А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


– А он без доклада!
– Да как он смеет?! – искренне возмутились все, кто сидели за столом.
– Вот и я обиделся.
– Ну и?..
– Что – ну?! Ее в тыл, а меня в штрафбат.
– Как же ты выжил? – полюбопытствовал Николай Семенович.– Там, говорят, после каждого наступления меньше одного процента личного состава оставалось.
– Квалификация спасла.
– Снайпера? – спросила старика Наталья Васильевна.
Она точно помнила, что в прошлый раз отец спас планету, лично замочив Гитлера из дробовика, не дав ему нажать кнопку в черном чемоданчике и развязать ядерную войну.
– Сварщика! – обиделся Петрович, с упреком посмотрев на дочь.
– Ну-ка, ну-ка…– Гости заерзали на своих стульях. Этой версии им слышать еще не приходилось.
Восприняв оживление публики как должное, Петрович опрокинул еще стаканчик, хрумкнул огурчиком и начал рассказ.
– Вы же знаете, я до войны-то сварщиком был,– таинственно сообщил он слушателям.
– Ну как же, знаем, знаем! – нетерпеливо загомонили гости.
– Дело-то зимой было. Москву бомбят. Нас построили. Полковник орет. Мат-перемат, сзади Родина, так ее мать! «Кого не шлепнет вражеская пуля, того я лично из этого нагана!» Ну думаю, все! Перекрестился, рубаху чистую надел, готовлюсь в последний бой. Деваться некуда. Сзади пулеметы – своих подгонять, спереди доты – нас, значится, крошить, и тут на «БМВ» подъезжают…
– Кто подъезжает, на чем? – заинтересовалась публика.
– Да козлы какие-то на Бронированной Машине для Высшего командного состава.
– На «козле» подкатили,– пояснил Николай Семенович.
– А-а-а…– сообразили гости.
– И вот подкатывают, а оттуда – мать честная! Генералы, полковники так и посыпали. «Который тут Вася?!» – орут. Ну я, говорю. Меня под белы ручки и в «мерседес».
Кто-то из гостей попытался открыть рот, но сидящие рядом его немедленно заткнули. Всем было интересно. Старичок, воспользовавшись паузой, опрокинул еще один стаканчик.
– Еду,– продолжил он, аппетитно хрумкая огурчиком,– а сам думаю: «Куда? За что? Только-только жизнь за Родину героически отдать приготовился, а тут нате вам!» А эти, в «вольво», молчат, все мрачные такие… Ну не выдержал я. Пошто, говорю, за Родину помереть геройски не даете? Кровью искупить грехи молодости, так сказать? И тут самый главный генерал – звездочек на погонах тьма, и все крупные, со стакан, не меньше,– поворачивается ко мне и говорит: «Ты, Вася, на гражданке сварщиком был?» Был, отвечаю. Беда, говорит, у нас, Петрович. Ставка решительный удар нанести решила, гидру фашистскую от Москвы отбросить, а тут налет. Гитлер, понимаешь, со страху свой люфтваффе на нас наслал. Планы фю… Сталина ковровой бомбардировкой сорвать решил. Пол-Москвы грохнули, но это хрен с ней. В звезду попали.
– В какую? В Сириус? – попытался вклиниться один из уже изрядно окосевших гостей, но ему тоже заткнули рот.
– В кремлевскую,– обиделся Петрович.
– Неужто вдребезги?! – ужаснулся Николай Семенович.
– Нет, только один лучик отлетел. Но все равно… символ!
– Это да! – дружно согласились гости.
– Иосиф Виссарионович, как из бункера вылез, сразу сказал: вся надежа на Васю. Достать из-под земли живым или мертвым! Вот меня и достали. Привозят, короче, в Москву, струмент дают, маску, держак – и мы полезли.
– Куда?
– На шпиль, конечно! Спереди я с маской, сзади генералы, полковники сварочник на горбу тянут, за ними лейтенанты с золотыми электродами и подносами.
– Золотые электроды?! – ахнул кто-то.
– Конечно, звезда-то золотая! Чем ее еще варить прикажешь?
– А подносы зачем?
– Так брызги ловить! Драгметалл! За каждую упущенную каплю расстрел на месте!
– А-а-а… Ну и как, получилось? – полюбопытствовал Николай Семенович.
– Спрашиваешь! Я как закончил, самый главный генерал чуть со шпиля не грохнулся.
– Вместе со шпилем? Вот дурак. Зачем он за него брался? – посочувствовала Наталья Васильевна.– Уж я-то знаю, как ты варишь.
– Ты, доча, не путай великое искусство сварки с варкой щей!
– Так отчего же он чуть не грохнулся? – потребовал у Петровича уточнения зять.
– От удивления. Ну Вася, говорит, видал асов, но таких… Слушай, у меня тут в именных часах пружинка лопнула, не можешь починить? Часы с руки снимает, крышечкой щелкает и мне протягивает. Да запросто!
И тут Петрович сделал характерный кивок головой, да такой артистический, что на мгновение все увидели сварщика, опускающего на глаза маску, и начал на глазах зрителей-гостей приваривать невидимую пружинку невидимых часов невидимыми золотыми электродами.
Взрыв хохота был такой, что проходящие под окном в этот поздний час редкие прохожие шарахнулись в сторону.
– Петрович, а тебя наградили хоть чем-нибудь? – прорыдал один из гостей.
Рыдал он из-под стола, не в силах разогнуться.
– Пока нет. У нас в России награды редко находят своих героев. Вот если посмертно – нет проблем. А живые герои, кому они нужны? Слюной исходить от зависти?
– Это точно,– согласился с ним Николай Семенович.
– Ну у тебя и тесть! Жванецкий отдыхает! – Друг детства, бывший когда-то свидетелем на свадьбе, вытер платочком выступившие на глазах слезы.– Телевидение б сюда…
– Слышал бы ты непридуманные истории, которые про него меж односельчанами ходят.
– Расскажи!
Друзья вышли на балкон.
– Петрович, а вот…– раздалось за их спиной.
– Так, ребятки, дорожка дальняя, а я с корабля на бал, да после пива…
– Хочу музыку! – заявила Наталья Васильевна, быстро сообразившая, какие проблемы волнуют отца.
Загремела музыка. Захмелевшие гости тут же переключились на новое развлечение. Настало время танцев.
Василий Петрович немедленно рванул в туалет…
– Ты кто?
Василий Петрович медленно поднял голову. Вообще-то он зашел сюда по малой нужде, но, увидев над собой голову дракона, решил, что можно справить заодно и большую.
– У тебя туалетной бумажки нет? – обалдело спросил он у дракона.
Ойхо задумался. Перед ним на толчке сидел старый джентльмен, которого Алеша представлял ему как самого крутого бойца из всех, кого он когда-либо видел. Более того, сын утверждал, что этому товарищу можно доверять. Раз доверяет сын…
– Пара рулонов еще осталась,– честно признался дракон, извлекая из воздуха соответствующие аксессуары,– последнее время и хозяйством-то некогда заниматься. Алеша в беде. Помощь нужна.
Василий Петрович выпятил грудь. Даже сидя на толчке, он в этот момент выглядел так представительно, что Ойхо сразу успокоился. Он еще не знал, чем сможет помочь ему этот лупоглазый старичок, но почему-то был уверен, что поможет обязательно. Не подведет.

4

Петрович не подвел. Когда он грохнулся в кресло для почетных гостей, стоящее посредине тронного зала Черномора, с кипой бумаг в руках, хозяин замка не размазал его по стенке лишь потому, что кресло под нежданным гостем треснуло, и последний с пола выдал обороты речи такой изумительной красоты, что Черномор невольно заслушался, на время забыв о своих проблемах. А проблем у него было много. От дражайшей супруги, Манефы Евсеевны, от подружки доченьки разлюбезной Мари де Интимьяк, в девичестве Машки Кубышкиной, так ее растак! Кто просил помогать дочке бежать? И на себя ведь все взяла, не побоялась. Молодец, конечно. Черномор таких отчаянных любил, но Роксана!.. Единственная дочь! Где ее сейчас черти носят?
– Ты, собственно, кто? – спросил Черномор пыхтящего на полу старика.
– Из фанеры вы их, что ли, делаете? – сердито ответил вопросом на вопрос пришелец.
– Да вроде карельская береза,– Черномор почесал в затылке,– только она не знала, что ее вот так вот, с размаху…
– Кто не знала?
– Береза.
– А-а-а…– сообразил странный посетитель и начал озираться, явно прикидывая, куда бы пристроить свое седалище.
В присутствии царя такое себе могли позволить лишь лица очень и очень высокого ранга, не уступающие ему по должности и званию. Черномор присмотрелся внимательнее и начал трясти головой. Платье пришельца могло поставить в тупик кого угодно. Точнее, не само платье, представлявшее собой самую обычную тройку: фрак, жилет, лакированные туфли – типичный английский джентльмен с рязанским прононсом. Но вот расшита эта тройка была так и обвешана такими знаками отличия, что могла поставить в тупик любого специалиста по геральдике. И мальтийский крест, и регалии ордена тамплиеров… а гербы, расшитые золотом и серебром, говорили о том, что пришелец то ли наследник, то ли родоначальник всех королевских домов, которые Черномор знал, плюс еще нечто… и над всеми довлел символ таинственного ордена дракона, слухи о котором доносились из района Трансильвании. Черномор торопливо щелкнул пальцами, и обломки кресла слились воедино.
Петрович потыкал пальцем в сиденье. Вроде держит. Хмыкнул, осторожно сел.
– Благодарствую. Ну-с, будем знакомиться?
– Царь,– представился Черномор.
– Очень приятно. Петрович.
– Как?
– Вроде и не старый еще, а со слухом проблемы,– удивился старичок.– Петровичем меня зовут! – крикнул он громче.
Черномор хлопал глазами и ничего не понимал. С таким титулом ему сталкиваться еще не приходилось.
– Петрович. Кликуха у меня такая, в смысле псевдоним, я ить, понимаешь, к тебе не просто так, а по поручению.
– Чьему?
– О… О… О…
– Не понял…
– Да погодь ты, не сбивай! – рассердился Петрович.– Ща я лучше по бумажке.
Старик нацепил на нос очки, извлек из бокового кармана шпаргалку, заботливо заготовленную для него Ойхо, и начал шпарить по ней, в буквальном смысле слова, как по писаному.
– Я есть представитель Генеральной Ассамблеи ООНу специальный агент Интерпола Джемс Бонд, аккредитованный при той же ООНу, возглавляемой Отто Юлиевичем Шмидтом… От завернул, зараза! – захихикал Петрович.– Даже я ни хрена не понял.
– Я тоже,– намекнул Черномор, потихоньку начиная закипать.
– Не спеши поперек батьки в пекло,– дружелюбно посоветовал царю Петрович,– я тебе потом растолкую, как сам разберусь. А-а-а!!! Это Ойхо себе такой псевдоним забацал,– догадался старик.– Ну конспиратор! Та-а-ак, что там у нас дальше? – «Джеймс Бонд» зашуршал своей шпаргалкой.– По данным отдела борьбы с международным терроризмом, на территории Незалежной Украины возможно появление особо опасного преступника… Ты чего-нибудь понял?
– Нет,– прошипел Черномор.
– А еще царь называется,– укорил главу Незалежной Украины Петрович.– Ладно, поехали дальше. Особо опасного преступника, проходящего по нашим сводкам под погонялом Соловей-разбойник. Ранее тусовался в Муромских лесах, пока его не переманил к себе глава «Аль-Каиды» некто Задохлик Невмеручий, он же Кощей, он же Кощей Бессмертный. В последнее время специализируется на похищении девиц царских кровей – то ли для пополнения гарема своего хозяина, то ли для психологической обработки с целью превращения их в смертниц-камикадзе.
– Это как? – Черномор теперь был весь внимание. Имена Соловья-разбойника и Задохлика Невмеручего говорили ему о многом.
– Это просто. Обвешают такую девицу тротилом или гранатами… ну по-вашему, разрыв-травой, подойдет она к тебе, ручки раскинет, папочка, скажет, обними, а сама за чеку – раз!
– И?
– Что – и? Ни от дочки, ни от замка твово, ни от тебя ничего не останется. Понял?
– Кошмар!!! – До Черномора дошло.– Да я его, гниду… Принцесс красть!!!
Это был тот самый момент, которого Ойхо с Петровичем и ждали.
– Не только принцесс. Он еще и царевен ворует. Вот, кстати, последняя жертва.
Василий Петрович вытащил из бокового кармана свернутую вдвое бумажку, не разворачивая протянул Черномору и деликатно отвел глаза. Черномор развернул и взвыл так, что задрожали стены. Цветной принтер у Ойхо был очень качественный, высшего класса. Он отразил все умопомрачительные подробности прелестного тела Роксаны, несшейся к шалашу в пикантном наряде из собственной кожи. Вид мчащегося на нее с видом загонщика Соловья, тоже абсолютно голого, с пыльным мешком в руках, довершал картину. Ойхо благоразумно выбрал снимок, на который не попал еще один нудист, только начинавший в тот момент делать спринтерский забег от озера.
– Так вот, за поимку особо опасного преступника глава нашей миссии предлагает сто мешков золота…
– Убью…– На Черномора было страшно смотреть.
– А вот это делать не рекомендуется, так как все похищенные царевны и принцессы находятся у его хозяина, а где этот хозяин схоронился – знает только этот гад, Соловей-разбойник. Я только что от Еремея,– доверительно добавил Петрович,– так вот, у него сын пропал. Есть подозрение, что Кощея гасить пошел и не вернулся. Так Еремей двести мешков за Соловья обещался нам выплатить.
– Да я триста дам!
– Сто, плюс двести, плюс триста,– зашевелил губами Петрович,– значится, шестьсот мешков. Так и запишем… Слышь, Ойхо! Правь на шестьсот!
– Уже правлю,– раздался в воздухе голос дракона.
– Во,– Петрович протянул Черномору кипу бумаг,– распорядись, чтоб на всех столбах развесили, а как поймаете, волоките этого террориста в нашу миссию ООНу которая временно располагается в замке Ойхо. Да, и триста мешков с собой захватить не забудьте.
Черномор кивнул.
– Эй, Змий Зеленый, вытаскивай, я закончил!
Представитель Интерпола растаял в воздухе. Черномор тупо смотрел на кипу бумаг с броской надписью «РАЗЫСКИВАЕТСЯ ОСОБО ОПАСНЫЙ ПРЕСТУПНИК!». Портрет Соловья в ответ не менее тупо таращился на царя Незалежной Украины. А под портретом шустро щелкали цифры. Как только они достигли шестисот мешков, отсчет остановился.
– Поднять Черноморский флот! – взревел Черномор, выходя из ступора.– Чем занимаются мои подводники, когда Родина в опасности?!
Где-то далеко от центра Незлежной Украины, повинуясь зову главкома, в чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря вышли из воды, наводя ужас на крымских татар, пустившихся в паническое бегство.

5

Покинув свою «камеру», Яга двинулась на доклад к работодателю. Рядом семенил гном с бланками стандартных договоров и чернильницей наготове. Прораб явно действовал по принципу: куй железо, пока не отошел от кассы. Его поведение навело ведьму на мысль.
– Слушай, вы, гномы, ведь подземные жители?
Гномик утвердительно кивнул.
– И всю жизнь ходы роете?
Гномик кивнул еще раз.
– А ходы ваши далеко тянутся? За пределы владений Кощея выходят?
Гномик презрительно фыркнул.
– Наши ходы идут до Московии, замка Черномора, Голштинии…
Гномик перечислял долго. Глаза ведьмы становились все круглее и круглее. Окончательно сразило Ягу сообщение о последнем достижении маленького народца – подводном туннеле через Ла-Манш, обеспечившем им выход на Туманный Альбион.
– А к замку дракона Ойхо ход есть?
– Есть.
– А не сможешь ли ты за отдельную плату…
Гномик радостно выдернул из кипы бумаг бланк дополнительного соглашения.
– Нет-нет,– остановила его Яга,– Кощею об этом знать необязательно, хотя платить все равно будет он. Проведем это как накладные расходы. Скажем, захотелось его пленнице отведать сала с ридной Украины. Дорожка дальняя, ну и так далее. Мешков на пять потянет?
Гномик расплылся до ушей.
– Ну-ка, чистую бумажку.– Яга торопливо набросала инструкции для дракона, после чего лихо подмахнула очередной разорительный для Кощея бланк и возобновила свой путь.
Гномик тщательно изучил ее творение. Кое-что ему не понравилось. Почесав в затылке, он старательно замарал несколько строк, поставил на это место жирную кляксу и, довольно хмыкнув, испарился.
– Ну?! – ринулся навстречу Яге Кощей, не успела та переступить порог.
– Все вызнала,– успокоила его ведьма,– кто, что, зачем и почему. Красотка наша… в смысле твоя с потрохами. На все готова, лишь бы ее ненаглядный сюда пришел. Я девицу с собой поселила, присматривать буду. В одиночке царевну держать смысла нет. Да, насчет нарядов распорядись. Что за безобразие! Наследница трона в какую-то пыльную штору кутается!
– Да распоряжусь я! – отмахнулся Кощей.– Кто, кто ее возлюбленный?
– Сядь!
– Сел.
– Держись крепче.
– За что?
– За что хочешь.
– Да не тяни ты!!! Кто ее возлюбленный?
– Ойхо.
Если бы Кощей, повинуясь натиску Яги, не сел перед этим на пол, точно упал бы.
– Эк тебя,– расстроилась Яга.
– Не верю,– просипел Кощей, пытаясь подняться.
– Тоже мне Станиславский нашелся. Верю, не верю… тут тебе не драмтеатр.
– Он же дракон!!! – завопил Кощей.– Животное! А она…
– Сильных любит! Это животное, может, тебе в магии не уступает!
– Но ящер ведь! Как можно?! Куда катится молодежь?
1 2 3 4 5