А-П

П-Я

 

Вот увидишь.
В этот момент в купе проводников заглянула напарница Надежды и сказала обеспокоенным голосом:
– Надя, а ты чего сидишь-то? Скоро Симферополь. Дел полно.
– Да тут девушку ограбили.
– Пусть в милицию обращается. Поаккуратнее нужно быть. Это же поезд, как-никак, и в нем нельзя терять бдительность.
Я тихо всхлипнула и, пробормотав: «Извините», направилась в сторону своего купе.
Глава 2
Поезд прибыл в Симферополь, и я молча наблюдала за выходящими из своих купе пассажирами. Как только вагон опустел, ко мне подошла проводница Надежда.
– Приехали.
– Я вижу. Надя, у меня к вам просьба. Вы, пожалуйста, не говорите никому, что меня изнасиловали. Я не хочу, чтобы об этом кто-нибудь знал.
– А кому я скажу? У нас же с тобой общих знакомых нет, – удивилась моей просьбе проводница. – Я же не собираюсь выйти на улицу и кричать, что тебя изнасиловали.
– Да мало ли, хотя бы милиции. Ведь, возможно, она вас тоже допрашивать будет.
– Ты все-таки решила написать заявление?
– А куда мне деваться? Хотя я прекрасно понимаю, что никто никого не найдет, но все-таки чем черт не шутит… Ведь у меня ни копейки денег нет. Этот грабитель мне ничего не оставил.
Проводница полезла в карман и протянула мне сто рублей.
– На, возьми. Я, конечно, понимаю, что это не деньги, но, извини, больше дать не могу. Поменяешь на гривны, хоть попить себе купишь. Там такая жара стоит, караул.
– Спасибо.
Как только я вышла из вагона, то сразу подошла к стоящим на вокзале милиционерам и уныло произнесла:
– Здравствуйте, я только что приехала на московском поезде. Меня ограбили…
Мне показалось, что в отделении я провела целую вечность. Писала заявление, пыталась вспомнить, как выглядел грабитель, и подробно рассказывала о том, как произошло наше с ним знакомство. Я рассмотрела все предложенные мне фотографии подозреваемых в ограблении мужчин и испытала полнейшее разочарование, потому что ни на одном из снимков не было человека, хотя бы отдаленно похожего на Николая. Один молоденький милиционер кидал на меня самые недвусмысленные взгляды и давал понять, что он был бы совершенно не против продолжить наш разговор где-нибудь за территорией отделения милиции. Я старалась не обращать внимания на его хамское поведение и ощущала какое-то внутреннее напряжение: видимо, так на меня влияла окружающая обстановка. Мне хотелось как можно быстрее покинуть стены этого мрачного заведения, выйти на улицу и вдохнуть воздух полной грудью. Как только эта малоприятная беседа подошла к концу, я взяла листок с координатами данного отделения милиции и вышла на улицу.
Смахнув выступившие на глаза слезы, я услышала, как меня кто-то окликнул, и обернулась. У дверей отделения стоял тот самый молоденький милиционер и смотрел на меня оценивающим взглядом.
– Настя, ты куда пойдешь-то? У тебя же денег совсем нет!
– Не знаю, – еле слышно ответила я и отвела взгляд в сторону.
– Ты можешь с моего телефона родственникам в Москву позвонить и попросить их выслать тебе денег. Я тебе еще в отделении это предложил, а ты почему-то не захотела. Пусть тебе срочным телеграфом деньги вышлют, ты хоть тогда спокойно до дома доберешься.
– Я же сказала, что не буду звонить родственникам.
– Но почему?
– Потому, что мне не хочется их расстраивать. По крайней мере пока… А там видно будет. Хотя… Хотя если не жалко, то я была бы тебе очень признательна, если бы ты разрешил мне позвонить в Москву.
– Без проблем. – Милиционер полез в карман и достал свой мобильный. – Звони. У тебя мобильный-то хороший украли?
– Я все в заявлении написала. Кражу мобильного-то еще можно пережить, хотя в его памяти было очень много нужных мне телефонов. А вот золото…
– На тебе что, было так много золота? Ты как елка новогодняя была увешана украшениями?
– Да нет, я же на отдых ехала, а не на светскую тусовку. Просто на мне были серьги и браслет, сделанные из очень хорошего белого золота, с несколькими приличными бриллиантами, они немалых денег стоили. Это наши так называемые фамильные драгоценности, они переходили от поколения к поколению. Повезло же кому-то!
– А зачем ты семейные ценности в дорогу надела?
– А я их и не снимала. Мне с ними как-то теплее.
Взяв предложенный мне мобильный, я набрала номер телефона своих родителей и, услышав в трубке голос матери, как можно более спокойно произнесла:
– Алло, мамочка, это Настя.
– Настя, ты доехала? – тут же обеспокоенно спросила меня мать.
– Не переживай. Я уже в Симферополе.
– А мы с папой тебе постоянно звоним, а у тебя все мобильный не отвечает.
– Мама, вы с папой за меня не переживайте, у меня все хорошо. Все в полном порядке!
– А почему у тебя телефон не работает?
– Я зарядное устройство забыла.
– А как же ты теперь без телефона-то будешь?
– Мам, не переживай. Я буду звонить тебе из телефона-автомата.
– Настя, Вадик приходил. – Голос матери стал таким грустным, что у меня защемило сердце. – Мы с ним посидели, поговорили, чаю попили.
– Мама, ты же знаешь, я не хочу разговаривать про Вадика.
– Любит он тебя.
Решив прояснить наши с Вадиком отношения, я набрала в грудь побольше воздуха и выпалила на одном дыхании:
– Мама, человек, который любит, никогда не поднимет руку на женщину.
– А Вадик что, на тебя руку поднял?
– Помнишь, я пришла домой с огромным фингалом под глазом?
– Помню…
– Ты еще боялась, что у меня сотрясение мозга. Я тебе тогда сказала, что на меня хулиганы напали. Так вот, это была работа твоего любимого Вадика.
– Он не мой любимый, а твой, – тут же сказала мать. – А за что он тебя так?
– За короткую юбку и за то, что я улыбнулась его другу.
– Бог мой! Никогда бы не подумала. Может, он пьян был?
– Ничем нельзя оправдать рукоприкладство.
Заметив, что стоящий рядом молоденький милиционер заметно нервничает, показывая мне знаками, что пора заканчивать разговор, я сказала:
– Мама, я тебе позвоню. Ты не волнуйся, все хорошо. Просто я звоню с чужого мобильного.
– Что ж ты мне сразу про Вадика-то не сказала? – Эмоции переполняли мать настолько, что она слышала только себя и проигнорировала мои слова по поводу чужого телефона. – Зачем ты его выгораживала? Сегодня же поговорю с его матерью! А то Ленка меня уже просто замучила, спрашивает, что между вами произошло, а я и не знаю, что ей ответить. Представляю, какое у нее будет лицо, когда она узнает, что ее сын руки распускает.
– Мама, пожалуйста, ничего не надо! Он уже взрослый парень и должен сам отвечать за свои поступки. Какого черта ты будешь на него жаловаться?!
– Почему сразу жаловаться? Просто Ленка считает виноватой тебя. Мол, это ты такая-сякая, незаслуженно обидела ее сыночка. Он такой хороший, идеальный весь. Он тебя любил, а ты так нехорошо с ним обошлась. Вот пусть она теперь и знает, какой у нее идеальный сыночек. Козел ее сыночек! Я так и скажу, что он у нее козел.
– Мама, если бы я знала, что ты расскажешь все его родителям, я бы ничего тебе не говорила, – вырвалось у меня.
– А вот это ты зря! Тебе нужно было сразу рассказать нам с папой о том, что произошло. Подумаешь, короткую юбку надела и его другу улыбнулась! Ты женщина, а это значит, что ты вольна делать все, что захочешь, и не обязана перед кем-то оправдываться. Ты можешь надевать хоть шорты, хоть бикини и улыбаться всем проходящим мимо тебя мужикам. Ты не серая мышь, ты особенная. Он, дурак, так и не понял, что ты можешь нравиться всем, а любила же ты его одного. В женщине самой природой заложено желание нравиться всем мужчинам, ты же у меня красавица. Вадик поймал жар-птицу, он не смог ее удержать. Она улетела и обожгла ему руки. Тоже мне деспот нашелся! Наша порода никогда в клетках не сидела и сидеть не будет. Да и какую клетку он мог тебе предложить? Из проволоки? Гонору много, а толку мало! Да как он вообще смог поднять руку на моего ребенка?! Мы с папой всю жизнь с тебя пылинки сдували, ни одного подзатыльника тебе не дали, а этот огромный детина разбил тебе лицо!
– Мама, я звоню не со своего телефона, – попыталась остановить я свою мать. – Пожалуйста, не устраивай родителям Вадика никаких скандалов. Мне просто хотелось, чтобы ты знала об истинной причине нашего расставания и больше не донимала меня расспросами, почему и как это произошло.
– А я с ним чай недавно пила, – совершенно не слушала меня мать. – Что ж ты мне раньше-то все не рассказала, а то я бы ему этот чай на голову вылила. Тоже мне зятек будущий нашелся! Я б его крутым кипяточком обварила.
– Мама, я тебе еще позвоню. Я звоню не со своего телефона.
– Ой, извини, я совсем забыла – наконец опомнилась мать. – Ты правильно сделала, что уехала к морю без Вадика. Отдохни, наберись сил и по возможности заведи с кем-нибудь курортный роман. Я когда с твоим отцом один раз поссорилась, то тоже психанула и уехала к морю. Так я завела такой потрясающий курортный роман, о котором до сих пор вспоминаю. Жаль, что он закончился на курорте. Ты не думай, я тогда еще замужем за твоим отцом не была. А когда я приехала с курорта, твой отец встретил меня с букетом цветов, подарил мне золотое кольцо и предложил выйти за него замуж. Перепугался, что меня кто-нибудь уведет.
– Мама, звоню с чужого мобильного телефона, мне неудобно, что мы так долго разговариваем. Я скоро перезвоню.
– Пожалуйста, перезвони и оставь нам с папой свои координаты. Мы должны знать, где ты поселилась. И купи все-таки зарядное устройство. Что там в Крыму, зарядное устройство, что ли, негде купить? Пусть у тебя мобильный будет постоянно включен.
– Я постараюсь.
Закончив разговор, я протянула телефон милиционеру и посмотрела на него виноватым взглядом.
– Извини. Я знаю, что ты уже тысячу раз пожалел о том, что дал мне свой телефон, но с моей мамой невозможно поговорить быстро. Она у меня очень эмоциональная.
– Я это заметил. А почему ты своей эмоциональной маме не рассказала о том, что с тобой произошло?
– Потому что я берегу ее нервную систему. У меня отец недавно инфаркт перенес. Поэтому мне меньше всего на свете хочется его расстраивать.
– А как ты тогда отдыхать-то собираешься? У тебя же денег-то ни копейки.
– Я пока сама ничего не знаю.
– Я хотел предложить тебе крышу над головой. Поехали, я отвезу тебя к себе домой.
– Но ведь мы с тобой даже незнакомы.
– Меня зовут Женя. Я тут недалеко живу.
– Ты предлагаешь мне жилье?
– Да, – кивнул мой новый знакомый и закурил сигарету.
– Надо же, какой ты, оказывается, благородный. Только вот взгляды кидаешь на меня совсем не благородные.
– Ну что, согласна?
– А взамен что?
– Ну что ты торгуешься, как на базаре? Я же вижу, что ты девушка без комплексов, мы с тобой обо всем договоримся.
– Значит, натурой берешь?
– Радуйся, что не деньгами. Денег у тебя нет, а натура как раз при себе. За жилье рассчитаться хватит.
– Бог ты мой, до чего же мы дожили! И это говорит сотрудник милиции, – произнесла я не без ехидства в голосе.
– А при чем тут это?! – моментально изменился в лице стоящий рядом со мной милиционер. – Я с тобой сейчас как гражданский говорю.
– Вот тогда сними форму и говори со мной как гражданский, а иначе и веди себя так, как ты должен вести себя при исполнении.
– А ты что, такая умная?
– Умная, – со злостью сказала я и тут же добавила: – А еще у меня полно комплексов.
– Вот сейчас возьму, позвоню твоим родителям и расскажу им, что с тобой произошло. В памяти моего мобильного остался номер твоего домашнего телефона.
– Только попробуй! Я тогда вернусь в отделение и расскажу, что ты, используя свое служебное положение, оказывал на меня давление и грязно домогался.
Развернувшись на сто восемьдесят градусов, я направилась к стоянке автобусов. Я стала читать таблички на лобовых стеклах: «Судак», «Коктебель», «Алушта», «Ялта». Остановившись рядом с автобусом, отправляющим в Ялту, я посмотрела на скучающего водителя и протянула ему сотню, которую любезно одолжила мне проводница.
– Довезите меня, пожалуйста, до Ялты. Меня в поезде ограбили, больше у меня ничего нет.
– Садись. – Мужчина, не раздумывая ни минуты, взял у меня последние деньги и заметно оживился: – Давай садись. У меня всего одно свободное место осталось, а мне больше уже тянуть никак нельзя – давно пора ехать, а то все в основном парами заходят.
– Спасибо.
Пройдя в самый конец салона, я заняла свободное место и, покосившись на сидящего рядом со мной мужчину, стала смотреть в окно. Забавно было видеть таксистов, разрывающих клиентов на части. Наконец автобус тронулся, и я устало откинулась на спинку кресла.
– На отдых? – поинтересовался сидящий рядом со мной мужчина.
– На отдых.
– Москвичка?
– Да. Решила отдохнуть.
– Первый раз в Крыму?
– Нет. С родителями в детстве в Коктебель ездила.
– Понравилось? – Мужчина не скрывал того, что хочет проговорить со мной всю дорогу, и это не могло не вызвать у меня раздражения, потому что в данный момент я больше всего на свете хотела тишины и уединения, чтобы хорошенько обдумать все то, что со мной произошло. – Так ты, значит, не первый раз к нам в гости пожаловала. Так понравилось тебе у нас или нет? – повторил он свой вопрос.
– Ну, если я к вам не в первый раз еду, значит, понятно, что понравилось, – вяло ответила я и отвернулась к окну. – Я тогда еще ребенком была и, если честно, ничего не помню.
– Тоже верно, – по-прежнему не умолкал мужчина. – Кто в Крыму хоть один раз побывал, тот обязательно сюда возвращается. У нас тут места красивые.
– Говорят, что и цены у вас тут стали тоже очень красивые.
– А где они низкие, эти цены? Сейчас вообще нигде ничего дешевого нет. А в самой Ялте, я так понял, ты не была.
– Нет.
– Я уверен, что тебе там понравится.
– Мне уже ничего не может понравиться. Поездка слишком плохо началась, чтобы быть от нее в восторге.
– Что-то случилось?
– Ничего особенного, не считая того, что меня в поезде ограбили.
– Надо же! И много украли?
– Все.
– Как все?
– Украли все, что у меня было.
– Да уж. Приятного мало. А в Ялте у тебя кто?
– Никого.
– Что, даже родственников нет?
– Никого у меня там нет.
– А я смотрю, ты какая-то грустная и неразговорчивая. Хотел тебя хоть немного взбодрить.
Мужчина достал из пакета бутылку с водой, сделал несколько глотков и протянул ее мне.
– Жарища. Водичку-то пить будешь?
Посмотрев на бутылку глазами, полными ужаса, я довольно резко ее от себя оттолкнула и облила мужчину.
– Ты чего?
– Ничего.
– Я же хотел как лучше.
– Мне не нужно как лучше. Уже нашелся в поезде один доброжелатель. В результате осталась без денег, золота, вещей, документов и сотового телефона. Если ты по клофелину специализируешься, то у меня, кроме одежды, которая на мне, больше ничего нет. Так что не трать напрасно свои усилия, потерпи до самой Ялты. Там работы – непочатый край, только успевай всем наливать.
– Чокнутая, – возмутился мужчина. – Я же сам только что из этой бутылки пил.
– Мало ли. Может, ты воду не проглотил, а в сторонке сплюнул.
– Еще скажи, что я в карман соседа все выплюнул.
– Может, и так. Кто тебя знает!
– Сумасшедшая девка!
Наконец-то мужчина отвернулся в другую сторону, всем своим видом показывая, что он сильно обиделся и не желает больше со мной разговаривать.
С облегчением закрыв глаза, я стала судорожно соображать, что же мне дальше делать, стараясь гнать прочь от себя мысль о том, что я должна дозвониться до родителей, рассказать им, что со мной произошло, и попросить у них денег. Меньше всего на свете мне хотелось доставлять родителям хоть какие-то неприятности, потому что они были категорически против того, чтобы я ехала отдыхать на море в полном одиночестве. Мама по-настоящему страдала оттого, что я рассталась с Вадиком, потому что считала его самой подходящей партией для своей дочери. Мои родители не один год дружили с родителями Вадика, поэтому, когда мать узнала, что я еду на море одна, без Вадима, она закатила настоящий скандал, а поняв, что наши жизненные пути разошлись, стала так сильно переживать, словно с Вадиком рассталась не я, а она. Мама постоянно пытала меня, пытаясь выяснить причину нашего расставания, но если честно, то я не знала, что ей ответить. Ведь когда люди расстаются, причин накапливается целое множество, и назвать какую-то одну достаточно тяжело. И вот сегодня, после того как я призналась матери, что Вадим поднял на меня руку, я почувствовала заметное облегчение, потому что наконец смогла сказать ей правду, теперь она не будет больше донимать меня своими расспросами. Я не хотела выставить Вадика в дурном свете, я всего лишь пресекла разговоры моей матери по поводу того, что Вадик – это мой единственный шанс быть счастливой. Теперь моя мать прекрасно понимает причину того, почему я не захотела этим шансом воспользоваться.
Вадик – это мое детство, моя первая любовь и мой первый мужчина. Это первые, еще робкие поцелуи, первые объятия, первые слова о любви и первые совместные планы на будущее.
1 2 3 4 5