А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пресняков Владимир

Половое покрытие


 

Здесь выложена электронная книга Половое покрытие автора по имени Пресняков Владимир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пресняков Владимир - Половое покрытие.

Размер архива с книгой Половое покрытие равняется 86.81 KB

Половое покрытие - Пресняков Владимир => скачать бесплатную электронную книгу





Владимир Пресняков Олег Пресняков
Половое покрытие



Владимир и Олег Пресняковы
Половое покрытие
(пьеса)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА :
Николай .
Андрей .
Игорь Игоревич , хозяин квартиры, снимаемой Николаем и Андреем.
Труп , обнаруженный под линолеумом Николаем и Андреем во время ремонта в квартире.
Аркадий , сосед Николая и Андрея.
Гиря , жена Аркадия.
Компания, празднующая свадьбу и похищающая труп из квартиры Николая и Андрея :
жених, невеста, отец невесты, мать невесты, отец жениха, свидетель, свидетельница, гости–мужчины, гости–женщины.
Пассажиры с чемоданами в аэропорту.
Пассажир с газетой, одетый как труп и похожий на него лицом.
Мальчик-сфинкс.
Афроамериканка-трафик.
Мачо.
Анатоль , милиционер.
Антон , милиционер.
Старичок .

Первое действие

Комната. Пахнет краской и пылью. На полу мешки со шпатлёвкой, вёдра. К стене прислонён огромный мохнатый валик с удлинённой ручкой. Потолок вымыт и кое–где зачищен наждачкой – скоро его будут белить. Книжные полки и телевизор накрыты газетами. Чуть сбоку, рядом с диваном, ворох одежды: джинсы, носки, рукава, воротники. За столом в центре комнаты сидит мужчина и пишет письмо; каждую фразу он зачитывает вслух, при этом лицо его мимикой отображает те события и переживания, о которых он пишет.
Николай: Здравствуй, мама!.. Половые акты больше не приносят мне прежней радости. Пыхтю, как паровоз, а удовольствия никакого… Трагически погиб ваш любимый… (зачёркивает только что написанное слово) ваш сын… сын и мой брат Александр. Мы ждали на подземной станции метро. Я на минуту отвлёкся, а потом гляжу – нет его… Домой Саша с тех пор не приходил, – значит точно – кинулся под состав… Других вариантов быть не может… За два дня до этого случая Александр был не то, чтобы грустен, но и не особо весел… всё вспоминал, как вы с папой отговорили его жениться на Веронике, потому что она «р» не выговаривала… У меня всё в порядке, сдал сессию, теперь отдыхаю… Я стал жить с Андреем, моим сокурсником, помнишь, с которым я приезжал прошлым летом к вам в деревню. Вы ещё постелили нам вместе, а папа долго не мог успокоиться… Мы сняли однокомнатную квартиру – вдвоём веселей. Сейчас делаем в ней ремонт, а как кончим, так обязательно пригласим вас в гости… Мама – пишитемне – каквы, как папа, а то вот вы же ведь уже очень старые, и мне это очень интересно… А пока всё – ваш сын Николай…
В комнату входит Андрей. В его руках – пакеты с торчащими из них рулонами обоев. Через плечи у Андрея перекинута разделанная туша какого-то животного, напоминающая длинноногого жилистого верблюда с картин Сальвадора Дали. С туши тонкой струйкой стекает кровь, оставляя следы на красивом костюме Андрея. Пройдя к столу, Андрей с облегчением сваливает с себя тушу, кидает на пол пакеты.
Андрей: Фу-ф-ф-ффф… Еле допёр…
Николай: Ты весь в… в… в чём-то от этого… (Кивает на тушу).
Андрей: Ну а что делать? В пакет же она не влезет… Я оптом взял – всю тушу, нам на целый месяц хватит…
Николай: Попросил бы разделать… по частям…
Андрей: Да?! И как её нести по частям? А так удобнее… свежак, ты чувствуешь, как пахнет?
Николай заглядывает в пакеты, начинает их разбирать.
Андрей: Это тебе не какой-нибудь генетически-модифицированный продукт! Всё натуральное, своё… с рынка, – сам человек растил, сам резал – это если хочешь правильно, полезно питаться – надо только так… самому резать…
Николай: Что это?!
Андрей: Что… обои, что…
Николай разворачивает один рулон – на листе необычный рисунок: расположенные то там, то здесь многочисленные человеческие разнополые и разновозрастные задницы.
Андрей: …моющиеся!
Николай: Я же тебя какие просил?!
Андрей: Какие?
Николай: Синие, светло-синие, или светло-зелёные, простые.. без рисунка… спокойные обои…
Андрей: А эти что? Беспокойные?! Они тебя беспокоить будут? Я думал, наоборот… расслаблять… Слушай, давай… (берёт нож, ворочает тушу) давай, кстати, вот это же место… самое вкусное… сейчас пожарим… с чем ты хочешь, – с фасолью или как?..
Николай: Да делай как хочешь, это ведь никого не интересует, что я хочу…
Андрей: Всё, всё, всё, не надо… так, меняем тему… Так обед, обед! Нас ждёт вкусный обед… щас ты оценишь, ах, аж пар идёт!.. (Отрезает шмоть мяса, нюхает, кидает на стол, замечает какую-то бумагу, вытаскивает её из-под туши). Очередное письмо?..
Николай (недовольно сопит, встаёт из-за стола) : Очередное… (подходит к стене, обдирает старые обои).
Андрей (проглядывает письмо глазами) : К маме… (Кидает заляпанное в кровь письмо обратно на стол, нарезает мясо мелкими ломтиками). А я тоже хочу письмо написать… маме… только к такой, – к супермаме… к маме всего английского народа (режет мясо, всё больше заражаясь каким-то диким агрессивным настроением; кажется, что мясо живое и Андрей добивает его, нанося удары ножом) всего на-ро-да на-пи-сать… к ма-ме…
Николай: А кто у них мама?
Андрей: Как кто?.. Английская королева… Я бы ей так отписал (режет и читает воображаемое письмо вслух): «Здравствуйте, королева… Моё имя вам ничего не скажет, – а ваше говорит мне о многом… поэтому буду краток, – работа у вас тяжёлая, ведь вы – мать всего английского народа… нужно расслабляться… давайте так, – бросайте всё, берите всю вашу семью, сына Чарльза и приезжайте к нам – отдохнёте и вообще… Ждём вас по адресу: город Екатеринбург, дом Ипатьева… P.S. Прихватите кухарку и личного доктора»… Ой, запах какой от свежачка, – я просто дурею…
Николай: Это не от мяса, это вон откуда пахнет ( показывает на пол ) – как линолеум сковырнули, так и пошёл этот запах, я ещё вчера заметил…
Андрей: Ой, бугров сколько в поле, – ровнять надо пол… покрытие покупать… с ворсом, а к покрытию – пылесос моющий, – столько растрат… надо хозяину сказать, чтоб цену за квартиру сбавил, раз мы её в божеский вид приводим…
Николай: Приводим… зачем только что-то делать, если тут воняет… надо сначала… (Подходит к расковыренному линолеуму, пинает ногой в бугры). О! Чувствуешь, – отсюда несёт…
Николай начинает отрывать линолеум от пола, Андрей складывает нарезанные куски мяса в тарелку, подходит к Николаю.
Андрей: Ну, что ты затеял-то, а? Сначала бы потолок, стены, потом уже пол… (Андрей отщипывает сырое мясо, пробует на вкус, мычит от удовольствия) Посмотри только, а? Ты в магазине чтоб такое продавали – видел?..
Николай: Да убери ты от меня это! Помоги лучше!.. Тут что-то есть…
Андрей отставляет тарелку на пол, помогает Николаю.
Андрей: Гляди, тряпица какая-то, не вытаскивается – может, монеты золотые кто спрятал (тянет что–то из–под линолеума, линолеум рвётся, Александр откидывается назад).
Николай: Так золото не пахнет – так только… так только… твоё мясо пахнет…
Андрей поднимается и вместе с Николаем вытягивает, наконец, «тряпицу» из-под линолеума. «Тряпица» оказывается частью одежды закатанного под линолеум трупа мужчины; лицо его слегка подалось синевой, а сквозь одежду, которая уже местами истлела, прямо на глазах у изумлённых друзей начала проступать жижка гнилой человеческой плоти, долгое время пролежавшей в сырости. Андрей молча тянется к тарелке с мясом, принюхивается к ней, затем к трупу. Николай принимается бледнеть. Его организм позволяет себе несколько характерных в такой ситуации спазмов. Еле сдерживая себя, Николай бежит к столу, – со стола на него смотрит ещё более обезабраженное кровавое тело разделанной туши; спазмы становятся более частыми, Николай в ужасе отскакивает от стола, мечется по комнате в поисках подходящего угла для всего того, что может с ним в данный момент произойти. В это же время раздаются звонки в дверь.
Николай: Откуда здесь мог взяться труп?!
Андрей: Его убили и под линолеум закатали! Говорил тебе – сначала обои наклеим, потолок… зачем ты линолеум трогал!
Николай: А что?! Он бы всё равно там лежал, даже с новыми обоями!..
Андрей: Даже с новыми обоями! В дверь звонят!! Кто тебя просил туда лезть!
Николай: В дверь звонят!!!
Андрей: Я знаю! Иди открой!
Николай: А его куда?!
Андрей: Иди открывай, я сказал! Только медленно, я его пока на диван уложу!
Николай: Зачем на диван?! Не надо на диван!..
Андрей: Иди открывай, ты понял, открывай и заткнись! Скажем, что это брат зашёл – в гости… и лёг отдыхать!
Николай бежит открывать дверь. Андрей пристраивает труп на диване, всовывает ему в руки газету – так труп выглядит живее. В комнату входят Николай и мужчина с бородкой в чёрном берете и с маленьким чемоданчиком в руках.
Игорь Игоревич: Здравстуйте, други…
Андрей: Здравствуйте, Игорь Игоревич! А мы вас… мы вас не ждали…
Игорь Игоревич: А я решил заглянуть, посмотреть, как устроились на новом месте… Может, что-то не работает, не открывается, не течёт… я хочу, чтобы вы не стеснялись… если что, говорите, – квартира это ведь вещь такая, – сегодня я её сдаю, – она одна, а как только жильцы вселяются, – она уже другая… (Обращается к телу). Здравствуйте!..
Николай: Это брат… мой… Александр, – он в гости пришёл… и заболел… и прилёг… допустим…
Игорь Игоревич: А-а-а… (читает стих):

Пришёл и заболел, и слёг,
Под тенью шалаша на лыки.
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки!..

У Игоря Игоревича на лице проступает холодный пот, он достаёт из кармана одноразовую салфетку, вытирается.
Игорь Игоревич: Поразительно, да?.. Поразительно, бывает, поэзия сходится с жизнью… Пришёл и заболел!.. Слушайте, как-то он… как-то он неважно выглядит…
Андрей: А это он всегда так выглядит – неважно… Есть такой сорт людей – они всегда выглядят неважно!..
Игорь Игоревич: Ну да и впрочем не важно…
Андрей: Да… Садитесь, Игорь Игоревич…
Все трое садятся, Игорь Игоревич тут же вскакивает.
Игорь Игоревич: Извините, я вспомнил, я должен выйти в туалет…
Андрей: Пожалуйста, пожалуйста, ведь квартира ваша…
Игорь Игоревич улыбается, пукает и уходит.
Николай (плачущим голосом) : Я боюсь, мне страшно, мне страшно!
Андрей: Перестань, перестань я тебе сказал!
Николай: Я теперь на этот диван не лягу и по полу ходить не буду по этому!
Андрей: Его надо куда–то деть!
Николай: Может, обратно, под линолеум?
Николай и Андрей подбегают к дивану, хватают труп, но в этот момент в комнату входят мужчина и женщина; Николай и Андрей бросают труп обратно на диван, растерянно смотрят на незнакомцев.
Кто–то с женой: Извините, мы без стука – так как стали стучать, а дверь открыта… (протягивает руку, Николай и Андрей здороваются с незнакомцем. Сев на стул, Николай понимает, что незнакомец по-прежнему держит его руку в своей) Аркадий… (Николай вежливо, но решительно выдёргивает свою руку из мягкой руки незнакомца), а это супруга моя – Гиря… Мы ваши соседи, зашли, так сказать, наладить отношения и вообще… по делу.
Николай: Да, пожалуйста… садитесь.
Аркадий и Гиря присаживаются; все долго и с напряжением смотрят друг на друга.
Аркадий: Гиря после аборта – поэтому не разговаривает – женский шок, так сказать… Вы не обращайте внимания…
Из туалета доносятся явно не связанные с туалетом стоны Игоря Игоревича.
Аркадий: Вы вдвоём?
Андрей: Да…
Аркадий: А мы с Гирей всё тоже вдвоём да вдвоём. Мы, собственно, поэтому и зашли… Знаете, расписались, когда… ещё молодые были – не думали о разнообразностях половых отношений. А сейчас это всё и попёрло… даже припёрло – знаете, от монотонности…
Николай начинает тихо плакать.
Аркадий: Дочь нажили, но это так… обычно, традиционно, так сказать… десять минут после сытного ужина… восемь лет назад… утка тушёная с картошкой… пиво – полтора стакана… светлое… светлое пьётся легче… диван… несколько агрессивных толчков… небольшой дискомфорт от тяжести в животе после пива, – вот такая технология зачатия… А потом всё труднее и труднее заставлять себя преодолевать тяжесть в животе после пива… с каждым днём совместной жизни всё труднее и труднее… Я даже иногда думаю, а что тогда меня заставило сделать это усилие… долг?.. ответственность?.. или простое человеческое любопытство… да… Тогда даже не думал про это… Но сейчас всё по-другому… Сейчас наступило время анализа… анализа… Монотонность, мне кажется, это главная причина… Ведь если подумать, – одна и та же рука, наливает, гладит… расчёсывает… бьёт… Одна и та же рука… Может поэтому, поэтому нет желания всем этим заниматься?
Андрей: Чем?..
Аркадий брезгливо смотрит на супругу, морщится, медленно отвечает на вопрос Андрея.
Аркадий: Всем этим… А вы вот вместе давно?
Андрей: Прилично!..
Аркадий: А мы с Гирей передачу посмотрели по центральному телевидению. Так вот в Европе что придумали – когда монотонность, и чтобы семью не разрушать – можно меняться…
Николай: Чем меняться?..
Аркадий: Сожителями… мужем, женой. Но только по ночам – а утром… утром обратно в семью… Свингеры, их, кажется, таких, свингерами называют… всё прилично, всё по договорённости, и вроде как разнообразие вносится…
Николай: А от нас вы чего хотите?
Аркадий: От вас?..
Андрей: От нас!
Аркадий: Давайте меняться. Я вам – Гирю, а вы мне – вас (смотрит на Николая).
Николай: Для чего?
Аркадий: Для сожительства.
Андрей: Как это? Зачем?
Аркадий: Да вы не волнуйтесь – это же не измена, только на ночь… а утром всё встанет на свои места… как в Европе… Свинг-свинг, – и обратно – в семью…
Вдруг Гиря резко вскакивает, срывает со стола скатерть, накидывает её на себя, громко и с расстановкой произносит фразу: «Ангажемент в Мариинском!» – и убегает.
Аркадий: Извините… (Встаёт из-за стола). Всё та же проблема, чисто женская… (Из подъезда доносится лай Гири). Гиря, нельзя, фу! Ещё раз извините .
Аркадий выбегает из квартиры, Андрей и Николай бросаются к трупу.
Андрей: Давай выкинем его в подьезд, на хрен! А то щас ещё кто-нибудь придёт, и все решат, что он – наш!
Николай: Ты что, как…
Андрей: Давай не мямли, – бери его за ноги, бери, я сказал!
Николай выполняет приказание Андрея, берёт труп за ноги, Андрей – за руки. С большим трудом протащив неживое тело несколько метров, Андрей и Николай останавливаются, услышав голос вошедшего в комнату Игоря Игоревича.
Игорь Игоревич: А вот и я, други! А куда это вы его?
Андрей: Кого?
Игорь Игоревич: Кого? Брата, кого?..
Николай: Сашку?
Игорь Игоревич: Ну, кого вы несёте… Сашку?
Николай: Сашку! Точно… Сашку, мы просто пошутить хотели, – знаете, такая старая студенческая шутка, – человек засыпает в кровати, а просыпается в коридоре… на лестничной площадке…
Андрей: Голый…
Игорь Игоревич: А что ж вы его не раздели?..
Николай: Не успели…
Андрей: И он проснуться может…
Игорь Игоревич: Так одетым это не смешно…
Николай: Да?
Игорь Игоревич: Определённо…
Андрей: Ну, тогда мы его обратно положим… Давай…
Николай: Да…
Андрей и Николай кладут труп обратно на диван, присаживаются за стол к Игорю Игоревичу. Квартиранты молчат, смотрят на хозяина квартиры, ждут, что он начнёт разговор, но Игорь Игоревич нежно улыбается и держит долгую паузу. Наконец, тишину прерывает Николай.
Николай: Игорь Игоревич, нам так неловко – но мы ограничены во времени!
Игорь Игоревич: Все мы в чём–нибудь ограничены. Вот я в пятом классе писал сочинение на тему «Лето с бабушкой». Я написал, как отдыхая на море, я познакомился с одной бабушкой-нудисткой, как мы обнимались и катались, слившись в поцелуях, по пляжу, и песок забивался нам… ( Игорь Игоревич обращает внимание на развороченный линолеум). Вы, я гляжу, ремонт затеяли?
Андрей: Затеяли…
Игорь Игоревич: Значит, я уже опоздал…я ведь вас хотел попросить не проводить ремонт, я поэтому и пришёл…
Николай: Дак как же – это же вам лучше, когда мы съедем, у вас жилплощадь, как новая, будет…
Игорь Игоревич: Когда хочешь сделать как лучше, всегда только хуже получается (Игорь Игоревич берёт с пола свой чемоданчик и ставит его на стол; чемоданчик раскрывается, оттуда вываливаются шприцы).
Андрей: Что это у вас, Игорь Игоревич, полный портфель шприцов?
Николай: Вы больны?
Игорь Игоревич: Был болен, а теперь выздоровел. Только вот привычка к уколам осталась. Так… (собирает шприцы, вытирает со лба проступивший пот). Что–то совсем худо мне – кабачков с утра съел и вот – потею и потею… У вас жгутика не найдётся?
Николай: Нет – воту меня ремень тоненький, может сойдёт за жгутик (сдёргивает с брюк ремень).
Игорь Игоревич: Спасибо, сейчас я схожу в туалет, а потом мы вернёмся к нашим баранам (уходит).
Андрей: Он знал! Он знал-знал-знал! Я тебе точно говорю, он всё знал, это его! Это – его труп!
Николай: Нет, подожди, он если бы его знал, он бы его узнал, узнал бы и не спрашивал…
Андрей:

Половое покрытие - Пресняков Владимир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Половое покрытие автора Пресняков Владимир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Половое покрытие у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Половое покрытие своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пресняков Владимир - Половое покрытие.
Если после завершения чтения книги Половое покрытие вы захотите почитать и другие книги Пресняков Владимир, тогда зайдите на страницу писателя Пресняков Владимир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Половое покрытие, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пресняков Владимир, написавшего книгу Половое покрытие, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Половое покрытие; Пресняков Владимир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн