А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Эльтеррус Иар

Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча


 

Здесь выложена электронная книга Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча автора по имени Эльтеррус Иар. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Эльтеррус Иар - Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча.

Размер архива с книгой Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча равняется 307.93 KB

Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча - Эльтеррус Иар => скачать бесплатную электронную книгу





Иар Эльтеррус
Дети смерча


Девятимечье. Серый меч Ц 2

Иар Эльтеррус
Дети смерча


История Серого Мага, Серого Меча и Серого Дракона.

Его имя было, как взмах крыла,
Его сердце было больной звездой,
И его дорога была светла,
И его дорога была святой.
Его цель – свобода и красота,
Его жизнь – по капле отдать себя.
И в холодном небе его звезда
Высока и горда, как его судьба.
Мир неумолимо нуждался в нем,
Потому что он согревать умел.
Его сердце стало – всеобщий дом,
Он ничто оттуда изгнать не смел.
Он так твердо знал: есть всему цена,
Но платить долги лишь собою мог.
Но такая святость была страшна,
И о нем сказали, что он жесток.
Продолжалась жизнь. В хороводе звезд
Серебром сияла его звезда…
Иногда он плакал, не пряча слез,
И стыдился бессилия – иногда.
Но превыше желанья была любовь,
Ведь любовь – потребность его души.
Быть другим не мог, значит вновь и вновь
Без раздумий делать добро спешил.
Не боясь исправить неверный шаг,
Не боясь разрушить покой-тюрьму,
Но другие – те, кто не может так,
Порешили: здесь места нет ему.
И пришли в мир ненависть и война,
И врагом всеобщим был назван он,
А любовь в сражении не сильна
И легко безумец был побежден.
А когда безумца в цепях вели,
Чтоб исполнить праведный приговор,
Был не слышен им стон самой земли
И не слышен по-прежнему до сих пор.

Полина ЧЕРКАСОВА (Мисти)

Пролог

«…Настало время, и вернулся Владыка в свой мир! Давно никто не ждал этого, больше пяти тысячелетий прошло со дня его ухода. Только хралы и схорры мечтали о его возвращении, а остальные ужасались древним легендам о жутком и безжалостном Повелителе Тени. Но куда страшнее этих легенд было сотворенное магами Серой Башни с несчастным Архром! Мы испокон веков воевали против Владыки, не понимая, что он хочет всего лишь свободы и ненавидит рабство. Мы убивали женщин и детей, не ведая, что творим! Пылали мирные деревни, рушились стены городов, а воины народа Аллорн шли и убивали, убивали, убивали. А затем гордились своими грязными деяниями. Но пришло время – и мы изменились! Мы осознали, куда идем – в рабство! Поэтому теперь, когда вернулся Владыка, аллорны отдали ему свои сердца и свою верность! Кто-то назовет нас предавшими Свет. Что ж, это его право, раз он настолько слеп. Еще ничего не ясно, война только начинается, но никто из нас, присягнувших Повелителю Тени, не пойдет на попятную – нам терять нечего! У нас все отобрали, только души наши остались при нас, да и те стремилась прибрать к рукам Серая Башня. Только не вышло – мы не предали самих себя, несмотря на то, что из-за этого нас осталась горстка, влачащая жалкое существование на полярном материке. Но теперь у нас появился шанс все изменить. И берегитесь вы, жаждущие сделать из разумных бессловесных рабов, – не будет вам пощады!»

«Из хроник народа Аллорн, писанных Аллень-Даллин в год от Сотворения мира 72914»

Глава 1. Шторм надвигается

Мохнатые шары над повисшим над полом на гибких отростках ложем мягко засветились, давая спящим понять, что наступило утро и пора вставать. Однако они далеко не сразу среагировали на свет, да и среагировали по-разному – мужчина открыл глаза, а женщина недовольно замычала и натянула на голову одеяло. Шары загорелись ярче, трепещущий, бугристый потолок треснул и начал медленно раздвигаться, давая доступ свежему воздуху.
Осторожно поцеловав сладко спящую Аррин, Йаарх встал, стараясь не потревожить сон жены. Оглянувшись, он задумчиво хмыкнул – вечером они ложились спать втроем, вместе с Ниеллень, однако неугомонную эльфийку уже куда-то унесло. Вымотала она его вчера донельзя, да и не только его, но и Аррин, угомонившись только перед самым рассветом. Как ни странно, трех часов сна ему вполне хватило, чтобы почувствовать себя свежим. И хорошо – дел впереди немерено.
Захотелось пить, и в то же мгновение из стены выдвинулся гибкий отросток, на кончике которого дрожала капля готового сорваться сока. Растерянно покачав головой, Йаарх все же напился – надо же, дом даже еще не сформированные в словах желания улавливает и исполняет в меру своих возможностей. Никогда до сих пор не думал, что доведется увидеть биологическую цивилизацию. Точнее, маго-биологическую. Схорры очень странный народ, если разобраться и, похоже, искуственно созданный кем-то и когда-то. Но кем и когда?
Вздохнув, Йаарх отмахнулся от своих мыслей – не до того сейчас – и пошел в ванну, удивившую его еще больше. Не успел он появиться на пороге, как пол провалился и появившаяся яма быстро наполнилась пахнущей цветами водой. Остальное тоже оказалось ванне под стать. Опустившись в горячую воду, Хранитель расслабился, вспоминая случившееся вчера, во время первого посещения Соухорна.
Выйдя из портала, Йаарх подождал, пока его не нагонят сопровождающие – Аррин, Морхр и Свирольт – и огляделся. Помимо указанных, прибыло еще множество военных, чье присутствие было необходимо на вечернем совете. В столице Соухорна портал располагался прямо на площади или чем-то, ее напоминающем. Но какой-то странной, изломанной, непривычной для человека формы, вызывающей едва ли не нервный зуд. А уж город вокруг… Нет, городом это нечто назвать нельзя, скорее изорванными хищником и разбросанными вокруг внутренностями гигантского животного. Всего три цвета превалировали здесь – черный, кроваво-багровый и темно-серый. Напротив виднелось здание, напоминающее скомканный двухкамерный желудок с рубчатыми стенами, по которым медленно сползали струйки омерзительной на вид слизи, да и запах был соответствующим. Кое-кого из свиты Владыки при виде всего этого вывернуло.
– Создатель… – простонал кто-то и схватился за локоть Йаарха.
Он оглянулся и увидел Аррин с белым, как мел, лицом. Судя по ее виду, девушка с трудом сдерживала тошноту, глядя вокруг ошалевшими глазами. Но сдерживалась, что не могло не вызвать уважения. О чем речь – принцесса! Владеть собой ее учили с раннего детства. Вскоре Аррин пришла в себя, приняла свой обычный надменный вид и отпустила руку мужа. Оглянувшись, Йаарх с трудом сдержал улыбку при виде вытянувшихся, побелевших лиц сопровождающих.
«Схоррский город… – раздался в голове Хранителя голос Серого Меча. – Давненько я в них не бывал…»
«Объявилась пропажа! – облегченно выдохнул Йаарх, Совмещающий Разности давно не баловал его своим вниманием. – Я уже думал, что ты на меня обиделся…»
«Да нет, ты действовал правильно, вот я и решил поглядеть, что из этого выйдет. А потом тебе явно не до меня было. И еще кое-чем я занимался».
«А чем?» – заинтересовался Хранитель.
«Да так, мелочами разными, – буркнул Меч. – Потом расскажу».
«Ладно, твое дело! – вздохнул Йаарх. – Скажи лучше, что ты думаешь по поводу моей женитьбы?»
«Ничего плохого в ней не вижу. Аррин – девочка умненькая и тебе пригодится. Да и остальные – тоже, особенно Альмина. Но с ней соблюдай осторожность, эта особа на многое способна… Постарайся уделить ей внимание, она опасна».
«Думаешь?»
«Уверен! – отрезал Меч. – А теперь я удаляюсь, тебе пора на Совет».
Вздохнув, Йаарх еще раз оглядел площадь. Откуда-то раздавалось знакомое по обряду Передачи Силы прерывистое, заставляющее ежиться пение схоррских жриц Черного Пламени. Однако сейчас они пели не заклинания, а речитативом повторяли одно слово: «Владыка… Владыка… Владыка…» Хранителю стало неуютно, он нервно повел плечами и бросил взгляд вперед. Так, ожидание закончилось.
К гостям приближалась группа обнаженных схорров, впереди шла загадочно улыбающаяся Лли-Ан. Подойдя к Йаарху, она прижалась к нему и впилась в губы напоминающим укус поцелуем. Аррин при виде этого возмущенно вскинулась, но ничего не сказала, только сердито поджала губы – не время. Ничего, вечером она выскажет мужу все, что думает по этому поводу.
– Чтобы город принял вас, Владыка, а вы приняли город, нужно пролить на мостовую немного крови… – едва слышно сказала Лли-Ан, оторвавшись от Хранителя.
Он ничего не ответил, только вскинул на мгновение брови – все-то у этих схорров с кровью связано – и достал кинжал. Надрезал запястье и позволил нескольким каплям алой жидкости стечь вниз. Не успели они коснуться мостовой, как Лли-Ан произнесла изобилующее шипящими звуками заклинание.
Йаарх вздрогнул – свершалось великое колдовство. Не прошло и нескольких мгновений, как он ощутил весь Соухорн – каждый живой дом его городов и поселков, каждое морское чудовище из защитного кольца островов, каждое растение и каждый камень. Похожие на внутренности, истекающие слизью дома Схар-Дарма вдруг стали близки и знакомы, будто он жил здесь с детства. Ничего больше не вызывало отвращения, Хранитель принял мир схорров, как свой родной.
– Спасибо тебе, прекрасная Лли-Ан, за этот дар! – Йаарх поклонился и поцеловал руку загадочно улыбающейся схорры.
– Не за что, Владык-к-а-а, – прошипела она. – Каждый, кто хочет понять нас, должен дать городу немного своей крови.
Аррин нахмурилась, услышав это, но тоже порезала себе руку и стряхнула на мостовую несколько алых капель. Прошло несколько мгновений, и наследница престола Харнгирата тоже поняла и приняла странный народ. Ее примеру последовали остальные сопровождающие Владыку, и вскоре никого уже не удивляли живые дома и дикая геометрия живого города.
Подняв взгляд, Йаарх заметил, что к нему приближается еще одна группа схорров. Тоже обнаженных – судя по всему, дома змееподобные одежды не носили. Впереди шествовал Тла-Ан Ол-Ит. Даже будучи голым, он выглядел величественно, хоть и немного комично. Хранитель сдержал улыбку, не желая оскорблять вассала, и направился к нему.
– Приветствую от имени всего Соухорна, Владыка! – низко поклонился Тла-Ан.
– И я приветствую вас! – ответил Йаарх. – Рад наконец-то оказаться здесь и увидеть, как вы живете.
– К совету и вечернему пиру все готово, – уведомил схорр.
– Благодарю! – резко кивнул Хранитель. – Хочу также представить вам мою жену, принцессу-консорта с правом принятия решений, наследницу престола матриархата Харнгират, Аррин Раланат-Фальберг.
Девушка церемонно поклонилась схорру, а тот, взяв ее за руку, негромко сказал:
– Очень рад, Ваше высочество, что Харнгират отныне с нами.
– Я тоже рада этому, – сдержанно улыбнулась Аррин, с интересом глядя на странное человекообразное существо.
– Прошу всех следовать за мной! – схорр отпустил руку принцессы и отошел в сторону.
Еще немного постояв, Тла-Ан Ол-Ит направился к выходу с площади. Йаарх последовал его примеру, взяв жену под руку, а за ним потянулись и остальные. Хотя и Хранитель и принял этот город, походящий скорее на утробу, чем на место жительства разумных, он все еще удивлялся его диким для человеческого глаза формам. Схорр вел гостей по узким, постоянно шевелящимся дорожкам, по напоминающим изнутри кишки коридорам, с потолка которых свешивались подрагивающие розовые щупальца. Наконец, они оказались у огромной пленочной диафрагмы, тут же распахнувшейся навстречу.
Гостям открылся большой зал, выглядящий на удивление привычно. Напротив входа стоял огромный круглый стол, за которым сидело десятка три людей, аллорнов, храргов и схорров. Оглянувшись, Йаарх заметил, что в зал вместе с ним вошли не все сопровождающие, а только Морхр, Свирольт, Ниеллень, Мелрия и Аррин.
– А где остальные? – повернулся он к Тла-Ану.
– Их отвели отдыхать, – пояснил тот. – Не всем стоит здесь присутствовать, Владыка.
– Вы правы, – согласился Йаарх и подошел ближе к столу.
Для него отвели самое высокое кресло напротив входа. Хитро ухмыльнувшись, Хранитель взял за руку Аррин и повел ее к этому креслу. Став рядом, он подождал, пока остальные рассядутся, и поднял руку, привлекая внимание.
– Я должен сообщить вам, дамы и господа, – негромко сказал Хранитель когда все замолчали, – что сегодня мною заключен династический брак с наследницей престола матриархата Харнгират, Аррин Раланат. Ее высочество получила звание принцессы-консорта и право самостоятельных решений. Также она входит в наш совет монархов.
Сидящие за столом дружно встали и поклонились.
– Мы поздравляем вас, Владыка, и вас, ваше высочество, с заключением брака. – заговорил Светоч Древа. – И рады приветствовать в наших рядах матриархат Харнгират!
– Благодарю, – улыбнулся Йаарх и сел, указав Аррин на кресло слева от себя. – Начнем. Фархат, что нового в подготовке войск и строительстве укреплений?
Аррин заинтересованно посмотрела на легендарного воителя – слухи о нем докатились даже до Харнгирата. Очень старый, но еще крепкий сухощавый седой человек. Не зная, кто он, и не скажешь, что что-то представляет из себя – старик и старик, ничего особенного.
Князь заговорил о создании еще тридцати новых легионов по пять тысяч воинов в каждом. Самым трудным было обеспечить их продовольствием, которого катастрофически не хватало – страны Тени находились на грани голода. Йаарх нахмурился и отметил для себя в ближайшее время заняться этим вопросом. Хочешь не хочешь, а надо искать пути торговли с Землей – другого выбора просто нет.
По берегам материков Мерхарбра и Оллиниари спешно возводили множество береговых крепостей, отстоящих друг от друга в прямой видимости. Храрги придумали и очень быстро создали наземные торпедные батареи – пока в них оставались торпеды, ни один корабль не смог бы приблизиться к берегу. Именно эти батареи и устанавливали сейчас на причалах крепостей. Йаарх удивленно покачал головой, удивляясь инженерной смекалке бородатых коротышек. Они сильно напоминали ему толкиеновских гномов, тоже предпочитали жить в подземных городах, но были куда крупнее.
– Еще кое-что по поводу защиты береговой линии, – заговорил Повелитель Соухорна. – Вы знаете, что к нашим берегам не может приблизиться никто. Тому две причины – особого рода магия и морские чудовища, специально выведенные для этой цели. Установить защитные магические пояса вокруг материков мы не в состоянии, зато зародышей чудовищ имеем в достаточном количестве. И если засеять ими прибрежные воды стран Тени…
– А как же наши собственные корабли? – нахмурился Тортфир.
– Простейший амулет у капитана. Работает только в руках человека, на которого настроен. Мало того, создан при помощи магии Перерождений – маги Совета его скопировать просто не смогут. Соухорн готов поставить любое требуемое количество этих амулетов. Любой корабль, не имеющий их, будет на подходе к берегу ближе определенного расстояния тут же потоплен чудовищами. Это, конечно, не слишком надежная защита, но лучше такая, чем никакой.
– Думаю, нам стоит принять предложение Тла-Ана, – задумчиво посмотрел на схорра князь Фархат.
– Согласен! – резко кивнул Йаарх. – Прошу Соухорн обеспечить необходимое количество чудовищ и амулетов.
– Будет сделано, Владыка! – склонил голову схорр, что-то отметив в своем свитке.
– Хочу сообщить еще кое-что, – встал Светоч Древа. – Мы послали торговые экспедиции на все известные архипелаги Южного океана, там живет множество мелких племен, не интересующих Совет Магов, – мы с ними издавна торгуем. У них нашлись излишки продовольствия, которые вожди согласны продать, но только в обмен на оружие. Но это не все. Большинство из этих племен поклоняются Великому Темному.
– И?… – приподнял брови Хранитель.
– Узнав о вашем пришествии, они попросили о вассалитете. И готовы поставлять продовольствие безвозмездно, просят только, чтобы лучшие воины племен вошли в вашу свиту.
– Не проблема.
– Но… – аллорн смущенно взглянул на Аррин.
– Что?
– Они все мечтают иметь наследника вашей крови… Каждый прислал вам дочь или внучку в наложницы.
– О, Господи… – простонал Йаарх.
– Советую вам принять их, муж мой, – усмехнулась принцесса, в ее глазах плясали ехидные огоньки. – Ничего страшного.
– И сколько же их?
– Немногим больше двухсот, – в голосе Светоча Древа слышалась едва заметная ирония.
– Ваш мир меня скоро с ума сведет… – полузадушенно буркнул Хранитель.
Аррин закашлялась, чтобы сдержать смех – уж больно забавно выглядело покрасневшее лицо мужа. И что за странные у него предрассудки? Из-за наложниц так переживать? Использовал, когда захочется – и назад отцу брюхатой отослал. Что за проблема-то? Почему он так нервничает?
– Э-э-э… – встал почему-то покрасневший Молот Храргов. – Прощу прощения, Владыка, но…
– Что еще? – устало поинтересовался Йаарх.
– Ну… Это… В общем, матери кланов наши это… Тоже…
– Да толком говорите! – рявкнул Хранитель, понявший, что его ждут еще какие-то неприятности.
– Матери кланов потребовали того же… – едва слышно сказал храрг. – Простите, Владыка, я знаю, что вам это неприятно, но я против них никто. И если они прикажут мне плясать голым на площади, я буду плясать голым на площади.

Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча - Эльтеррус Иар => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча автора Эльтеррус Иар дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Эльтеррус Иар - Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча.
Если после завершения чтения книги Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча вы захотите почитать и другие книги Эльтеррус Иар, тогда зайдите на страницу писателя Эльтеррус Иар - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Эльтеррус Иар, написавшего книгу Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Девятимечье. Серый меч - 2. Дети смерча; Эльтеррус Иар, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн