А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бенсон Раймонд

Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого


 

Здесь выложена электронная книга Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого автора по имени Бенсон Раймонд. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бенсон Раймонд - Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого.

Размер архива с книгой Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого равняется 19.77 KB

Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого - Бенсон Раймонд => скачать бесплатную электронную книгу





Раймонд Бенсон
Взрыв из прошлого


Джеймс Бонд. Рассказы Ц

Раймонд Бенсон
Взрыв из прошлого


* * *

Письмо доставили в 9:30 утра. Джеймс Бонд как раз успел закончить свой утренний ритуал: ледяной душ, 20 медленных отжиманий, максимальное количество подъемов ног, 20 наклонов и, наконец, 15 минут поворотов корпуса с разминкой рук, сопровождаемых глубокими вдохами.
Он сидел за ампирным столиком в заставленной книжными стеллажами гостиной своего дома, что в Челси на Кингз-роуд, и читал «Таймс», как внезапно раздался звонок в дверь.
Расписавшись за полученное письмо, Бонд вернулся в гостиную. Обратный адрес гласил: Дж. Судзуки, Нью-Йорк. Бонд вскрыл письмо и прочитал следующее:
Дорогой папа! Срочно прилетай ко мне в Нью-Йорк! Мне ужасно нужна твоя помощь! Не подведи!
С любовью,
Джеймс.
Бонд редко получал весточку от своего сына – молодого банкира, работавшего в США. Его мать, Кисси Судзуки, скончалась от рака много лет назад. Девушка забеременела от Бонда в тот темный период его жизни, когда он, страдая от амнезии, проживал с ней на маленьком японском островке и был в полной уверенности, что он – простой рыбак. Вскоре Бонд покинул Кисси, чтобы выяснить, кем же он был на самом деле, не зная, что девушка была беременна от него. И уже гораздо позже, когда он оправился от «глубокого психологического потрясения» (как охарактеризовали его состояние медики), он узнал о существовании Джеймса Судзуки. Все эти годы Бонд помогал Кисси содержать ребенка, даже после того, как она переехала в Штаты. Когда же мальчик пошел в колледж, у Кисси обнаружили рак, и Бонд стал платить за его обучение.
Вместе с воспоминаниями о Кисси Судзуки и ее острове нахлынули кошмары, которые Бонд всегда прятал в своем подсознании. М послал его в Японию в надежде, что Бонд сможет выйти из состояния депрессии, в которую он впал после смерти жены, Трейси де Вичензо, погибшей от рук Эрнста Ставро Блофельда и его сообщницы, Ирмы Бунт. Это была основная причина, из-за которой Бонд так редко контактировал со своим сыном – каждый раз цепь воспоминаний неизбежно приводила к образу Трейси.
И хотя воспоминания о тех событиях были глубоко захоронены в мозгу Бонда, время от времени они все же всплывали в его снах. Порой он даже просыпался посреди ночи, преследуемый серией повторявшихся картин из прошлого: выпученные глаза Блофельда, задушенного им; обмякшее тело фрейлейн Бунт, которую он до смерти забил палкой; взорвавшийся замок, из которого он спасся на воздушном шаре… Однако чаще всего ему виделась кровь на золотистых волосах Трейси, мертвое тело которой он сжимал в своих объятиях на переднем сидении автомобиля «Ланчия», унесшего их в свадебное путешествие.
С тех пор минуло уже много лет, и за это время Бонд пережил массу приключений и опасностей. Ему удалось залечить эти болезненные шрамы, целиком отдавшись своей работе. Конечно, за эти годы он повстречал много женщин, которые помогали ему забыться, однако ни одна из них не затронула его сердце так, как это когда-то сделала Трейси. И Бонда постоянно мучило чувство, будто бы что-то осталось в его жизни нерешенным – какое-то дело, которое он должен был довершить, чтобы навсегда избавиться от этих демонов, осаждавших его израненную память…
Бонд позвонил сыну домой, но к телефону никто не подошел. В банке, в котором работал Джеймс, ему сообщили, что тот уже не появлялся на работе несколько дней. Тогда Бонд забронировал билет на Нью-Йорк.

* * *

Прибыв в аэропорт «Кеннеди» в полдень, Бонд сразу же взял такси на Манхэттен. Повышенное оживление, благодаря которому Нью-Йорк считался первым космополитным городом в Мире, ощущалось повсюду. Выдался солнечный, необычайно теплый для весны денек, и казалось, что все жители Манхеттена выбрались на улицы. Вокруг беспрестанно бибикали автомобили, и бесконечные вереницы пешеходов спешно пересекали перекрестки.
Бонд был одет в простую хлопковую рубашку с короткими рукавами светло-синего цвета, темно-синие твиловые брюки и легкий серый пиджак, под которым скрывался его «Вальтер ППК» калибра 7.65 миллиметра, лежавший в замшевой подплечной кобуре. Этот пистолет более не считался табельным оружием, однако почему-то именно «Вальтер» придавал Бонду чувство уверенности. Возможно потому, что пистолет этот, к которому он так привык, не раз выручал его.
Такси доставило Бонда в Верхний Восточный квартал, где Джеймс Судзуки снимал однокомнатную квартирку, на пересечении 75-ой улицы и Первой авеню, неподалеку от Ист-ривер.
Расплатившись с таксистом, Бонд вышел из машины.
Верхний Восточный квартал был спальным районом, заполненным шестиэтажными кирпичными домами и маленькими магазинчиками.
Перед тем как войти в здание, Бонд осмотрелся по сторонам: женщина, болтавшая со своей подругой, не спеша катила перед собой коляску с ребенком; у двери дома, в котором жил Джеймс, остановилась бездомная старуха в лохмотьях, похожая на жабу, с украденной из магазина тележкой, наполненной мусором и тюфяками; в нескольких ярдах поодаль пара подростков кидали монетки о кирпичную стену. С противоположной стороны улицы раздался чей-то крик, потонувший в шуме от автомобильного потока.
Бонд обошел старуху, которая загородила проход, и подошел к входной двери. Его удивило лицо старухи, почти целиком скрытое дряхлым платком: ее неестественного вида кожа походила на воск. Бонд пожал плечами и взглянул на список жильцов. Он позвонил в квартиру с табличкой «Дж. Судзуки» и стал ждать. Интерком молчал. Бонд позвонил снова. Безрезультатно.
Напротив одного из звонков висела табличка «ВАХТЕР». Бонд позвонил вахтеру. Через мгновение из интеркома раздался резкий голос:
– Кто там?
– Я разыскиваю Джеймса Судзуки, из квартиры 3А, – прокричал в микрофон Бонд. – Я его отец. Вы не могли бы меня впустить?
Послышалось ворчание, после чего электронный замок на двери загудел. Бонд толкнул дверь и вошел, оказавшись в темном, замызганном коридоре, в конце которого виднелась лестница. Дверь кабинки вахтера открылась, и в проеме показался толстые человек, одетый в майку и боксерские трусы.
– Документы есть? – спросил он с явным акцентом жителя Бронкса.
Бонд предъявил свое удостоверение служащего Министерства Обороны. Вахтер изучил документ и с невыносимой для агента 007 медлительностью стал взбираться по лестнице.
Подойдя к двери, он долго отпирал дверь, возясь с ключом…
Бонд узнал этот отвратительный запах сразу же, как только дверь была распахнута. Бросив вахтера на пороге, он тут же ринулся внутрь маленькой квартиры.
– Не входите! – крикнул ему Бонд.
Джеймс Судзуки лежал на спине посреди комнаты, его тело уже успело подвергнуться разложению, черты лица были раздуты до неузнаваемости.
Бонд молча склонился над телом своего единственного сына.

* * *

Специальный агент Черил Хейвен записывала в свой блокнотик показания Бонда.
– Вы точно ничего не трогали? – спросила она с акцентом жителя северной Англии.
Бонд помотал головой. Он все еще не мог оправиться от шока.
Обнаружив тело, он сразу же позвонил в местное представительство Британской Секретной службы, предварительно убедив вахтера, при помощи пятидесятидолларовой купюры, что вызывать местную полицию было не нужно. Через несколько минут на место трагедии прибыла Черил Хейвен вместе со следственной бригадой, после чего следователь, фотограф и судмедэксперт сразу же принялись осматривать тело и комнату.
Бонд указал рукой в сторону кухонной стойки.
– Там лежит конверт, адресованный мне. Я его не вскрывал.
– Его следует тщательно изучить, – ответила агент Хейвен и обратилась к следователю: – Дэн? Сними отпечатки пальцев с конверта. Нам нужно выяснить, что там внутри. Только пусть сперва Пол сфотографирует кухню, хорошо? – Девушка вновь обернулась к Бонду. – Он должен был отметиться на прошлой неделе. – (Члены семьи любого работника Секретной службы, живущего за границей, должны были связываться с местным представительством этой организации один раз в месяц.) – Я это точно знаю, поскольку обычно он говорил со мной. Он был очень милым парнем. Мне так жаль его.
Бонд быстро кивнул и отвел глаза в сторону.
Девушка тут же вернулась к делу:
– Мы можем еще успеть зайти в его банк. Вы не знаете, зачем он послал вам письмо?
– Без понятия.
Судмедэксперт прокашлялся:
– У меня тут кое-какие предварительные результаты. Хотя, конечно, вскрытие все равно необходимо сделать.
– Что ты выяснил? – спросила она.
– Он мертв уже четыре дня, плюс-минус 12 часов. Судя по всему, был отравлен. Взгляните на эту рану на его руке.
Бонд и девушка подошли к телу: на левом предплечье виднелся порез длиною примерно в дюйм, кожа в этом месте распухла и почернела.
– Сделан очень острым и тонким лезвием. Именно через эту рану яд и попал в кровь. Скорее всего, это было лезвие бритвы. Вокруг раны видна эдема. А на рубашке – запекшаяся кровь, видите? Должно быть, это был сильный яд. Он умер от паралича респираторной системы. Наверное, это какое-то экзотическое зелье.
Следователь закончил снимать отпечатки пальцев с конверта и вручил его Бонду. Бонд аккуратно вскрыл его и высыпал содержимое на стойку. Внутри оказался только маленький посеребренный ключ. На нем был выдавлен номер 366.
– Похоже на ключ от депозитного сейфа, – предположила агент Хейвен и назвала один из хорошо известных японских банков. – На ключе – их логотип.
– В этом банке работал мой сын, – сказал Бонд.
Ему хотелось выйти из квартиры на свежий воздух. Ему нужно было подумать. Кому нужно было убивать его сына? Быть может, таким способом кто-то пытался добраться до него самого? Бонд потер лоб, стараясь припомнить все события нескольких прошедших недель. Получал ли он какие-либо предупреждения? Кого он мог подозревать? Кого угодно?.. Однако, как Бонд не старался, ничего путного ему в голову не приходило. Быть может, просто сам Джеймс попал в беду? Возможно, ответы на его вопросы таились в депозитном сейфе…

* * *

– Пешком мы доберемся туда быстрее, – сказала агент Хейвен, хватая свою сумочку.
Бонд и девушка вышли на улицу и быстрым шагом направились в южную сторону.
По дороге Бонд впервые обратил внимание на ее красоту. Хейвен было примерно сорок лет, хотя по фигуре и гладкости кожи можно было дать около двадцати. Она была высокого роста, с длинными сильными ногами, любоваться которыми позволяла ее короткая узкая юбка из шерсти, являвшаяся вместе с легким жакетом из того же материала частью ее делового костюма. Ее жидкие, но шелковистые светлые волосы развевались на ветру, пока они шли, а полные груди раскачивались под жакетом. Бонд нашел ее весьма привлекательной.
– Откуда вы родом, агент Хейвен? – спросил Бонд. – Я слышу североанглийский акцент. Блэкпул?
– Угадали, – ответила она, убыстряя шаг. – И прошу вас, мистер Бонд, зовите меня Черил.
– С условием, что вы будете звать меня Джеймс, – сказал он, стараясь поспеть за ней. – Как вы оказались главой манхеттенской станции? Что случилось с Форбсом?
– Алан разбогател на игре в лото. Просто не верится, правда? Он рано подал в отставку и уехал жить в Техас, – сказала она, смеясь. – Я была его заместителем, поэтому сразу же получила повышение. Просто удивительно, что мы с вами прежде не встречались!
– Мне тоже так кажется, – согласился Бонд. – Расскажите мне о Джеймсе. Все ли у него было в порядке? Не говорил ли он вам о каких-нибудь неприятностях?
Они остановились на оживленном перекрестке, ожидая зеленого света.
– Никогда, – ответила Черил. – Он звонил каждый месяц, точно в назначенное время, и мы болтали с минуту или около того. – Девушка улыбнулась. – Однажды он даже пригласил меня на свидание. Он любил пофлиртовать.
Бонд печально улыбнулся. Грехи отцов…
– Я никогда не замечала за ним ничего такого, что могло вызвать у меня подозрение. Он был поглощен своей работой в банке, подружками и «Никерами», – продолжала она.
Загорелся зеленый свет, и они перешли улицу. Справа, через дорогу, находился нужный им банк. Рядом, слева от них, продавец хотдогов злобно кричал, маша руками, на низкорослую, одетую в лохмотья пожилую женщину с корзинкой на колесах.
– Бедная старушка, – сочувственно произнесла Черил.
Бонд уставился на женщину, которая стояла к нему спиной, но тут Черил сказала:
– Пошли, нам зеленый.
Бонд и Черил пересекли улицу и вошли в банк. Найдя главного менеджера, они сообщили ему о смерти Джеймса Судзуки и объяснили положение вещей. Господин Нишиуе, главный менеджер, выразил свои соболезнования и отвел их вниз по лестнице в депозитное хранилище – в маленькую комнату с решетчатыми воротами. Посередине комнаты стоял длинный стол, окруженный креслами на колесиках. Ящик под номером 366 находился в стене на уровне глаз. Менеджер встал в дверном проеме и стал ожидать дальнейших распоряжений. Бонд сунул ключик в замок, однако провернуть не смог.
– О, какая неприятность, – сказал господин Нишиуе извиняющимся тоном. – Беда какая-то с этими замками последнее время! Это уже третий за неделю.
Бонд попытался провернуть ключ еще раз, после чего вытащил его и взялся за пряжку своего ремня.
– У меня с собой отмычка. Позвольте, я попробую открыть ей.
– Я полагаю, это от нашего старого приятеля майора Бутройта? – спросила Черил. – У меня тоже есть такой ремешок, только дамская модель.
– Погодите, – обратился к ним менеджер. – У нас на службе есть слесарь. Он и остальные замки открывал запросто. Позвольте, я пойду найду Сэма.
– Только поторопитесь, – сказал Бонд.
После того как менеджер ушел, он повернулся к Черил и сказал:
– Я бы смог открыть этот сейф еще до того, как он вернется.
– Успокойтесь, мистер Б… то есть я хотела сказать, Джеймс, – сказала она. – Я не думаю, что нам удастся раскрутить это дело за один вечер. Я прослежу, чтобы вам позволили оставаться в стране столько, сколько вам понадобится.
С тяжелым сердцем, Бонд сел в одно из кресел и уставился отсутствующим взглядом на депозитный сейф.
– Что с вами? – спросила она. – У вас усталый вид. Еще не перестроились на местное время?
– Нет, – ответил Бонд. – Нет. Меня беспокоит та бездомная женщина, которую мы видели снаружи. Я никак не могу понять…
– Что?
– Я твердо уверен, что видел ее раньше, у квартиры Джеймса. Когда я пришел туда.
– Это было несколько часов назад. За это время она запросто могла докатить свою тележку сюда.
– Я понимаю, – задумчиво произнес Бонд, – но меня смущает другое. Она напоминает мне что-то… или кого-то.
Черил села рядом с ним и положила свою гладкую теплую ладонь на его руку.
– Послушайте, Джеймс, – сказала она. – Вы перенесли тяжелое потрясение. Но я ни в коем случае не хочу сказать, что вы его плохо переносите. Однако… постарайтесь не думать об этом.
Главный менеджер вернулся с одетым в комбинезон человеком, принесшим с собой набор слесарных инструментов.
– Номер 366, Сэм. – Господин Нишиуе указал на стену с сефами.
Человек поставил ящик на пол и достал из него отвертку.
– Могу я предложить вам пока что-нибудь? – спросил менеджер Бонда и девушку. – Может быть, кофе?
– Нет, спасибо, – поблагодарил Бонд. – Я бы хотел взглянуть на рабочее место моего сына. Это можно сделать, пока замок будут чинить?
– Конечно, – ответил менеджер. – Прошу за мной.
На столе Джеймса Судзуки царили чистота и порядок. Рядом с монитором стояла рамочка с фотографией его мамы. Рядом – снимок, на котором был запечатлен он сам, вместе с Бондом. Фотография была сделана, когда Джеймсу было около двенадцати лет, во время одного из его редких визитов в Лондон. Бонд и сын стояли на фоне одного из львов, что на Трафальгарской площади. Фотографировала Кисси. Вполне возможно, у Джеймса это была единственная фотография своего отца.
Бонд быстро обыскал стол, но не нашел ничего интересного.
– Как поживает тетя Джеймса? – спросил менеджер.
Бонд взглянул на него с недоумением:
– Кто?
– Его тетя, – ответил японец. – Она приходила сюда пару дней назад и забронировала этот депозитный сейф. – Бонд уставился на менеджера, не веря своим ушам. – Она показала мне письменное разрешение…
Однако не успел японец закончить, как Бонд и Черил кинулись по лестнице в хранилище. Они ворвались внутрь в тот момент, когда Сэм сказал:
– Я думаю, теперь все в порядке, – и с этими словами повернул ключ.
Комнату потряс оглушительный грохот, и все потонуло в ослепительно-белой вспышке. Взрывная волна отшвырнула Бонда и Черил через дверной проем на пол в коридор. Помещение начало заполняться дымом. Сработала сигнализация.
– Вы целы? – прокричал Бонд девушке.
– Да!
– Ждите здесь!
Бонд вскочил на ноги и кинулся в соседнюю комнату. В стене, в том месте, где раньше находился депозитный сейф под номером 366, теперь зияла огромная дыра.

Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого - Бенсон Раймонд => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого автора Бенсон Раймонд дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бенсон Раймонд - Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого.
Если после завершения чтения книги Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого вы захотите почитать и другие книги Бенсон Раймонд, тогда зайдите на страницу писателя Бенсон Раймонд - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бенсон Раймонд, написавшего книгу Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Джеймс Бонд. Рассказы. Взрыв из прошлого; Бенсон Раймонд, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн