А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


– Меня зовут Юрий, – немного прокашлявшись, представился он.
– Мне абсолютно безразлично, как вас зовут, – бросила я. – Я хочу знать цель вашего визита.
Мужчина не обратил никакого внимания на мое замечание и продолжил:
– Я не до конца вам представился. Я муж любимой женщины вашего жениха.
– Что? – Я не сразу поняла, что сказал непрошеный гость, и захлопала длинными ресницами.
– Я муж любимой женщины вашего жениха.
– Любимой женщины моего жениха? – переспросила я на всякий случай.
– Совершенно верно, – кивнул головой незнакомец.
– Вы хоть сами поняли, что сказали?
– Очень даже хорошо, – совсем не смутился незнакомец.
– Но у моего погибшего жениха была только одна любимая женщина – это я. Он погиб за несколько недель до свадьбы.
В доказательство своих слов я поправила юбку свадебного платья и устало произнесла:
– Думаю, что вам здесь больше нечего делать. Всего доброго. Вы пришли не по адресу. В нашей любви нас было двое. Любые треугольники всегда создают ощущение толпы, а мы с Лешкой оба на дух не переносили толпу.
– Вы мне не верите?
– Нет, – не раздумывая, ответила я. – Я никогда не верю незнакомым людям. Простите, но я вас не знаю.
Мужчина полез в карман пиджака, достал фотографии и разложил их передо мной на журнальном столике. Я посмотрела на снимки и вздрогнула. На них красовался мой Лешка и женщина, значительно старше его, но очень ухоженная и интересная. На одной из фотографий Лешка наклонился через обеденный стол и целовал ее в губы. На следующей лежал рядом с ней на кровати и целовал ей грудь. На третьей женщина, сидя у него на коленках, одной рукой обнимала его за шею, а другой гладила по волосам.
– Что это? – От неожиданности я выронила фотографии, и они упали на пол.
– Это ваш жених и моя жена. Они проводят время в моем загородном доме.
– Ничего не понимаю. Вообще ничего…
– А тут и понимать нечего. Вы разве не видите, что они были любовниками. Я уже давно подозревал жену в неверности, поэтому и установил в нашем доме видеокамеру. Вот, результат налицо.
Я как-то судорожно подняла фотографии с пола и, не веря своим глазам, начала рассматривать снова.
– А это не фотошоп? – только и смогла спросить я.
– Вы шутите? – послышалось мне в ответ.
– Мне как-то не до шуток. У меня жених погиб.
– Если вы не верите этим фотографиям, то я могу вам показать запись с видеокамерой. Сами посудите, разве такое можно подделать? Для чего? Для каких целей? Мне что, больше нечем заняться? – В голосе мужчины послышалось раздражение.
Бросив фотографии на журнальный столик, я обреченно развела руками и спросила:
– Зачем вы мне это принесли? Мне и так больно. Вы хотите сделать мне еще больнее?
– Мне самому больно, – грустно ответил мужчина.
– Вы решили разделить со мной свою боль и наградить меня новой порцией страданий?!
– Для вас это всего лишь жених, а для меня жена, с которой я прожил десять лет.
– А сколько вашей жене? – Мне почему-то захотелось узнать возраст соперницы. На фотографиях было видно, что она значительно старше Лешки.
– Тане было тридцать восемь.
– Лешка мой ровесник. Ему было двадцать три года.
Я испуганно посмотрела на своего непрошеного гостя и спросила:
– Вы сказали, что Тане было тридцать восемь… Почему вы говорите о своей жене в прошедшем времени?
– Потому что она погибла.
– Погибла???
– Ну да. Она была в машине вместе с вашим супругом…

Глава 3

Я плохо понимала все, что происходило дальше. Я посмотрела на мужчину ничего не понимающим взглядом и, встав со своего места, принялась нервно ходить по комнате. Затем остановилась и закричала не помня себя:
– Я вам не верю! Я не верю ни одному вашему слову! Лешка любил меня больше жизни, и мы хотели с ним пожениться! В момент гибели он был в машине один. Это установлено следствием.
– В момент гибели ваш Алексей был в машине вместе с моей женой. При желании следствие покупается, – убитым голосом произнес мужчина. – Видимо, они оба были навеселе, а может быть, даже решили заняться чем-то интимным во время езды, ведь машина на скорости слетела с обрыва. Это я позаботился о том, чтобы следствие скрыло тот факт, что в машине было двое. Мне хотелось сохранить доброе имя супруги даже после ее смерти. Ни к чему людям знать, что она связалась с мальчишкой и разбилась с ним из-за (в момент) любовных утех. Я довольно успешный и серьезный бизнесмен. Для меня очень важна репутация моей семьи.
– Уходите! – крикнула я и почувствовала, как слезы потекли по моим щекам.
– Если вы хотите поплакать, то поплачьте, – неожиданно произнес мужчина. – Я не скрываю, что не переношу женские слезы, но я готов подождать, пока у вас пройдет нервный срыв и вы сможете принять горькую правду. Думаю, нам с вами есть о чем поговорить.
– Уходите! – выдохнула я, указав на дверь.
– Хорошо. Действительно, вам лучше побыть одной. Я оставлю вам эти фотографии. Делайте с ними все, что посчитаете нужным.
Мужчина достал из кармана визитку и положил прямо передо мной.
– Тут есть мой мобильный телефон. Позвоните, если сочтете нужным. Я буду ждать.
– Уйдите же вы наконец! – вновь крикнула я и посмотрела на мужчину таким взглядом, что он поспешил удалиться.
Как только за ним закрылась дверь, я еще раз посмотрела на фотографии и отчаянно принялась рвать их на мелкие кусочки. Затем увидела оставленную мне визитку и хотела было порвать ее тоже, но вовремя остановилась, подумав, что она может еще пригодиться, схватила сумочку, повесила ее на плечо и сунула туда визитку.
Не раздумывая, что делать дальше, я выскочила из квартиры и, выйдя на дорогу, стала ловить такси. Проходящие мимо меня люди останавливались, улыбались и показывали на меня пальцем.
– Эй, невеста, а где твой жених?! – весело кричали двое подростков, стоящие у овощного ларька.
Как только рядом со мной остановилась машина, я тут же села на заднее сиденье и скомандовала:
– Поехали.
– Куда? На свадьбу? – поинтересовался водитель.
– Свадьбы не будет, – обреченно произнесла я.
– Вы сбежали с собственной свадьбы? – Водитель обернулся, а на его лице показалось недоумение.
– Нет. Просто у меня жених погиб. – С трудом сдерживая слезы, я посмотрела в окно.
Ничего не понимающий водитель пожал плечами и повторил свой вопрос:
– Так куда едем?
– В ресторан, – тяжело вздохнула я.
– В какой?
– В любой.
– Что значит в любой?
– Отвезите меня в любой ресторан в центре.
– Если я правильно понял, то в какой именно ресторан вас отвезти, не имеет значения.
– Я хочу выпить, – спешно объяснила я и тут же добавила: – И чего-нибудь покрепче.
– Думаю, в нашем городе с этим нет никаких проблем, – еще больше удивился водитель и привез меня к симпатичному ресторану.
Рассчитавшись с таксистом, я подхватила подол своего свадебного платья и пошла в направлении ресторана. Изумленный швейцар распахнул передо мной дверь и не смог сдержать улыбки. Сев за свободный столик у окна, я посмотрела на подошедшего ко мне официанта и дрогнувшим голосом произнесла: – Я хочу что-нибудь выпить.
– Может быть, вас пересадить? – не мог не поинтересоваться официант.
– Зачем?
– Наверное, к вам сейчас еще кто-нибудь присоединится, – как-то осторожно спросил он и тут же осекся, понимая, что не в его компетенции задавать мне лишние вопросы.
– Я никого не жду, – холодно ответила я и повторила: – Я хочу выпить. Виски со льдом. Можете нарезать фруктов.
Официант не заставил себя долго ждать и через несколько минут принес заказ. Сделав несколько глотков виски, я почувствовала внутреннее жжение и подумала, что раньше я всегда его разбавляла. Сегодня же мне хотелось вульгарно напиться и хоть немного отойти от всего произошедшего. Я никак не могла свыкнуться с мыслью, что в любви нас было трое и что, собираясь жениться на мне, Лешка встречался с другой женщиной. Если он действительно ее любил, то было проще отменить свадьбу и остаться свободным для иных отношений. А может быть, он и хотел ее отменить, но не успел?
Никогда не думала, что могу оказаться в подобной ситуации. Я до последнего момента верила в то, что я единственная и любимая, и никогда не замечала, что у Лешки есть связь на стороне. Правда, в последнее время у него очень часто бывал отключен телефон, и Лешка постоянно на него жаловался. Мол, стоит всю ночь на подзарядке и ни черта не заряжается, что-то с батарейкой. Все не было времени купить новую. Господи, а ведь я этому верила. Я вообще верила каждому его слову. А еще он никогда не оставлял мобильный на видном месте. Только теперь я стала обращать внимание на эти подробности. Раньше они меня особо не беспокоили. Да и Лешкины друзья в последнее время чувствовали себя как-то скованно в моем присутствии. Боялись смотреть мне в глаза. Словно они что-то знали и скрывали. Вероятно, им было меня просто жаль, ведь я жила иллюзиями и, если так разобраться, просто теряла время даром. Получается, что я любила, а мною элементарно пользовались.
В голове была полная каша, и я периодически разбавляла эту кашу виски со льдом. Я никогда не любила Лешку какой-то сумасшедшей, самозабвенной любовью. Я человек очень рациональный и всегда отдаю отчет своим чувствам и поступкам. Но за все это время я успела к Лешке привыкнуть, полюбить и считала его вполне подходящим кандидатом в мужья.
Лешки нет. Мертвым не предъявляют свои обвинения, но даже несмотря на то, что его уже нет, меня сжигают обида и ревность. Обычно любовники появляются тогда, когда в отношениях возникает какой-то кризис. В наших отношениях с Лешкой я ничего подобного не замечала. Кризис мог быть у той женщины, ведь она жила со своим мужем уже столько лет, а у нас с Лешкой все только-только начиналось. Все было на подъеме, на взлете, на вздохе.
Вопрос о том, почему Лешка не отменил свадьбу, не давал мне покоя. Либо с той женщиной у него было все не так уж и серьезно. Либо он держал меня, как запасной вариант. На тот случай, если у нее утихнет страсть, всегда есть я в качестве резервного аэродрома. Как не крути, а та женщина была глубоко замужем. Даже если он ее любил, то по понятным причинам не мог быть вместе с ней. Теперь мне уже никогда не узнать о том, что же связывало Лешку с той женщиной: любовь или просто секс.
И все же, если Лешка встречался с другой, значит, у нас что-то было не в порядке и я не соответствовала его ожиданиям. Ему во мне чего-то не хватало и он нашел это на стороне. Говорят, причину измены нужно искать не в том, кто изменил, а в том, кому изменили. Значит, причина во мне. Как же пережить эту боль и отбросить к черту все эмоции?! Я вновь подозвала официанта и указала на пустой бокал:
– Я была бы вам очень признательна, если бы вы наполняли мой бокал сразу, как только он опустошается. Я не хочу ждать, пока вы появитесь в зале и подойдете к моему столику.
– Но я выполняю и другие заказы.
– Меня интересует только мой заказ. Тогда принесите побольше виски. Я хочу напиться.
Официант посмотрел на меня подозрительным взглядом, кивнул головой и пошел в сторону бара. Посетители ресторана не сводили с меня глаз и постоянно шептались. Со стороны все действительно выглядело странно. Одинокая невеста налегает на виски, постоянно смахивает слезы и о чем-то думает. Набрав телефонный номер своей подруги Веры, я предложила ей составить мне компанию, но, услышав, что у нее сегодня ночное дежурство, крайне расстроилась. Вера работала посменно диспетчером в аэропорту.
– Регина, мы же договорились выбраться куда-нибудь завтра.
– До завтра я бы не дожила. Знаешь, я узнала, что Лешка встречался с другой. Она намного его старше и обеспеченнее. А я-то думала, что он меня любил, что дорожил мной.
Рассказав Вере о визите непрошеного гостя и фотографиях, я добавила:
– Ни хрена он, оказывается, меня не любил. Непонятно только, зачем хотел жениться и почему не отменил свадьбу?
– Лешки больше нет, – задумчиво произнесла Вера. – А на нет и суда нет.
– Лучше бы я не знала эту горькую правду, тогда у меня о нем хоть память была бы хорошая. А теперь я воспринимаю его, как предателя. Ведь он предал нашу любовь. Говорят, измена совершается там, где нет любви. Значит, у нас любви не было.
– Регина, ты должна взять себя в руки. Пойми, причин, по которым один изменяет другому, неисчислимое множество. У мужчин с этим намного проще. Возможно, это просто сексуальное любопытство, тяга к разнообразию. Может, ему было интересно проводить время с женщиной постарше и поопытнее. А может, это и вовсе половая распущенность и стремление к новым победам. Спортивный интерес, одним словом.
– Обычно эти причины появляются после свадьбы, но никак не до нее, – заметила я.
– Мужики все кобели и готовы изменить сразу, как только заметят хорошенькую девушку. Они склонны к полигамии, у них в крови тяга к разнообразию. Говорят, еще к измене толкает привыкание к партнеру. Вы с Лешкой год жили под одной крышей. Возможно, вы уже привыкли друг к другу и поостыли.
– Но разве это срок?
– Видимо, у твоего Лешки очень сильно играли гормоны. Сколько раз в неделю вы занимались сексом?
– По началу несколько раз на дню. Затем все реже и реже. В последнее время вообще раз в неделю, и то только по моей инициативе. Лешка постоянно говорил мне, что уставал. Действительно, в последнее время у него появилось какое-то сексуальное охлаждение ко мне. А ведь, когда мы познакомились, у нас был такой бурный секс.
– Это потому, что у вас было ощущение новизны.
– Но мне нравилось заниматься сексом и после того, как мы стали вместе жить. Может, Лешка стал немного скучать…
– Значит нужно было чаще провоцировать его на секс. Скорее всего, в вашей совместной жизни не хватало романтики, секса и фантазии. Когда интимные отношения заходят в тупик, можно попробовать всякие неприличные вещи, о которых оба тайно мечтали. И даже если кажется, что уже все перепробовали, то всегда найдется еще масса вариантов.
– Ерунда это все, – перебила я подругу. – На черта ты его оправдываешь? Его связи на стороне нет оправдания. Я невеста, а не жена, с которой прожили много лет и охладели. Просто я поняла самое главное. Любви нет.
– Как нет?
– Ее вообще нет. Любовь для сказочников.
– Я думаю не стоит делать таких поспешных выводов, – смутилась подруга.
– Бывает секс, привязанность, привычка, но не любовь. А все эти заезженные фразы типа «Я люблю тебя» просто вранье. Они лишены всякого смысла. Обертка. Фантик, внутри которого пустота. Отношения двоих – обычный цирк.
– Регина, в тебе сейчас все просто горит от обиды.
– Только не говори мне, что бывает любовь до гроба. Если Лешка выбрал женщину старше себя и богаче, значит, он элементарно повелся не только на ее опыт, но и на деньги. И куда делась любовь ко мне??? Получается, что не только мы живем по законам рынка, но и любовь. Все очень просто. Появилась на рынке новая, более интересная, более дорогая вещь – ее тут же покупают, а старую, порядком поднадоевшую, выбрасывают без сожаления.
– Регина, но ведь многие пары живут до глубокой старости и не расходятся. Еще скажи, что так не бывает.
– Бывает, – не могла я не согласиться. – Некоторые действительно не могут расстаться с привычными вещами. Ходят же люди в старых и рваных тапочках и не хотят их менять на новые. Это просто привычка. И не все готовы с ней расстаться. Любовь – это всего лишь красивая сказка для неисправимых романтических натур, какой я и была совсем недавно, пока мне не открыли глаза. Так что на свете полно романтиков, которые верят в любовь, как в навязчивую мечту, наваждение и как в Деда Мороза в детстве. Дети вырастают и понимают, что никакого Деда Мороза нет, впрочем как и любви. А кто-то так и остается всю жизнь ребенком.
– Регина, это просто негативные эмоции, – попыталась достучаться до меня Вера, но я уже дала отбой.
Сделав глоток виски, я ощутила такую чудовищную душевную боль, что захотелось залезть на стену. Мне показалось, что мою душу швырнули глубоко в ад и теперь ей не место на земле. Заболело сердце. Чувство было такое, словно в груди сидела длинная болезненная заноза. Совсем недавно я перенесла болезнь, которая зовется любовью, и при этом не испытывала никакого желания лечиться. Но сейчас наступило выздоровление, и заболеть в очередной раз уже не хотелось. Хотелось получить вакцину, чтобы никогда больше не подцепить эту чудовищную инфекцию.

Глава 4

Я по-прежнему вызывала интерес всего ресторана. Официант поставил передо мной бутылку шампанского и сказал, что ее мне передали с соседнего стола в знак искренней симпатии.
1 2 3 4