А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Романов Виталий Евгеньевич

Выстрел в зеркало


 

Здесь выложена электронная книга Выстрел в зеркало автора по имени Романов Виталий Евгеньевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Романов Виталий Евгеньевич - Выстрел в зеркало.

Размер архива с книгой Выстрел в зеркало равняется 200.14 KB

Выстрел в зеркало - Романов Виталий Евгеньевич => скачать бесплатную электронную книгу




«Выстрел в зеркало»: Эксмо; М.; 2006
ISBN 5-699-16852-4
Аннотация
Во время боевой операции на границе Чечни отряд спецназа ГРУ атакован инопланетным кораблем. По официальной версии, группа спецназовцев погибла, попав в засаду боевиков. Однако бойцы живы, и они оказываются не единственными пленниками пришельцев. В невидимой клетке рядом с ними находятся боевые пловцы США и солдаты китайского отряда особого назначения. Беспощадный инопланетный разум на полигоне чужой планеты весьма жестко готовит их для участия в грандиозной галактической войне, но опытные земные бойцы не собираются выполнять роль пешек в чужой игре. Враждебные пришельцы еще не знают, с кем связались…
Виталий Романов
Выстрел в зеркало
В заданный квадрат спецназовцы особого отряда ГРУ вышли с опережением графика на два часа. Майор Владимир Казаков — русоволосый и крепкий, выглядевший старше своих тридцати девяти лет из-за седины на висках, — еще раз глянул на подсвеченный циферблат.
— Нормально, — тихо прошептал в микрофон, укрепленный у губ, командир группы. Для боевых друзей — просто Казак. Его голос долетел до спутников, растянувшихся по перевалу на несколько сот метров. — Вышли в рабочую зону. Ждем рассвета, определяемся с позициями.
Никто из бойцов не отозвался. Чужие горы не любят лишнего шума. Чужие? Еще недавно, полтора десятка лет назад, горы Кавказа были своими, родными. Впрочем, так ли уж недавно? Для истории полтора десятка лет — сущая мелочь. Но за это время исчез Союз Советских Социалистических Республик. Кавказ, словно большой праздничный торт, попытались разделить на части. Кусочек независимости — вам, кусочек — им, кусочек — нам. Да вот «тортик» оказался со странными начинкой и вкусом... Не тортик вовсе.
Для майора Владимира Казакова, более пятнадцати лет отдавшего спецслужбам, прошедшие годы мелочью не казались. Они вместили столько, что в другую эпоху кому-то хватило бы на целую жизнь. Развал СССР. Расстрел собственного парламента, ГКЧП и угроза гражданской войны на пороге. Денежные реформы, дефолты, смена премьеров. Войны на Кавказе и не только. Взрывы домов в России. Югославия, Ирак. Список можно продолжать до бесконечности, но у Казака не было никакого желания возвращаться к прошлому.
Вся эта многолетняя канитель означала только одно. Сейчас, находясь в горах Кавказа, неподалеку от Панкисского ущелья, он и его люди — офицеры ГРУ — были преступниками. С точки зрения законов суверенной Грузии. Они перешли границу чужого государства, перешли тайно, ночью, с оружием в руках. Да еще с каким оружием! В руках у бойцов группы находились не стандартные «АКМ». Люди Казака были вооружены бесшумными автоматическими комплексами, «БАК», по-другому именуемыми «автомат специальный «Вал». Штуковина эта могла с трехсот-четырехсот метров поразить бойца, одетого в бронежилет второго-третьего класса. А те, кого готовились встретить бойцы ГРУ, обычно не носили бронежилетов.
— Слышь, командир, — к Казакову бесшумно приблизился капитан Александр Тополев. Высокий улыбчивый блондин, всегда находивший повод для шутки, был первым заместителем командира. — Я тут радио поймал. «Вести».
Майор усмехнулся. Тополев, или просто Тополь, отвечал за связь с «Опорой». Видимо, доложив командованию о выходе в расчетный квадрат, капитан решил узнать, что происходит в мире.
— Заняться нечем, Тополь? — спросил командир. — Сколько раз психологи трындели: с утра газеты читать вредно. И телевизор смотреть — тоже.
Послышался тихий смех. Бойцы отряда, внимательно наблюдавшие за соседними перевалами, были рады небольшой эмоциональной разгрузке.
— А я и не читаю, — отозвался Александр Тополев. Его голос изменился, стал мальчишеским, задорным. — Я, командир, вообще полуграмотный. Можно сказать — из глубинки. Во! Только сюда, на эту хреновину нажимать умею. Пуххх! Пуххх!
— Тихо! — шикнул на развеселившихся не ко времени спецназовцев Казак. — Новости тоже вредно слушать, Тополь. Прямая дорога к плохому пищеварению и запорам. Так что там наши умники сморозили?
— Новости слушать вредно. От горшка не оторвешься, — цинично заявил Тополев, хотя по враз установившейся тишине понял: не только командир, все бойцы отряда хотели узнать, что творится на Большой земле.
Группа Казака находилась на территории Чечни две недели, прежде чем получила информацию о том, что интересующий их караван готов к выходу. А значит, пора выдвинуться в точку огневого контакта. Все то время, что майор Казаков и его люди находились на чужой территории, они соблюдали максимальную осторожность. Ни разу не выходили в эфир с сообщениями, работая только на прием.
— Ладно, не томи! — приказал майор. — Видишь, народ собрался возле культорга, замер в ожидании чуда. Порадуй новостями.
— Накануне выступал председатель комитета по обороне и безопасности Грузии. Наши СМИ показали. Так вот, говорил, что по его сведениям, Россия направила на территорию независимой и суверенной Грузии несколько диверсионных отрядов спецназа ГРУ. Задача этих групп: создание хаоса, паники среди мирного населения. Российские спецназовцы должны вывести из строя энергетические объекты Грузии. ГРУ дан приказ: организовать аварии и взрывы на электростанциях, линиях передачи. Ну, и все такое...
— Приятно, конечно, что мы такие всесильные, — откуда-то издали пробурчал второй заместитель Казакова, капитан Олег Мясников, по прозвищу Людоед. — Все-то мы можем, везде нос засунем.
— Мы все можем, Людоед, — тут же напомнил Казак.
— Это я знаю, — все услышали смешок капитана Мясникова. Майор тут же представил грубое, обветренное лицо Людоеда, скривившееся в недоброй ухмылке. Длинный багровый шрам на правой щеке. — Да только на хрена нам дались энергетические объекты Грузии, а? Паника среди их населения? Что нам, заняться больше нечем? Типа, своих дел не хватает?
— Да все, как в басне, — с горечью произнес майор Казаков. — «Ай, моська, знать, она сильна, что лает на слона». Тут, конечно, не слон и моська. Но полаять, коль тебя в ответ не раздавят, — это пожалуйста.
— Какие только задачи не решает спецназ ГРУ — вздохнул молодой лейтенант Василий Запорожец, совсем недавно пришедший в отряд из элитной дивизии Воздушно-десантных войск.
— Чем ты недоволен, Шумахер? — строго поинтересовался у него Людоед.
Он опередил командира группы, который собирался задать тот же вопрос.
— Да нет, все нормально, — торопливо ответил Запорожец. — Просто... Просто раньше я немного по-другому спецназ ГРУ представлял. Я думал — это работа на территории врага, в глубоком тылу. Выдержка, ум, логические комбинации. Способность рассчитать десятки вариантов, выбрать из них единственно правильный. И этим ГРУ отличается от спецназа ВДВ, призванного физически, в силовой манере уничтожать врага.
— А мы и работаем на чужой территории, — возразил капитан Тополев. Теперь он опередил командира. — Ты не забыл, что Грузия — суверенное государство?
— Нет, вроде не забыл.
— Так вот, если нас сейчас — не дай бог — поймают грузинские пограничники — произойдет крупный международный скандал. Это пока их премьер-министр, в ответ на сентенции председателя комитета по обороне и безопасности, брызжет слюной. Мол, надо усилить охрану энергообъектов. Русские, мол, не пройдут. Никому не позволим отменить завоевания революции!
— Одна тысяча девятьсот семнадцатого года? — угрюмо поинтересовался Людоед.
— Нет, ихней, блин, революции! — тихо засмеялся Тополев. — Которая им независимость от злобной России дала! Для них завоевания революции — святое. Это фигня, что и без русских диверсантов жрать нечего, что электричество бывает лишь по нескольку часов в день. Скоро будут как кубинцы. В магазине: чем вас отоварить, дорогой товарищ? Сегодня есть носовые платки, есть мужские трусы. Выбирайте, дорогой товарищ. Но, увы, только одну вещь в одни руки! Так что: или то, или другое. Выбирайте. Но это все фигня! Зато независимость...
— Кхм-кхм, — услышали все.
Это подал голос старший лейтенант Тенгиз Чабадзе. Черноволосый черноглазый крепыш «трудной» национальности. Его родители, наполовину грузины, наполовину русские, заканчивали высшие учебные заведения в Москве. Да так и остались в России, где у них родился мальчик. Малыш Тенгиз, который вырос в столице, учился читать и писать по-русски вместе с прочими детьми в обычной школе. Мальчик, который бредил армией. Вскоре после окончания школы оказался в Воздушно-десантных войсках. Не Грузии. России. Ибо, как и его родители, был прописан в Москве.
— Прости, Джигит, — виновато отозвался Тополев. — Опять я о больном. Знаешь, все никак не могу привыкнуть, что старые друзья меня врагом номер один считают. Ну как же так? Теперь для них америкосы — свои в доску. А мы — лютые враги. Да нужна эта Грузия американцам! Что там, во власти, слепые? Америкосам покласть на все малые народы! Им новые плацдармы в Азии нужны! В Азии да вокруг России. А если все малые нации передохнут — Америка даже не всплакнет по этому поводу.
— Кхм-кхм, — лишь один короткий ответ в динамиках.
— Ладно! Я просто хотел сказать, что если нас поймают грузинские пограничники, то президент Грузии вместе с премьер-министром такой скандал раздуют... мама, не горюй!
— Значит, надо сделать так, чтобы нас тут не поймали, — философски отозвался командир группы. — А потому — отставить пустой треп! Скоро рассвет. Док! Что в ущелье?
— Пока ноль, — откликнулся старший лейтенант Золин. Доктор, вместе с лейтенантом Игорем Князевым, находился на «острие клинка». — В ущелье — тишина.
— Добро! — отозвался командир. — Болтать закончили. Разговоры только по делу. Выдвигаемся на позиции. Вперед!
Место для засады искать не пришлось. Еще в Москве, на учебном полигоне, Казак, Людоед и Тополь исползали на брюхе всю карту хребта, выбирая наилучшие позиции для огневого контакта. Современная техника — съемки со спутника и цифровая компьютерная обработка — позволяет изготовить карты такого масштаба, что предварительный анализ ситуации значительно сокращает рекогносцировку на реальной местности.
Точки были намечены заранее. Теперь бойцам предстояло занять их. Потом смакетировать линии огня, проверить: простреливаются ли все укрытия за камнями, которыми могли бы воспользоваться люди из каравана Аль Али.
— Северо-восточный склон, направление тридцать пять — двадцать, — бросил в эфир Джигит. — Сто пятьдесят метров вниз от выступа в виде пальца. Группа камней не простреливается.
— Достаю, — тут же отозвался Тополь.
Майор Казаков поднял к глазам бинокль, внимательно изучил скопление камней, создававшее отличное укрытие для стрелка. Или стрелков. В принципе, по информации осведомителя, в караване должно было идти человек пять-семь, не больше. Но подстраховаться никогда не мешает.
— Брат! — скомандовал Казаков. — Смени точку, пятьдесят метров левее и чуть выше. Там впадина, по карте.
— Точно! — после небольшой паузы отозвался лейтенант Сергей Братан. — Занял!
— Укрытие за камнями просматривается? — полюбопытствовал майор.
— Да, командир. Порядок. Если что — подстрахую капитана Тополева.
— Смотрим дальше, — бинокль Казака скользил по камням, временами рука офицера замирала, взгляд фиксировался на каком-то объекте тропы, интересовавшем командира группы.
В караване Аль Али шли опытные, проверенные боевики. Русские были здесь чужими, а многие солдаты героинового барона находились у себя дома. Или совсем рядом, потому что до Чечни — рукой подать. Майор едва слышно вздохнул. Так уж вышло, что они, русские, были чужими и для грузин, и для чеченцев.
Но, во всю глотку заявляя о желании жить отдельно, независимо от подлой и кровожадной России, грузины и чеченцы вместе тащили в Россию — именно в подлую и кровожадную Россию — смертоносную дрянь. Через Краснодар, Волгоград, Ставрополь. Оттуда наркотики растекались по всей огромной территории. И тысячи людей, русских людей, становились инвалидами. А в карманах торговцев оседали огромные деньги, на которые можно приобретать квартиры и машины в той же России. Именно так! В России. А не в Чечне, не в Грузии. Почему же, на словах проклиная Россию, черные дельцы стремились иметь собственность именно здесь? Майор знал ответ...
Аль Али специализировался на героине, хотя были и другие наркодилеры, предпочитавшие синтетические наркотики нового поколения. До этих дельцов начальство майора Казакова тоже планировало добраться. Чуть позже. Аль Али находился в верхней части списка, потому что тратил деньги не только на квартиры, машины и баб. Часть его капиталов шла на финансирование боевых диверсионных отрядов. Тех, что готовили теракты на территории Российской Федерации.
«Чем только не занимается спецназ ГРУ», — вспомнились майору слова молодого лейтенанта.
— А что ж ты хочешь, парень, — беззвучно, одними губами, ответил Казак. — Ныне времена такие. Все орут про независимость, но бабки хотят делать здесь, в России. У себя-то не получается. Там — лишь воровать друг у друга могут. У нас им легче. Но есть мы — ликвидаторы. Волки. Очищаем страну от всякого мусора. Раньше воевали за пределами страны, потому что оттуда исходила главная угроза. А теперь проблемы и снаружи, и внутри. Что же поделаешь?
— Дроп! — услышали все легкий, будто шелест ветра, сигнал.
«Drop» — короткое и ясное английское слово, означающее «бросать», «ронять». В группе Казака так подавали сигнал о визуальном контакте с противником. Сработал старший лейтенант Максим Золин, находившийся на переднем рубеже. Значит, он уже увидел группу Аль Али. Спецназовцы «уронили» себя на землю. Замерли, слились с чужими горами. Стали тишиной и рассветом.
Майор опустил бинокль. Прикрыл глаза, выжидая. До того момента, как он увидит противника, должна пройти минута-другая, не меньше. И на это время следовало обратиться в слух. Казак досчитал до пятидесяти, аккуратно, стараясь не шевельнуться, оглядел позиции своих бойцов. Все было нормально — как и положено. Не зря столько времени и сил отдано тренировкам на полигонах. Даже новички, лишь недавно влившиеся в группу, замаскировались так, что командир их не видит. Куда уж там людям Аль Али, двигавшимся по тропе значительно ниже.
А вот и цели! Один... два... три... Казак насчитал пять человек. А потом засек движение на склонах, чуть впереди и позади основной группы. Двое «прощупывали» боковые ребра скал, один прикрывал сзади. У каждого караванщика за спиной был небольшой вещмешок. Майор прикинул: героин разделили на части. В каждую такую упаковку могло поместиться килограммов десять-пятнадцать. Бойцы Аль Али оставили руки свободными — для оружия. Ношу поделили поровну, чтоб каждый мог попытаться уйти в отрыв в случае необходимости. С грузом в тридцать килограммов это сумел бы проделать только очень хорошо тренированный солдат, а вот тащить за плечами «десятку» — не такая уж сложная задача для взрослого, здорового мужика. Работающего за приличные деньги да за собственную жизнь. Итого, в этот раз партия героина — порядка ста килограммов. Если только караванщики от жадности не набили мешки под завязку. «Немало», — подумал Казаков, наблюдая, как разведчики противника аккуратно передвигаются по склонам, «прощупывают» тропу на пути основной группы.
Люди Аль Али все делали по правилам. Мысленно командир спецотряда ГРУ отдал должное противнику. Наркоторговец совсем не хотел умирать. Его люди, вышколенные и опытные, вели разведку, как повоевавшие солдаты.
Вот только Казак поступил бы еще осторожнее. Если б он вел караван в таком опасном месте, он расставил бы наблюдателей на склонах еще выше. Пустил их не чуть в стороне, а над тропой, в несколько эшелонов. Впрочем, у Аль Али было только семь боевиков, а не рота. И наркобарон пока еще шел по территории Грузии, где, надо полагать, чувствовал себя в относительной безопасности. Возможно, за дальним хребтом, на территории России, он сменил бы тактику передвижения, усилил прикрытие. Майор Владимир Казаков, находившийся на чужой земле, в чужом государстве, не дал ему такого шанса.
— Коу! — резко бросил в микрофон Казак.
И это была команда к атаке, по которой одиннадцать стволов выплеснули вечность на людей в темных маскхалатах. Наблюдателя на левом склоне пуля отбросила в сторону. Людоед «долбил» почти в упор, в корпус. Меньше чем с сотни метров. Капитан всегда был мастером маскировки, а потому именно ему доверили самую «убойную» позицию, чуть ли не на пути у каравана. Казаков был уверен: капитана Мясникова разведчики не смогли бы углядеть и с пяти шагов... «БАК», пробивающий с полукилометра стальную пластину, изрыгнул пламя еще два раза. Что-то вроде контрольного выстрела, по версии Людоеда. Человек из отряда Аль Али всплеснул руками, не удержался на обрыве и полетел вниз.

Выстрел в зеркало - Романов Виталий Евгеньевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Выстрел в зеркало автора Романов Виталий Евгеньевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Выстрел в зеркало у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Выстрел в зеркало своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Романов Виталий Евгеньевич - Выстрел в зеркало.
Если после завершения чтения книги Выстрел в зеркало вы захотите почитать и другие книги Романов Виталий Евгеньевич, тогда зайдите на страницу писателя Романов Виталий Евгеньевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Выстрел в зеркало, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Романов Виталий Евгеньевич, написавшего книгу Выстрел в зеркало, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Выстрел в зеркало; Романов Виталий Евгеньевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн