А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Гусев Валерий Борисович

Скелеты в тумане


 

Здесь выложена электронная книга Скелеты в тумане автора по имени Гусев Валерий Борисович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Гусев Валерий Борисович - Скелеты в тумане.

Размер архива с книгой Скелеты в тумане равняется 339.76 KB

Скелеты в тумане - Гусев Валерий Борисович => скачать бесплатную электронную книгу





Валерий Гусев
Скелеты в тумане




Валерий Гусев

Скелеты в тумане

На дороге многое случается и будет случаться. Остерегитесь. Александр Грин

Глава I

На Белое море!

В лесу росли куропатки и другие хвойные деревья», - с отвращением прочитал папа в Алешкиной тетради по русскому языку.
Попыхтел и взорвался.
– Асфальтовые дикари! - кричал он, топая ногами и придерживая на носу яростно прыгающие очки. - Хвойные куропатки! Пасынки природы! Дети каменных джунглей! И нечего хихикать! Вас надо спасать. Срочно! Пока окончательно не окаменели ваши юные души. - Он немного передохнул и чуть спокойнее добавил: - Все! Собирайте вещи, завтра же едем на Белое море!…
…Когда папа был молодым и необремененным семьей и работой, он много путешествовал. И часто рассказывал нам о своих былых походах. И больше всего вспоминал про свое любимое Белое море. Которое «навсегда покорило его сердце своей суровой красотой и первозданной природой». И он все мечтал, что когда-нибудь мы всей семьей отправимся в путешествие на Север. И сможем испытать полную впечатлений и приключений жизнь в дремучих лесах на суровых берегах самого прекрасного на свете моря - холодного, опасного, загадочного.
Такая жизнь, говорил папа, достойная настоящих мужчин, должна привить нам, его детям, любовь к родной природе, закалить мужеством наши характеры, изнеженные городским транспортом, магазинами, асфальтом, лифтом и другими чудовищами урбанизации…
Домечтался!…
И в тот вечер папа долго не мог успокоиться и сказал нам целую речь - образную и пламенную. Даже мама прибежала из кухни - послушать, стояла в дверях нашей комнаты и согласно кивала головой. Ей очень понравилось, что папа говорит о море.
И она тоже заявила, что ей надоело проводить отпуска на даче. Надоело готовить на непослушной плитке. Надоело мыть посуду в лоханке. Надоело торчать, согнувшись, весь день на огороде ради двух кривобоких и червивых редисок. И надоело вечером кормить своей кровью ненасытных комаров.
Она тоже хочет отдыхать как люди!
Тут папа сразу обрадовался и успокоился.
– Ну вот, - удовлетворенно сказал он. - Значит, едем на Белое море и…
– На Черное, - торопливо поправила мама.
Папа страшно удивился:
– А что там делать?
– Отдыхать! Как люди! - Мама строго прищурила свои красивые глаза. Которыми она тоже навсегда покорила папино сердце. В дни его молодости.
– Целыми днями мешком валяться на пляже, - брезгливо сказал папа, - и лазить в теплую воду, в которой плавают арбузные корки и кукурузные кочерыжки…
Мама мечтательно улыбнулась и перебила его:
– Питаться фруктами…
– … Которые стоят бешеных денег, - добавил папа.
– А вечером танцевать с интеллигентными людьми и вдыхать аромат цветущих магнолий…
– …С которых сыплются мохнатые пауки, - злорадно продолжил папа.
Но мама ничего не слышала:
– И не надо мыть посуду, бегать по магазинам…
Папа обиделся:
– На Белом море нет никаких магазинов. Там вообще ничего нет. Там только звериные тропы в лесу…
– А по ним бродят волки, медведи и злостные браконьеры с ружьями, - уточнила мама.
В этом споре они совершенно забыли о нас, о хвойных куропатках. Но если бы я знал, какие опасности и приключения нам предстоит пережить на Белом море!… Если бы я знал, что нам придется потерпеть кораблекрушение, сражаться с браконьерами и беглыми каторжниками!… Если бы я знал, что мы чуть не заблудимся навсегда в мрачном подземелье в поисках золота и едва не погибнем от холода, голода и жажды на необитаемом острове!…
Если бы я это знал, то в тот вечер, наверное, предпочел бы не Белое, а Черное море. С пауками и арбузными корками на цветущих магнолиях, с кукурузными кочерыжками на интеллигентной дискотеке…
Но мама между тем начала потихоньку сдаваться. Подозреваю, что она просто хотела, чтобы мы ее поуговаривали. Это сняло бы с нее ответственность за принятие окончательного решения, а при случае ей можно было бы упереть руки в боки и торжествующе заявить: «Ну, что я говорила!»
И вот она привела последние доводы:
– Но там же водятся змеи…
И ошиблась. У Алешки сделались от восторга большие глаза и поднялся хохолок на макушке.
– Горынычи! - заорал он радостно.
