А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Александрова Наталья

Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня


 

Здесь выложена электронная книга Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня автора по имени Александрова Наталья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Александрова Наталья - Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня.

Размер архива с книгой Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня равняется 236.61 KB

Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня - Александрова Наталья => скачать бесплатную электронную книгу





Наталья Николаевна Александрова
Волчья сотня


Приключения поручика Ордынцева Ц 2




«Александрова Н. Волчья сотня: Роман.»: Издательство «ОЛМА-ПРЕСС»; М.; 2001
ISBN 5-7654-1584-9
Аннотация

Роман из цикла о поручике Ордынцеве. Кавалерийский рейд Белой армии попадает в западню из-за предательства одного из офицеров. Чтобы выяснить личность предателя, поручик Ордынцев отправляется в новый рейд. Украинские степи, занятые белыми и махновцами города, кавалерийские сражения, поиски бесценного полотна эпохи Возрождения, побег из красного плена и встреча с давно потерянной сестрой – вот неполный перечень картин и событий этого увлекательного романа.

Наталья Александрова
Волчья сотня

Глава первая

– Батарея, рысью, вперед! – передали по колонне приказ генерала.
Вторая конно-горная вышла из колонны и ровной рысью двинулась к гребню холма, где на фоне медленно светлеющего рассветного неба вырисовывался силуэт генерала Дзагоева с биноклем в единственной руке и рядом с ним – небольшая группа конных.
Командир батареи полковник Азаров рапортовал генералу и замер в ожидании приказа, удерживая на месте своего норовистого игреневого жеребца.
– Взгляните, полковник. – Дзагоев протянул Азарову бинокль.
Внизу, верстах в четырех, располагалась занятая махновцами станция Тесовая. На путях скопилось множество составов, стоял под парами бронепоезд. Возле станции, несмотря на ранний час, было оживленно, двигались многочисленные телеги и подводы. Суетились черные точки людей.
– Внезапность решает все, – хрипло проговорил Дзагоев. – Скрытно выведите батарею на позицию в ложбине в версте от станции, дадите несколько хороших залпов шрапнелью, начнется паника, и я поведу на станцию лаву. Они не успеют опомниться. Обстреляв шрапнелями, попробуйте подавить бронепоезд. Обстрел начнете через час. Сверим часы.
Дзагоев забрал бинокль и повернулся к кавалерийским начальникам, чтобы дать им распоряжения. Азаров легонько тронул удила, и его игреневый Ахилл, кося на однорукого генерала умный выпуклый глаз, в два скачка донес седока до батареи.
– Батарея, шагом, в поводу, вперед!

Добровольческая армия победоносно продвигалась на север. До Москвы оставалось триста верст – «двенадцать корниловских переходов», как сказал в обращении к солдатам Антон Иванович Деникин. Ранняя осень девятнадцатого года была порой его наибольших успехов, и он еще не чувствовал, что в ходе войны намечается перелом.
В это время вырвавшийся из окружения Махно совершил стремительный рейд по тылам деникинских войск, разгромил артиллерийские склады, перерезал железные дороги, дезорганизовал тылы Белой армии, нарушив снабжение войск.
Против махновцев бросили сводный кавалерийский отряд под командованием генерала Дзагоева, сняв с направления главного удара четыре эскадрона регулярной кавалерии и несколько сотен кубанских казаков – всего до полутора тысяч сабель. Отряду придали вторую батарею конногорной артиллерии полковника Азарова – у махновцев артиллерии почти не было, поэтому хороший залп шрапнели или картечи мог решить исход сражения.
Отряд вторую неделю шел по следам махновцев, и следы эти были страшны: разграбленные местечки и железнодорожные станции, изуродованные трупы офицеров.
Отряд шел скрытно и быстро, используя для переходов овраги и лощины, рассылая для разведки казачьи разъезды, выставляя боевые охранения, и, наконец, на рассвете холодного сентябрьского дня возле станции Тесовой настиг махновцев.

Полковник Азаров привел батарею в указанное Дзагоевым место. До начала артподготовки оставалось двадцать минут.
– Батарея, с передков! К бою! – скомандовал полковник вполголоса – близость махновцев принуждала к соблюдению тишины и скрытности.
И тут не успели артиллеристы снять орудия с передков, как начался ад.
Два шестидюймовых орудия махновского бронепоезда начали раз за разом обстреливать позицию батареи гранатами. Попадания были прямые, создавалось такое впечатление, что артиллеристы бронепоезда заранее пристрелялись к ложбинке. Азаров метался от орудия к орудию, пытаясь собрать оставшихся людей и лошадей и вывести батарею из-под обстрела, но почти все солдаты были или убиты, или ранены. Азарову показалось, что только сам он и игреневый его Ахилл чудом уцелели в этой мясорубке, но потом он увидел, что цел поручик Мясоедов и несколько солдат – ездовые первого орудия Шакалов и Хомченко, старый фейерверкер Ступин и еще двое. Они пытались вытащить пушки из-под огня, но не было лошадей – все убиты, либо разбежались. Навстречу командиру батареи шел с круглыми от ужаса глазами молодой солдат Трофимов. Азаров крикнул на него, чтобы вывести из паники, заставить работать с остальными уцелевшими, но вдруг увидел, что у Трофимова оторвана по плечо рука, и он жив еще и продолжает идти только потому, что находится в состоянии шока.
Стрельба прекратилась, но батарея уже перестала существовать.
В наступившей тишине Азаров огляделся. Конники, выстроенные в две колонны в ожидании сигнала к атаке, сбили ряды: обстрел батареи скверно на них подействовал. Дзагоев, как всегда решительный, выскочил на огромном вороном жеребце вперед и с растяжкой, давая лошадям время исполнить команду, проорал:
– Ша-ашки наголо! Ры-ысью… Маарш!
Кубанцы в косматых папахах пригнулись к лошадиным шеям, драгуны и гусары откинулись в седлах, колонны пришли в порядок и хлынули вперед, по знаку командиров перестраиваясь в лаву. Впереди мчался генерал Дзагоев, взяв повод в зубы и выхватив единственной левой рукой тяжелую казацкую шашку.
Лава перевалила небольшой холм, отделявший ее от махновцев, и тут же, с нескольких позиций, забили по ней пулеметы. Установленные на тачанках, они били по кавалерии в лоб и с флангов, выкашивая ее, как выкашивает утреннюю росистую траву звонкая коса опытного косаря.
Захваченные безумием атаки, всадники продолжали мчаться вперед, но ряды их становились все реже и реже. Казаки опомнились первыми и повернули коней, но в это время бронепоезд выдохнул по задним рядам конников картечью, вырывая каждым залпом грозди коней и всадников, усугубляя и без того полное безумие разгрома.
Дзагоев, все еще скакавший вперед, покачнулся вдруг и свесился с коня набок, зацепившись ногами за стремя. К нему тут же подскочил рослый кудрявый изюмский гусар в яркой картинной форме с серьгой в ухе, подхватил раненого генерала под мышки и уложил перед собою поперек коня. Остатки разгромленной кавалерии удирали за холм.
Азаров посмотрел вокруг. Спасти пушки не было никакой возможности. От батареи осталось, вместе с ним, пять человек, он – один офицер, так как поручика Мясоедова в последнюю минуту зацепило шрапнелью. Неподалеку на зарядном ящике сидел еще заряжающий второго орудия, но когда полковник подъехал к нему и тронул за плечо, солдат повалился на бок, и Азаров увидел страшную рану на затылке.
Остатки сводного отряда генерала Дзагоева собрались в перелеске, верстах в трех от Тесовой. Преследования не было – махновцы, видимо, посчитали, что от отряда ничего не осталось. Впрочем, почти так и было. Из полуторатысячного кавалерийского отряда уцелели человек сорок – шесть офицеров, считая самого тяжелораненого Дзагоева, около двадцати казаков и десятка полтора драгун и гусаров.

Глава вторая

Все силы Советской республики должны быть напряжены, чтобы отразить нашествие Деникина и победить его, не останавливая победного наступления Красной Армии на Урал и на Сибирь…
В. Ленин. Известия ЦК РКП(б), 1919

– Нуте-с, голубчик Борис Андреевич, позвольте поздравить вас с прибытием на место! – Полковник Горецкий налил в большую фарфоровую чашку заварки, затем кипятка из самовара и протянул Борису. На столе лежал пшеничный калач и стояла целая тарелка мелко наколотого сахару.
Борис молча принял из рук Горецкого чашку. Он был голоден и зол; время клонилось к вечеру, смеркалось. Они провели в дороге весь день, толком не ели и вот теперь вынуждены довольствоваться сухим калачом с чаем. Хотя сердиться было глупо, потому что он прекрасно знал принципы полковника Горецкого: как можно меньше появляться на людях. Полковник приехал в город Ценск по своим важным и таинственным делам, и для этих дел было необходимо, чтобы как можно меньше людей знали, кто он такой. Поэтому он не жил в гостинице, а снимал скромную квартирку на окраине города, не посещал театры и рестораны. Все это Борис понимал, потому что хоть и с недавнего времени, но состоял при полковнике офицером для негласных особых поручений. Но вот его желудок бурно протестовал.
Без стука, но деликатно отворилась дверь, и денщик Горецкого Саенко внес аппетитно пахнущие свертки.
– Поверьте мне, Борис Андреевич, что жизнь на окраине имеет свои преимущества, – посмеивался Аркадий Петрович Горецкий, нарезая холодную телятину. – И эти неуютные стены могут сослужить нам неплохую службу.
Действительно, квартира была неуютна. Дом, который выбрал Горецкий, был большой, но старый, стоял в разросшемся запущенном саду. Дом был одноэтажный и имел неправильную форму – буквой «Г». И вот в короткой половине буквы «Г» и поселились полковник, Борис и Саенко. Имелись там три довольно большие комнаты, но были они запущены, и мебель стояла до неприличия ветхая и разномастная. Саенко наскоро прибрался в комнатах, выбросил кое-какую хозяйскую рухлядь, но там, по его выражению, нужно было семь дней скрести и мести. Однако Горецкого привлекла квартира тем, что у этой половины дома был вход, отдельный от хозяев. Двери выходили в донельзя запущенный сад, и по дорожке, устланной ранними желтыми листьями и опавшими гнилыми яблоками, можно было пройти незаметно и выйти в маленькую калиточку, оказавшись в крошечном тупичке, где никто и не ходил. Это как нельзя лучше соответствовало роду деятельности полковника Горецкого, то есть ничьи любопытные глаза не могли видеть, какие гости к нему ходят.
– Так что разрешите доложить, ваше сковородне, – почтительно начал Саенко.
По чину полагалось величать полковника вашим высокородием, и Саенко так его и называл, но от скороговорки постоянно получалось не высокородие, а «сковородне».
– Так что разрешите доложить: хозяева здешние готовить нам просятся. Но я, ваше сковородне, опасаюсь, потому как хозяйка уж очень грязная, неряха, в общем. А хозяин на вид такой вороватый, так и смотрит, что бы слямзить.
– А ты как определил? – удивился Горецкий.
– А очень просто: хозяин – поляк. А полячишки эти народец вороватый, глаза так и бегают, подлый, в общем, народ… И я так считаю, что лучше у Пунса обеды брать, у них я узнавал, обеды на дом дают.
Главный ресторан города принадлежал толстому усатому человеку со странной фамилией Пунc, кормили там и вправду отменно.
– Ладно, Саенко, делай как знаешь, – Горецкий рассеянно махнул рукой, сделавшись домашним уютным профессором, таким Борис помнил его с шестнадцатого года, когда в Петербургском университете профессор Горецкий читал на юридическом уголовное право.
Они не виделись без малого три года, и вот, три месяца назад, встретились в Феодосии, куда забросила Бориса война и поиски сестры. Сестры в Крыму Борис не нашел, а нашел Горецкого, который сначала его вроде бы спас, потом послал на смерть, а потом, когда Борис вернулся, и даже сумел выполнить задание, уговорил работать у себя, мотивируя это тем, что здесь, у Горецкого, Борис принесет неизмеримо больше пользы России, чем с винтовкой в окопе. Борис согласился, из Крыма они уехали в Ставку командования ВСЮР Вооруженные Силы Юга России – общее название подчиненных Деникину военных формирований.

– в Екатеринодар. Там полковник Горецкий отчитался о выполнении своей миссии перед непосредственным своим руководителем – начальником Военного управления при Особом совещании генералом Лукомским и получил, надо полагать, новое задание. Для этой цели и приехали они в Ценск – довольно большой город на юге России, уже несколько недель занятый Добровольческой армией под командованием генерала Май-Маевского.
– Что ж, Борис Андреевич, – сказал Горецкий, отодвигая чашку.
Повинуясь движению его бровей, Саенко мигом улетучился из комнаты, плотно закрыв за собой дверь.
– У меня здесь много инспекционных дел, а также одно весьма важное и деликатное поручение. Две недели назад махновцы полностью разбили сводный отряд генерала Дзагоева. Сам генерал тяжело ранен, лежит в госпитале. Но из допросов оставшихся в живых немногочисленных офицеров и казаков складывается картина грандиозного предательства. Отряд успешно преследовал противника, тот не догадывался о его существовании, иначе принял бы бой раньше. О том, чтобы дать бой у станции Тесовой, генерал решил на рассвете. Собрал офицеров, отдал приказы. И вот, в течение часа, махновцам оказались известны планы отряда и их позиции. Они заранее выставили пулеметы и начали артиллерийский обстрел минута в минуту, когда конно-горная батарея уже была на позиции, но еще не была готова к бою. Но сейчас уже поздно, – спохватился Горецкий, – мы с вами устали, да и подробности этого дела будут мне ясны только завтра. У меня с утра встреча с начальником здешней контрразведки. А вы, голубчик, погуляйте по городу, осмотритесь, вам в контрразведке пока мелькать незачем.
Относительно последнего Борис был полностью с полковником согласен. Если предстоит ему потом расспрашивать людей, то, зная, что он имеет отношение к контрразведке, вряд ли ему что-то расскажут.
– Саенко! – крикнул Аркадий Петрович. – Давай-ка стели, брат.
– Было бы чего стелить, – ворчал Саенко, перетряхивая вещи. – У хозяев ни матрасов приличных, ни простыней чистых не найти. Ох и подлый же народ поляки!

– Хоть вы и не любите это ведомство, – усмехаясь, начал Горецкий, намекая на то, что их встреча три месяца назад произошла в контрразведке на допросе, куда попал Борис безвинно, по навету, – хоть вы и не любите контрразведку, но не могу не признать, что в данном деле действовали они оперативно и можно сказать, что и умно.
Они сидели в той же комнате, но хозяйственный Саенко умудрился придать ей за день обжитой вид. Он откопал в кладовке диван с протертой до дыр обивкой и застелил его реквизированной у хозяйки красной плюшевой портьерой. Клопы, по причине долгого неиспользования дивана, ушли из него в другую мебель, так, по крайней мере, утверждал Саенко. После долгой ругани нашлись у хозяев и чистые занавески и даже настольная лампа. Пока Борис прогуливался по городу, а Горецкий находился в контрразведке, Саенко привел откуда-то двух разбитных бабенок, которые вымыли окна и полы, а также обмели многолетнюю паутину на потолке, отчего, надо сказать, еще сильнее стали заметны грязные подтеки на обоях и потертая мебель. Но, в целом, «жить стало можно», как удовлетворенно констатировал Саенко, когда выпроваживал теток, которым уж очень хотелось посмотреть на господ офицеров. Обед, принесенный неутомимым Саенко в судках от Пунса, и вправду был неплох.
– Так вот, Борис Андреевич, стало быть, осталось в живых после рейда всего шесть офицеров. Генерал Дзагоев, как я уже говорил, тяжело ранен, находится без сознания, поэтому его не допрашивали, и мне поговорить с ним нельзя.
– Неужели вы самого генерала подозреваете? – изумился Борис. – Герой, однорукий, командует отрядом, солдаты, я слышал, его боготворят…
– Я, дорогой мой, должен подозревать всех, – жестко сказал Горецкий, – если я хочу выявить предателя. А то получается: этот – герой, как его заподозрить; с этим в юнкерском училище учился; с этим воевал, спали под одним одеялом, тоже не представить, как он мог предателем стать; а этот – вообще мне родственник, хоть и дальний.
В голосе полковника прозвучали металлические нотки, и сам он из уютного профессора вдруг превратился в жесткого решительного офицера. Горецкий встал, пенсне упало с носа и повисло на шнурке. Борис в который раз подивился, что лицо его без пенсне приобрело чеканность профилей на римских монетах.
– А как вы узнали, что я тут знакомого встретил, почти родственника? – спросил он, чтобы разрядить атмосферу.
– Я и не знал, – ответил Горецкий обычным голосом. – А что – и вправду родственник?
– Да нет, брата моего двоюродного приятель, штабс-капитан Петр Алымов, он в том рейде не участвовал…
«И слава Богу», – добавил про себя Борис, ему совершенно не улыбалось подозревать старинного приятеля своего брата Юрия.

Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня - Александрова Наталья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня автора Александрова Наталья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Александрова Наталья - Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня.
Если после завершения чтения книги Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня вы захотите почитать и другие книги Александрова Наталья, тогда зайдите на страницу писателя Александрова Наталья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Александрова Наталья, написавшего книгу Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения поручика Ордынцева - 2. Волчья сотня; Александрова Наталья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн