А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Баженов Виктор Олегович

Паладин - 2. Странствующий рыцарь


 

Здесь выложена электронная книга Паладин - 2. Странствующий рыцарь автора по имени Баженов Виктор Олегович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Баженов Виктор Олегович - Паладин - 2. Странствующий рыцарь.

Размер архива с книгой Паладин - 2. Странствующий рыцарь равняется 149.85 KB

Паладин - 2. Странствующий рыцарь - Баженов Виктор Олегович => скачать бесплатную электронную книгу


Олег Шелонин, Виктор Баженов
Паладин. Странствующий рыцарь

1

Кевин сидел за столом, погруженный в свои мрачные мысли. Около него суетился Люка, что-то азартно доказывая, но сознание юноши его слов не воспринимало. Со второго этажа спустился тролль.
– А мы тут неплохо заживем, – радостно прогудел он, топая своими тумбообразными ногами по мраморным плитам пола. – Какая у шефа комната! А я где буду спать? Ой, что это с ним? – Зырг недоуменно уставился на Кевина. Пока он как верный оруженосец развешивал по стенам рыцарскую амуницию хозяина, приезд гонца герцога и привезенные им скверные известия, разумеется, благополучно прозевал.
– Что-что! – сердито откликнулся Люка. – Офелию опять сперли, вот нашего шефа и заклинило. Медом она, что ль, намазана? Одни неприятности от этих баб! А от блондинок неприятности в квадрате! Неужто снова спасать придется? Ну сколько можно?!
– А чё? – пожал могучими плечами тролль. – Герцогинь спасать дело прибыльное. Глянь, какие хоромы нам ейный папаша отгрохал.
– Прибыльное, как же! – возмутился неугомонный бес, волею судьбы надолго, возможно, навсегда застрявший в этом мире в человеческом обличии. – Да если б я по доброте душевной не согласился стать его импресарио, сейчас бы под кустом ночевали!
– А он тебя об этом просил, бесятина? – зарычал тролль. Кочерга в его руке начала угрожающе подрагивать.
Люка прекрасно знал, как управляется наемник с первым, доверенным ему Кевином оружием, и тут же сбавил обороты.
– Насчет прибыльности этого дела я с тобой полностью согласен…
– Украли!!! – Из кухонного блока выскочил маленький человечек в полосатом халате, из-под которого торчали загнутые носки мягких расписных туфель. Сердито поправив поварешкой съехавшую на бок тюбетейку, он гневно уставился на Люка. – Слюшай, Олифем… – гневно затряс он седой козлиной бородкой.
– Люка, – прошипел бес. – Я – Люка! Не смей называть меня настоящим именем!
– Минэ плеват с балшой минарэт, как тэбя называт! Ти сказал: Руфик-джан: приходы, дарагой. Пахлава принасы, рахат-лукум принасы, плов дэлай. Хароший дом, хароший хозаин, вах, какой хароший хозаин! Все в дом несот! Даже пол-оазиса Арзыбибы с собой взал садик украсыт! Я тэбэ паверил. Гдэ пальм? Гдэ оазис? Ладно, нет оазис, достаным, но зачем пахлаву с кухны варават? Зачем мясо из плов варават?
– Зырг, ты же не мог, – простонал Люка.
– Да ты чё, бесятина, – обиделся тролль, – я на кухню даже не заходил.
– Значит, Авоська с Небоськой, – разъярился бес. – Ну, я им сейчас…
Зырга он знал как облупленного – добродушный тролль совсем не умел врать, – а вот горные гномы, подсунутые им в качестве подарка от ночного правителя Оль-Мансора, за ненароком оказанные ему услуги, на это вполне были способны. Братва с гор особо высокими моральными качествами похвастаться не могла.
Кевин поднялся из-за стола и молча двинулся к лестнице.
– Ты куда? – сразу затормозил рвущийся на разборку Люка, краем уха прислушиваясь к топоту маленьких ножек.
Авоська и Небоська, или, как правильнее было бы еще их назвать, Вано и Гиви, честно выполняли полученное ранее указание шефа охранять и сновали дозором около входных ворот.
– Не ходите за мной, – хмуро буркнул юноша.
Друзья посмотрели на его потемневшее лицо и поняли, что шефа лучше оставить в покое.
Кевин поднялся на третий этаж подаренных ему герцогом апартаментов, нашел вторую от лестницы комнату слева и зашел внутрь. Она была обставлена со вкусом. Ковры, гобелены, мягкий диван у стены, письменный стол у окна. На стене висел его меч, в углу стояли рыцарские доспехи. И, как положено, в противоположном от доспехов углу, лик Вездесущего, грустно, с укором смотрящего с иконы на Кевина. Юноша встал перед ним на колени.
– Господи, прости! Возможно, я виноват перед тобой, может, делал что не так, но за что караешь деву невинную? Покарай меня! Да, связался с бесом, так не мог же я его бросить! Он бы пропал здесь без меня! Я ж по незнанию вызвал его и договора подписывать не стал! И магии обучаться стал ради благого дела, чтобы Офелию спасти из грязных лап некромантов! Так за что, господи? Хочешь, я выброшу эту поганую книгу Святого Сколиота!!? – Юноша выдернул из кармана микроскопический томик святого, найденный им когда-то в подземельях монастыря ордена Белого Льва. – Из-за нее все беды! Хочешь? Все равно у меня магии уже нет. И как в ней уживаются молитвы об изгнания беса и заклинания вызова демона? Ответь!
Вездесущий с иконы безмолвствовал.
– Так я спалю ее! – закричал Кевин и внезапно почувствовал, как в руке его зажегся огненный шар.
Он возник сам, без всяких усилий с его стороны. Юноше даже не пришлось читать заклинания, которому его учил Люка. То самое заклинание, которое было начертано над молитвой о тушении адского огня Заблудшего именем Вездесущего. Кевин воспринял это как знак свыше, швырнул томик святого Сколиота на пол и метнул в него огненный шар. Но тот не сгорел в магическом огне. Шар, отразившись, расплескался над книгой огненными сполохами, трансформируясь в знакомые строчки: «Лишь истинному паладину Вездесущего дано держать ее в руках».
Надпись погасла. Книжка взмыла вверх и прыгнула в руку юноши, с которой только что сорвался огненный шар. Ошеломленный рыцарь поднял глаза на икону, и на мгновение ему показалось, что укоризна в глазах Вездесущего сменилась ласковой, всепонимающей улыбкой.
– Ты хочешь, чтоб я…
Кевин уставился на писание Святого Сколиота, мирно лежащее на его ладони:
– Магия вернулась…
Совсем недавно они с Офелией, вредной, взбалмошной девчонкой, удравшей из института благородных девиц при монастыре, куда отправил ее отец, и поступившей вместо этого в Магическую Академию Геребада, чтобы изучать магию, здорово перенапряглись, творя сложнейшее заклинание. Они сумели перенести себя и своих друзей из пустыни, куда вышвырнуло их из подземелий некромантов, в Оль-Мансор, поближе к цивилизации. При этом захватили с собой разбойников, Синдбада, спасенного от этих же разбойников, и караван невольниц, предназначенных для гарема владыки Агабии, а заодно, совершенно случайно, пол-оазиса с кучей пальм. Это высосало их магические силы до дна, и юноша в глубине души надеялся, что стал, наконец-то, нормальным человеком. Однако магия вернулась… неужели так угодно Вездесущему?
Цокот копыт с улицы заставил юношу встрепенуться. Герцог со свитой пожаловал, сообразил он, рывком поднялся с колен и бросился к выходу, спеша встретить у порога отца Офелии. Он поспел вовремя, чтобы оттащить за шкирку Авоську с Небоськой от герцога Антуйского.
– Это еще кто? – опешил герцог, с недоумением уставившись на братву с гор, воинственно потрясавшую в его сторону кувалдами.
– Охрана, – пропыхтел юноша, передавая гномов Зыргу с рук на руки. – Привет из Оль-Мансора. В подарок получил. Зырг, запри ты этих карапузов куда-нибудь, чтоб не мешались.
– Зачэм так нэхарашо гаваришь? – заверещали гномики. – Мы нэ карапузы, мы охрана, да?
– Это не значит, что надо кидаться на всех подряд, – строго сказал Кевин. – Герцог мой гость. И вообще, без моего приказа никого не трогать!
– Савсеэм нэ трогат? – расстроился Авоська.
– Совсем, – отрубил Кевин.
– Савсэм-савсэм? – ахнул Небоська.
– Совсем-совсем, – подтвердил юноша. – Зырг, отпусти их, пусть дверь у входа от посторонних охраняют. А если ослушаются, прогоним их взашей обратно в Оль-Мансор.
Тролль выпустил гномиков, они грузно шмякнулись на пол и послушно засеменили к выходу.
– Вах! Сколко пастаронных!
– Гиви, давай!
Что-то ухнуло. Раздался отборный мат. Заржали кони.
– Не сметь! – рявкнул юноша. – Это свита герцога! Они тоже мои гости!
– Они пусть останутся там, – поднял руку герцог, – во дворе. То, о чем пойдет здесь речь, им знать не стоит.
– Вах, савсэм ахранят нэ дают, – возмутился со двора Небоська.
– Нам сказалы: двэр ахранят. Давай здэс ходыт. Авось, кто нарвотся.
– Нэбось, кто-то нарвотся.
Судя по звукам, охрана честно начала ходить около двери дозором, в надежде, что кто-нибудь на нее покусится.
– Однако весело тут у вас, – покачал головой вельможа.
– Простите, герцог! Сам не в восторге от некоторых даров. Однако, если вы не против, ближе к делу. Гонец сказал о нападении на замок. Кто это был?
– Не знаю. – Герцог бережно положил на стол белокурую прядь волос. Прядь была довольно солидная. – Это мы нашли в ее комнате после нападения. – Отец Офелии изо всех сил старался оставаться невозмутимым, но нервно подергивающиеся уголки губ выдавали его горе.
– Под корень чикнули, – задумался Люка. – Они у нее, помнится, были чуть ниже плеч. Все ясно. Похитили, а волосы оставили как предупреждение.
– Вы думаете, что она жива? – В глазах герцога засветилась надежда.
– Разумеется, – поспешил успокоить его Кевин. – Хотели бы убить, не стали бы тащить ее с собой. Проще сделать это в замке, а потом налегке бежать.
– Но что они хотели этим вот сказать? – в отчаянии воскликнул герцог Антуйский, указав на белокурую прядь.
– Тут два варианта. – Люка был на удивление серьезен. Известие о похищении их подружки, с которой они столько пережили за эти недели, так выбили его из колеи, что он, вопреки обыкновению, не шутил. – Либо здесь сработали те же силы, что и в прошлый раз…
– Некроманты… – скрипнул зубами герцог.
– …либо ее похитили с целью выкупа, – продолжил Люка. – Я бы предпочел последнее. Больше шансов увидеть ее живой.
– К вам похитители еще не обращались? – спросил Кевин.
– Нет. Да если б обратились… я ничего не пожалею!
– А вот и зря, – резко сказал Люка. – Шантажисты – это такой народ, что, чуть почувствуют слабину, пиши пропало! Высосут из вас все до последнего медяка, и вы все это отдадите, но дочь не спасете! Потому что они наверняка будут грозиться, в случае отказа платить, присылать вам дочь по частям, а когда брать уже будет нечего, уничтожат ее как свидетеля! Чтоб некому было потом их опознать.
– Что же мне делать, если похитители обратятся и начнут требовать выкуп? – растерялся герцог.
– Время тянуть, – ответил Люка, – и ни в коем случае не злить их. Спокойно вести переговоры. Сказать, что нет при себе сейчас денег, все в банке.
– Какой банке? Я не храню деньги в банке, я храню в сундуках.
– Тогда скажите, что нету мелких купюр, в конце концов, – начал горячиться бес.
– Я не знаю, что такое купюры, – заволновался герцог. – У меня золото!
– Тогда скажите что деньги в камушках, – не сдавался Люка. – Пока, мол, схожу в ювелирный, пока товар толкну, разменяю на золото… – Бес понял, что увлекся. – Короче: время надо тянуть! А мы в это время разберемся, что к чему, сядем на хвост шантажистам и возьмем их в оборот!
– Господа, – поднял руки герцог, как бы сдаваясь на милость победителей, – однажды вам уже удалось спасти мою дочь, и вы гораздо опытнее меня в этих вопросах. Более того, даже фирму организовали. Там у вас на вывеске… я готов заплатить!!!
– О каких деньгах может идти речь! – ужаснулся Кевин. – Разумеется, мы сделаем все для спасения вашей дочери. А потом, когда ее вернем, я автора этой вывески вывеской и прибью! – Кевин зверем посмотрел на Люка.
– Ваше сиятельство, вот скажите, все рыцари такие дураки? – обиделся бес. – Или только тот, что нам достался?
– Награда частенько находит тех героев, которые ее не ищут, – несмотря на всю трагичность ситуации, герцог Антуйский невольно улыбнулся.
Вывеска над входом в особняк Кевина, появившаяся сегодня днем, действительно заслуживала внимания. Она гласила:
...
ЗАО «ЗОРРО»
Закрытое Акционерное Общество по оказанию услуг населению.
Мы можем все! Уничтожить зловредную нечисть, раскрыть самое страшное и зловещее преступление, однако больше специализируемся на вопросах спасения принцесс, графинь, герцогинь и оказанию прочих рыцарских услуг дамам благородного происхождения. Исполнитель – странствующий рыцарь Кевин. По вопросам заключения договоров обращаться к финансовому директору фирмы Люке Бессони.
Стандартный прейскурант фирмы:
100 золотых – совет
200 золотых – серьезный совет
З00 золотых – участие в разборках.
– Не будем отвлекаться, – юноша был собран и деловит как никогда. – Опишите, пожалуйста, нападение. Нам надо за что-то зацепиться, понять, чьих это рук дело. И обязательно все, что предшествовало этим событиям.
– Да-да, это важно. Я понимаю. Только кое-какие детали происшедшего не должно выйти за пределы этих стен.
– Я буду нем, как могила, – заверил герцога бес.
– Клянусь мамой, – прогудел Зырг.
– Присаживайтесь, герцог, и начинайте рассказывать. Мы умеем держать слово, – пододвинул гостю кресло Кевин и помог ему снять плащ.
Отец Офелии сел за стол, стараясь не беспокоить висящую на перевязи поврежденную руку.
– Дело в том, господа, что моя дочь помолвлена с графом де Рейзи, о чем широкой публике пока неизвестно. Помолвка была тайной.
Лицо Кевина при этих словах окаменело. Герцог, угнетенный своими переживаниями, ничего не заметил.
– Надо сказать, сейчас я не в восторге от этой партии, – поморщился он, – хотя семнадцать лет назад эта идея мне импонировала. Дело в том, что тогда политический расклад в Одероне был очень непрост, графство де Рейзи довольно обширно. Когда-то его предкам была дарована приграничная к графству практически ничейная земля, заселенная эльфами, гномами и троллями. Она только на бумаге принадлежала короне. Графу удалось завоевать ее, и часть земель он в виде благодарности вернул прежнему владельцу. Самую лучшую часть, на берегу моря. Там, где сейчас находится зимняя резиденция короля. Мой брат король бездетен, а у меня родилась дочь. Вот и решили обручить детей, чтобы после его смерти не было свары за власть. Сыну графа было тогда всего три года, а Офелии пять месяцев. Помолвку не афишировали. Был подписан договор, один экземпляр которого хранится у моего брата, короля Одерона Анри IV, другой у графа де Рейзи.
– Ясненько, – кивнул головой Люка, – стандартный протокол о намерениях. И это помогло?
– Да, в Одероне воцарилось спокойствие. Дело в том, что владения графа столь обширны, а войска столь сильны, что многие горячие головы из числа его сторонников… ну, вы понимаете. Приказать разоружиться мой брат ему не может, это очень недружественный акт, так как он живет в окружении воинственных племен. Короче это тут же спровоцировало бы гражданскую войну. Идея с обручением тогда решила все, и страсти утихли. Только вот у жениха с невестой отношения не складывались. – Кевин при этих словах перевел дух, но герцог и тут ничего не заметил. – Их в детстве пытались познакомить, когда они были еще малышами.
– И как? – прогудел Зырг.
– Сразу подрались. Она его побила, хотя и моложе была на три года.
– Ай, молодец! – не удержался Люка. – Извините, герцог.
– Еще одна попытка была два года назад. Офелии было тогда пятнадцать. И опять неудачно. Как оказалось позднее, этот сорванец… извините, господа, умудрилась позаимствовать у моего мага какие-то магические артефакты и…
– …под ее женихом постоянно ломались кресла, – ухмыльнулся Кевин.
– Она вам это рассказала? – удивился герцог.
– Про помолвку нет, – опять помрачнел юноша.
– До совершеннолетия моей дочери осталось меньше месяца. Один пункт в подписанном договоре гласит, что в день ее рождения мы должны объявить о помолвке и назначить день свадьбы. Вчера граф де Рейзи со своим сыном были у нас в гостях. Это была третья попытка наладить отношения.
Кевин с Люкой переглянулись. Герцог явно не знал, что третья встреча уже была в Магической Академии Геребада, и злополучному жениху изрядно тогда досталось от своевольной девицы. Впрочем, тогда-то он это точно заслужил.
– А вот теперь давайте поподробнее, – оживился Люка. – Нападение произошло во время их визита?
– Да.
– Как на этот раз прошла встреча Офелии и Альберта? – похоже, в данный момент Кевина больше волновал этот вопрос.
– Вы с ним знакомы? – удивился герцог. – Ах да, геральдика, – опомнился он, – вас неплохо обучали в монастыре. Знаете, встреча прошла на удивление мирно. Все-таки год в институте благородных девиц повлиял на нее благотворно.
Кевин с Люкой опять переглянулись. Похоже, папаша так и не узнал, где провела этот год его дочь.
– Что было дальше? – нетерпеливо спросил Люка.
– Да все как обычно: ужин, потом моя дочь пошла переодеться.
– Зачем? – насторожился Кевин.
– Да, обычные детские прихоти, – забывшись, герцог махнул поврежденной рукой, сморщился от боли и осторожно уложил ее обратно в перевязь.

Паладин - 2. Странствующий рыцарь - Баженов Виктор Олегович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Паладин - 2. Странствующий рыцарь автора Баженов Виктор Олегович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Паладин - 2. Странствующий рыцарь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Паладин - 2. Странствующий рыцарь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Баженов Виктор Олегович - Паладин - 2. Странствующий рыцарь.
Если после завершения чтения книги Паладин - 2. Странствующий рыцарь вы захотите почитать и другие книги Баженов Виктор Олегович, тогда зайдите на страницу писателя Баженов Виктор Олегович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Паладин - 2. Странствующий рыцарь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Баженов Виктор Олегович, написавшего книгу Паладин - 2. Странствующий рыцарь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Паладин - 2. Странствующий рыцарь; Баженов Виктор Олегович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн