А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Буджолд Лоис Макмастер

Барраяр 08. Братья по оружию


 

Здесь выложена электронная книга Барраяр 08. Братья по оружию автора по имени Буджолд Лоис Макмастер. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Буджолд Лоис Макмастер - Барраяр 08. Братья по оружию.

Размер архива с книгой Барраяр 08. Братья по оружию равняется 270.74 KB

Барраяр 08. Братья по оружию - Буджолд Лоис Макмастер => скачать бесплатную электронную книгу





Лоис Макмастер Буджолд
Братья по оружию


Барраяр Ц 8



Авторский текст перевода с "Лавки Миров"
«Братья по оружию»: АСТ; 1995
ISBN 5-88196-519-1
Аннотация

Майлз Форкосиган – сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр – один из самых известных героев американской фантастики 80–90-х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. После блестяще проведеннойоперации на Дагуле – IV Майлз Форкосиган, он же адмирал Нейсмит, отправляется с флотом Дендарийских наемников на Землю, где спасаясь от мстительных цетагандийцев, попутно раскрывает очередной заговор против императора Барраяара.

Лоис Буджолд
Братья по оружию

Глава 1

Его боевой десантный катер тихо и неподвижно припал к земле в ремонтном доке – злобно, на предвзятый взгляд Майлза. Его металлическая и фиберпластовая поверхность была исцарапана, помята и обожжена. Когда он был новым, он выглядел таким гордым, сверкающим и эффективным. Возможно, от своих травм он претерпел психическое изменение личности. Он был новым совсем недавно – несколько месяцев тому назад…
Майлз устало потер лицо и выдохнул. Если у кого-нибудь здесь и начинался психоз, то точно не у оборудования. Конечно, все зависит от того, как посмотреть. Он убрал ботинок со скамьи, над которой склонился, и выпрямился, по крайней мере насколько позволял его искривленный позвоночник. Коммандер Куинн, следившая за каждым его движением, встала у него за спиной.
– Вот здесь, – Майлз проковылял вдоль фюзеляжа и указал на бортовой люк катера, – имеется конструктивный недостаток, который меня очень беспокоит. – Он сделал знак инженеру-оценщику из Орбитальных Верфей Кеймера подойти ближе. – Из этого шлюза трап выдвигается и втягивается автоматически, с возможностью переключения на ручное управление – пока все в порядке. Но место, предназначенное для него, находится внутри шлюза, что означает, что если по какой-либо причине трап застрянет снаружи, то люк не может быть задраен. Я полагаю, последствия вы себе можете представить.
Майлзу их представлять было не нужно; все последние три месяца они горели в его памяти. Мгновенный повтор без кнопки останова.
– Вы выяснили это на собственном опыте на Дагуле IV, Адмирал Нейсмит? – инженер спрашивал с неподдельным интересом.
– Да. Мы потеряли… личный состав. Я чуть было не стал одним из них.
– Понятно, – сказал инженер с уважением. Но брови его выгнулись.
Как ты смеешь забавляться … К счастью для собственного здоровья, инженер не улыбнулся. Худой человек немного выше среднего роста, он вытянулся вдоль борта катера, чтобы вопрошающе пройтись руками по пазу, подтянулся на руках, заглянул внутрь и стал бормотать примечания в свой диктофон. Майлз подавил желание подпрыгнуть вверх, подобно лягушке, и попытаться увидеть на что он там смотрит. Несолидно. Глаза самого Майлза приходились на уровень груди инженера, и ему понадобилась бы еще примерно метровая стремянка только для того, чтобы на цыпочках дотянуться до паза для трапа. И он чертовски устал для того, чтобы сейчас заниматься гимнастикой, и тем более не собирался просить Элли Куинн его подсадить. Он вздернул подбородок в старом непроизвольном нервном тике, и стал ждать в некоем подобии стойки «вольно», заложив руки за спину, как того требовал его мундир.
Инженер спрыгнул назад на палубу дока с глухим ударом.
– Да, адмирал, Я думаю, Kеймер сможет как следует позаботиться о этом для вас. Сколько, вы сказали, у вас этих катеров?
– Двенадцать, – Четырнадцать минус два равняется двенадцати. Исключение составляет математика Свободного Флота Дендарийских Наемников, где четырнадцать минус два равняется двумстам семи погибшим. Прекрати это, твердо приказал Майлз глумливому счетоводу в собственной голове. Теперь уже никому этим не поможешь .
– Двенадцать. – Инженер сделал пометку. – Что еще? – Он окинул взглядом потрепанный катер.
– Мой собственный технический отдел займется менее значительным ремонтом, поскольку теперь, похоже, мы действительно здесь задержимся на некоторое время. Я хотел позаботиться об этой проблеме с трапом лично, но мой первый заместитель, коммодор Джезек – главный инженер моего флота – хочет поговорить с вашими специалистами по прыжковым технологиям относительно перекалибровки некоторых из наших стержней Неклина. У меня есть скачковый пилот с ранением головы, но микро-нейрохирургия скачкового имплантата, как я понимаю, не является специализацией Кеймера. Так же, как системы вооружения?
– Нет, конечно, – поспешно согласился инженер. Он прикоснулся к подпалине на покрытой шрамами поверхности катера, как будто зачарованный насилием, о котором тот молчаливо свидетельствовал, и затем добавил, – Кеймер в основном обслуживает коммерческие суда. Наемный флот – нечто немного необычное в этой части сети червоточин. Почему вы прилетели к нам?
– У вас были самые низкие цены.
– Я не про корпорацию Кеймер. Про Землю. Я имел в виду, почему вы прилетели на Землю? Мы несколько в стороне от основных торговых маршрутов, за исключением туристов и историков. Э-э … мирных.
Ему интересно, нет ли у нас здесь контракта, понял Майлз. Точно – здесь, на планете с девятимиллиардным населением, по сравнению c чьими объединенными военные силам пять тысяч Дендарийских Наемников – мелочь. Он думает, я собираюсь наделать неприятностей старой матушке Земле? А даже если и да, то что, я нарушу секретность и расскажу ему?…
– Вот именно, мирных, – спокойно сказал Майлз. – Дендарийцы нуждаются в отдыхе и переоборудовании. Мирная планета в стороне от главных каналов сети это как раз то, что доктор прописал. – Он съежился внутри, подумав о том, какой счет от этого доктора его ожидает.
Дело было не в Дагуле. Спасательная операция была тактическим триумфом, почти что чудом военного искусства. Его собственные люди уверяли его в этом снова и снова, так что, пожалуй, он и сам начнет в это верить.
Прорыв на Дагуле IV был третьим по численности побегом военнопленных в истории, как сказал ему коммодор Танг. Танг был одержим страстью к военной истории, он должен знать. Дендарийцы похитили более десяти тысяч пленных солдат, целый лагерь военнопленных, из под самого носа Цетагандийской Империи, и сделали из них ядро новой партизанской армии на планете, которую цетагандийцы рассчитывали с легкостью захватить. Издержки были небольшими, особенно по сравнению с впечатляющими результатами – но не для тех, кто заплатил за победу своими жизнями, для которых ценой было нечто бесконечное, поделенное на ноль.
Дело было в последствиях операции на Дагуле, которые дорого обошлись дендарийцам – мстительное преследование приведенных в ярость цетагандийцев. Их суда преследовали их до тех пор, пока дендарийцы не ускользнули от них через зону, которую цетагандийские военные корабли не могли преодолеть по политическим причинам; после этого за дело взялись команды убийц и диверсантов. Майлз надеялся, что они наконец оторвались от убийц.
– Все эти повреждения были получены на Дагуле IV? – продолжил инженер, все еще заинтересованный катером.
– Дагула была тайной операцией, – жестко сказал Майлз. – Мы ее не обсуждаем.
– Она понаделала много шуму в новостях несколько месяцев назад, – заверил его землянин.
Голова болит … Майлз прижал ладонь ко лбу, скрестил руки и положил подбородок на руку, выдавливая улыбку для инженера.
– Превосходно, – пробормотал он. Коммандер Куинн поморщилась.
– Это правда, что цетагандийцы назначили награду за вашу голову? – бодро спросил инженер.
Майлз вздохнул.
– Да.
– О, – сказал инженер. – Я думал, что это были слухи. – Он слегка отодвинулся, как будто смущенный, или как будто атмосфера нездорового насилия, окружающая наемника, была заразой, которая могла как-нибудь прицепиться к нему если он окажется слишком близко. Он просто мог быть прав. Он прочистил горло.
– Теперь, о процедуре оплаты изменений конструкции – что вы думаете по этому поводу?
– Наличными после завершения работ, – быстро сказал Майлз, – работа принимается после того, как комиссия из моего технического персонала подтвердит ее завершение. Мне кажется, эти условия были в вашей заявке.
– Э-э, да. Хм. – Землянин оторвал свое внимание от техники. Майлз буквально увидел, как тот переключается с технического режима на деловой. – Такие условия мы обычно предлагаем нашим клиентам, являющимся устоявшимися корпорациями.
– Свободный Флот Дендарийских Наемников – это устоявшаяся корпорация. Зарегистрирована на Единении Джескона.
– Мм, да, но – как бы получше выразиться – наиболее экзотический риск, на который наши клиенты обычно идут, это банкротство, от которого у нас имеются те или иные юридические способы защиты. Ваш наемный флот… э-э…
«Он хочет знать, как сможет получить деньги с покойника», подумал Майлз.
– Рискует гораздо сильнее. – прямолинейно закончил инженер. Он пожал плечами, извиняясь.
Честный человек, по крайней мере…
– Мы не будем поднимать цены по сравнению с заявленными ранее. Но, боюсь, нам придется попросить оплату вперед.
Раз уж мы опустились до обмена оскорблениями…
– Но это не защищает нас от некачественной работы. – сказал Майлз.
– Вы можете обратиться в суд, – заметил инженер, – как все остальные.
– Я могу разнести вашу… – Пальцы Майлза отбивали дробь по шву на брюках – в том месте, где должна была быть кобура. Земля, старушка Земля, старая цивилизованная Земля. Стоявшая за его плечом командор Куинн прикоснулась к его локтю мимолетным сдерживающим жестом. Он послал ей короткую разубеждающую улыбку – нет, он не собирается позволить экзотическим возможностям адмирала Майлза Нейсмита, командующего Свободного Флота Дендарийских Наемников, завести его слишком далеко. Он просто устал, сказала его улыбка. Ее блестящие карие глаза, чуть расширившись, ответили – Ерунда, сэр . Но это был другой спор, который они не будут продолжать здесь, во всеуслышание, на людях.
– Вы можете поискать лучшее предложение, – сказал инженер нейтрально, – если пожелаете.
– Мы искали, – сказал Майлз коротко. « И ты это прекрасно знаешь»… – Хорошо. М-м… что если… Половину вперед и половину по окончании работ?
Землянин нахмурился, покачал головой.
– Кеймер не завышает своих предварительных оценок. И наши сверхсметные расходы – среди самых низких в отрасли. Это вопрос гордости.
Термин сверхсметные расходы в свете Дагулы вызвал у Майлза зубную боль. Вообще, сколько этим людям действительно известно о Дагуле?
– Если вас действительно беспокоит качество наших работ, деньги могут быть внесены на депозитный счет, который контролирует третья нейтральная сторона, такая, как, например, банк, до тех пор, пока вы не примете работу. Не очень хороший компромисс с точки зрения Кеймера, но – это самое большее, на что я могу пойти.
Нейтральная третья земная сторона, подумал Майлз. Если бы он не проверил качество работ Кеймера, его бы здесь не было. Майлз думал о движении своих собственных финансов. Которые определенно не касаются Кеймера.
– У вас проблемы с финансами, адмирал? – осведомился землянин с интересом. Майлз буквально увидел, как цена растет прямо на глазах.
– Ничуть, – вежливо соврал Майлз. Разлетающиеся слухи о финансовых проблемах дендарийцев могут сорвать гораздо больше, чем просто ремонтный договор. – Очень хорошо. Предоплата будет переведена на счет, – Если он не сможет использовать эти средства, не сможет и Кеймер. Стоявшая позади него Элли Куинн втянула воздух через зубы. Инженер-землянин и командир наемников торжественно пожали руки.
Следуя за инженером обратно по направлению к его офису, Майлз на минуту задержался у иллюминатора, из которого открывался прекрасный вид Земли с орбиты. Инженер улыбнулся и вежливо, даже с гордостью, подождал, наблюдая за его пристальным взглядом.
Земля. Старая, романтическая, историческая Земля, большой голубой шарик. Майлз всегда надеялся побывать здесь когда-нибудь, хотя, конечно, не в такой ситуации.
Земля все еще оставалась самой крупной, богатой, густо и разнообразно населенной планетой в рассеянной совокупности чревоточин исследованного человечеством пространства. Недостаток хороших выходных точек в локальном солнечном пространстве и правительственная разобщенность оставили ее военно и стратегически малозначительной с точки зрения большей части галактики. Однако Земля все еще царила, если и не правила, верховенствуя в области культуры. Более израненная войнами, чем Барраяр, и технически продвинутая, как Колония Бета, конечная точка всех паломничеств, как религиозных, так и мирских – в свете чего главные посольства всех миров, которые могли себе это позволить, были собраны здесь. Включая, отметил Майлз, тихонько покусывая указательный палец, и посольство Цетаганды. Адмирал Нейсмит должен использовать все средства, чтобы избегать их.
– Сэр? – Элли Куинн прервала его размышления. Он коротко улыбнулся ее точеному лицу, самому прекрасному, какое его деньги могли купить после плазменного ожога, и, благодаря гению хирургов, все еще безошибочно узнаваемому лицу Элли. Если бы каждая боевая потеря, понесенная его войсками, могла быть так же исправлена. – Коммодор Танг вызывает вас по комм-связи, – продолжила она.
Его улыбка померкла. Что там еще? Он прервал наблюдение и зашагал вслед за ней к офису инженера с вежливым, непреклонным «Вы позволите?».
Мягкое, широкое лицо его второго заместителя-евразийца появилось над видеопластиной.
– Да. Ки?
Ки Танг, уже без формы и в гражданском, коротко кивнул ему вместо того, чтобы отдать честь.
– Я только что закончил переговоры с центром реабилитации относительно девятерых наших тяжелораненых. Прогнозы в основном благоприятные. И они считают, что они смогут спасти четверых из восьми замороженных убитых, может пятерых, если повезет. Здешние хирурги даже считают, что они смогут починить имплантат Демми как только сами нервные ткани заживут. За плату, конечно… – Танг назвал цену в федеральных кредитах.
Майлз мысленно перевел ее в Имперские марки Барраяра, и тихонько свистнул.
Танг сухо понимающе ухмыльнулся.
– Да. Если только вы не хотите отказаться от этой починки. Она равна всему остальному, вместе взятому.
Майлз покачал головой, поморщившись.
– Во вселенной достаточно людей, которых я готов надуть, но мои собственные раненые не входят в их число.
– Спасибо. – сказал Танг. – Я согласен. Теперь я практически готов уйти отсюда. Последняя вещь, которую я должен сделать, это подписать расписку о персональной ответственности за уплату счета. Вы вполне уверены что сможете здесь получить оплату, которая нам причитается за операцию на Дагуле?
– Это следующее, чем я намерен заняться, – пообещал Майлз. – Подписывайте, я позабочусь о том, чтобы все было в порядке.
– Очень хорошо, сэр, – сказал Танг. – После этого я могу ехать в увольнение домой?
Танг с Земли, единственный землянин, которого Майлз когда-либо встречал – что, вероятно, объясняло подсознательную симпатию, которую он испытывал к этому месту, подумал Майлз.
– Сколько времени мы должны вам сейчас, Ки, около полутора лет? – Увы, с оплатой , добавил тоненький голосок в его голове, и был подавлен как недостойный. – Можете брать, сколько захотите.
– Спасибо. – Лицо Танга смягчилось. – Я только что говорил с дочерью, у меня родился внук!
– Поздравляю! – сказал Майлз. – Ваш первый?
– Да.
– Отправляйтесь, в таком случае. Если что-нибудь произойдет, мы об этом позаботимся. Вы необходимы только в бою, а? Э… где вы будете?
– В доме моей сестры, в Бразилии. У меня там около четырех сотен родственников.
– Бразилия, верно. Хорошо. – Где, к черту, эта Бразилия? – Желаю прекрасно провести время.
– Непременно. – Прощальный полу-салют Танга был определенно веселым. Его лицо растворилось.
– Проклятье, – вздохнул Майлз. – Мне жаль отпускать его – даже в отпуск. Ну, он его заслуживает.
Элли перегнулась через спинку кресла его комм-пульта. Ее дыхание слегка коснулось его темных волос, его темных мыслей.
– Могу я напомнить, Майлз, что он не единственный старший офицер, которому нужно немного отдохнуть?

Барраяр 08. Братья по оружию - Буджолд Лоис Макмастер => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Барраяр 08. Братья по оружию автора Буджолд Лоис Макмастер дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Барраяр 08. Братья по оружию у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Барраяр 08. Братья по оружию своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Буджолд Лоис Макмастер - Барраяр 08. Братья по оружию.
Если после завершения чтения книги Барраяр 08. Братья по оружию вы захотите почитать и другие книги Буджолд Лоис Макмастер, тогда зайдите на страницу писателя Буджолд Лоис Макмастер - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Барраяр 08. Братья по оружию, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Буджолд Лоис Макмастер, написавшего книгу Барраяр 08. Братья по оружию, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Барраяр 08. Братья по оружию; Буджолд Лоис Макмастер, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн