А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Панкеева Оксана Петровна

Судьба короля - 2. О пользе проклятий


 

Здесь выложена электронная книга Судьба короля - 2. О пользе проклятий автора по имени Панкеева Оксана Петровна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Панкеева Оксана Петровна - Судьба короля - 2. О пользе проклятий.

Размер архива с книгой Судьба короля - 2. О пользе проклятий равняется 306.93 KB

Судьба короля - 2. О пользе проклятий - Панкеева Оксана Петровна => скачать бесплатную электронную книгу



Судьба короля - 2

Оксана Панкеева
О пользе проклятий
(Судьба короля-2)
Глава 1
– Что вы тут делаете? – поинтересовался Шеллар III, входя в учебную комнату принца. Мафей невинно похлопал глазами и ответил:
– Беседуем. Жак мне разные вещи рассказывает. Как тебе. А ещё он тебе книгу принёс, которую Ольга переписала, и я в неё позаглядывал немножко. Можно, я её дочитаю, а потом тебе отдам?
– Посмотрим, – уклончиво ответил король и обратился к Жаку: – Жак, ты когда-нибудь видел живого дракона?
– Откуда?
– А хочешь посмотреть?
– А это не опасно?
– Вот уж трусишка! Не знаю, но вряд ли. Пойдёшь со мной?
– Куда?
– Я собираюсь в Драконьи горы, побеседовать с драконами. Нашёлся, наконец, человек, который там бывал и может меня туда телепортировать и быть переводчиком при разговоре. Ну, как, пойдёшь?
– А они нас не съедят?
– Не съедят. Да не хочешь – не надо, это не обязательно.
– Пойду, – решился Жак. – Когда ещё мне выпадет случай посмотреть живого дракона, да ещё чтобы меня не съели при этом…
– Я так и думал, – засмеялся король, – что любопытство у тебя ещё сильнее, чем страх. Тогда поскорее надень что-нибудь тёплое, и пойдём.
– Прямо сейчас?
– Прямо сейчас.
– А мне можно? – попросил Мафей, умоляюще уставив на кузена свои огромные тёмные глазищи. – Шеллар, пожалуйста! Я тоже хочу посмотреть на живого дракона! Возьми меня! Я не боюсь! А если что, я вас назад телепортирую.
– Нет, малыш, извини, мне разрешили взять только одного сопровождающего.
– А почему Жака?
– А кого? Элмара нельзя брать ни в коем случае, он четырех драконов убил, вдруг у них к нему претензии. Мэтр мне тут же запретит рисковать моим бесценным здоровьем. Тебя я взять не рискну, я не знаю, как драконы отреагируют на эльфа, вдруг им это не понравится. А больше я никого взять не могу, потому что это очень секретное дело. Так что, мы отправимся с Жаком, а ты не переживай. У тебя впереди ещё, по меньшей мере, триста лет полноценной и интересной жизни, и драконов ты ещё увидишь. А вот Жак – вряд ли.
Мафей огорчённо понурился.
– А где же я одежду возьму? – заметался Жак. – У меня все дома. А там очень холодно?
– Там мороз и ветер.
– А что, драконам не холодно?
– Не знаю. Мафей, смотайтесь быстро к Жаку домой и назад, пусть он оденется. И не дуйся.
Когда они оказались в гостиной Жака, Мафей испуганно спросил:
– Как ты думаешь, он нас не вычислил?
– Не знаю, – пожал плечами Жак. – Да мы ничего такого не делали. Ну, подумаешь, испортили пару кристаллов, что тут страшного? Он же все равно не поймёт, для чего. Он в магии не смыслит. А мэтр тоже не поймёт, он такую идею не воспримет, даже если ему прямым текстом сказать.
Они поднялись в спальню, где Жак принялся копаться в шкафу, добывая оттуда тёплые вещи, а Мафей уселся на тумбочку с ногами и снова спросил:
– А может, такие кристаллы просто не годятся? Может, нужен принципиально новый вид кристалла?
– Я же в этом не разбираюсь, – вздохнул Жак. – Попробуй. Ты имеешь представление, как это можно сделать практически?
– Не очень. Я ещё не проходил структуры кристаллов.
– А что ты сейчас проходишь?
– Сейчас мэтр что-то активно взялся за медицину. Не знаешь почему?
– Наверное, чтобы ты мог в случае чего ему помогать. Ты же знаешь, что король принципиально не желает иметь дела с придворным мистиком, потому что не доверяет ему. Бедный мэтр ещё и медицинскими вопросами должен заниматься, как будто у него других дел мало. Хорошо ещё, что наш король мужик здоровый и ничем страшнее соплей пока не болел, но всяко же бывает. Вдруг заболеет.
– Но он мне ничего не рассказывает о болезнях.
– А о чём он тебе рассказывает?
– Учит оказывать первую помощь, останавливать кровь, лечить раны, реанимировать… И ещё очень подробно рассказывает о ядах и противоядиях, опять-таки с основами первой помощи. Жак, мне страшно.
Жак вздохнул.
– И в кого ты такой умный? Я и то догадался, только когда ты сказал, что тебе страшно. Мафей, ты не бойся, это он на всякий случай. Это не значит, что кого-то непременно хотят отравить. Давай назад, а то король ждёт.
Мафей спрыгнул с тумбочки и подошёл к нему.
– Не знаю… мэтр ничего просто так не делает, раз он меня так интенсивно учит, значит, у него есть основания опасаться, что кого-то могут попытаться убить. Либо его самого, либо Шеллара.
– Давай поговорим об этом потом, ладно? А то он что-нибудь заподозрит.
Король, вопреки опасениям Мафея, не затруднял себя вычислениями и подозрениями, а сидел в кресле, увлечённый толстым томом рукописи.
– Я готов! – объявил Жак.
Его величество отложил рукопись и пожаловался:
– Ох, и почерк у Ольги! Глаза сломаешь! Неужели руны так сложны для написания?
– На родном языке она пишет ещё хуже, – засмеялся Жак. – У неё просто такой почерк. С чего вам вздумалось подряжать её на переписку книг?
– А кого? Тебя? Да и хотелось как-то дать ей возможность подзаработать, раз я больше ничем не могу ей помочь. Пойдём в кабинет.
– Так-таки и ничем? – поинтересовался Жак, когда они вышли в коридор.
– А чем ещё? Если у тебя есть какая-то дельная мысль, поделись.
– Да нет, она вовсе не дельная, а просто по-человечески… Чего вы с ней перестали общаться? Мы с ней часто видимся, и я, и Элмар с Азиль, и Тереза, даже Мафей иногда заглядывает, а вы запрятались в своём дворце и носа не кажете. Что, так стесняетесь, или решили, что раз уж возможный роман накрылся некромантским проклятием, то в чисто дружеских целях не подобает его величеству водиться с особой низкого происхождения?
– Жак, прекрати нести чушь, – поморщился король. – Неужели ты действительно так обо мне думаешь?
– А что тогда? Разобиделись, ваше королевское достоинство не перенесло отказа? Так от предложения в такой свинской форме и я бы отказался, и обижаться у вас нет никакого морального права. А она, между прочим, по вас скучает. Она-то никогда не рассматривала вас как возможного кавалера, а так вот резко обрывать отношения из-за дурацкого проклятия для… э-э… просто друга – как-то странно. Гулять больше не водите, познавательных бесед за бутылкой не устраиваете, по охотам не таскаете, даже этот заказ на переписку книг через меня передали. Некрасиво получается, ваше величество. Ухаживали-ухаживали, а как попала дама в неприятности – сразу бросили. Кого-то мне это до боли напоминает… Ах, да, вспомнил, была такая девица по имени Альбиона, о которой вы отзывались с величайшим презрением и крайней обидой, когда она разорвала помолку с вашим кузеном…
– Давай об этом потом поговорим, – перебил его король. – Мне надо сосредоточиться и подумать кое о чём другом.
– Хорошо, – согласился Жак. – Будете должны.
– Что я тебе буду должен?
– Разговор.
– Как скажешь. Хотя я и не хотел бы это с кем-либо обсуждать, но ты же все равно не отцепишься… Познакомься, это мэтр Силантий.
Жак уважительно пожал руку пожилого поморца и представился. Тот величественно качнул косматой седой гривой, поправил широкий кушак, за который была засунута шапка, и приказал:
– Шапку сними, юноша. Драконы не любят.
– А почему? – полюбопытствовал король и тоже сунул шапку за пояс, так и не успев надеть.
– А не знаю. Не любят, и все. Ты, юноша, когда его величество будет говорить, постоишь в сторонке молча, чтоб не мешал. Ни в коем случае не орать, не визжать, не шарахаться и не падать в обморок. А вы, ваше величество, постарайтесь не упоминать в разговоре вашего кузена-героя, как будто его у вас вообще нет.
– Чего ещё не любят драконы? – поинтересовался король. – Чтобы мы их нечаянно чем-нибудь не обидели.
– Не переносят малейшей непочтительности со стороны людей. Не любят, когда людей много, когда шумят, когда говорят глупости, когда пугаются… оружия очень не любят.
Король молча достал пистолет и положил на стол.
– Мы готовы, мэтр Силантий. Если что-то будет не так, предупреждайте, советуйте. Если я что-то не то скажу, поправьте при переводе.
– Обязательно, – пообещал маг и стал открывать телепорт. Жак поспешно зажал ладонью сокет, как он всегда делал при телепортации, чтобы не вывалиться из реальности, а другой рукой вцепился в рукав короля. «Ну на кой мне это надо? – успел подумать он. – Зачем я согласился? Вот проклятое любопытство, вечно меня на подвиги тянет…» В следующий миг порыв ветра чуть не сбил его с ног, и он с трудом удержался за королевский рукав.
Они находились на огромном заснеженном плато, продуваемом ветром со всех сторон, и вокруг, насколько можно было окинуть взглядом, простирались только горы и снег. Справа белоснежные пики вонзались в ослепительно-синее небо, на котором не было ни единой тучки, ни единого облачка, только синее и белое, а слева в ясно-синем небе висело золотое солнце. Далеко впереди плато упиралось в отвесную скалу, а немного позади обрывалось в глубокое ущелье.
– Отойдите от края, – посоветовал маг. – Упадёте ещё. Подальше, чтоб ему было где приземлиться, а то придавит или сдует. И стойте покрепче, они как приземляются, сильный ветер поднимают.
Они отошли от края, как посоветовал мэтр Силантий, после чего король остановился в указанном ему месте, а Жак отошёл ещё метров на двадцать.
– А как они узнают, что мы их ждём? – спросил король, осматриваясь по сторонам.
– Нас хорошо видно на снегу, – пояснил маг. – Сейчас прилетит кто-нибудь. Мы с ними договаривались примерно на это время.
Жак тоже завертел головой, осматриваясь, чтобы не пропустить момент, когда появится дракон, но всё-таки пропустил. Огромная золотистая туша легко взмыла над краем обрыва и, тормозя крыльями, стала садиться на плато почти рядом с людьми. Поднятый крыльями ветер швырнул Жака назад, и он, не удержавшись на ногах, мягко шлёпнулся задницей в снег. Король всё-таки удержался, только чуть попятился, прикрывая от ветра лицо. Скала гулко содрогнулась, дракон приземлился на задние лапы, опёрся на хвост, как кенгуру, и сложил крылья. Жак, который только успел встать на ноги, невольно сделал пару шагов назад и снова приземлился на пятую точку. Больше он решил не вставать, тем более, что ноги его не слушались. Он с тихим ужасом наблюдал, как дракон встал на четыре лапы, вытянул шею так, что почти упёрся мордой в короля, и что-то профыркал.
– Это Урр, предводитель стаи. Он вас приветствует, – пояснил Силантий.
– Я тоже его приветствую, – жизнерадостно откликнулся король. – Я что-то должен сделать для этого?
– Нет, я просто скажу.
Дракон выслушал ответное фырканье, качнул головой, приоткрыл пасть и высунул язык.
– Не бойтесь, он хочет вас потрогать, – предупредил маг. Король спокойно кивнул. Жак, оцепенев от ужаса, смотрел, как длинный раздвоенный язык дракона обвивает человеческую фигурку, совсем крошечную рядом с массивной золотой тушей, и боролся с желанием зарыться в снег с головой. Король с любопытством оглядел драконий язык и спросил:
– А мне его можно потрогать? Или это будет неуважительно с моей стороны?
– Можно, – ответил Силантий. – Они любят, когда их трогают. Только не за язык.
Король протянул руку и осторожно погладил золотистую чешую на морде. Дракон снова коротко фыркнул и втянул язык. Потом поднял голову повыше и громко что-то рявкнул.
– Он говорит, ваш спутник его боится, а вы нет. Почему?
– Наверное, потому, что все люди разные, – предположил король. – Он поймёт, если выразиться так?
Маг пожал плечами и зафыркал по-драконьи. Дракон повертел мордой, снова рявкнул несколько раз и опустил голову почти до земли.
– Он понял. Он сказал, что к ним часто обращаются маги, иногда – герои, но человеческих королей он ещё никогда не видел. Ему интересно. Излагайте свой вопрос, он слушает.
– Спросите его… скажите примерно так: мы знаем, что драконы мудрые волшебные существа, они живут вдали от людей и стараются не иметь с ними дела. Но почему-то иногда некоторые драконы прилетают к людям, нападают на них, и вообще ведут себя агрессивно. Почему?
– Он говорит, потому, что драконы тоже разные.
– А чем эти отличаются от других? Они не хотят жить со своими сородичами, или просто за что-то ненавидят людей, или они просто агрессивны от природы и им все равно, на кого нападать?
– Он сказал, ни один дракон не станет по доброй воле жить среди людей, кроме ненормальных извращенцев. Или изгнанников, которых отвергла стая и которым негде больше жить.
– А к какой категории относится тот, которому мы платим дань? Он себя называет Скорм Непобедимый и живёт в Зелёных горах на границе Ортана и Мистралии.
Дракон заревел, зарычал, захлопал крыльями и несколько раз лупанул хвостом о снег, так, что скала содрогнулась. Жак представил себе, что сейчас он ещё и огнём плюнет для полного комплекта, и ему стало нехорошо.
– Он обиделся? – спросил король. – Я что-то не то сказал?
– Нет, он просто терпеть не может этого Скорма. Если опустить нецензурные выражения, он говорит, что Скорм всегда был наглым самоуверенным мерзавцем и самым гнусным извращенцем, какого видел свет. Они пятьдесят лет не могли от него отделаться, и, когда он покинул стаю, это был всеобщий праздник. Урр не возражает, если люди убьют Скорма.
– Я благодарен ему за разрешение, но, может, он ещё посоветует, как это сделать? Почему ни один герой до сих пор не мог его победить? В чём его сила, что даже его сородичи не могли с ним справиться?
Дракон снова помахал хвостом, на этот раз вполне мирно, хотя Жак успел себе живо представить две кровавые лепёшки на белом снегу. Потом опять опустил голову на уровень лица короля и зафыркал.
– Он говорит, Скорм – мастер марайи, он побеждает хитростью. Что такое марайя я вам объяснить не могу, мне самому не объяснили, хотя я спрашивал когда-то. Урр тоже не объяснит, это понятие из области магии, а он воин, так что, можете его не спрашивать.
– Тогда спросите его, как с этой самой марайей можно бороться. Не обязательно знать что это такое, но может, он даст практический совет?
Дракон мурлыкнул, как кошка, и выпустил из ноздрей две струйки серого дыма.
– Он говорит, марайя действует не на всех, некоторые люди к ней устойчивы и их не удаётся обмануть. Если вы найдёте таких людей, они смогут победить Скорма.
– Что ж, поблагодарите его. Всё-таки, какую-то информацию он мне подкинул, над ней можно будет поразмыслить… Сяду, закурю трубку, и подумаю. Может, до чего-то и додумаюсь.
Маг и дракон в очередной раз обменялись серией фыркающих звуков, после чего переводчик обратился к королю с улыбкой:
– Он спрашивает, что такое закурить трубку.
– Он никогда не видел, как люди курят? – удивился король.
– Разумеется. Он не видел людей в их естественной среде обитания, а при общении с драконом никто не наглеет настолько, чтобы курить в его присутствии.
– Ему показать? Или объяснить принцип?
– Показать. Принцип я ему объяснил, он хочет посмотреть.
– С удовольствием, – засмеялся король и достал из кармана трубку и кисет. – Я как раз думал о том, что неплохо бы закурить, только вдруг дракону это не понравится.
– Они иногда ведут себя совершенно непредсказуемо. Видимо, он находит вас странным, и ему просто любопытно.
Король набил трубку и зашарил по карманам в поисках спичек. Дракон наблюдал, опустив голову и чуть склонив её набок, словно присматриваясь.
– Если ему ещё что-то интересно, пусть спрашивает, – предложил король. – Я охотно покажу и расскажу.
Первая спичка погасла немедленно, едва успев вспыхнуть. Король сложил ладони коробочкой и попробовал ещё несколько раз, но ветер все равно задувал спички, едва они успевали загореться. Последовал очередной обмен фырканьем, и мэтр Силантий сказал:
– Если у вас не получается добыть огонь, он вам предлагает помочь.
– А не будет ли это слишком жарко? – поинтересовался король.
– Ну что вы, он же понимает, насколько мелкие и хрупкие создания люди. Он пустит самую тонкую струю чуть в сторону от вас.
– Спасибо, давайте, попробуем.
«У него что, совсем мульки выбило? – в ужасе подумал Жак, представив себе, что останется от его величества после такого экзотического способа прикурить. – Экстремал хренов! А потом я притащу домой горстку угольков и буду объяснять Мафею, что мэтр Истран был прав насчёт вреда курения?» Он даже попытался встать, но не успел.
Дракон повернул голову чуть в сторону и выпустил из полуоткрытой пасти струю огня. Король быстро протянул к ней руку и поджёг весь коробок, от которого и раскурил свою любимую трубку. Затянувшись несколько раз, он посмотрел на дракона, задрав голову, и подражая ему, выпустил дым через ноздри. Дракон сел на хвост, вытянул шею почти вертикально вверх, устремив морду к небесам, и протяжно взвыл.
– Он в восторге, – перевёл Силантий. – Вы ему необыкновенно понравились. Поздравляю, ваше величество.
– Он мне тоже, – ответил король. – Он… красивый. Поразительно красивый. И величественный. Я тоже в восторге от такого знакомства.

Судьба короля - 2. О пользе проклятий - Панкеева Оксана Петровна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Судьба короля - 2. О пользе проклятий автора Панкеева Оксана Петровна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Судьба короля - 2. О пользе проклятий у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Судьба короля - 2. О пользе проклятий своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Панкеева Оксана Петровна - Судьба короля - 2. О пользе проклятий.
Если после завершения чтения книги Судьба короля - 2. О пользе проклятий вы захотите почитать и другие книги Панкеева Оксана Петровна, тогда зайдите на страницу писателя Панкеева Оксана Петровна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Судьба короля - 2. О пользе проклятий, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Панкеева Оксана Петровна, написавшего книгу Судьба короля - 2. О пользе проклятий, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Судьба короля - 2. О пользе проклятий; Панкеева Оксана Петровна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн