А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Браун Картер

Рик Холман - 4. Белое бикини


 

Здесь выложена электронная книга Рик Холман - 4. Белое бикини автора по имени Браун Картер. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Браун Картер - Рик Холман - 4. Белое бикини.

Размер архива с книгой Рик Холман - 4. Белое бикини равняется 40 KB

Рик Холман - 4. Белое бикини - Браун Картер => скачать бесплатную электронную книгу



Рик Холман - 4

Оригинал: Carter Brown, “The White Bikini”
Перевод: О. К. Д.
Картер Браун
Белое бикини
1
Блондинка за секретарским столом была женственной и элегантной.
Она подняла глаза и подарила мне ослепительную улыбку, которая, согласно секретарской шкале, означала следующее: я не знаю этого типа, но нужно соблюдать некоторую осторожность, чем черт не шутит, вдруг он окажется важной персоной.
– Я вас слушаю, – сказала она.
– Мое имя – Рик Холман, – представился я.
– Чем могу быть вам полезна, мистер Холман?
– У меня назначена встреча с мистером Монтегю – Акселем Монтегю.
Ее глаза расширились от мгновенного удивления, потом я почти услышал щелчок, когда она переключилась на другое отношение ко мне.
– Конечно, мистер Холман. Секунду, пожалуйста! Она наклонилась вперед, чтобы взять телефонную трубку, и ее полные груди ясно обозначились под тонкой шелковой блузкой.
– Мисс Пил? – спросила она в трубку. – Пришел мистер Холман.
Я пробыл в Голливуде достаточно долго и хорошо представлял себе мир кино, но впервые должен был встретиться с человеком, стоящим на такой недосягаемой высоте.
Откуда-то появилась девица и пригласила меня с собой. Поднявшись с ней на третий этаж, я поступил в распоряжение привлекательной блондинки, занимающей пост у лифта. Когда я вошел в кабину, она нажала кнопку и мягко улыбнулась мне на прощанье.
На пятом этаже приятная, но равнодушная девушка с прямыми каштановыми волосами провела меня через приемную, где работали полдюжины стенографисток, в кабинет личного секретаря мистера Монтегю.
– Мисс Пил!
Мисс Пил было около сорока пяти лет, и выглядела она хорошо одетым манекеном.
– Мистер Холман, – сказала она уверенным голосом, – мистер Монтегю ждет вас, но он хочет, чтобы прежде я выяснила пару деталей.
– Отлично, – кивнул я.
– Вопрос о вашем гонораре, – продолжала она. – Мистер Монтегю испытывает определенную неприязнь к обсуждению заключаемых контрактов, условий и тому подобных вещей.
– Я всегда говорил, что деньги весьма вульгарный предмет, – пробормотал я.
Она закурила сигарету.
– Мистер Монтегю, естественно, нанимает только первоклассных работников, – быстро сказала она. – Мы знаем вашу репутацию высокого специалиста, мистер Холман. Соглашение должно быть абсолютно конфиденциальным, и мистер Монтегю надеется, что вы используете все свое время и энергию, независимо от того, как долго это продлится.
– При такого рода требованиях мистер Холман рассчитывает, что мистер Монтегю уплатит за работу крупную сумму, – усмехнулся я.
– Двадцать пять тысяч долларов, – ответила она. – Это превосходит ваши ожидания?
– Очевидно, у мистера Монтегю – при его королевском положении – и проблема королевская?
– Вы иронизируете, не так ли, мистер Холман? – сухо заметила она. – Я вижу, что вы неглупы, к тому же вас, видимо, нелегко напугать. Полагаю, плата соответствует проблеме.
– А именно? – спросил я.
– Мистер Монтегю объяснит вашу задачу, – сказала она. – Дверь прямо перед вами. Входите, мистер Холман, и не нервничайте.
– Мисс Пил, – сказал я, вежливо улыбаясь, – последний раз я нервничал летом 1955 года.
Из кабинета мисс Пил двойная дверь вела в кабинет мистера Монтегю. Человек, который лично руководил судьбами крупнейшей киноимперии западного побережья, сидел за столом, стоящим в углублении у окна. Он, вероятно, занимался решением шахматной задачи за доской с костяными фигурами.
Аксель Монтегю был живой легендой своего времени. Даже враги признавали его гениальность. Он был высоким мужчиной и еще сохранял атлетическое сложение. Его волосы были густыми и вьющимися, металлического цвета, а глаза были чуть темнее. Аккуратные светлые усы повторяли изгиб полных губ. На нем был темный костюм.
– Садитесь, пожалуйста, мистер Холман, – спокойно сказал он.
На мгновение мне показалось, что Акселю Монтегю давно чужды какие-либо чувства и эмоции. Я сел в кожаное кресло и приготовился слушать.
– Мисс Пил позаботилась обо всех деталях, я полагаю? – спросил он.
– Кроме парочки мелких, – ответил я.
– Они так важны?
– О чем идет речь? И соглашусь ли я взяться за это дело? – Я пожал плечами. – Для меня эти вопросы важны, мистер Монтегю.
– Вы услышите, о чем идет речь. – Он говорил резко. – Но не вздумайте отказываться, Холман, если хотите работать в той же области. Я знаю, что вы специализировались на постановочном бизнесе.
– Насколько я понял из ваших слов, мистер Монтегю, смысл сказанного можно изложить проще: если я откажусь, вы вышвырнете меня из кинопромышленности, верно?
– Не думайте, что я не смогу этого сделать, – заявил он.
– Ни на секунду так не подумал, – согласился я. – За последние три года я добился прочного положения специального консультанта для мира искусства, и вряд ли похороню все свои достижения ради дешевого удовольствия сказать «нет» Акселю Монтегю.
– Естественно, – хмыкнул он. – Вы не глупец, Холман, и я удивляюсь тому, что вы начали с таких глупых вопросов.
Он встал, прошел к стене и нажал на кнопку. Внезапно яркий свет высветил рисунок на стене. Это был портрет молодой девушки с темными волосами и темными глазами. Нежные черты и красивый оттенок кожи придавала ее лицу кукольное выражение, нарушаемое только изгибом полных чувственных губ.
– Моя дочь Дженнифер, – тихо сказал Монтегю. – Ей было девятнадцать, когда писали этот портрет.
– Она очень красива, – откровенно сказал я.
– Это было три года назад.
Он осторожно опустился на стул. Раздался щелчок, и внезапно портрет снова потемнел. Монтегю несколько секунд изучал мое лицо, затем опустил голову, устремив невидящий взгляд на шахматы.
– Она всегда была трудным ребенком, – пробормотал он. – Совершенно самостоятельна, с сильным характером. С очень раннего возраста умела защищать себя. Через год после того, как был написан этот портрет, она убежала из дома и в Неваде тайно вышла замуж. Думаю, она рассчитывала вернуться домой с триумфом, ведя на поводу своего мужа. Вся затея была абсолютно абсурдна. Человек, за которого она вышла замуж, был охотником за приданым, и я говорил ей об этом еще за три недели до того, как понял, что у нее это серьезнее, чем я думал. Но это типично для Дженнифер – ставить людей перед свершившимся фактом, когда уже ничего нельзя сделать. Но на этот раз я кое-что предпринял.
Он достал сигарету из серебряного портсигара и закурил.
– Я уехал в туристическую поездку в Европу на три месяца за день до того, как новобрачная и ее муж прибыли домой. Мой дворецкий передал Дженнифер записку от меня, потом захлопнул дверь перед их носом. Записка была короткая. Я сообщал, что коли уж моим мнением пренебрегли, она для меня умерла. Выдача денег на ее содержание прекращается. С того момента, как я получил телеграмму о ее замужестве, ее личные вещи вышвырнуты из дома. Она больше не войдет в мой дом. – Указав на портрет, он добавил: – С тех пора я больше не освещал этот портрет ни разу – до сегодняшнего дня.
– Это было два года назад?
– Да, – он быстро кивнул.
– И теперь вы хотите, чтобы я нашел вашу дочь, мистер Монтегю?
– Нет, – сказал он. – Я сам нашел ее прошлой ночью, случайно, в статье на одной из последних страниц вечерней газеты. Она в морге, Холман. Ее нашли мертвой на берегу севернее Малибу, около восьми часов утра.
– Вы думаете, что причина смерти не обязательно несчастный случай, и хотите, чтобы я выяснил все обстоятельства?
– Не пытайтесь угадать мои мысли, Холман. Мне нет дела до того, как она умерла. Несчастный случай, самоубийство – какое это имеет значение? Единственная вещь, которую я хочу знать, как она провела последние два года после своего замужества. С того момента, как умерла ее мать, – Дженнифер было тогда только четыре года – и до самого ухода я знал каждый ее шаг. Но последние два года – чистая страница, которую вы должны заполнить для меня во всех подробностях, начиная с того дня, когда мой дворецкий отдал ей записку, и до вчерашнего утра, когда нашли ее тело, вынесенное на берег.
– Хорошо, – сказал я безразличным голосом. – Я свяжусь с полицией...
– Запрещаю вам делать это! – прорычал он. – Я не хочу, чтобы мое имя было связано с ней каким-либо образом. Она пользовалась девичьей фамилией моей жены – Холт. Ее опознали, согласно газетным сообщениям, как Дженни Холт, работавшую официанткой в каком-то сомнительном кафе! Только трое знают ее истинное лицо – я, мисс Пил и теперь вы. – Его глаза сверкнули. – Усвойте это, Холман. Если кто-нибудь узнает, что эта официантка – дочь Акселя Монтегю, вы пожалеете, что родились на свет!
– Я отлично понял вас, мистер Монтегю, – кивнул я. – Значит, раз я не могу работать с полицией, единственный путь – встретиться с человеком, который пару лет назад в качестве новобрачного стоял перед вашим домом.
– Джонни Федаро, – хмыкнул он. – Один из этих дешевых негодяев, которые околачиваются в Лас-Вегасе. Там она и повстречалась с ним. Выбросила за одну ночь три тысячи долларов на его проклятую игру. – Его рот скривился в жесткой усмешке. – Видимо, он считал, что обеспечил себе будущее, женившись на единственной дочери Акселя Монтегю. Я не пожалел бы отдать еще три тысячи долларов за то, чтобы увидеть его физиономию, когда мой дворецкий захлопнул дверь перед его носом.
– Значит, начну с него, – кивнул я. – Каким образом мне информировать вас? Еженедельные доклады вам или...
– Этого не нужно. Вы придете ко мне, когда полностью выполните задание, не раньше, – холодно сказал он. – У меня есть более важные дела.
– У меня один вопрос, – сказал я.
– Что еще?
– Хотите ли вы, чтобы я сперва позаботился о последнем долге? Я имею в виду ее похороны.
Его брови удивленно поднялись.
– Кто будет заниматься этими сантиментами из-за смерти какой-то официантки?
Я вышел из кабинета к мисс Пил.
– У меня есть чек для вас, мистер Холман, – сказала она.
– Расходы? – спросил я.
Она протянула мне чек. Я взглянул на него и был удивлен, что он был выписан на всю сумму – 25 тысяч долларов.
– Мистер Монтегю совершенно доверяет вам, мистер Холман, – сухо сказала мисс Пил.
– О, конечно. У меня, правда, не было выбора принимать или не принимать это предложение. Он обещал уничтожить меня, если я откажусь. – Я кивнул на дверь кабинета.
– Вы немного нервничаете, мистер Холман? – спросила она, и ее серые глаза сверкнули.
– Не нервничаю, но обеспокоен, – сказал я откровенно. – Никогда не встречал человека, который бы мог так сильно ненавидеть.
– Его личный мир развалился, когда погибла Мариен, – пояснила она.
– Мариен?
– Его жена, Мариен Холт. Ведь вы не настолько молоды, чтобы не помнить ее?
– Та Мариен Холт? Величайшая кинозвезда сороковых годов? Она была замужем за Монтегю? – Я уставился на нее. – Любой мужчина мечтал прийти домой, где его ждала бы на кушетке Мариен Холт. – Я тихо покачал головой. – Девушка, которая сняла свои брюки и отдала их французскому генералу, когда он сказал ей, что не уверен в американской решительности, – была женой Акселя Монтегю.
– Да, она была его женой, – тихо повторила мисс Пил, – и погибла в авиационной катастрофе в 1945 году, когда летела во Францию. Он не мог забыть этого.
– Я читал журналы, – тихо сказал я. – Помнится, ее имя связывалось с именем Лео Рэнда – героя ковбойских фильмов?
– Он был ее первым мужем, – коротко ответила она.
– Но я говорю о более позднем времени, перед ее гибелью, – сказал я. – Он не был в Европе в то время? По-моему, был какой-то скандал в Лондоне, связанный с ним?
– Не помню, – ответила она.
– Лео Рэнд, – проговорил я. – Я всегда старался подражать ему. Ходил, как он, с выдвинутым слегка вперед правым плечом, рука чуть выше пояса, где должно было быть оружие. Что, черт возьми, случилось с Лео Рэндом?
– Этого я не знаю, – сказала она, пожимая плечами.
– Я думаю, с ним произошел несчастный случай, – твердо сказал я. – Бедная маленькая Дженнифер. С таким отцом, как Аксель Монтегю, и матерью, как Мариен Холт, ей нелегко приходилось с самого начала, я полагаю.
– Но вам надо заниматься не началом, мистер Холман, а концом, – ее голос внезапно стал резким.
– Конечно.
На лице мисс Пил неожиданно появилось выражение крайней заинтересованности.
– Мистер Монтегю хочет, чтобы вы только выяснили детали последних двух лет ее жизни, мистер Холман?
– Верно.
– Дженни была великолепной пловчихой, – тихо сказала она. – Пьяная или трезвая – она не могла утонуть. Разве только кто-то долго держал ее под водой.
Я взглянул на нее. Приходило ли ей в голову, что даже хорошие пловцы могут совершить самоубийство? Она могла быть брошена в воду уже мертвой. И еще множество всяких вариантов.
Поскольку я промолчал, она заговорила снова:
– Прошу вас, выполните мою личную просьбу: найдите убийцу. – Она отвела взгляд в сторону. – Дженни была куколкой, мистер Холман, живой куколкой.
2
Очень просто было найти вчерашнюю газету и установить, что труп Дженни Холт находится в морге. Туда я и отправился.
Служитель морга посмотрел на меня из-за стола.
– Нет, сэр, – заявил он. – Эта женщина опознана как Дженни Холт, мистер Холман, следовательно, она не может быть вашей сестрой.
– Как я уже сказал вам, она могла изменить свое имя. Прошло два года, как она покинула дом, и...
– Описание, данное вами, по всему подходит к этой Холт, – признал он. – Но ведь бывают просто похожие люди, верно?
– Может быть, я могу взглянуть на нее, – с надеждой произнес я.
– Послушайте, приятель, – сказал он. – Я знаю, что у вас серьезная проблема, но эта Холт не ваша сестра. Впрочем, вы все равно опоздали, потому что ее больше нет у нас.
– Нет? – Я бросил на него недоуменный взгляд.
– Ее отец сегодня утром забрал труп. А отец не мог не признать свою дочь, верно?
– Полагаю, что нет, – согласился я. – Это не Франк Холт, случайно?
Он посмотрел в книгу регистрации.
– Нет. Вильям Холт из Сан-Диего.
– Я знал когда-то Билла Холта, – сказал я. – Крупный, с лысой головой?
– Не знаю, – ответил он. – Я заступил на работу с полудня, и ее увезли, когда я пришел.
– Ну, при всех условиях, спасибо. – Я сунул доллар ему в руку, и его глаза счастливо расширились.
– Это совсем не обязательно, приятель. – Он сунул доллар в карман.
– Да я рад, что это не моя сестра, – сказал я. – Ужасная штука – она была еще ребенком.
– Думаю, не больше двадцати одного. И настоящая красавица. Доктор Хемфис сказал, что на ней не было следов насилия. Он считает, что она просто не умела плавать.
– Может, она была пьяна?
– Нет! Доктор сказал, что не было и следов алкоголя или наркотиков.
– Ну, буду дальше искать сестру, – сказал я. – Пойду в больницу.
– Может, она просто вышла замуж, приятель. Вы хоть подумали об этом?
Он еще что-то говорил, когда я выходил из морга.
* * *
Была полночь пятницы, но казалось, что весь мир ожидал светопреставления в субботу утром, и всем оставалось не более тридцати часов, чтобы истратить деньги в Лас-Вегасе. Нужное мне заведение было так переполнено, что потребовалось пятнадцать минут, чтобы пройти от двери до парня, который стоял в центре небольшого свободного пространства рядом с кассой.
Это был парень солидного сложения, в вечернем костюме, с неослабным вниманием осматривающий помещение. Я подождал, пока он отоварил чей-то чек, потом подвинулся ближе.
– Привет, Джо, – сказал я.
Он взглянул в мою сторону.
– Давно не видел, вас, Рик.
– Мне нужно найти кое-кого в Вегасе. Я спросил себя: кто может мне сказать, где его выудить? И сам себе ответил – Джо Кирк.
– Добрый старина Джо Кирк, – мягко сказал он. – Всегда готов помочь. За деньги!
– За чем дело? – Я пожал плечами. – Десять долларов только за то, чтобы постоять здесь и немного поболтать.
– Рокфеллер счел бы это достаточно приличным, – сказал он. – Как имя парня, которого вы ищете?
– Джонни Федаро, – ответил я.
– Прощай, банкнота, – прошептал он. – До свидания, Рик Холман!
– Неприятностей не будет, – заверил я. – Просто хочу немного поговорить с ним.
– Вы вытянули из шляпы не то имя. Попытайтесь назвать другое.
– Меня устраивает то, которое я уже назвал, – настаивал я. – Сто долларов, Джо, но это предел.
– Не видел Федаро уже несколько месяцев, – ответил он. – С какого это времени Джонни Федаро стал стоить сто долларов?
– Могу порасспрашивать вокруг, – сказал я, – это потребует больше времени, но, возможно, сохранит деньги.
– Ладно. Можно попытаться. – Он ткнул пальцем в парня в вечернем костюме, стоящего неподалеку. – Подойди на несколько минут, Арни, – сказал Кирк. – Посмотри хорошенько на людей за рулеткой за пятым столом. – Он дал ему десять секунд, потом спросил: – Кого-нибудь из них узнал?
– Нет, – ответил Арни.
– Крупье там новый, – прошептал Джо. – Он выглядит мертвым. Может, это потому, что он новый?
– Да, – Арни кивнул, – я следил за ним.

Рик Холман - 4. Белое бикини - Браун Картер => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Рик Холман - 4. Белое бикини автора Браун Картер дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Рик Холман - 4. Белое бикини у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Рик Холман - 4. Белое бикини своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Браун Картер - Рик Холман - 4. Белое бикини.
Если после завершения чтения книги Рик Холман - 4. Белое бикини вы захотите почитать и другие книги Браун Картер, тогда зайдите на страницу писателя Браун Картер - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Рик Холман - 4. Белое бикини, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Браун Картер, написавшего книгу Рик Холман - 4. Белое бикини, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Рик Холман - 4. Белое бикини; Браун Картер, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн