А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Роковая ночь автора по имени Шилова Юлия Витальевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шилова Юлия Витальевна - Роковая ночь.

Размер архива с книгой Роковая ночь равняется 201.4 KB

Роковая ночь - Шилова Юлия Витальевна => скачать бесплатную электронную книгу





Юлия Шилова
Роковая ночь




«Шилова Ю.В. Роковая ночь»: Рипол Классик /АСТ /Астрель; Москва; 2001
ISBN 5-7905-0380-2
Аннотация

Наркотики и убийства, криминальные разборки и бандитский беспредел… – вот фон, на котором бьется за свое счастье героиня этого захватывающего романа. Необычайная динамика событий, непредсказуемость поворотов сюжетных линий, лихая закрученность интриги, шокирующе откровенная манера повествования – все это делает творчество Юлии Шиловой настоящим открытием в жанре современной русской криминальной мелодрамы.


Юлия ШИЛОВА
РОКОВАЯ НОЧЬ

Глава 1

Дернул же нас черт отправиться в это путешествие вечером. Еще немного, и станет совсем темно, а до Петербурга езды еще часа четыре, и то в светлое время суток. Златке проще. Она завалилась на заднее сиденье и уснула. Спит себе, мирно посапывая, даже рот открыла от удовольствия, а я все-таки за рулем. Мне расслабляться нельзя, иначе очутимся в каком-нибудь кювете… Однако ко сну клонит жутко – поспать-то сегодня ночью не удалось. Но у меня есть одно проверенное средство: когда сон одолевает прямо за рулем и нет сил с ним бороться, нужно громко и весело петь. А еще необходимо курить как можно чаще, тоже неплохо помогает.

– Вот бы встретиться нам,
Вот бы встретиться,
Посмотреть друг на друга, отметиться.
Если эта земля все же вертится,
Вот бы встретиться нам,
Вот бы встретиться,

– запела я во весь голос. О черт, пост ГАИ. Наш “Фиат-Пунто” тормозят на каждом посту. Машина совершенно новая, ее подарили Златке родители по случаю окончания института.
Водит она плоховато, поэтому машина предоставлена в мое распоряжение. На дорогу выскочил гаишник и замахал своей “волшебной палочкой”. Я остановилась у обочины.
– В чем дело? – подняла голову заспанная подружка.
– Да вон идет архаровец, думает, к чему придраться. – Я кивнула в сторону медленно плывущего гаишника, с интересом разглядывающего нашу машину.
– Чтоб ему сквозь землю провалиться! Никакого житья от них нет! На каждом углу стопорят, поспать не дают! С такими остановками и к утру не доедем!
Я опустила стекло и приготовила документы. Так как пост находился в каком-то селе, то и видок у гаишника был соответствующий: лихой деревенский чуб из-под кепки, мятая форма и отсутствие нагрудного знака.
– Где нагрудный знак? – зло проговорила я и спрятала документы обратно в бардачок.
Мент растерялся и поправил свой непослушный чуб.
– Забыл надеть.
– Так поди надень или пригласи кого-нибудь, кто соответствует установленной форме, а затем представься как положено. Если через пару минут ты этого не сделаешь, я давлю на газ, и хрен ты меня в таком виде остановишь.
– У вас что, в деревне законы не писаны и устав не соблюдается? – поддержала меня Златка.
Гаишник потоптался на месте и отправился на пост.
– Подкатил рубаха-парень. Здорово мы его! – засмеялась я.
– Здорово. Знаешь, Валька, по-моему, мы слишком поздно выехали, время не подрассчитали, на улице темнеет, а нам с тобой еще пилить и пилить. Дальше вообще мрак: трасса не освещена, ехать жутковато. – Что я тебе и говорила, да ты разве послушаешь – поехали, и все тут. В лучшем случае мы приедем в час ночи!
– Тогда какого черта ты его за нагрудным знаком послала? Если мы ко всем ментам претензии предъявлять будем, то и к утру не доберемся, – завелась Златка.
– Ладно, не кипятись, я уже и сама не рада. Его только за смертью посылать.
Через пару минут появился этот мент, на ходу аккуратно пристегивающий свой нагрудный знак, на пару с еще одним представителем нашей доблестной милиции. Я вновь достала документы из бардачка и протянула им, не выходя из машины. Один из них взял документы и принялся внимательно их изучать, поглядывая то на меня, то на Златку.
– Куда едем, девчонки? В Питер? – спросил он.
– Много будешь знать – скоро состаришься, – съязвила я. – Превышаешь служебные полномочия, товарищ сержант. Задавай вопросы по существу.
– У вас в Москве все такие умные?
– Некоторые.
– Я так и понял. Просто моему товарищу до Гатчины надо, я думал, может, возьмете, все равно по пути. Хотя бы до поворота на Гатчину. Он парень хороший, спокойный… И вам веселее будет. Да и не так страшно, а то темнеет, дорога не освещенная, машина у вас красивая, да и вы девочки видные… Мало ли что может приключиться. Ну что, возьмете?
– Нет, – ехидно улыбнулась я.
– Почему? – растерялся гаишник.
– Потому что не хотим.
– Жаль. – Он упал духом и протянул мне документы.
Я уже хотела тронуться, но Златка открыла окно, высунулась и мило спросила:
– А он кто?
– В смысле?
– Ну тот, кому в Гатчину надо. Гаишник или по гражданке?
– Гаишник. Да он сам с Гатчины. Мать приболела, позвонила, нужно срочно доехать.
– Значит, у него и боевое оружие имеется?
– Имеется, – растерянно сказал гаишник и подозрительно глянул на Златку – Тогда давайте ведите своего приятеля, мы на него посмотреть желаем.
– Ты чего надумала? – взбесилась я. – На кой черт он нам здесь упал?!
– Упал не упал, а на улице уже ночь. А ехать с человеком при исполнении приятнее, да и для нашей безопасности только польза.
– Тебе какая разница? Ты-то всю дорогу спишь, а мне машину вести… В собеседниках я не нуждаюсь. Мало ли кто он такой. Это все равно что в темном лесу остановить машину и подобрать первого встречного. Я в такие игры не играю, мне жить хочется.
Гаишники, делая вид, что ничего не слышат, позвали своего коллегу:
– Серега, иди, тебя девчонки довезут! Когда к машине подошел Серега, мое сердце слегка екнуло. Красавец, ничего не скажешь.
Ему мужской парфюм рекламировать, а не с палочкой на трассе стоять. Широкие плечи, высокий рост… Правда, форменный костюмчик ему явно маловат – кое-где разошелся по швам. Он улыбнулся на все тридцать два зуба ослепительной улыбкой и застенчиво спросил:
– Ну что, возьмете, девчонки? С матерью плохо, необходимо ехать. Я парень скромный, надоедать не буду, временно исполню роль вашего телохранителя, только и всего. По рукам?
– По рукам! – завизжала Златка и открыла заднюю дверь, тем самым предоставляя ему возможность сесть рядом с собой.
– А документики твои посмотреть можно? – не могла успокоиться я.
– Какие еще документики? Только время теряем! – начала выводить меня из равновесия моя подружка. С ней все понятно: увидела более-менее смазливое личико и потеряла голову. Эта ее черта меня всегда раздражала.
Какая-то легкомысленная и глупая беспечность! Не успела я додумать до конца свою мысль, как этот Серега уже сидел на заднем сиденье машины.
– Да все нормально, парень с нашего взвода, – сказал мент с непослушным чубом.
Мне ничего не оставалось делать, как надавить на газ и плавно тронуться. Настроение было изрядно испорчено, чего совсем не скажешь о моей подружке. Она была крайне возбуждена и, по всей вероятности, совсем расхотела спать.
– Что в Питере забыли? – поинтересовался наш попутчик.
– Да так, хотим проветриться. На работе взяли небольшой отпуск и решили посмотреть белые ночи, по дворцам поездить, – распиналась Златка.
– А чего поздно-то так?
– Да бог его знает, загорелось – вот мы и рванули.
– Отчаянные вы дамочки! – засмеялся Серега. Меня все это порядком раздражало, и я принялась напевать себе под нос, не обращая на них никакого внимания. Прост-" не люблю чужих пассажиров, неуютно себя чувствую.
– А подружку как зовут? – разошелся Серега.
– Послушай, – не выдержала я, – насколько мне помнится, ты утверждал, что довольно скромный парень и докучать своими бестолковыми разговорами не будешь, чего я за тобой совершенно не наблюдаю. Поэтому у меня большая просьба: заткнись и смотри в окно, не действуй мне на нервы.
– Ты что на человека накинулась? – возмутилась Златка. – Откуда такое предвзятое отношение?!
– От верблюда, – пробурчала я и закурила сигарету.
Серега больше ко мне ни с какими вопросами не приставал, а полностью переключился на подружку.
Не обращая внимания на эту мило воркующую парочку, я откинула голову, села поудобнее и немного успокоилась. На Златку обижаться грех, нас связывают отношения не одного года. Пять лет учебы в институте и три года работы в редакции научили меня относиться терпимо ко всем ее выходкам и дорожить нашей дружбой. Бывают же родственные души, так именно такими мы и были. Я всегда была сильной личностью и умела бороться за свое место под солнцем. Златка была мне под стать.
Мы познакомились на первом курсе института восемь лет назад и с тех пор не могли расстаться больше чем на пару дней. Я заметила ее сразу, слишком яркую и слишком красивую, с хищной походкой, кошачьими повадками и таким необычным для простого обывателя именем – Злата. Ее родители родились и выросли в Польше, но приехали в Москву как деятели науки и неутомимые труженики, занимавшиеся такой страшной проблемой, как спид. Именно на разработку лекарства для поддержания иммунной системы заболевшего человека были направлены их усилия. В Москве для этих целей им выделили целую лабораторию и штат сотрудников, а также пятикомнатную квартиру на Чистых Прудах, куда ежедневно приходила домработница. Познакомившись, я сразу распознала в ней родственную душу. Меня привлекала ее порода, ее физическое совершенство и врожденный аристократизм. Я всегда не переносила маменькиных дочек, которые живут только родительским умом и ищут подруг, предлагая построить дружбу на финансовых интересах. Я всегда старалась избегать таких приятельниц, а если и играла в эту дешевую дружбу, то только по мере необходимости. Правда, надолго меня не хватало, и я резко обрывала такие связи. Златка была совсем другой, она была сильной личностью и строила свою судьбу сама, не прибегая к чьей-либо помощи. Она была Подругой с большой буквы, такие связи не обрывают, их только поддерживают. Она была подругой моего уровня, моего достатка и моих моральных принципов, и я по-настоящему к ней привязалась. У красивой женщины должно быть красивое имя. Злата – это значит золотая, у нее и в самом деле огромная копна золотистых волос. И почему меня мать назвала Валей? Что, трудно было придумать что-нибудь пооригинальнее?
Пять студенческих лет сделали нас одним целым. Мы были такие яркие и неординарные, что нас никто не воспринимал по отдельности. Когда Златка появлялась одна, все делали удивленные глаза и спрашивали: “А Валька где?” И наоборот. Во время учебы в институте я успела побывать в браке с деканом нашего факультета, который закончился так же быстро, как и начался: я застукала своего супруга со студенткой курсом помладше. Правда, из этого брака я все же сумела извлечь определенную выгоду: по суду, мне досталась двухкомнатная квартира на Садовом и дачка на Истринском водохранилище. На суде мне, конечно, пришлось немного попыхтеть и потрудиться, разыгрывая мнимую беременность. Мой дедуля-декан перекрестился, что скинул с себя такую ношу, считая, что еще неплохо отделался. Однако пришлось еще повоевать с его внуками, но это мне не впервой, по гороскопу я – петух, поэтому меня хлебом не корми, дай с кем-нибудь подраться. Насмотревшись на мой скоропостижный брак, Златка выйти замуж так и не рискнула. А может, оно и к лучшему – мы опять были вместе Закончив филологический факультет, мы устроились работать в редакцию одной бульварной газетенки, где нас поставили ответственными за рубрику “Криминал”. Редактор требовал сенсаций, и мы их искали как только могли. Вот тут-то все и началось. Мою подружку словно подменили: она возомнила себя известным папарацци и решила работать только с живым материалом. Ее заклинило на криминальном мире, и я не могла изменить ее решения – добывать сведения любым путем. Нередко Златка попадала в различные передряги, подвергая опасности не только свою жизнь, но и мою. Для пользы дела ей пришлось познакомиться с одним солидным криминальным авторитетом, согласиться на роль его любовницы и таким образом добывать интересующие нас сведения. Вот и буквально вчера она влетает в кабинет и во все горло кричит, что нам срочно нужно взять отпуска за свой счет и мчаться в Питер: видите ли, в Павловске будет сходка воров в законе, ее любовничек уже там, и нам просто необходимо туда пробраться, чтобы сделать несколько фотографий, а еще лучше записать все на видеокамеру, правда, как это будет выглядеть, она и сама не имела ни малейшего представления. Не знаю, конечно, как там насчет сходки, но лично я еду полюбоваться белыми ночами…
Мои мысли прервал выстрел шампанского. Я посмотрела назад. Златка сидела с бокалом, поглядывая на своего нового знакомого.
– Как насчет того, чтобы ты повела машину, я устала, – не выдержала я.
– Да ну ты что, Валюха, ты же знаешь, как я вожу, мне и обочины не видно. Расслабься, все отлично. Серега нормальный парень, кучу анекдотов знает.
Мне ничего не оставалось делать, как махнуть рукой и внимательно следить за дорогой.
Через пятнадцать минут Серега легонько постучал меня по плечу и почти шепотом сказал:
– Останови машину, я мигом в туалет сбегаю, сил нет терпеть.
– Точно, – поддержала его Златка, – и меня пробрало. Это шампанское. Давайте, ребята, сделаем пятиминутный перекур, и каждый сходит по своей нужде.
– Вот здесь удобно, – обрадовался Серега. Пришлось прислушаться к просьбе большинства. Я посмотрела на часы: полдвенадцатого ночи. Не очень приятная картинка – кругом лес, ни единого фонаря или дома, да еще и незнакомый мужик в машине. Дела… Но уже ничего не изменить. Бог даст, все обойдется. На этой оптимистичной ноте я остановила машину. Первым выскочил Серега и побежал в сторону большого развесистого дуба, изображая дикое нетерпение. Златка пристроилась неподалеку, а я вышла немного размяться.
– Послушай, может, пошел он на хрен, давай сядем в машину и уедем.
– Ты что, Валюх, совсем умом тронулась! Разве можно так с человеком поступать?
– С каких пор ты у нас такая правильная стала?! – разозлилась я и, облокотившись на капот, закурила.
– Что-то он долго, – забеспокоилась Златка.
– У него, наверное, от твоих небесных глазок расстройство желудка, – ухмыльнулась я.
– Может, и в самом деле человеку плохо.
– Может быть. – С этими словами я села в машину и включила магнитофон. – Садись! – крикнула я Златке. – Сейчас прирулит твой ненаглядный, никуда не денется. Только уж больно он на мента не похож. Костюмчик явно ему маловат, на спине разошелся, да и под мышкой дырка.
– Просто у него комплекция внушительных размеров, с такой фигурой тяжело форму подобрать.
– Ага, особенно когда ее не во взводе выдали, а на базаре купил. Купил то, что было.
Мы просидели минут десять. Златка не выдержала и вышла из машины.
– Ну что он там у тебя, просраться не может, что ли?! Посмотри на часы. Мне не очень приятно торчать на неосвещенной трассе, в двенадцать часов ночи. Позови его, что ли.
– Сережа! Сережа! – закричала Златка. – Ты куда пропал?
Но ответа не последовало. Прождав еще минут десять, я не выдержала:
– Садись в машину, поехали.
– Нет, Валька, так нельзя.
– Хорошо. Ну а как можно? В машине до утра сидеть можно?!
– Сереж, кончай дурить, выходи, пора ехать! – опять закричала Златка, правда, ее голос немного задрожал.
– Кончай испытывать судьбу. Садись, поехали! Видимо, твоему Сереже дальше не надо. Он именно сюда и ехал.
– Но здесь же лес кругом!
– Значит, ему именно здесь и нужно было сойти. Моли Бога, что так легко отделались. Поехали, пока он нам бошки не поотрезал.
– Подожди. – Златка взяла зажигалку и, освещая себе дорогу, поплелась к дубу, за который зашел Серега.
Это тупое человеколюбие и забота о ближнем стали меня порядком раздражать. И еще появилось какое-то дурацкое предчувствие.
– Златка, вернись! Не дури, дергаем отсюда. На кой черт тебе сдался этот придурок!
Вскоре я почувствовала себя неуютно. Глухая ночь, лес и отсутствие подруги дали о себе знать.
– Златка! – закричала я что было сил. – Где тебя носит, чертова дура?! Если через пару минут не приходишь, уезжаю. Торчите в этом лесу оба!
Но мне ответила лишь зловещая тишина. Да, зря они решили сыграть со мной такую злую шутку. Пожалеют! Наверное, таким образом эта парочка решила уединиться и поразвлечься. Мне ничего не оставалось, как ждать. Нет, на Златку это не похоже.

Роковая ночь - Шилова Юлия Витальевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Роковая ночь автора Шилова Юлия Витальевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Роковая ночь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Роковая ночь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шилова Юлия Витальевна - Роковая ночь.
Если после завершения чтения книги Роковая ночь вы захотите почитать и другие книги Шилова Юлия Витальевна, тогда зайдите на страницу писателя Шилова Юлия Витальевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Роковая ночь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шилова Юлия Витальевна, написавшего книгу Роковая ночь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Роковая ночь; Шилова Юлия Витальевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн