А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бенсон Раймонд

Смерть в летнюю ночь


 

Здесь выложена электронная книга Смерть в летнюю ночь автора по имени Бенсон Раймонд. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бенсон Раймонд - Смерть в летнюю ночь.

Размер архива с книгой Смерть в летнюю ночь равняется 15.21 KB

Смерть в летнюю ночь - Бенсон Раймонд => скачать бесплатную электронную книгу



Бенсон Раймонд
Смерть в летнюю ночь
Раймонд Бенсон
СМЕРТЬ В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ
Предисловие
Рассказ Раймонда Бенсона Смерть в летнюю ночь замечателен не только тем, что его действия разворачиваются в личном особняке Хью Хефнера, основателя и главного редактора знаменитого журнала PLAYBOY. Замечателен он еще и тем, что многие персонажи, помимо самого Хью Хефнера, - реально существующие люди. Знаменитости. Среди них - Лиза Дерган (мисс Июль 1998) и Виктория Здрок (мисс Октябрь 1994). /Нажмите здесь!/ Упоминаются также имена Донны Мишель (мисс Декабрь 1963), актера Тони Кертиса, Роберта Калпа, музыканта Рэя Энтони и многих других... Посему для наглядности и приятного чтения к рассказу прилагаются соответствующие фотографии. Что же касается самого главного героя - Джеймса Бонда... Ну, на то он и литературный персонаж, чтобы каждый читатель представлял его хитрую рыжую морду по-своему:)
Влад Павлов
Через пять минут после начала инструктажа М повернулась в своем кресле к Бонду лицом и спросила:
- Что вам известно о "Плейбое", 007?
Джеймс Бонд удивленно мигнул глазами.
- Простите, мэм?
- О журнале, 007, как много вы знаете о нем?
Бонд пожал плечами и сказал:
- Только то, что некоторые люди любят его читать, и то, что мне нужно обновить подписку.
М не рассмеялась. И хотя Барбара Модзли была весьма своенравной женщиной и могла свободно говорить почти на любые темы, разговор о "мужском журнале" ее несколько смущал.
- Я не думаю, что вы знакомы с Хью Хефнером. Я права? - спросила она. - Хотя, как мне кажется, у вас с ним много общего.
Проигнорировав вложенный в эти слова скрытый смысл, Бонд ответил:
- Между прочим, я однажды встречался с ним. На Ямайке. Это было давно, и вряд ли он меня вспомнит. Он путешествовал на яхте вместе со своей свитой и какой-то красоткой. В то время знаменитый Плейбой искал подходящее место для клуба и казино. Я как раз рыбачил со своим приятелем с Ямайки, когда их яхта подошла к борту нашей лодки, и Хефнер пригласил нас подняться к ним на коктейль. Он поинтересовался моим мнением о живописных точках на северном побережье Ямайки. Никогда не забуду его девушку, она была одной из тех фотомоделей, чьи фотографии размещают на центральном развороте...
М хмыкнула в точности, как ее предшественник, сэр Майлс Мессерви.
- Я так понимаю...
Донна Мишель
мисс Декабрь 1963
- Кажется, ее звали Донна Мишель, - продолжал Бонд, затерявшись на миг в своих мечтах. Внезапно он очнулся и задал неизбежный вопрос:
- А почему вы спросили?
- Опять эта чертова утечка в Министерстве обороны, - ответила она. Течет целой рекой, а обмен информацией происходит на вечеринках в особняке "Плейбой", в доме Хью Хефнера в Лос-Анджелесе.
- Зачем Хефнеру заниматься подобными делами? - спросил Бонд.
- А он и не занимается. Господин Хефнер ручался, что ничего не знает об этом, и мы почти на сто процентов уверены, что он говорит правду. Но на этих вечерниках бывает множество гостей. Нам поступило уже три рапорта о том, что материал деликатного характера всплывает на "черном рынке", и следы тянутся к особняку "Плейбой". В последний раз это были чертежи новейшего образца инфракрасной фокальной матрицы. Новая матрица имитирует функции человеческого глаза: фокусировка, способность воспринимать зрительные образы и обрабатывать их.
- Я слышал об этом, - сказал Бонд. - Эта матрица может, скажем, распознавать цель и посылать обработанную информацию в процессор боевой машины. Это изобретение теперь может быть более широко использовано в военной отрасли: габариты и вес заметно уменьшились, энергии потребляет крайне мало. Я и не думал, что эти чертежи уже готовы!
- Слава Богу, что вы разбираетесь в этом! Потому что я - нет, сказала М, закатив глаза к небу. - Но как бы там ни было, МИ-5 передала это дело нам, поскольку там полагают, что чертежи были скопированы на миниатюрную микропленку и тайно вывезены из Великобритании в Америку.
- А нам известно, кто это сделал?
- Да. Мартин Таттл.
- Мартин Таттл? - Бонду нужно было время, чтобы переварить эту информацию. - Вы имеете в виду этого рок-музыканта?
- Именно. Оказывается, бывшая жена господина Таттла работает на Министерство. Или вернее, работала там до вчерашнего дня. Она арестована. Вы помните, насколько громким был их развод пару лет назад?
- Не совсем, мэм, - ответил Бонд. Он помнил, что знаменитый рок-идол из Клэпхема женился на девушке из Глазго, но медовый месяц был испорчен грязными обвинениями в адрес музыканта на предмет пьяных оргий в дороге. Бонда эта тема не особо волновала, поскольку он никогда не был любителем рок-музыки и презирал образ жизни рок-музыкантов.
- Жена Таттла находилась некоторое время под подозрением. И хотя чета Таттлов публично заявила о разрыве своих отношений, наружное наблюдение показало обратное. Они встречались много раз. За ленчем, как правило. И произвели на нас впечатление сердечной пары. Мы собрали улики, и выяснилось, что они совместно проворачивают сомнительные сделки. Ее арестовали, а Мартин Таттл усвистал на самолете из Англии в Лос-Анджелес, где в настоящий момент и проживает. Она призналась, что передавала ему документы, которые за последний год считались пропавшими. Очевидно, он забрал их всех с собой в Калифорнию. Она утверждает, что передача материала происходила в особняке "Плейбой" каждые несколько месяцев, на больших вечеринках. Она утверждает, что не знает, кто его контакт, и мы ей верим. Таттл еще не знает, что она арестована.
М наклонилась вперед.
- Мы полагаем, что Мартин Таттл продает секретный материал Русской мафии, - сказала она. - Наша станция в Афганистане перехватила шифровку от московского синдиката, из которой становится ясно, что они вскоре будут продавать чертежи новой матрицы.
- И где я вступаю в это дело, мэм? - спросил Бонд.
- Секретная служба организовала для вас приглашение на вечеринку, 007. Вам надлежит проследить за господином Таттлом и по возможности вернуть микрофильм. Но больше всего нас интересует его контакт, поэтому попытайтесь поймать Таттла с поличным.
* * *
Выйдя из кабинета М, Бонд заметил игривый огонек в глазах мисс Манипенни, приготовившей конверт с его документами.
- Я знаю этот взгляд, Пенни, - сказал Бонд. - Он означает, что ты хотела бы сказать мне что-нибудь озорное, но не скажешь.
- Тебя отпускают одного в особняк "Плейбой"? Мне кажется, что тебе все-таки следует поехать туда в сопровождении какой-нибудь статной дамы. Манипенни взглянула на календарь. - Ой! А я как раз в этот день свободна!
Бонд улыбнулся.
- Пенни, я бы с удовольствием взял тебя с собой, но там, скорее всего, будет скучно. Я думаю, что эта вечеринка окажется вовсе не такой, какими обычно представляешь себе вечеринки журнала "Плейбой".
- В приглашении говорится, что там фантазии становятся явью.
- У меня нет фантазий. Что я должен надеть? Смокинг?
- Тебе придется надеть пижаму.
- Это шутка?
- Нет, правда. Это ежегодная вечеринка под названием "Сон в летнюю ночь", и все приглашенные обязаны придти в ночных рубашках, пижамах или пенюарах.
Бонд застонал:
- Какое упадничество! Смесь декаданса и гедонизма!
- Твоя стойкая любовь к чаю не лучше, - поддела она его.
Бонд вырвал из руки Манипенни конверт, наклонился и поцеловал ее в лоб.
Особняк Плейбой
Лос-Анджелес
Особняк "Плейбой" расположен в Холмби-хиллс - фешенебельном районе Лос-Анджелеса, примыкающем к Бель-Эир, Беверли-хиллс, Калифорнийскому Университету и так называемому "Лос-анжелесскому Деревенскому клубу", где собираются сливки общества. Сидя за рулем "Ягуара"-XK8, Бонд свернул с бульвара Сансет на подъездную дорогу, обочины которой украшали деревья, и остановился у внушительного размера ворот из витой стали. Его поприветствовал голос, донесшийся из огромной каменной глыбы, установленной у дороги со стороны водителя. Бонд показал в телекамеру свое удостоверение личности, и ворота медленно открылись. Бонд въехал на территорию, и вдали показался изящный мраморный фриз особняка - копия, снятая с дворца Роспиджиоси, расположенного в Риме, работа архитектора Гвидо Рени.
Проехав по крутой извилистой дороге, по бокам которой росли калифорнийские мамонтовые деревья и кусты можжевельника, Бонд оказался перед подъездным кругом, в центре которого находился фонтан из резного мрамора, окруженный цветочными клумбами.
Занятые делом парковщики просигналили Бонду остановиться. Несмотря на то, что он приехал рано (немодный жест для подобного мероприятия), у главного входа уже собралась очередь из автомобилей, ожидавших парковки.
Бонд вверил свой автомобиль в руки слуге и остановился на минуту, залюбовавшись особняком - чудеснейшим каменным сооружением XVI-го века, выполненным в величественном стиле Тудора. Бонд решил, что в дизайне проскальзывало и влияние шотландской школы.
Лиза Дерган
мисс Июль 1998
- Мистер Бонд? - На пороге открытой массивной, дубовой двери стояла ослепительной красоты блондинка, которой на вид было где-то под тридцать. На девушке было надето кукольное ночное платье белого цвета, босоножки на высоких каблуках, а на лице сияла улыбка. Бонд подумал, что она была похожа на ангела, спустившегося с небес.
- Меня зовут Лиза Дерган. Я - мисс Июль 1998. Меня попросили встретить вас, провести маленькую экскурсию и отвести к Хефу.
- Рад познакомиться, - ответил Бонд, беря девушку за руку. В ее ярко-зеленых глазах отражались самоуверенность и ум. Бонд решил, что мог бы запросто в них утонуть.
Девушка отвела его в Главный холл - великолепное фойе, где пол был выложен мрамором Боттичини, а дубовые стены украшала ручная резьба. На потолке висела красивая антикварная люстра, и две резные лестницы, охраняемые обезьянками работы XVIII-го века, вели на второй этаж и балкон, протянувшийся прямо над холлом. Бонд заметил на стенах оригиналы Дали и Матисса и спросил:
- А сколько лет этому зданию?
- Строительство особняка было завершено в 1927. Хеф - его третий владелец, не считая тех коротких периодов, когда здесь гостили главы других стран - такие люди, как королева Сиама, король Швеции и масса других августейших особ. Я бывала здесь уже несколько раз и узнала много интересного об этом месте.
У Кунинга есть несколько
картин под названием
Женщина.
Это - одна из них.
Мисс Июль 1998 отвела Бонда в гостиную, где приглашенные, собравшись в кучки, потчевали себя легкими закусками и выпивкой. Мужчины были одеты в шелковые пижамы и купальные халаты, а женщины - в кружевные неглиже и прочие ночные наряды из прозрачной ткани. В комнате стояла антикварная мебель XVII-го века, огромный рояль фирмы "Стейнвей", а дубовые стены были тоже украшены ручной резьбой.
- А какие мистер Хефнер внес добавления, когда въехал сюда? - спросил Бонд.
- Особняк переобустрили согласно его требованиям. Были добавлены теннисные корты и бассейн, а также сауна, баня, уникальный искусственный грот и джакуззи. Но все это нужно увидеть собственными глазами, чтобы поверить.
- И вы покажете мне все это? - спросил Бонд.
- Возможно позже, - ответила она, вспыхнув.
Девушка провела его по остальным комнатам первого этажа, включая изысканный обеденный зал, где над мраморным камином висела знаменитая "Женщина" Де Кунинга, а над сервантом - три французских гобелена XV-го века с изображением львов. Бонд был восхищен величием особняка. Это был дворец, который подошел бы для любого короля, и теплая, дружественная атмосфера витала здесь в каждой комнате.
Хью Хефнер
Когда они вернулись в Главный холл, Бонд заметил самого Хью Хефнера, беседовавшего с гостями. В руке глава "Плейбоя" держал бокал. Бонд уловил запах виски "Джек Дэниэлс". На Хефнере была надета пурпурная шелковая пижама ручного пошива и курительный пиджак. По бокам стояли две роскошные красотки, одна - блондинка, другая - брюнетка. Они были почти без ничего.
Бонд любил пижамы и поэтому почувствовал в этом отношении некую солидарность с хозяином дома. Сам он решил надеть темно-синюю сатиновую пижаму, тоже ручного пошива, а поверх - халат, украшенный китайскими иероглифами, который хорошо скрывал кобуру с пистолетом "Вальтер ППК".
- Прошу прощения, Хеф, - сказала Лиза, подойдя к группе.
Хефнер обернулся и расцвел в улыбке.
- Лиза! - воскликнул он, прервав беседу, и приобнял девушку. - Ты сегодня выглядишь просто чудесно!
- Спасибо. Позвольте представить вам мистера Бонда.
Хефнер протянул Бонду руку:
- Хью Хефнер.
- Бонд. Джеймс Бонд.
Рукопожатие было крепким и сухим.
Основатель и главный редактор журнала "Плейбой" был в прекрасной физической форме, излучал энергию и оказался выше, чем Бонд помнил. Он держался с важностью и достоинством, но в то же время демонстрировал веселый характер и прекрасное чувство юмора.
Мел Тормэ
июль 1999
- Добро пожаловать в мой дом. - Хефнер указал на людей, стоявших рядом с ним. - Познакомьтесь, это мой личный врач, доктор Марк Сагинор, а это один из наших величайших певцов, Мел Тормэ. - Он представил двух молодых девушек как Трейси и Сенди. Очевидно, у Хефнера на этой вечеринки была не одна подружка, а две.
- Мне приятно здесь находится, - ответил Бонд, пожимая руки остальным.
- А сейчас прошу меня извнить, - произнес Хефнер, - но мне нужно переговорить с мистером Бондом с глазу на глаз. Спасибо, Лиза.
Девушка улыбнулась и сказала Бонду:
- Если вам что-нибудь понадобится, просто найдите меня. Вы еще много не видели.
- В особенности, тот грот, - ответил Бонд.
Лиза погрозила Бонду пальчиком, и он вместе с Хефнером удалился в библиотеку. Библиотека могла похвастаться оригиналом работы Ле Роя Неймана и столиком для игры в триктрак, выполненным на заказ специально для Хефнера. На полках элегантного книжного шкафа, встроенного в стену рядом с камином, стояли все номера журнала "Плейбой" в кожаном переплете начиная с 1953 года.
- Сегодня ко мне приходили из ЦРУ и объяснили, зачем вы приехали, сказал Хефнер.
Бонд кивнул. Он знал, что Хефнер будет проинформирован. В конце концов, когда пятистам знаменитостям и фотомоделям, приглашенным на званный ужин, может угрожать какая-либо опасность, Хефнер должен быть в курсе.
- Если я могу что-нибудь для вас сделать, просто спросите, - сказал он.
- Просто расслабтесь и получайте удовольствие от вечеринки, сэр, ответил Бонд. - Я надеюсь, никто больше не знает о настоящей цели моего визита?
- Никто. Даже охранники.
- Вы не знаете, приехал уже Мартин Таттл или нет?
- Я его пока не видел. Знаете, в нем всегда было что-то, что мне не нравилось. Не могу вам с уверенностью сказать, почему я пускал его в свой дом. Наверное, потому, что кое-кому из моих молодых гостей нравилось, что он здесь. Но лично у меня он всегда вызывал отвращение.
- Как вы думаете, кто может быть его контактом? - спросил Бонд.
Хефнер покачал головой:
- Он знаком со многими людьми. Из сферы шоу-бизнеса.
- Например?
- С другим музыкантом, Чоки Дейем. В круг его общения входит пара кинозвезд.
- А кто-нибудь из обычных людей сюда придет сегодня вечером?
- Хотелось бы надеяться, иначе это не была бы вечерника в особняке "Плейбой", - Хефнер широко улыбнулся. - Но я знаю, что вы имеете в виду. Сегодня вечером к нам приедет несколько иностранцев. Я попрошу Мэри О'Коннор, моего личного помощника, указать их вам. Все они из киноиндустрии. Уверен также, что сегодня здесь будут десятки людей, с которыми я вообще никогда не встречался прежде. Думаю, это может быть кто угодно. Вы уж извините.
- Все нормально, вы мне очень помогли, - сказал Бонд.
Бонд был полностью уверен, что Хефнер не узнал его. Ведь их встреча на Ямайке случилась так давно.
Повернувшись, чтобы уйти, он сказал:
- Я бы хотел погулять по саду, чтобы освоиться, пока не прибыла основная масса гостей.
- Конечно, конечно, - сказал Хефнер. - Подождите, я хочу вам кое-что дать. Может пригодиться.
Хефнер открыл маленький шкафчик рядом со столиком для игры в триктрак и достал из него три предмета.
Одним из предметов оказалась изысканная перьевая ручка фирмы "Шифер Левенгер", выполненная из красивого полупрозрачного полимера синего цвета, похожего на драгоценный камень; впечатление ее дороговизны усиливали позолоченные колечки и карманный зажим. Остальными двумя предметами был миниатюрный черный прибор, размером и формой напоминавший коробку от аудиокассеты, и малюсенький наушник воскового цвета.
- Это обычная перьевая ручка с золотым пером в четырнадцать каратов, сказал Хефнер, вручая ее Бонду. - Но она необычна тем, что внутри нее встроен микрофон и дециметровый передатчик радиусом действия 1000 метров. Приемник прекрасно поместится в кармане вашего халата, а благодаря этому миниатюрному наушнику вы сможете незаметно подслушивать. И никаких проводов. У передатчика два канала, но вам понадобится только один. Если вам как-нибудь удастся сделать так, чтобы Таттл прикрепил ручку к своей одежде, то вы сможете прослушивать все его разговоры.

Смерть в летнюю ночь - Бенсон Раймонд => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Смерть в летнюю ночь автора Бенсон Раймонд дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Смерть в летнюю ночь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Смерть в летнюю ночь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бенсон Раймонд - Смерть в летнюю ночь.
Если после завершения чтения книги Смерть в летнюю ночь вы захотите почитать и другие книги Бенсон Раймонд, тогда зайдите на страницу писателя Бенсон Раймонд - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Смерть в летнюю ночь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бенсон Раймонд, написавшего книгу Смерть в летнюю ночь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Смерть в летнюю ночь; Бенсон Раймонд, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн