А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

 – Но я надеюсь, Трисветлый сегодня поможет мне.
Дверь за Сьюзен Аббот закрылась. Из этических соображений предсказания знаменитой прорицательницы, если на нее накатит озарение в день распределения, не должен знать никто, кроме того, для кого они предназначены. Их не знала и сама Сьюзен, так как после выхода из транса никогда не помнила, о чем шла речь.
– Прекрасно. Начинаем. – В руках архимага появился длинный список. – Господин Диггори, будьте добры, пригласите сюда Евдокию Заболотную.
Хранитель ключей Академии, сухощавый старик, стоявший с важным видом дворецкого возле двери, за которой толпились новички, сделал почтительный полупоклон, вышел в коридор.
– Евдокия Заболотная! – донесся оттуда его суровый голос. – Прошу…
– Не пойду!
– Теть, да ты чего? – прогудел чей-то бас.
– Одна не пойду!
– Дуняшка, не дури! – строго зазвенел тенорок. – У меня уже брюхо от голода рычит, а нам еще на постой определяться надо.
– Но, барин…
– Брысь! В случае чего свистни – мы подскочим.
– А не успеете?
– Хана Академии!!! По камешку раскатаем.
– Смотри, барин, обещался!
Преподавательский состав переглянулся.
– Самоуверенные ребята, – хмыкнул Кефер, запуская руку в рыжую курчавую бородку.
– Предлагаю эту студентку долго не мурыжить, – заволновался Дубьен.
– Найн! Это не есть правильно, – возмутился Генрих Шредер.
– Не волнуйтесь, профессор, – улыбнулся Даромир. – Думаю, по практике нападения и защиты она будет в числе ваших лучших студенток, поверьте мне.
В зал робко вошла Дуняшка. Под пристальными взглядами преподавателей девица смутилась, опустила свои огромные зеленые глаза на лапти, в которых и ворвалась когда-то в Академию вместе со своим барином, которого от нее же и хотела спасти.
– Чего тут думать, – проскрипела Ядвига Киевна. – Гиперия? Из Заболотной Пустоши?
Дуняшка согласно кивнула головой.
– На мой факультет. В Заболотной Пустоши все девки такие ведьмы!
– А вы откуда знаете? – рискнула подать голос Дуняшка.
– Сама оттуда.
– Возражений нет? – вопросил Даромир своих коллег.
У коллег возражений не было. Архимаг взмахнул посохом, и Дуняшка преобразилась. На плечах ее появилась зеленая мантия с эмблемой факультета Ведьмовства – растрепанной метлой, мешавшей что-то в котле. На ногах вместо лаптей – элегантные туфельки. Дуняшка ахнула.
– Будьте любезны пройти вон в ту дверь, – вежливо попросил ее архимаг. – Там ждет вас наша предсказательница. Возможно, она сумеет подсказать вам нечто, что убережет вас в будущем от большой беды. Но если она ничего не скажет, не расстраивайтесь. Это означает, что в ближайшее время беды вас минуют. Затем пойдете в следующую дверь и за ней подождете своих друзей.
Дуняшка торопливо закивала головой и мышкой скользнула в указанную комнату.
– Господин Диггори, пригласите сюда, пожалуйста, студента… э-э-э… – Даромир уткнулся в свиток, – Дифинбахия. Кстати, он тоже из Заболотной Пустоши, – улыбнулся ректор коллегам.
– Господин Дифинбахий! Прошу! – пригласил следующего студента Диггори, как только Дуняшка покинула помещение.
В зал вошел двухметровый гигант.
– А где моя тетка? – грозно насупил он брови.
– Она уже определена на факультет Ведьмовства. Как только мы распределим и вас, вы ее увидите. Проявите терпение. Ну что? Попробуем подобрать факультет для вас?
– Подбирайте, – махнул рукой гигант.
– Начнем с Навства.
– Это некромантия, что ль? – насторожился Дифинбахий. – Скелеты всякие, покойнички протухшие?
– Не только. Нежить бывает разная. Кроме зомби есть еще темные оборотни…
– Терпеть не могу!
– Да, это неприятно, но что делать? Прошу вас посетить вон тот портал.
Дифинбахий поморщился, но мужественно шагнул в зыбкое марево. Долго преподавателям ждать не пришлось. Через минуту оттуда выкатилась пара скелетов, теряя по дороге кости, затем чем-то жутко перепуганный медведь, за ним волк с истошным воплем:
– Скажите этому идиоту, что мы понарошку! Мы только напугать хотели!!!
Следом из затрещавшего по всем швам портала вылезла гигантская горилла, держа за шкирку вервольфа. Оборотень клацал зубами, пытаясь обратно превратиться в человека, но со страху у него ничего не получалось.
– Достаточно, молодой человек, – постучал посохом по полу Даромир. – Поставьте нашего мага на землю и принимайте подобающий студенту вид.
Плюхнувшийся на пол маг-оборотень рванул обратно в портал так, что только лапы засверкали. Остальная «нечисть» помчалась следом.
Горилла резко сократилась в размерах, превратившись в Дифинбахия.
– Что скажете, Марганелл? – повернулся Даромир к декану факультета Навства.
– Неплохо, – одобрительно кивнул тот головой, – справился. Своеобразно, но справился. Только чую: на моем факультете ему делать нечего.
– Почему? – заинтересовался Дифинбахий.
– Покойников надо любить, – нежно прошептал Марганелл. – Они хорошие и очень отзывчивые. Сразу полюбят тебя в ответ, и сами отойдут в вечность при первых же звуках заклинания. А вы на них с кулаками. Как не стыдно, молодой человек! Нет-нет. Мой факультет только общеобразовательно. Пусть специализируется на чем-нибудь другом.
– Выходцы из Заболотной Пустоши всегда неплохо разбирались в травках, – подсказала Ядвига Киевна. – Давайте проверим его на мой факультет. У меня там ведьмаки специальную тестовую программу разработали. Учтите, без отрыва от производства. Прямо около котлов.
– Мы отметим их рвение. Ну-с, молодой человек, вы готовы пройти тест на знание всяких травок?
Дифинбахий только усмехнулся.
– Тогда прошу, – указал Даромир на портал факультета Ведьмовства. – Но учтите: там никакой нечисти и нежити нет. Вас встретят обычные мирные лаборанты, творящие под мудрым руководством главы факультета, – почтительный полупоклон Ядвиге Киевне, – новые оригинальные составы. Так что кулаками махать не надо. Все ясно?
– Угу, – нетерпеливо кивнул головой гигант. – Ну я пошел?
– Идите, юноша, идите.
Дифинбахий, не раздумывая, запрыгнул в портал. Преподаватели зашушукались меж собой. Большинство из них уже не в первый раз восседали в креслах распределительной комиссии, но никому еще ни разу не приходилось сталкиваться с такими странными новичками. То, что перед ними личности незаурядные, они уже поняли. И Дуняшка и Дифинбахий были выходцами из Заболотной Пустоши, недоступной для агентов магического дозора, так как там до сих пор не мог прижиться ни один ставленник короля Гиперии. А Заболотная Пустошь периодически выплескивала из своих недр такие уникальные кадры, как Ядвига Киевна, Даромир… Что интересно, выходцы из этой дикой местности, даже добившись высокого положения, категорически отказывались вмешиваться в дела земляков, дабы насильно приобщать их к цивилизации.
Обычно тестирование на факультете Ведьмовства занимало не больше десяти минут. Стандартные вопросы, ответы и далее вердикт. На этот раз комиссии пришлось ждать чуть не полчаса. Даромир забеспокоился.
– Может, стоит проверить, чем они там занимаются? – деликатно намекнул он Ядвиге Киевне.
– Пожалуй…
Договорить она не успела. Дверь с треском распахнулась, сметя хранителя ключей Академии на пол, и внутрь ворвался Арчибальд:
– Так, что за дела? Куда мою подданную дели? Где ее племяш?
Преподаватели схватились за свои магические посохи, ведьма за метлу.
– Успокойтесь, юноша…
И тут из портала факультета Ведьмовства вывалился Дифинбахий с огромной бутылью под мышкой, деликатно стряхивая с себя верещащих лаборантов. Увидев Арчи, он двинулся к нему:
– Не, ты представляешь, они тут совсем опухли. В первоклассный самогон такую дрянь сыплют! Пришлось безоаром гасить. Ну и еще пару травок для аромата. Зато вкус теперь – полный отпад!
Дифинбахий душевно хлебнул, занюхал собственным рукавом.
– Теперь точно загнется! – ужаснулись ведуны, хватаясь за голову.
– Дай попробовать, – загорелся аферист.
– На.
Бутыль задержалась у Арчибальда на пару секунд, не больше. Повинуясь легкому движению посоха Даромира, она выскользнула из его рук и спланировала на колени Ядвиги Киевны.
– Я так понимаю – ваша последняя разработка? – вежливо спросил ректор.
Ведьма принюхалась, скорбно посмотрела на архимага:
– Да.
– В чем проблема? – насторожился Арчибальд.
– Это, молодой человек, – вздохнул Даромир, – наше новое секретное зелье, которым мы задариваем маргадорскую нечисть. А вдруг все сразу передохнут!
– И каков результат? – заинтересовался аферист.
– Прекрасный. Дохнут. Главное достоинство: отличить от обычного спиртного нет никакой возможности. Компоненты кроют друг друга так, что наличие яда не ощущается. До сих пор противоядий найдено не было…
Все дружно посмотрели на гиганта.
– Да чё его искать? – добродушно прогудел Дифинбахий. – Я по запаху сразу понял, чего туда напихали, и…
– Ну, думаю, все ясно, – хмыкнула Ядвига Киевна. – Пишем на мой факультет.
– Не согласен, – деликатно кашлянул Даромир.
Распределительная комиссия вопросительно уставилась на архимага.
– До меня дошли сведения, – пояснил свою мысль Даромир, – что этот молодой человек с пятью эльфами выстоял против целой деревни. А в ней было… – ректор повернулся к гиганту, – сколько в ней было дворов?
– Сотни три… а может, больше, – пожал плечами Дифинбахий.
– Вот видите. Рекомендую отправить его на факультет Колдовства. Ему прямая дорога в боевые маги. Возражений нет? – Возражений не последовало. – Факультет Колдовства!
На гиганте возникла голубая мантия, украшенная эмблемой факультета – зигзагообразным сполохом молнии.
– Вам туда, – указал ему выход архимаг. – Только одна просьба: на нашу предсказательницу, которая ждет вас за этой дверью, старайтесь не дышать… – Даромир покосился на бутыль в руках Ядвиги Киевны. – У нее сегодня и так трудный день.
– Угу. – Дифинбахий двинулся к выходу.
Даромир повернулся к Арчибальду:
– Теперь займемся вами, молодой человек, коль вы уже здесь.
– А чего со мной разбираться? Пихайте туда, где девочек побольше.
– На факультет Ведьмовства? – хмыкнула Ядвига Киевна. – А вы хорошо разбирается в травках?
– Еще как! – немедленно занялся саморекламой аферист. – Дайте мне мак и коноплю, и я из них такой косяк забацаю, закачаетесь!
Преподаватели захихикали. Они мгновенно оценили уровень и характер его знаний в травологии.
– Вы не смотрите, что он в травках не разбирается, – загудел расстроенный гигант, протискивавшийся в тот момент в узковатую для него дверь, – и совиного не знает. Мне мой дядька Одуван про него такое рассказывал…
– А ты знаешь язык сов? – с порога удивился появившийся в зале Гендель, заведующий кафедрой магических существ. – Прошу прощения за опоздание, господа.
– Да, – откликнулся новоиспеченный студент.
– Почему я не знаю? – обиделся Гендель. Он был молод и очень горяч. – Мне ведомы языки всех магических существ, а…
– Вам позволительно это не знать, – успокоил его Даромир, – совы не магические существа.
– А-а-а… тогда ладно. – Гендель взлохматил пятерней свою буйную шевелюру, уставился на Дифинбахия. – Научишь?
– Запросто.
– Молодой человек, освободите помещение, – строго произнес Кефер.
– Погодите, погодите, он обещал меня научить языку, которого никто не знает! А вы говорите: освободить помещение!
– Ну почему никто? – усмехнулся Даромир. – Я знаю, Ядвига Киевна знает…
– У нас в Заболотной Пустоши его все с рождения знают, – добил бедного Генделя гигант. – Мы через сов связь с эльфами держим, ну и промеж деревнями… мало ли, свояку аль еще какому родственнику чего передать…
Дифинбахий скрылся за дверью.
– Ну что ж, – ласково обратился к Арчи Даромир, – представьтесь, пожалуйста, преподавателям, и мы начнем ваше распределение.
– Барон, – лаконично сообщил аферист. – Арчибальд де Заболотный.
– Что? – вздрогнул Кефер. – Еще один из Заболотной Пустоши?
– И к тому же барон, – тонко улыбнулся Даромир. – Если б не моя принадлежность к ковену магов, я был бы его подданным.
– А совиный язык знаешь? Нет? Почему? – возмутился Гендель.
– Не баронское это дело – по-совиному ухать, – привычно начал ездить по ушам пройдоха. – Прикажу – холопы отухают! Я ведь не только барон, – таинственно понизил голос аферист, – а еще и граф Арлийский. Да за мной сам Георг Седьмой с папашей моим гнались! Чуть на королевской дочке не женили! А вы говорите: совиный!
– От заливает, подлец! – раскатисто расхохотался Гендель.
– Попрошу не оскорблять потомка знатного рода! – рявкнул маркиз де Дубьен. – Я под руководством его отца, графа Арли, на границе с Маргадором зубами нечисть рвал! – Глава кафедры боевой и политической подготовки так грохнул пудовым кулаком по своей могучей груди, что она загудела не хуже бронзового колокола.
Кресла преподавателей сами собой поползли от разбушевавшегося маркиза. Несколько секунд в зале царило напряженное молчание, которое нарушил скрип двери.
– Арчи, у тебя трусы красные? – Из комнаты предсказательницы высунулась голова Дифинбахия. Глаза его испуганно смотрели на друга.
– Красные.
– В полосочку?
– Нет, в горошек.
– Фу-у-у… – облегченно выдохнул гигант и убрал голову из проема двери.
Преподаватели переглянулись.
– Интересно, что она ему предсказала? – умильно расплылся Силинтано.
– Я попросил бы вас не отвлекаться, – постучал посохом по полу Даромир.
Преподаватели вновь уставились на Арчибальда.
– А как он сюда вообще попал? – осторожно спросил де Шаньер. – Магией от него практически не пахнет.
– Он прошел все шесть кругов магической защиты в палатке рекрутского набора Арканара! – сердито сообщил де Дубьен. – Я лично их ставил. И там были король и граф Арли! И они хотели его получить назад! А я не отдал! Пообещал графу сделать из него воина и сделаю! Не верите?!!
– Успокойтесь, маркиз, – поднял руку Даромир. – Никто не сомневается в вашей правдивости. Может быть, приступим к процедуре распределения?
– Да, да, – торопливо закивали преподаватели, стараясь избегать огненного взгляда маркиза де Дубьена. В честности его никто не сомневался, как не сомневался и в том, что обвести вокруг пальца упертого вояку ничего не стоит, тем более такому аферисту, что стоял напротив них в ожидании распределения.
– Прогоним по всем факультетам? – спросила Ядвига Киевна.
– Поверим на слово его товарищу, – улыбнулся Даромир, небрежным пассом закрывая портал Ведьмовства. – Вряд ли его познания в травах достаточно глубоки. А вот остальные проверим. Начнем с факультета Колдовства. Посмотрим, как у него обстоит дело в боевой магии. Прошу вас, молодой человек.
Арчибальд пожал плечами и смело шагнул в указанный портал, голубое марево которого тут же заходило ходуном.
– Они что там, с ума сошли? Разве можно по новичку такой мощью?
– Надо остановить их!
Останавливать не пришлось. Марево внезапно успокоилось, а из него вышел Арчи с кучей жезлов боевых магов под мышкой.
– У вас еще боевые маги есть?
– Та-а-ак… – нахмурился Даромир.
– А я чё? Я ничё! – зачастил Арчибальд, уловив недовольство ректора. – Они первые начали!
Из портала на карачках выполз маг, весь в подпалинах, с огромным фингалом под глазом. Мантия его зияла свежими дымящимися дырами.
– Ни черта не знает, – изрек он, – но боевой маг из него получится классный!
– Какие заклятия он применял против вас?
– Кулаки. А мы по нему чем только ни лупили – все отражается. И по нам! И по нам!
– Ясно. Мадам Соньер, приведите, пожалуйста, наших магов в порядок. В коридоре еще много нераспределившихся студентов.
– Разумеется.
Главная знахарка Академии поспешила исполнить приказание.
– Теперь попрошу вернуть инвентарь.
– Какой? – Глаза афериста излучали искреннее недоумение.
– Тот, что у вас под мышкой.
– Так во-о-от он какой, инвентарь… А я-то думаю, чем мне по морде лупят? Оказывается, инвентарем!
– А потому, во избежание недоразумений, его надо сдать, – легонько тряхнул посохом Даромир.
Жезлы вырвались из-под мышки Арчи и мягко спланировали в руки хранителя ключей Академии. Причем вырвались они не только из-под мышки, но и из-за пазухи афериста.
– Ну ты даешь, дядя, – восхитился Арчибальд. – Тебе бы в цирке выступать. Кроликов из шляпы вытаскивать…
– Посетите, пожалуйста, факультет Навства, – прервал его разглагольствования архимаг.
1 2 3 4 5