А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шварц Евгений Львович

Новые приключения Кота в сапогах


 

Здесь выложена электронная книга Новые приключения Кота в сапогах автора по имени Шварц Евгений Львович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шварц Евгений Львович - Новые приключения Кота в сапогах.

Размер архива с книгой Новые приключения Кота в сапогах равняется 7.85 KB

Новые приключения Кота в сапогах - Шварц Евгений Львович => скачать бесплатную электронную книгу




Евгений Львович Шварц
Новые приключения Кота в сапогах
Однажды Кот в сапогах пришел к своему хозяину, которого звали Карабас, и говорит ему:
– Я уезжаю!
– Это почему же? – спрашивает Карабас.
– Я стал очень толстый, – отвечает Кот в сапогах. – Мне по утрам даже трудно сапоги надевать. Живот мешает. Это оттого, что я ничего не делаю.
– А ты делай что-нибудь, Котик, – говорит ему Карабас.
– Да ведь нечего, – отвечает Кот в сапогах. – Мышей я всех переловил, птиц ты трогать не позволяешь. До свиданья!
– Ну что ж, – сказал Карабас. – Ну, тогда до свиданья, дай лапку. Ты вернешься?
– Вернусь, – ответил Кот в сапогах и пошел в прихожую.
В прихожей он нашел коробочку гуталина, выкатил ее из-под шкафа, открыл, почистил сапоги и отправился в путь. Шел он день, шел два и дошел до самого моря. И видит Кот – стоит у берега большой красивый корабль.
«Хороший корабль, – подумал Кот. – Не корабль, – подумал Кот, – а картинка! Если на этом корабле еще и крысы есть, то это просто прелесть что такое!» Вошел Кот на корабль, отыскал на капитанском мостике капитана и говорит ему:
– Здравствуй, капитан!
Капитан посмотрел на кота и ахнул:
– Ах! Да это никак знаменитый Кот в сапогах?
– Да, это я, – говорит Кот. – Я хочу на вашем корабле пожить немного. У вас крысы есть?
– Конечно, – говорит капитан. – Если корабль плохой, то крысы с корабля бегут. А если корабль хороший, крепкий, они так и лезут – спасенья нет.
Услышав это, Кот снял поскорее сапоги, чтобы потише ступать, отдал их капитану и побежал вниз. Капитан за ним. Кот вбежал в капитанскую каюту, постоял, послушал – и вдруг как прыгнет в буфет! Буфет затрясся, загрохотал, задребезжал.
– Батюшки, да он всю мою посуду перебьет! – закричал капитан.
Не успел он после этих слов и глазом моргнуть, как вылезает Кот обратно из буфета и тащит за хвосты четырнадцать штук крыс. Уложил он их рядом и говорит капитану:
– Видал? А всего только одно блюдечко и разбил.
И с этого началась у Кота с капитаном дружба. И не только с капитаном – стал Кот для всего корабля самым дорогим гостем. Очень полюбили его все моряки – так он замечательно крыс ловил. Прошло дней пять – и почти перевелись на корабле крысы.
Вот однажды сидел капитан у себя в каюте и угощал Кота сбитыми сливками. Вдруг зовут капитана наверх. Капитан побежал на капитанский мостик. Кот следом спешит, сапогами грохочет. И видит Кот – идет по морю навстречу большой красивый корабль.
Все ближе подходит корабль, все ближе, и видит Кот, что там на капитанском мостике стоит женщина. На плечах у нее белая куртка, а на голове капитанская фуражка.
– Что это на встречном корабле женщина делает? – спрашивает Кот у своего друга-капитана.
А капитан и не слышит, схватил из ящичка маленькие флажки и стал их то опускать, то подымать… То правую руку вытянет, а левую опустит, то левую подымет, а правую вытянет, то скрестит руки. Флажки так и мелькают. А женщина в капитанской фуражке тоже взяла флажки и отвечает капитану. Так они и переговаривались флажками, пока не разошлись корабли. И увидел вдруг Кот, что лицо у капитана стало очень грустное.
– Капитан, а капитан, кто эта женщина в белой курточке и капитанской фуражке?
– А эта женщина – моя жена, – отвечает капитан.
– Что же она делает на встречном корабле? – удивился Кот.
– Как что? – отвечает капитан. – Она этим кораблем командует.
– Разве женщины бывают капитанами?
– У нас бывают, – отвечает капитан. – Чего ты удивляешься? Она – очень хороший капитан.
– Это видно, – сказал Кот. – Корабль у нее красивый, чистый.
Тут капитан чуть поморщился и говорит Коту: – У меня, между прочим, тоже все в порядке. Если б ты наш корабль в море встретил, то увидел бы, что он тоже весь так и сияет.
– Да я знаю, – говорит Кот. – Но отчего же ты все-таки такой грустный?
Капитан поморщился еще больше, хотел ответить, но вдруг на мостик поднялся моряк и говорит:
– Капитан! Там вся команда собралась, вас ждет.
– По какому поводу собрание? – спрашивает капитан.
– А мы видели ваш разговор с женой, очень за вас огорчились и хотим обсудить, как вам помочь.
Вздохнул капитан и пошел с капитанского мостика вниз. Кот следом бежит, сапогами грохочет. Стоит внизу вся команда, ждет капитана. Объявил капитан собрание открытым и говорит:
– Да, товарищи, пришлось мне сегодня узнать грустные вещи: передала мне жена, что сын мой до того себя плохо ведет, что просто ужас. Бабушку из-за него пришлось в дом отдыха отправить, дедушку в санаторий, а тетя чуть с ума не сошла. Живет он сейчас на даче в детском саду и ведет себя с каждым днем хуже. Что такое, почему – непонятно. Я – хороший человек, жена тоже, а мальчик – видите какой. Разве приятно посреди моря такие новости узнавать?
– Конечно, неприятно, – ответили моряки. И начали обсуждать, как тут быть, как помочь капитану. Любой согласен поехать узнать, в чем же дело с мальчиком, но у каждого на корабле своя работа. Нельзя же ее оставить.
И вдруг Кот в сапогах вскочил на мачту и говорит: – Я поеду.
Сначала его моряки стали отговаривать. Но Кот настоял на своем.
– Крыс, – говорит он, – я уничтожил, давайте мне другое дело – потруднее. Увидите – я все там рассмотрю и налажу.
Делать нечего. Спустили шлюпку, стали прощаться с Котом, лапку ему пожимать.
– Осторожнее, – говорит Кот, – не давите мне так лапку. Всего вам хорошего. Спасибо.
Спрыгнул Кот в шлюпку, сел на весла, гребет к берегу. Моряки выстроились вдоль борта, и оркестр выстроился рядом. Оркестр гремит, моряки кричат:
– До свиданья, Котик!
А он им лапкой машет.
– Не забудь, что моего сына зовут Сере-е-е-ж-а-а! – кричит капитан.
– У меня записано-о! – отвечает Кот в сапогах.
– Через месяц наши корабли дома буду-у-ут! Мы с женой приедем узнать, что и ка-а-ак! – кричит капитан.
– Ла-адно-о! – отвечает Кот.
Вот все тише музыка, все тише, вот уже и не видно корабля. Пристал Кот в сапогах к берегу, сдал шлюпку сторожу на пристани, пошел на вокзал, сел в поезд и поехал к Сереже на дачу.
Приехал он к Сереже на дачу. Пожил там день, пожил два, и все его очень там полюбили. С простым котом и то интересно: и поиграть с ним можно, и погладить его приятно. А тут вдруг приехал Кот в сапогах! Говорит по-человечьи. Сказки рассказывает. Наперегонки бегает. В прятки играет. Воды не боится, плавает и на боку и на спине, и по-собачьи, и по-лягушачьи. Все подружились с Котом в сапогах.
А Сережа, сын капитана, – нет. Начнет, например, Кот сказку рассказывать, а Сережа его за хвост дергает и все дело этим портит. Что за сказка, если через каждые два слова приходится мяукать.
– Жил-был… мяу… один мальчик… мяу…
И так все время. Чуть что наладится, Сережа уже тут – и все дело губит. На вид мальчик хороший, здоровый, румяный, глаза отцовские – ясные, нос материнский – аккуратный, волосы густые, вьются. А ведет себя, как разбойник. Уже скоро месяц пройдет, скоро приедут Сережины родители, а дело все не идет на лад.
И вот что заметил Кот в сапогах. Начнет, скажем, Сережа его за хвост дергать. Некоторые ребята смеются, а сам Сережа нет, и лицо у него невеселое. Смотрит на Сережу Кот в сапогах, и кажется ему, что бросил бы Сережа это глупое занятие, но не может. Сидит в нем какое-то упрямство. «Нет, – думает Кот, – здесь дело неладное. Об этом подумать надо».
И вот однажды ночью отправился Кот на крышу думать. Занимал детский сад очень большую дачу – комнат, наверное, в сорок. И крыша была огромная, с поворотами, с закоулками: ходишь по крыше, как по горам. Сел Кот возле трубы, лапки поджал, глаза у него светятся, думает. А ночь темная, луны нет, только звезды горят. Тихо, тихо кругом. Деревья в саду стоят и листиком не шелохнут, как будто тоже думают. Долго сидел так Кот в сапогах. Заведующая Лидия Ивановна уж на что поздно спать ложится, но и та уснула, свет у нее погас в окне, а Кот все думает.
Стоит дача большая, темная, только на крыше два огонька горят. Это светятся у Кота глаза. И вдруг вскочил Кот в сапогах и насторожился. Даже зарычал он, как будто собаку почуял. Человеку бы ни за что не услышать, а Кот слышит: внизу тихо-тихо кто-то ворчит, ворчит, бормочет, бормочет. Снял Кот сапоги, положил их возле трубы, прыгнул с крыши на высокий тополь, с тополя на землю и пополз неслышно кругом дома. И вот видит Кот под окном той комнаты, где стоит Сережина кровать, жабу. И какую жабу – ростом с хорошее ведро. Глазищи жаба выпучила, рот распялила и бормочет, бормочет, ворчит, ворчит… «Вот оно что! Ну, так я и знал», – подумал Кот. Подкрался к жабе и слушает. А жаба бормочет:
– Направо – болота, налево – лужи, а ты, Сережа, веди себя похуже.
– Здравствуй, старуха, – сказал Кот жабе. Та даже и не вздрогнула. Ответила спокойно:
– Здравствуй, Кот, – и снова забормотала: – Когда все молчат, ты, Сережа, кричи, а когда все кричат, ты, Сережа, молчи.
– Ты что же это, старуха, делаешь? – спросил Кот.
– А тебе что? – ответила жаба и опять заворчала, забормотала:
– Когда все стоят, ты, Сережа, иди, а когда все идут, ты, Сережа, сиди.
– Злая волшебница! – говорит Кот в сапогах жабе. – Я тебе запрещаю хорошего мальчика превращать в разбойника! Слышишь?
А жаба в ответ только хихикнула и опять заворчала, забормотала:
– Заговорит с тобою Кот, а ты ему, Сережа, дай камнем в живот. Болота, трясины, лужи, – веди себя, Сережа, похуже.
– Жаба, – говорит Кот, – да ты никак забыла, что я за кот! Перестань сейчас же, а то я тебя оцарапаю.
– Ну ладно, – ответила жаба. – На сегодня, пожалуй, хватит.
Отвернулась она от окна, подпрыгнула, поймала на лету ночную бабочку, проглотила ее и уселась в траве. Глядит на Кота, выпучив глазищи, и улыбается.
– Зачем тебе Сережа понадобился? – спрашивает Кот.
Тут жаба раздулась, как теленок, и засветилась зеленым светом.
– Ладно, ладно, не напугаешь, – говорит Кот. – Отвечай, зачем ты к мальчику привязалась.
– А очень просто, – говорит жаба. – Терпеть не могу, когда ребята дружно живут. Вот я и ворчу, бормочу себе тут потихоньку. Сережа мой, наслушавшись, десять скандалов в день устраивает! Хи-хи!
– Чего ты этим добьешься? – спрашивает Кот. Тут жаба раздулась как стол и засветилась синим светом.
– Чего надо, того и добьюсь, – зашипела она. – Двадцать лет назад на этой даче в сорока комнатах два человека жили. Хозяин и хозяйка. Хозяйка была красивая, глаза выпученные, рот до ушей, зеленая, – настоящая жаба. Просто прелесть, какая милая. Полный день ворчит, кричит, квакает. Никого она на порог не пускала. Все сорок комнат им двоим. А сам хозяин еще лучше был. Худой как палка, а злой как я. Он и в сад заглянуть никому не позволял, кулак показывал всякому, кто только глянет через забор. Хорошо было, уютно. И вдруг – на тебе: двадцать лет назад пришли люди, выгнали хозяев! И с тех пор не жизнь пошла, а одно беспокойство. Лужи возле забора были прелестные, старинные, – взяли их да осушили. Грязь была мягкая, роскошная, а они мостовую проложили, смотреть не хочется. А в наши сорок комнат ребят привезли. Поют ребята, веселятся, танцуют, читают, и все так дружно. Гадость какая! Ведь если у них так дружно пойдет, то мои хозяева никогда не вернутся. Нет, я на это не согласна!
– Ну ладно, – сказал Кот в сапогах. – Хорошо же, злая волшебница. Недолго тебе тут колдовать.
– Посмотрим! – ответила жаба, перестала светиться, сделалась ростом с ведро и уползла в подполье.
Полез Кот в сапогах обратно на крышу, надел сапоги и до самого утра просидел возле трубы. Все думал: что же делать?
После завтрака вышел Сережа в сад. Кот слез с крыши – и к нему. Сережа схватил камень и запустил прямо коту в живот. Хорошо, что кот этого ждал, – увернулся и вскочил на дерево. Уселся кот на ветке и говорит Сереже:
– Слушай, брат, что я тебе расскажу. Ты ведь сам не понимаешь, кому ты служишь. И рассказал он Сереже все, что ночью видел и слышал. Рассказал и говорит:
– Сережа, ты сам подумай, что же это получается? Выходит, что ты вместе с жабой за старых хозяев. Мы живем дружно, а ты безобразничаешь. Как же это так? Это хорошо?
И видит Кот по Сережиным глазам, что он хочет спросить: «Котик, как же мне быть?» Вот уже открывает Сережа рот, чтобы это сказать… Вот сейчас скажет. И вдруг как заорет: – Хорошо, хорошо!
Побежал Сережа после этого в дом, схватил планер, который ребята вместе с Котом склеили, и поломал его. Тогда Кот подумал и говорит:
– Да, жаба-то, оказывается, довольно сильная волшебница.
Слез он с дерева, умыл как следует мордочку лапкой, усы пригладил, почистил сапоги и прицепил к ним шпоры.
– Война, так война, – сказал Кот в сапогах. После мертвого часа позвал он всех ребят на озеро. На озере рассказал Кот ребятам все, что ночью видел и слышал. Ребята загудели, зашумели, один мальчик даже заплакал.
– Плакать тут нечего, – сказал Кот в сапогах. – Тут не плакать надо, а сражаться! Нужно спасти товарища. Мы должны дружно, как один, ударить по врагу. – И тут Кот ударил ногой о землю, и шпоры на его сапогах зазвенели.
– Правильно, правильно! – закричали ребята.
– Ночью я объявляю жабе войну, – сказал Кот. – Вы не спите, все, все со мной пойдете!
Одна девочка – ее звали Маруся – говорит: – Я темноты боюсь, но, конечно, от всех не отстану.
А мальчик Миша сказал: – Это хорошо, что сегодня спать не надо. Я терпеть не могу спать ложиться.
– Тише! – сказал Кот в сапогах. – Сейчас я научу вас, как нужно сражаться с этой злой волшебницей.
И стал Кот в сапогах учить ребят. Целый час они то шептались с Котом, то становились парами, то становились в круг, то опять шептались.
И, наконец, Кот в сапогах сказал: – Хорошо! Идите отдыхайте пока.
И вот пришла ночь. Темная, еще темнее прошлой. Выполз Кот из дома. Ждал он ждал, и, наконец, под окном заворчала, забормотала жаба. Кот к ней подкрался и ударил ее по голове. Раздулась жаба, засветилась зеленым светом, прыгнула на Кота, а Кот бежать. А жаба за ним. А Кот на пожарную лестницу. А жаба следом. А Кот на крышу. А жаба туда же. Бросился Кот к трубе, остановился и крикнул:
– Вперед, товарищи!
Крикнул он это, и над гребнем крыши показались головы, много голов – весь детский сад. В полном порядке, пара за парой, поднялись ребята на гребень крыши, спустились вниз и опять поднялись на другой гребень, к трубе. Все они были без башмаков, в носках, чтобы не поднимать шума, чтобы от грохота железа не проснулась Лидия Ивановна.
– Молодцы! – сказал Кот ребятам. А они взялись за руки и окружили Кота и жабу. – Так! Правильно, – сказал Кот. – Очень хорошо!
А жаба смотрела на ребят, тяжело дышала и хлопала глазами. И все росла, росла. Вот она стала большой, как стол, и засветилась синим светом. Вот она стала как шкаф и засветилась желтым светом.
– Спокойно, ребята! – сказал Кот. – Все идет как следует.
А Маруся на это ответила Коту: – Это даже хорошо, что она светится, а то я темноты боюсь.
И Миша сказал: – Да, хорошо, что светло, а то я чуть не уснул, пока ждали ее.
И все ребята сказали: – Ничего, ничего, мы не боимся!
– Не боитесь? – спросила жаба тихонько.
– Ну вот ни капельки! – ответили хором ребята. Тогда жаба бросилась на них.
– Держитесь – приказал Кот и, гремя шпорами, прыгнул вслед за жабой.
Ребята вскрикнули, но не расцепили рук. Туда и сюда бросалась жаба, и все напрасно. Не разорвался круг, устояли ребята. Жаба прыгнет – они поднимут руки, жаба поползет – они опустят. Двигается круг ребят по крыше вверх – вниз, вниз – вверх, как по горам, но крепко сцеплены руки – нет жабе выхода.
– Петя! – командует Кот, – Держись! Она сейчас к тебе прыгнет! Так! Варя! Чего ты глазами моргаешь? Держитесь все как один! Пусть видит жаба, какие вы дружные ребята!
– Дружные! – шипит жаба. – Да я сама сегодня видела, как этот вот Миша дрался с этим вот Шурой!
И бросилась жаба вперед, хотела проскочить между Мишей и Шурой, но не проскочила. Подняли они вверх крепко сцепленные руки, и отступила жаба.
– Держитесь! – шепчет Кот. – Я на крыше, как у себя дома, а она свежего воздуха не переносит. Она вот-вот лопнет от злости, – и – готово дело – мы победим.
А жаба уже стала ростом с автобус, светится белым светом. Совсем светло стало на крыше. И вдруг видит Кот: Сережа сидит возле чердачного окна.
– Сережа! – закричал Кот. – Иди к нам в круг! Встал Сережа, сделал шаг к ребятам и остановился. Жаба засмеялась.
– Сережа! – зовет Кот. – К нам скорее! Ведь мы же ради тебя сражаемся.
Пошел было Сережа к ребятам, но вдруг жаба громко свистнула и в ответ на ее свист что-то застучало, забилось, завозилось под крышей по всему чердаку.
– Вам нравится в кошки-мышки играть! – закричала жаба. – Так нате же вам еще мышек! Получайте!
И тут из чердачного окна вдруг полетели летучие мыши. И прямо к ребятам. Огромная стая летучих мышей закружилась над головами. Ребята отворачиваются, а мыши пищат, бьют их крыльями по лицу. Кот старается – машет лапками, но куда там! Будь он летучим котом, он мог бы ловить летучих мышей, но он был Кот в сапогах.

Новые приключения Кота в сапогах - Шварц Евгений Львович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Новые приключения Кота в сапогах автора Шварц Евгений Львович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Новые приключения Кота в сапогах у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Новые приключения Кота в сапогах своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шварц Евгений Львович - Новые приключения Кота в сапогах.
Если после завершения чтения книги Новые приключения Кота в сапогах вы захотите почитать и другие книги Шварц Евгений Львович, тогда зайдите на страницу писателя Шварц Евгений Львович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Новые приключения Кота в сапогах, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шварц Евгений Львович, написавшего книгу Новые приключения Кота в сапогах, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Новые приключения Кота в сапогах; Шварц Евгений Львович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн