А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бунин Иван

Легкое дыхание. Новый год


 

Здесь выложена электронная книга Легкое дыхание. Новый год автора по имени Бунин Иван. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бунин Иван - Легкое дыхание. Новый год.

Размер архива с книгой Легкое дыхание. Новый год равняется 2.22 KB

Легкое дыхание. Новый год - Бунин Иван => скачать бесплатную электронную книгу



Бунин Иван Алексеевич
Новый год
И.А.Бунин
Новый год
Послушай,? сказала жена,? мне жутко.
Была лунная зимняя полночь, мы ночевали на хуторе в Тамбовской губернии, по пути в Петербург с юга, и спали в детской, единственной теплой комнате во всем доме. Открыв глаза, я увидал легкий сумрак, наполненный голубоватым светом, пол, покрытый попонами, и белую лежанку. Над квадратным окном, в которое виднелся светлый снежный двор, торчала щетина соломенной крыши, серебрившаяся инеем. Было так тихо, как может быть только в поле в зимние ночи.
? Ты спишь,? сказала жена недовольно,? а я задремала давеча в возке и теперь не могу...
Она полулежала на большой старинной кровати у противоположной стены. Когда я подошел к ней, она заговорила веселым шепотом:
? Слушай, ты не сердишься, что я разбудила тебя? Мне, правда, стало жутко немного и какЦто очень хорошо. Я почувствовала, что мы с тобой совсем, совсем одни тут, и на меня напал чисто детский страх...
Она подняла голову и прислушалась.
? Слышишь, как тихо? ? спросила она чуть слышно.
Мысленно я далеко оглянул снежные поля вокруг нас,? всюду было мертвое молчание русской зимней ночи, среди которой таинственно приближался Новый год... Так давно ее ночевал я в деревне и так давно не говорили мы с женой мирно! Я несколько раз поцеловал ее в глаза и волосы с той спокойной любовью, которая бывает только в редкие минусы, и она внезапно ответила мне порывистыми поцелуями влюбленной девушки. Потом долго прижимала мою руку к своей загоревшейся щеке.
? Как хорошо! ? проговорила она со вздохом и убежденно. И, помолчав, прибавила: ? Да, всеЦтаки ты единственный близкий мне человек! Ты чувствуешь, что я люблю тебя?
Я пожал ее руку.
? Как это случилось? ? спросила она, открывая глаза.? Выходила я не любя, живем мы с тобой дурно, ты говоришь, что изЦза меня ты ведешь пошлое и тяжелое существование... И однако, все чаще мы чувствуем, что мы нужны друг другу. Откуда это приходит и почему только в некоторые минуты? С Новым годом, Костя! ? сказала она, стараясь улыбнуться, и несколько теплых слез упало на мою руку.
Положив голову на подушку, она заплакала, и, верно, слезы были приятны ей, потому что изредка она поднимала лицо, улыбалась сквозь слезы и целовала мою руку, стараясь продлить их нежностью. Я гладил ее волосы, давая понять, что я ценю и понимаю эти слезы. Я вспомнил прошлый Новый год, который мы, по обыкновению, встречали в Петербурге в кружке моих сослуживцев, хотел вспомнить позапрошлый ? и не мог, и опять подумал то, что часто приходит мне в голову: годы сливаются в один, беспорядочный и однообразный, полный серых служебных дней, умственные и душевные способности слабеют, и все более неосуществимыми кажутся надежды иметь свой угол, поселиться гдеЦнибудь в деревне или на юге, копаться с женой и детьми в виноградниках, ловить в море летом рыбу... Я вспомнил, как ровно год тому назад жена с притворной любезностью заботилась и хлопотала о каждом, кто, считаясь нашим другом, встречал с нами новогоднюю ночь, как она улыбалась некоторым из молодых гостей и предлагала загадочно-меланхолические тосты и как чужда и неприятна была мне она в тесной петербургской квартирке...


Легкое дыхание. Новый год - Бунин Иван => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Легкое дыхание. Новый год автора Бунин Иван дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Легкое дыхание. Новый год у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Легкое дыхание. Новый год своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бунин Иван - Легкое дыхание. Новый год.
Если после завершения чтения книги Легкое дыхание. Новый год вы захотите почитать и другие книги Бунин Иван, тогда зайдите на страницу писателя Бунин Иван - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Легкое дыхание. Новый год, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бунин Иван, написавшего книгу Легкое дыхание. Новый год, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Легкое дыхание. Новый год; Бунин Иван, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн