А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

«Бессмысленно все это… Прямо неоправданный риск какой-то» – сел рядом со мной, отводя глаза и стараясь не смотреть при этом вниз.
– Я знаю, что ты вообще рисковать не любишь. Значит, ты не пьешь шампанское, – приветливо улыбнулась я и положила руку ему на плечо. – Приятно.
– Что тебе приятно?
– Приятно чувствовать рядом с собой мужское плечо… Особенно то, на которое всегда можно опереться.
– Ты хочешь сказать, что ты можешь всегда опереться на мое плечо?
– Могу. А что, разве нет?
– Ты же сама знаешь, что можешь.
Неожиданно Артур встал, снял пиджак, постелил его на траву и сел рядом со мной с противоположной стороны от обрыва.
– Быть может, я и не пью шампанское, но я не сумасшедший, чтобы сидеть на самом краю. А вот ты, между прочим, самая сумасшедшая женщина в моей жизни.
– И все? – в моем взгляде читалось разочарование.
– Что все?
– Больше я ничего в твоей жизни не значу?!
– Значишь… Ты же сама все знаешь. Ты значишь для меня намного больше, чем просто женщина, потому что ты не женщина, ты явление… Мне кажется, что я полюбил тебя задолго до того, как увидел. Раньше, по ночам, мне очень часто снилась незнакомая женщина, и ты даже не представляешь, как сильно эта женщина была похожа на тебя… И эта женщина была женщиной с большой буквы, предназначенная мне изначально… Когда я увидел тебя в первый раз, на меня снизошло настоящее озарение. Я понял, что ты – моя судьба. Ты же знаешь, что моя жизнь без тебя напрочь лишена всякого смысла. Тебе приятно то, что я сейчас сказал? Тебе же приятно быть обожаемой, особенно когда тебе поют дифирамбы и ты чувствуешь себя властительницей и королевой.
– Артур, ты всегда умел говорить красиво.
– Танюш, я знаю, как тебе нужны красивые слова. Я слишком хорошо тебя знаю. Ты просто маниакально тщеславна.
– Ты считаешь, что это плохо?
– Для кого-то да, а для тебя это норма. Ты слишком высокомерная, слишком царственная, в высшей степени амбициозная, слишком уверенная в себе. Ты всегда была такой, и тебя не изменить. Все, кто хотя бы раз попытался это сделать, уже остались в твоем прошлом. Я всегда воспринимал тебя такой, какая ты есть. Наверное, именно поэтому мы столько лет вместе.
Когда между нами нависла тягостная пауза, я повернула голову в сторону Артура и как-то озадаченно спросила:
– А как дела у тебя? Господи, что мы все про меня да про меня… Наверное, это неприлично, хотя по большому счету я никогда не думала о каких-то там приличиях.
– У меня все нормально.
– Это радует. Как жена?
– Нормально.
– Дети?
– Тоже нормально.
– Не болеют?
– Нет. Слава богу, все хорошо.
– Это самое главное. Главное, чтобы дети не болели и жена тоже…
– Это не главное. – Артур взял в свои ладони мое лицо и слегка притянул мою голову к себе. – Главное, что у меня есть ты. Вот это действительно главное. А как у тебя на личном фронте? Ты нашла себе очередного мужа?
Я отняла руки Артура от своего лица и сказала усталым голосом:
– Я не нашла себе очередного мужа. Я вообще никого не ищу. Кто захочет, найдется сам.
– Странно, а мне всегда казалось, что ты всю жизнь кого-то ищешь… Непонятно только зачем, если у тебя есть я.
– Ты женат.
– Но ведь я могу развестись.
– Не можешь.
– Почему ты всегда решаешь все за меня?!
– Если бы ты хотел развестись, ты бы давно это сделал.
– Но ведь я хотел, я пытался… Я к этому шел…
– Дорогой мой, ты всегда шел на шаг вперед и на десять назад. Такие, как ты, не разводятся, им это противопоказано самой природой. Тем более представь, какая бы жизнь у нас с тобой была… Наверное, поэтому мы и любим друг друга: потому что мы не вместе. Помнишь, что ты мне обещал, когда увидел меня в первый раз?
– Что?
– Ты обнял меня за плечи и торжественно произнес: «Дорогая, придет время, и я подарю тебе небо в алмазах». Ты это помнишь?
– Помню, – рассмеялся Артур.
– Ну и где твое небо? Прошло столько лет…
– Пока не получается. Но я верю, что у меня обязательно все получится и я все-таки подарю тебе это гребаное небо в алмазах.
– Не таков уж оно и гребаное, – мечтательно произнесла я и закинула ногу на ногу. При этом я слегка покачнулась, чуть было не потеряла равновесие и не слетела с обрыва.
Испуганный Артур сгреб меня в охапку и оттащил от самого края.
– Ты что, ненормальная?! Ты что творишь?! Ведь ты же сейчас могла упасть вниз!
– Могла, но не упала.
– Но ведь ты не упала только благодаря мне!!! А если бы я тебя не схватил?! – заходился в крике вусмерть перепуганный мужчина.
– Артур, прекрати на меня кричать! Я бы не упала, я очень хорошо чувствую край и никогда не перейду опасную черту. Я всегда все держу под контролем.
Я замолчала и уже спокойнее добавила:
– Ты что, и в самом деле так боишься меня потерять?
– Никогда так ничего не боялся, как потерять тебя…
Я улыбаюсь, чувствую, как на моих глазах появляются слезы, и кладу свои ладони ему на плечи. Артура начинает бить дрожь, я тяну его книзу и ощущаю его колючую щетину…
– Я люблю тебя, – шепчет мне мужчина прямо в шею.
Я крепко его обнимаю и глажу по спине. Я благодарна ему за то, что он отдал мне часть себя, самую большую свою часть, в которой я так нуждалась, и я упрекаю его за то, что он отдал мне только часть, а свою другую часть он оставил своей семье, без которой он просто не мыслил своего существования. Хотя, возможно, он прав. Он понимает, что я должна встретить кого-то еще и попытаться устроить свою жизнь снова, и только так мы никогда не потеряем друг друга.
Опираясь на локоть, Артур гладит мои волосы и как-то невесело улыбается.
– Подумать только, лежим тут, как школьники… Прямо у обрыва. Я в костюме… Ты в плаще… Как будто у нас нет дома…
– У нас с тобой и в самом деле нет дома. У тебя он свой. У меня он тоже свой.
– Тань, а ты меня любишь?
Когда я слышу ритуальные слова про любовь, я всегда улыбаюсь. Я ненавижу миражи из ритуальных слов. Я вижу, как он ждет моего ответа, и пытаюсь побыстрее его успокоить.
– Конечно, люблю, дорогой. Конечно, люблю.
– А почему ты меня любишь?
– Как это почему? Неужели, если человек любит, он должен любить за что-то?…
– И все же, за что?
– Наверное, за то, что ты не набрасываешь мне петлю на шею, – непринужденно засмеялась я и смахнула слезы.
– И когда ты только успокоишься? Кого ты в очередной раз поймаешь в свои сети?
– Дорогой, мне приятно оттого, что я поймала в них тебя.
– Это точно. И мне уже никогда из них не выпутаться.
– Артур, тебе не надо из них выпутываться. Мы нужны друг другу. Ты нужен мне, а я нужна тебе.
– Но я не могу спокойно смотреть, как ты меняешь любовников…
– Можешь. Я же совершенно спокойно отношусь к твоему браку. Я научилась делить тебя с другой женщиной. Значит, и ты должен научиться делить меня с другим мужчиной. Я не могу все время жить одна.
– Мне кажется, что ты просто боишься любить в полную силу. Ты сама создаешь тот душевный ад, в котором живешь.
Я не дала Артуру договорить и закрыла его рот своим горячим и проникновенным поцелуем. Уже несколько лет мы пытаемся разобраться и определиться в наших отношениях, но из этого никогда не получается ничего хорошего. Зачем? Нам просто хорошо вместе, и все. С Артуром я всегда чувствую себя защищенной. Когда мы встречаемся, мне кажется, что после лютого холода я наконец-то очутилась в тепле. Мы счастливы, когда мы вместе, и это хороший знак… Но это совсем не значит, что мы были бы счастливы, если бы были женаты. Я думаю, что Артуру было бы со мной очень трудно. Впрочем, как и всем, кто хоть немного идет со мной на контакт. Со мной трудно, потому что я совершенно непредсказуема. Во мне слишком перемешаны чувства и настроения, и я никогда не укладывалась в общепринятые нормы и стандарты. Попытки тех, кто пытался понять, какая же я на самом деде, были обречены на провал. Одни видели во мне законченную эгоистку, которую ничего не интересует, кроме собственной внешности и денег, а другие считали меня искренним, надежным и отзывчивым другом.
Признаться честно, я и сама никогда не понимала свою сущность. Она представлялась мне каким-то клубком противоречий, который я не могла распутать. Я хорошо знала свое тело, но я совсем не знала свою душу. Говорят, что во мне есть что-то такое, за что меня нельзя не любить. Я всегда умела сделать так, чтобы мужчина, который был со мной рядом, почувствовал себя моим единственным. Я делала так, что этот мужчина чувствовал себя самым счастливым, любимым, красивым и самым мужественным. Я заставляла его поверить в свою исключительность и в то, что ему несказанно повезло, – шутка ли, встретить такую роскошную женщину. Я всегда была светом, мечтой, которая таила в себе опасность.
Почувствовав тяжелое дыхание Артура, я улыбнулась и подумала о том, что он обязательно меня поймет, когда в моей жизни появится мужчина. Он меня поймет, потому что любит и потому что он никогда не сможет мне дать небо в алмазах… потому что я смогла свыкнуться с тем, что он женат и что в его жизни есть женщина, с которой его связывает чувство долга, взаимные обязательства и которую, он, быть может, тоже по-своему любит… Мне было нелегко принять его таким, но я приняла… Я никогда не пыталась разрушить тот мир, где он живет без меня, ведь я знала, что этот мир для него дорог и что такие, как он, ничего не разрушают и ничего не меняют, потому что они не приемлют перемен… и даже если они когда-нибудь и уходят, то всегда возвращаются вновь…
– Я тебя люблю, Артур, – тихо прошептала я и страстно поцеловала его в шею. – Если бы ты только знал, как я тебя люблю. Если бы ты только знал… Я пришла на этот обрыв потому, что мне было очень плохо. Ты даже не представляешь, как же мне было плохо… Ты даже не представляешь… Я хотела побыть одна… Я просто хотела побыть одна…
Артур приподнялся, вскинул голову и убрал упавшую на мое лицо прядь волос.
– Почему ты хотела побыть одна?
– Я хотела подумать…
– Давай подумаем вместе. Ведь у тебя есть я…
– Я хотела подумать одна.
– Быть одной, с любой разумной точки зрения, это полная нелепость. Я знаю, что ты женщина, которая не приемлет разумных точек зрения. И все же скажи мне, о чем ты хотела подумать?…
Я поднялась с земли, села, отряхнула с себя пыль и посмотрела на Артура в упор:
– Ты уверен, что ты хочешь это знать?
– Уверен, – как-то все же неуверенно сказал Артур и посмотрел на меня растерянным взглядом. – Таня, что-то произошло?
– Нет, а что должно произойти?! Я пошла к обрыву потому, что мне хотелось подумать о том, как я смогу тебе сказать об этом… Вернее, как мне лучше это сделать… Как мне сказать, чтобы не очень тебя расстроить… Как мне сказать о том, чтобы ты понял меня правильно…
– Ну говори… Не трави душу. Говори же скорее… – В глазах Артура читалось напряжение.
– Я думала о том, как я скажу тебе, что выхожу замуж…
– Что?!
– Артурчик, дорогой. Я выхожу замуж. Ты только пойми меня правильно… Ты только меня пойми…
– Таня, но зачем тебе это надо? Зачем?!
– Артур, ну зачем женщины выходят замуж?! Если мы принимаем такие решения, значит, нам это надо. Я же обыкновенная женщина, а обыкновенная женщина всегда хочет выйти замуж…
– Ты не обыкновенная. Ты особенная.
– Особенная женщина тоже хочет выйти замуж. У нас, у женщин, одни желания и одни цели.
– Не говори ерунды. Тебе это совсем не нужно. У тебя ничего не получится.
– А я попробую еще раз. Артурчик, дорогой, я попробую. Попытка не пытка.
– Хорошо, ты решила выйти замуж, но почему не за меня?
– Потому что ты женат давно и надежно. Только не вздумай говорить, что ты можешь уйти из семьи. Я это слышу уже несколько лет. Кто может, тот уходит на первом году знакомства.
– Но ведь тебе это совсем не надо.
– Тебе тоже, дорогой. Тебе тоже…
– Но…
– Никаких «но». Артур, я поставила тебя перед фактом, и ты должен с этим смириться.
– Таня, я сейчас встану, уйду и больше никогда к тебе не вернусь. Слышишь, никогда.
– Никогда не говори никогда. Артур, если ты даже от меня уйдешь, ты обязательно ко мне вернешься. Давай сохраним нашу любовь и никогда не убьем ее браком. Ты же знаешь, что брак убивает любовь. Ты же это знаешь…
– Если брак убивает любовь, тогда зачем ты выходишь замуж?! Зачем?!! Что он может тебе дать?! Когда ты успела с ним познакомиться?! Ты хорошо его знаешь?! Кто он такой?!
– ОН ТОТ, КТО МОЖЕТ ПОДАРИТЬ МНЕ НЕБО В АЛМАЗАХ.
Я тайно и горько ревную,
Угрюмую думу тая:
Тебе бы, наверно, другую -
Светлей и отрадней, чем я.
За мною такие утраты
И столько любимых могил…
Я стала так редко смеяться,
Так злобно порою шутить,
Что люди со мною боятся
О счастье своем говорить…
Ольга Берггольц

Глава 1

Я кружилась в медленном вальсе со своим новым мужем и возбужденно поглядывала по сторонам.
– Татьяна, ты счастлива?! – пытался перекричать музыку мой новый супруг.
– Вадим, я так счастлива! Господи, как же я счастлива!!! – взахлеб отвечала я ему.
– Как тебе наше свадебное путешествие?!
– Оно замечательное! Только ты, я, море и музыка!
В этот миг я была просто ослепительно блистательная и неимоверно гордая! Я вышла замуж за человека старше себя на целых двадцать пять лет, но, как известно, любви все возрасты покорны. С ним я чувствовала себя сопливой девчонкой, которая совершенно ничего не смыслит в жизни и которой поклоняется зрелый мужчина. Его лицо было изрезано мелкими морщинками, но они ничуть его не уродовали, а наоборот, украшали. Верно говорят, что морщины украшают мужчину.
…Пышная свадьба и отъезд на Канары. О таком можно только мечтать. Все произошло так быстро. Быстрое знакомство… Быстрое замужество… После того как у меня с Вадимом завязались определенные отношения, он сказал мне, что я чудесная женщина, но он будто бы совсем мне не подходит. Мол, за его плечами несколько неудачных браков, куча любовных связей, целый донжуанский список, а мне нужен человек надежный, однолюб. Наверное, он хотел положить конец нашим встречам… Хотел, но не успел… Я улыбнулась и сказала ему, что за моими плечами тоже пробное, неудачное замужество, куча любовных связей и что я до неприличия ветрена. И завязался роман… Такой бурный и такой стремительный.
Поначалу Вадим пугал меня своим размахом и куражом, но затем я почувствовала азарт и подумала, а почему бы мне не попробовать еще раз… Еще раз, так сказать, устроить свою личную жизнь… И я ее устроила. Я научилась слушать мужчину, что раньше у меня никогда не получалось. Я научилась его слушать и не перебивать. А Вадим любил говорить много… О бирже, о последних торгах, о своих товарищах, о человеке, который хочет его подсидеть. Я всегда его слушала. Просто брала в руки бокал с итальянским вермутом, садилась поудобнее, старалась сосредоточить свой взгляд на бокале и, не испытывая ни малейшего желания поддержать разговор, начинала внимательно слушать.
В такие минуты я думала об Артуре. О том, что уже поздно, что они с женой, наверное, уложили своих детей спать и пьют чай в гостиной. Артур пытается сосредоточиться на том, что рассказывает ему его жена, но думает обо мне. Так происходит всегда. Когда он с женой, он страдает оттого, что он не со мной. Когда он со мной, его мучают угрызения совести, он все время терзается, как там его семья. Он такой, и его не переделать…
Я опускаю глаза на журнальный столик и обращаю внимание на заголовок газетной статьи: «Хороший левак укрепляет брак». На меня нападает приступ смеха, и я вновь думаю об Артуре. В этот момент Вадим замолкает, смотрит на меня непонимающими глазами и пожимает плечами. Он не поймет, что же такого смешного он мне рассказывает. А я… Я тут же принимаю серьезное выражение лица и вновь сосредоточиваю свой взгляд на бокале.
– Дорогой, ты рассказывал мне про биржу? Продолжай… Я просто хотела чихнуть…
Наверное, именно этим я и взяла Вадима. Умением слушать и ловить каждое его слово…
Меня не испугала разница в возрасте. Я не считала ее пропастью, которую мы бы не смогли перешагнуть. Меня просто охватила радость новизны, и, взвесив все за и против, я решилась выйти за него замуж.
И вот я на Канарах. И вот я опять чувствую себя счастливой, а счастье – это понятие сиюминутное и довольно капризное. Я счастлива оттого, что я кружусь в танце, одетая в легкое, воздушное, сексуальное платье… Оттого, что все вокруг смотрят на меня восторженным взглядом, а у моего нынешнего мужа такой таинственный и взволнованный вид. В волне моего счастья и моей радости растворились все неприятные чувства, которые одолевали меня ранее. Возможно, мое быстрое замужество было похоже на дешевую мелодраму… Возможно… Но сегодня я не хотела об этом думать.
1 2 3 4 5 6