– Гадюки! - охладила его мама. - И там еще труднее с посудой и комарами.
Но горынычей не победить!
– Я буду мыть посуду, - заявил папа. И тут же твердо поправился: - С Димой!
Я завял, а Алешка радостно пообещал маме:
– А я буду бить на тебе комаров, когда ты спишь, - и стал обуваться. - Поехали, что ли?
И мы поехали. Только не сразу. Потому что к такому трудному путешествию надо было очень серьезно подготовиться. Папа взял на себя общее руководство. Он командовал, советовал, спорил, никого не слушал и распределял обязанности.
Маму он посадил составлять список необходимых вещей. Нам велел достать с антресолей его старую палатку и привести ее в порядок: вытряхнуть, подлатать дырки, заменить, если надо, растяжки. А сам собрался по магазинам за охотничьим снаряжением и припасами.
– Да, - вспомнила мама, когда он уже стоял в дверях, - заплати за квартиру, я не успела, - и пошла на кухню.
Папа поскреб в затылке, поправил очки и деловито распорядился:
– Дима, когда закончите с палаткой, заплати за квартиру, - и быстренько хлопнул дверью у меня перед носом, чтобы я не успел отказаться.
Мы с Лешкой достали палатку и пошли ее трясти на спортивную площадку, где никто и никогда не занимался спортом и где все особаченные жильцы выгуливали своих четвероногих друзей.
Палатка была в отличном состоянии: выгоревшая, пропахшая дымом походных костров, прожженная искрами не более чем в двадцати местах. Мы хорошенько выбили ее, вытряхнули из ее карманов пожелтевшие хвойные иглы и туго скатали, как учил папа.
И тут я вспомнил про квартплату и вручил Алешке деньги и расчетную книжку.
– Да, - сказал он. - Обязательно. Прямо сейчас. Не беспокойся.
И мы пошли домой и стали помогать маме: разыскивали по всей квартире и складывали в одну комнату на пол вещи по ее списку. Вскоре квартира опустела, а в нашей комнате выросла гора почти до люстры.
Тут вернулся папа. Он разыскал нас среди вещей и ехидно спросил:
– Переезжаете? Трейлер уже заказали? Или товарный вагон? А почему тахту и холодильник не взяли - в рюкзак не влезли? Что же вы не догадались у соседей детскую коляску попросить? Мы бы ее к поезду привязали. И она бы прыгала…
– По шпалам! - восхитился Алешка.
А мама поджала губы:
– Ты же сам сказал: составить список необходимого…
– Необходимого! - важно подчеркнул папа. - В путешествие берут не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись. Это главное правило всех бродяг.
– А еще сковородка и продукты…
– Продукты? Возьмем только сахар, чай, соль и муку…
– И гречку, - твердо вставила мама.
– И гречку, - машинально согласился папа. - Остальное будем добывать охотой, рыбалкой и трудом. Что добудем, то и съедим! - строго добавил он.
– А если не добудем? - испугался Алешка.
– Умрем с голоду, - безжалостно отрезал папа.
Сурово, ничего не скажешь. Тут я впервые задумался о том, что поход это не только песни у костра. А папа быстренько раскидал все, что мы собрали с таким трудом, на две кучки и добавил к маленькой топорик, свечи, фонарь и моток веревки. Потом он принес еще большой кусок брезента и какую-то огромную материю с дырками по краям, в которые были вделаны медные колечки.
– А это зачем? - спросил Алешка.
– Узнаете, - загадочно ответил папа. - Укладывайте все в рюкзаки, а то, что не влезет, упакуйте в брезент.
– Да, - сказал Алешка. - Обязательно. Прямо сейчас. Не беспокойся. А ты заплати за квартиру, мы забыли, - и протянул папе деньги и книжку.
Папа хмыкнул и развел руками.
К вечеру мы устали как собаки, но все было готово, даже за квартиру мама заплатила, и папа достал свое старое доброе ружье и принялся его чистить и снаряжать патроны, отгоняя как вредную муху Алешку, который вертелся в опасной близости к пороху и пистонам. А мне папа доверил отвешивать дробь и помечать патроны - какие чем заряжены, на какого зверя или птицу.
Перед сном папа зашел к нам в комнату и положил на стол какую-то книгу.
– Прочитайте, полезно будет.
– Да, - сказал Алешка. - Обязательно. Прямо сейчас. Не беспокойся.
– Не увиливай, - строго сказал папа. - В этой книге собраны легенды того края, куда ты едешь. И чтобы лучше его понять и полюбить, нужно знать его историю.
И папа хлопнул дверью.
Алешка взял книгу:
– «Калевала» какая-то. - Полистал: - В стихах. И стихи какие-то нескладные. А имена вообще не прочитаешь. - И зевнул так, что чуть не проглотил книгу. И запрятал ее в самый дальний угол.
Мы легли спать и проснулись уже в поезде. Потому что на вокзал надо было приехать очень рано, а еще раньше выйти из дома - так мы и добирались до вокзала «непроспатые», как сказал Алешка, и проснулись окончательно, когда поезд уже тронулся.

Глава II

Украли карту!
В вагоне было очень уютно: грязно, накурено, пахло дымом, а под полом весело стучали колеса и гремели на откидных столиках прыгающие в чайных стаканах ложки.
Вагон был плацкартный, в другой нам билеты не достались. Но это тоже хороший вагон, в нем такие же отдельные купе, но без дверей. И нам это даже больше нравилось. Все время ходили мимо и заглядывали новые интересные люди, и нам тоже можно было в любое время зайти к кому хочешь на чай или какую-нибудь воду. Алешка даже поправился немного за дорогу. Во всяком случае, живот у него выпирал, как мячик.
Когда нам мама запрещала навещать соседей, мы забирались на верхние полки и пытались смотреть в окно: как там проносятся города и села и заброшенные стройки пятилетки. Но видно было плохо, потому что окно было такое грязное, что казалось - все время на улице сумерки и все пробегающие мимо окрестности уже спят.
Потом мама не выдержала, взяла у проводницы ведро с водой и тряпку и на одной станции вымыла окно снаружи. Сразу стало светлее и веселее. А проводница тоже очень обрадовалась и сказала: вот бы все такие пассажиры были сознательные, и намекнула маме, не вымоет ли она уж заодно все окна в вагоне, время есть - на следующей станции поезд будет стоять целый час.
– Ага, - серьезно согласился папа, - и полы тоже. А я буду топить печку для чая.
Алешка тут же добавил:
– А я поведу электровоз вместо вашего машиниста!
Мне ничего не удалось вставить, потому что мама прервала этот беспредметный спор и сказала: лучше каждый будет заниматься своим делом. Но проводница все равно не обиделась и давала нам чаю сколько угодно и когда захочется. И на каждой остановке приводила других проводников к нашему окну на экскурсию, и все они громко мечтали о сознательных пассажирах. Или чтобы их не было вообще. Никогда…
Вечером папа завесил наше купе лишним одеялом и устроил совещание. Они с мамой сидели внизу, за столиком, на котором папа разложил большую карту, а мы с Лешкой свесили со своих полок головы, и они болтались в такт колесам, как арбузы в авоськах.
Папа нам рассказал и показал на карте: вот на этой станции мы сойдем, потом пройдем пешком несколько километров до Поселка на берегу моря. Оттуда - катером до Рудника, где живет папин друг дядя Саша. Там мы задержимся на день-два и оснастим для дальнего похода лодку, которую дядя Саша уже приготовил для нас. А потом поплывем на ней сначала на Лесозавод, затем на Биологическую станцию, а уж после - в самые дальние края, где нас ждут не дождутся прекрасные приключения.
– И все? - несколько разочарованно спросил Алешка. И деловито добавил: - А цель?
В его словах был смысл. Каждое путешествие имеет свою цель. Кто-то отправляется открывать новые земли, а кто-то (это чаще всего) за золотом.
И тут выяснилось, что наше путешествие совсем не отличается от настоящих. Мы, оказывается, тоже отправлялись открывать новые (для нас) земли, а заодно и за золотом!
И папа рассказал такую загадочную историю.
Давным-давно, когда нас с Алешкой не было еще и в помине, на далеком, глухом и диком берегу Белого моря был старый рудник. Там добывали какой-то кварцит и слюду для промышленности. И вот рабочие в одной из шахт нашли вдруг огромный золотой самородок. Которому не было цены. И они захотели послать его в подарок любимому товарищу Сталину. Был тогда такой вождь нашего великого народа. Но они узнали, что начальники рудника захотели присвоить это золото. Тогда рабочие спрятали от них самородок в самой далекой шахте, почти у самого берега моря. Но тут началась война, рудник закрыли, а всех рабочих отправили на фронт. И никто из них не вернулся, и про самородок забыли. А потом, через много лет, в каком-то архиве нашелся клочок бумаги со схемой, вроде карты того самого места, где прятался самородок. Попытались его найти. Но не тут-то было. Эти шахты - сплошные подземелья, все запутанные в ходах и переходах, многие из которых были давно затоплены морской водой.
Но кладоискатели не отчаивались. Со схемы сделали несколько копий, и многие продолжали бесполезные поиски. Одна такая копия случайно попала в руки нашему папе.
– Вот она, - сказал папа, положив на столик пожелтевший листок бумаги.
Тут какой-то дядька в майке и кепке отдернул наше одеяло и заглянул к нам в купе:
– Ой! Извиняюсь, я ошибся. Это шестой вагон будет?
– Будет пятый, - нетерпеливо ответил Алешка, не отрывая глаз от схемы. - Завтра утром.
Мужик исчез.
– А что же ты сам не нашел самородок? - спросил я папу.
– Не смог. Вот видишь, - он ткнул пальцем в схему, - это огромная скала - несколько километров сплошного камня. А на ее вершине - огромный колодец - дыра, отвесная и глубокая. И вот здесь, почти у самого его дна, залитого водой, расходятся в разные стороны подземные ходы - штреки и штольни. Без специального снаряжения туда никак не попадешь.
– На веревке, - хладнокровно пожал плечами Алешка, наш опытный кладоискатель (я об этом уже как-то рассказывал). - Спуститься - и все!
– Там знаешь, какая глубина? - стал оправдываться папа. - Двадцать метров, семиэтажный дом. Но говорят, что туда можно попасть другим путем, со стороны моря, с одного из островов. Будто бы оттуда ведет старинный подземный ход…
И тут снова откинулось одеяло - опять кепка в майке.
– Ой! Извиняюсь…
– Пятый, пятый, - оборвал его Алешка. - Давно уже. - И майка в кепке послушно исчезла.
– Спать, кладоискатели, - сказала мама. - На рассвете - подъем.
Папа бережно сложил схему и сунул ее в большую карту, которая лежала у окна, рядом с его планшетом.
Алешка потянулся ко мне и прошептал:
– Как доберемся до этого колодца, ты меня спустишь туда на веревке. Самородок - пополам, по-честному.
– Я вам сейчас не пополам, а по полной норме выдам, - сказала мама. - По-честному.
И мы почти уснули.
Но тут папа сказал:
– Лоухи проехали.
– А кто это? - поднял Алешка голову.
– Станция так называется. Здесь когда-то жила злая лоухская ведьма. Ты разве не прочитал в книге?
– И это в честь нее назвали станцию? - удивился Алешка, уходя от ответа. И опасливо поинтересовался: - А сейчас она где?
Папа сказал, что злая Лоухи жила очень давно, в легендах и сказаниях.
– А чего она делала?
– Вредничала, в основном. Сеяла зло на земле, обижала добрых людей. Но они с ней справились.
– Навсегда? - спросил Алешка.
Мама засмеялась и сказала, что борьба добра и зла - вечная. И поэтому, чтобы зло не победило, нужно почаще совершать добрые поступки.
Например, вовремя ложиться спать, подумал я.
Алешка покивал головой, сделал вид, что все понял и отныне будет творить добро окружающим. Днем и ночью. Обязательно. Прямо сейчас. И усмехнулся маминой наивности.
И мы опять уснули. И тут же услышали папин голос:
– Пора, ребята. Высаживаемся.
Я глянул в окно. Там ничего не было. Одна ночь. Правда, светлая.
Поезд замедлял ход. Мы перетащили вещи в тамбур и изготовились. И вот поезд пошел совсем медленно. Но он и не думал останавливаться.
Папа распахнул дверь, спрыгнул на ходу и побежал рядом с вагоном. Он принял от меня Лешку, поймал его и поставил на землю, потом - маму, а после я стал быстро передавать ему вещи. Папа ловил их и складывал вдоль пути: четыре рюкзака, скатанная палатка, спальники, ружье в чехле, удочки, ведро… Наконец тамбур опустел, и я тоже спрыгнул на землю.
Медленно простучал мимо нас последний вагон.
– Шапку в поезде оставил, - задумчиво сказал вдруг Алешка, словно продолжая какой-то разговор.
Папа рванулся, в два прыжка догнал поезд, вскочил на подножку и исчез в дверях последнего вагона, а потом выпрыгнул уже из пятого.

Скелеты в тумане - Гусев Валерий Борисович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Скелеты в тумане автора Гусев Валерий Борисович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Скелеты в тумане у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Скелеты в тумане своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Гусев Валерий Борисович - Скелеты в тумане.
Если после завершения чтения книги Скелеты в тумане вы захотите почитать и другие книги Гусев Валерий Борисович, тогда зайдите на страницу писателя Гусев Валерий Борисович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Скелеты в тумане, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Гусев Валерий Борисович, написавшего книгу Скелеты в тумане, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Скелеты в тумане; Гусев Валерий Борисович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн