А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хайнс Джим К.

Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой


 

Здесь выложена электронная книга Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой автора по имени Хайнс Джим К.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хайнс Джим К. - Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой.

Размер архива с книгой Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой равняется 283.83 KB

Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой - Хайнс Джим К. => скачать бесплатную электронную книгу





Джим К. Хайнс
Гоблин-герой


Приключения гоблина Ц 2



Джим К. Хайнс
Гоблин-герой


ПЕСНЬ О ДЖИГЕ
(на мотив чародейской застольной песни «Наш добрый Алли Баама»)

Вошли во тьму герои –
Людишки, эльф и гном.
За славой вел их поиск
По трупам гоблинов.

Но некий гоблин
Ушел от стрел и от клинков –
Так он ловок был и смел.
Связан и пойман,
Героям стал проводником –
Только Джиг и уцелел.

Слава Джигу Драконоубийце!
Его меч остер, рука тверда.
Слава Джигу Драконоубийце!
Не лезь к нему, а то беда.

Джиг вниз отвел их в царство
Оживших мертвяков.
Герои бились жарко
И едва не лишились голов.

Но гоблин Джиг не струсил,
Ужасно меч его тяжел.
Так он ловок был и смел.
Нет, гоблин Джиг не струсил
И Некроманта заколол.
Только Джиг и уцелел.

Привел героев Джиг туда,
Где обитал дракон.
От черной шкуры валит пар,
Глазищи как огонь.

Слава Джигу Драконоубийце!
Он вспять не повернул.
Слава Джигу Драконоубийце!
Все – бежать, а он дротик метнул.

Да здравствует Джиг Драконоубийца!
Нет тверже руки и меча острей.
Джиг прикончил ту адскую тварь
И героев отправил за ней.
Так не лезьте к нему до конца своих дней!


1

Как так получается, что гоблины никогда не живут долго и счастливо до конца своих дней?
Джиг Драконоубийца

На самом деле гоблин Джиг воином никогда не был. Его конечности напоминали тонкие голубовато-зеленые жерди, рваное ухо то и дело норовило свеситься набок, а клыки едва-едва выступали над верхней губой. Большую часть детства он провел, таская по всему логову горшок со зловонным месивом. Отвратный едкий запах дрянь-желе, служившего кормом для осветительных плошек, казалось, навсегда впитался в жалкую одежонку, волосы и даже кожу гоблина-коротышки. Кстати, дрянь-наряды не относились к числу самых мрачных его воспоминаний. О временах, проведенных за чисткой уборных, Джиг, например, старался вообще не думать.
Пережив прошлогоднее великое приключение, он не сильно изменился. Разве только кошмары стали преследовать. То явится оживший и очень голодный дракон Штраум, то Некромант наложит на него заклятие, отчего тело начинает сохнуть, пока не рассыплется в пыль. А то вдруг под одеяло набиваются гигантские черви-падальщики и…
Джиг затряс головой, разгоняя обступившие его видения. Короче говоря, он так и остался близоруким недомерком. Однако из драконьего логова этот недомерок вышел с одним могущественным даром – способностью исцелять.
Ввиду особенностей сложившегося в логове жизненного уклада, данное обстоятельство сделало Джига одним из самых занятых гоблинов.
Нынешний пациент, мускулистый здоровяк по имени Браф, обладал полным набором признаков, дающих право считаться воплощением идеала гоблинского вояки. Он был высок, силен и туп. Причем туп даже для гоблина. Ему каким-то образом удалось загнать правый клык себе же в левую ноздрю.
Джиг печально кивнул. Некоторым мало вознести глупость на новые высоты. Им требуется еще и расколотить ее, уронив на каменный пол.
Грязная тряпица, обмотанная вокруг головы несчастного, удерживала клык в неподвижности. Пропитываясь кровью вперемешку с иными сопутствующими жидкостями, ткань медленно приобретала темно-синий цвет. Браф осторожно провел по носу тыльной стороной ладони, ненадолго остановив кровотечение, уставился на размазанную по руке липкую субстанцию и вытер ее об едва не лопающуюся по швам кожаную жилетку.
– Уыэсить фмоышь? – гнусаво пробубнил он.
– Не разговаривай. – Джиг закрыл глаза. – «Сколько можно?»
Только ему дано было различить сдавленное хихиканье Тималуса Звездотеня, забытого бога Осенней звезды.
«Извини. Стараюсь как могу…» – Голос небожителя сорвался на звенящий хохот.
Джиг обрел Тималуса Звездотеня во время своего приключения год назад. Или, возможно, Звездотень обрел Джига. Именно он даровал гоблину способность к целительству. Джиг так до конца и не понял, какую выгоду из их сделки извлекает божество. В иные дни ему казалось, что бог Осенней звезды возится со всем этим исключительно для собственного увеселения.
«Как он ухитрился проделать с собой такое?» – поинтересовался Звездотень между приступами смеха.
«Браф – не самый острый клинок в нашем арсенале, – ответил Джиг. – Но, сдается мне, ему помогли».
Кто-то же перевязал его. Попытайся Браф справиться с этой задачей самостоятельно, он бы наверняка удавился.
«Гоблины. Ну почему именно гоблины?»
С того самого дня, когда голос забытого бога впервые зазвучал в его голове, Джигу то и дело приходилось выслушивать подобные жалобы. Теперь ему для приличия полагалось вступиться за сородичей, указав хотя бы на достигнутые за истекший год результаты. Одно только шаткое перемирие с хобгоблинами – обитателями дальних туннелей – чего стоит! А запечатанные внешние ворота? Ни один приключенец не проберется.
Взглянув на Брафа, он решил повременить с пламенной отповедью.
«Думаю, можно приступать», – сообщил Звездотень.
«Понял».
Джиг, игнорируя мозаику на потолке, пересек помещение маленького храма. Кусочки цветного стекла складывались в изображение забытого бога – невысокого светлокожего человека в черном одеянии с нашитыми по рукавам и штанинам серебряными бубенцами. Кисловатый дым от осветительных плошек колыхался вокруг изображения, никогда не касаясь бледного лица. На этом лице застыла ехидная ухмылка, которой с утра определенно не наблюдалось.
Подавив в себе желание поморщиться, Джиг возложил руку на нос пациента. Браф, как и полагается истинному гоблину, привлекательностью не отличался. Его кожу изрыла оспа, а распухший нос сильно смахивал на угнездившуюся в центре физиономии беременную жабу.
Звездотень вновь подавился смехом.
«А теперь он похож на жабу с большим желтым клыком в…»
– Не дергайся.
Джиг запрокинул страдальцу голову, просунул под повязку палец и замер на мгновение. Ладони слегка потеплели. Он нервно переступил с ноги на ногу. Устремляясь сквозь тело целителя, поток божественной силы каждый раз вызывал у гоблина такое ощущение, будто его раздувает изнутри.
Оранжевый огонек спланировал ему на предплечье и засеменил к носу Брафа. Джиг отдернул руку, прервав процесс излечения. Не хватало только, чтобы пациенту в ноздрю жук заполз. Он прихлопнул насекомое. Светящиеся внутренности размазались по руке, а над головой гудели крыльями уже два непрошеных гостя.
– Фто за фвари? – подал голос Браф.
– Не знаю. Появились с три недели назад. – Джиг замахал руками, стараясь отогнать жуков к паутине в углу храма. – И заткнись!
Насекомые отступили. Ладонь врачевателя со шлепком легла на раздутый нос Брафа.
«Аккуратнее», – напомнил лекарю Звездотень.
Мало-помалу преступный клык вытягивался наружу. Джиг старательно не замечал, как кровь вперемешку с соплями покрывает его ладони синей слизью. Кончик клыка, скребущий по внутренней поверхности ноздри, он также игнорировал, насколько хватало сил.
Тепла в Джиговых ладонях прибавлялось. Браф сомкнул веки. Пальцы казались опухшими клубнями, а вокруг головы пациента снова заплясали оранжевые жуки. Руки начало покалывать.
«Есть», – доложил Звездотень.
Клык покинул ноздрю, и нижняя челюсть с громким щелчком встала на место. Джиг отмахнулся от жуков, но промазал, обрызгав кровью мозаику с изображением божества и собственные очки.
– Так как же это получилось? – Он вытер линзы о штаны.
– Я на посту стоял, – ответил Браф. – И с напарником поспорил. Он сказал, что я не смогу нос клыком почесать, а я сказал, что смогу. А когда я спор выиграл, он мне с расстройства по челюсти двинул.
«Блестящий образчик гоблинской породы», – прокомментировал Звездотень.
– Ты ему небось показал, – заметил Джиг.
– Ага, – хохотнул Браф, почесал подбородок и поплелся к выходу из храма. Пригнувшись у низкой двери, он неуверенно притормозил. – Эй, ты только не говори никому, что я у тебя тут был. Кое-кто тебя не любит, и мне не хочется, чтоб они…
– Думали, будто ты обращался за помощью к задрыге? – натянутым тоном поинтересовался Джиг. За истекший год в храме перебывали почти все обитатели логова, иногда не по разу, однако ни один не желал этого признавать.
– Ага! – просиял Браф. – Точно. Спасибо!
Он исчез в туннеле так быстро, что Джиг не успел придумать, чем бы в него запустить. Некоторые вещи не меняются никогда. Неважно, сколько гоблинов он исцелил, сколько приключений пережил, он по-прежнему тощий, полуслепой заморыш.
Джиг уселся на алтарь, и тотчас по боковой стене взбежал темный в красных пятнышках паучок-огневка размером с ладонь. Гоблин вытянул руку. Паук безбоязненно перебрался на нее и привычно зашагал к изрядно обугленной кожаной подушечке, укрепленной на правом плече хозяина. Почуяв опасность, огненные пауки нагреваются. На теле у Джига имелось немало доказательств этой далеко не всегда приятной особенности их устройства. Несмотря на ожоги, Клякса все равно представлялся ему лучшим компаньоном по сравнению с большинством сородичей.
– На самом деле, – сообщил Джиг пауку, – все не так уж плохо. Не могут же они позволить себе роскошь убить меня. Кто станет латать их раны?
Он вздохнул, заметив размазанную по штанам кровь. Пожалуй, еще одним изменением к лучшему следовало бы назвать качество его одежды. Большую часть взрослой жизни Джиг провел в жалкой старой набедренной повязке, заскорузлой настолько, что при необходимости она могла использоваться вместо щита. Теперь он носил мягкие серые штаны и свободную черную рубаху. На боку висел старый меч, а на ногах красовались любимые сапоги из ярко-синей кожи с вытесненными по бокам языками алого пламени и белой меховой оторочкой поверху.
Главное, Джиг обзавелся очками. Большие аметистовые линзы позволяли ему видеть мир не хуже любого другого гоблина. Ну, за исключением бокового зрения. Стальная оправа, цепляясь дужками за остроконечные уши, не позволяла очкам упасть. Дужки получились не совсем как надо, и одной из них все время натирало больное ухо, разодранное в драке. Неважно. Способность видеть стоила такого крохотного неудобства.
А недавно Звездотень предложил еще одно дополнение к гардеробу – носки. Джиг извел кучу времени, пока уломал одного из детенышей сплести пару нитяных труб, а потом зашить их с одного конца, но результат оказался буквально даром богов. Больше никаких тебе волдырей, никаких темно-синих пятен там, где подошва истерлась, и, главное, сапоги больше не воняли так жутко, когда их приходилось снимать.
– Джиг? – Голос раздался из темноты туннеля, однако целитель узнал его без труда.
– Чего тебе, Века?
Века гордо внесла в храм свою изрядную, плотно завернутую в длинный черный плащ тушу. Широкоплечая и толсторукая, она не одного гоблина направила сюда без зубов или со сломанным носом.
Века работала в отстойнике, где из плесени, давленых светляков и едких грибов получалось дрянь-желе, и потому ее повсюду сопровождал запах гнили и разложения. Руки ее покрывали зеленоватые пятна, а глаза от едких испарений навсегда остались налитыми кровью.
– Ты не сотворил связующее заклятие, когда чинил Брафу нос. Как же у тебя все получилось?
В такт словам гоблинша ударяла об пол концом посоха. Удары сопровождались бряканьем навешанных на посох при помощи кожаных полосок и сплетенных волос стеклянных бусин, кусочков металла, а также странного предмета, по виду напоминающего засохший палец.
Посох и плащ служили бесспорным доказательством живейшего интереса их обладательницы ко всему, хоть сколько-нибудь связанному с волшебством и магией. К несчастью для Джига, данный интерес в немалой степени распространялся и на него.
– Отродясь не слыхивал ни про какое связующее заклятие, – буркнул он, спрыгивая с алтаря и направляясь к выходу из храма.
Века с дороги не убралась. Она даже не шелохнулась. Вскинув плотно сжатый кулак, гоблинша медленно распрямила пальцы. Тонкие, как нити, лучики образовали между ее пальцами еле заметную хрупкую паутину.
– Связывание – это способ, каким волшебник подключается к окружающим его магическим силам. Это первый шаг на пути к…
Один из оранжевых жуков приземлился Веке на ладонь. Связующее заклятие мгновенно угасло.
– Дурацкая тварь! – Она расплющила насекомое в лепешку.
– Века, я не…
Закончить ему начинающая чародейка не дала. Нахмурившись, она прислонила посох к стене и пошарила в своих одеяниях. Из внутреннего кармана плаща Века извлекла захватанную коричневую книгу. Когда-то давно обложка была оторвана и пришита заново. Многие страницы выпадали из переплета.
– Во второй главе Джоска говорит, что герой найдет проводника, наставника, который выведет его на трону. – Она замахнулась на Джига книгой, словно мечом. – Ты единственный гоблин, который хоть что-то знает о магии, и ты даже не…
– А кто это, Джоска? – спросил коротышка, слегка отступив назад.
Века постучала пальцами по обложке. Огромные серебряные буквы гласили:

ДЖОСКА
Тропа героя
Издание для магов

– Джоска говорит, что все герои следуют одной и той же тропой. Меняются только детали. Мне нужен наставник. Отказываясь учить меня магии, ты загораживаешь мне дорогу.
Оскалив зубы, она уставилась на целителя. Длинные нижние клыки производили впечатление свежезаточенных. Джиг отступил еще на шаг.
– Джоске следовало бы написать издание для гоблинов. В первой главе герой пускается в приключение. Во второй – погибает ужасной мучительной смертью.
– Ты выжил!
Гулкие шаги кого-то, бегущего по туннелю, избавили Джига от необходимости выдумывать ответ на столь тяжкое обвинение.
– Я тут забыл. – Браф протолкался мимо Веки. – Вождь хочет тебя видеть. Это насчет огра.
– Какого огра? – не понял Джиг.
– Того, который заявился сразу после того, как мне… – Браф покосился на Веку. – Он раскидал несколько стражников и сказал, что ищет Драконоубийцу. Вождь говорит, чтоб ты скорее приходил.
Джиг прикрыл один из заправленных дрянь-желе светильников и подхватил за ручку другой. Зеленый свет отражался от темно-красного обсидиана стен, пока он топал за Брафом по туннелям. Стук Векиного посоха следовал за ними по пятам.
– Как думаешь, чего ему надо? – спросил Браф.
– Меня больше беспокоит, как обойдется со мной вождь за то, что я недостаточно расторопно откликнулся на ее зов.
С тех самых пор, как Кралк захватила власть в логове, она неустанно искала способ избавиться от Джига. Целитель нахмурился, припомнив заключительную часть рассказа посыльного.
– Почему другие стражники не пришли лечиться?
– Какие стражники?
– Те, кого раскидал огр.
Браф заржал.
– Когда я шел к тебе, деды их со стен сошкрябывали.
Джиг сглотнул и перешел на бег.

Два бойца стерегли вход в главную пещеру. Веселый желто-зеленый свет из каменных плошек метался по стенам и потолку, то там, то тут выхватывая из темноты здоровенные пятна синей крови. Джиг не стал тратить время на их изучение и лишь прижал уши, входя в логово. Большую часть дня он провел в тишине храма, поэтому даже приглушенная нервозная болтовня пятисот обитателей пещеры теперь казалась ему громче привычного.
Клякса непрестанно ерзал на своем кожаном насесте. От жара паучьего тельца по шее у гоблина стекла щекотная капля пота. Хотя вряд ли Джигу требовалось предупреждение.
Заметить огра не составило труда. Он сидел, прислонившись спиной к дальней стене пещеры, окруженный кольцом воинов. Стальные клинки и длинные деревянные копья мелко дрожали – гоблины боролись с собственным страхом. Огр, со своей стороны, аналогичной проблемы, похоже, не испытывал вовсе.
Да и с чего бы? Его грубая зеленая шкура служила прекрасной защитой от большинства возможных ударов, а в могучей ладони без труда уместилась бы, к примеру, голова Джига. На полу он сидел… вероятно, потому, что стоять, упираясь макушкой в потолок, не слишком удобно. Зубы огра слегка уступали размером гоблинским клыкам, зато их количество и острота позволяли без лишнего напряжения откусить руку или ногу. Огр, не пользуясь никаким оружием, мог проложить себе путь через всю пещеру. И одному Звездотеню ведомо, каких дел он мог натворить, пустив в ход громадную, окованную медью дубину, покоившуюся у него поперек колен.
– Джиг! Вовремя же ты приволок сюда свою тощую задницу!
Кралк улыбалась. Джиг занервничал. Долговязая предводительница гоблинов носила ожерелье из зазубренных малахитовых спиц и гномскую, не по росту, кирасу. Плечи и м-м-м… грудную половину ее доспеха украшали металлические шипы. Кралк вдохновенно коллекционировала оружие. Увидеть ее с одним и тем же более двух дней подряд считалось редким событием. К целителю она двинулась, сопровождаемая лязгом привешенного к поясу пренеприятнейшего на вид моргенштерна.

Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой - Хайнс Джим К. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой автора Хайнс Джим К. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хайнс Джим К. - Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой.
Если после завершения чтения книги Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой вы захотите почитать и другие книги Хайнс Джим К., тогда зайдите на страницу писателя Хайнс Джим К. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хайнс Джим К., написавшего книгу Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения гоблина - 2. Гоблин-герой; Хайнс Джим К., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн