А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шилова Юлия Витальевна

Запасная жена


 

Здесь выложена электронная книга Запасная жена автора по имени Шилова Юлия Витальевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шилова Юлия Витальевна - Запасная жена.

Размер архива с книгой Запасная жена равняется 172.37 KB

Запасная жена - Шилова Юлия Витальевна => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Roland; SpellCheck Юлия
«Запасная жена»: АСТ, Астрель, Рипол Классик; Москва; 2004
ISBN 5-17-013490-8, 5-7905-2705-1
Аннотация
Наконец-то и Маше улыбнулось счастье, да какое! В тот самый день, когда она решилась разорвать долгий бесперспективный роман с женатым мужчиной, ей встретился сказочный принц и увез ее в свой прекрасный дворец — в роскошную виллу на берегу Красного моря. Тут бы жить-поживать да мед-пиво пить, как вдруг волшебная сказка оборачивается таким кошмаром, что Стивен Кинг отдыхает. Под покровом ночи на морском берегу Машиным глазам предстает страшная картина: человек с кинжалом в груди и его таинственный убийца в маскарадном ковбойском костюме. А затем начинается вообще какая-то чертовщина: убитый воскресает, а «ковбой» преследует Машу, причем во всем доме его больше никто не видит! «Но ведь я не сумасшедшая, и привидений не бывает!» — в отчаянии думает Маша. И вот тут-то и раздается роковой выстрел…
Юлия Шилова
Запасная жена
Среди множества знаменитых мужчин, которые меня любили, ни один — я подчеркиваю, ни один! — не предложил мне выйти за него замуж. Потому что в женщинах мужчины ценят не красоту, а покорность и смирение. А этого я им предложить не могу…
Джина Лоллобриджида, итальянская киноактриса
ВСЕ ХАРАКТЕРЫ И СОБЫТИЯ В ЭТОМ РОМАНЕ
ВЫМЫШЛЕНЫ, И ЧИТАТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН
ИСКАТЬ СХОДСТВА С РЕАЛЬНО
СУЩЕСТВУЮЩИМИ ЛЮДЬМИ
И ИХ ПОСТУПКАМИ.
АВТОР
ПРОЛОГ
— Я больше не могу!!! Я больше так не могу!!! — Я стукнула кулаком по столу, посмотрела на психолога глазами, полными слез, и громко заревела, уронив голову на стол. Женщина-психолог даже не попыталась меня успокоить. Она достала тоненькую сигарету, открыла окно, села на подоконник и закурила, стряхивая пепел на улицу. Я не знаю сколько времени я проревела, но когда я наконец успокоилась и подняла голову, женщина-психолог по имени Ирина выкинула очередную сигарету в окно и совершенно спокойно спросила:
— Воды?
— Что? — Я потерла заплаканные глаза в красной сетке мелких сосудов и тихонько всхлипнула.
— Я говорю, может, вам водички налить?
— Водички? — машинально повторила я, почти не соображая, о чем идет речь.
— Ну да, водички холодной вам налить? Графин перед вами. Если хотите, налейте сами.
— Водички?
Я посмотрела на стоявший передо мной графин испуганным взглядом и как-то съежилась. Тучная женщина-психолог встала с подоконника, села на свое место, взяла графин и налила мне полный стакан воды.
— Выпейте, вам станет легче.
Я принялась жадно пить воду, но потом поперхнулась, отодвинула от себя стакан и посмотрела на психолога безумным взглядом.
— Я больше не могу… Я сейчас подавлюсь и задохнусь к чертовой матери.
— Чем?
— Водой…
— Не можете — не пейте. Вас никто не заставляет.
— Спасибо.
Сложив руки на коленях, словно прилежная школьница, я опустила глаза и принялась сверлить взглядом собственные тонкие, как у пианистки, пальцы, на которых сверкали золотые колечки с бриллиантами — подарки моего любимого.
— Давайте продолжим.
— Давайте. — Я подняла глаза и улыбнулась вымученной улыбкой, которая, должно быть, больше напоминала гримасу, а может, даже оскал.
— Значит так. Давайте попробуем разобраться еще раз и упорядочить все факты.
— Давайте.
— Ровно одиннадцать лет вы встречаетесь с женатым мужчиной.
— Одиннадцать лет и одиннадцать месяцев, — поправила я психолога. — То есть почти двенадцать лет.
— Замечательно.
— Что замечательно? — заметно напряглась я.
— Замечательно, что у вас такая хорошая память.
— Да нет, память у меня всегда была неважная, просто есть вещи, которые невозможно забыть. Я могу сказать, сколько дней и часов я с ним встречаюсь… Правда, с минутами у меня напряженка… Впрочем, могу попытаться.
— Нет уж, увольте.
— Как скажете.
— Я верю, что вы очень хорошо это помните.
— Я даже помню тот день, когда мы познакомились. Мне кажется, что это было только вчера.
— Вы отчетливо помните то, что было двенадцать лет назад?
— Конечно. Разве такое можно забыть?! — заметно оживилась я. — Это была пятница, пятое сентября. В аэропорту. Мы оба летели в Сочи. Я летела отдыхать одна, а он со своим другом. Рейс перенесли. Мы стояли совсем рядом, слушали объявление о задержке рейса, а затем одновременно, словно по команде, стали возмущаться: безобразие, мол, кукуй здесь, неизвестно сколько. Так как мы оказались с одного рейса, мы сразу познакомились и все вместе, втроем, пошли в буфет. А уже когда прилетели в Сочи, оказалось, что мы живем в одной гостинице… тут все началось.
— Когда вы узнали, что он женат? Он это от вас скрывал?
— Нет, — покачала я головой. — Я как-то об этом даже и не думала. Неудобно было спросить. Просто как-то раз он пошел на междугороднюю телефонную станцию, и я вместе с ним. Тогда, знаете ли, мобильных еще не было. Я стояла за кабинкой, но отчетливо слышала, о чем он говорил. Я сразу поняла, что он говорит с женщиной, и достаточно близкой. После того разговора я и спросила, женат ли он, и он мне честно ответил, что да.
— Вы разочаровались?
— Нет. Я не думала, что со временем у нас будут серьезные отношения.
— Должно быть, он, как и большинство женатых мужчин, говорил вам, что живет со своей женой плохо?
— Совсем нет. Он сказал, что у него очень хорошая семья и что он очень любит свою жену, что у него прекрасный ребенок.
— Вас это задело?
— Не знаю. В тот момент я как-то об этом не задумывалась. Да и с чего бы: курортный роман есть курортный роман. Я даже серьезно к этому не отнеслась. Просто он был очень щедрым, а мне в жизни встречались только скупые мужчины. Водил по ресторанам, делал подарки, короче, умел красиво ухаживать. А что еще нужно женщине на курорте? Наверно, только чтобы мужчина был рядом и вел себя, как самый настоящий рыцарь. Правда…
— Что, правда?
— Правда, меня поразило, что он, женатый человек, поехал на курорт без жены.
— А почему вас это поразило?
— Не знаю, — пожала я плечами. — Если бы я была замужем, я бы никогда не позволила своему мужу ехать на курорт одному, без меня. Это неправильно.
— Так вы считаете, что люди не могут отдохнуть друг от друга? По-вашему, они должны быть вместе двадцать четыре часа в сутки?
— Я считаю, что люди могут отдохнуть только в семье. А зачем такая семья, где люди отдыхают по отдельности?! Отдыхать нужно друг с другом, а не друг от друга.
— Ну хорошо. Ваш отпуск закончился, и что было потом?
— Потом он стал мне звонить и приезжать ко мне домой. Я уже тогда жила одна. Родители подарили мне на совершеннолетие двухкомнатную квартиру.
— Хорошие у вас родители.
— Не жалуюсь.
— Как часто он к вам приезжал?
— Раза два, три в неделю…
— Немало, — покачала головой психолог.
— Даже если он не приезжал, он звонил каждый час. На работу, домой, где бы я ни была. Его присутствие ощущалось всюду. А когда у меня появился мобильный, вся моя жизнь стала под контролем.
— Он контролирует вашу жизнь почти двенадцать лет?
— Почти двенадцать лет, — неуверенно кивнула я. — Каждый мой шаг и даже ход моих мыслей. Если, не приведи Бог, я пыталась завязать отношения с другим мужчиной, он тут же был здесь, клялся, что любит меня, что скоро разведется, и вот тогда…
— Сколько вам было, когда завязался этот ваш роман?
— Двадцать три года…— При этих словах у меня все поплыло перед глазами.
— А сейчас тридцать пять.
— Почти тридцать пять, — поправила я психолога и, ощутив, как по моим щекам вновь потекли слезы, тут же достала платок. — Вы знаете, когда мне было двадцать три года, я могла протанцевать на дискотеке целую ночь, пить крепкие коктейли как воду, смеяться, флиртовать со сверстниками и знать, что весь мир лежит у моих ног…
— А теперь?
— Теперь мне почти тридцать пять. Я крашу волосы, потому что у меня уже есть первые седые пряди. Я хожу к косметологу на уколы в лицо, потому что уже появились первые морщины… Я стараюсь пораньше лечь спать, потому что, если я лягу поздно, у меня под глазами появятся синие круги, и конечно же стараюсь не пить спиртного на ночь, потому что иначе на меня с утра будет просто страшно смотреть. Знаете, я никогда раньше не думала, что годы могут так наступать нам на пятки, и уж тем более не думала, что мне придется так отчаянно с ними бороться.
— Вы не выглядите на тридцать пять.
— Спасибо. — вновь попыталась улыбнуться, но, поняв, что мне это вряд ли удастся, в очередной раз опустила глаза. — Я стараюсь.
— Вы выглядите лет на двадцать восемь, не больше. Вот только ваши глаза…
— Что мои глаза?
— У вас глаза восьмидесятилетней женщины.
— Что?
— У вас глаза восьмидесятилетней женщины, — совершенно спокойно повторила психолог.
— Они такие старые? — Спокойствие психолога и ее глупые реплики, которые я считала просто издевательскими, начинали потихоньку выводить меня из себя.
— Просто…
— Что, просто?
— Просто в них нет будущего. В них есть только прошлое и неустроенное настоящее. А еще в них есть страх.
— Страх?!
— Вот именно, страх. Страх, что жизнь прошла как-то мимо вас… И оставила на вас не самый лучший отпечаток. Страх, что всю молодость вы были одна, и страх, что вы останетесь одна в старости. Вы никогда в этом не признаетесь вслух, но вы чувствуете, что вы неполноценны, как женщина.
— Я?!
— Да, вы. И этот комплекс неполноценности выработал в вас ваш женатый мужчина, потому что все эти годы вы жили чужой семьей, не имея своей, чужой жизнью, не имея собственной, встречались с чужим мужем, не имея своего. Вы просто привыкли довольствоваться крохами, как собака, которой кинули сухую, обглоданную кость, а мясо обглодал кто-то другой. Вы привыкли брать после кого-то… Вы привыкли быть на втором месте… Вы просто привыкли жить во лжи… Вы просто к этому привыкли…
— Кто дал вам право так со мной разговаривать?! — взорвалась я и кинула в психолога подстаканником.
Видимо, для психолога такое было не в диковинку, и потому она лишь увернулась, совершенно спокойно, даже не вскрикнув. У нее была потрясающая реакция, и в этом ей надо было отдать должное.
— Вы это бросьте. Если вы заплатили за консультацию, то это не дает вам никакого права кидаться в меня чем ни попадя. Я этого не потерплю. Вы пришли ко мне за помощью, так что уж будьте любезны выслушивать правду в глаза. Ваш женатый мужчина так сильно и так умело запудрил вам мозги, что вы никого не слушаете, кроме него. А я хочу вам помочь понять те элементарные вещи, которые вы сами понять не в состоянии. — Женщина закурила сигарету и поправив прическу, как ни в чем не бывало произнесла: — Давайте продолжим. Ваш женатый мужчина обещал развестись и жениться на вас?
— Обещал.
— Когда?
— Каждый день.
— Каждый день на протяжении двенадцати лет? — в глазах психолога появилась усмешка, которая тут же исчезла.
— Совершенно верно. Это началось на первом году нашего знакомства. Он стал говорить, что, встретив меня, он понял, что не любит жену, что он живет с ней только из жалости, что дочери нужно подрасти, что они с женой давно не спят вместе, что, если он уйдет, жена покончит с собой, а быть может, даже убьет и меня. Такая, мол, она у него сумасшедшая…
— А сколько лет было его дочери, когда вы познакомились?
— Десять.
— Значит, сейчас ей двадцать два?
— Да, — тут же, словно по команде, кивнула я головой.
— Что же ему мешает уйти из семьи теперь?
— Вторая дочь, — залилась я алой краской.
— Как?
— У него родилась еще одна дочь. Ей сейчас семь лет. Она в первый класс в этом году пошла…
— Как же так? Он же не спит со своей женой? У него же нет другого интима, кроме как с вами! — В глазах Ирины появилась все та же жестокая и крайне неприятная усмешка.
— Говорит, что было всего один раз за все эти годы. Всего один-единственный раз, и она забеременела. Выпили, и он с собой не совладал. Она сама напросилась.
— Что было всего один раз?
— Трахнул он свою жену всего один раз!
— За все эти годы?
— За все эти годы! — Я и сама не заметила, как перешла на крик. — Один раз на нее залез, и она тут же забеременела! Она у него с одного раза залетает! Мне кажется, что она специально это сделала для того, чтобы его удержать. Она почувствовала, что его теряет, что надвигается реальная опасность, и решила его удержать вторым ребенком!!! Хитрая дрянь! Одного ребенка вырастили, так она вторым приперла его к стене!
— И вы ему поверили?
— Чему именно?
— Что он всего один раз за все эти годы переспал со своей женой?
— Да. Он на коленях стоял и клялся Господом Богом.
— Надо же, а ведь он у вас антихрист.
— Да он и не только Богом клялся, еще своими детьми, своим здоровьем.
— Получается, что в его жизни вообще нет никаких ценностей.
— Вы думаете, что он меня обманывал? Вы считаете, что, прикрываясь подобными словами, можно обмануть человека?
— Я вообще ничего не считаю. Я просто знаю, что он не хотел вас потерять. Оттого так и говорил. Вроде как ложь во спасение. Только спасения тут никакого нет, а ложь чересчур уж жестокая.
Психолог закинула ногу за ногу и посмотрела на меня изучающим взглядом. Я вцепилась в подлокотники кожаного кресла и принялась сверлить глазами пол. Ирина открыла свой журнал, что-то в него записала и произнесла все так же спокойно, отчетливо выделяя каждое сказанное слово.
— Вы же пришли сюда за тем, чтобы высказаться… За тем, чтобы я помогла вам разобраться в ваших проблемах… Я не собираюсь вам навязывать свое мнение или, упаси вас Бог, в чем-то вас осуждать. Я хочу вас внимательно выслушать. Если вы не можете говорить сами, то я буду задавать вам наводящие вопросы. На те, на которые вы не хотите отвечать, не отвечайте. Вас никто не принуждает. Скажите, зачем вы ко мне пришли и что вы ждете от жизни сейчас?
Я подняла глаза, полные слез, и посмотрела на психолога беспомощным взглядом.
— Я пришла к вам, потому что я больше так не могу, — проговорила я сквозь слезы.
— Как «так»?
— Я не могу так жить…
— Почему?
— Что почему?
— Почему вы решили, что вы не можете так жить? Двенадцать лет так жили и ничего… Вы могли так жить целых двенадцать лет, что же случилось? Что?! Такая жизнь, как у вас…
— Я устала, — тут же перебила я психолога. — Я просто устала. Мне кажется, что еще немного — и я просто наложу на себя руки.
— Ну знаете ли… Накладывать на себя руки из-за мужчины — это величайшая глупость, какую только может придумать женщина. Ни один мужчина не стоит вашей жизни. Поверьте мне, ни один. Что вы ждете от жизни сейчас? Вы ждете, что он все-таки разведется?
Я вновь опустила глаза и принялась говорить скорее уже для себя, чем для психолога:
— Знаете, один французский поэт, Пьер Реверди, сказал, что любить — это значит соглашаться быть обманутым. Когда-то я взяла эту фразу на вооружение, а теперь понимаю, что Реверди был не прав. В любви должна быть честность, иначе никакая это не любовь. Любовь во лжи когда-нибудь закончится, потому что чем больше лжи, тем все больше и больше на нее наматываются комья грязи и эта грязь прилипает не только к рукам. Она прилипает к сердцу и очень сильно пачкает душу. Когда я вам позвонила, вы сказали, что вы мне сможете помочь, что после личной беседы вы назначите мне сеансы гипноза, массажа, психотерапии и еще какой-то там психофармакотерапии и вдобавок иглотерапии. Но вы должны понять то, что я уже на грани. Я уже на грани, и мне кажется, что мне уже ничего не поможет, ни иголки, ни какой бы там ни был гипноз. Понимаете, все эти двенадцать лет у меня не было собственной жизни! Он контролировал меня каждый час и звонил по сто раз на дню. Он делал это независимо от того, кто был рядом со мной и где именно я была в данный момент. Он постоянно мне врал, что скоро его жена откажется от него сама, но у его жены столько терпения, что можно только позавидовать, а он на самом деле очень дорожил своей семьей. Одно время я хотела завести от него ребенка, но он был категорически против. У него же уже есть дети, зачем ему дети на стороне?.. А еще… Еще я поняла, что, если бы я даже родила, он бы все равно не ушел от жены, он бы просто жил на две семьи, а в этом тоже хорошего мало. Понимаете, я знаю, что он меня любит, я просто в этом уверена. А еще я знаю, что он любит свою жену. Он из тех мужчин, что любят двух женщин одновременно. С ней его связывает быт, а со мной — секс. Создался какой-то нелепый треугольник, где никто ни с кем не может расстаться. Иногда он говорил мне, что он консерватор, что он не любит радикальных перемен в жизни, что в браке его удерживают привычка и жалость к жене, а иногда он вытирал невидимые слезы и просил меня подождать, мол, развод не за горами, осталось ждать совсем немного. Все эти годы он лжет не только мне, он лжет и своей жене, которая все понимает, но терпит, потому что панически боится остаться одна. Она заняла удобную позицию, изображает полное неведение, делает вид, будто верит, что он якобы вынужден ночами вкалывать у себя в офисе над срочным отчетом.

Запасная жена - Шилова Юлия Витальевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Запасная жена автора Шилова Юлия Витальевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Запасная жена у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Запасная жена своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шилова Юлия Витальевна - Запасная жена.
Если после завершения чтения книги Запасная жена вы захотите почитать и другие книги Шилова Юлия Витальевна, тогда зайдите на страницу писателя Шилова Юлия Витальевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Запасная жена, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шилова Юлия Витальевна, написавшего книгу Запасная жена, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Запасная жена; Шилова Юлия Витальевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн