А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Булычев Кир

Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок


 

Здесь выложена электронная книга Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок автора по имени Булычев Кир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Булычев Кир - Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок.

Размер архива с книгой Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок равняется 38.5 KB

Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок - Булычев Кир => скачать бесплатную электронную книгу



Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1


«Кир Булычев. Алиса и дракон»: Эксмо; Москва; 2007
ISBN 978-5-699-21266-8
Кир Булычев
Королева пиратов на острове сказок


1
Через сто лет люди научатся летать к далеким звездам.
В Москве будет космопорт, вокзал для космических кораблей.
Кого только там не встретишь! По залу ожидания гуляют люди, марсиане, ушаны, брастаки и вовсе неизвестные вам существа, похожие на рыб, птиц, лягушек, драконов, пауков или на букеты цветов. И никто не удивляется – ведь Вселенная бесконечна, и в ней есть много разных планет.
Поэтому никто не обратил внимания на Деда Мороза и Снегурочку, которые вошли в зал ожидания и поспешили к столу, за которым сидел робот-Справочник с экраном вместо головы.
– Здравствуйте, – сказал Дед Мороз.
– Здравствуйте, – ответил робот-Справочник, который все знает. – Я рад видеть настоящего Деда Мороза. Хорошо ли вы провели на Земле Новый год? Много ли раздарили подарков?
– Мы славно повеселились, – ответила Снегурочка. – И повеселили детей. А теперь возвращаемся домой, на Планету сказок. Когда отлетает наш космический корабль?
– Ваш корабль отлетает через полчаса, – ответил Справочник. – Но, пожалуйста, не забывайте, что космические корабли на Планету сказок не садятся. Нельзя.
В это время к столу Справочника подошли еще три человека: знаменитая изобретательница Светлана, Алиса Селезнева и Пашка Гераскин. Светлана в свободное от изобретений время работает учительницей в классе, где учатся Алиса и Пашка. Она дружит со своими учениками, а они ей помогают изобретать.
Светлана несла большой чемодан. Она поставила его на пол и спросила робота-Справочника:
– А почему космические корабли не садятся на Планете сказок?
– Потому что нельзя, – ответил Справочник.
– Я думаю, – сказала Алиса, – что на планете нельзя садиться, потому что там живут сказочные существа.
– Правильно, – согласился Дед Мороз. – Нас нельзя беспокоить.
Тут робот-Справочник заговорил снова:
– Поясняю для тех, кто не понял: Планета сказок населена придуманными существами. Там живут драконы, гномы, Кот в сапогах, Спящая красавица, Баба Яга и много-много других чудесных людей и зверей. Но они ведь ненастоящие! А если на эту планету начнут летать туристы или просто любопытные люди, то может случиться беда.
– А я все думаю, – сказал Пашка, – как они туда попали? Ведь придумали драконов и гномов здесь, а живут они там!
– Раз нас придумали, – вздохнул Дед Мороз, – надо же нам где-нибудь жить! Вот возьми нас со Снегурочкой. Нас ждут дети на Новый год. Но мы никому не нужны летом. Вот мы улетаем к себе домой и прячемся там в холодильнике, пока не придут холода.
– Поэтому, – продолжал робот-Справочник, – пассажирские корабли тормозят возле Планеты сказок и опускают на планету воздушный шар. Кому надо на Планету сказок по делам, они опускаются на воздушном шаре.
– А обратно как же мы улетим? – спросила Алиса.
– Тоже на воздушном шаре, – сказал робот-Справочник. – Как опустились, так и подниметесь.
– Мы пойдем купим мороженого на дорогу, – сказала Снегурочка. Они ушли с Дедом Морозом за мороженым и не заметили, что за большой пальмой посреди зала скорчились, подслушивая этот разговор, два космических пирата. Одного из них, толстого, со свинячьим лицом, звали Весельчак У, а второго, худого, остроносого, – Крысом. Пираты были одеты в черные кожаные костюмы.
Пиратам тоже надо было попасть на Планету сказок. Но не просто попасть, а добыть большой космический корабль.
Никто на Земле не знал, что уже месяц, как Планету сказок захватила пиратская банда.
Пираты летели совсем по другому делу, но их корабль сломался, и надо было где-нибудь сесть, чтобы его отремонтировать. Тут им и попалась на пути Планета сказок.
Когда пираты вылезли из корабля, они страшно удивились и даже испугались – ну каково вам увидеть Дракона с тремя головами, который разговаривает с вами человеческим голосом, или Бабу Ягу в колоде и с помелом. Сказочные существа обрадовались пиратам, потому что думали, что пираты прилетели к ним в гости.
Но не тут-то было. Как только пираты поняли, что им нечего бояться, они накинулись на драконов, гномов, леших и водяных, на сказочного короля и Спящую красавицу, заточили их в пещеру Аладдина, а сами принялись грабить планету и свозить все в одно место. Такой у пиратов характер!
Обобрали они планету подчистую и собирались уже лететь к себе, но оказалось, что корабль-то они починить не могут.
Не оставаться же им навсегда на Планете сказок!
И тогда Королева пиратов приказала Крысу и Весельчаку У лететь за новым кораблем, чтобы вывезти награбленное добро.
Крыс и Весельчак У поднялись на воздушном шаре, подождали, пока мимо пролетел пассажирский корабль, тихонько забрались на него и прилетели на Землю.
Но тут им не повезло.
Оказалось, что на Земле все корабли хорошо охраняются, из одного корабля пиратов выгнали, в другой не пустили, а у третьего за ними погнались так, что они еле успели ноги унести.
Усталые, злые пираты вернулись в зал ожидания и стали думать, как выполнить приказ Королевы пиратов. И вот они увидели Деда Мороза и Снегурочку, а потом и Светлану с ее друзьями. И пираты стали подслушивать – вдруг им удастся узнать что-нибудь нужное для себя. И они подслушали, как Светлана разговаривала с Алисой и Пашкой.
– Берегите меньшитель, – сказала она, показывая на чемодан. – Второго такого в мире нет. Я его два года изобретала.
– Мы знаем, не бойся, Светлана, – сказала Алиса.
– Мы умеем обращаться с меньшителем, – сказал Пашка.
– И все же повтори, что вы будете делать, – попросила Светлана.
Пашка закрыл глаза, чтобы все точнее вспомнить, и быстро заговорил:
– Чемодан-меньшитель – великое изобретение, которое изменит жизнь путешественников. Если положить в него любую вещь, то вещь уменьшится почти в сто раз. Если вы переезжаете с квартиры на квартиру, можно положить в чемодан все кровати, шкафы, книжные полки, телевизор, домашнего робота, бабушку...
– Как так бабушку? – услышал Пашка голос Деда Мороза. Оказывается, Дед Мороз со Снегурочкой уже вернулись. Дед Мороз держал в руке ведро, полное сливочных стаканчиков мороженого. Они со Снегурочкой ели мороженое как семечки – откроет Снегурочка ротик, кинет туда стаканчик, проглотит и за другим тянется.
– А почему нельзя бабушку положить в чемоданчик? – удивился Пашка. – Ведь туда же я положу ее кроватку, подушку, любимое покрывало и даже кошку.
– Не знаю, – покачала головой Светлана. – С живыми людьми я опытов не проводила. Ведь если ты понесешь чемодан, то бабушка будет в нем болтаться, как горошинка.
– Я буду осторожно носить чемодан с бабушкой, – возразил Пашка. – И ничего с ней не случится. А если не верите, то смотрите!
С этими словами Пашка открыл чемодан и прыгнул в него.
И на глазах у всех стал уменьшаться, пока не исчез.
Все кинулись к чемодану и увидели, что Пашка сидит на его дне. А ростом он с мышонка. И даже еще меньше.
Пашка помахал рукой, и Снегурочка спросила:
– Дать тебе мороженого?
– Давай, – пискнул Пашка.
Снегурочка кинула ему в чемодан стаканчик с мороженым, и все ахнули, потому что испугались – а вдруг стаканчик ударит Пашку и раздавит? Но, попав в меньшитель, стаканчик на лету стал маленьким, и Пашка поймал его одной рукой.
Никто не заметил, что пираты тоже подошли поближе и заглянули в чемодан.
Светлана наклонилась, ловко схватила Пашку и вытащила его наружу. Он сразу вырос до своего обычного размера.
Пираты снова спрятались за пальму, и Весельчак У прошептал:
– Во дает! Ты понимаешь?
– Что я понимаю? – спросил Крыс. Он задумался.
– А то, что в этот чемодан можно арбузов накидать. Знаешь, сколько там арбузов поместится?
– И зачем тебе столько арбузов? – спросил Крыс.
– А чтобы их есть, – ответил Весельчак У.
– Все-таки ты глупый, – сказал Крыс. – Кому нужна такая куча арбузов? Неужели ты не понимаешь, что в такой чемодан можно спрятать... можно целый магазин спрятать! Ты пришел в магазин с чемоданом, положил в чемодан все, что было в магазине, выкинул чемодан в окошко и беги, подбирай.
– И конфеты? – спросил Весельчак У.
– И сигареты.
– И галеты? И портреты? И пакеты? – спросил Весельчак У.
– И монеты! – ответил Крыс. – Целую кучу монет!
– Вот бы нам такой чемоданчик! – прошептал Весельчак У.
– Да, – сказал Крыс. – Королева сказала бы нам большое пиратское спасибо. Понимаешь, почему?
– Она бы пошла магазин грабить! – догадался глуповатый Весельчак У.
– Нет, с тобой не соскучишься! – рассмеялся Крыс. – Ну зачем нашей Королеве грабить магазин, если она ограбила целую Планету сказок!
Тут Крыс замер с открытым ртом, и Весельчак У даже испугался, не заболел ли его друг. Он стукнул Крыса по челюсти так, что у того чуть голова не отлетела.
– Ты что дерешься! – зашипел Крыс и выхватил пистолет.
– Я хотел как лучше, – захныкал Весельчак У.
Но Крыс уже его не слушал. Он рассуждал вслух:
– Что случилось? Мы ограбили Планету сказок. Что еще случилось? Сломался наш корабль, и нам не на чем увезти все добро и улететь самим. Что сказала нам Королева? Она велела найти корабль, чтобы улететь оттуда, и без корабля не возвращаться. Удалось ли нам найти корабль? Нет, не удалось. Но мы увидели чемодан-меньшитель, который находится в руках двух детей. Что нам надо сделать?
– Я знаю? – закричал Весельчак У.
– Тишше!
– Я знаю, знаю! Мы отнимем чемодан-меньшитель у этих детишек и положим в него все, что награбили?
– Молодец! Умница! – сказал Крыс. – Ты куда?
– Я побежал чемодан-меньшитель отнимать.
– Нет, ты не умница, – вздохнул Крыс. – Как ты отнимешь чемодан, если вокруг столько народа? Нас же сразу схватят?
– А что делать? – расстроился Весельчак У.
– А то, что нам надо лететь вместе с ними на Планету сказок, а когда подвернется удобный момент, отобрать чемодан. Ты куда?
– Я на корабль, чтобы ждать удобный момент.
– Опять ты не умница, – сказал Крыс. – Как ты попадешь на корабль?
– Я? Я скажу... я что-нибудь придумаю!
– Ничего ты не придумаешь. За тебя думаю я, – сказал Крыс. – А я вот что придумал.
И Крыс на ухо рассказал Весельчаку У о своем хитром плане.
2
Космический корабль «Робин Гуд» был очень большой. В нем помещались не только каюты, столовые, кладовые, больница, бассейн с теплой водой, спортивные площадки, но и футбольное поле. А за футбольным полем начинался настоящий лес, в котором, если хочешь, можешь заблудиться. Туда Алиса ходила собирать грибы.
А раз «Робин Гуд» так велик, то неудивительно, что Алиса ни разу во время полета не встретила Деда Мороза и Снегурочку. Наверное, они жили на другом этаже.
Но вот наступил день, когда «Робин Гуд» подлетел к Планете сказок.
Пашка взял чемодан, Алиса – свою дорожную сумку, и они пошли на нижний этаж космического корабля, где в специальном зале их дожидался воздушный шар для спуска на планету.
Шар был яркий, красный в желтую полоску, чтобы не потерялся в облаках.
Под шаром висела на канатах стальная кабина для пассажиров.
Космонавт Кучкин ждал их около люка в кабину. Он поздоровался с Алисой и Пашкой и сказал:
– Этот шар опускается автоматически. Он сам знает, куда садиться. Так что ваша задача – сидеть в шаре, петь песни и не шалить.
– Слушаюсь, капитан! – рассмеялся Пашка. – Будем сидеть смирно.
Он первым зашел внутрь, за ним забралась в шар Алиса.
Зажегся свет. Внутри было тепло, сквозь круглые окошки можно было разглядеть, что творится снаружи.
Пашка сразу прилип к окошку и закричал:
– Смотри, наши знакомые идут!
И в самом деле к шару подходили Дед Мороз и Снегурочка. Они вошли внутрь.
– Здравствуйте, – сказала Алиса.
– Ах, кого я вижу! – воскликнул Дед Мороз.
Снегурочка принялась кивать, словно у нее была плохо прикреплена головка.
«Странно, – подумала Алиса. – Они не очень похожи на Деда Мороза и Снегурочку, с которыми мы познакомились в космопорте. Но, наверное, я отвыкла от них».
Снегурочка села в кресло рядом с Пашкой, а Дед Мороз рядом с Алисой.
Остальные кресла в кабине были пустые, потому что на Планете сказок сходили только четыре человека: Алиса, Пашка, Дед Мороз и Снегурочка.
Космонавт Кучкин закрыл дверь в кабину и, отойдя от воздушного шара, помахал рукой.
Затем часть дна корабля отъехала в сторону, и огромный воздушный шар провалился вниз. Он медленно стал опускаться к Планете сказок, покрытой облаками.
– Алиса, – прошептал Пашка, – они совсем не похожи на прежних!
Он тоже имел в виду Деда Мороза и Снегурочку.
– О чем вы разговариваете, дети? – спросил Дед Мороз. – Нам тоже хочется с вами поговорить.
– Я думаю, – сказала Снегурочка, – что Алисочка и Пашенька нас не хотят узнавать. Они думают, что мы изменились. А мы ведь не изменились.
И Снегурочка захохотала весьма неприятным голосом, совсем не похожим на серебряный голосок прежней Снегурочки.
– А что вы с собой везете? – спросил Дед Мороз, поднимаясь с места и подходя к чемодану.
– Это прибор! – ответил Пашка. – Его нельзя трогать.
– Почему нельзя? – спросил Дед Мороз и быстро раскрыл чемодан.
– Остановитесь! – крикнул Пашка. – Нельзя!
Он тоже вскочил с места и кинулся к чемодану.
Этого Дед Мороз только и ждал. Он ловко схватил Пашку за шиворот и толкнул так, что Пашка оказался в чемодане. И на глазах у всех превратился в малютку.
Алиса испугалась за Пашку. Она еще не догадалась, что Дед Мороз и Снегурочка ненастоящие. Она решила, что Пашка упал в чемодан случайно.
– Сейчас, Пашка! – крикнула она. – Я тебя вытащу.
Но стоило ей сделать шаг к чемодану-меньшителю, как Снегурочка, не переставая хохотать, толкнула ее в спину, и Алиса почувствовала, как она летит вперед и вниз... все ниже и ниже...
И она ударилась о пол чемодана так, что у нее в глазах потемнело.
Когда же Алиса пришла в себя, она увидела, что сидит на холодном полу в какой-то большой комнате без окон, а рядом лежит и стонет Пашка.
– Ты что? – спросила Алиса и поднялась, чтобы помочь другу.
– Ногу ушиб, – простонал Пашка.
Алиса нагнулась над Пашкой, и тут сверху донесся громовой хохот. Такой, что пришлось зажать уши ладошками.
– Ха-ха-ха! – доносилось сверху.
Алиса подняла голову и увидела в небе гигантское человеческое лицо. Лицо было покрашено белой краской, на нем были нарисованы черные брови и глаза тоже были обведены черным цветом.
Алиса сообразила, что это лицо Снегурочки.
А это значило, что Алиса следом за Пашкой свалилась в чемодан и уменьшилась почти в сто раз. А Снегурочка смотрит на нее снаружи.
– Сейчас же выньте нас! – закричала Алиса. – Вы меня слышите? Это уже не шутка!
Рядом с гигантским лицом Снегурочки сверху появилось такое же громадное лицо с белой бородой и красным носом, похожим на помидор.
Ага, вот и Дед Мороз!
– Вы меня слышите? – кричала Алиса.
– Еще как слышим! – ответил Дед Мороз.
– Но почему вы нас не выпускаете? – спросила Алиса.
– Потому что не хотим!
– Обманули дураков на шестнадцать пирогов! – закричала Снегурочка. – Неужели вы еще не догадались, что мы – смелые пираты, пенители космических трасс, непобедимые разбойники. Мы захватили Планету сказок, а теперь с вашей помощью мы ее как следует обчистим.
И поддельные Снегурочка и Дед Мороз так расхохотались, что грохнулись на пол по обе стороны чемодана.
– Как обидно, – сказал Пашка. – Вот не думал, что встречусь здесь с космическими пиратами.
– А они везде встречаются, – ответила Алиса. – Чуть не доглядишь – или тараканы заведутся, или пираты нападут.
– Что же теперь делать? – спросил Пашка.
– Сначала надо думать, – ответила Алиса. – Мы обязательно что-нибудь придумаем. На Планете сказок много всяких существ. Да и на Земле о нас помнят. И Светлана, и наши родители, и тем более наши друзья.
– Все равно обидно, – сказал Пашка. – Как мы могли с тобой попасться! Словно малыши!
Сверху снова появилось гигантское лицо Снегурочки.
– Начинается посадка, – сказала Снегурочка. – Чемодан я закрываю, чтобы вы случайно не выскочили!
– Одну минуточку! – попросила Алиса. – А где же настоящие Дед Мороз и Снегурочка?
– А мы их подстерегли в коридоре, оглушили, раздели и засунули в большой холодильник, – ответила Снегурочка. – Ничего с ними не случится!
Пол чемодана наклонился, и Алиса с Пашкой скатились по нему как с крутой горки. Раздался громкий щелчок, и стало совсем темно.
3
Алисе было слышно, как переговариваются пираты. Ведь кабина воздушного шара была небольшая.
– Королева будет довольна, – говорил один из пиратов.
– Надо будет хорошенько поторговаться, – отвечал второй.
– А эти самые... дети, они не задохнутся?
– Они маленькие, чемодан большой, ну что с ними случится?
– Может, пристукнем их? – спросил первый пират. – Прижмем ногтем – только мокрое место останется.
– Пускай Королева решает. Может, они ей пригодятся, – ответил второй пират.

Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок - Булычев Кир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок автора Булычев Кир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Булычев Кир - Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок.
Если после завершения чтения книги Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок вы захотите почитать и другие книги Булычев Кир, тогда зайдите на страницу писателя Булычев Кир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Булычев Кир, написавшего книгу Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Повести об Алисе для детей младшего возраста - 1. Королева пиратов на планете сказок; Булычев Кир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн