А-П

П-Я

 

Гемоглобин какой-то в крови поднимают. Самоучки доморощенные. Насмотрятся по блюдечку чепухи всякой, а потом на несчастном узнике эксперименты ставят.
– Еще утверждают, вы были невероятно худым…
– С голода пухну!
– Вас плохо кормят? – обрадовался посол.
– Ужасно! – сердито отозвался Кощей.– Да вы сами посмотрите. Икра черная.– Бессмертный брезгливо ткнул вилкой в блюдо, до краев наполненное икрой.– Блины. Сметана. И все это третий месяц подряд. Мне бы кусочек хлебца черненького с водицей ключевой, а тут рябчики какие-то, ананасы… Супу хочу! Горохового! И редьки побольше! – Кощей горестно смотрел на потухший поднос.– Так и передайте своему монарху… или монархине. Не знаю, кто там у вас на престоле сейчас сидит. Единственного узника на Руси голодом морят.
– Единственного? – удивился джентльмен.
– Наши правоохранительные органы,– немедленно встрял Жан де Рябье,– работают на таком высоком профессиональном уровне, что преступность полностью ликвидирована.– Он подхватил джентльмена под локоток.– Кажется, Его Бессмертие не в духе. Не будем беспокоить.– Жан деликатно развернул лорда в сторону двери.
– Стекольщика пришлите,– крикнул им вслед Кощей,– я сквозняков боюсь. А еще лучше подготовьте новую камеру. Попросторнее. А то здесь развернуться негде. Обязательно чего-нибудь заденешь.
– Не волнуйтесь, Ваше Бессмертие. Мы все уладим.
Как только дверь за делегацией закрылась, Люцифер, чертыхаясь, выполз из шкафа и с наслаждением отчихался.
– Да, тесноватая «камера»,– ехидно заметил дьявол, озирая утопающий в роскоши зал.
– А мне тесно! – Кощей капризно надул губы.
– Слушай, а этот напомаженный хлыщ не врет? Что-то мне не верится, что на Руси ни одного преступника не осталось.
– Ни разу не видел, как Горыныч судебные заседания ведет?
– Знаменитый мировой судья? – усмехнулся дьявол.– Не имел счастья.
– Твое счастье, что не имел счастья. Хотел бы я видеть тебя на процессе, скажем… на скамье подсудимых.
– Неужто так страшно? – хмыкнул Люцифер.
– Горыныч у нас забавная зверушка,– уклончиво буркнул Кощей.– Так чему обязан? Выкладывай.
– Э-э-э…– Люцифер смущенно замялся.– Чтоб мне провалиться! Абсолютно не готов к разговору.
– Ну так проваливай! Чего резину тянешь?
– У вас уже резину изобрели? – изумился дьявол.
– Изобретаем,– нетерпеливо отмахнулся Кощей,– не отвлекайся.
– Ладно,– вздохнул Люцифер,– давай о деле. Я пришел дать тебе свободу! – напыщенно заявил он. Еще раз окинул взглядом «узилище» и поспешно добавил: – Если ты, конечно, не возражаешь.
– Ха! Неужто душу за нее мою потребуешь? – радостно засмеялся Кощей.
– Ну что ты,– поморщился Люцифер.– Иметь дело с твоей душой… нет уж, увольте. Хлопотное это дело. У меня есть предложение получше. Видите ли, Ваше Бессмертие,– дьявол доверительно подхватил Кощея под пухленькую ручку,– есть возможность свести счеты с нашим общим врагом.
– Конкретнее,– потребовал Бессмертный.– С каким врагом? Знаешь, столько их у меня за мою жизнь скопилось?
– С тем, по чьей вине ты сейчас в неволе томишься… гм…– Люцифер покосился на роскошное убранство «камеры».– С магией у тебя, видать, слабовато стало, раз сам вырваться не можешь, но я по старой дружбе помогу… разумеется, не задаром.
– Опять договор на стандартном бланке? – ощерился Кощей.
– Ни в коем случае! Повторяю – душа мне твоя без надобности. Слишком дорого обходится.
– Оценил,– довольно улыбнулся Кощей,– это верно, она у меня уникальная. Так что нужно?
– Всего-навсего дружеская помощь против нашего общего врага – папы. И учти – без всяких договоров. Чисто джентльменское соглашение. Цени доверие.
– Ценю,– усмехнулся Кощей.– Но раз уж речь о доверии зашла, то карты на стол. Ты вот тут лопочешь что-то о нашем общем враге. Мне он враг. А ты-то здесь с какого боку оказался?
– Ты невнимательно слушаешь,– завилял Люцифер.– Я же сказал – по старой дружбе. Значит, ты мой друг. А враг моего друга – мой враг. Следовательно, папа наш общий враг…
– Ты мне лапшу на уши не вешай.
– Теперь еще и лапша. Слушай, когда вы успеваете изобретать?
– От темы не увиливай. В глаза, в глаза мне смотреть! Правду выкладывай! Иначе никаких джентльменских соглашений.
– Ладно,– сдался Люцифер,– скажу… Из-за этого папы, чтоб ему… дела в аду ни к черту пошли… блин! Ну и сказанул!
– И что там у вас в аду творится? – В глазах Кощея светился неподдельный интерес.
– Помнишь, года три назад я тебе про социальный эксперимент толковал?
– Диссиденты с суверенного болота?
– Они самые,– скривился дьявол.
– Ну и как? Эксперимент прошел удачно?
– Даже слишком. Если и дальше так дело пойдет, скоро весь ад в твое суверенное переселится. Представляешь, я вынужден заставлять оставшихся в две смены работать. Ропот. Недовольство. И главное, поделать ничего не могу. Слово дал…– Люцифер утробно зарычал.
– Какое?
– Честное нечистое, какое же еще? Никого держать, мол, не буду… Идиот!!! Кто ж знал, что у этой троицы так дела пойдут? Папа… знал бы ты, какие муки я ему заготовил.– Дьявол мечтательно закатил глаза.– И моральные, и физические. Жарить буду только на спирту!
– Не советую.
– Почему?
– Папу плохо знаешь. Всех твоих чертей оставшихся споит, а как спирт кончится, со всей толпой сюда похмеляться припрется.
– Об этом я не подумал,– озаботился Люцифер.
– Ладно, что ты потом с ним делать будешь– это твои проблемы. Мне непонятно, какие у тебя сложности. Государство папино, как и черти твои, на эликсире держится. Шепнул где надо – и все царство первачом залилось самопального производства.
– Умница. Мысли читаешь. Вот для этого-то ты мне и нужен. Хватит штаны просиживать. От ожирения лопнешь. Берись за это дело!
– А сам что? Не можешь?
– Разумеется, нет! – в сердцах воскликнул нечистый.– Думаешь, у нас все так просто? Свой устав. Кодекс чести. Да и бюрократии хватает. Не имею я права лично в это вмешиваться. Только через вторые, а то и третьи руки… у нас с этим строго,– вздохнул дьявол,– а вот у тебя руки развязаны…
– Да-а-а,– протянуло Его Бессмертие,– не ожидал. Значит, так. Разговор у нас деловой, а потому…– Кощей решительно направился к своему креслу, взгромоздился на него и жестом предложил Люциферу располагаться напротив на довольно элегантном, хотя и жестком стульчике. Дьявол поджал губы, сообразив, что его ставят на место. Он сейчас выглядел просителем на приеме у большого начальства. Однако стерпел и покорно уселся на предложенное ему место, злобно поблескивая глазами через стол на надутое, самодовольное лицо «узника».
– Не ожидал,– повторил Кощей,– такого детского лепета. Ты мне, значит, дружескую помощь не задаром, а я ради возвращения блудных чертей в родные пенаты,– Бессмертный выразительно ткнул пальцем в пол,– должен на тебя пахать за просто так.
– Чего хочешь? – Люцифер заскрипел зубами.– Злата? Серебра? Царицу Савскую?
– Уважения! – внушительно произнес Бессмертный.– К моим сединам уважения!
Люцифер взглянул на лысый череп Кощея, но промолчал.
– За идиота меня принимаешь? – продолжал Кощей.
– Был бы умный, на свободе б гулял,– не удержался Люцифер.
Кощей подпрыгнул как ужаленный, чуть не кубарем слетел с кресла и пухленьким колобком подкатился к дьяволу.
– Сейчас ты увидишь, кто из нас идиот! – прошипел он, хватая нечистого за рукав.
– Я больше в шкаф не полезу,– заверещал Люцифер, болтаясь в кильватере агрессивного «узника», однако тот тянул его в другую сторону.
Подлетев к стене, Бессмертный сделал магический пасс, и в ней образовался проем.
– Так у тебя и с магией все в порядке? – окончательно расстроился дьявол.
– Смотри! – отмахнулся Кощей.– Ты, сидя в застенках, сможешь такие запасы сделать?
Перед взором нечистого предстала «комнатушка», размерами не уступавшая «камере» главного государственного преступника тридевятого царства. Вдоль стен стояли сундуки с открытыми крышками. Груды золота вперемешку с драгоценными камнями, сверкая в лучах заходящего солнца, потоком переливались через края сундуков, образуя у их подножия сверкающие лужицы.
– Так какого ж ты тут высиживаешь? – Люцифер помотал головой.– Почему не на свободе при больших делах?
– Потому что вот здесь,– Кощей звонко шлепнул себя ладошкой по лысине,– кое-что имею. Ну так что? Будем действительно говорить по-деловому или станем и дальше по ушам друг другу ездить?
– Откуда ты фраз таких набрался?
– Не твоя забота! – отрубил Кощей, возвращаясь в кресло.– Ты на вопросы отвечай.
– С тобой и раньше трудно было иметь дело,– задумчиво пробормотал Люцифер, глядя на закрывающийся проход в сокровищницу Кощея,– а теперь… даже не знаю.
– Ну так проваливай,– Бессмертный пожал плечами,– у меня еще дел невпроворот.
– А где же знаменитое русское гостеприимство? – обиделся дьявол.
Кощей задумался, почесал черепушку, щелкнул пальцами, и стол преобразился. Исчезли объедки с золотым подносом, и расстелилась скатерть-самобранка. А на ней… чего на ней только не было: ананасов не было, рябчиков не было, блинами со сметаной даже не пахло. Зато стояла красивая супница, из недр которой сочился музыкальный гороховый аромат, солидная краюшка хлеба размером с приличный каравай, графинчик литра на три с изумительным борзенским тройной перегонки и знаменитый бокал с монограммой КБ. Больше ничего на столе не было, если не считать аналогичного набора перед Люцифером.
– Угощайся и…– Кощей сделал выразительный жест ручкой.
– Убедил, сдаюсь,– снова пошел на попятную Люцифер.– Твои условия?
– Слушай сюда! – строго сказал Кощей.– Конкуренцию Ивану с Василисой я составлю, но по-своему. Русь сейчас за счет басурманских денежек жирует. Налажу дело там, и капиталы их ко мне поплывут. Возражений нет?
– Умно,– кивнул дьявол,– действительно по-деловому. Я тебе формулу дам…
– Оставь себе,– небрежно махнул рукой Кощей.
– Вот даже как,– пробормотал Люцифер.
– Таким макаром с эмигрантами твоими да с Иваном мы и разберемся. Василиса тоже в восторге не будет. Договорились?
– Разумеется! – оживился дьявол.– Теперь о папе. Есть тут у меня одна идейка.
Люцифер разлил борзенское, лихо опрокинул свою стопку и, не найдя более достойной закуски, запил гороховым супчиком.– Ловить его будем на живца. С Марьей-искусницей знаком, надеюсь?
– Ну? – Кощей приподнял брови.
– На нее ловить будем. Девчушка молодая, кровь с молоком. Мыслишки коротенькие, глупые, даром что Искусница. Возраст такой – влюблена в папу заочно, авансом, так сказать. Любопытство девичье на глупости толкает. Умудрилась связаться с ним через блюдечко Бабы Яги, пока той рядом не было… Знать бы как… Ума не приложу, что за магию использовала. Ведь не просто видела – трепалась с ним… Ну да речь не о том. Втюрилась в него окончательно, и – что самое главное – папа тоже разомлел. Чуешь, чем дело пахнет? Я давно такого момента ждал…
– Никак сестрицу Василисы украсть задумал?
– В точку попал.
– Слушай, зачем такие сложности? Почему не разобраться с побратимом Ивана в его мире?
– Нет! Это дело принципа! На месте преступления брать будем! Где напакостил, там пусть и ответ держит, и прямой дорожкой ко мне. Уж об этом я позабочусь. Ну так что? Скрадешь Искусницу?
– Опять я? – изумился Кощей.– Обнаглел!
– Так ведь сам-то я не могу! – простонал Люцифер.– Устав не позволяет. Если б Илья…
– Это кто такой? А-а-а, папа…
– …если б он сам меня позвал с просьбой какой, уж я бы расстарался! А так вот… перед тобой приплясываю… блин!!! – Волосатая рука сомкнулась на горлышке графина, и элитное борзенское тройной перегонки забулькало в луженой глотке нечистого.
– Бог с тобой,– махнул рукой Бессмертный,– помогу те… ты че?!!
Элитное борзенское фонтаном хлынуло обратно из недр нечистого.
– Ты выражения-то выбирай,– откашлявшись, прохрипел дьявол.
– Извини, случайность. Столько дурных манер приобрел в этих казематах.– Кощей сочувственно похлопал по спине нечистого, выгоняя из легких остатки борзенского.– Помогу я тебе, так и быть. Есть тут у меня одна виллочка небольшая, в странах басурманских. Там Марьюшку и спрячем.
– Ну спасибо,– Люцифер облегченно вздохнул, вытирая выступившие от кашля слезы.– Место не засвеченное? – тревожно спросил он.
– Будь спок,– Кощей поднял руку,– за базар отвечаю. Посреди моря-окияна да на острове Буяне ее ни один черт не сыщет. И удобства опять же. Как-никак царских кровей девица… а там как раз евроремонт закончили. Дерьмо, конечно… наших бы русских мастеров туда…– Кощей грустно вздохнул.– Ну да ничего, веков пять простоит, а там посмотрим.
– Круто,– похвалил Люцифер,– и я, чем могу, пособлю. Чертей в помощь дам. Надежных, проверенных товарищей. Таких, что не подведут. Идейные, морально устойчивые…
– Не надо,– строго сказал Кощей,– своими силами обойдусь.
– Ну должен же я хоть какую-то лепту внести,– растерялся дьявол.
– Три года назад ты уже внес. Хватит!
Люцифер виновато понурился.
– Дело прошлое… Ну так что? По рукам? – робко спросил он.
– Если договоримся об оплате,– радушно сказал Кощей.
– О какой оплате?
– За мои услуги. Или ты думаешь, я за просто так корячиться буду? Дудки. Меня и здесь неплохо кормят.
– Только что жалился, что голодом морят…
– Это чтоб жизнь кое-кому малиной не казалась. Скучно мне. Развлекаюсь.
– Уж и не знаю, чем тебя порадовать. С финансами у тебя все в порядке, и жизнью вроде не обижен… не хочу гадать. Назначай цену сам.
– Точно исполнишь?
– Честное нечистое!
– Ну смотри, я тебя за язык не тянул.
Дьявол уважительно посмотрел на Бессмертного.
– Значит, так, дело я в басурманских странах налаживаю. Марью на Буян отправляю. При этом помни! – Кощей выразительно потряс кулаком перед носом Люцифера.– Чтоб ни один волос с ее головы не упал! Со мной дело иметь будешь!
– Я тебя не узнаю,– дьявол был искренне удивлен,– сколько ты их поворовал в свое время…
– Старый стал, сентиментальный,– спокойно объяснил Кощей.– Однако вернемся к нашим баранам. Илья – уже не моя забота. Свернет шею по дороге к Искуснице – все! Разбирайся с ним как хочешь.
– Заметано,– кивнул Люцифер.
– Все это на бумажке фиксируем. Как положено. Кровью подписываем…
– Я же джентльмен! – попытался было возмутиться Люцифер.
– Ты мою подпись поимел? Я тоже хочу. Чтоб в рамочку и на стеночку,– непререкаемым тоном заявил Кощей.– И за это за все…
– Ну? – Люцифер нетерпеливо подался вперед.
– …ты обещаешь мне больше носа своего в тридевятое не показывать!
– И все?
– И все!
– А…
– И все!!!
– Да согласен я, согласен! И договор подпишем, раз уж тебе так загорелось. Только…
– Сначала договор,– вошедший в раж Бессмертный треснул кулаком по столу,– а потом все твои «только»!
– Как скажешь…– Нечистый пожал плечами, щелкнул пальцами, в руках его материализовались уже знакомые Кощею документы.
– Никаких стандартных бланков! – отмахнулся Бессмертный.
Вытащив из стола пару чистых листов бумаги, он принялся строчить свой вариант договора. Быстро соорудив два экземпляра, небрежно кинул их через стол дьяволу.
– Чернила можешь взять из пальчика. Я не такой садист, как ты.
– Нет уж, я тоже сначала ознакомлюсь,– буркнул Люцифер.
– Читай, читай, чернильная душа,– презрительно фыркнул Бессмертный,– а еще джентльмена из себя корчит.
– Ах ты…– вскипел Люцифер. Надкусив острыми зубами палец, он выхватил из воздуха гусиное перо и, смочив его своей кровью, подмахнул не глядя.
– Орел,– удовлетворенно хмыкнул Кощей, аккуратно сворачивая свой экземпляр.– Теперь можно вернуться к твоему «только». Что ты там хотел узнать?
– Чем я тебе помешал? – мрачно поинтересовался дьявол.
– ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ! ПОНЯЛ?
– Не возражаю,– поднял руки, внезапно успокаиваясь, Люцифер.– Правда, ты делаешь страшную ошибку, но это теперь твоя проблема.
– Разберусь,– самоуверенно заверил Кощей, однако тень сомнения мелькнула на его пухленьком лице.– А проблема-то в чем?
– Баланс нарушил.– Люцифер развел руками.– Там,– он выразительно ткнул пальцем в потолок,– тебе отдельно объяснят, кто хозяин тридевятого.
С этими словами Люцифер исчез в ореоле молний и громовых раскатов.
– Скотина. Опять интерьер испортил,– огорчился Кощей, разглядывая подпалины на ковре.– Эх, если б не моя иголочка в яичке, я б вам всем показал… «Сотовый»!
В разбитое окно влетел ворон.
– Срочное сообщение в Центр.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Тридевятое государство - 2. Дело «Тридевятый синдикат»'



1 2 3 4 5