А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Александрова Наталья

Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак


 

Здесь выложена электронная книга Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак автора по имени Александрова Наталья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Александрова Наталья - Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак.

Размер архива с книгой Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак равняется 145.87 KB

Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак - Александрова Наталья => скачать бесплатную электронную книгу



Наследники Остапа Бендера - 0

«Александрова Н. Блондинка на завтрак: Роман»: Нева; СПб.; 2003
ISBN 5-7654-4142-4
Аннотация
Найти конверт с неизвестными бумагами, похищенный неизвестной девушкой, имея в руках только клочок бумаги, найденный в кармане неопознанного трупа, вот такую задачу поставили перед ловким мошенником Маркизом! Но он — профессионал и любит головоломные задачки и гонорары со многими нулями. Вместе со своей боевой подругой Лолой он изобретает хитроумные способы добычи информации. А когда выясняется, что в деле замешана голубоглазая красавица-блондинка, усердие Маркиза растет прямо на глазах… Жизнь его в опасности: попытки убить, отравить, взорвать вместе с машиной следуют одна за другой, но Леня Маркиз, подстрекаемый верной Лолой, рвется в бой!
Наталья АЛЕКСАНДРОВА
БЛОНДИНКА НА ЗАВТРАК
Небольшое кафе, расположенное возле самого перрона на Ленинградском вокзале в Москве, не бывает заполнено посетителями. Дело в том, что кафе это довольно дорогое и озабоченные пассажиры в основной массе предпочитают расположенную рядом, в большом зале, многолюдную забегаловку, где можно в ожидании поезда глотнуть обжигающе горячего кофе и съесть вчерашний бутерброд с ветчиной.
Здесь же, в этом кафе, кофе получше, бутерброды посвежее, и принесет их на столик посетителю одна из двух скучающих за стойкой официанток.
И сейчас, в шестом часу вечера, в кафе было всего трое посетителей.
За угловым столиком миниатюрная интеллигентная старушка в сером приталенном твидовом пальто и черной шляпке с кокетливым перышком маленькими глотками отпивала кофе-эспрессо из крошечной фирменной чашечки с надписью «Лаваццо». Чуть в стороне от нее плотный, красный, отдувающийся мужчина в расстегнутом зеленом плаще делал одновременно три дела — разговаривал по мобильному телефону, уничтожал целую тарелку бутербродов и смотрел по закрепленному под потолком телевизору показ мод.
Третьим посетителем был скромного вида худощавый мужчина с маленькой бородкой, в аккуратной черной куртке и кепке такого же цвета. Он неторопливо потягивал свежевыжатый апельсиновый сок и внимательно просматривал газету «Коммерсант».
— А я вчера Генку встретила, — вполголоса сообщила светловолосая официантка своей напарнице. Та ахнула, вытаращила густо накрашенные глаза и возбужденным шепотом спросила:
— Ну и что он?
— А хоть бы что! Посмотрел сквозь меня, как сквозь витрину, и дальше пошел широкими шагами!
— Козел! А ты что?
— А что я? Сделала вид, что не узнала.
— Все они козлы! После всего, что у вас было…
— Я отдала ему свои лучшие годы! — воскликнула блондинка ненатуральным голосом мексиканской актрисы Вероники Кастро. — А он ушел из моей жизни и захлопнул за собой дверь!
Дверь кафе распахнулась, вошел плечистый бритоголовый мужчина лет тридцати, приблизился к стойке и негромко откашлялся.
— Что для вас? — осведомилась официантка точно тем же голосом, которым только что рассказывала подруге о своих невзгодах.
— Я вас попрошу, девушки, — негромко проговорил мужчина, протягивая плотный конверт из хрусткой желтоватой бумаги, — передайте этот пакет моему знакомому. Он придет через полчаса — час, спросит вас… Его зовут Дима… Мне его ждать некогда… А это вам за беспокойство… — И он вместе с конвертом вручил официантке две сторублевые купюры.
— Ну ладно, — согласилась блондинка, сложив деньги, и спрятала конверт под стойку.
Бритоголовый вышел из кафе.
Мужчина, читавший «Коммерсант», положил газету на столик, достал из кармана куртки пачку сигарет «Данхилл», щелкнул матово сверкнувшей тяжелой зажигалкой, закурил.
— Ушел из моей жизни, как «Красная стрела» со станции Бологое! — продолжила официантка свой душераздирающий монолог.
— Все мужики козлы! — подала своевременную реплику ее благодарная слушательница.
За стеклянной стеной кафе, возле газетного лотка, со скучающим видом стоял длинный светловолосый парень в синей стеганой куртке.
Он делал вид, что просматривает заголовки газет, однако то и дело посматривал в сторону кафе.
— Ну, ты будешь что-нибудь покупать? — недовольно спросил его лоточник. — Или так просто торчишь? Тебе что — делать нечего? Из-за тебя нормальным покупателям к товару не подойти!
— Да где ты их видишь — нормальных-то покупателей? — лениво огрызнулся парень. — Одни бараны командировочные!
В это время он заметил, что мужчина в черном за столиком кафе щелкнул зажигалкой и закурил. Прервав на полуслове завязывающуюся увлекательную беседу с газетчиком, парень отошел от лотка и двинулся вслед за вышедшим из кафе рослым бритоголовым типом.
* * *
— Сколько я за ним ухаживала! — продолжала официантка свой мексиканский монолог. Сколько я с ним возилась! Сколько одних рубашек перестирала! Не то что его неряха-жена…
От нее он вечно приходил, как шахтер из забоя! Я сделала его человеком, а он вместо благодарности разбил мое сердце, как хрустальную вазу, и растоптал осколки! — Подруга восхищенно вздохнула и подперла щеку кулаком. Она бы ни за что не смогла так красиво и выразительно рассказать о своих собственных мелких неприятностях.
— Но все, на этом я закончу эту главу своей жизни! Я вычеркну его из списка знакомых и забуду номер его телефона! Я вырву его из своего сердца раскаленными пассатижами!
Подруга всхлипнула и вытерла невольно набежавшую слезу фирменной бумажной салфеткой с надписью «Лаваццо».
Дверь кафе снова открылась. Вошел невысокий худенький юноша с длинными темными волосами и бледным лицом законченного программиста. Он растерянно огляделся по сторонам, поставил возле стены потертый кожаный портфельчик и подошел к стойке.
— Что желаете? — заученно осведомилась блондинка, прервав свой увлекательный рассказ.
— Для меня тут должны были оставить конверт, — неуверенно проговорил «программист», меня зовут Дима…
— Ах, вот это… — Девушка вытащила конверт из-под стойки, протянула его парню и хотела тут же забыть и о конверте, и о его длинноволосом получателе.
Однако это ей не удалось.
Дальнейшие события больше всего напоминали страшный сон.
Едва парень взял в руки конверт и шагнул к выходу из кафе, худощавый мужчина в черной куртке вскочил из-за стола и бросился ему наперерез. Одновременно снаружи к стеклянной двери бросились еще двое — коренастый мужичок в кожаной куртке, до этого момента неторопливо прогуливавшийся вдоль перрона, вполголоса приговаривая: «Такси недорогое, недорогое такси не нужно…», и невысокий брюнет в вязаной шапочке.
«Программист» торопливо засунул конверт за пазуху, левой рукой выдернул из кармана что-то вроде брелока автомобильной сигнализации и надавил на кнопку. В то же мгновение его потертый портфельчик лопнул, как перезревший плод, выплюнув во все стороны сгустки огня и дыма. Чуть позже кафе заполнил чудовищный грохот. Стеклянная стена, возле которой стоял портфель, разлетелась на куски, осыпав стол и ближние столики тысячами мелких сахарных осколков. Мужчина в черном споткнулся на полпути, схватился за голову и упал, на него сверху рухнул легкий пластиковый стул. «Программист» согнулся, прикрыл локтями лицо от летящих осколков и, как пловец, нырнул в пробитую взрывом брешь. Оказавшись на перроне, он тут же смешался с толпой пассажиров.
Официантки, перепуганные и оглохшие от взрыва, выглянули из-за стойки и в ужасе озирались по сторонам.
Кафе, их уютное, аккуратное, чистенькое кафе выглядело, как декорация фильма «Терминатор». Одной стены просто не было. Столики и стулья опрокинуты и засыпаны осколками стекла. Мужчина в черном неловко выбрался из-под обломков, стирая с лица кровь, и оглядывался по сторонам. Второй, плотный и красномордый, валялся на спине, беспомощно шевеля руками и ногами, как опрокинувшийся жук, и тоненько повизгивал от ужаса.
И только в углу, за чудом уцелевшим столиком, миниатюрная старушка в твидовом пальто и черной шляпке с невозмутимым видом допивала свой кофе.
Наконец к мужчине в черном пробрались двое его людей — «таксист» в кожаной куртке и брюнет в вязаной шапочке:
— Упустили? — мрачно спросил главный и тут же сам себе ответил:
— Упустили!
— Вокзал перекрыт, — хмуро проговорил «таксист», — наши люди на всех выходах.., никуда он не денется!
— Никуда не денется? — насмешливо повторил главный. — Ты же видел, какой он шустрый парень! На вокзале, в суете, он запросто уйдет!
Но людей на выходе предупреди, чтобы держали ухо востро!
Он внимательно огляделся по сторонам и поспешно вышел из разрушенного взрывом кафе.
Как раз после его ухода подоспели двое из транспортной милиции. Старший — толстый, представительный — едва поспевал за своим более молодым и подвижным напарником.
— Здрассти, товарищ Сычин! — приветствовала толстого одна из официанток, та, что слушала мексиканские рассказы со слезами на глазах.
И хоть он прекрасно знал, что эта рыженькая Люся определенно имеет на него виды, но сейчас никак не отреагировал — дело серьезное, не до лирики тут…
— Ну что тут у вас? — спросил он, отдуваясь.
— Сам не видишь? — рявкнула та официантка, что так цветисто описывала только что свою неудавшуюся личную жизнь.
Как видно, от стресса все мексиканские переживания выветрились у нее из головы, и теперь девица выражалась, как все нормальные люди.
— Абзац! — сказал толстый милиционер и вызвал по переговорному устройству начальство, подкрепление и «Скорую помощь» для красномордого посетителя кафе. Сейчас его физиономия поражала своей бледностью, видно, и впрямь человека серьезно ранило.
— Окуньков! — крикнул толстый напарнику. — Погляди там вокруг, может, кто что заметил!
Старушка за угловым столиком внезапно прижала руки к сердцу и начала медленно заваливаться набок. В суматохе никто этого не заметил. Машина «Скорой помощи» подъехала прямо к дверям кафе, пострадавшего уложили на носилки, вынесли и поскорее увезли.
— Елки, а где же свидетели? — вскричал толстый милиционер. — Кто-нибудь объяснит, что тут стряслось-то?
Девицы хором, сбиваясь и всхлипывая, начали объяснять ему про пакет и про взрыв. Выяснилось, что народу в кафе почти не было, одного раненого увезли, второй сам сбежал перед приходом милиции.
— Тут еще старушенция была, — вспомнила официантка, — такая.., в шляпке.., божий одуванчик…
Поглядели на угловой столик и только тогда заметили, что старушка как-то странно свесила голову набок и опрокинутая чашка валяется рядом.
— Е-мое! — заорал толстый милиционер и бросился к старухе, по дороге опрокидывая стулья.
Не то чтобы он сильно обеспокоился ее самочувствием, просто испугался, что бабка окочурится в самый неподходящий момент и у него не останется свидетелей, а начальство с кого спросит? С него, с Сычина оно спросит. И по всей строгости спросит. Шуточное ли дело взрыв на вокзале. Да еще на каком вокзале!
Можно сказать, на самом главном в стране! Это же терроризм в чистом виде! Политическое дело! А свидетели — где они? Кто сбежал, кто в больнице. Есть еще, конечно, девки-официантки. Ну, этих-то он знает, как к свидетелям к ним доверия нету. У Таньки-балаболки одни только сериалы на уме.
Выяснилось, что старушка не окочурилась, а просто сомлела от страха, по крайней мере внешне не наблюдалось на ней никаких ран и повреждений. От громкого голоса милиционера старушка, надо полагать, очнулась. Она подняла голову и поглядела перед собой голубыми выцветшими глазами. Двое официанток захлопотали над старушкой, расстегнули твидовое пальто. Нарядная шляпка с перышком сейчас вовсе не выглядела кокетливой, она вообще валялась рядом на стуле. Седые, тщательно уложенные волосы старушки несколько растрепались, она была очень бледна, руки дрожали.
Одна из девушек поила ее водой, вторая обмахивала полотенцем. Толстый милиционер Сычин в это время принимал рапорт от своего напарника Окунькова. Как он и предполагал, никто из свидетелей снаружи толком ничего не видел, но все дружно сходились на том, что кафе подорвали чеченские террористы. Поминали шахидов, Аль Каиду и самого бен Ладена.
— Ох, и грамотный у нас народ пошел, вздохнул Сычин, — телевизор много смотрят…
— Ну что тут у вас? — подошел он к группе в углу. — Свидетель в порядке?
— Плохо ей, «скорую» надо! — сказала девушка с полотенцем.
— Что, осколком попало или ударной волной оглушило? — деловито осведомился Сычин. Вроде внешне не заметно…
— Просто от стресса, это же просто ужас какой-то, я сама от страха чуть сознание не потеряла. — Официантка со вкусом всхлипнула и выпила воду из старушкиного стакана.
— Окуньков! — крикнул милиционер. —Вызывай сей минут «скорую» для свидетельницы!
— Не надо «скорую», — встрепенулась старушка, — мне уже лучше. Я на поезд опаздываю! Как раз сейчас посадка начинается!
— Вы, гражданка, — начал милиционер, являетесь важным свидетелем террористического акта. Я имею право вас задержать для дачи показаний…
— Товарищ капитан! — взмолилась старушка, хотя толстый мент Сычин был только лейтенантом. — Ну я вас очень прошу! Мне так надо ехать! Я все равно ничего не видела, глаза-то подводят…
В доказательство она вытащила из небольшой и прилично выглядевшей дорожной сумки красивый кожаный футляр для очков.
— Набежали какие-то, что-то бросили — дым, грохот…
— Она и правда в стороне сидела, — сказала сердобольная Люся и искательно затянула в глаза милиционеру:
— Товарищ Сычин, может отпустите бабушку? Ей и так досталось…
Сычин поглядел в окно. Возле кафе собирались зеваки — те, что приходят уже после случившегося. Те люди, кто по невезению оказались близко от взрыва, давно уже убрались подальше, потому что никому не охота застрять в свидетелях надолго. Начальство тоже не появлялось, оно, как всегда, задерживалось.
— Не положено, — твердо сказал Сычин и поскорее выскочил из кафе, поскольку старушка уже собиралась заплакать.
Окуньков тоже вышел, потому что подъехала наконец машина с начальством. Официантка Люся наклонилась и прошептала что-то старушке. Та кивнула головой, нахлобучила кое-как свою шляпку и подхватила не слишком тяжелую дорожную сумку. Люся вывела ее через служебный вход. Старушка пробралась между пустыми ящиками и мусорными бачками и устремилась к перрону. Как раз подали поезд «ЭР-200». Проводница подозрительно поглядела на всклокоченные волосы старушки и повисшее перышко на шляпе, но голубые выцветшие глаза смотрели так доброжелательно, что проводница улыбнулась в ответ.
* * *
Долговязый блондин в синем пуховике уже полчаса таскался по улицам, стараясь не потерять из виду свой объект — бритоголового типа, по следу которого его пустили возле вокзального кафе. «Объект» явно чувствовал слежку — он кружил по одним и тем же местам, менял направление, останавливался возле витрин, делая вид, что завязывает шнурки, и оглядывая улицу за своей спиной При этом он не покидал район трех вокзалов. Наверняка у него где-то поблизости была оставлена машина, но он не хотел садиться в нее, не избавившись от «хвоста», ведь по номерам его потом запросто смогут вычислить. Вот он и кружит, пытается затеряться в толпе Блондин по всем правилам наружного наблюдения сохранял дистанцию, не теряя контроль за ситуацией, то и дело останавливался возле газетных лотков, прятался за киосками.
Ему немного мешал высокий рост, делавший его заметным в любом скоплении людей.
«Объект» снова свернул в переулок и вскочил в подъехавший троллейбус. Блондин изо всех сил припустил следом и едва успел втиснуться между захлопывающимися дверями.
— Куда лезешь, чумовой! — пожурила его толстая старуха в мохеровом берете. — Сорвешься же! Будешь потом всю жизнь на лекарства работать!
— Спешу, бабуля Жизнь проходит! — беззлобно отозвался блондин, отыскивая взглядом «объект» Тот пробивался сквозь плотный строй пассажиров к передней двери. Троллейбус проехал остановку, затормозил, и бритоголовый тут же выскочил наружу. Блондин оттолкнул дремавшего возле выхода пенсионера и бросился следом.
— Вот ведь молодежь, — проворчала старуха в берете, — одну остановку норовит проехать!
Мог бы и пешочком! Я вот в его возрасте…
— Еще и проехал без билета! — охотно присоединился к дискуссии отодвинутый пенсионер.
Бритоголовый тип устремился вперед по улице, но почти сразу юркнул в парадную. Блондин на секунду замешкался — это могла быть ловушка, но охотничий азарт взял свое, и он нырнул следом.
Парадная была темная, но даже в темноте было видно, как давно ее не мыли и даже не подметали. Пахло внутри вчерашними щами и кошками. Блондин подождал секунду, пока глаза привыкли к темноте, и бросился вперед, туда, где виднелась вторая дверь, — как он и подозревал, парадная была сквозная, и «объект» наверняка уже выскочил на другую улицу.
Однако добежать до двери блондин не успел — его обхватила поперек туловища сильная рука, и в бок уткнулось холодное лезвие ножа.

Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак - Александрова Наталья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак автора Александрова Наталья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Александрова Наталья - Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак.
Если после завершения чтения книги Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак вы захотите почитать и другие книги Александрова Наталья, тогда зайдите на страницу писателя Александрова Наталья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Александрова Наталья, написавшего книгу Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наследники Остапа Бендера - 18. Блондинка на завтрак; Александрова Наталья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн