А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Дезинсектор автора по имени Берроуз Уильям Сьюард. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Берроуз Уильям Сьюард - Дезинсектор.

Размер архива с книгой Дезинсектор равняется 67.99 KB

Дезинсектор - Берроуз Уильям Сьюард => скачать бесплатную электронную книгу



Берроуз Уильям Сьюард
Дезинсектор
Уильям Берроуз
ДЕЗИНСЕКТОР!
Перевод Дмитрия Волчека
"ДЕЗИНСЕКТОР!"
- Вас обслужить?
Во время войны я работал на "Дезинсекторов А. Дж. Коэна" контора на первом этаже глухой тупик у реки. Старый еврей с холодными серыми рыбьими глазами и сигарой был старшим из четырех братьев. Марв младший носил ветровки у него было трое детей. Был еще холеный хорошо одетый брат, закончивший колледж. Четвертый брат - дородный и мускулистый - выглядел как профессиональный чечеточник из старых времен мог зареветь луженой глоткой "Мэмми" но оставалась надежда что он этого не сделает. Каждый вечер перед закрытием два брата начинали дикую свару непонятно из-за чего, а я смотрел, как старший вынимает изо рта сигару и мелкими скользящими шажками наступает на водевильного братца.
- Хошь плюну тебе в рожу? Хошь? Хошь? Хошь?
Водевильный братец отступал борясь с тенями невидимыми моему гойскому взгляду; должно быть, это были всемогущие Еврейские Мамочки вызванные заклинаниями старшего брата. Много раз я разинув рот наблюдал за этим ритуалом надеясь, что когда-нибудь старый сигарщик ему вломит но этого так и не случилось. Несколько минут спустя они уже спокойно разговаривали проверяя отчеты дезинсекторов.
Тем не менее, старший брат никогда не скандалил с дезинсекторами. "Вот почему у меня сигара", - говорил он, сигара служила источником магического спокойствия.
Я ездил на своем черном форде V8 и сам таскал опрыскиватель от клопов, инсектицидный порошок, мехи и баллоны с фторидом вверх и вниз по лестницам.
- Дезинсектор! Вас обслужить?
Толстый улыбчивый китаец отмерял нам инсектицидный порошок - во время войны его было трудно достать - и предупреждал, что при возможности мы должны пользоваться фторидом. Сам я предпочитал порошок фториду. Порошком тараканов кончаешь прямо на глазах у Господа и клиента в то время как крахмалом и фторидом просто полил а несколько дней спустя старый южанин с военного завода говорит: "Они все сожрали и бегают жирные как свиньи".
С огромного расстояния я вижу холодный пригород ясный ветреный апрельский день холодное солнце дезинсектор карабкается по деревянной лестнице на фасаде.
- Дезинсектор мадам. Вас обслужить?
- Заходите молодой человек выпейте чашечку чая. Вас продуло наверное такой ветер.
- Да мэм продирает до костей чувствую себя неважно (кашель).
- Вы похожи на моего брата Майкла Финни.
- Он умер?
- Это было очень давно такой же апрельский день солнце холод худой мальчик с веснушками вошел сюда как вы. Я вышла приготовить чай. Вернулась а он уже мертвый. - Она показала на пустое голубое небо. - Холодный чай сидел тут на вашем месте.
Я решаю, что старая карга заслужила обработку инсектицидным порошком что бы там ни говорил толстый китаец. Наклоняюсь к ней доверительно.
- Тараканы, миссис Мэрфи?
- От тех евреев снизу.
- Или от работяг из соседней квартиры, миссис Мэрфи?
Она пожимает плечами.
- Конечно, ирландские тараканы не лучше других.
- Спасибо за чай миссис Мэрфи... Конечно, я займусь вашими тараканами... И не говорите мне где они прячутся... Я сам все знаю миссис Мэрфи... у меня большой опыт... И могу сказать вам миссис Мэрфи я люблю свою работу и горжусь ею.
- Тут приходили из городской службы насыпали какого-то белого порошка и тараканы сбежались как священники почуяв виски.
- Это дешевая дрянь миссис Мэрфи. Они насыпали фторид. Тараканы к нему пристрастились. Они могут озвереть если оставить их без фторида... А вот и они...
Я замечаю коричневую щель под раковиной беру мехи и дую драгоценным желтым порошком. Словно заслышав трубный зов тараканы выскакивают и бьются в конвульсиях на полу.
- О не надо! - восклицает миссис Мэрфи, удерживая меня, когда я собираюсь нанести смертельный удар... - Не прыскайте в них снова. Пусть умрут спокойно.
Дело сделано она высыпает совок тараканов в печь и наливает еще чая.
Когда доходит до клопов тут есть правило комитета здравоохранения что нельзя опрыскивать кровати а именно там разумеется обычно прячутся клопы вот старый деревянный дом с клопами живущими тут испокон веку единственный способ окуривание... Мамаша принесла стакан сладкого вина ее кровати отодвинуты все готово...
Я смотрю на нее поверх стакана с приторным красным вином...
- Дама, мы не опрыскиваем кровати. Это распоряжение комитета здравоохранения.
- Таки вот што вина недостаточно?
Она приносит мятый доллар. Я берусь за работу... красные полчища клопов в складках матрасов. Я смешиваю формальдегид с керосином в опрыскивателе так будет гигиеничней а если сцепился с сутенером в негритянском борделе который мы обслуживаем струя формальдегида в рожу его охладит. Частенько эти еврейские мамаши прячутся в задней комнате совсем как их клопы и нам приходится вышибать дверь вместе с молодым поколением закончивший колледж лощеный еврейчик превращается в агента по борьбе с наркотиками прямо у вас на глазах.
Она кричит на идиш нет здесь никаких клопов мы пробиваемся я отодвигаю кровать... Боже мой их тысячи жирных и красных от бабкиной крови и пока я поливаю их она вопит точно гестапо убивает ее дочь обрученную с дантистом.
А вот еще целые семьи недоумков с клопами не хотят пускать дезинсектора.
- Мы им предъявим иск от комитета здравоохранения если будет нужно, сказал учившийся в колледже братец. - Я поеду с тобой. Залезай в машину.
Они не хотели нас пускать но он был ловок и настойчив. Они пропустили нас бормоча точно угрюмая армия запуганная градом свинца. Он сказал мне что нужно делать и я все сделал. Усевшись за руль мрачный серый и отрешенный он произнес: "Просто сукины дети. Вот кто они такие".
Туберкулезный санаторий на окраине города... холодные синие подвалы фторид пыль текучие полосы фосфорной пасты на стенах... серый запах казенной кухни... тяжелая входная дверь с темным стеклом... Забавно я никогда не видел там ни одного пациента но ни о чем не спрашивал. Делаю свою работу и ухожу человек зарабатывающий на жизнь... Помню привратника, который расплакался потому что я сказал "черт побери" при его жене на самом деле это не я сказал а Вагнер у него были проблемы с кишечником худой с шишками на запястьях и тонкими блеклыми волосами... и как я тайно делал окуривание в выходные...
Вот молодая еврейская женушка "Давайте-ка забудем про фирму. Фирма и так зарабатывает слишком много. Я вам принесу виски". Меня как раз уже напоили сладким вином. Так что я договорился с ней окурить все серой за пять зеленых это заняло у меня два часа да надо еще залепить лентой все окна и дверь чтобы дым оставался там 24 часа и проверять как идет дело.
Как-то раз мы с холеным братцем поехали на специальное задание по окуриванию... "Этот тип он не в себе... приходил к нам уже столько раз... говорит у него крысы под домом... Надо перед ним разыграть спектакль".
Так что он тянет такую жестяную помпу заряженную цианистой пылью а мне приходится ползти под дом через паутину по битому стеклу чтобы отыскать крысиные норы и запустить туда цианид.
- Ты там поосторожней, - говорит клевый братец. - Если через десять минут не вылезешь полезу за тобой.
Мне нравилось работать в подвале кафетерия длинный серый подвал видно как вдали оседает белая пыль когда я рисую арабески фторидом на стене.
Мы обслуживали старую театральную гостиницу розовые обои фотоальбомы... "Да это я вот тут слева".
У босса был любимый фокус он собирал служащих и глотал мышьяк когда так долго сидишь в конторе и дышишь порошком, от мышьяка никакого вреда только вспыхивают серые щеки словно по ним прошелся бальзамировщик. И у него была ручная крыса он выбил ей зубы и поил молоком крыса стала послушной и ласковой. Я продержался на этой работе девять месяцев. Это был мой рабочий рекорд. Оставил там старого серого еврея с сигарой и толстого китайца высыпающего мой инсектицидный порошок в бочонок. Все братья пожали мне руку. Далекий крик отзывается эхом на брусчатых улицах в серых подвалах взлетает по лестницам в ветреное синее небо.
- Дезинсектор!
ЛИМОННЫЙ МАЛЬЧИШКА
В детстве Одри Карсонс хотел стать писателем, потому что писатели богатые и знаменитые. Они лениво бродят по Сингапуру или Рангуну в желтых шелковых костюмах покуривая опиум. Они нюхают кокаин в Мейфере пробираются по запретным болотам с преданным мальчишкой-проводником и живут в туземном квартале в Танжере куря гашиш и томно лаская ручную газель.
Его первый литературный опыт был озаглавлен "Автобиография волка". Над ним посмеялись: "Ты имел в виду биографию волка". Нет он имел в виду автобиографию волка и вот автобиографический волк и его приятель Джерри рыжий волк в клевой пещере из песчаника вылизывают друг другу шкуры измазанные овечьей кровью они покрыты кровью с головы до пят это была крутая ночка с овцой они смеются над глупыми фермерами таскают в пасти отравленное мясо на много миль и бросают во дворах ранчо чтобы убить тявкающих желтозубых волкодавов. А когда восходит солнце они прижимаются друг к другу и засыпают с довольной отрыжкой.
Идиллия кончается. Джерри убит пулей охотника. Опечаленный потерей друга и ослабевший от хандры Одри попадается в клыки медведя гризли. Теперь Одри знает что медведи в основном вегетарианцы и точно уж не будут есть такого тощего серого волка каким автобиографически был Одри а просто обнимут его мягкими лапами и пообещают подыскать дружка в Москве так что финал будет фальшивым как коммунистическая фреска. Одри сбрасывает волчью шкуру и работает в колхозе. Вот он катается на тракторе распевая "Очи черные". Лучше бы их с дружком застрелил охотник.
Рыжий волк Джерри вновь появился много лет спустя в виде Лимонного Мальчишки. Он возник из разговора в котором Одри как обычно не принимал особого участия его прозвали овчаркой в Лос-Аламосе там где потом изобрели атомную бомбу вполне подходящее место.
- Так что саксофонист видит этого парня сосущего лимон в первом ряду и... БЫРГЫБЫР... (имитация фальшивой ноты на саксе).
- Правда? - вставил Одри.
- Точно. Так всегда бывает когда видишь что кто-то сосет лимон.
Одри сматывается услышав то что ему нужно. Ночью когда он лежит в постели закрыв глаза возникает картинка и Одри знает что у него появился персонаж.
Он в ночном клубе в Восточном Сент-Луисе. Оркестр играет "Разве она не прелестна" поет женщина и это чудовищно. Одри затыкает уши. Неожиданно перед оркестром появляется Лимонный Мальчишка. У него усыпанное оранжевыми веснушками бледно-желтое лицо и ярко-рыжие волосы.
Разве она не прелестна
Взгляни как она ступает...
Он слушает и медленно оскаливается.
Теперь скажи по секрету...
Он запихивает в рот половинку лимона и высасывает его кругами издавая сквозь лимон утробные звуки.
РАЗВЕ ОНА НЕ ПРЕЛЕСТНА...
Крещендо фальшивых звуков саксофона и труб. Певица с текущей по подбородку слюной похожа на больную ящуром корову. Подтягиваются официанты и вышибалы. Лимонный Мальчишка выплевывает лимон, становится на четвереньки превращаясь в тощего рыжего волка он ухмыляется зубы оскалены он выпрыгивает в летнюю ночь за окном. Лимонный Мальчишка появляется чтобы уничтожить церковные псалмы, национальные гимны, ирландских теноров, улюлюкающих ковбоев и такую мерзость как "Триз" и "Денни Дивер". На марше Уоллеса он засовывает лимон, когда исполняют "Звездно-полосатое знамя". Вот он перед самым оркестром енотовая шуба до пят в руках плакат "Молодежь за Уоллеса".
О СКАЖИ МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ....
Он запихивает смертоносный лимон в рот и вгрызается в него...
ТИИИИИИИИ
Оркестр разваливается в фальшивых нотах и непристойных визгах духовых инструментов. Мальчишка поворачивается к толпе и тычет лимоном в орущие глотки. Выплевывает кожуру скидывает енотовую шубу и стоит голый с торчащим членом. Вопль придушенной ярости в толпе визжащей царапающейся поскальзывающейся на слюне пытающейся его поймать когда он встает на четвереньки ухмыляясь волчьи зубы прорываются сквозь кровоточащие десны лицо вытягивается звериной мордой рыжие волоски ползут по спине превращаясь в пушистый хвост тощие бока изгибаются красный острый волчий фаллос выплескивает струи спермы зубы оскалены глаза пылают яркие лимонно-желтые азотистые испарения исходят от его тела вонь сгоревшей фотопленки и мускуса. Он выпрыгивает в невидимое окно и исчезает в ночи 1920 года с фальшивым гудком далекого поезда.
Если Мальчик показывает тебе лимон твои дни в шоу-бизнесе сочтены. Пора на покой. Выплевывает наполовину высосанный лимон на землю улыбается оскалив зубы глядит на тебя и уносится в далекие небеса.
Быстро собрать вещи. Должен выйти за водой. Свистнул в тени. Жди печали в понедельник. Я говорил с кем-то неясным. Мой чемодан. Фарджа ждет. Больше не было. Сильно просрочил. Я сказал ему что у меня нет времени. Показывает на уходящего хозяина. Заплакал. Теперь за дверью сереет в снегу. Болван наводчик. Зубы. Он пытается улыбнуться. Я не подумал о немом полузалеченном шраме справа стена. Блеск культей омывает его путь. Холодные мраморные шарики потерялись в ночи. Маленькое голубоглазое мерцание сорняков на пустырях. Синие звезды аллеи в небе. Засохшие бурые цветы в горшках. Через десять минут 15 июня меня на повороте. Смятые звезды. Агенты ЦРУ тускнеют в зеркале. Исчезли. Али подплывает на голубой лодке. Бледный туманный мальчик. Ничего там нет. Я вижу пса с волчьей шерстью. Она отливает золотом. Он болен и ранен. Лед скользит по его голове. Усмешка между ног. Синие звезды в небе. Скоро туда собираешься?
Подойди и подрочи... 1929
маленький мальчик повиновался.
запах чердака вонь потемки
черный пес спускается по ступенькам
мельком увидел канадскую армию
буран надувает радужную посмертную маску
жопа... душ... койки были пусты
березы... прохладное вечернее небо
в самолете я понял что случилось
череп его имя.
произнес что-то потрескались губы
стоя у окна... незабудки
комната захваченная холодным кофе... летние люди
маленький живописный городок призрачное юное лицо
желтый окунь бьется у причала
запах мочи во мху
а вот и Снежный Джо его лицо дергается
ему нужен Снежок
тихий снег тайный снег на грязных ступенях
задувает под двери меблированных комнат
покрывает задние дворы и жаровни с золой
Подойди и подрочи... 1929
запах зловонного лета вдалеке
маленький мальчик повиновался очень мало
губы потрескались желтая моча во мху
запах карамельного торта в его дыхании
комната с морскими сценами на стенах
пыльная ракушка в пустой комнате
крыльцо в Кембридже
Доктор Бенуэй спьяну
добавил два дюйма к четырехдюймовому разрезу
одним движением скальпеля
и он был там Лимонным Мальчишкой.
КОРОТКАЯ ДОРОГА ДОМОЙ
Лицо уличного торговца "беспомощное, но грубое, безнадежное, но самоуверенное... не способен что-либо предпринять, но всегда готов мгновенно извлечь выгоду из слабости ближнего... глаза животного сонные и спокойные в присутствии других видов..." Из "Короткой дороги домой" Ф. Скотта Фицджеральда.
- Заходите посмотреть величайшее представление на свете. Биологическое представление. Любое существо, которое вы способны вообразить в самых диких и грязных фантазиях здесь и у него есть цена. Биологическая цена вы понимаете деньги здесь не имеют силы...
- Мы же заплатили за вход, разве нет?
- Разве платить не принято?
Комната розовые обои дымный красный закат двое рыжеволосых мальчишек смотрят друг на друга другой ракурс члены наливаются и крепчают едкий запах наполняет комнату и выползает в уличную жару... (Сдавленный кашель публики)... Соски мальчишки исчезают в водоворотах азотистого пара превращаясь в два жемчужных дрожащих диска... (Возбужденные зрители застегивают пиджаки прячут руки в карманах)... Лицо мальчика сосредоточено словно у рептилии... громкий щелчок, хруст, бутылочные осколки впиваются в стену. Радостные известия в моем ухе говорит о своих молчаливых собаках запятнанных кровью и ветром этого одинокого города школьник умоляющий о защите. Вы хотите и способны заплатить? Не так. Транзисторный приемник показывает фокус. Сияющий Мальчик советует тебе вернуться на большой рынок.
- Возможно кто-то из вас почувствовал странный запах, исходящий от этих персонажей... сладкий гнилостный терпкий азотный озоновый запах точно лисий помет в темной комнате фотографа...
Другой мальчик стремительно разбухает лицо искажено похотью и болью красные оранжевые желтые водовороты исходят от него словно пар соски распухли встают дрожат горят он падает на кровать и быстрым нечеловеческим прыжком другой приземляется рядом разводя ноги дрожащий анус извергает красную лягушачью икру и запах исходит от них пока они ебутся...
- Да это действует как цианид на белого святошу.

Дезинсектор - Берроуз Уильям Сьюард => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дезинсектор автора Берроуз Уильям Сьюард дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дезинсектор у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дезинсектор своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Берроуз Уильям Сьюард - Дезинсектор.
Если после завершения чтения книги Дезинсектор вы захотите почитать и другие книги Берроуз Уильям Сьюард, тогда зайдите на страницу писателя Берроуз Уильям Сьюард - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дезинсектор, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Берроуз Уильям Сьюард, написавшего книгу Дезинсектор, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дезинсектор; Берроуз Уильям Сьюард, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн