснить, в чем дело. Джордж уходит, возвращается и объявляет с раздражающей улыбкой: "Пол будет позже. Он принимает ванну".

История Битлз - Буркин Юлий Сергеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга История Битлз автора Буркин Юлий Сергеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге История Битлз у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу История Битлз своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Буркин Юлий Сергеевич - История Битлз.
Если после завершения чтения книги История Битлз вы захотите почитать и другие книги Буркин Юлий Сергеевич, тогда зайдите на страницу писателя Буркин Юлий Сергеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге История Битлз, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Буркин Юлий Сергеевич, написавшего книгу История Битлз, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: История Битлз; Буркин Юлий Сергеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн