А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Париж сразил меня наповал и покорил своим величием и красотой. Мы катались на кораблике по Сене, смотрели собор Парижской Богоматери, ходили в Латинский квартал, гуляли в Люксембургском саду, посетили Гранд-опера и гуляли по кварталу Пале-Рояль с его знаменитыми и потрясающими театрами. Париж сблизил нас с Жаном еще больше и сделал еще роднее.
Я никогда не спрашивала его о будущем и не хотела думать о том, что у нас нет будущего. Я жила этими встречами и ловила себя на мысли о том, что для того, чтобы быть счастливой, необязательно жить с любимым мужчиной, важно знать, что он есть и что ему сейчас хорошо. В Тунисе я не только прошла потрясающую реабилитацию и поборола синдром хронической усталости, но и излечила свою душу, с удивлением обнаружив, что она еще может быть открыта для внезапной любви.
Я как могла берегла наши с Жаном отношения и принимала его таким, какой он есть, даже не пытаясь его изменить, потому что знала: единственный человек, которого я могла изменить, была я сама. И вот теперь новая встреча. Жан позвонил и сказал, что хочет приехать ко мне в Казань. Признаться честно, я растерялась и предложила ему приехать на тысячелетие нашего города, но он сказал, что может не дотерпеть и что на празднике будет слишком много людей, а он не любит быть в толпе. Он из тех, кто любит находиться над нею. Я не смогла ему возразить и стала ждать его приезда.
До прихода поезда осталось всего пять минут. Сунув мобильный в сумочку, я вышла из машины. Встав на перроне, я стала прислушиваться к отчетливым ударам своего сердца и ждать того момента, когда я смогу попасть в жаркие объятия своего любимого. Поезд прибыл строго по расписанию. В сотый раз поправив свою прическу и увидев выходящего из вагона Жана с причудливым букетом цветов, я чуть было не потеряла сознание.
- Господи, Жан...
- Тома! Тома! Моя Тома!
Его губы коснулись моих, перед глазами все поплыло...
- Жан, как ты доехал?
Очень хорошо! У меня было отличное купе с собственным туалетом, душем, свежей постелью, плазменным телевизором и целой кучей видеокассет.
- Ты всю ночь смотрел телевизор?
- Всю ночь. Я не спал.
- Почему?
- Волновался и ждал нашей встречи. Как я мог уснуть, зная, что скоро тебя увижу?!
- Ты представляешь, я тоже не сомкнула глаз. Не получилось. Видишь, даже черные круги под глазами. Мы выспимся вместе. Я люблю тебя. Если бы ты только знал, как сильно я тебя люблю!
Жан тяжело задышал и вновь притянул меня к себе:
- Моя Тома, ты послана мне самой судьбой. Еще там, в Тунисе, я понял, что не могу сопротивляться року. Ты несешь в себе какую-то тайну. Ты поразила меня своим колдовским взглядом.
- Жан... - только и смогла сказать я и уткнулась в лацканы его пиджака.
Глава 2
Сев в машину, я посмотрела на пристегивающегося ремнем безопасности Жана и улыбнулась:
- Жан, ты знаешь, а у нас уже давно никто не пристегивается.
- Почему? - искренне удивился Жан.
- Не принято как-то. Гаишникам это по барабану. Я очень аккуратно вожу машину. Не бойся, не разобьемся.
- Тома, может быть, ты и хорошо водишь машину, но ты же не можешь отвечать за других водителей. Не обижайся, но я поеду пристегнутым.
- Конечно, - улыбнулась я своему французу милой улыбкой и, наклонившись, одарила его страстным поцелуем. - Как я могу на тебя обижаться. Знаешь, будь я француженкой, приехав в Россию, тоже не смогла бы сесть в машину не пристегнутой. Увы, но действительность такова, что российские дороги оставляют желать лучшего, а наши горе-водители побили все рекорды по количеству аварий на дорогах.
- Я рад, что ты так хорошо меня понимаешь, - Жан взял меня за руку и, поднеся ее к своим губам, нежно поцеловал. - У тебя хорошие духи.
- Конечно, хорошие, потому что они французские, - я улыбнулась и завела мотор.
Я старалась не показывать внутреннюю дрожь и с каждой минутой все больше и больше ощущала, как сильно колотило меня изнутри. Подсознательно я чувствовала, что визит Жана должен что-то поменять в наших отношениях, только я не могла понять, что именно. Мне казалось, что с его приездом должно произойти что-то важное, знаменательное и незабываемое. Хотя каждый приезд Жана и так был незабываем. Я могла рассказать о наших встречах с подробностью до минуты, смакуя все яркие события и факты и возвращаясь к своим воспоминаниям снова и снова.
Как только мы отъехали от вокзала, Жан стал смотреть в окно и озвучивать свои мысли:
- Тысяча лет. Целая тысяча лет... Это же такое событие. Даже не верится. Не двести, не триста, а именно тысяча лет. Это же так много.
- Вот если бы ты приехал на тысячелетие города, то наверняка запомнил бы это знаменательное событие на всю жизнь. Конечно, Казань - это не Париж, но у нас тоже есть много чего посмотреть, - с патриотизмом произнесла я.
- Я смотрю, - насмешливо согласился со мной Жан и просто прилип к окну. - Тома, а почему ты не сказала мне о том, что у вас была бомбежка? - В голосе моего возлюбленного послышались испуганные и даже истеричные нотки. - Почему ты не предупредила меня о военных действиях?
- Ты о чем?
- О том, что я не знал, что в твоем городе полнейшая разруха. Тома, как ты здесь живешь?! Тома, как ты могла молчать?! - На лице Жана появился ужас.
Я посмотрела в окно и рассмеялась до слез.
- Не вижу ничего смешного, - еще больше занервничал мой француз и посмотрел в окно глазами, полными страха.
- Жан, сейчас мы проезжаем по улице Чернышевского, - давилась от смеха я. - Это далеко не единственная улица, которая так сильно тебя напугает. Это не бомбежка. Это просто тысячелетие Казани.
- Не понимаю никакой связи.
Ну как бы тебе объяснить. Ты просто приехал не вовремя. Сейчас все это безобразие снесут, и ты увидишь, красивые, сверкающие чистотой улицы, а может быть, даже и новые здания.
- Ты хочешь сказать, что никаких военных действий тут нет и что у вас сносят не просто дома, а целые улицы?
- Что-то типа того. Уверяю тебя, у нас очень спокойно. И дай бог, чтобы все жили в мире и согласии, так, как живут люди нашего города. Просто на тысячелетие приедет слишком много гостей, и они не должны видеть ни дома под снос, ни грязь, ни ветхие здания. Поэтому заранее хочу предупредить тебя об этом. И не пугайся больше. Тут кругом разруха и раскопки, но все это только для пользы дела. К празднику город будет лучше, чем на картинке.
- А почему все это нельзя было сделать раньше? Почему что-то начинают делать только к тысячелетию?
- Потому что ты приехал в самую удивительную страну мира, в которой свои порядки и законы. У нас к праздникам знаешь, как города преображаются!
- В Париже такого нет.
- Ты не в Париже, а в России. И чтобы чувствовать себя здесь комфортно, учись, пожалуйста, ничему не удивляться. У нас сносят не только отдельные дома, но и целые кварталы. Наша страна полна сюрпризов.
Это я понял, - кивнул Жан и после того, как мы проехали злосчастную улицу с несколькими домами под снос, немного расслабился.
Я вновь вспомнила то время, которое провела вместе с Жаном в Париже. Он снял восхитительный, с настоящим камином, номер в отеле. Вечерами мы, как завороженные, смотрели на пламя и наслаждались уютом и теплом, исходящим от огня. Это были самые романтические вечера в моей жизни, с ароматным лесным запахом потрескивающих в камине дров.
Остановившись у гостиницы «Мираж», я одарила Жана широкой улыбкой и немного смущенно пожала плечами:
- Тут, конечно, камина в номере нет, но все довольно прилично. Надеюсь, тебе все понравится.
- Мне все понравится, если ты будешь рядом, - Жан взял мою руку и трогательно заглянул в глаза.
- Ты это серьезно?
- Серьезнее не бывает.
- Тогда почему тебе не понравилась наша улица Чернышевского? - Я задала вопрос и, не ожидая сама от себя, принялась давиться от смеха. - Я же была рядом, когда мы ее проезжали.
- Я обожаю твою улицу Чернышевского. Она потрясла меня своей красотой, размахом и оригинальностью зданий, - Жан не мог скрыть своей улыбки. - Это самая красивая улица, которую я когда-либо видел. Поверь, в Париже нет улиц, которые бы смогли сравниться с улицей Чернышевского в Казани.
- Издеваешься, да?! Ну, издевайся. - Мы вышли из машины и направились в гостиницу.
- Вот приедешь в Казань еще раз, и издеваться тебе уже будет не над чем.
Жан покатил свой чемодан на колесах и обнял меня свободной рукой.
- Тома, ты на меня обиделась?
- Я на французов не обижаюсь, - совершенно спокойно заявила я и зашла внутрь отеля.
Поселив Жана в один из самых приличных номеров, мы спустились позавтракать в ресторан. Сидя рядом и попивая ароматный кофе и поедая яичницу с грибами, не могли оторвать друг от друга томных взглядов. Жан улыбнулся и задумчиво посмотрел в окно:
- Красиво. На вашу мечеть можно смотреть часами.
- Это мечеть Кул-Шариф. Отсюда открывается действительно потрясающий вид.
- Я надеюсь сегодня там погулять. Хочется хоть немного прикоснуться к истории твоего родного города и посмотреть на кремль.
- Там сейчас все перекопано, но если тебе так сильно хочется, то, может, у нас, что-нибудь и выйдет. Если уж там совсем все будет крайне неприлично, то заедем в магазин и купим резиновые сапоги.
С сапогами ты здорово придумала, - лукаво подмигнул мой любимый француз. - Только перед тем как пойти бродить по раскопкам, мне бы хотелось остаться с тобой один на один в номере. Ты, надеюсь, не против?
- Еще бы, - задыхаясь от возбуждения, произнесла я. - Я думала, что это произойдет сразу, но ты так спокойно собрался на завтрак.
- Просто я не хотел, чтобы мы остались без завтрака. Я не люблю быть голодным.
- Я так и подумала. Французские мужчины отличаются рациональным подходом буквально ко всему, и даже к любви.
- Мне кажется, что рационализм еще никому не мешал.
- Наверное, ты прав. У тебя есть чему поучиться.
Когда мы вернулись в номер, я утонула в объятиях Жана, почувствовав себя нереально счастливой. Мы занимались любовью. Я боялась открыть глаза... Господи, как же я боялась, что это может когда-нибудь закончиться. Я прислушивалась к каждому вздоху и к каждому стону. Жан всегда был щедрым на ласки, любовные игры и на подарки. Он экономил только на одном: на словах, и редко говорил мне то, в чем я так нуждалась.
- Жан, я умру без тебя, - почти задыхаясь, произнесла я. - Ты понимаешь, что я больше так не могу?! Я не знаю, понравится ли тебе то, что я сейчас скажу, но мне становится мало наших с тобой встреч. Иногда мне кажется, что я скорее потеряю рассудок, чем дождусь того момента, когда мы с тобой сможем увидеться. Я хочу быть с тобой постоянно и совершенно не важно где: в Париже, Москве или Казани. Я хочу просыпаться с тобой по утрам и будить тебя своими жадными поцелуями, постоянно чувствовать твой запах, ощущать твое сердцебиение и находиться с тобой на одной волне.
Неожиданно для самой себя, я всхлипнула и ощутила, как по моим щекам текут слезы.
- Я и сама не знаю, что со мной происходит. Я никогда раньше не испытывала ничего подобного. Знаешь, когда-то я очень сильно любила одного человека. Мы учились на одном курсе института. Это была моя первая любовь. Понимаешь, еще совсем недавно мне было очень тяжело об этом вспоминать и уж тем более рассуждать вслух на эту тему, а теперь... Странно, но теперь я могу говорить об этом совершенно спокойно, не ощущая боли. Я чувствую боль теперь, когда говорю о тебе. Я понимаю, что все, что я чувствовала тогда, не имеет никакого отношения к тому, что я чувствую сейчас. А ведь тогда я чуть было не умерла.
- Почему ты рассталась со своей первой любовью?
- Он ушел к другой, - каким-то обреченным голосом ответила я.
- Почему?
Не знаю. Жан, может быть, ты объяснишь мне, почему мужчины уходят? Почему рвутся прочные и надежные отношения? И ведь ничего не предвещало беды. Просто какая-то мелочь, немного затянувшаяся пустяковая ссора. А потом он пришел и сказал, что полюбил другую. Они до сих пор вместе. Не знаю, как я тогда все это пережила и не сошла с ума. Казалось, что мир рухнул и наступил конец света. Но прошло время, и боль отошла на второй план. Я стала смотреть на эти отношения уже более спокойно и ровно, без лишних истерик, слез и болезненных вздохов. Все прошло, осталось в прошлом. Потом я познакомилась с тобой и вообще стала вспоминать об этих отношениях с улыбкой. А сейчас я отчетливо понимаю, что те отношения не были настолько сильными, что сейчас все намного серьезнее. Жан, я знаю, что ты женат, что у тебя в Париже семья и что, скорее всего, ничего уже изменить нельзя. Мы с тобой слишком поздно встретились. Я не могу и не имею права претендовать на твою свободу, но и без тебя я пропаду.
Я подняла голову и посмотрела на Жана глазами полными слез:
- Я никогда не говорила с тобой об этом, и возможно, что своим разговором я сделала сама себе только хуже, но я больше не могу молчать. Даже если после всего, что я тебе сказала, ты не захочешь меня видеть, я все равно больше не могу молчать. Я хочу, чтобы у тебя никогда не было другой женщины, кроме меня, чтобы ты был только со мной, чтобы ты никогда в жизни меня не бросил и никогда и никуда от меня не ушел. Я знаю, что тебе всегда нравилось то, что я никогда не говорила с тобой о нашем будущем и уж тем более на него не претендовала, но, увы, тебе придется во мне разочароваться, потому что я такая же, как и другие. Я точно так же надеюсь, жду и хочу хоть какой-то нибудь перспективы от отношений.
Я уже не могла сдерживать всхлипы и заревела в полный голос. Это был настоящий рев отчаяния, в котором я собрала все эмоции, одолевавшие меня в последнее время. Я слепо верила в то, что вместе с этими слезами из меня выйдет вся накопившаяся во мне эмоциональная тяжесть. Схватив Жана за руку, я провела по ней и крепко вцепилась в его плечо. Мне показалось, что еще немного - и он уйдет. Просто встанет, оденется и уйдет из моей жизни навсегда.
Жан погладил меня по голове и с присущим ему спокойствием произнес:
- Тома, у тебя нервы ни к черту. У тебя неприятности на работе?
- При чем тут работа? - Я подняла голову и посмотрела на мужчину стеклянным взглядом. - На работе все очень даже неплохо. Просто я без тебя не могу...
- Но ведь я же с тобой. Если бы я тебя не любил, разве бы я приехал?
- А я думала, ты Казань приехал посмотреть, - я попыталась улыбнуться сквозь слезы.
Да зачем бы мне сдалась эта Казань, если бы тебя в ней не было?! Тома, я не выношу женских слез. Успокойся, пожалуйста. Я рядом. Все хорошо. Ты же знаешь, что я очень стараюсь, чтобы мы виделись чаще. Я делаю для этого все возможное и невозможное. Ты же рассудительная девушка. Ты должна понимать, что я делаю все, что в моих силах.
- Жан, ты меня действительно не понимаешь или просто делаешь вид? - Я пыталась остановить навалившуюся на меня истерику, но у меня это плохо получалось. - Я больше так не могу. Я умираю без тебя. Я медленно умираю! Наши с тобой разлуки становятся для меня невыносимыми, я больше не могу сдерживаться. Когда ты уезжаешь, я кричу от душевной боли и кусаю губы до крови. Я не знаю, насколько меня еще хватит, но мне кажется, что я скоро умру. Когда я остаюсь одна, у меня ощущение, будто меня ножом режут по сердцу. У меня какое-то помутнение рассудка. Мне постоянно кажется, что я тебя теряю. Это какая-то агония, понимаешь?! Ты знаешь, что такое агония? Даже если ты знаешь, ты все равно меня не поймешь. Как бы ты мне ни клялся в том, что тебе тоже тяжело, в этой ситуации мне еще тяжелее. У тебя есть тыл, семья, а я совершенно одна. У меня никого нет, кроме тебя. У меня даже нет мира, потому, что этот мир заслонил ты. Мне хочется выть от того, что мы так поздно встретились, и я ничего не могу изменить, хочется биться головой о стену от собственного бессилия.
Жан поднял брови, заметно помрачнел, и я увидела в его лице холод.
- Тома, с первого дня, как мы с тобой познакомились, я не скрывал от тебя, что женат. Я вообще никогда и ничего от тебя не скрывал.
- Я знаю...
- Тома, ты хочешь со мной расстаться? - Я не была готова к такому вопросу и впала в полнейшее оцепенение.
Я не могла тянуть с ответом и судорожно замотала головой:
- Нет. Наоборот. Я хочу с тобой никогда не расставаться. Я хочу...
- Тогда зачем ты устроила этот неприятный разговор?
- Потому что я больше не могу...
- Не верю. Ты все можешь, потому, что ты меня любишь.
Жан сел рядом и по-отечески погладил меня по голове.
- Тебе не идут слезы. Мне всегда нравились твои жизнерадостные глаза. Ведь я влюбился сначала в твои глаза, а потом уже полюбил тебя.
Когда Жан пошел в ванную комнату, я попыталась взять себя в руки и успокоиться. Почему же меня так угораздило полюбить? И не какого-нибудь свободного казанского мужчину, а именно женатого француза, с которым нет никаких перспектив и нет даже никакого намека на будущее. Быть с Жаном означало только одно - на всю жизнь остаться любовницей. Хотя... Хотя я всегда немного подозрительно относилась к такому понятию, как брак.
1 2 3 4 5