А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

.. целовать, пока не сотрет с него печаль.
– А боль проходит?– прошелестели ее губы.
Он знал, что никогда не забудет нынешнего мгновения, не забудет печального блеска ее глаз. Ее откровенность, как и ее боль, всколыхнула в его груди чувства, о существовании которых он даже не подозревал.
– Она постепенно затихает.
– Затихает, – повторила она, глядя на него. Бешеный Пес завороженно следил за движением ее губ. Хорошо бы сказать что-нибудь еще, подумал он, что-нибудь к месту и очень важное, чтобы хотя бы немного облегчить ее страдания. Но разве есть такие слова? Ни красивыми словами, ни цветами, ни письмами соболезнования нельзя смягчить горе. Оно должно со временем пройти само собой и у каждого человека по-своему. Если оно вообще проходит.
Но надо что-то делать, чтобы запомнить сиюминутное мгновение – такое неожиданное и такое хрупкое. Между ними установилась какая-то связь, которую он никогда не чувствовал ни с одной женщиной.
– Может, вы хотите пойти прогуляться? – спросил он.
Глава 10
«Может, вы хотите пойти прогуляться?» Трудно поверить, но Мария вдруг почувствовала облегчение. Удушающая тяжесть горя неожиданно исчезла, и ей стало... легко. Предложение Бешеного Пса пойти прогуляться прозвучало так обыденно, но никто уже давно не выражал столь простого желания просто побыть с ней. Она вспомнила давние времена, когда еще совсем молодой девушкой с нетерпением и надеждой ждала, что отец предложит пойти с ним на поиск археологических находок. Но он никогда не звал ее с собой, а часами гулял с мамой по зеленым пастбищам и пронизанным солнцем садам. А Марии оставалось только наблюдать за ними из окна своей спальни. Но настал день, когда она перестала ждать, что отец ее позовет.
И вот теперь ее пригласили. Она невольно улыбнулась. Господи, она почти забыла, как хорошо, когда кто-то хочет погулять с тобой. И как опасно.
Она и со Стивеном сбежала только потому, что кто-то, наконец, позвал ее с собой и сказал: «Я люблю тебя...»
Она знала, что должна вежливо отказаться и скрыться в святая святых – своей спальне. Но сейчас ей не хотелось думать о своей безопасности. Сейчас ей захотелось ощутить свою связь с миром, почувствовать, что кто-то о ней заботится и даже балует. Его предложение давало шанс перестать притворяться испуганной старой девой е темным прошлым и стать совершенно другой, хотя бы на короткое время.
– Я только надену шляпку. Подождите меня здесь. – Оставив Бешеного Пса на пороге, она торопливо вернулась в комнату. Достав из треснутого фарфорового соусника кучу шпилек, она стала на ходу закалывать волосы.
Бешеный Пес стоял и ждал.
Она улыбнулась и, вытащив изо рта шпильку, заколола ею пучок.
– Мария?
Она вытащила изо рта еще одну шпильку. – М-м?
– Не надо.
Она посмотрела на него с недоумением:
– Чего не надо?
Он взял ее за запястье и решительно отвел ее руку от волос.
– Не закалывайте их.
Она чуть не проглотила шпильки.
– Вы хотите сказать, чтобы я их распустила?
Oн засмеялся. От его гортанного смеха ей стало жарко, а внизу живота что-то затрепетало.
– Да, для меня.
– Но так же неприлично.
– Пусть.
Губы Марии дернулись в улыбке. Искушение так велико.
– Ну же, Мария.
На его губах ее имя звучало мягко, женственно и красиво, как ей всегда хотелось, как было когда-то и никогда больше не будет.
– Кому от этого будет плохо? – настаивал он. «Кому от этого будет плохо?» Совершенно новый взгляд на вещи. Обычно она в первую очередь задумывалась над тем, а не принесет ли такой поступок страдание ей.
– И правда, – тихо ответила она.
Возможно, завтра наступит расплата, но сегодня ей все равно. Хотя бы немного она побудет сама собой. Вытащив из волос шпильки, она сунула их в карман.
Бешеный Пес сделал шаг вперед, не отрывая от нее взгляда. Она перестала дышать. Протянув руку, он просунул пальцы ей в волосы и разметал их по плечам. Потом отступил и заявил:
– Так вам наверняка приятнее.
– Да, – согласилась она.
– Тогда пойдем?
Она широко улыбнулась, вдруг почувствовав себя молодой девушкой, которой предстоит ее первый бал.
Они вышли из дома и бок о бок спустились со скрипучего крыльца. День выдался теплый, солнце светило ярко, прозрачный воздух манил ароматами цветов и фруктов.
Они молча шли по дорожке. Ни Мария, ни Бешеный Пес не знали, о чем говорить. Оба прислушивались к окружавшим их звукам: шепоту легкого ветерка, скрипу качелей возле крыльца, щебетанью птиц. Казалось не важным, что они не разговаривают. Молчание их не напрягало, а наоборот, дружески объединяло.
Справа от них расстилался разноцветный ковер осенних цветов, посаженных Марией еще весной. Огромные, величиной с блюдце, золотистые хризантемы тихо покачивались от ветерка. Запах цветов вызвал у Марии легкое головокружение, и она погрузилась в какое-то странное, ленивое состояние, совершенно для нее нехарактерное. Она вдруг почувствовала себя совершенно особой женщиной, прогуливающейся со своим мужчиной.
Вдруг скрипнули ворота.
Мария вздрогнула и остановилась, вздернув подбородок. Сердце бешено забилось в груди, кровь застучала в ушах. Страх пронзил ее с головы до ног. Она почувствовала, что не в силах ни сглотнуть, ни дышать.
Бешеный Пес шел на шаг впереди нее. Его рука лежала на блестящей серебряной щеколде. Он чуть толкнул ворота, и они со скрипом распахнулись.
– Миледи?
Она смотрела на ворота, не в силах оторвать от них взгляда.
– Мария?
Его голос доносился откуда-то издалека. Она машинально сделала шаг назад. Она пыталась убедить себя, что не боится, что не может дышать из-за того, что цветы пахнут тошнотворно сладко, что неумолчный, раздражающий щебет птиц бьет по ушам, вызывая головную боль. Она вдруг с ужасом подумала, что ее может вырвать.
Бешеный Пес подошел к ней:
– Мария?
Она не без труда оторвала взгляд от ворот и посмотрела ему в глаза. Ее сердце стучало так громко, что она не слышала его слов.
– Что?
Ее голос звучал напряженно, и он удивился:
– Что-нибудь случилось?
Он спросил так заботливо, что сердце Марии сжалось. Магия дня рассеялась, вернулись боль и разочарование прошлого. Она провела языком по пересохшим губам и покачала головой.
«Боль затихает...»
Она вспомнила его слова. Он просто решил ее подбодрить, дать надежду, которую она давно потеряла. Она хотела поверить в его красивые слова, но сейчас у ворот она поняла, что боль прошлого никогда не затихнет в ее душе.
Он повернул ее к себе:
– Что происходит?
Она посмотрела на его красивое лицо, и на какой-то отчаянный миг у нее вдруг появилось безумное желание стать такой, какой он хотел ее видеть. А он стал бы таким, каким он нужен ей. Но разве они могут что-либо изменить? Она вздохнула и, стараясь скрыть, насколько ей тяжело, сказала:
– Мне надо начинать готовить ужин.
– Понятно, – нахмурился он.
«Неужели? – подумала она. – Неужели он понимает, если я сама не понимаю?» Но она промолчала и просто смотрела на него.
Неожиданно он обнял ее одной рукой и прижал к себе.
Она знала, что ей следует вырваться. То, что он сделал, совершенно неприлично и сопряжено с большим риском. Но сейчас она радовалась, что он рядом. Его молчаливая, но несомненная поддержка, так необходимая ей в тягостный момент жизни, дала ей возможность почувствовать себя в безопасности, окруженной заботой и любовью. Она чуть-чуть придвинулась к нему, прислонившись к мускулистой округлости его плеча.
Да, она чувствовала себя в безопасности. Иррациональный страх выйти за пределы фермы снова отступил, скользнул глубоко в темноту подсознания. Она не то чтобы не может выйти за ворота фермы, убеждала она себя, она просто не хочет. Еще не хочет. Не сейчас.
Возможно, завтра она почувствует, что сможет выйти. И если она и вправду решит уйти, проклятые ворота ее не остановят. Ничто не остановит... если она действительно захочет...
Она закрыла глаза и тихо вздохнула.
– Спасибо. Мне стало легче.
Он крепче прижал ее к себе. Даже через ткань платья прикосновение каждого его пальца ощущалось ею и грело, как жаркое пламя.
– Вам необходимо гораздо больше внимания, Мария, но пока, я думаю, наверное, достаточно. – Прежде чем она успела ответить, он наклонился и смачно поцеловал ее за ухом.
Прикосновение его губ привело ее в дрожь.
А он повернулся и пошел прочь.
Она смотрела ему вслед, хотя знала, что надо отвернуться, но не могла.
Что-то изменилось в их отношениях с того момента, как он постучался в ее спальню.
Момент его понимания так много для нее значил. Он постарался ей помочь, пусть неуверенно, но он тронул ее душу. Она не ожидала доброты от такого человека, как он.
«От человека, подобного Стивену», – сразу же подумала она, но сейчас сравнение почему-то показалось менее болезненным, чем прежде. И далеко от правды.
Бешеный Пес не такой, как Стивен. Они оба бродяги, это верно, и не могут усидеть на одном месте. Но Стивен оказался нечестен и эгоистичен, а Бешеный Пес – честен и заботлив.
Нет, он не такой, как Стивен.
У нее так зашлось сердце, что она даже зажмурилась. Ее охватила паника. Она же хотела верить в то, что он такой, как Стивен, ей необходима такая вера. Тогда ей будет легче держать его на расстоянии. Без постоянного сравнения отрицательных сторон их характеров и поведения она не знала, как обращаться с Бешеным Псом и как защитить себя.
Но теперь она знала, что он не похож на Стивена. Знала с уверенностью, которая ее пугала.
– Только не...– Холодной ладонью она зажала рот. «Господи, пожалуйста, не допусти, чтобы я опять почувствовала то же самое. Не допусти, чтобы я думала, что он другой».
Но теперь уже поздно. Слишком поздно, да поможет ей Бог.
Расе прислонился спиной к дубу и подтянул к груди колени. Обхватив руками щиколотки, он стал смотреть на ферму, которую своими собственными руками помогал строить.
Печаль сдавила ему грудь. Левое плечо ныло от боли.
Еще так много надо сделать. Еще так до многого не дошли руки.
Задумчивая улыбка тронула его губы. Первой его постройкой был сарай. Что он, профессор геологии из Нью-Йорка, смыслил в строительстве? Но он нашел все необходимое: книги, гвозди, молотки – и сделал все, что смог. Его постройка рухнула от сильного дождя. Вторая продержалась почти до конца зимы. Ну, а третья... третья до сих пор худо-бедно, но стоит.
Он вспомнил, как они с Гретой стояли рядом под проливным дождем, промокнув до нитки, и смеялись, наблюдая, как сарай рушится прямо у них на глазах. Хрипловатый смех Греты все еще стоял у него в ушах.
А где же в тот день находилась Мария? Вопрос, который с годами все больше беспокоил Расса.
У него осталось так много воспоминаний о Грете и так мало – о Марии. Получалось, что они исключили ее из своей жизни. Видит Бог, они не хотели, все получилось как-то само собой. И все, наверное, потому, что они с Гретой так поздно встретили друг друга. Ни он, ни она никогда не думали, что смогут влюбиться, а любовь оказалась таким драгоценным всепоглощающим подарком. Они не ждали, что у них будут дети. Грета родила уже в возрасте. Если честно признаться, они и не хотели иметь детей. А потом на свет появилась Мария – орущий краснолицый младенец, требовавший постоянного внимания.
Они любили дочь по-настоящему, сильно и преданно. Но говорили ли они ей о своем чувстве, показывали ли ей свою любовь всеми возможными способами, как по отношению друг к другу? Да простит его Бог, он не помнил...
А сейчас она одинока и чертовски независима. Именно такая, какой ее воспитали пожилые родители: сильной, непокорной, умной, знающей себе цену. Но они не научили ее, как любить и как быть любимой.
У Расса снова сжалось сердце. Боже, как они могли оставаться такими слепыми?
Она никогда не называла его папочкой, даже в детстве. Говорила сначала «отец», а с шести лет – «Расе». А в течение года после ее неудачи со Стивеном она его никак не называла и вообще с ним не разговаривала.
Почему он, черт возьми, позволил ей так уйти в себя? Вчера вечером он заглянул в глаза Джейка – незнакомого ему мальчика – и увидел в них боль. Как же он не заметил страданий собственного ребенка?
– Почему мы так поступали, Грета? – Расе даже не заметил, что говорит вслух.
Его никогда не беспокоило, что Мария зовет его Рассом. Он даже гордился ее независимостью и строптивостью. А теперь это стало его тревожить. Ему так много надо ей сказать, так многому научить. Но он даже не знал, с чего начать.
Негодуя на себя за то, что он сумел найти подход к незнакомому мальчику, но не имеет ни малейшего представления о том, как пробиться к сердцу собственной дочери, Расе тяжело вздохнул.
Надо начать просто, без обиняков...
«Прости меня, Мария, я люблю тебя».
Слезы застилали ему глаза. Все не так просто, подумал он с горечью. К Марии, верно, нужен особый подход. Каким-то образом они с Гретой воспитали дочь, которая не расслышала их слов любви или не хотела слышать.
Может быть, она чувствовала себя одиноко в их счастливом доме, ожидая, что родители выразят словами то, что они считали само собой разумеющимся?
Он никогда не говорил Грете, что любит ее. Его собственные родители не произносили подобных слов, и все же он знал, что они его любят, и Грета понимала, что он ее любит. Он всегда считал, что любовь выражают взгляд, прикосновение, улыбка, а не слово, которое передают друг другу, словно рождественский подарок.
Но теперь он задумался. Чем стала любовь для Марии? Неужели она ждала, переживая и страшась, простых слов, которых она так и не услышала? Неужели она сбежала с первым мужчиной, сказавшим ей эти слова, потому что жаждала их услышать?
Он не знал, а может, никогда не узнает, что же они с Гретой сделали неправильно, где допустили ошибку. Все исправить – вот что сейчас важно.
Надо каким-то образом разрушить стену молчания. Может быть, тогда он придумает, как сказать нужные слова. А их немало.
А возможно – всего одно.
Поздним вечером Расе подошел к амбару и окликнул Джейка. Услышав голос старика, мальчик приободрился. Сегодня он чувствовал себя таким уставшим и одиноким. Ему не терпелось посидеть с Рассом и поболтать. Рядом со стариком Джейку становилось хорошо и спокойно.
– Эй, Джейк, спускайся.
Джейк помедлил. Голос Расса показался ему... грустным. Мальчик подполз к краю сеновала и посмотрел вниз.
– Привет, Расе.
– Привет, Джейк, – слабо улыбнулся Расе. Уверенность Джейка окрепла: что-то случилось.
– Ты не принес еды. – Расе покачал головой.
– Спускайся.
Джейк скатился с лестницы.
– Что случилось?
Расе подошел к нему, по-стариковски шаркая. Слезы блестели в его голубых глазах.
– Я размышлял, Джейк.
Джейк облизнул губы в предчувствии чего-то нехорошего. – О!
Расе отвел глаза и посмотрел в пыльное боковое оконце амбара.
– Я считаю, ты не должен скрываться здесь. – Но...
– Никаких «но», – отмахнулся Расе. – Я не настолько глуп, чтобы совершить дважды одну и ту же ошибку. И я не позволю тебе прятаться от чего бы то ни было.
Джейк оцепенел. Целая гамма чувств: страх, беспокойство, предчувствие – охватила его.
– Почему вы решили, что я от чего-то прячусь?
– Поверь мне, Джейк, я научился догадываться кое о чем по приметам.
– Я ни от кого не прячусь. – Он покраснел, тут же поняв свою ошибку. – То есть ни от чего.
Расе долго смотрел на мальчика, так что тот почувствовал себя неловко.
– Ладно. Тогда нет смысла оставаться в амбаре. – Джейк покачал головой. У него пересохло горло. Он боялся, что его страх слишком заметен, но ничего не мог с собой поделать.
– Я так не думаю...
Расе положил ему руку на плечо и тихонько сжал.
– Настало время познакомиться с моей дочерью... и Бешеным Псом и перестать прятаться.
«Настало время». Джейк тяжело вздохнул. Сколько раз он говорил себе то же самое? Возможно, Расе прав, хватит бежать, прятаться и все время бояться. Он преследует Бешеного Пса уже несколько месяцев и слишком боится даже просто с ним поздороваться.
– Пошли, – тихо позвал Расе и направился к двери. Но Джейк не тронулся с места. Он не мог оторвать ног от пола – они словно окаменели. «Тебе не обязательно идти за ним».
Он может прямо сейчас убежать и вообще обо всем забыть.
Уже десять лет он хотел забыть легендарного Бешеного Пса Стоуна, но не мог.
Он понимал, что должен идти за Рассом. Должен. Он мечтал о такой возможности уже много месяцев. Нельзя упускать случай только потому, что он боится.
– Расе?
Старик обернулся: – А?
– Пойдем вместе. – Вопреки желанию его голос прозвучал слабо и печально.
Расе кивнул и понимающе улыбнулся:
– Хорошо.
Джейк зажмурился и прочел про себя короткую молитву. Потом они вместе вышли из амбара и зашагали в сторону дома.
От страха Джейка начало подташнивать. Он старался подавить его, но не мог. Страх пересиливал.
Наконец-то после стольких лет он встретится со своим отцом.
Глава 11
Стоя перед зеркалом, Мария по своему обыкновению стягивала волосы в тугой пучок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27