А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Булычев Кир

Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня


 

Здесь выложена электронная книга Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня автора по имени Булычев Кир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Булычев Кир - Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня.

Размер архива с книгой Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня равняется 119.32 KB

Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня - Булычев Кир => скачать бесплатную электронную книгу



Алиса Селезнева - 35


«Кир Булычев. Алиса и дракон»: Эксмо; Москва; 2007
ISBN 978-5-699-21266-8
Кир Булычев
Секрет черного камня


Глава без номера и названия
Жил-был путешественник Христофор Колумб. Это было пятьсот лет назад. Он решил отправиться из Испании в Индию, потому что еще в школе узнал, что Земля круглая. Значит, если поплыть из Испании на запад и плыть, пока не кончатся консервы, обязательно уткнешься в Индию.
Колумб раздобыл глобус и принес его во дворец к испанской королеве Изабелле. Он сказал ей, что Земля круглая.
– Не может быть! – воскликнула королева. – Неужели я болела в тот день, когда об этом рассказывали в школе?
– Нет, ваше величество, – вежливо ответил Колумб. – В те годы еще существовали большие сомнения. Некоторые ученые утверждали, что Земля плоская и лежит на трех китах.
– Как интересно! – ахнула королева Изабелла. – Мне больше нравится версия с китами, потому что иначе бы вся вода с Земли вылилась на пол.
– Ничего подобного! – возразил Колумб. – Существует земное притяжение, оно держит воду.
– Ах, еще и это! – возмутилась королева. – Мне никто ничего не рассказывает. Подождите минутку, уважаемый Христофор, я отдам приказ казнить всех моих учителей.
– Они уже на пенсии, – сказал Колумб. – Не тратьте на них время.
– Послушайте, Колумб, не знаю уж как вас по батюшке, почему вы все время намекаете на мой возраст? Я не старше вас!
– Даже младше, – согласился Колумб. – Лет на двадцать.
– Правильно! – обрадовалась королева. – А что же вы хотели мне показать на этом так называемом глобусе?
Колумб провел по глобусу пальцем прямую линию – от Испании через океан, на другой стороне которого было написано «Индия».
– Дадите мне корабль, матушка королева, – сказал мореплаватель, – доберусь с Божьей помощью до Индии, завяжу с индийцами торговые и политические отношения, привезу оттуда две бочки золота, а может, и рубинов немножко.
– Чудесно! – Королева сразу все сообразила. – И мы утрем нос нашим паршивым соседям!
Под «паршивыми соседями» королева подразумевала португальцев. Их страна лежала сбоку от Испании, и португальцы уже умудрились послать в путешествие одного капитана по имени Васко да Гама. Этот Васко обогнул Африку и добрался до Индии, где начал грабить и убивать. Награбил полный корабль и вернулся в Португалию со славой и добычей.
– Плыви, Колумб, – велела королева, – грабь этих индийцев, обижай их, пусть знают, каково дружить с португальцами!
Колумб попрощался с женой, которая попросила его привезти из Индии рубиновое колечко, взошел на борт каравеллы и поплыл на запад. Плыл долго, все консервы кончились, народ на борту начал бузить и требовать: поворачивай обратно!
Но Колумб не повернул.
Уж и били его моряки, и молотили, но у него был компас, запрятанный в надежном месте. А без компаса моряки не могли вернуться домой.
В конце концов Колумб залез на мачту и закричал:
– Земля! Земля индийская! Кажется, я уже вижу слонов и магараджей!
Корабль бросил якорь. К нему приплыли местные жители, которых Колумб считал индийцами. Он стал требовать у них слонов, золота и рубинов. Но так как Колумб приплыл не в Индию, а в Америку, то слонов он так и не дождался. Пришлось грабить то, что плохо лежало.
После этого вся жизнь Колумба пошла наперекосяк. Он вернулся домой с небольшой добычей, а королева Изабелла после торжественного ужина принялась его допрашивать: что он видел в Индии? какие ему встретились памятники культуры и искусства? посетил ли он крупные города?
Колумб испугался и принялся врать.
– Там есть такое место, называется Эльдорадо! – кричал он. – В этой Эльдораде золото валяется на улицах, потому что его слишком много, у туземцев даже умывальники и унитазы отлиты из золота!
– Вот и поезжай туда снова! – приказала королева, недовольная бедными подарками Колумба. – Привези золотой унитаз или хотя бы умывальник!
– Будет сделано, – сказал Колумб.
Он снова поплыл в Америку, снова ничего не нашел, разорился, попал в тюрьму, потому что благодарных современников не бывает, умер в бедности, но так и не поверил умным людям, которые говорили:
– Ты не прав, Христофор! До Индии еще плыть и плыть!
– Вот пускай ваш Магеллан и плывет! – огрызался старый Колумб.
Но это уже совсем другая история.
А наша история про то, что бывают великие открытия, которые сделаны по ошибке. Но от этого они не становятся открытиями мелкими.
Так случилось с девочкой Алисой Селезневой, которая будет жить в самом конце XXI века.
Она сделала открытие, оказавшееся ошибочным.
Но на пути к этой ошибке Алиса совершила еще несколько открытий, за что мы все ей очень благодарны.
Но прежде чем рассказать об открытии Алисы, придется вас познакомить с пассажирами космического корабля «Улыбка», который как раз сейчас подлетает к Солнечной системе.
«Улыбка» везет детей с планеты Павлония, где случилось несчастье.
На планету Павлония напали замухраки.
Наверняка вы тоже болели, когда в вашей школе проходили замухраков, поэтому придется напомнить.
Замухраки – это особенные черные мухи, похожие на маленьких рачков с прозрачными крылышками. Они питаются кислородом.
Если на вашу планету попадут замухраки, значит, вам грозит страшная беда!
Замухраки выгрызают из воздуха кислород, быстро размножаются, и за несколько дней миллиарды прожорливых мух могут погубить на планете все живое!
Известны случаи, когда именно так и случалось. И некому было рассказать о последних часах жизни планеты.
Никто не догадывался, как замухраки пересекают безвоздушное пространство. Ведь без кислорода им не жить.
Лишь недавно знаменитый комиссар ИнтерГалактической полиции Милодар догадался, что у замухраков есть союзник и хозяин.
Они – бессмысленное орудие в руках Мерлина Шестнадцатого, повелителя астероида МБС в одной небольшой черной дыре.
Люди Мерлина Шестнадцатого перевозят замухраков с планеты на планету в колбах и баллонах и выпускают на уединенной полянке в тамошнем лесу.
Когда же все жители планеты погибают от удушья, на опустевшую планету опускается корабль Мерлина Шестнадцатого, и его подручные собирают все, что им нужно и даже не нужно, но хочется. Ведь возразить некому! А что взять трудно, молодчики взрывают, ломают или пускают под пресс.
Самому Мерлину Шестнадцатому замухраки не страшны – один профессор изготовил для него противоядие. За это Мерлин Шестнадцатый профессора убил, так как не хотел, чтобы кто-то, кроме него, имел власть над зловещими мухами.
Когда комиссар Милодар разгадал тайну замухраков и понял, какую роль в этом безобразии играет Мерлин Шестнадцатый, он отправил на поиски астероида МБС свой корабль, на борту которого находился лучший полевой агент ИнтерГпола – молодая и красивая девушка Кора Орват. Она имела приказ: не возвращаться без головы Мерлина Шестнадцатого, а в крайнем случае без сыворотки от замухраков. Милодар надеялся расшифровать формулу сыворотки и наладить ее выпуск на Земле.
Кора Орват не смогла одолеть космического злодея. Мерлин Шестнадцатый оказался дьявольски хитрым негодяем. Зато она пробралась в лабораторию, где угодившие в неволю ученые с разных планет изготавливали сыворотку от замухраков. Она с трудом добыла чуть-чуть сыворотки и после невероятных приключений возвратилась домой, к своей бабушке и любимому котику Колокольчику.
Наши земные ученые тут же принялись изучать сыворотку, чтобы понять, как ее делать, но это оказалось нелегким делом, хотя бы потому, что некоторых трав и корней на Земле отродясь не водилось. А ведь одной химией сыт не будешь.
Но недалек тот день, когда сыворотки будет вдоволь, и тогда Мерлин Шестнадцатый станет никому не страшным злодеем. Если, конечно, он к тому времени не придумает новой гадости.
Пока же сыворотки на всех не хватает, и пособники Мерлина Шестнадцатого этим пользуются. Вот и напали на Павлонию, мирную планету, жители которой разводят вишневые сады и делают из сока и лепестков сказочные духи и шампуни.
Павлонийцы быстро догадались, что произошло, – недаром Галактическая полиция разослала по всем обитаемым планетам фотографии замухраков, увеличенных в сто раз, – жуткое зрелище, я вам скажу!
Всеми известными способами павлонийцы принялись истреблять замухраков, но с каждым днем кислорода становилось все меньше. Уже плакали дети и задыхались бабушки.
В последний момент, когда казалось, что придется погибать, на выручку павлонийцам примчался патрульный крейсер Галактической полиции «Вихрь дружелюбный». На нем прилетели ученые и агенты ИнтерГпола. Они привезли с собой всю сыворотку, которую удалось сделать к этому времени.
Конечно, приспешники Мерлина Шестнадцатого успели сбежать и даже прихватить кое-что из павлонийских музеев, но планету Милодар спас.
Правда, воздуха на ней осталось совсем немного.
Работать, гулять и даже спать там приходилось в скафандрах или в водолазных костюмах. Пройдет несколько месяцев или даже лет, прежде чем леса и сады Павлонии вернут в воздух потерянный кислород.
И вот тогда на Земле решили: а возьмем-ка мы к себе на время павлонийских ребятишек! Пускай поживут у нас в горах, а потом, когда станет можно, вернутся на свою планету.
Но что удивительно, то же самое решили жители Паталипутры, Марса, Пенелопы и еще ста сорока планет.
Все эти планеты послали свои космические корабли на Павлонию.
И оказалось, что в Галактике столько желающих помочь детям, что детей на всех не хватило.
Земле досталось всего восемьдесят два ребенка. И это еще хорошо, потому что кораблю из созвездия Райская Птица, который припозднился, не досталось ни одного ребенка, и тогда команда корабля попыталась украсть двух детишек у марсиан.
Представляете, что там творилось?
Ничего, обошлось. Война не началась, и то слава богу!
Восемьдесят два худеньких, почти невесомых ребенка с планеты Павлония разошлись по каютам «Улыбки».
С ними летела воспитательница Буука из племени баамбуков.
А команда «Улыбки» состояла из капитана Юзефа Пшибышевского, у которого, как известно, самые длинные в Космическом флоте усы, двух электриков, матроса, скрипача, арфиста, барабанщика и шести поваров-диетологов, ведь детей надо кормить особенной пищей. А на одной двери было написано «Больница». Там сидел доктор Взимба, который никогда не выпускает из рук шприца и которого все боятся.
Корабль шел на автопилоте. Капитан как раз собирался пропустить перед ужином добрую чарку безалкогольного рома. Буука учила детей летать по оранжерее корабля. И в этот момент раздался громкий сигнал тревоги.
– Непонятное тело движется нам навстречу! – сообщил компьютер. – Если это корабль, то он не занесен в космические справочники. А если это не корабль, то что же это такое?
Капитан отставил бутыль с ромом и бросился на капитанский мостик.
Он включил экран и увидел серый шар, неровный и неправильный, как картофелина.
«Картофелина» быстро сближалась с «Улыбкой».
– Какого она размера? – спросил капитан.
Компьютер на секунду задумался. Он сравнил «картофелину» с далекими звездами, подсчитал все нужные углы и сообщил:
– Неопознанное тело достигает в поперечнике километра. И у него есть рот.
– Не понял, – удивился бравый капитан.
Тут в передней части «картофелины» образовалась черная щель. И она увеличивалась на глазах.
– Я знаю, что это такое! – воскликнул капитан. – Это же большой звездный дракончик!
– Правильно! – обрадовался компьютер. – Я чувствую – что-то знакомое, а отыскать в памяти не могу.
Отыскать дракончика в памяти он не смог, потому что большие звездные дракончики бывают круглыми, длинными и даже похожими на огурец.
– Немедленно переменить курс! – закричал капитан.
– Есть переменить курс! – отозвался компьютер. – А куда переменить-то?
– Обратно!
– Есть переменить курс обратно! – ответил компьютер.
– Спрятать детей по спальням! – приказал капитан воспитательнице Бууке. – Пускай лежат и не шевелятся.
Буука достала свой волшебный свисток. По его сигналу все дети побежали по каютам, нырнули в постельки и заснули.
А тем временем корабль «Улыбка» развернулся и начал удирать от дракончика.
Он разгонялся с каждой секундой, он несся уже почти со скоростью света. Но дракончик, это страшное огромное чудовище, несся еще быстрее.
Он все шире разевал громадную черную пасть. Вот-вот космический монстр дотянется до беззащитного кораблика.
– Корабль «Улыбка» подвергся нападению! – начал передавать сигнал бедствия корабельный компьютер. – Нас преследует большой звездный дракончик!
– Только не бойтесь, – успокоил капитан Бууку. – Ему не раскусить нашу оболочку. Нам ничего не грозит.
– Разумеется, я не боюсь, капитан, – вежливо ответила Буука.
Но она-то не первый раз в космосе. И многое знает. Буука точно знает, что внутри звездного дракончика находится озеро. И состоит оно не изо льда и воды, а из кислоты, способной разъесть любую пластиковую или металлическую обшивку. Ведь дракончику хочется добраться до мягоньких, вкусненьких человечков, которые спрятались внутри жесткого и невкусного корабля. И ему уже не раз удавалось это сделать.
«Улыбка» попыталась увильнуть от дракончика.
Но у нее ничего не вышло.
Гигантская пасть распахнулась снова, и дракончик сжал каменными губами несчастную «Улыбку».
Кораблик попытался вырваться, как муха из паутины, но дракончик уже захлопнул пасть. И сразу все экраны погасли.
«Улыбка» погрузилась в кислоту...
Стало очень тихо. Молчал капитан, молчала Буука, молчали в кроватках павлонийские детишки...
Глава 1
СПОКОЙНЫЙ УЖИН
– В кои-то веки в этом доме нормальный ужин, – сказала симферопольская бабушка. – Никто никуда не несется, не опаздывает и не глотает ложки вместе с компотом.
– Такого у нас никогда не было и быть не может, – обиделся домашний робот Поля. У него нет чувства юмора и фантазии, да к тому же он не выносит симферопольскую бабушку, которая готовит лучше его, по крайней мере, так говорят неблагодарные Селезневы.
– Ложек стало меньше. В прошлый мой приезд их было восемнадцать, а сейчас семнадцать.
Бабушка произнесла это ужасное обвинение с совершенно серьезным лицом.
Алиса и ее родители изо всех сил старались не расхохотаться. А вот роботу Поле было совсем не смешно.
– Вы... вы... – сказал он, и все предохранительные лампочки на нем засверкали, как звезды в летнюю ночь. – Вы не только пересолили суп с клецками, но и оклеветали меня! За свою долгую жизнь в услужении у людей, и в частности у семейства Селезневых, я ни разу не украл ни одной ложки, ни одной чашки, ни одной кастрюли, не говоря уже о сковородках!
– Успокойся, Поля, – перебил расстроенного робота профессор Селезнев. – Тетя Лукреция, наверное, пошутила. Она ведь не могла сосчитать все ложки.
– Вот именно, – произнес Поля и укатился из комнаты.
– Роботов надо жалеть, – сказала мама. – Поля у нас очень давно. Он забыл, что у него нет сердца.
– У него сердце побольше, чем у некоторых людей, – вступилась за робота Алиса.
Тут в комнату вернулся Поля.
Он нес охапку ложек и вилок.
Робот с грохотом обрушил свой груз на скатерть и сказал:
– Считайте! Нет, считайте, считайте, пересчитывайте и покажите мне, какой именно ложки не хватает!
Но если робот думал, что бабушка устыдится, может, даже заплачет и начнет просить прощения, то он просчитался. У симферопольской бабушки вредный характер. Она, наверное, самая вредная бабушка во всем мире.
Она не стала спорить с роботом, а просто провела в воздухе тонкой рукой, и все ложки куда-то исчезли.
– О чем речь? – с невинным видом сказала бабушка. – Я же говорила – ложек не хватает!
Если бы роботы могли падать в обморок, Поля тут же грохнулся бы на пол. Но в обморок падать он не умел, поэтому просто замер у стола, уставившись на скатерть.
– Где же ложки? – спросила Алиса.
Она сразу догадалась, что бабушка показала фокус.
– А ложки кто-то забыл в компоте, как я и предупреждала, – заявила бабушка.
Она еще раз провела над столом рукой, и чашки для компота оказались полными, а кастрюля-компотница опустела. На дне пустой компотницы аккуратно лежали все ложки и вилки.
– Ничего не понимаю, – сказал робот. – Наверное, пора на переплавку.
– Что ж, – согласилась вредная бабушка, – если у тебя нет чувства юмора, то другого выхода я не вижу.
Робот Поля отправился на переплавку, а Алисе пришлось бежать за ним, уговаривать простить бабушку и остаться у Селезневых.
Вот в этот-то самый момент и загорелся экран видеофона. На нем появилось встревоженное лицо комиссара Милодара из Галактической полиции.
– Вот хорошо! – воскликнул комиссар, увидев, что все Селезневы сидят за столом и мирно ужинают. – Я боялся, что вы ушли по грибы, а тогда бы все пропало!
– Ну вот, – расстроилась мама, – как легко все сглазить.

Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня - Булычев Кир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня автора Булычев Кир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Булычев Кир - Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня.
Если после завершения чтения книги Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня вы захотите почитать и другие книги Булычев Кир, тогда зайдите на страницу писателя Булычев Кир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Булычев Кир, написавшего книгу Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Алиса Селезнева - 35. Секрет черного камня; Булычев Кир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн