А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Гусев Валерий Борисович

Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками


 

Здесь выложена электронная книга Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками автора по имени Гусев Валерий Борисович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Гусев Валерий Борисович - Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками.

Размер архива с книгой Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками равняется 115.91 KB

Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками - Гусев Валерий Борисович => скачать бесплатную электронную книгу





Валерий Гусев
Засада под облаками


Аннотация

Дети Шерлока Холмса


Валерий Гусев

Засада под облаками

Глава I

Богатые тоже…
Вы мне не поверите, но я все-таки скажу: я не люблю осенние каникулы. Казалось бы, какая разница - все равно это лучше, чем в школу ходить. Не знаю, может, для кого-то и лучше, только не для меня.
Осенние каникулы не просто короткие, они еще и скучные. Наверное, из-за природы. Которая никак не может решить - то ли ей осень продлить, то ли зиму поскорее вызвать. Небо низкое, серое и мокрое. Все время то дождь, то дождь со снегом. Везде грязь и слякоть. И почему-то ничего не хочется делать - скучно.
Но в эти осенние каникулы ни мне, ни моему младшему братишке Алешке скучно не было. Опасно было, страшновато было, и даже не раз. А вот скучно не было. Ни разу. Ну разве что в самый первый день, и то - совсем немножко…
…Не помню уже сейчас, зачем мы тогда с Алешкой пошли в школу. Наверное, все-таки от скуки. Или по привычке.
Перед школой грустно нахохлились мокрые березы, которые мы вместе с учителями сажали сколько-то лет назад. Теперь они (березы, а не учителя) уже разрослись - и вверх, и во все стороны. И когда налетал ветер, они разом вздрагивали и сбрасывали на землю вместе с желтыми листьями остатки утреннего дождя. Скучно - хоть вой!
Единственное, что радовало глаз, - это блестящая всеми боками и стеклами иномарка - «Мерседес», стоящий вплотную к школьному подъезду. Наверняка Вадик-гадик, наш сосед по дому, приперся, чтобы «качать права» за свою дочку - Чучундру, по школьному прозвищу. Ей опять наставили полтонны двоек за четверть, и Вадька поднялся в учительскую требовать восстановления «справедливости». А вот наш папочка никогда из-за наших двоек в школу не ходит. У него другие методы. Покруче.
Алешка из вредности (Вадика в нашем районе все знали и никто не любил), проходя мимо «мерса», шлепнул его ладонью по гладкому боку. Тот сразу же, как дрессированный, отозвался истошным воем и сверканием фар - сигнализация сработала.
Мы тут же шмыгнули в школу, чтобы выбежавший на вопли машины Вадик не надавал нам по шеям. Но он почему-то не выбежал. Наверное, слишком был занят «разборкой» в учительской.
В школе в эти дни вся общественная жизнь тоже замерла. Мы отдыхали от учителей, учителя - от нас. Трудился только со своей командой Игорь Зиновьевич, художественный руководитель школьного театра. Он же - предводитель школьного литературного общества «Зеленая лампа». Он же - преподаватель литературы в старших классах. Он же - Бонифаций.
Бонифацием его прозвали из-за безмерной доброты к детям и безразмерных кудряшек на голове.
– А! - обрадовался Бонифаций, когда я заглянул в актовый зал, где шла первая репетиция новой пьесы, написанной участниками «Зеленой лампы». - Ты очень кстати, Дима! - и предложил мне роль Дурака.
Я оскорбился и хлопнул дверью. И совершенно напрасно. Этот Дурак по ходу пьесы оказался, как водится, самым умным, женился в последнем акте на принцессе и получил полцарства в придачу.
Ну ничего, зато мы с Алешкой оказались самыми умными в той истории, которая началась, когда мы вышли на школьное крыльцо. На принцессе, правда, не женились и полцарства не отхватили, но получили благодарность от районного управления внутренних дел. И моральное удовлетворение в борьбе за торжество справедливости…
На улице опять моросил дождик. И пока мы с Алешкой набирались решимости выйти из-под козырька, к Вадькиной машине подошел человек среднего возраста, спортивного телосложения, в кожаной куртке и дорогих джинсах, со шрамом на подбородке. Он «пикнул» брелочком - машина приветливо мигнула ему фарами - сел и уехал.
В ту же секунду за нашей спиной с грохотом распахнулась дверь и, сметая все на своем пути (в основном нас с Алешкой), вылетел во двор так называемый Вадик-гадик.
Он стал бегать перед школой, разбрызгивая грязные лужи, вздымать руки к осеннему облачному небу и дико орать:
– Козлы! Угнали! Ну я вас достану, в натуре! Рога, чисто, обломаю! - и умчался. Наверное, в милицию.
Алешка пожал плечами и сказал безжалостно:
– Так ему и надо.
Я мысленно с ним согласился. Потому что Вадик-гадик только внешне был нормальный бизнесмен, а на самом деле - знаменитый в нашем районе бандит. Папа не раз говорил, что этого Вадика пора сажать, но он очень осторожный и все свои бандитские дела делает чужими руками, сам оставаясь в стороне.
И мы пошли домой, еще не догадываясь, что это заурядное по нашим временам событие вовлечет нас в события далеко не заурядные, даже опасные.
Правда, уже тогда мне показались странными и пока необъяснимыми два обстоятельства этого банального угона. Во-первых, почему Вадик не выскочил как ошпаренный, когда завыла чуткая сигнализация, включившись от легкого Лешкиного прикосновения? А во-вторых, почему Вадик выбежал именно тогда, когда почти беззвучно отъехала его любимая машина? Будто он специально ждал этого момента, стоя у окна.
Но вскоре эти загадочные обстоятельства получили свое разъяснение…
На следующий день, с самого утра, мама стала намекать, что неплохо бы нам с Алешкой поучаствовать в решении актуальных семейных проблем. Тем более что нам с Алешкой все равно нечего делать.
Мы сделали вид, что не сразу поняли эти намеки, отматывались от них, как могли, но вскоре в мамином голосе ласковые и доброжелательные нотки сменились стальными и решительными:
– Взять расчетные книжки! Отнести их в жэк! Сдать на перерасчет! Принести обратно! По дороге никуда не заходить! Ясно?
Всего один вопросительный знак на пять восклицательных - спорить бесполезно.
Забрав книжки, мы поплелись в жэк. И по дороге никуда не заходили. Ну… только зашли в прокат видеофильмов, потом в универсам, где была устроена распродажа уцененных игрушек, потом заглянули к Лене и погуляли с ней и Нордом с полчасика, затем пошли к Лене и Норду пить чай, потом Алешка как самый дисциплинированный из нас вспомнил про расчетные книжки…
Жэк размещался в длинном доме, весь первый этаж которого был увешан всякими вывесками разных контор и фирм. На одном из подъездов между табличками «Детективное агентство «Сыщик» и «Нотариус» мы разглядели скромную бумажку - «Жэк-16».
Мы вошли в подъезд и, недолго думая, толкнулись в первую же дверь. За дверью оказалась комната, где стояли два стола и сидели за ними два человека.
Один из них оторвался от бумаг, поднял голову и спросил, чуть заикаясь:
– Что угодно, м-молодые люди?
Мы молча развернулись, как солдаты на плацу, и вылетели обратно за дверь. И вовсе не потому, что поняли свою ошибку. А потому что сразу узнали этого человека. «Среднего возраста, спортивного телосложения, со шрамом на подбородке». Это был тот самый человек, который угнал машину Вадика!
– Ни фига себе! - очень образно выразил Алешка наши чувства.
Мы догадались посмотреть на дверь и еще больше прибалдели: на ней висела солидная табличка, на которой русским языком было написано: «Детективное агентство «Сыщик».
Здорово, но малопонятно. Я, мягко говоря, растерялся, а Лешка - нет. Он вежливо обратился к молодой маме, которая в этот момент выкатывала из лифта детскую коляску:
– Теть, а вы не знаете, где находится агентство «Сыщик»?
Тетя удивилась и ответила:
– Да вот же, у вас за спиной. А что, у вас машину угнали?
– Почему - машину? - одновременно спросили мы.
– Потому что это агентство специализируется на розыске угнанных машин, - деловито пояснила молодая мама и попросила нас открыть ей входную дверь.
Мы машинально выполнили ее просьбу. И постояли у подъезда в раздумье. И никак не могли понять - что же это за агентство, которое одной рукой специализируется на розыске угнанных машин, а другой - само их угоняет?
– Надо все-таки Вадику об этом сыщике со шрамом сказать, - наконец вздохнул я. - Хоть он этого и не заслуживает. Пусть сам разбирается.
Нашего Вадика не любили еще и за то, что он выкупил у жэка подвал в нашем доме и устроил из него склад всяких товаров. Раньше у нас там было что-то вроде спортивного зала, стоял даже стол для настольного тенниса и хоккея и другой стол - для домино, в которое азартно стучали наши пенсионеры. Все эти столы и стулья Вадик выкинул и загрузил подвал коробками, бутылками и мешками.
Когда мы подошли к нашему дому, дверь в подвал была открыта. Настежь. И слышались оттуда музыка и веселый голос Вадика. Довольно странно для человека, у которого только вчера угнали его любимую машину по кличке «Мерседес» стоимостью пятьдесят тысяч долларов.
Мы подошли к дверям, заглянули в подвал. Вадик, напевая под магнитофон, ходил меж штабелями коробок и что-то записывал в тетрадь.
– Чего надо, друганы? - приветствовал он нас. И тут же напустил на себя озабоченность: - Слыхали, тачку у меня сперли, блин!
– Слыхали, - подтвердил я.
– И видали, - добавил Алешка.
– Это как? - нахмурился Вадик.
Мы спустились вниз и все ему рассказали. И описали внешность сыщика-угонщика.
– Ну вы, блин, даете! - обрадовался Вадик. И спросил: - Вы никому об этом не говорили?
– Нет, - сказал я. - Прямо к тебе побежали.
– Молодцы, в натуре. Я сейчас, - он выключил магнитофон, поднялся к выходу, погасил свет. И в темноте мы услышали, как зловеще заскрипел замок в железной двери…
– А про расчетные книжки мы забыли, - проговорил Алешка.
Да, это для нас сейчас самая важная проблема…

Глава II

Узники подземелья
Было тихо. Только со двора глухо доносились всякие звуки и мерно капала где-то в углу вода.
Мы еще не в полной мере оценили свалившуюся на нас катастрофу. Даже испугаться не успели.
Я пошарил в карманах, нашел спички. При неверном свете дрожащего огонька мы поднялись по ступенькам и включили свет. Попробовали открыть дверь - бесполезно, она даже не дрогнула.
– Эй! - заорал Алешка так, что я даже подпрыгнул. - Вадик! Иди сюда! Ты нас в подвале забыл! - Он прислушался, повернулся ко мне и сказал: - Этот Вадик-гадик… у него, наверное, крыша поехала. От его бандитских забот.
«Нет, - подумал я, - тут что-то другое, более серьезное, чем съехавшая крыша».
– Может, он хочет нашего папу шантажировать? - предположил Алешка. - Заманил нас, а потом…
Но я перебил его:
– Лех, ну не так уж у него крыша сдвинулась, чтобы на Интерпол наезжать.
Хотя кто его знает? Эти бандиты и жулики вообще люди странные. На других не похожие. И папа тоже так считает, уж он-то знает.
Я повернулся спиной к двери и замолотил в нее каблуком. Тоже бесполезно. Эта подвальная дверь находится в торце дома, там все заросло одичавшими посадками, и никто там не ходит, даже с собаками не гуляют.
– Жэк скоро закроется, - напомнил Алешка.
Он, похоже, все еще не врубился, что расчетные книжки теперь далеко не самое главное в нашей жизни. Если мы отсюда не выберемся, то и книжкам несдобровать.
Мы по очереди постучали каблуками в дверь, поорали от души. Не достучались и не доорались и решили поискать другой выход. Подвал-то идет под всем домом, наверняка еще где-то дверь найдется. И, может быть, не такая железная. Попроще…
– Пошли? - спросил я.
– Подожди, - отозвался Алешка и пощелкал клавишами магнитофона, который оставил озабоченный Вадик. - Я его включу на всякий случай.
– На какой всякий? - испугался я.
– Вдруг мы заблудимся! А он нас выведет своими воплями. Как радиомаяк в тумане.
Разумно. С одной стороны. А с другой, ничего у него не получилось. Не послушался магнитофон чужой руки. Не стал вопить во все горло, а только тихо шипел, как газ из конфорки.
– Фиг с ним, - махнул рукой Алешка. - Пошли.
Сначала мы обследовали ту часть подвала, в которой находились. Здесь все было заставлено всяким продовольственным товаром - в мешках, в коробках, в бутылках, оставались только узкие проходы, вроде лабиринта, где, наверное, только сам Вадик ориентировался. Да крысы, которых тут, вероятно, полно.
Вообще мне здесь не очень нравилось, не люблю я подвалы и чердаки. А Лешка будто в свою стихию попал. Он в последнее время сильно увлекался средневековыми рыцарями, и ему эти подземелья в самый кайф оказались.
Наконец, опрокинув мешок с сахаром и два-три ряда коробок с бутылками, мы нашли в дальней стене другую дверь.
Обрадовались, конечно. Но рано. На двери висели два замка. Похожие на пудовые гири - и весом, и видом.
Алешка посмотрел на них и сказал:
– Сейчас ключ принесу, я его у лестницы видел.
И притащил лом, которым зимой наш дворник лед колет.
Я подумал и согласился - не сидеть же нам сложа руки. Кто знает, когда этот Вадик вернется. Вдруг мы к тому времени с голоду умрем. Впрочем, не умрем - продуктов нам хватит надолго. Правда, они все наверняка просроченные. Мы один раз подслушали, как папа с нашим участковым говорили о том, что торговля у Вадика - это «крыша». Он только делает вид, что торговлей занимается, чтобы милиция к нему не приставала, а на самом деле ворочает совсем другими делами. Крутыми.
Я подсунул конец лома под замок, подналег как следует и выворотил его вместе с петлями. Замок с грохотом брякнулся на пол, едва не отдавив мне ногу.
– Так ему и надо, - пообещал Алешка, - этому Вадику. Будет знать, как людей в подвал заманивать.
Я и со вторым замком разделался так же круто.
– Молодец, - похвалил меня Алешка и помечтал: - Видел бы Вадик.
– Увидит еще, - сказал я. - Никуда не денется.
За дверью была другая подвальная секция, наверное, под вторым подъездом. Я поискал на стене выключатель, включил свет. Здесь вообще ничего не было, кроме носилок без ручек, кучи мокрого песка и торчащей из нее лопаты со сломанным черенком. И вода откуда-то тоже капала.
И выхода на свет божий также не было. Поэтому мы пошли дальше, осторожно ступая по доскам, проложенным на полу, - под ними смачно хлюпала вода.
Вот и еще одна дверь. И опять с замками. Даже с тремя, один другого здоровее. Непонятно только, зачем запирать двери, если за ними ничего, кроме бесхозяйственности, нет?
С этими замками я расправился еще легче, потому что уже опыт появился. И мы шли своим нелегким путем, оставляя на нем взломанные двери и сорванные замки.
А вот за этой дверью много чего было. Вся подвальная секция до самого верха была заставлена коробками - аккуратно, ровно, на стеллажах. Коробки были красивые, на них был нарисован черный рыцарь в доспехах, со щитом, на котором красовалась когтистая орлиная лапа, и с длинным копьем. Злые глаза рыцаря сверкали в прорезях забрала. Над шлемом рыцаря было написано по-английски «Black Knight».
У Алешки загорелись глаза:
– Давай посмотрим, а? Одну коробочку вскроем, а? Их вон ведь сколько… Может, там настоящие доспехи, а? Померяем. Давай?
Я не согласился, мы и так уже Вадику убытки нанесли - сахар рассыпали и бутылки разбили. Кажется, с каким-то маслом.
– Еще чего! - сказал я. - Вскроем! Вадька за свое барахло удавится.
Точнее - удавит, подумал я, но не стал пугать Алешку. И так в этом подвале не очень уютно. Мрачновато как-то. Особенно если учесть, что мы тут уже натворили. Пожалуй, хватит…
Мы пролезли между коробками, составленными в несколько этажей, и нашли за ними последнюю дверь. На волю.
Но эта дверь тоже была заперта. На этот раз безнадежно. На ней был не висячий замок, а врезной. Наш «ключ» к нему никак не подходил.
Я все-таки попробовал просунуть лом в какую-нибудь щель, но тут Алешка вдруг схватил меня за руку:
– Тихо! Слушай!
Сначала я, кроме капающей воды, ничего не услышал, а потом из дальнего конца подвала, откуда мы начинали свой путь в этом подземелье, послышались какие-то звуки.
– Вадик вернулся, - шепнул Алешка. - Сейчас он нам задаст.
Это уж точно! И я половчее перехватил лом. Для самообороны.
Мы погасили везде свет и затаились за первой взломанной дверью. Прислушались: кто-то появился в подвале. И не один. Они разговаривали.
Голос Вадика мы узнали сразу, а другой был нам незнаком. Но мы его тут же вспомнили - по характерной примете.
– Вот блин, - ругнулся Вадик. - Коробки какой-то козел раскидал!
– Ну, где т-твои шпионы? - спросил незнакомец.
– Где-то здесь были…
– И чего т-ты засуетился? П-подумаешь!
– Так они ж тебя засекли! Видели, как ты мою тачку угонял! И видели тебя в «Сыщике»! Врубился? А у них отец в этом… как его… в Интернете служит. Мент он у них, полковник, в натуре!
– Да ты что! В Интерполе?
– Ну да, в Интерполе. Я ж говорил, нельзя, чтобы один человек две работы делал! И угонял, и разыскивал! Тебе из «Сыщика» надо линять. Иначе нам Бабай головы, в натуре, снимет.
Ничего не поймешь - загадками какими-то говорят. Мы бы с Алешкой переглянулись, но в темноте все равно не видать.

Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками - Гусев Валерий Борисович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками автора Гусев Валерий Борисович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Гусев Валерий Борисович - Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками.
Если после завершения чтения книги Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками вы захотите почитать и другие книги Гусев Валерий Борисович, тогда зайдите на страницу писателя Гусев Валерий Борисович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Гусев Валерий Борисович, написавшего книгу Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дети Шерлока Холмса -. Засада под облаками; Гусев Валерий Борисович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн