А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сухов Евгений Евгеньевич

Медвежатник - 5. Уловка медвежатника


 

Здесь выложена электронная книга Медвежатник - 5. Уловка медвежатника автора по имени Сухов Евгений Евгеньевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сухов Евгений Евгеньевич - Медвежатник - 5. Уловка медвежатника.

Размер архива с книгой Медвежатник - 5. Уловка медвежатника равняется 229.32 KB

Медвежатник - 5. Уловка медвежатника - Сухов Евгений Евгеньевич => скачать бесплатную электронную книгу





Евгений Евгеньевич Сухов
Уловка медвежатника


Медвежатник Ц 5




Аннотация

Знаменитый русский медвежатник Савелий Родионов организовал ограбление «Российского купеческого банка». В хранилище банка воры проникли, пробив отверстие в стене из ресторана, расположенного по соседству. Начальник Московской сыскной полиции Виноградов был поражен ловкости, с какой орудовали преступники. Но куда грабители денут процентные бумаги на два с половиной миллиона рублей, похищенные из банка? Наверняка, попытаются «впарить» какому-нибудь заезжему богачу. И тогда в роли «заезжего богача» выступил молодой помощник начальника полиции Краюшкин…

Евгений Сухов
Уловка медвежатника

Глава 1
НОВОЕ ДЕЛО

Савелий болезненно переживал расставание с Елизаветой. Никогда прежде ему не доводилось испытывать столь острую горечь, как в тот момент, когда она, прикусив от обиды губы, свернула в переулок, даже не обернувшись на прощание.
Савелию Родионову отчего-то верилось, что Лизе будет так же невыносимо тяжело, как и ему, что под грузом навалившейся тоски она непременно должна сгорбиться в три погибели, потускнеть взглядом. Но, встретив ее случайно на Тверской, прогуливающуюся в обществе молодого человека, он понял, что ошибался. Елизавета что-то оживленно рассказывала своему спутнику, а тот взирал на нее с мальчишеским обожанием, вслушиваясь в каждое оброненное слово.
Разлука не испортила ее внешности, разве что добавила во взгляд немного грусти, которая невероятно шла ей. На лице за прошедшее время невозможно было рассмотреть даже следы увядания, Лиза по-прежнему была хороша, как и в день их знакомства, когда, будучи еще слушательницей женских курсов, непосредственно и с большим аппетитом хрустела французской булкой, вызывая у всякого, кто за ней наблюдал, невольные улыбки.
Встретившись с ней взглядом, Савелий Родионов рассчитывал рассмотреть в глазах Лизаветы нечто похожее на растерянность, но уголки слегка полноватых губ лишь дрогнули в дружелюбной улыбке, узнавая бывшего возлюбленного. И ничего более!
Елизавета проследовала со своим кавалером дальше все той же неторопливой и грациозной походкой, отрешаясь от всего того, что связывало их прежде.
Околдованный неожиданной встречей, Савелий с минуту стоял неподвижно, не замечая нечаянных толчков прохожих, продолжая буравить взглядом ее прямую узкую спину и надеяться на то, что она все-таки обернется. Но Елизавета уже позабыла о нем окончательно, как о старой стоптанной обуви, бережно подхватив молодого человека под руку.
Еще каких-то полчаса назад ему казалось, что он сумел оттеснить Елизавету на задворки памяти, чтобы окончательно позабыть ее, он желал стереть все те переживания, что связывали их прежде. Однако стоило увидеть ее мельком, как все те чувства, которые, казалось, окончательно были похоронены в его душе под толстым слоем тревог, вдруг воскресли и вызвали эмоциональную бурю.
В какой-то момент Савелию даже захотелось броситься за Елизаветой. Поделиться с ней накопившимися переживаниями, рассказать о том, насколько он был не прав. Савелий Родионов даже подался вперед, нелепо переступив через край бордюра, но потом остановился, покорившись свершившемуся.
Он продолжал возвращаться мыслями к своей бывшей возлюбленной. Лиза не отпускала его, заставляла страдать. Отчего-то ему казалось, что нелепую размолвку, случившуюся между ними, она переживает столь же болезненно, как и он, но подсмотренная действительность заставила убедиться в том, что его образ если уж не истерся из ее памяти, то изрядно успел потускнеть.
Теперь Елизавета любила другого и, судя по тому, что он увидел, была желанна. Она и раньше умела наслаждаться жизнью, и сейчас, расставшись с ним, не обременяла себя душевными переживаниями и окунулась в новые для себя впечатления.
Савелий продолжал страдать. Улыбающееся лицо Елизаветы продолжало тревожить его, оно стало для него наваждением. Родионов продолжал ее любить и мучиться от того, что они не вместе, а Лиза, позабыв о проведенных в счастье годах, продолжала поживать насыщенно, лишь едва удостоив сдержанным кивком при нечаянной встрече.
Савелий не однажды возвращался к их последнему разговору, когда Елизавета, позабыв про гордость, откровенно упрекнула его в том, что они до сих пор не обвенчаны. Тогда, не разглядев в ее глазах тоски, Родионов свел сложный разговор до обыкновенной шутки, за что в дальнейшем поплатился, потеряв любимую.
И вот сейчас Елизавета появилась вновь, чтобы причинить ему очередное страдание.


* * *

Единственное средство, которое хоть как-то могло отвлечь его от прежней симпатии, был риск, который способен изрядно пощекотать нервы. Подумав, Савелий решил ограбить банк, взяв на себя роль организатора.
Следовало присмотреть подходящий объект для взлома. Таким оказался «Российский купеческий банк», куда раз в месяц доставлялись процентные кредитные бумаги, имевшие хождение даже в Европе. Для предстоящего дела оставалось только подобрать подходящих людей.
Первой, на кого обратил внимание Савелий Родионов, была Анна Герасимова, работавшая в кредитном отделе. Именно через нее проходили существенные суммы. Молода. Легкомысленна. Непостоянна в отношениях с мужчинами. Не следовало мудрствовать, чтобы очаровать её, – достаточно было подарить золотые сережки с браслетом, чтобы заполучить её полное доверие.
Набравшись терпения, Савелий Родионов со скрупулезностью дотошного сыщика принялся собирать на нее досье и очень скоро убедился, что она совсем не та женщина, за которую себя выдает. В действительности жизнь Анны делилась на две части: в первой она была примерной служащей, а вот во второй, пожалуй наиболее интересной, являлась подругой московского шнифера Ираклия Евдокимова.
Впрочем, это обстоятельство нисколько не мешало ей завести роман с приятелем своего жениха Тимофеем Макарцевым. Похоже, что Ираклий догадывался о том, что он у нее не единственной, но подобные мелочи его не особенно-то и волновали.
Беззаботная, порхающая по жизни легким мотыльком, жадная до новых впечатлений, Анна была просто создана для развлечений и была невероятно огорчена тем, что не получает их в полной мере. Она сумела внести в его жизнь некоторое разнообразие, и в какой-то момент Савелий сумел даже позабыть о Елизавете.
Едва ли не все разговоры с ней сводились к тому, что она мечтает разбогатеть и тогда уж обязательно осчастливит мир своим присутствием.
Подобрав подходящий момент, Савелий произнес:
– Детка, у тебя есть возможность скупить этот мир со всеми потрохами.
Самые чувствительные места у женщин – это губы, в какой-то степени они отражают состояние ее души. Уголки губ Анны растянулись, обнажив жемчужные губы.
– Ты это серьезно?
– Я никогда не был более серьезен, чем сейчас, – отвечал Савелий, продолжая наблюдать за ее губами.
– И что я должна сделать? Ограбить банк? – произнесла она в шутку.
Савелий отрицательно покачал головой:
– Нет, это сделают за тебя другие. Например, твой жених со своим приятелем Макарцевым.
Наступил самый драматический момент. Сначала губы сложились в трубочку, и в какой-то момент Савелию даже показалось, что он услышал вздох разочарования, но уже в следующий момент беленький острый клык слегка прикусил нижнюю губу. Барышня размышляла всерьез. Узкий язычок слизал проступившую кровь, похоже, что она уже приняла решение.
– Откуда ты знаешь про них?
– Я многое знаю как про тебя, так и про них. Скажу так, я не завожу случайные знакомства, – сдержанно отвечал Савелий.
– Ах, вот как. И кто же они?
– Мне известно, что оба они шниферы. В настоящее время маются без работы и ждут заказ на выгодное дело. Я даже знаю, сколько они берут за свое дело.
Девичьи губки вновь сложились в трубочку. Похоже, что барышня еще не пришла к окончательному решению.
– И сколько же?
– За свой выход они берут четыре тысячи, – широко улыбнувшись, добавил: – Столько берет за свой выход на сцену только Федор Шаляпин. Он тоже большой артист.
– Они спросят у меня, сколько в банке будет денег.
– Хм… Возможно. Но они получат только за работу. Таковы условия.
Губки у Анны были аппетитные и весьма чувствительные, всецело отражая ее внутреннее состояние. Теперь они слегка выпячивались, обнажив светло-розовую поверхность рта.
– Им этого может показаться мало, – предположила Анна.
Савелий Родионов развел руками:
– Что ж, в этом случае мне придется подыскать других исполнителей.
– Я поговорю с ними… Но как вы собираетесь справиться с сигнализацией? Чтобы ее отключить, потребуется слишком много времени. И где уверенность, что вам удастся сделать это?
– У тебя есть какие-то предложения?
– Я могу найти человека, который отключит ее.
– Что это за человек?
– Он называет себя Сержем, говорит, что служил в армии, проигрался в карты и вынужден был уйти в отставку. Но мне кажется, что у него в биографии немало темных пятен.
– Я выясню, что это за человек. Сколько он возьмет за свою работу?
– Думаю, ему хватит и двух тысяч.
– Сгодится. Переговоришь с ним об этом сама. Для него меня не существует.
– Поняла.
– Лучше его свести с Макарцевым, чтобы они действовали сообща.
– Думаю, что он не пойдет на это. Слишком он осторожен.
– Это не так и плохо. У тебя есть какие-то соображения на этот счет?
– Можно поступить по-другому. Он напишет, как нужно сделать, а я эту записку передам Макарцеву. Он проникнет в банк и отключит сигнализацию.
– Ты деловая барышня, и это мне нравится. Хочу тебе сказать, у меня тоже много недоброжелателей, и я бы не хотел, чтобы во время встречи с Макарцевым он видел мое лицо. Предупредишь его, что я буду сидеть к нему спиной, пусть привыкает. Сумеешь объяснить?
– Твое желание ему не покажется странным.
– Вот и отлично. Я буду ждать Макарцева завтра в это же время. За этим же столом.
Савелий Родионов ушел, слегка кивнув на прощание.

Глава 2
ПОЧЕМ БАНК?

К предстоящему дню Савелий Родионов готовился основательно. Никогда прежде он не выступал в качестве заказчика, обычно предпочитая лично взламывать сейфы. В этот раз все обстояло иначе (интересно попробовать себя в новом качестве), и он должен будет поделиться своими знаниями с исполнителями. Главное, чтобы шнифера не опознали в нем короля медвежатников.
После некоторого раздумья Савелий Родионов прикупил в театральной лавке для предстоящей встречи парик, широкую бороду и длинные усы. Подумав, приобрел еще и шляпу с широкими полями, которая должна была скрывать лицо.
Наклеив театральный реквизит на лицо, Савелий Родионов остался доволен, справедливо решив, что в таком облике его не узнал бы даже старый Парамон. Для завершения образа нужна была красивая костяная трость, которая станет оттягивать на себя взгляды. Подумав, Савелий приобрел антикварный костыль с серебряным набалдашником. Глянув на себя в зеркало, остался доволен переменами и направился к месту встречи.
Тимофей Макарцев, расположившись за столом, явно скучал. На столе возвышалась бутылка вина, наполовину початая. И следовало надеяться, что содержимое добавило ему настроения.
Приблизившись, к Макарцеву со спины, Савелий произнес:
– У вас свободно?
Тимофей Макарцев, едва глянув на подошедшего франта недружелюбным взглядом, произнес:
– Сударь, мне бы хотелось побыть одному. В кабаке достаточно места.
Пренебрегая напускной хмуростью Макарцева, Савелий Родионов расположился на соседнем стуле, боком к Макарцеву и, оперевшись ладонями о серебряный набалдашник трости, произнес:
– Похвально. Вижу, что вы именно тот человек, который мне нужен.
– Вы от Анны? – голос шнифера малость размяк.
– Да, от нее.
Шнифер, едва кивнув, принялся рассматривать серебряный набалдашник в виде гривастого льва.
– Хм… Борода… Я вас представлял несколько иначе, – хмыкнул Макарцев.
– Не надо на меня глазеть. Вам достаточно моей спины.
– Так неудобно разговаривать.
– Придется потерпеть, – отвечал Савелий.
– Как мне вас величать?
– Можете называть меня Назаром.
– Хорошо, Назар. Почему вы обратились именно ко мне? – не скрывая настороженности, спросил Макарцев.
– У вас большой послужной список, Тимофей, – ответил Савелий Родионов. – И это мне подходит. Я навел о вас кое-какие справки… Год назад в Харькове вы взломали укрепленный сейф, как банку с сардинами. Весьма впечатляюще!
На лице Макарцева застыла блаженная улыбка.
– Работа мне доставила удовольствие.
– Но вместо ожидаемых четырехсот тысяч в сейфе оказалось всего лишь пятьсот рублей.
– Верно, – раздосадованно произнес Макарцев. – Было очень обидно. Двести саренок пришлось отдать Парамону с Хитровки. Откуда вам это известно?
– Неважно… У меня свои источники. Полгода назад на Остоженке был вскрыт ювелирный магазин. Из сейфа похищено золотых изделий почти килограмм.
Улыбка Макарцева сделалась шире.
– Было дело, – легко согласился Тимофей Макарцев. – Потом в Берлине мы на эти деньги месяц кутили. Только как же мне вам верить, господин хороший? О таких вещах могли знать только фараоны. Может, вы того… из сыскной полиции? – осторожно поинтересовался Макарцев. – На деле меня хотите взять. Я с поклажей из банка буду выходить, а меня тут легавые тепленьким примут. И припишут мне не только мои старые грехи, но и чужие. Уж больно мне не хочется на каторге гнить!
Савелий понимающе кивнул:
– Похвально… Я ожидал этого вопроса. Хорошо, что он задан. Это еще раз доказывает, что выбор мой сделан верно. Мне нравится ваша недоверчивость, а чтобы совсем развеять ваши сомнения скажу, что Парамону за хорошую наводку вы отдали золотой крест с восемнадцатью бриллиантами.
– Точно! – восхищенно выдохнул Макарцев. – Так оно и было. Об этом старый черт мог сказать только своему доверенному. Может, выпьем за знакомство, сударь?
– Предпочитаю выпить за завершение дела, – произнес Савелий Родионов.
– Принимается. Я – шнифер, мое дело серьги с замков срывать, забрать то, что мне заказано, и получить за свою работу хорошие саренки. Но мне нужно точно знать, как проникнуть в банк и время, когда там никого не будет.
– Это вас не должно беспокоить. Я сделал все, что нужно, – ответил Родионов, посматривая по сторонам.
Народу в зале было немного. Располагались в основном у больших окон, через которые просматривалась набережная Москвы-реки. В самый угол забилась молодая пара, по всей видимости студент с гимназисткой, и с упоением наслаждались обществом друг друга.
– Ваша задача – взломать сейф, вытащить содержимое и передать его мне. Я с вами расплачиваюсь, и мы расстаемся с самыми добрыми чувствами.
– Мне это подходит, – кивнул Тимофей Макарцев. – Какой мой выход?
– Пять тысяч, – растопырил Савелий ладонь.
Лицо Макарцева расплылось в довольной улыбке.
– Щедро, однако. За что же такие деньги?
– За тайну, которую вы будете держать за зубами, – сдержанно заметил Савелий.
– Для меня это не сложно.
– Вот и договорились.
– Авансец бы, для поднятия настроения.
– Две тысячи я могу отдать прямо сейчас, а остальные после того, как будет выполнено задание. – Родионов положил деньги на стол.
Один из половых, явно скучая, смотрел в их сторону, и это Савелию не понравилось. Приподняв подбородок, он произнес:
– Вы что-то хотели сказать, сударь?
– Нет, но… – Половой исчез в служебном помещении.
Сполна насладившись сконфуженностью работника, Савелий Родионов продолжил:
– Вот вам еще четыре, – вытащил он из кармана пухлую пачку денег.
Рука Савелия накрыла пачку денег в тот самый момент, когда Макарцев дотянулся до нее кончиками пальцев.
– Вы не хотите у меня спросить, за что столь щедрое вознаграждение? – губы Родионова застыли в ехидной усмешке.
Рука Макарцева медленно отползла назад, и пальцы, заросшие короткими рыжими волосами, оплели стакан с вином.
– Надо полагать, это подъемные?
– Вы не угадали. Без моей помощи этот сейф вам не одолеть. Даже такому искушенному шниферу, как вы, придется малость поучиться и выслушивать мои наставления. Можете воспринимать эти деньги, как плату за учебу. Из них вам нужно будет купить сверла, дрели, батареи. – Вытащив из кармана исписанный лист бумаги, он положил его на стол и добавил: – Здесь целый список всего того, что нужно прикупить.

Медвежатник - 5. Уловка медвежатника - Сухов Евгений Евгеньевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Медвежатник - 5. Уловка медвежатника автора Сухов Евгений Евгеньевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Медвежатник - 5. Уловка медвежатника у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Медвежатник - 5. Уловка медвежатника своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сухов Евгений Евгеньевич - Медвежатник - 5. Уловка медвежатника.
Если после завершения чтения книги Медвежатник - 5. Уловка медвежатника вы захотите почитать и другие книги Сухов Евгений Евгеньевич, тогда зайдите на страницу писателя Сухов Евгений Евгеньевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Медвежатник - 5. Уловка медвежатника, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сухов Евгений Евгеньевич, написавшего книгу Медвежатник - 5. Уловка медвежатника, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Медвежатник - 5. Уловка медвежатника; Сухов Евгений Евгеньевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн