А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Я буду мстить автора по имени Шилова Юлия Витальевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шилова Юлия Витальевна - Я буду мстить.

Размер архива с книгой Я буду мстить равняется 182.51 KB

Я буду мстить - Шилова Юлия Витальевна => скачать бесплатную электронную книгу





Юлия Шилова
Я буду мстить




«Шилова Ю.В. Я буду мстить»: Рипол Классик /АСТ /Астрель; 2001
ISBN 5-17-003945-Х/5-271-01501-7
Аннотация

"...Я услышала, что заработал двигатель, и в ту же секунду раздался взрыв. Упав на землю, я обхватила голову руками. Гудело в ушах. Мне не верилось, что я осталась жива. Мне вообще не верилось, что все это происходит в реальности...


Юлия ШИЛОВА
Я БУДУ МСТИТЬ

Глава 1

Я смотрела на упрямо звонивший телефон. Говорить ни с кем не хотелось. В конце концов я не выдержала и сняла трубку.
– Слушаю, – сухо сказала я.
– Женя, здравствуй. Это Роберт. Прими мои соболезнования по случаю смерти отца. Звонил мой сводный брат.
– Принимаю, – я глубоко вдохнула.
– Извини, что не успел на похороны. Меня не отпустили с работы. Ты же знаешь, как я сильно загружен. Любой простой – катастрофическая потеря денег. – распинался брат, пытаясь оправдать свое долгое молчание. Я резко перебила его:
– Можешь не продолжать. Извиняю.
– Женя, ты сильно не расстраивайся. Я прекрасно понимаю, как много для тебя значил отец. Он тебя вырастил и любил как родного ребенка. Наверно, даже больше, чем меня… Ты держись. Ты только держись. В общем, я завтра прилетаю. Ты сможешь встретить меня в аэропорту? Записывай номер рейса.
У меня задрожали руки, комната поплыла перед глазами, но я записала все, что продиктовал сводный брат.
– Женя, и еще, я буду не один – Не один?
– Я приеду со своей девушкой У тебя появилась девушка?
– Да, я скоро женюсь, – восторженно сообщил брат и, словно пытаясь успокоить самого себя, сказал:
– Как-никак тридцать лет. Пора бы остепениться.
– И когда ты собрался остепеняться?
– Через пару месяцев. Можешь меня поздравить. Вчера я подал заявление. Шестнадцатого сентября состоится мое бракосочетание.
– Надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Я тебя поздравляю.
– Ну ладно. Все остальное обговорим при встрече. Как только в трубке послышались короткие гудки, я швырнула ее на пол, налила себе виски, плюхнулась в огромное белоснежное кресло и закурила.
Интересно, о чем мой братец собрался говорить со мной при встрече?! Об этом огромном доме, который больше похож на замок или самый настоящий сказочный дворец, о моем так называемом отце или об этом проклятом завещании, которое он оставил?! Через два месяца мой дорогой братик женится, а это значит, что появится еще один претендент на наследство. Два месяца… Два месяца на то, чтобы единственным претендентом на отцово наследство осталась я… Я заслужила этот роскошный дом, эту умопомрачительную обстановку… Я выстрадала все это и имею на это полное право. Я пошла в каминный зал и тупо остановилась перед фотографией отца, висевшей над камином. Потом сняла ее и внимательно всмотрелась в это до боли знакомое лицо. В камине еще горел огонь. Сев на корточки, я стала отрывать маленькие кусочки картона и кидала их в огонь. Когда фотография полностью сгорела, я нехорошо улыбнулась, зажгла свечки и с подсвечником в руках стала бродить по дому.
Наверное, обычный человек чокнулся бы, попав в этот дом с его огромными, погруженными в темноту комнатами. Может быть, потому, что я сова, я боюсь света – в солнечные дни чувствую себя особенно уязвимой и незащищенной. То ли дело, когда темно! Я раба ночи и ее преданное дитя. На моих окнах рольставни. Я практически их не открываю. Не пользуюсь и выключателями: ненавижу яркие люстры, которые обожал мой отец и навешал их по несколько в каждой комнате. Я всегда передвигаюсь по дому с подсвечником и восхищаюсь запахом догорающей свечи. Каждый месяц отец уезжал в командировку, и тогда весь дом погружался в беспросветную темноту… Но он возвращался, открывались жалюзи, горел свет, работал телевизор, играла музыка… В те дни, когда он был дома, я становилась мрачной, чувствовала себя ужасно подавленной и глубоко несчастной. Он снова уезжал, я брала подсвечник и погружалась в свой собственный мир, понятный только мне одной.
Раздался телефонный звонок, от неожиданности я вздрогнула. Наверняка опять брат. Да какой он мне, к черту, брат! Так, человек, с которым пришло мое унылое, ничем не примечательное детство!
Я сняла трубку и затаила дыхание.
– Женечка, здравствуй. Это дядя Игорь тебя беспокоит.
– Здравствуйте, – буркнула я и напряглась как струна. Звонил один на многочисленных знакомых отца. Я никогда не любила его знакомых… Наверное, это оттого, что очень сильно не любила отца.
– Женечка, через чае к тебе подъедет один из моих доверенных людей. Дела в тем, что твой отец не успел мне передать очень важные для меня бумаги… Я заплатил за них твоему отцу приличные деньги, но так и не получил…
– Но ведь он скоропостижно умер…
– В том-то и дело. В общем, к тебе приедет мой человек. Ты ему отдашь, падки. Ты же знаешь, я принял довольно активное участие в похоронах, внес посильный вклад…
– Но я не знаю, какие бумага вам нужны. Я вообще ни разу не заходила в кабинет после смерти отца. Там, наверное, целые горы бумаг.
– Мне нужны бумаги по делу Чичерина. Там должна быть такая тоненькая серая папочка. У тебя еще целый час. Зайди в кабинет поищи. Будь умницей и сделай то, о чем я тебе прошу. Если не сможешь найти сама, тебе поможет мой человек.
– Хороню, – вздохнула я и слегка прикусила губу.
Взяв подсвечник, поднялась по старой дубовой лестнице на второй этаж. Посветив на висящую на каменкой стене картину, я ухмыльнулась. Эту картину нарисовала я. На ней был мой отец. Вернее, о том, что это отец, знала только я одна. Черное, мрачное, трехголовое чудовище со звериным оскалом и длинным торчащим пенисом… В эту картину я вложила всю свою злость и ненависть, которая накипела во мне за многие годы. Я подарила ее отцу на день рождения и сказала, что написала ее от души. Отец пришел в дикий восторг и повесил над центральной лестницей. Он так и не понял, что это он. Он думал, что это злобное существо – плод моего воображения, моей фантазии, моего безумия. После смерти отца я уничтожила все его фотографии Сегодня последнюю. Оставила только этот портрет.
Здравствуй, папа, – подмигнула я чудовищу и провела ладонью по холсту.
Чудовище представляло собой самое настоящее исчадие ада и смотрело на меня колодными глазами Полюбовавшись на свой шедевр, я вошла в кабинет. Отец не любил, чтобы я отвлекала его от работы, и никогда не впускал меня стада. Его кабинет, где он пропадал сутками, много курил, думал, делал важные звонки, и моя мастерская, заставленная мольбертами, банками с краской и множеством безумных картин, находились совсем рядом. В мастерской прошло мое детство, моя юность. Это был мой мир, понятный только мне и моему отцу. Дни напролет переводила я здесь на полотна мое безумие. Я тихонько толкнула дверь кабинета. Она легко открылась. Старинный письменный стол был завален бумагами. Я принялась за дело. Перебрав гору папок, фотографий, каких-то записок, поняла, что документов о Чичерине нет…
Я подошла к шкафам. Боже мой, сколько барахла! Когда я стану полноправной хозяйкой, вытащу весь этот хлам на улицу и разожгу самый настоящий костер. Я буду плакать и смеяться, глядя, как жарится этот ненужный хлам. Вот так. Столько лет жизни отец собирал все эти листочки, аккуратно подшивал их в папки, не разрешал к ним даже прикасаться. А я просто взяла и сожгла… Даже не знаю, сколько времени я провозилась в кабинете. Прервал мои поиски звонок в дверь. Открыв ее, я сморщилась от дневного света и смахнула выступившие слезы. Проклятая светобоязнь… Дойдя до массивного каменного забора, посмотрела в глазок и увидела молодого мужчину. Он был довольно симпатичен, аккуратно выбрит и создавал впечатление преуспевающего человека. Почувствовав, что кто-то подошел к глазку, он представился:
– Я от Игоря Николаевича. Мне нужно забрать папку с документами по делу Чичерина.
Открыв железную калитку, я постаралась выдавить улыбку:
– Я просмотрела черт знает сколько папок, но папки с фамилией Чичерин нигде нет.
– Предоставьте это мне. Я могу пройти в дом?
– Да, конечно.
Я закрыла калитку и последовала за ним. Дойдя до входной двери, молодой человек резко остановился и посмотрел на меня ничего не понимающим взглядом:
– Там беспросветная темень…
– Не обращайте внимания. У меня есть свечи. У вас что, проблемы с электричеством?
– Нет. Просто я не люблю дневной свет. Захлопнув входную дверь, я направилась к лестнице.
– Вы живете в полной темноте?
Да. Я полная противоположность своему отцу. Он обожал дневной свет, а я его просто не выношу.
– А как же телевизор?
– Его можно смотреть в темноте…
– Вы довольно странная.
– Может быть. Вы работали на отца?
– Нет. Я художница. Я рисую картины при медленно догорающих свечах.
Поднявшись по лестнице, мужчина остановился у портрета отца, достал платок и смахнул выступивший на лбу пот.
– Это ваша работа?
– А как вы догадались?
– Такую картину мог нарисовать только человек с больным воображением.
– Оно у меня и в самом деле больное. Я этого не стыжусь.
– Как вы придумали это чудовище? Оно вам приснилось? – мужчина посмотрел на меня заинтересованным взглядом.
– Зачем мне его придумывать? Это чудовище сопровождало меня всю жизнь. Это мой отец.
Глаза гостя округлились, он закашлялся.
– Вы считали своего отца чудовищем?
– Я его хорошо знала.
– Надо же, а мне он был симпатичен.
– Вы были знакомы с ним лично?
– Да. Он очень часто приезжал к Игорю Николаевичу.
– Я не хочу больше говорить о своем отце, – резко сказала я и убрала подсвечник от картины. В кабинете показала на выключатель:
– Можете зажечь свет.
– Спасибо. А вы искали документы без света?
– В темноте я ориентируюсь намного лучше. Мужчина зажег свет. Я слегка сощурила глаза и махнула рукой на соседнюю дверь.
– Если я вам понадоблюсь, я в своей мастерской. Дверь кабинета оставалась открытой, и у себя я умышленно не плотно закрыла дверь, оставила маленькую щелочку. Буквально через несколько секунд послышался голос гостя:
– Але! Игорь Николаевич. Это Виктор. Я в доме адвоката. Еще пока не нашел. Сейчас буду искать. Я не знал, что у него умалишенная дочь. Знаете, я подумал, а есть ли у него еще дети? Если у него только эта единственная дочь, то ей место в дурдоме. Тут такие хоромы. Можно неплохо заработать. Старик слишком много нажил добра. Ладно, поговорим при встрече.
Как только голос умолк, я появилась у входа в кабинет. Увидев меня, мужчина улыбнулся и потер ладони:
– Ну что, принимаюсь за поиски. Тут столько папок…
– У адвоката есть сын, – сказала я ровным голосом.
Он тоже является полноправным наследии ком этого дома. Так что ищите свою папку и убирайтесь вон.
Мужчина пришел в полнейшее замешательство От яркого света огромной старинной люстры у меня выступили слезы. По всей вероятности, гость подумал, что это от того, что мне пришлось услышать Он нервно достал сигарету и закурил.
– Извините. Я не хотел, чтобы вы заплакали…
– Не стоит извинений. У меня просто светобоязнь, – резко перебила я незнакомца и взяла платок.
Мужчина сел на стул и нервно забарабанил пальцами по столу. Затем пристально посмотрел на меня и тихо сказал:
– Ты даже не представляешь, как ты красива Первый раз я увидел девушку, которая поистине красива. Ни грамма косметики, ни грамма загара. Нереально белая кожа, без единого намека на ямочку или прыщик… Огромные черные глаза и совершенно правильные, восхитительные черты тела.. И при всем при этом ты сумасшедшая. Устроила тут самый настоящий склеп и сидишь в этой зловещей темноте, как ненормальная, рисуя какие-то идиотские картины.
– Я нормальная, – сухо сказала я.
– Если ты нормальная, то я приглашаю тебя вечером в ресторан поужинать.
– Я не люблю рестораны. Я была там всего пару раз с отцом. Мне там не понравилось Мужчина почесал затылок:
– Знаешь, мы всегда думали, что адвокат прячет свою дочь потому, что она умалишенная…
– Я нормальная, и я ни от кого не прячусь, я просто так живу, – ледяным голосом произнесла я. –Ищи побыстрее папку и уходи. Я не люблю, когда в мой дом приходят посторонние.
Мужчина согласно кивнул и подошел к огромному старинному дубовому шкафу. С трудом открыв тяжелую дверь, он вскрикнул и отскочил в сторону. Из шкафа вывалился огромный кокон, обернутый плотной клеенкой и толстым скотчем. Я вцепилась в дверной косяк и почувствовала, что у меня перехватило дыхание.
– Господи, что это?
– Какой-то кокон?
– Понятия не имею. Твой отец здесь что-то спрятал.
Мужчина достал из кармана перочинный ножик и стал резать туго намотанный скотч. Когда наконец ему это удалось и он добрался до того, что находилось внутри, в лицо мне ударил запах сумасшедшей вони и тухлятины. В клеенке лежал мужчина, напоминающий мумию.
– Это труп, – с ужасом прошептала я.
– Я в этом не сомневаюсь, – задумчиво произнес гость. – По-моему, он лежит здесь давно. Странно как-то… Он не сгнил, а высох… Прямо настоящий гербарий. Ты его знаешь?
– Кого?
– Ну, этого человека… Он когда-нибудь бывал в вашем доме?
– Нет, я его первый раз вижу, – еле слышно прошептала я.
– Твой отец был не так прост, как казался, усмехнулся незнакомец и нервно закурил. – Я так понимаю, это его рук дело?
– Ну, понятно, что не моих.
– Ладно, это меня не касается. Я ищу папку с фамилией Чичерин и умываю руки.
– Как это ты умываешь руки? – опешила я.
– А что, по-твоему, я должен делать?
– Ты этот кокон достал, ты его открыл, а теперь собираешься сваливать. Не по-людски как-то получается. Ты это все затеял, ты его отсюда и уноси.
– Вообще-то я пришел сюда за папкой…
– Но тем не менее вместо папки ты умудрился найти труп. Послушай, будь человеком, помоги мне от него избавиться…
– А почему ты не хочешь вызвать милицию?
– Потому, что труп уже все равно не оживет, а мне лишние проблемы ни к чему. Зачем мне лишние вопросы и полный дом любопытного народа? Я очень плохо переношу посторонних людей.
– К твоему отцу приходило очень много людей. Одного из них он убил и запрятал в этот шкаф. Возможно, что и инсульт случился именно на этой почве – Это только твои догадки, – быстро проговорила я и брезгливо посмотрела на мумию. Может, отец совершенно непричастен к этому кокону, – задумчиво сказала я и вдруг замолчала. Я растерялась. –Но если не отец, то кто? Больше некому.
Мужчина тяжело вздохнул и совсем тихо сказал:
Я этот кокон распотрошил, я его и заклею. У тебя есть скотч?
– Скотч?
– Ты не знаешь, что такое скотч? раздраженно спросил он и снова закурил.
– Я не такая идиотка, как ты думаешь. Я знаю, что такое скотч, и я даже знаю, для чего он тебе нужен. Ты хочешь обратно заклеить этот чертов кокон и засунуть его в тот шкаф, откуда ты имел неосторожность его вытащить. Но ты подумал, как я буду жить в доме, зная, что в кабинете лежит труп?
– А почему я должен о тебе думать? – усмехнулся мужчина.
Меня охватил ужас. Покраснев до кончиков ушей, я сжала кулаки.
– Если ты не поможешь мне избавиться от трупа, то не получишь никакой папки с фамилией Чичерин!
– Если я не возьму эту папку сейчас, то Игорь Николаевич больше не будет обращаться к тебе с подобной просьбой. Он будет действовать по-другому.
– Как это – по-другому?
Ну, более нахально, что ли… Он платил твоему отцу баснословные деньги на протяжении многих лет…
– Каждую копейку, которую платили моему отцу, мой отец отрабатывал по полной программе, забывая про отдых и болезни. Он никому и ничего не должен.
Почувствовав, что такая категоричность сейчас не к месту, я сменила тон:
– Очень тебя прошу, помоги мне избавиться от трупа. Я тебе хорошо заплачу.
– Хорошо, только деньги мне не нужны. Я тебе помогу только при одном условии.
– При каком?
– Мы избавляемся от трупа, и ты ужинаешь со мной в ресторане. Тебя это устраивает? Я закивала головой.

Глава 2

Спустя несколько минут мужчина вынес кокон из кабинета и положил его рядом с входной дверью. Усевшись на пол, он смахнул пот и устало попросил:
– Послушай, включи свет, а то ведь можно умом тронуться. Как кроты, ей-богу…
– А подсвечник? Тебе что, ничего не видно? – растерялась я, но все же включила свет.
– Вот это другое дело. А то у меня создалось впечатление, что я попал в склеп. Темнота, свечи, трупы… Думаю, настало время познакомиться.

Я буду мстить - Шилова Юлия Витальевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Я буду мстить автора Шилова Юлия Витальевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Я буду мстить у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Я буду мстить своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шилова Юлия Витальевна - Я буду мстить.
Если после завершения чтения книги Я буду мстить вы захотите почитать и другие книги Шилова Юлия Витальевна, тогда зайдите на страницу писателя Шилова Юлия Витальевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Я буду мстить, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шилова Юлия Витальевна, написавшего книгу Я буду мстить, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Я буду мстить; Шилова Юлия Витальевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн