А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шергин Борис Викторович

Новоземельское знание


 

Здесь выложена электронная книга Новоземельское знание автора по имени Шергин Борис Викторович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шергин Борис Викторович - Новоземельское знание.

Размер архива с книгой Новоземельское знание равняется 3.41 KB

Новоземельское знание - Шергин Борис Викторович => скачать бесплатную электронную книгу





Борис Шергин
Новоземельское знание


Шергин Борис
Новоземельское знание

Борис Викторович Шергин
Новоземельское знание
Отец мой всю жизнь плавал на судах по Северному океану. Товарищи у него были тоже моряки, опытные и знающие. Особенно хорошо помню я Пафнутия Осиповича Анкудинова. Он был уже стар. Когда собирался в гости, концы своей длинной седой бороды прятал за жилет.
Бывало, я спрошу его:
- Дедушко Пафнутий, вам сколько лет? Он неизменно отвечал:
- Сто лет в субботу.
Отца моего Пафнутий Осипович иногда называл "Витька" или "Викторко".. Я и пеняю отцу:
- Батя, у тебя у самого борода с проседью. Какой же ты "Витька"?
Отец засмеется:
- Глупая ты рыба! Он мой учитель. Я в лодье Анкудинова курс морской науки начал проходить.
- Батя, как же он тебя учил?
- Мы, дитя, тогда без книг учились. Морское знание брали с практики. Я расскажу тебе о первом моем плавании с Пафнутием Анкудиновым. Ты поймешь, как мы учились...
Пафнутий Анкудинов превосходно знал берега Новой Земли, где были промыслы на белого медведя, на песца. В эти дальние берега Анкудинов ходил на лодье большом парусном трехмачтовом судне. На таком судне Анкудинов был кормщиком. Кормщику была "послушна и подручна" вся команда лодьи. Самым молодым подручным был я. Спутницей нашей лодьи всегда бывала лодья другого архангельского кормщика, Ивана Узкого.
Однажды, возвращаясь с промысла, обе лодьи шли вдоль западного берега Новой Земли. Ветер с берега развел лихую непогоду. Наш кормщик успел укрыться в губу Пособную. Лодью Узкого стало отдирать от берега, и она потерялась из виду. Через четыре дня береговой восточный ветер сменился южным, "русским" ветром. Этот ветер держал нас в Пособной еще четыре дня. Русский ветер сменился ветром с севера. Тотчас Анкудинов подымает якоря, открывает паруса и отправляется искать Ивана Узкого.
Продолжая прерванный курс, Анкудинов опять шел вдоль берега. Поветерь была неровная. Временем накатывал туман. Мы убавляли паруса, шли тихо, по течению.
Я знал, что Анкудинов не пойдет домой, на Русь, без Ивана Узкого, и думал, что пойдем обыскивать все попутные заливы. Но кормщик наш подряд два дня и две ночи шел вперед, не обращая никакого внимания на берег, чуть видный сквозь туман. Я удивился еще больше, когда кормщик круто управил лодью в залив, ничем не отличный от пройденных. Не я один, и другие из команды говорили: "Будто тебя, кормщик, кто за руку взял и повел в эту маловидную лахту".
Но действительно, здесь, в этой лахте, Иван Узкий ждал Анкудинова.
Я удивился в третий раз, когда увидел, что нас ждали именно сегодня и Узкий с раннего утра велел готовить обед на тридцать человек, по числу команды двух лодей.
За обедом ученики Ивана Узкого говорят:
"Ты, Виктор, дивился на своего кормщика, а мы на своего. Как только мы забежали в эту лахту, Иван Узкий стал говорить, как по книге читать: "Мы сидим без дела здесь, Анкудинов тоскует там". Дня через три кормщик говорит: "Сегодня Анкудинов выскочил из заключения и устремился к нам. То летит на крыльях, то ползунком ползет". А вчера, в канун вашего прихода, высказал: "Завтра, в час большой воды, можно ждать гостей..."
Прямо как колдун читал по тайной книге".
Старшие обедали в молчании, и наш разговор был слышен. Иван Узкий рассмеялся и сказал: "Кормщик Анкудинов, объясни моим ребятам наше колдовство".
Анкудинов стал объяснять: "Как известно, мы в разлуке были десять дней. Первые четыре дня восточный ветер меня держал под берегом, а вас гонил открытым морем. В следующие четыре дня дул русский ветер. Он опять держал меня на месте, но вам позволил справить к берегу.
Как я, оставшись далеко, в Пособной, мог предугадать, где кинет якорь лодья Узкого?..
Я знал, сколько верст в сутки могла проходить ваша лодья. За четыре дня, при ваших многотрудных обстоятельствах, вы сделали в направлении юго-запада четыреста верст. Этот счет мой сразу прекратился, когда ударил противный вам ветер с юго-запада. Немедленно, на всех парусах, вы устремились в берег.
Как мог я в точности определить место вашей стоянки?
Зная, что вы ушли на юго-запад и находитесь от Пособной на расстоянии четырехсот верст, я вообразил, какие бухты и заливы там имеются. А так как у меня и у Ивана Узкого один и тот же опыт и те же мысли, я знал, что он выберет эту лахту.
Точно так же кормщик Узкий знал, что я в четыре дня берегового ветра не двинусь из Пособной. Он знал, что и в следующие четыре дня дует ветер, не попутный для меня. В тот день, когда взялся северный ветер, Иван Узкий сказал вам: "Сегодня Анкудинов выскочил из заключения".
Расстояние в четыреста верст, при попутном ровном ветре, можно одолеть за тридцать два часа. Иван Узкий учел, что :за туманами мы шли без парусов, учел неровность ветра и для этих трудностей прибавил к нашему походу еще часиков двенадцать. Его расчет был точен.
День встречи и место встречи мы определили знанием ветра, знанием моря, знанием берегов, а не гаданьем и не колдовством".
На рассвете следующего дня лодьи Анкудинова и Узкого оставили Новоземельский берег и добрым порядком пришли домой, в Архангельск.




Новоземельское знание - Шергин Борис Викторович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Новоземельское знание автора Шергин Борис Викторович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Новоземельское знание у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Новоземельское знание своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шергин Борис Викторович - Новоземельское знание.
Если после завершения чтения книги Новоземельское знание вы захотите почитать и другие книги Шергин Борис Викторович, тогда зайдите на страницу писателя Шергин Борис Викторович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Новоземельское знание, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шергин Борис Викторович, написавшего книгу Новоземельское знание, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Новоземельское знание; Шергин Борис Викторович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн