А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Александрова Наталья

Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство


 

Здесь выложена электронная книга Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство автора по имени Александрова Наталья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Александрова Наталья - Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство.

Размер архива с книгой Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство равняется 116.86 KB

Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство - Александрова Наталья => скачать бесплатную электронную книгу



Александрова Н
Ассирийское наследство
Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Ассирийское наследство
Анонс
Если вы думаете, что очень легко призвать в мир зло, то вы жестоко ошибаетесь. Пытаясь похитить артефакт, необходимый для воскрешения ассирийской богини смерти, служители мистического культа затеяли такой переполох, что в нем под силу разобраться только детективу-любителю Надежде Лебедевой. Тут и серия загадочных убийств, и проделки ловких мошенников Лолы и Маркиза, стремящихся завладеть статуэткой богини и вернуть ее хозяину за вознаграждение. В общем, не видать этому круговороту конца и края, если бы не проницательность и острый ум Надежды...
Убаюкиваемый мягким покачиванием "шестисотого" "мерса", Толстый подремывал на заднем сиденье. Рустам, его телохранитель, вполголоса рассказывал шоферу похабный анекдот, и тот смеялся - тоже тихонько, чтобы не потревожить хозяина.
День выдался удачный, до виллы оставалось минут пятнадцать по хорошей дороге, а там его ждали необъятная джакузи и заводные сестрички Саша и Даша, непревзойденные мастерицы тайского массажа... В общем, все в кайф.
Вдруг машину тряхнуло, подбросило, повело по дороге юзом и развернуло поперек шоссе. Шофер, матерясь, крутил баранку.
Наконец ему удалось справиться с управлением, и "мерседес" остановился.
- Что за дела?! - рявкнул Толстый, приподнимаясь на сиденье. - Ты что, водяры нажрался? Ты понимаешь, блин, мразь поганая, кого возишь? Я тебя в выгребной яме похороню!
Шофер, бледный как полотно, обернулся к боссу и начал оправдываться:
- Колесо проколол. Колючка на дороге брошена, не увидел. Хорошо, с управлением справился. Не виноват я, шеф! Слава те, что дорога пустая, на встречной полосе никого не было!
В этот поздний ночной час на шоссе действительно не было ни одной машины.
Точнее, одна все-таки была: метрах в двадцати от развернувшегося поперек трассы "мерседеса" стоял темный автомобиль с погашенными фарами.
Почувствовав неладное. Толстый вытащил из кобуры пижонскую "беретту", щелкнул предохранителем и сказал Рустаму:
- Ну-ка, разберись, кто там с нами поиграть решил.
Рустам кивнул, вытащил из-под сиденья бронежилет, неторопливо надел его, приготовил к бою короткий десантный автомат, открыл дверцу и неожиданно исчез.
Толстый, хоть и знал Рустама не один год, никак не мог привыкнуть к его способности мгновенно исчезать и также мгновенно появляться. Именно эта способность помогла Рустаму выжить в Абхазии и в Чечне, в кровавых разборках начала девяностых, и именно за эту способность Толстый, влиятельный лидер одной из крупнейших группировок города, взял Рустама в свою личную охрану.
Прошло пять или семь бесконечно долгих минут, и Рустам возник возле приоткрытой дверцы "мерседеса".
- Шеф! - сказал он почему-то шепотом, низко наклонившись к хозяину. Там никого нет.
- Ну и что? - недоуменно спросил Толстый. Настороженность Рустама, который никогда и ничего не боялся, передалась ему, и он тоже понизил голос:
- Ну и что, что никого нет? Может, они просто машину бросили?
- Не нравится мне все это! - прошептал Рустам, и вдруг лицо его исказилось короткой судорогой, он покачнулся и сполз по лаковому борту "мерседеса".
Толстый тихо выругался, открыл дверцу пошире и огляделся. Вокруг не было ни души.
Тогда он толкнул носком ботинка тело Рустама. Телохранитель перекатился на спину, подставив звездному небу бледное мертвое лицо с широко открытыми пустыми глазами.
- Что за хренотень? - пробормотал Толстый и влез обратно в машину.
На переднем сиденье трясущийся водитель бормотал всплывшие в памяти обрывки молитв. В остальном царила тишина. Прошло несколько минут. Совершенно ничего не происходило.
- Ну и долго ты будешь тут трястись? - прорычал наконец Толстый. Давай меняй колесо, и поехали!
Водитель дрожащей рукой открыл переднюю дверцу, и в это мгновение из темноты возникли две призрачные фигуры.
Белые складки длинной бесформенной одежды струились, как лоскутья тумана, а над этой колышущейся одеждой сверкали золотые маски с черными прорезями глаз и вьющимися крутыми кольцами ярко-красными бородами.
- Что еще за цирк? - вскрикнул Толстый, поднял "беретту" и открыл огонь по одному из призраков.
Пистолет ходил ходуном в дрожащей руке, призрак приближался, никак не реагируя на выстрелы.
- Отче наш... - бормотал водитель на переднем сиденье, - да сбудется воля Твоя...
Толстый отбросил бесполезный пистолет, выскочил из машины и тяжелыми прыжками помчался к лесу.
Однако он не успел пробежать и половины пути, когда его схватила за плечо могучая рука. Даже сквозь одежду Толстый почувствовал ее леденящий, могильный холод.
Страшным рывком незнакомец развернул бандита к себе лицом и заставил опуститься на колени. Толстый поднял глаза. Над ним возвышались два призрака в струящихся белых одеждах и золотых масках. Один из них поднял руку, и в ней блеснуло широкое лезвие короткого меча.
От всего этого веяло таким древним мистическим ужасом, что Толстого наконец проняло. Он побледнел, так что лицо его цветом напомнило сырую картофелину, и севшим от страха голосом проговорил:
- Мужики, ну чего вам надо-то? Договоримся! Денег, может? Так об чем базар?
Однако призраки не издали ни звука. Широкий меч описал короткую дугу, и голова Толстого покатилась по асфальту.
- И прости нам грехи наши... - шептал шофер "мерседеса" синими от ужаса губами.
Монгол посмотрел на Степу своими змеиными ледяными глазами, закусил незажженную сигарету и прошипел:
- Придется, однако, с Шубой встретиться, перебазарить эти дела. Если это он Толстого упаковал - мало ему не покажется. Что он, однако, о себе думает? Он тут не один в городе, если что - быстро остановим.
- Шуба говорит - он не при делах, - вставил Степа, - просит "стрелку" в эту субботу, место - где скажешь.
- У Левы, однако, встретимся, - мгновенно ответил Монгол, - место хорошее, проверенное, второй выход есть. Ребят, однако, расставь загодя, чтобы без сюрпризов.
В субботу на дверях ресторана "Золотой барашек" появилась табличка "Закрытое мероприятие". Этот небольшой ресторанчик знающие люди обычно называли "У Левы", по имени хозяина, жизнерадостного и пузатого Левы Ашкенази.
Лева и сам неплохо готовил, но последнее время он передоверил кухню замечательному повару-армянину Хачику Айвазяну, а сам больше бывал в зале с клиентами.
Платил Лева Монголу, но тем не менее не ссорился ни с кем из конкурентов своего покровителя, и в его ресторане часто проводили "стрелки", зная, что веселый еврей, когда надо, нем, как рыба, и надежен, как автомат Калашникова.
Степа подъехал в ресторан за два часа до назначенного времени, обошел на всякий случай хорошо знакомое помещение, осмотрел все кладовки и чуланы, специальным прибором проверил отсутствие "жучков", расставил охрану.
Монгол приехал за пять минут до восьми, сверкнул от дверей ледяными недоверчивыми глазами. Лева вышел навстречу, без излишней угодливости приветствовал покровителя и предложил выпить для аппетита. Монгол попросил боржоми, сел за столик, взглянул на часы.
Ровно в восемь на трех джипах подъехал Шуба с охраной. Бойцы остались снаружи, Шуба вошел в зал вдвоем с Джафаром, своей правой рукой и "вторым я".
Худой, мосластый, с уродливым, изрытым мелкими шрамами лицом, Шуба слыл человеком жестоким, опасным и непредсказуемым.
Шрамы на лице остались у него от осколков противопехотной мины, которую в девяносто втором году конкуренты подложили в его подъезд. Шуба выжил благодаря чуду и бронежилету, конкурентов переловил поодиночке и убил с такой изощренной жестокостью, что слухи об этой расправе не затихали года два.
Шуба с Джафаром пересекли зал, поздоровались, сели за стол рядом с Монголом и Степой. Лева мелькнул в дверях, спросил, не нужно ли чего, и тактично исчез.
Верхний свет в зале был притушен, на всех столах горели свечи, создавая ощущение уюта и покоя.
Шуба достал сигареты, предложил Монголу, услышав ожидаемый отказ, закурил.
Выдержав приличествующую случаю паузу, начал:
- Монгол, Толстого я не мочил.
Монгол присматривался к собеседнику узкими холодными глазами, словно пытался влезть в его черепную коробку и понять - врет тот или говорит правду. Достал сигарету, закусил, не зажигая, - бросил курить, но старая привычка осталась. По-волчьи поведя головой, принюхался - в зале пахло чем-то сладковатым, пряным, незнакомым, а все незнакомое вызывало у Монгола недоверие. Подумав, что запах идет от ароматических свечей, успокоился и заговорил:
- Если ты ни при чем, почему на следующий день наехал на Шоту? Ты же знаешь, Шота всегда платил Толстому, если Толстого замочили - нужно на сходе решать. По понятиям хозяйство Толстого должно Фрунзику отойти, если не согласен - на сходе перебазарим, а ты сразу на Шоту наехал! Сам понимаешь, что люди подумали!
Вдруг Степа почувствовал какое-то внутреннее беспокойство. Что-то было не так, какая-то не правильность ускользала от его сознания. Он встал из-за стола, сказал Монголу, что хочет проверить охрану, и вышел из зала.
В коридорчике между залом и кухней сидел на табурете, прислонившись спиной к стене, молодой рыжеволосый боец с автоматом на коленях. Его поза насторожила Степу.
- Ты что, спишь, блин? - вполголоса окликнул он бойца.
Тот не шелохнулся. Степа одним прыжком подскочил к парню и прикоснулся к плечу. Этого прикосновения оказалось достаточно, чтобы боец мешком свалился на пол. Степа, тихо выругавшись, нагнулся к нему и прижал палец к шее, чтобы прослушать пульс. Пульса не было. Парень, был мертв.
Степа выхватил из мертвых рук автомат, бросился к заднему выходу из ресторана, где должен был стоять еще один боец, но уже издали увидел распростертое на полу безжизненное тело. Резко развернувшись, побежал к залу, чтобы предупредить Монгола, но неожиданно почувствовал легкий укол в шею. В глазах потемнело, воздух стал тяжелым и колючим, как битое стекло. Степа попытался вдохнуть, но дышать битым стеклом невозможно. Он споткнулся и тяжело рухнул на пол.
***
Монгол снова принюхался. Этот сладковатый запах ему определенно не нравился.
Степа подозрительно долго отсутствовал...
В зале вдруг стало светлее, хотя по-прежнему горели только свечи на столах. И все звуки стали громче, отчетливее, и душу Монгола наполнила странная беспричинная радость... Привычная звериная настороженность, оттесненная в темный уголок души, кричала об опасности. Все ощущения были такими, как будто Монгол принял большую дозу дури.
Он дернулся, потянул руку к кобуре, закрепленной под мышкой, но рука не слушалась, она стала чужой, посторонней. С трудом переведя взгляд на Шубу, Монгол увидел, что тот тоже явно не в себе. Шуба пытался что-то сказать, но из его горла вырывалось только бессвязное мычание. Большие руки лежали на столе и тряслись мелкой дрожью, в глазах горела адская смесь паники, ужаса и ненависти.
"Нас обоих подставили, - понял Монгол, - он точно так же, как я, не может шевельнуть рукой. Какая же сволочь все это устроила? Неужели Степа?"
В зале повеяло странным сырым холодом, и в дверях появились две призрачные фигуры.
Белая бесформенная одежда колыхалась, как плотный утренний туман. Лица незнакомцев закрывали золотые маски с черными провалами глаз, из-под масок на грудь ниспадали ярко-красные, вьющиеся крупными кольцами бороды.
"Дурью обкурили, - подумал Монгол, - что за хреновина мерещится?"
Он попытался шевельнуться, но тело было совершенно чужим. Не удавалось двинуть даже пальцем.
Привидения в золотых масках медленно, торжественно приблизились к столу, за которым, как манекены, сидели парализованные бандиты. Одни из краснобородых поднял руку, и в ней появился короткий широкий меч. Тускло блеснув в свете свечей, меч описал плавную кривую, и голова Шубы с гулким стуком покатилась по полу. Из разрубленной шеи ударил кровавый фонтан и тут же иссяк.
"Я сплю, - думал Монгол, - я сплю.
Проснуться бы, проснуться бы, проснуться бы!"
Но проснуться он не успел. Короткий широкий меч поднялся еще раз.
- Ну, что смотрела на выходных? - спросил Коля с хрустом потянувшись.
Магазин был пуст, делать совершенно нечего.
- "Рыбу-меч" взяла в прокате, - охотно ответила Татьяна, - ничего, приличный боевичок, Траволта в главной роли.
- Кончай базар! - прикрикнул Илья Борисович. - Жирный карась плывет!
Действительно, дверь магазина открылась, и, поддерживая под локоток удивительно красивую блондинку в кремовом кашемировом пальто, еле сходящемся на животике восьмого месяца беременности, вошел вчерашний крупный покупатель.
Илья Борисович, сложив руки на животе и маслено поблескивая предвкушающими прибыль глазками, вышел навстречу дорогому гостю.
- Стул даме вынеси! - вполголоса скомандовал он Коле.
- ..и до сих пор в салоне полно собачьей шерсти! - договорила женщина начатую на улице фразу.
Мужчина улыбнулся, подвел ее к моментально возникшему стулу и пошел за Ильей Борисовичем в святая святых, в директорский кабинет, где происходили самые интересные и приятные события - оплата самых крупных покупок черным, как негритянский вождь, налом.
- Что у вас творится? - капризным голосом обратилась дама к продавцам. - Вся улица перерыта, не подъехать! За углом пришлось парковаться - А мы-то тут при чем! - фыркнула невоспитанная Татьяна, с завистью взиравшая на отвратительно богатую блондинку с ее чудным пальто, сногсшибательными сапогами и умопомрачительным мужем.
Коля пнул некультурную коллегу под прилавком и, чтобы загладить ее мелкое хамство, подкатился мелким бесом к клиентке с развязно-угодливой улыбкой.
Он ценил свое место в приличном ювелирном магазине и не хотел рисковать им из-за такой мелочи, как скверный характер напарницы. Перед женой богатого клиента нужно прогибаться, вылизыватьее, забыв чувство меры и приличия.
- Может быть, вам кофейку сварить?
- Не надо! - огрызнулась блондинка. - Кофе в моем положении вреден.
- А может быть, вы пока посмотрите еще какие-нибудь украшения?
- Молодой человек, не расходуйте на меня свой энтузиазм. Я сегодня так насмотрелась всякой дряни и так находилась по магазинам, что хочу просто посидеть в тишине, пока муж рассчитывается с вашим хозяином! Все, что хотели, мы уже выбрали.
Неожиданно дверь магазина с грохотом распахнулась, и в него ввалился работяга в грязном комбинезоне. Появление такого персонажа в ювелирном магазине ничуть не лучше, чем коллективное акробатическое выступление стада слонов в посудной лавке.
Коля бросился навстречу нежелательному посетителю, но тот с порога заорал:
- Чей, блин, там джип? Какая, тля, раззява его поставила? Мы там работы ведем, а он, блин, свое корыто пристроил! А ну уберите его сейчас же, к чертям собачьим, а то, блин, я его бульдозером в яму сворочу и скажу, что так и было!
Беременная блондинка тихо взвизгнула и умоляюще посмотрела на Колю:
- Молодой человек, зайдите скажите Толе. А то этот козел действительно своротит "лендкрузер"!
Коля с пониманием кивнул и бросился в кабинет Ильи Борисовича.
Работяга повернулся к блондинке и рявкнул:
- За козла, блин, ответишь! Да не была бы ты баба, да беременная, я бы тебя саму бульдозером утрамбовал!
Рыкнув на окружающих, он выскочил из магазина и пропал.
Из кабинета директора выбежал разъяренный клиент, помчался к двери. Илья Борисович кричал ему вслед:
- Не беспокойтесь, я вам все упакую!
Через минуту все будет готово! Я вам к машине вынесу.
Клиент хлопнул дверью, не оборачиваясь на блондинку. Та вскочила и бросилась следом. Илья Борисович проводил посетителей сочувственным взглядом и значительно произнес:
- Какие люди! Вы не представляете, какую сумму он у нас оставил! - и, выразительно подняв глаза к потолку, удалился в свой кабинет.
Через минуту беременная блондинка снова вошла в магазин и сказала:
- Я заберу покупку. Анатолий там ругается с работягами, это надолго.
Илья Борисович с подобострастной улыбкой вынес даме аккуратно упакованную коробку, проводил ее до дверей, снова воздел очи к потолку и повторил со священным трепетом:
- Какие люди! Какая сумма!
Еще через пять минут дверь магазина снова распахнулась, и вошел тот самый "жирный карась", крупный покупатель, муж беременной блондинки.
- Чего же вы? - с легким недовольством обратился он к Илье Борисовичу. - Обещали к машине вынести...
- Но.., но ведь покупку забрала ваша супруга, - робко проговорил Илья Борисович, бледнея от страшной догадки.
- Какая еще супруга?! - взревел покупатель. - Ты что такое несешь? Ты кому отдал мои бриллианты?!
- Но ведь.., дама, которая была с вами.., она сказала, что вы...
- Ты, скотина, ври, да не завирайся!
Я эту телку беременную первый и последний раз в жизни видел! Машины рядом припарковали, помог дверь открыть! Двадцать тысяч баксов, как одну копеечку, тебе, скотина, выложил, а ты отдал все какой-то беременной шлюхе?

Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство - Александрова Наталья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство автора Александрова Наталья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Александрова Наталья - Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство.
Если после завершения чтения книги Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство вы захотите почитать и другие книги Александрова Наталья, тогда зайдите на страницу писателя Александрова Наталья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Александрова Наталья, написавшего книгу Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Детектив-любитель Надежда Лебедева -. Ассирийское наследство; Александрова Наталья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн