А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Гусев Валерий Борисович

Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов


 

Здесь выложена электронная книга Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов автора по имени Гусев Валерий Борисович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Гусев Валерий Борисович - Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов.

Размер архива с книгой Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов равняется 90.98 KB

Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов - Гусев Валерий Борисович => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
Дети Шерлока Холмса

Валерий Гусев
Пиастры для юных пиратов
Глава I
ДВУНОГАЯ РЫБА
«Однажды вечером мы сидели у таежного костра, и вдруг…»
С такой фразы очень часто начинаются приключенческие книги. И у нас получилось примерно так же. Правда, мы сидели вечером не у таежного костра: мама почемуто не любит разводить таежный костер в квартире. Мы сидели просто так. Не у костра, а у телевизора.
Был тихий и мирный весенний вечер. Папа в своем любимом кресле дремал, спрятавшись за газетой, и время от времени для маскировки шелестел ее страницами. Мама разгадывала загадки, которыми озадачивал зрителей Леонид Якубович на «Поле чудес» в Стране… чудаков. Я помогал маме. А Лешка, сосредоточенно нахмурившись, уткнулся по уши в книгу. И время от времени чтото выписывал в тетрадь, прикрывая ладошкой свои таинственные выписки.
Папа сложил газету и зевнул сквозь зубы: он очень уставал на работе.
– Пойдука я в кабинет, - сказал он, - поваляюсь до ужина на диване. С книгой. Лешк, ты чем так увлекся? Дал бы отцу почитать.
Алешка взглянул на него и неожиданно выдал - очень важно, серьезно и красиво:
– Этой книге место не в кабинете полковника милиции, а в комнате школьника. В час, когда с уроками покончено и скоро пора спать, а за окном зимний вечер.
– Ничего себе! - ахнула мама. - Можно подумать, с уроками у него покончено! А за окном, между прочим, вовсе не зимний, а весенний вечер!
– Это цитата, - сказал папа с уважением. И взял у Алешки книгу. - Так и знал: «Остров сокровищ»! И в который раз ты ее перечитываешь? - спросил он Алешку, вернув ему книгу.
– Я уже не перечитываю, я уже ее изучаю.
– Ты бы лучше географию изучал! Две двойки за одну неделю, - сказала мама и почемуто радостно добавила: - Альбатрос! - Это она, наверное, слово на экране угадала.
– А я, вот именно, - запальчиво возразил Алешка, - географию по этой книге изучаю.
– Это как? - удивился папа.
– Оказывается, не альбатрос, - разочарованно сказала мама. - Оказывается, спаниель. Вот уж не знала, что спаниель - это птица. Сектор «Приз»! - воскликнула она. - Бери деньги, дурак! - И повернулась к Алешке: - Так что ты там изучаешь?
– Я определяю, - скромно ответил Алешка, - где находится этот Остров сокровищ.
– Здорово! - сказал папа. - А зачем?
– Ну, они же на своей «Испаньоле» не все сокровища с острова забрали.
– И эти сокровища тебе покоя не дают? - усмехнулся папа. - Снятся по ночам всякие пираты и пиастры?
– Да, - небрежно согласился Алешка, - решил какнибудь в свободное время сплавать туда и забрать остатки сокровищ.
– Говорили же тебе, - воскликнула мама, - бери деньги! А он брюкву взял. - И тут она опять повернулась к Алешке: - А на чем сплаваешь? Достать тебе надувной матрас с антресолей?
Алешка пожал плечами.
– Построю яхту, - простенько сообщил он, - и сплаваю. На каникулах.
Мама рассмеялась:
– Из папиной газеты кораблик сложишь?
Алешку это не смутило:
– Папа же в молодости построил яхту. И плавал на ней по всяким морям. Когда тебя еще не было.
– Как это? - удивилась мама. - Где это меня не было?
– Он имеет в виду, - объяснил папа, - когда тебя еще не было в моей жизни.
– А ты имеешь в виду, - обиделась мама, - что все самое интересное в твоей жизни было до женитьбы на мне?
– Нет, - серьезно сказал папа. - Самое интересное в моей жизни началось, когда я на тебе женился. - И добавил вполголоса: - Во всяком случае, скучать с тобой не приходилось. И в море на яхте, даже в шторм, было спокойнее, чем у домашнего очага. Я бы и сейчас куданибудь сплавал. И ребят бы с собой забрал.
– Вот было бы здорово! - Мама даже от телевизора оторвалась. - Как бы я от вас отдохнула!…
В общем, обычный вечерний семейный шутливый разговор.
И никто из нас не предполагал, что очень скоро так и получится: Алешка «вычислит» Остров сокровищ, мама будет от нас отдыхать, а мы с папой окунемся в океан… в океан опасностей, приключений и загадочных событий.
Хотя иногда мне кажется, что папа тогда уже чтото знал…
А пока мы тихо и мирно беседовали теплым весенним вечером в своем родном доме. Папа подремывал в кресле, Алешка делал выписки из «Острова сокровищ», а мы с мамой разгадывали загадки Якубовича.
– Бескрылый олень! - вдруг озадаченно воскликнула мама, уставившись в экран. - Это еще что за птица?
– Двуногая рыба, - буркнул Алешка, листая книгу.
…Скажу пока только одно: оба они угадали. Очень скоро мы столкнулись и с бескрылым оленем, и с двуногой рыбой, и с крысами в океане. И на Острове сокровищ…
Первые дни лета. Каникулы только что начались, и мы с Алешкой еще не привыкли им радоваться. А тут вдруг такая радость обрушилась на нас первым летним ливнем. Хотя, как выяснилось позже, это был вовсе не безобидный дождик, полезный всяким растениям и людям, а самый настоящий шквал. С молниями, штормовым ветром и громадными волнами, гребешки которых яростно срывает ветер и несет над океаном мелкой соленой пылью…
Красиво сказал, да? А главное - непонятно. Вот и нам с Алешкой вначале многое было непонятно. А когда коечто стало проясняться, то стало не только понятным, но еще и опасным. И даже страшным.
Впрочем, если я прямо сейчас скажу, чем все это кончилось, понятнее ничего не станет. Тут нужна последовательность, как говорит папа. И поменьше фантазии, как говорит мама.
Но и без всякой фантазии эта история, как говорится, оставила след в нашей душе (и в других душах тоже). И, кстати, она пока еще не совсем завершилась…
А началась в первые дни лета. Когда мы еще находились в некоторой растерянности. Школа кончилась долгожданно, но неожиданно; кудато исчезли уроки, домашние задания, всякая внеклассная ерунда и прочие проблемы. Но оказалось, что проблемы у нас только начинаются, и куда покруче, чем школьные. И решать мы их будем совсем скоро, но очень далеко от родного дома и родной школы, на другом краю земного шара.
Только сначала я расскажу, что случилось у папы на работе, а уж потом, как мы ему помогли. С риском для жизни.
Жилбыл один талантливый аферист по фамилии Оленин. Он ограбил с помощью различных махинаций нашу страну, а потом удрал за границу и там тоже заодно вволю пограбил. И скрылся кудато в неизвестном направлении. Наша милиция объявила Оленина в розыск, а за ней объявил его в розыск и Интерпол - такая полицейская организация, которая занимается международными преступниками.
Наш папа, как сотрудник российского отделения Интерпола, получил задание разыскать этого афериста вместе со всеми украденными им миллионами.
Папина группа работала долго и упорно, установила и задержала почти всех его сообщников, а сам Оленин растворился в необъятных просторах нашей планеты.
И вот наконец по некоторым сведениям, след его обнаружился… в Тихом океане. Не в самих, конечно, водных глубинах, не на его дне, а на одном малоизвестном полуобитаемом островке.
И совпало так, что в тот район отправлялось научноисследовательское судно. И папин начальник, генерал, предложил ему замаскироваться на этом судне под какогонибудь ученого.
Генерал пригласил к себе капитана корабля, и они втроем стали обсуждать эту маскировку.
Капитан сразу же стал возражать:
– Помилуйте, Сергей Александрович, ну какой из вас, извините, ученый! Гидробиолог? Ихтиолог? Этнограф? Что вы понимаете, еще раз извините, полковник, в этих вопросах? В первый же вечер все догадаются, что вы самозванец!
Капитан оказался прав еще и потому, что, по оперативным данным, на судне находится сообщник афериста. Но кто он? Ученый, матрос? Или сам капитан?
Генерал поник седой головой, задумался. Потом он вдруг вскинул эту свою седую голову и блеснул глазами:
– Сергей! Ты же когдато на яхте плавал! - Он повернулся к капитану: - Возьмите его матросом. Он справится.
– Нет, - наш папа покачал головой. - Я должен находиться не в матросском кубрике, а в самом центре всего экипажа. Иначе я не соберу нужную информацию. К тому же я должен иметь хоть какуюто власть, чтобы свободно принимать нужные мне решения: например, остановить судно, сойти на берег и так далее.
– Ну возьмите его первым помощником! - напирал генерал на капитана. - Второе лицо на корабле.
– Это второе лицо на корабле, - надулся капитан, - должно знать мой корабль лучше меня самого. И в критическую минуту при необходимости заменить меня во всем. Не пойдет! - Он решительно рубанул рукой. И чуть не сбил со стола генерала стаканчик с карандашами. Хорошо, что не компьютер.
Папа поскреб макушку и предложил:
– Я буду вашим спонсором.
Капитан выпучил глаза, как омар:
– Вот еще! Мне это надо?
А генерал одобрительно хмыкнул:
– Неплохо! Продолжай, Сергей.
Папа продолжил:
– Легенда такая: я очень богатый человек. Всю жизнь хотел стать моряком. Но всю жизнь занимался бизнесом.
– Отлично!
– Узнав, что исследования Тихого океана откладываются изза отсутствия денег, я протянул институту руку помощи…
– А в этой руке, - засмеялся генерал, - чемодан денег! В вечно зеленых купюрах.
– Но я поставил условие, - продолжал папа. - Меня тоже берут в плавание. Как пассажира. Без обязанностей, но с большими правами.
– Это уже лучше, - одобрил капитан и стал набивать свою трубку пахучим заморским табаком.
– Я буду сумасброден, нахален, немного придурковат…
– Это тебе удастся, - усмехнулся, пошутив, генерал, - особенно последнее.
– У вас есть дети? - вдруг спросил капитан и выпустил изо рта душистое облако дыма.
– Есть, - кивнул папа. - Вы думаете, они будут скучать без меня?
– Я думаю, что их следует взять с собой, для более глубокой конспирации. Они у вас - как, смогут сыграть роль бесшабашных, избалованных детей сумасбродного богача?
– Они смогут, - поспешил заверить генерал, который хорошо знал все наши прежние подвиги.
Папа вздохнул. И предупредил их обоих:
– Только лично я за фокусы своих сыновей отвечать не собираюсь. Вполне возможно, что при их бесшабашности и решительности наше судно окажется не в Тихом, а в Ледовитом океане.
– Вполне возможно, - со вздохом кивнул генерал. - Особенно если младшему, Лешке, захочется вдруг покататься на лыжах. Или на белом медведе.
– Больше всего я боюсь, - сказал папа капитану, - что уже во Владивостоке, где находится ваше судно, они в первый же день его захватят и поднимут на мачте пиратский флаг.
– Пусть уж лучше они его поднимут, - както очень серьезно сказал генерал, - чем ктонибудь другой.
– А что, - забеспокоился капитан, - у ваших ребят есть уже аналогичный опыт?
– Да, - сказал папа, - у них очень большой аналогичный опыт. - И он стал перечислять, загибая пальцы: - Они угоняли автомобили, воздушный шар, поезд, пароход, экскаватор, самолет, верблюда. Про лошадей и собак я уже не говорю…
По мере того как папа загибал пальцы, капитан все чаще пыхтел своей трубкой и бледнел на глазах. Наконец он с печалью спросил:
– А других вариантов нет?
– Вы сами предложили взять их на борт, - злорадно усмехнулся генерал. - А если серьезно, ребята очень толковые и сообразительные. И я не удивлюсь, ты только не обижайся, Сережа, что этого афериста они вычислят раньше, чем ты.
– И наручники наденут, - серьезно кивнул папа. - Или акулам его отдадут.
В общем, вопрос был решен.
– Только имейте в виду, - строго напомнил генерал, - о подлинной роли полковника Оболенского никто, кроме нас троих, не должен знать.
– Это понятно, - сказал капитан и принялся чистить свою трубку. - Об этом можно и не предупреждать.
Вот так мы оказались членами экипажа научноисследовательского судна Института океанографии под красивым названием «Афалина».
Вскоре после этого события (о котором мы с Алешкой еще ничего не знали) папа пришел с работы какойто странный. Немного задумчивый, чуточку серьезный и отчасти веселый. Все в одном флаконе сразу.
– Командировка? - догадалась мама. - Опасная и трудная? Как всегда?
– На этот раз веселая, - грустно ответил папа. - Ухожу в море. И детей беру с собой.
– Какое счастье! - обрадовалась мама. - И надолго оно?
– Месяца на три. С учетом обстоятельств.
Мама поставила перед ним чашку кофе. И с надеждой спросила:
– А побольше никак нельзя? С учетом какихнибудь обстоятельств. Они мне так надоели!
Я думаю - не обстоятельства ей надоели, а мы с Алешкой.
– Побольше нельзя, - вздохнул папа. - Им всетаки надо учиться.
– Что ты называешь учебой? Бесконечные двойки, записи в дневниках и вызовы родителей? - спросила мама. - А потом - они и так уже все знают.
– Например, - спросил папа Алешку, - где находится Тихий океан?
– Вон там, - не задумываясь, махнул Алешка, - за этой стеной.
За этой стеной весь день и почти всю ночь у нашего соседа Ермолаева гремела музыка.
Сосед Ермолаев работал в цирке, дрессировщиком. И некоторые звери жили у него дома. Чаще всего - мартышка Зульфия. Она была очень нервная и, как уверял Ермолаев, легко ранимая. И поэтому боялась оставаться дома одна. Она боялась всего - тараканов, тикающего будильника, вороны на балконе. Единственное, что ее успокаивало, - громкая музыка. Под эту музыку Зульфия ничего не боялась. И начинала плясать. Как на манеже. Хорошо еще, что у нее не было копыт и обуви на каблуках.
И я понял, что имел в виду Алешка. Тихий океан за стеной начинался тогда, когда Ермолаев приходил домой и выключал свою штормовую музыку.
И еще я понял, что мы втроем отправляемся в плавание на прекрасном научноисследовательском судне с красивым названием «Афалина».
– Красивая фамилия, - сказал Алешка. - Как у нашей уборщицы.
– При чем тут ваша уборщица? - удивился папа. - Афалина - это вид дельфинов.
– Много ты знаешь, - фыркнул Алешка. - Афалина - это фамилия нашей старушки уборщицы.
– Ударения разные, - помирил я их.
Мне не хотелось, чтобы мы уходили в далекое плавание в состоянии глупой ссоры.
«Афалина» - сказал папа, - это научноисследовательское судно Института океанографии. Когдато это был опытный военный корабль. Его не совсем доделали, потому что у Министерства обороны не хватило на него денег…
– Господи! - сказала мама. - Всем не хватает денег. И нам, и даже Министерству обороны.
– Правительству тоже не хватает, - успокоил ее Алешка.
– Правительству, - сердито сказала мама, - не хватает на нас, а не на себя! - И посмотрела почемуто на папу.
Папа нахмурился, но ничего не ответил.
– Пап, - спросил я, далекий от политики, - а на этой военной «Афалине» вооружение есть?
– Еще какое, - ответил папа. - Последнее слово военноморской науки. Впрочем, сами все увидите.
– Я согласен, - сказал Алешка. - Мне как раз туда надо.
– Это еще зачем? - испугалась мама.
– За сокровищами, - небрежно напомнил Алешка. Будто за сокровищами - все равно что за хлебом в соседний магазин сходить. - Там на одном острове находятся сокровища капитана Флинта.
– Что?! - Папа чуть не выпустил из рук кофейную чашку. - Какого Флинта? Ивана Федоровича?
Я сразу объясню, почему папа так изумился. Дело в том, что фамилия капитана «Афалины» была Флинт. И звали его Иван Федорович.
Алешка смерил папу холодным взглядом. И сказал:
– Некоторые сыщики не только газеты читают.
– И что же читают некоторые сыщики? - Папа со стуком поставил чашку на стол.
– Уголовный кодекс, - сказала мама.
Алешка снисходительно объяснил, что он наконецто «вычислил», на каком острове остались сокровища пиратского капитана Флинта. Для этого ему пришлось перечитать не только «Остров сокровищ», но и много других серьезных книг по истории морского пиратства.
Кстати сказать, Алешкины догадки оказались правильными. Я потом читал статьи литературоведов, географов и историков - и все они, на основании всяких научных анализов, уверенно назвали тот же самый остров, о котором догадался наш Алешка.
Тут за соседской стеной хлопнула дверь, смолкла музыка, радостно залопотала Зульфия. Наступил «Тихий океан».
– Теперь и поговорить можно, - сказал папа. - Серьезно поговорить.
Мама тут же поставила перед ним еще одну чашку кофе.
– Вы поедете со мной. Вы мне там нужны. Забудьте прямо сейчас, кто я такой, и прямо сейчас запомните, что я очень богатый и придурковатый бизнесмен. А вы мои дети.
– Придурковатые? - спросил Алешка.
Папа кивнул, даже не улыбнувшись.
– Ведите себя соответственно.
– Это они могут, - сказала мама и совершенно некстати вспомнила, как я, в раннем детстве, почемуто сел в кастрюлю с тестом.
– Я не это имел в виду, - произнес папа. - Но они меня поняли, так?
Когда папа спрашивает таким серьезным тоном, нам остается только кивнуть головой и потупить глазки.
– Два дня на сборы, - сказал папа.
Два дня пролетели как два урока.
Папа принес с работы громадный шикарный чемодан для себя и два поменьше, но тоже шикарные, для нас с Алешкой.
В папином чемодане уже лежали всякие небывалые костюмы и всякие заманчивые вещи: ноутбук, морской бинокль, белый тропический шлем, кортик в золотых ножнах и другие атрибуты богатого чудака.
А наши чемоданы начала сразу же заполнять до отказа мама.

Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов - Гусев Валерий Борисович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов автора Гусев Валерий Борисович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Гусев Валерий Борисович - Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов.
Если после завершения чтения книги Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов вы захотите почитать и другие книги Гусев Валерий Борисович, тогда зайдите на страницу писателя Гусев Валерий Борисович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Гусев Валерий Борисович, написавшего книгу Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дети Шерлока Холмса -. Пиастры для юных пиратов; Гусев Валерий Борисович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн