А-П

П-Я

 

Севере-Западе производителей сигарет.
Действуя по этой же прогрессивной глубоконаучной методике Петр Степанович Шумелов развернул активную кампанию по борьбе с экологическими загрязнениями и нарушениями требований техники безопасности некоторыми крупными строительными компаниями Санкт-Петербурга.
Ему немедленно предложили ответственный пост в одной из этих компаний, но он был дальновиден и хотел не только денег, но и власти, а также стабильности положения, которую в то время еще не гарантировал частный бизнес. Петр Степанович хотел проникнуть во власть. Поскольку строительные компании были весьма тесно связаны с городским правительством, и то, что было плохо для строителей, было плохо и для руководства, через некоторое время для скандального депутата Шумелова нашлось уютное кресло в Смольном.
За прошедшие с той поры годы Петр Степанович оброс нужными связями и полезными знакомствами, погрузнел, приобрел вальяжную барственную осанку и руководящий уверенный голос. Также он приобрел дорогостоящую привычку играть по пятницам в казино и ряд других столь же дорогостоящих привычек. Врагов, конечно, Петр Степанович тоже приобрел немало.

* * *

За неделю до описываемых событий молодая женщина с темными прямыми волосами и карими насмешливыми глазами внезапно бросила швабру, которой орудовала весьма ловко, и устало сказала:
— Сил моих больше нет! До чего же надоела эта уборка!
— А ты представь, что ты репетируешь роль Сюзанны в «Свадьбе Фигаро», — посоветовал ей мужчина, в классической мужской позе возлежавший на диване с газетой. — Вроде бы она там бегала с метелкой?
— Ленька, ты совершенно невозможен! — высказалась Лола, а это была она. — Мы с тобой не женаты, а ты ведешь себя как самый настоящий муж, причем плохой муж!
— Очень хорошо, что ты меня раскусила, не будешь питать напрасных иллюзий, — ответил он, не отрываясь от газеты. — И вообще, уборка — не мужское дело…
— Несчастная женщина! — воскликнула Лола.
— Кто? — холодно спросил Маркиз, складывая газету. — Ты? Не нужно принимать все так близко к сердцу.
— Да не я, а твоя будущая жена, — с досадой ответила Лола, — мне ее уже жаль.
— И зря, — серьезно сказал Маркиз, — потому что такой женщины просто не существует в природе. Я вообще не собираюсь жениться, для этого я слишком хорошо знаю женщин. И потом, при нашей с тобой профессии это ни к чему.
— Да, но когда-нибудь ты состаришься и уйдешь на покой, — не сдавалась Лола, — и вот тогда…
Маркиз поморщился, вскочил с дивана и отобрал у нее швабру.
— Вижу, ты устала, я закончу.
Повеселевшая Лола радостно поскакала на кухню.
— Тебе сока налить? — донеслось оттуда. — Какого?
Разговор этот происходил в большой трехкомнатной квартире, которую Маркиз снял совсем недавно по просьбе Лолы. Раз уж они решили пожить некоторое время в России, следовало найти себе пристанище получше той старой запущенной коммуналки, комната в которой досталась Маркизу от бабушки.
Они познакомились года два назад совершенно случайно. Леня Маркиз, непревзойденный мастер виртуозного мошенничества, давно уже подыскивал себе помощницу. Сидя в кафе, он с грустью наблюдал, как за соседним столиком старый пройдоха обрабатывает провинциальную дурочку, которую он подхватил тут же на вокзале. У девчонки только что украли все деньги, и мерзавец пользовался случаем, вешал простушке на уши длиннющую лапшу. Старик был не промах, он действовал планомерно, наметил свою жертву заранее, и наверняка обокрали ее по его указке. Заманит к себе, а потом продаст в какой-нибудь притон. И все, пропала девчонка, пойдет по рукам, станет пить и колоться. Искать ее здесь никто не будет — все родственники далеко…
С грустью наблюдал Леня за событиями, как вдруг заметил, что девушка, оказывается, сама тоже не лыком шита. Она отвлекла внимание старика и влила ему в кофе какие-то капли, не иначе клофелин.
Все это было не ново, но Маркиз удивился на самого себя. Как же это он не признал в девчонке мошенницу? А уж у него-то глаз наметан. Но она выглядела такой безобидной, наивной и глупой… Определенно, у девчонки настоящий талант. И Леня принял решение, о котором впоследствии ни разу не пожалел.
Оказалось, что девушка самая настоящая профессиональная актриса, играет в небольшом театре и занимается мошенничеством только для того, чтобы было на что жить, потому что на заработок начинающей театральной актрисы жить невозможно.
Они чудно работали вместе, пока не влипли в историю с золотой ассирийской статуэткой, из которой вышли с победой, но Леня сильно подставил очень влиятельного и богатого человека — Артема Зарудного, так что пришлось срочно уносить ноги. И теперь Зарудный, конечно, не преминул бы отомстить, если бы Леня с Лолой попались ему на пути. И Леня поклялся себе и Лоле, что сделает так, чтобы Зарудный оставил их в покое. Он еще не очень четко представлял себе, каким образом это можно сделать, но знал, что не отступит.
В кухне пока не было мебели, только газовая плита и мойка. Лола присела на широкий подоконник и протянула Лене стакан холодного ананасового сока.
— Не считай меня назойливой, — осторожно начала она, — но все же хотелось бы знать о твоих дальнейших планах.
— Планах… — поскучнел Леня. — Вот как раз сейчас об этом думал, пока ты меня не отвлекла дурацким веником.
— Мне показалось, ты просто лежал на диване и читал газету… — тихонько сказала Лола.
Маркиз глянул на нее искоса, но промолчал.
— Вот мы обосновались, квартиру эту ты снимал очень осторожно. Ни в твою квартиру, ни в мою мы не покажемся, — продолжала Лола, — а что дальше? Не можем же мы сидеть здесь в четырех стенах, Пу И нужны прогулки. Кстати, где собака?
Пу И был очаровательным песиком породы чихуахуа, в которого Лола вложила всю нежность, какая у нее была, а ведь в каждой женщине имеется запас нежности, который она расходует по собственному выбору. Лола выбрала объектом своей неистовой любви Пу И, названного так в честь последнего китайского императора.
— Так где же Пу И?
— Он спрятался на время уборки, — невозмутимо сообщил Маркиз, — он в спальне в картонной коробке от видеомагнитофона.
Я тоже хотел бы быть на его месте, да только в коробку не помещаюсь…
— Два раза махнул веником и еще жалуется! — возмутилась Лола. — Нет, это просто ни в какие ворота… Но не будем отвлекаться, — спохватилась она, — я задала тебе вопрос насчет планов.
— Почему-то все женщины обожают задавать вопросы, на которые у мужчин нет ответа! — вспылил Маркиз.
— Но ты же только что заявил, что знаешь женщин, вот и ответь сам — почему, — поддразнила Лола.
— Ну слушай, — решился Маркиз, — вчера со мной связался один человек и намекнул, что есть работа…
— Снова, как в прошлый раз? — прищурилась Лола. — Когда в прошлый раз в Кельне с тобой связался один человек и намекнул, что есть работа, все закончилось плохо. Сначала нас замели в полицию, потом предъявили обвинение в убийстве, а потом пришлось ехать в Россию, что не входило тогда в наши планы.
— Ну в конечном-то итоге все кончилось неплохо, — в голосе Маркиза Лола уловила самодовольные нотки, — мы выполнили задание, живы-здоровы и кое-какие бабки срубили…
— В общем, да, — согласилась Лола, — но… Ты уверен в этом человеке?
— Вот в нем я уверен, — серьезно ответил Леня, — потому что мы знакомы ужас сколько времени.
— Будь осторожен, — сказала Лола, спрыгнув с подоконника и подойдя к Лене вплотную, — мы с Пу И очень волнуемся.
— Особенно Пу И, — хмыкнул Маркиз, хотя и сам за последнее время успел привязаться к хулиганскому псу.
Оставшись одна, Лола задумалась. Что-то Ленька никак не реагирует на ее хорошее поведение. Хоть бы похвалил за то, что она привела этот сарай в божеский вид! И вообще, почему он никогда не смотрит на нее как на женщину? Конечно, при знакомстве они заключили негласный договор, то есть деловое соглашение — ничего личного, встречаются только для совместной работы, но зато полностью доверяют друг другу. Лолу такие отношения полностью устраивали тогда, потому что она жила двойной жизнью. У нее был театр, друзья-актеры, просто друзья, публика… Теперь ничего этого нет, и приходится устраивать театр одного актера, потому что не играть она не может, это сильнее ее.
Но чаще всего зритель у ее спектаклей тоже один — это Леня. А он относится слишком спокойно ко всем ее выкрутасам. Сейчас она играет паиньку, как говорили в детском саду.
Но Ленька все равно держится отстранение.
Лола зашла в ванную и поглядела на себя в большое зеркало. Даже без косметики она выглядит вполне прилично. Она знает, что Ленька вовсе не чурается женщин. Но всегда находит каких-то швабр, на взгляд Лолы, очевидно, у него плохо со вкусом…
Снизу послышалось тихое поскуливание — это Пу И решил появиться пред светлые очи хозяйки.
— Как ты думаешь, дорогой, — нежно спросила Лола, — есть сейчас у Леньки кто-нибудь?
Песик посмотрел на нее укоризненно, пожал плечами и вышел из ванной. Лола тихонько вздохнула.

* * *

В длинном помещении, казавшемся полутемным от низко повешенных люминесцентных светильников, ярко освещавших только бильярдные столы, раздавались сухой стук шаров и короткие темпераментные выкрики игроков. Маркиз огляделся и увидел возле дальнего стола человека, который назначил ему свидание.
Худой, подтянутый, сухощавый, Аскольд был старомодно элегантен — всегда безупречно отутюженный темный костюм, белоснежная рубашка, платочек в нагрудном кармане пиджака, единственная яркая деталь — бордовый галстук-"бабочка". Редеющие волосы аккуратно уложены с бриллиантином. Где уж брал его Аскольд в наше время — оставалось загадкой. Точно так же загадкой было и само его имя — никто не знал, имя это или кличка. Загадкой был и его возраст — ему можно было дать и пятьдесят лет, и семьдесят. Во всяком случае, те, кто знал его давно, говорили, что он всегда был точно таким же — старомодным, подтянутым, элегантным.
Про Аскольда вообще никто ничего не знал. Он играл на бильярде, играл очень хорошо, и изредка проворачивал небольшое элегантное мошенничество Нечасто, один-два раза в год. Каждая его операция была подлинным шедевром, образцом для подражания.
Именно у Аскольда Леня-Маркиз в свое время многому научился, и до сих пор относился к нему с огромным уважением, считая непререкаемым авторитетом как в отношении изящных, тонко продуманных афер, так и в отношении хороших манер и умения достойно держаться в любом обществе.
Леня подошел к Аскольду, и они обменялись сердечным, но сдержанным приветствием — Аскольд не любил панибратства.
— Вы хотели поговорить со мной о деле? — Маркиз взял быка за рога, хотя и понимал, что это невежливо, что следовало побеседовать для начала о нейтральных предметах, о жизни и погоде, дождавшись, когда Аскольд сам перейдет к делу.
Действительно, маэстро удивленно и неодобрительно взглянул на ученика, высоко подняв левую бровь. Затем вздохнул, подумав, должно быть, что времена изменились и надо быть снисходительнее к молодежи, и негромко сказал:
— Признайся, мой дорогой, когда ты последний раз брал в руки бильярдный кий?
— Ох, давно, Аскольд, очень давно!
— Скверно! — Аскольд снял пиджак, подтянул рукава белоснежной рубашки и начал натирать мелом кий. — Бильярд необходим людям нашей профессии. Он дисциплинирует, развивает глазомер и твердость руки, учит стратегии… Ты должен играть хотя бы два раза в месяц! Обещай мне, мой дорогой!
— Не всегда находится время! — ответил Леня с тяжелым вздохом. — Я не хотел бы пообещать вам и нарушить обещание…
— Ну как знаешь! — Аскольд разбил пирамидку и задумчиво оглядел стол, выбирая шар для следующего удара. — А пригласил я тебя, мой дорогой, по такому делу. Несколько вполне достойных людей — не слишком богатых, но и не совсем нищих — объединили свои средства для некоего перспективного проекта. Они нашли весьма привлекательное пятно застройки, на котором хотят совместными силами построить торговый центр… Впрочем, эти подробности нам с тобой неинтересны. Суть в том, что чиновник, в руках которого распределение пятен застройки, имел с ними предварительный разговор и даже взял деньги…
— Большие ли деньги? — поинтересовался Маркиз.
— Как сказать… — Аскольд наклонился над краем стола, нацелил кий и объявил:
— Шестой в левый угол.
Шар послушно вкатился в лузу. Аскольд выпрямился и задумчиво повторил:
— Как сказать. Сто тысяч — много это или мало?
— Долларов? — уточнил Леня.
— Ну не юаней же. — Аскольд пожал плечами и снова двинулся вокруг стола, выбирая позицию.
— Ну, в общем, это не слишком много за хороший участок…
— Возможно, — Аскольд снова пожал плечами, — но ведь это не цена земли, это только взятка, которую чиновник положит себе в карман, совершенно ничего при этом не делая. Не люблю чиновников…
— Ну не нам с вами об этом говорить! — усмехнулся Маркиз.
— Отчего же? — Аскольд высоко поднял бровь и в упор взглянул на молодого собеседника. — Наша работа требует интеллекта, артистизма, стратегического мышления, тонкого, поистине шахматного расчета и точности исполнения. Она связана с риском… Нет, дорогой мой, мы свой хлеб не зря едим!
— Но мы говорили о пятне застройки… — напомнил Маркиз.
— Совершенно верно. Чиновник взял деньги, а потом на горизонте появился еще один претендент на участок — наглый, молодой, нахрапистый, самоуверенный и беспринципный… — Аскольд огляделся по сторонам, видимо, подумав, что позволил себе излишнюю горячность, замолчал и снова начал натирать кий. На этот раз Маркиз не посмел прервать паузу и дождался, когда маэстро продолжил:
— Этот претендент также переговорил с чиновником и предложил ему больше. Точной суммы я, конечно, не знаю, но предполагаю, что значительно больше.
— И что чиновник?
— Чиновник встретился с теми, первыми людьми, и заявил, что столкнулся с непреодолимыми препятствиями и никак не сможет отдать им участок.
— А деньги?
Аскольд тонко улыбнулся одной стороной рта:
— Ты смотришь в корень, мой дорогой.
В этом вся прелесть. Он заявил, что деньги уже ушли на подмазывание вышестоящих начальников, и отказался их возвратить.
— Это уже полное свинство!
— Совершенно согласен. Я же сказал — не люблю чиновников.
— И что же предприняли эти люди?
— Обратились ко мне. — Аскольд подошел к краю стола и приложил кий к бортику.
— А вы, в свою очередь, пригласили меня и рассказали всю эту трогательную историю! — Маркиз сцепил пальцы рук и с хрустом потянулся. — Зачем?
— Затем, дорогой мой, что я не могу заняться этим делом. Меня слишком легко вычислить.
— Вы — один из тех людей, заинтересованных в пятне застройки? — высказал Маркиз догадку.
— Почти, — уклончиво ответил Аскольд, — во всяком случае, я слишком тесно с ними связан.
— Но вы знаете, — осторожно проговорил Маркиз, — что у меня не так давно было серьезное столкновение с очень опасным человеком?
— Зарудный?!. — Аскольд произнес эту фамилию не с вопросительной, а скорее с утвердительной интонацией.
— Зарудный, — подтвердил Маркиз, — и теперь мне нужно быть очень осторожным, чтобы Зарудный не пронюхал, что я вернулся в Петербург. Пока он думает, что я где-то далеко, за рубежами отечества, — я могу спать спокойно, но как только пронюхает, что я снова здесь, он все сделает для того, чтобы достать меня. Честно говоря, при нашей предыдущей встрече я здорово его кинул…
— Я об этом слышал, — кивнул старый маэстро, — но ты ведь никак не связан с теми людьми. На тебя никто не подумает.
А я буду очень осторожен. Твой удар.
Он протянул Маркизу кий и отступил на шаг от стола, чтобы лучше увидеть позицию в целом.
— Девятый в центр, — объявил Маркиз, наклоняясь к столу и нацеливая кий, — если я возьмусь за это дело, что оно мне принесет?
— Никогда не думай ни о чем постороннем перед ударом, — Аскольд покачал головой, — вот видишь, ты промазал. Я же говорил, тебе нужно чаще играть в бильярд, это очень полезно. А относительно твоего вопроса — ты отдашь людям то, что они заплатили, остальное — твое. А там — неплохая разница, уверяю тебя.
— С кем мне придется иметь дело?
1 2 3 4