А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Булычев Кир

Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр


 

Здесь выложена электронная книга Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр автора по имени Булычев Кир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Булычев Кир - Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр.

Размер архива с книгой Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр равняется 156.05 KB

Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр - Булычев Кир => скачать бесплатную электронную книгу





Кир Булычев
Драконозавр


Алиса и ее друзья в лабиринтах истории Ц 4


«Кир Булычев. Древние тайны»: Эксмо; Москва; 2007
ISBN 978-5-699-21571-3
Аннотация

Алисе и ее друзьям-одноклассникам предстоит пройти летнюю историческую практику. Сделать это нетрудно, потому что к услугам любознательных школьников машина времени. Однако в глубине веков их ждут невероятные приключения…

Кир Булычев
Драконозавр

Глава первая
МАГДАЛИНА В ИНСТИТУТЕ ВРЕМЕНИ

Младший научный сотрудник Института космической геологии Магдалина Дог пришла в Институт времени в десять часов утра.
Ну и фраза получилась! Сразу и не разберешься.
Придется объяснить все по порядку.
Через сто лет в Москве будет работать Институт времени, в котором установят специальные кабинки, то есть машины времени. И если у тебя будет разрешение Академии наук, ты сможешь войти в любую из кабинок и улететь в прошлое. Но, конечно, не для прогулок или баловства, а с научными целями.
В той же Москве через сто лет будет Институт космической геологии. Он станет заниматься камнями и породами, из которых сложены планеты, кометы и метеоры. Его сотрудники будут летать в экспедиции в далекие галактики и вести интересную, хотя порой и опасную жизнь.
Магдалина Дог – это самый младший научный сотрудник Института космической геологии. Она такая талантливая, что одновременно училась в шестом классе школы и на первом курсе университета. Поэтому она окончила университет раньше, чем школу. И ее приняли на работу в Институт, хотя она все еще писала контрольные в десятом классе.
Магдалина с утра до обеда работала в Институте космической геологии по специальности «космические гости Земли», а после обеда бежала в школу и занималась там самостоятельно. Ночью она учила иностранные языки и писала научную книгу. Магдалина была постоянно занята и не умела ходить, а только бегала и говорила короткими фразами. Если Алиса Селезнева скажет: «Большинство мальчишек – дураки, но есть счастливые исключения», то Магдалина выразится гораздо короче: «Мальчишки – дураки!» Чувствуете разницу?
Фамилия у Магдалины Дог не совсем Дог. На самом деле она Собачкина. Но Магдалина почему-то решила, что с такой фамилией великим человеком никогда не стать, и поменяла ее на иностранную. Почему она решила, что проще стать великим Догом, чем великой Собачкиной, я не знаю. Пока что она стала только младшим научным сотрудником.
Магдалина ходила на работу уже полгода, но все равно каждое утро вахтер ее спрашивал:
– Ты, девочка, к кому?
А когда директор увидел ее в первом ряду на научной конференции, он воскликнул:
– Только детей нам здесь не хватало!
Хотя сам принимал Магдалину на работу.
Можете представить, как трудно Магдалине быть настоящим ученым и как она старается.
Во-первых, она ходит только на очень высоких каблуках. Раза два она уже падала, но, к счастью, ничего не сломала, хотя злые языки в институте уверяли, что упасть с таких каблуков все равно что с третьего этажа.
Во-вторых, Магдалина носит большие затемненные очки. Видит она в них хуже, чем без очков, и выглядит как стрекоза.
В-третьих, Магдалина не тратит зря ни минуты. Она говорит только короткими фразами, ест раз в день, а спит раз в неделю. Исхудала бедная девочка так, что вчера ее не узнала собственная мама, а сегодня утром чуть не склевала ворона.
Вот такая Магдалина отправилась в командировку в прошлое, а точнее, в мезозойскую эру. А мезозойская эра случилась много миллионов лет назад, и в то время на Земле царили динозавры, от махоньких, с лягушонка, до огромных, выше небоскреба.
Магдалину динозавры не интересовали.
Ее интересовал большой метеорит, который грохнулся именно тогда на территории теперешней Англии и утонул в болоте.
Ну, грохнулся, и дело с концом!
Так может говорить только неспециалист. А Магдалина знала, что метеорит состоял не только из камней и железа, но в нем были примеси радиоактивных элементов.
Теперь я вам расскажу о том, что в младших классах не проходят, а в детских садах от детей скрывают.
На свете есть много разных металлов и камней, и все они называются или минералами, или элементами. Есть элемент кислород – мы им дышим, есть элемент железо, есть медь, азот, неон и так далее. Даже сера есть, хоть она плохо пахнет. И даже ртуть, которая катается по полу шариками. Эти элементы могут тысячу лет лежать в земле, и ничего с ними не случится.
А есть элементы, которые живут, как бабочки-однодневки: прошло три секунды – и нет элемента! Они возникают при взрывах, во время разных событий, но потом распадаются на атомы – и исчезают!
В том метеорите, который собиралась изучать Магдалина, содержались радиоактивные элементы, которые исчезли почти сразу же, как метеорит грохнулся в болото. Но сколько было этих элементов и каких именно, никто, разумеется, не знал. Вот Магдалина и отправилась в экспедицию, чтобы заснять метеорит на подлете к Земле и определить все элементы, какие в нем найдутся.
Вы поняли, зачем Магдалина поехала в прошлое?
Я тоже не все понял. Но вам-то хорошо, вы уже пошли в школу и скоро все узнаете о радиоактивных элементах, а я последний раз был в школе так давно, что все уже забыл.
В тот день Магдалина встала пораньше, взяла флаер и полетела в Институт времени. Это большой двадцатиэтажный корпус, окруженный газоном. Он на шесть этажей уходит под землю.
В просторном вестибюле института стоял стол, за которым сидел странный человек. Он был немолод, один глаз завязан желтой тряпкой, на голове треугольная шляпа, вместо одной ноги – деревяшка.
На этом человеке красовался старинный камзол с позументами, а на плече сидел пожилой попугай с поредевшим хохолком и насвистывал песенку про желтую субмарину.
Магдалина подошла к столу и остановилась.
– Ты к кому, девчушка? – спросил человек в камзоле. И конечно же нажил себе в Магдалине злейшего врага. Хоть бы девушкой назвал, хоть бы девочкой! А то – девчушка! Вы такое слышали?
– Я – начальник, – коротко ответила Магдалина и приподнялась на цыпочки.
– Начальник?
Человека в камзоле звали Сильвером. Он бывший пират. Что-то не поделил с Билли Бонсом, Морганом и капитаном Киддом – дела давние. Вот и пришлось Сильверу бежать куда глаза глядят. А попал он в наши дни.
Пристроился вахтером в Институте времени и отлично себя чувствует.
Попугай тоже работает в институте и называется сторожевым попугаем. В случае чего, он может поднять тревогу или разбудить Сильвера, если тот переберет рома и заснет как убитый.
Никакой власти у вахтера нет, зато строгости – хоть отбавляй!
Если ты пришел в Институт времени в первый раз, то можешь испугаться.
Магдалина, конечно же, не испугалась, но рассердилась.
И поэтому назвалась начальником.
Сильвер захохотал и повторил:
– Начальник? Начальник над мышками или зайками?
– Где руководство? – строго спросила Магдалина.
– Здесь я руководство, – ответил Сильвер. Тогда Магдалина направилась к лестнице, словно Сильвера и не было.
– Стой! – Сильвер вскочил, подхватил костыль и, хромая, кинулся вдогонку за нарушительницей.
Это было ошибкой. Потому что Сильвер вырос в то время, когда дрались на кулаках или на шпагах. И совсем не знали карате и восточной борьбы у-ку-шу. А Магдалина, как маленькая и слабенькая, с детства занималась восточными единоборствами.
Понятно, что инвалидов обижать нехорошо. Но если инвалид – пират, да еще напал на девушку, то его надо остановить.
Вот Магдалина его и остановила. Ловким приемом она подбросила его в воздух так, что пират Сильвер очутился на люстре.
– Сами виноваты, – сказала Магдалина и пошла по лестнице, которая вела вниз. По дороге она у всех спрашивала: – Где тут машина времени?
Молодой человек, черноволосый, курчавый и очень веселый, которого зовут Ричардом Темпестом, спросил ее:
– А зачем вам, девушка, машина времени?
Магдалина даже улыбнулась. Наконец-то кто-то догадался, что она не ребенок.
– Вот смотрите, – сказала она. – Мезозой.
Она протянула Ричарду карточку, на которой было написано, куда Магдалине разрешено отправиться в экспедицию, а именно в мезозойскую эру на сто миллионов лет назад.
– Начальник экспедиции, – прочитал Ричард. – И сколько вас в экспедиции?
– Я одна, – ответила Магдалина.
– Понятно, – улыбнулся Ричард. – Заглянем ко мне в кабинет, спросим у компьютера, на какое время назначена переброска.
Они вошли в кабинет Ричарда и там узнали, что Магдалине надо лететь в прошлое через полчаса.
– Что вы с собой берете? – спросил Ричард.
– Ничего, – ответила Магдалина.
– Вряд ли это разумно, – заметил Ричард. – Можно дать вам совет?
– Да.
– Вы, видно, в первый раз летите в прошлое?
– Да.
– И не знаете, какой там климат и какая сегодня погода?
– Где?
Ричард запустил пальцы в свои кудри. Такую путешественницу во времени он еще не встречал.
Потом посмотрел на карточку.
Там было написано: «Младший научный сотрудник Института космической геологии Магдалина Дог направляется в мезозойскую эру в момент падения радиоактивного метеорита в районе города Лондон».
Затем Ричард вставил карточку в щель компьютера и выслушал ответ:
– В заданном районе в заданное время идет дождь, температура воздуха – плюс тридцать шесть градусов, влажность воздуха – девяносто девять процентов, количество комаров и москитов рекордное для тамошнего лета, из болота лезет всяческая нечисть. Необходимо взять с собой москитные сетки, намазаться мазью номер шесть-двенадцать, обязательно взять ласты, пропеллер для прыжков через болота, желательно водные лыжи и, уж конечно, пистолет со снотворными иголками для защиты от крупных хищников.
– Видите, – сказал Ричард. – Это просто ужас какой-то!
– Пустяки, – отмахнулась Магдалина.
Но все же ей пришлось отправиться в специальную комнату подготовки, откуда она вышла гораздо больше похожей на путешественника во времени и куда меньше похожей на Магдалину Дог.
И только тогда Ричард согласился ее отпустить.
– Желаю тебе, Магдалина... – начал было он, но тут послышался шум, даже грохот.
По коридорам забегали сотрудники, но оказалось, что это всего-навсего упал с люстры пират Сильвер, которого старалась снять оттуда пожарная команда.
К счастью, он не ушибся, хотя угодил деревянной ногой по припрятанной в заветном уголочке за вахтерским столом бутылке рома, отчего сильно расстроился.
Пожарники велели вытереть ромовую лужу, потому что она была огнеопасной. Попугай взял швабру и принялся таскать ее клювом за палку. Это было так смешно, что все сотрудники института стали по очереди помогать попугаю.
И никто не обратил внимания на то, что странное маленькое существо, обернутое в москитную сетку, в резиновых сапогах выше колен и с сонным бластером в руке шагнуло в кабину и отправилось в прошлое, высчитанное компьютером.

Глава вторая
МАГДАЛИНА В МЕЗОЗОЕ

Магдалина зажмурилась и стала терпеть. Надо было протерпеть, пока тебя за одно очень длинное мгновение отправили за миллион лет до нашей эры, да еще не в Москву, а в Лондон, о котором в мезозойской эре никто и не подозревал.
Магдалина принялась читать вслух стихотворение Пушкина «Памятник», но на третьем слове забыла, что будет дальше. Язык двигался еле-еле, и у слова «воздвиг» оказался длинный хвост.
«Я памятник себе воздвииииии-и-и-и-и...» Тут загорелся свет, и перед глазами Магдалины появилась светящаяся надпись: «ПРИЕХАЛИ».
– Спасибо, – сказала вежливая Магдалина.
Дверь кабины раскрылась, и маленькая геологиня вышла наружу.
Все было правильно. Стояла влажная жара, в воздухе парили стрекозы размером с орлов, еще выше – птеродактили размером с жирафов, издали доносился рев стегозавров и бронтозавров. В болоте кто-то хлюпал и чавкал.
Магдалина достала суперкомпас, который сразу ей показал, что она находится на месте будущего города Лондона.
Надо пройти километра три с половиной, и окажешься точно на месте падения метеорита.
Магдалина осторожно пошла вперед. Время у нее еще было, так что бежать не стоило. Но и рассиживаться смысла не было. Если она пропустит падение метеорита, больше ее сюда не пошлют. Найдется более аккуратный младший научный сотрудник.
Кабина времени опустилась в мокрую землю, а на ее месте поднялась антенна – гибкий металлический прут высотой в пять метров с желтым флажком на конце.
– Я тебя не потеряю, – сказала Магдалина.
И уверенно пошла куда надо.
Она шла по широкой утоптанной тропинке. На мокрой земле были видны углубления, наполненные зеленоватой водой. Магдалина догадалась, что это следы динозавров, которых, как известно, в мезозойской эре множество. Поэтому Магдалина шла осторожно, оглядываясь по сторонам и даже взяв на изготовку пистолет с сонным зарядом, чтобы успеть выстрелить, когда на нее набросится какое-нибудь чудовище.
Чудовище набрасываться не спешило, но вот беда – под ногами хлюпало, тропинка забралась в болото и не собиралась выбираться на сухое место.
Лодки у Магдалины с собой не было, летательного аппарата тоже.
Дело в том, что в экспедициях в отдаленное прошлое исследователю дают с собой только самые необходимые вещи. Если что случится, то лучше не оставлять в прошлом вещей из будущего. Нехорошо это, может получиться скандал.
Так что Магдалина шла, хлюпая сапогами, а вокруг кипело жизнью первобытное болото.
Магдалина поняла, что скоро ей придется плыть, но плыть по болоту – не самое приятное занятие, и она пошла обратно, чтобы отыскать обходной путь.
И в этот момент на нее спикировал птеродактиль.
Птеродактиль – это ящер, причем довольно большой. В мезозойскую эру он заменял сразу и орла и шакала. А похож птеродактиль больше всего на летучую мышь-переростка, да еще с клювом.
Птеродактиль кинулся на Магдалину, но геологиня почувствовала опасность и села в болотную жижу так, что наружу торчала только голова.
Птеродактиль щелкнул клювом над головой Магдалины, подумав, что это не голова, а кочка, и взмыл вверх.
Магдалина подождала немного, раздумывая, куда идти дальше.
Тем более что над головой кружили еще несколько птеродактилей, высматривая добычу.
Конечно, можно было бы подождать темноты, но в темноте на охоту выйдут ночные хищники, так что лучше, чем сейчас, наверное, уже не будет.
Магдалина была маленьким, но очень упрямым человеком. Она знала, что скорей утонет в болоте, чем упустит свой метеорит.
– Птеродактиль! – воскликнула она строго. – Берегись!
И погрозила чудовищам своим сонным пистолетом.
Потом Магдалина пошла вокруг болота, чтобы выйти к тому месту, где должен был вот-вот грохнуться метеорит.
И вдруг замерла.
Еще бы: страшный звук, похожий на рев трубы, потряс воздух.
Над головой Магдалины пронесся огромный язык пламени.
Магдалина присела на корточки. И тут она увидела невероятную картину.
На пригорке в тени двух гигантских папоротников сидел самый настоящий сказочный дракон. Он был недоволен и выпускал из раскрытой пасти языки пламени.
И тут же Магдалина поняла, что к ней это не имеет никакого отношения.
Потому что дракон воевал с птеродактилями. И огненные языки он выпускал именно в них, и именно на них он так страшно рычал.
И понятно, почему дракон так сердился.
Оказывается, он сидел не просто на земле, а на гнезде с яйцами. А гнусные птеродактили старались вытащить эти яйца из-под него. Одно яйцо они уже откатили подальше от усаженного пиками хвоста и теперь в три клюва молотили по нему, чтобы добраться до зародыша.
– Ааах! – дракон наконец увидел, что творится за его спиной, извернулся и так полыхнул пламенем по хищным врагам, что те, обожженные и перепуганные, пешком кинулись во все стороны.
Но закатить яйцо обратно под себя дракон никак не мог, потому что, как только он пытался это сделать, остальные птеродактили кидались на гнездо.
– Минуточку, – громко сказала бесстрашная Магдалина.
Она побежала к лежавшему на земле яйцу дракона. Дракон растерянно крутил головой. Видно, его маленький мозг никак не мог решить, враг ему Магдалина или друг.
Магдалина подняла яйцо, которое было размером со средний арбуз, и потащила его к драконьему гнезду.
На всякий случай дракон пыхнул пламенем, но так, чтобы оно пролетело повыше, и грозно застучал хвостом по земле.
Тем временем Магдалина подтащила яйцо к гнезду и крикнула дракону:
– Будьте любезны, подвиньте хвост!
Дракон начал елозить в гнезде. И когда там освободилось место, Магдалина положила яйцо к остальным яйцам и отскочила в сторону.

Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр - Булычев Кир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр автора Булычев Кир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Булычев Кир - Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр.
Если после завершения чтения книги Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр вы захотите почитать и другие книги Булычев Кир, тогда зайдите на страницу писателя Булычев Кир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Булычев Кир, написавшего книгу Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Алиса и ее друзья в лабиринтах истории - 4. Драконозавр; Булычев Кир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн