А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Александрова Наталья

Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти


 

Здесь выложена электронная книга Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти автора по имени Александрова Наталья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Александрова Наталья - Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти.

Размер архива с книгой Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти равняется 136.79 KB

Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти - Александрова Наталья => скачать бесплатную электронную книгу



Наследники Остапа Бендера - 0

«Александрова Н. Шпионские страсти: Роман»: Нева; СПб.; 2005
ISBN 5-7654-4466-0
Аннотация
Случилось страшное — Леонид Марков, по прозвищу Маркиз, оказался «под колпаком» российских спецслужб! Доблестным контрразведчикам срочно понадобился его талант величайшего мошенника всех времен и народов! И вот он уже не Маркиз, а агент Бондарев, выполняющий сверхсекретное задание, ему приходится изучать азы шпионской работы: явки, пароли, отзывы и всякие шпионские штучки. Конечно же, Лола всему этому не верит и устраивает слежку за ветреным напарником. Жизнь обоих компаньонов — в смертельной опасности, шпионы конкурирующей фирмы пытаются сначала запугать их, потом отравить, а затем и попросту утопить как котят. Шпионские страсти разгораются, а хитроумный Маркиз все так же далек от выполнения задания, навязанного спецслужбами…
Наталья АЛЕКСАНДРОВА
ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ
***
На электронном табло появилась долгожданная надпись:
«Самолет авиакомпании „Пулково“ рейс 1467 Черноморск — Петербург приземлился».
Толпа встречающих взволнованно колыхнулась и двинулась к ограждению. Какая-то старуха истерично взвизгнула — ее едва не затоптали. Ее визг не встретил понимания в среде встречающих, все были слишком взволнованы предстоящей встречей с родными и близкими.
И почему только атмосфера вокзала или аэропорта так волнующе действует на нас?
Почему нам так не терпится встретить свою тетку из Рязани или двоюродную сестру из Крыжополя, которую мы видели, может быть, два раза в жизни и о которой до сих пор почти не вспоминали? Почему мы расталкиваем окружающих и проталкиваемся к ограждению, чтобы увидеть ее самыми первыми и радостно завопить:
— Я здесь, тетя Липа!
Наверное, сам воздух вокзала, а тем более аэропорта вызывает такой странный будоражащий эффект.
Только один мужчина лет тридцати пяти, с приятной, но не запоминающейся внешностью, не поддался общему ажиотажу и остался стоять чуть позади толпы. Он поступил так не потому, что на него не действовала волнующая атмосфера, и не потому, упаси боже, что плохо относился к той, которую приехал встречать. Нет, единственной причиной его сдержанного поведения, точнее, его единственным виновником был крошечный песик породы чихуахуа, которого мужчина бережно держал за пазухой. Мужчина боялся, что возбужденные граждане могут ненароком причинить вред его маленькому любимцу или сама нервозная атмосфера взвинченной толпы плохо скажется на нервной системе песика.
Тем более что для этого были некоторые основания. Песик беспокоился, вертелся и тоненько повизгивал.
— Пу И, будь мужчиной, — строго проговорил хозяин. — Подожди еще несколько минут, скоро она появится.
Следовательно, песика звали Пу И. Этим необычным, экзотическим именем его наградили в честь последнего китайского императора. Его заботливого хозяина звали Леонидом Марковым, хотя в узком кругу друзей и знакомых он отзывался на аристократическую кличку Маркиз. Леня Маркиз был крупным специалистом необычного и не слишком законного профиля. Он специализировался на бескровном и безболезненном отъеме денежных знаков у тех, чьи карманы, сейфы и банковские счета были этими самыми знаками переполнены до безобразия. Сам себя он называл мошенником экстра-класса, а иногда, в минуты душевного подъема, величайшим мошенником всех времен и народов, и для такой характеристики, безусловно, имелись все основания. Работал он не один, а в паре с девушкой удивительных способностей по имени Лола, бывшей театральной актрисой и любящей хозяйкой Пу И. Именно ее они с песиком и встречали в данный момент.
Лола летала в гости к своей черноморской тетке Калерии Ивановне.
Она хотела взять Пу И с собой, но Леня был тверд: неизвестно, как скажется на хрупком здоровье песика перемена климата и длительный перелет. Лола очень тяжело переживала расставание со своим четвероногим любимцем, но сделать ничего не смогла и вынуждена была уступить грубой силе.
И вот теперь наконец миг воссоединения приближался.
Из глубин аэропорта потянулись первые пассажиры черноморского рейса. Их можно .было безошибочно отличить от всех остальных по густому южному загару, по огромным, многопудовым клетчатым сумкам с овощами, фруктами и прочими дарами щедрой южной земли, а также по громким гортанным выкрикам, которыми они издалека приветствовали своих родственников:
— Гэй, Галю, это же ж я! Это ж я, твоя тетя Зина! Да какая же ж ты стала бледная да худая! Ну ничего, я маленько помидорков и сала привезла, подкормлю тебя!
— Ой, Боря, ты что же так отощал? Через тебя же расписание видно! У вас здесь в Питере что — уже опять голод?
— Вот, Пу И, теперь ты видишь, как хорошо, что ты не полетел вместе с Лолкой! — серьезно внушал Леня песику. — Там тебя за неделю раскормили бы до размеров ротвейлера, и ты научился бы гавкать густым черноморским басом!
Пу И не разделял опасений хозяина. Он высунулся как можно дальше из-за пазухи и умильно всматривался в плотную толпу пассажиров. Леня подумал было, что песик увидел свою хозяйку, но присмотревшись внимательнее, понял, что тот не сводит глаз с хорошенькой мальтийской болонки.
— Пу И, дружище, возьми себя в лапы! строго проговорил Маркиз. — Я понимаю, она, конечно, очень мила, и эта пушистая челочка ей очень к лицу.., то есть к морде, но мы здесь по делу. Лучше смотри, не появилась ли на горизонте твоя непутевая хозяйка.., она, как всегда, заставляет себя ждать…
Действительно, поток пассажиров редел, а Лолы все еще не было видно.
Хозяйка болонки, крупная загорелая дивчина с пышной гривой выгоревших на южном солнце светлых волос, остановилась неподалеку от Маркиза, обмениваясь приветствиями с такой же крупной теткой среднего пенсионного возраста. Ветреная болонка, пользуясь моментом, беззастенчиво строила Пу И глазки. Песик неожиданно вывернулся из Лениных рук, соскочил на пол и припустил прямиком к легкомысленной кокетке.
— Пу И, паршивец, стой! — закричал Леня, бросившись следом…
Но вдруг его с двух сторон схватили твердые руки, и не оставляющий сомнений голос проговорил прямо над его ухом:
— Пройдемте с нами, гражданин Марков!
— Пу И! — отчаянно воскликнул Леня, провожая взглядом убегающего песика, и только после этого оглянулся на неизвестных, крепко державших его за локти.
— Кто вы такие?
— Служба безопасности аэропорта! — проговорил коренастый мужчина в мятом черном костюме и свободной рукой сунул Лене под нос какую-то красную книжечку.
— А в чем, собственно, дело?
— Пройдемте с нами, вам все объяснят! неприязненно добавил второй мужчина, повыше и похудее, но в таком же черном, таком же мятом и так же плохо сшитом костюме.
Леня замолчал и вынужден был подчиниться силе, хотя его и очень беспокоила судьба сбежавшего Пу И.
Его провели в боковой коридор, втолкнули в небольшую практически пустую комнату, на двери которой красовалась довольно странная табличка:
«Отдел невостребованной корреспонденции. Посторонним вход воспрещен».
Один из мужчин ловко обшарил Ленины карманы и вдруг жестом провинциального фокусника вытащил откуда-то пластиковый мешочек с белым порошком.
— О как! — радостно воскликнул второй. — Будем оформлять задержание и изъятие! Что-то мне подсказывает, что в этом пакетике не зубной порошок и не средство для чистки сантехники!
— Ну, ребята, — огорчился Леня. — Грубо работаете! Я сам цирковое училище заканчивал, у меня по фокусам была твердая пятерка! Но до такой грязной работы я никогда не опускался! Такая подстава ни в одном суде не пройдет!
— Ошибаешься, Марков! — проговорил коренастый и ткнул Леню кулаком в живот. Леня успел напрячь мышцы, и настоящей боли не почувствовал.
— Ошибаешься, Марков! — повторил мужчина, тряся ушибленной рукой. — В нашем цирке работают настоящие профессионалы!
У нас по фокусам не пятерка, а шестерка с плюсом! Так что будем оформлять задержание!
— Мужики, может, вы мне сразу объясните, чего вам от меня надо? — поинтересовался Маркиз. — Не будем тратить ни ваше, ни мое время! Я так понимаю, что к невостребованной корреспонденции вы отношения не имеете…
— У нас время рабочее, — усмехнулся коренастый. — Нам за него деньги платят, а на твое время нам наплевать!
Он снова быстро, без замаха ударил Леню в живот. На этот раз тот не успел приготовиться, и от боли перехватило дыхание.
Вдруг дверь комнаты открылась, на пороге появился круглый лысый толстяк с детскими голубыми глазами.
— Чем это мы тут занимаемся, орлы-соколы? — поинтересовался вошедший, потирая руки.
— Задержание оформляем, рапортовал коренастый, вытянувшись, как гвардеец на параде. — Партия подозрительного вещества, предполагаем наркотик…
— Ваши орлы подсунули мне пакет с какой-то дурью, — проговорил Леня, отдышавшись. И теперь хотят дело пришить…
— Что же это вы, ребята, — толстяк укоризненно покачал головой. — Недозрелого клиента мне подсовываете? Он еще явно не готов к. сотрудничеству! Не сознает свое положение, вступает в пререкания… Нехорошо!
— Сейчас мы с ним еще немного поработаем, товарищ майор, все осознает! — уверенно заявил коренастый, снимая пиджак и закатывая рукава рубашки.
— Время дорого! — толстяк снова потер руки. — Надо бы скорее его обработать, довести до кондиции.., а давайте-ка, орлы-соколы, поместим этого красавца в кабинет психологической подготовки! Пусть, грешный, подумает о своем поведении!
— Может, не надо? — коренастый заметно побледнел. — Мы же не садисты какие-нибудь! У нас же должны быть эти.., чистые руки! Может, по-простому, старыми, проверенными методами? — и он потер пудовый кулак.
— Может, не надо? — поддержал его Маркиз.
Ему приходилось слышать об этом страшном кабинете, который иначе называли «музыкальной шкатулкой», и он не горел желанием испытать его воздействие на собственной шкуре.
— Надо, Монтировкин, надо! — с отеческой мягкостью проговорил толстяк.
Коренастый сочувственно вздохнул, подхватил Леню под локоть и втолкнул его в соседнюю комнату.
Дверь за Маркизом захлопнулась, и на какое-то время наступила гнетущая тишина.
Леня огляделся.
Стены и пол кабинета были обиты мягкими матами, на потолке тускло светила неживым искусственным светом круглая тарелка.
Больше ничего в комнате не было.
Леня оглянулся на дверь, и в это время грянула жизнерадостная музыка.
— Банька моя, я твой тазик! — ревел до боли знакомый голос из скрытых в стенах динамиков. — Рыбка моя, я твой глазик!
Леня застонал и схватился за голову.
— Зайка моя, я твой шизик! — гремело со всех сторон.
Ужасы, которые ему рассказывали о «музыкальной шкатулке», оказались беспощадной правдой.
Не успела закончиться первая песня, как без всякого перерыва из динамиков полилось:
— Крошка моя, я по тебе скучаю!
«Долго мне не выдержать, — обреченно думал Леня. — Еще полчаса, максимум час — и я сойду с ума! Но какие садисты! Ни капли жалости к человеку! Лучше бы они иголки под ногти загоняли…»
— Золотится роза чайная! — зазвучала новая песня.
Леня попытался заткнуть уши, но это нисколько не помогало.
«Я выдержу, я это выдержу! — повторял Леня, обхватив голову руками. — Я докажу им, что настоящий мужчина не сдается и выдерживает самые страшные пытки…»
— Хорошо, все будет хорошо! — завопил из динамиков жизнерадостный голос. — Все будет хорошо, я это знаю!
Леня упал на колени и зарыдал.
Видимо, за ним наблюдали, потому что дверь кабинета распахнулась, появился прежний коренастый боец. Он усмехнулся, рывком поднял Леню на ноги и вытащил в соседнюю комнату.
— Клиент дозрел! — сообщил он сидящему за столом голубоглазому толстяку.
— Музыкальная шкатулка кого угодно быстро до ума доведет, — усмехнулся тот. — Дольше часа ни один не выдерживает! Раз только, помню, попался арестованный.., час сидит, два — и хоть бы что! Я уж думал — техника подвела, а потом заглянул в досье — оказалось, что он глухой от рождения! Ну, для таких у нас тоже есть специальный кабинет.., крутим без остановки клипы группы «Руки вверх» и рекламные ролики подсолнечного масла. Ладно, это все лирика… — толстяк уставился на Леню немигающим взглядом по-детски голубых глаз и жизнерадостно проговорил:
— Ну, здравствуй, Леонид Марков, он же Леня Маркиз, он же Альберт Сысоев, он же Вагиф Запоев, он же Акоп Мурзилян, он же капитан Несгибайло, он же Мбвана Юбумба, он же Ольгердас Витаутас, он же Варвара Стрекопытова…
— Хватит, хватит! — взмолился Леня. — Такими темпами вы скоро озвучите всю телефонную книгу!
— Он же доктор Никсельвассер, он же Нильс Карлссон, он же Вахтанг Шилишвили…
— Я вижу, что вы неплохо осведомлены о моем послужном списке, кажется, даже лучше меня. Про Вахтанга Шилишвили я и сам давно забыл.., это было так давно.., грехи молодости, знаете ли! Может быть, на этом остановитесь и сообщите, кто вы такой и что конкретно вам от меня нужно? Потому что вам явно что-то нужно, иначе вы не проводили бы такую тщательную подготовку!
— Майор Неупокоев, — сообщил толстяк. — Тебе эту фамилию придется надолго запомнить. Мы с тобой будем часто встречаться.
А насчет твоего второго вопроса… — майор сделал небольшую паузу и сурово произнес: Нужно, Леонид! Только не мне лично и даже не нам.., в смысле, не той организации, в которой я работаю. Это нужно в первую очередь тебе самому, Леонид. Как гражданину. Ты должен наконец определиться, с кем ты и на какой стороне!
Лола поглядела на часы и негодующе топнула ногой. Так она и знала, что проторчит в ожидании багажа бог знает сколько времени! Нет, все-таки правильно говорят, что советский сервис ненавязчив! То есть, конечно, он уже давно не советский, а российский, но по-прежнему такой же ненавязчивый.
Потому что хоть самолет и приземлился в аэропорту без опоздания, но ожидание багажа затянулось. Привычные к проволочкам пассажиры терпеливо топтались у конвейера, одна Лола не могла найти себе места. Ужасно тратить время на такую ерунду! Да еще тетка навязала ей уйму фруктов и разной всячины, так что чемодан совершенно неподъемный. Лола отсутствовала всего пять дней, но ужасно соскучилась по своему песику. Все-таки нужно было взять его с собой. Но перед самым вылетом Пу И съел что-то не то, и Леня уговорил оставить песика на его попечение. Лола согласилась Скрепя сердце, хотя прекрасно знала, что ее компаньон прекрасно управится не только с Пу И, но и с остальными обитателями квартиры, которыми они с Леней успели опрометчиво обрасти за то время, что жили вместе. Кроме крошечного песика мексиканской породы чихуахуа, у них был еще огромный, вальяжный угольно-черный кот по имени Аскольд, а также говорящий попугай по кличке Перришон. И весь этот зверинец Лола оставила на Леню. И теперь она ужасно волновалась, как там поживает Пу И, хотя не далее как вчера вечером Леня по телефону уверил ее, что песик чувствует себя просто прекрасно.
Лола снова взглянула на часы, и Бог наконец внял ее мольбам. Что-то стукнуло, лента транспортера дернулась и поползла, скрежеща, как заржавленная гусеница танка. Сумки и чемоданы падали на нее с грохотом мартовской лавины. Лола отогнала от себя мысль, во что превратятся ее груши при таком невежливом обращении, и обрадованно устремилась на поиски чемодана.
Однако не тут-то было. Пассажиры, радостно перекликаясь, понемногу разобрали свои торбы и котомки, Лола сначала высматривала чемодан с одной стороны, потом переместилась ближе ко входу, пристроившись за спиной пузатого загорелого дядечки и вглядываясь в конвейер через его плечо.
Ничего не помогало. Пузатый дядька дождался своего багажа, взвалил на плечо огромную клетчатую сумку и ушел. Вот уже груды багажа значительно поредели, вот осталось всего три места.., два, и наконец бойкая загорелая старуха подхватила последнюю сумку на колесиках. Лента транспортера остановилась.
Лола глубоко вздохнула и отправилась скандалить. Ее долго мариновали и пробовали футболить от одного сотрудника к другому. Одна довольно симпатичная девушка пыталась уговорить Лолу обратиться в отдел претензий. Но Лола была не лыком шита, она знала, что в этом отделе самый простой вопрос решается не меньше месяца, и сразу же пробилась к начальнику багажного отделения. Услышав, что в чемодане груши, которые очень скоро испортятся и протухнут, начальник поморщился, потом велел Лоле подождать у дверей кабинета. Лола хотела было уже все бросить и уйти, но жалко было теткиных груш, к тому же они перепачкают всю одежду. Лола ждала, потом решила позвонить Лене по телефону. Но Ленин мобильник не отвечал. Начальник багажного отделения куда-то вышел, Лола сунулась в кабинет, там было заперто. И вот когда она уже окончательно озверела, прибежала давешняя симпатичная девушка и с милой улыбкой сообщила, что чемодан нашелся.

Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти - Александрова Наталья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти автора Александрова Наталья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Александрова Наталья - Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти.
Если после завершения чтения книги Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти вы захотите почитать и другие книги Александрова Наталья, тогда зайдите на страницу писателя Александрова Наталья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Александрова Наталья, написавшего книгу Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наследники Остапа Бендера - 21. Шпионские страсти; Александрова Наталья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн