А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шергин Борис Викторович

Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове


 

Здесь выложена электронная книга Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове автора по имени Шергин Борис Викторович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шергин Борис Викторович - Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове.

Размер архива с книгой Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове равняется 1.48 KB

Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове - Шергин Борис Викторович => скачать бесплатную электронную книгу



Шергин Борис
Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове
Борис Викторович Шергин
Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове
Вступительная статья к Рассказам о кормщике Маркеле Ушакове
Русский Север долго хранил устную и письменную память о морской старине, замечательных людях Поморья. Сказания о морской старине бытовали в морском сословии Архангельска и передавались из поколения в поколение. Включенные в данный раздел рассказы являются художественным осмыслением слышанного и записанного мною в молодых годах, запечатленного в памяти от тех ушедших времен.
Примечательными представителями "поморских отцов" были Маркел Ушаков, Иван Порядник (Рядник), Федор Вешняков.
Маркел Иванович Ушаков (годы его жизни: 1621-1701) видится нам типичным представителем старого Поморья. Он имел чин кормщика и, кроме того, был судостроителем. С дружиной своей он жил "однодумно, односоветно", поэтому и товарищи его были ему "послушны и подручны".
Сведения об Ушакове и Ряднике взяты мною из сборника поморского письма XVIII века "Малый Виноградец". В начале двадцатых годов сборник этот принадлежал В. Ф. Кулакову, маляру и собирателю старины, проживавшему в ту пору в Архангельске. В рассказах я старался сохранить эпизодическую форму повествования и стиль речи поморского автора, избегая излишней витиеватости и славянизмов, сохраняя отблески живой разговорной речи того времени.


Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове - Шергин Борис Викторович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове автора Шергин Борис Викторович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шергин Борис Викторович - Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове.
Если после завершения чтения книги Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове вы захотите почитать и другие книги Шергин Борис Викторович, тогда зайдите на страницу писателя Шергин Борис Викторович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шергин Борис Викторович, написавшего книгу Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове; Шергин Борис Викторович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн