А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шергин Борис Викторович

Как Федосья Никитишна у Ленина была


 

Здесь выложена электронная книга Как Федосья Никитишна у Ленина была автора по имени Шергин Борис Викторович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шергин Борис Викторович - Как Федосья Никитишна у Ленина была.

Размер архива с книгой Как Федосья Никитишна у Ленина была равняется 1.76 KB

Как Федосья Никитишна у Ленина была - Шергин Борис Викторович => скачать бесплатную электронную книгу



Шергин Борис
Как Федосья Никитишна у Ленина была
Борис Викторович Шергин
Как Федосья Никитишна у Ленина была
У нас папаша был кровельщик, работал в Смольном, да перед самой революцией и скончался. Так что и жалованье недополучено. Временное правительство явилось, мамаша пошла относительно денег, воротилась со стыдом, как с пирогом. Только и спросили: "А ты, бабка, видала, как лягушки скачут?"
Зима нас прижала, мамаша говорит:
- Все Ленина хвалят теперь: не сбродить ли мне в Смольный-то?..
Какое-то утро встаем - нету старухи. Думаем, у обедни, а она это в Смольный угребла... И подумайте-ка, ползала-ползала там по кабинетам да на Владимира Ильича и нарвалась... Пишет он, запивает конфетку холодным чаем...
Она нисколько не подумала, что это он сам, тогда портретов-то мало было, и спрашивает:
- Вы, сударь, на какой главы: на письме или на разборе?
Он россмехнулся:
- Как приведется, сударыня. Вам на что?
- Меня люди к Ленину натакали, ко Владимиру Ильичу. Говорят: "Твое дело. Федосья Никитишна, изо всех начальников один Ленин может распутать..." А я гляжу на вас, как быстро пишете, и думаю: экой господин многограмотный, уж, верно, не из последних начальников... Где мне Ленина искать' не войдете ли в мое положение?..
Преспокойно уселась да вкратце и доложила.
У Ленина глаза сделались веселы, расхохатыват...
- Верно, Федосья Никитишна... Без Ленина обойдемся.
Вызвал сотрудника, выметку из книжечки дал:
- Товарищ, срочно оборудуйте Федосье Никитишне ее дело.
...Мамаша домой приходит и деньги выкладыват.
- Все начальники в Смольном хороши! И без Ленина дело сделали.
А через месяц приносит с рынка фотографическую карточку:
- Вот купила начальника, с которым в кабинете-то сидела...
Мы взглянули, да и ахнули:
- Мамаша, ведь это Ленин и был!..
(Слышал в вагоне Северной железной дороги в 1928 году, рассказывала женщина, ехавшая из Архангельска в Ленинград к мужу).


Как Федосья Никитишна у Ленина была - Шергин Борис Викторович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Как Федосья Никитишна у Ленина была автора Шергин Борис Викторович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Как Федосья Никитишна у Ленина была у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Как Федосья Никитишна у Ленина была своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шергин Борис Викторович - Как Федосья Никитишна у Ленина была.
Если после завершения чтения книги Как Федосья Никитишна у Ленина была вы захотите почитать и другие книги Шергин Борис Викторович, тогда зайдите на страницу писателя Шергин Борис Викторович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Как Федосья Никитишна у Ленина была, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шергин Борис Викторович, написавшего книгу Как Федосья Никитишна у Ленина была, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Как Федосья Никитишна у Ленина была; Шергин Борис Викторович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн