А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Александрова Наталья

Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы


 

Здесь выложена электронная книга Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы автора по имени Александрова Наталья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Александрова Наталья - Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы.

Размер архива с книгой Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы равняется 144.71 KB

Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы - Александрова Наталья => скачать бесплатную электронную книгу



Детектив-любитель Надежда Лебедева - 0

«Александрова Н. Чемодан с видом на Карибы: роман»: Нева; СПб.; 2004
ISBN 5-7654-3875-X
Аннотация
Ой, не зря про быстроходные маршрутам есть уже и байки, и анекдоты! Надежда Лебедева, любительница детективных загадок, ехала по своим делам в маршрутке и никак не ожидала, что нежданно-негаданно снова впутается в криминальную историю. Внезапно ее соседу по сиденью стало дурно, и он передал Надежде дорогой чемодан с просьбой отнести чемоданчик по нужному адресу Надежда Лебедева по доброте душевной согласилась. И началось: крутая разборка с убийствами, слежками и даже рукопашным боем русской мисс Марпл теперь обеспечена Ведь в чемоданчике не что-нибудь, а ценные акции. Но Надежда, как всегда, стоит на страже закона, так что зло, как всегда, будет наказано, а справедливость восторжествует.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА
ЧЕМОДАН С ВИДОМ НА КАРИБЫ
* * *
Маршрутное такси остановилось возле автобусной остановки, чтобы высадить пассажира.
Пока солидная дама спускалась по ступенькам, подобрав полы длинной шубы, с разных сторон подскочили к машине трое — маленький мужичок потертого вида и молодая пара.
— Мест нет! — закричал водитель. — Одного только могу взять!
Малорослый мужичок с сумкой через плечо обрадованно полез в салон.
— Куда прешь? — заорал парень и оттолкнул мужичка. — Женщину вперед пропусти!
— Вас же все равно двое! — запротестовал мужчина. — А место одно.
— Мы ждать не можем, нам в больницу надо! заявил парень. — Сказано — отвали!
Ответное замечание его собеседника насчет того, что в больнице этим двоим нужно лечить голову, потонуло в шуме работающего мотора.
В салоне маршрутки парень огляделся и пристроил девушку на свободное место. Она откинула капюшон куртки, и стало видно, что она совсем молоденькая, только выглядит очень плохо — под глазами синяки, тусклые волосы растрепаны…
Машина двигалась рывками, парня качнуло, и он едва не сел на колени тетке в синей шляпе с кокетливым бантиком.
— Осторожнее! — недовольно сказала она. Подождать, что ли, не могли? Теперь будете всем мешать…
— Нам ждать некогда, жену рожать везу! — громогласно заявил парень.
— Она! — удивился коренастый дядька с переднего сиденья. — Что ж ты, паря, на маршрутке-то? Такси не мог взять?
Девчонка расстегнула куртку, и стал виден большой живот. По виску ее стекала капля пота.
— У меня на такси денег нету! — огрызнулся парень.
— Тогда рожать не надо! — тут же отозвалась другая тетка, в желтом вязаном берете. — Виданое ли дело, самим жить не на что, а они еще ребенка сделали!
— Не твое дело! — ответил будущий папаша. Сами со своими детьми разберемся!
Тут поднялся форменный гвалт. Тетка в берете кричала, что все они такие, сами родят, дурацкое, мол, дело нехитрое, а потом родителям подсунут и гуляют в свое удовольствие. Чувствовалось, что у нее наболело. Дама в синей шляпе во всем с ней соглашалась. Дядька с переднего сиденья гудел что-то неодобрительное, остальные пассажиры комментировали события каждый по-своему. Только двое не принимали участие в общей перепалке. Будущая мама сидела, напряженно прислушиваясь к тому, что происходит у нее внутри, вид у нее был очень испуганный. Вторым молчащим человеком была Надежда Николаевна Лебедева. В глубине души она была согласна с теткой в желтом берете, что если денег нету, то самое умное это подождать с ребенком. Но вслух заявлять о своем мнении не спешила — и так вон какой гвалт кругом стоит.
Девчонка вдруг взвизгнула, перекрывая общий гул, и схватилась за живот.
— Больно! — крикнула она. — Витя, больно!
— Чем тебе Витя-то поможет? рассердилась тетка в желтом берете. — Родит за тебя, что ли?
— Ой, мамочки! — Витя испугался больше жены. — Чего делать-то?
Девчонка вдруг завопила и в полном ужасе уставилась себе под ноги.
— Да у нее же воды отошли! — выдохнула синяя шляпа. — Сейчас родит!
— Граждане! — заорал водитель. — Что у вас там происходит?
— Рожает у тебя пассажирка, вот чего! — рявкнул мужик с переднего сиденья. — Щас принимать будем!
— Едрен батон! — заорал водитель. — Вы что ж это делаете в салоне, так вас всех?
— Езжай в роддом скорее! — сказал мужик. Может, успеем!
Какая-то девица внезапно истерически заорала, что ей нужно выйти вон на том перекрестке. Водитель огрызнулся, что нужно заранее предупреждать, чтобы он перестроился в левый ряд.
Беременная снова крикнула, лицо ее перекосилось, как будто что-то разрывает ее изнутри.
— Потуги начались! — авторитетно высказалась синяя шляпа. — Теперь уже недолго!
— Да что же это такое! — плачущим голосом воскликнул водитель. — За что мне такое наказанье? Ведь всю машину изгадит!
— Да о чем вы говорите? — не выдержала Надежда. — Тут о ребенке думать нужно! Ведь роды некому принять, не дай бог что случится!
Будущий папаша, услышав Надежду, взвыл от ужаса.
— Все! — грянул мужик с переднего сиденья. Всем заткнуться и слушать меня! Ты, — он повернулся к водителю, — дуй что есть мочи к роддому, тут уже недалеко осталось. Да гляди на дорогу, а не назад, а то, не ровен час, в аварию попадем! Не останавливаться и никого не выпускать, время дорого! Ничего, он нас потом обратно доставит! Ты, — сказал он парню, скорчившемуся на ступеньках, — кончай выть, жену вон до смерти перепугал! Вы все молчите, — это пассажирам, — а она пускай орет, если уж совсем плохо. Все!
Надежда поглядела на дядьку с уважением, остальные пассажиры притихли. Водитель понял, что ему ничего не остается, как подчиниться приказу. Маршрутка понеслась по проспекту.
В салоне стало тихо, только девчонка вздрагивала и стонала. Вот снова ее перекосило, и тетка в берете сказала:
— Потерпи, милая, вон уже роддом виден, даст бог, все обойдется…
И сглазила. Не то водитель оглянулся на роженицу, не то просто был невнимателен от расстройства, не то не сумел вовремя затормозить…
Точнее, не успела затормозить машина впереди, а их водитель тормознул резко и врезался машине в зад. Но не сильно, потому что удара почти не было, только пассажиры попадали на пол.
Маршрутка встала. Водитель матерился.
Дядька на переднем сиденье совершенно не пострадал, даже не упал, поскольку сидел спиной к движению.
Он поднял несчастную роженицу, она была бледна и тяжело дышала.
— Девушка, ты как? — осведомился дядька. Скажи что-нибудь…
Внезапно она обмякла в его руках и стала заваливаться на бок.
— Батюшки! — ахнул дядька. — Выносить ее нужно скорее!
Однако дверь от удара заклинило, сумели ее открыть только сантиметров на двадцать.
— Вылезай! — сказал дядька будущему папаше. — Ты худой, пролезешь. Беги в больницу, пускай сразу с носилками приходят. А мы пока тут дверь постараемся открыть.
Пассажиры с оханьем и стонами рассаживались по сиденьям. Кажется, никто не пострадал, если не считать синяков и ссадин.
Надежда огляделась по сторонам. Сама она отделалась легким испугом, даже куртку не запачкала. Над потерявшей сознание роженицей хлопотала тетка в желтом берете. Остальные пассажиры пытались своими силами открыть дверь. Водитель опомнился и выскочил наружу, чтобы помочь. И в это время Надежда заметила, что ее соседу явно плохо. Сосед этот, сидящий у окна, до этого никак себя не проявлял — не вмешивался в скандал, даже не пытался вытянуть шею, чтобы разглядеть роженицу. Он отвернулся к окну и сидел тихо, как мышка, прижимая к себе портфель.
Сейчас Надежда отметила нездоровую бледность, испарину на лбу и встревожилась. Мужчина полулежал на сиденье в неестественной, расслабленной позе, кажется, он был в обмороке. Глаз не было видно из-под очков с тонированными стеклами, тогда Надежда аккуратно сняла очки. Так и есть, глаза у мужчины были закрыты.
— Эй! — тихонько сказала Надежда Николаевна и потрогала мужчину за плечо. — Очнитесь!
Тот никак не отреагировал. Надежда испугалась и попыталась прослушать пульс. То ли она действовала неумело, то ли пульс и вправду был очень слабый, но Надежда вообще ничего не услышала. Кажется, в таких случаях подносят к губам больного маленькое зеркальце… Надежда сунула руку в сумку. То есть хотела это сделать, но сумки на месте не оказалось. Нашла ее Надежда на полу, кто-то в суматохе наступил на нее. Внутри все мелочи были в самом плачевном виде, а пудреница раскололась на мелкие кусочки. Надежда расстроилась: уж лучше бы это был тюбик помады, цвет ей все равно не нравился, а вот пудра как раз была дорогая, французская.. Но она тут же призвала себя к порядку — нашла о чем печалиться, хорошо, что все живы, могло быть гораздо хуже.
С зеркалом ничего не вышло, тогда Надежда весьма ощутимо хлопнула потерявшего сознание мужчину по щеке. Тот мотнул головой, Надежда хлопнула по второй, и пострадавший открыл глаза.
— Что у вас болит? — склонилась к нему Надежда. — Сейчас врачи подойдут, помощь окажут…
— Послушайте… — он поморщился, оттого, что пытался крутить головой, — вы должны выполнить мою просьбу…
«Бредит! — поняла Надежда. — Видно, здорово его зацепило».
Мужчина поднял руку и потрогал голову, потом застонал, рука его бессильно упала. Надежда оглянулась по сторонам и заметила со стороны мужчины между окнами железное крепление.
При большом невезении мужчина вполне мог об эту штуку удариться головой.
«Сотрясение мозга, наверное, — сочувственно подумала Надежда, — от него часто бред бывает…»
— Мне больше не к кому обратиться, — прошелестел мужчина, — я сейчас снова потеряю сознание. Вы должны мне помочь.., это очень важно.., я вижу, что вы порядочный человек…
— Вы только не волнуйтесь, и не тратьте зря силы, — посоветовала Надежда, — сейчас санитары подойдут, вам помощь окажут…
— Да подождите вы! — мужчина попытался повысить голос, но из горла его мог вырваться только шепот. — Пока я в полном сознании и не брежу. Я вас прошу, вы должны передать этот чемодан по указанному адресу.
Тут Надежда обратила наконец внимание на чемодан. Скорее, это был не чемодан, а кейс дорогой тисненой кожи вишневого цвета.
— Это нужно сделать как можно скорее, это вопрос жизни и смерти! — выдохнул мужчина. Запоминайте адрес: улица Комиссара Фиолетова, дом семнадцать, квартира шесть. Спросить Катю. И сказать ей пароль: Конотоп. Запомнили? Конотоп!
«Точно, он голову ушиб! — в испуге подумала Надежда. — Какая Катя? Какой Конотоп?»
— Обещайте мне, что сделаете все! — мужчина с неожиданной силой схватил Надежду за руку. Это очень важно!
Надежда отвлеклась на минутку и заметила, что к автобусу подбегают санитары с носилками наперевес, за ними поспешает женщина в белом халате и еще двое с носилками. Дверь удалось открыть, и теперь роженицу осторожно передавали санитарам. Ее муж суетился и всем мешал.
— Тут еще человек ранен! — крикнула Надежда и попыталась выдернуть свою руку из руки больного.
Но тот не отпускал и глядел умоляюще. Надежда оглянулась. Маршрутка ехала к роддому и остановилась неподалеку. Однако чуть подальше была и больница, надо думать, туда и отвезут пострадавшего. Больница номер сорок семь пользовалась в народе не слишком хорошей славой. Надежда знала, что туда привозят всех по скорой, а это контингент всякий. Может и приличный человек туда попасть в результате аварии или если машина на улице собьет, а в основном в сорок седьмую больницу попадают сомнительные личности, которые не поделили, к примеру, бутылку водки и получили этой самой бутылкой по голове в результате спора.
Соответственно, и низший обслуживающий персонал в больнице оставляет желать лучшего. Про врачей и сестричек Надежда плохого не скажет, не дай бог такую работенку, а вот нянечки и санитары вполне могут быть нечисты на руку. Кейс же из дорогой натуральной кожи и сам по себе выглядит соблазнительно, невзирая на его содержимое. Но больной больше всего беспокоится о содержимом портфеля, стало быть, оно очень ценное, и нельзя оставлять портфель на произвол судьбы. Улица Комиссара Фиолетова тут недалеко, можно пешком дойти или на автобусе две остановки, так что Надежда вполне может успеть туда заскочить. И сделает таким образом доброе дело, а то человек вон как переживает.
— Не волнуйтесь, — Надежда низко склонилась к мужчине и тихо сказала ему прямо в ухо, — я все сделаю. Улица Фиолетова, дом семнадцать, квартира шесть, спросить Катю:
— Конотоп… — прошептал мужчина.
— Ну да, Конотоп, — согласилась Надежда.
— Кто вы? — спросил мужчина, чувствовалось, что ему очень плохо и разговоры даются с трудом. — Запишите мне ваши координаты…
Надежда уверилась, что мужчина не бредит, раз уж он сообразил, что нужно спросить у женщины, которой доверяешь ценную вещь, как ее зовут и где она живет. Она записала на листочке свое имя и телефон, и тут как раз подъехала машина «Скорой помощи», вызванная из сорок седьмой больницы, и потерявшего сознание пострадавшего увезли. Глядя вслед машине. Надежда спохватилась, что она так и не успела спросить его фамилию.
Уже появились возле маршрутки две машины — милиция и ГАИ, водители давали объяснения, а дядька с переднего сиденья обстоятельно рассказывал милиции, как все случилось. Ему вторила тетка в желтом вязаном берете. Остальные пассажиры с тоской поглядывали по сторонам, им хотелось поскорее закончить неприятную процедуру и пойти по своим делам.
Надежда вылезла из маршрутки последней.
На нее никто не смотрел, она осторожно сделала шаг в сторону, укрылась за автобусной остановкой, перебежала дорогу, нырнула в проход между домами и пошла спокойно, уверившись, что никто и не думает ее останавливать.
Прежде всего нужно было подумать о собственных делах. Надежда не просто так каталась в маршрутке, она ехала по делу. Неподалеку от больницы располагалось ателье ортопедической обуви, и Надеждина тетка давно уже заказала там себе ботинки. Сама она порывалась за ними приехать вот уже месяц, но поскольку была женщиной пожилой и нездоровой, то Надежде совесть не позволяла отпустить ее через весь город одну.
И тогда получалось бы, что сначала нужно ехать к тетке, брать ее на буксир, а потом вместе тащиться за ботинками, после чего волочить тетку с ботинками назад. Тетка была ужасно упряма и ни за что не позволила бы Надежде тормознуть частника — это, мол, лишняя трата денег.
Не согласилась бы она и на то, чтобы Надеждин муж Сан Саныч в субботу отвезет ее в ателье на машине. Он, де, много работает, говорила она, и в выходные дни должен отдыхать, а не развозить старух по их делам. Надежда не могла не согласиться с такой постановкой вопроса, а тетка тут же добавила, что если Надежда занята, то она сама все сделает, то есть пользовалась самым обычным шантажом. В общем. Надежда все откладывала поход за чертовыми ботинками, но наконец сдалась. И вот сейчас она шла между домами к тому самому ортопедическому ателье.
Ботинки выдали по квитанции сразу же, но они оказались ужасно громоздкими. Надежда с сомнением покачала головой, думая, что тетке они не понравятся. Теперь вплотную встал вопрос о наличии третьей руки, поскольку в одной руке никак не удержать было кейс и коробку с ботинками. Еще у Надежды была своя собственная сумка, довольно объемистая. Вешать ее на плечо — нашли дурочку, этак запросто упрут. Не далее как вчера видела она на улице, как какой-то паршивец на роликах сдернул у девчонки с плеча сумочку, на ходу распотрошил, вытащил кошелек и мобильный телефон, а сумку бросил через двадцать метров в лужу. Так что, выйдя из ателье, Надежда тотчас же купила в ларьке белый непрозрачный пакет с надписью «Севзапмолоко». Пакет привлек ее своими размерами, туда запросто можно было упихать средних размеров слона. Вошел туда и кейс, и коробка с ботинками. Надежда приободрилась и зашагала к нужному дому на улице Фиолетова пешком, потому что автобусов не было, а на маршрутках она сегодня наездилась на всю оставшуюся жизнь.
* * *
Дом номер семнадцать по улице Фиолетова оказался самым обычным, сталинским. Когда-то считался он неплохим, но сейчас, судя по облупившейся штукатурке и едва не отваливающимся балконам, был не на хорошем счету. Дом был угловой, фасадом он выходил на улицу Фиолетова, а торцом — в переулок. Был у дома двор, отгороженный от улицы чугунной решеткой.
Ворота однако были распахнуты настежь, и судя по насквозь проржавевшим петлям, очень давно не запирались.
Надежда Николаевна оглядела двор.
Двор как двор, посредине — чахлый скверик, кусты, еще не подающие признаков жизни, деревянная горка, детская песочница, полная мусора, окурков, мятых банок из-под пива. Обычные весенние радости. Возле подъездов припарковано несколько машин. Одна — темно-зеленая, с тонированными стеклами стоит наособицу.
Поблизости — скамейка, на ней жмутся старухи.
Холодно, но общаться хочется, вот и не расходятся по домам.
Надежда ничего спрашивать не стала, проскользнула мимо них тихонько и самостоятельно прочитала номера квартир на табличке возле подъезда.

Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы - Александрова Наталья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы автора Александрова Наталья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Александрова Наталья - Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы.
Если после завершения чтения книги Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы вы захотите почитать и другие книги Александрова Наталья, тогда зайдите на страницу писателя Александрова Наталья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Александрова Наталья, написавшего книгу Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Детектив-любитель Надежда Лебедева - 20. Чемодан с видом на Карибы; Александрова Наталья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн