А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Попов Александр Иванович

Безумная практика - 2. Ваших бьют!


 

Здесь выложена электронная книга Безумная практика - 2. Ваших бьют! автора по имени Попов Александр Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Попов Александр Иванович - Безумная практика - 2. Ваших бьют!.

Размер архива с книгой Безумная практика - 2. Ваших бьют! равняется 260.21 KB

Безумная практика - 2. Ваших бьют! - Попов Александр Иванович => скачать бесплатную электронную книгу



Безумная практика – 2

«Ваших бьют!»: АРМАДА: «Издательство Альфа-книга»; М.; 2006
ISBN 5-93556-773-3
Аннотация
Когда товарищеский футбольный матч, проходящий на территории Школы магии, заканчивается не дружеским рукопожатием, а вашим убийством, остаются два пути. Либо бежать, либо… скрыться в своем будничном «внешнем» мире, чтобы в компании старых и новых друзей самому нанести удар, пока его не нанес следующий за вами по пятам мстительный оборотень, временно ошарашенный реалиями обычного российского города.
Александр Попов
Ваших бьют!
– Ва-ших бьют! Ва-ших бьют! – скандировали трибуны, пестревшие цветастыми футболками, рубашками, деловыми костюмами и мантиями.
Периодически с какой-нибудь трибуны поднималось разноцветное облако, состоящее из безумного сочетания женских шляпок, бейсболок и квадратных черных шапочек с помпонами. Кричалки, заглушающие друг друга, были непривычными и казались странными, но, если задуматься, что, как не «ваших бьют!», может деморализовать противника при условии, что в данном случае «вашими» является именно его команда. Можно добавить, что крик «шайбу-шайбу!» не имеет совершенно никакого смысла, так как несведущему в хоккее (если таковой найдется) вообще не может быть понятно, что значит этот лозунг и что, собственно, с этой шайбой делать. Конечно, вопль половины восторженных трибун «го-о-о-ол!» действительно информативен, он хотя бы означает, что свершилось то, ради чего люди и пришли на стадион. Но если немного проанализировать (читай: позанудничать), оказывается, что громогласное сообщение о перемене в счете игры полезно для болельщиков с ограниченными возможностями зрения и именно им их остроглазые соседи сообщают, что какая-то команда либо перехватила инициативу, либо сравняла счет. Но, думается, слепых поклонников футбола на любой игре считаные единицы, если они вообще есть, а орущих болельщиков в тысячи раз больше.
Так что, возвращаясь к началу, скандирование «ва-ших бьют!» все-таки имеет больший смысл при условии, что фанаты той или иной команды находятся в определенных местах на трибунах: большинство не жалеющих голосовых связок «наших» заполняли восточную сторону. Хотя матч проходил на территории Российского филиала Европейской Школы магии, не менее трети зрителей болели именно за нас. А смею вас заверить, что представителей обычного, а не волшебного, или, если уж быть точным в формулировке, магического, мира было двадцать человек, то есть только наша команда. Команда кураторов. Местным, но считавшимся самым наипервейшим в нашей команде, был только тренер, да и он когда-то жил в нашей обычной реальности. Федор Иванович несколько лет назад переехал сюда на ПМЖ, найдя себе здесь хорошо оплачиваемую работу, которая к тому же совпадала с его призванием.
Будучи ярым фанатом футбола, он был не просто болельщиком, а болельщиком въедливым, если возможно употребить такой эпитет. Все свободное от работы бухгалтером время он полностью отдавал анализу всех возможных матчей, какие ему удавалось увидеть либо вживую на стадионах, расположенных в пределах пятисот километров от его дома, либо на экране системы спутникового телевидения, на которую он накопил вопреки стенаниям супруги. Как и всякий нормальный болельщик, он наслаждался игрой, покупая билеты только на лучшие места стадиона, но при этом мучился от того, что беснующиеся рядом соседи отвлекают его от ежеминутного анализа сложившейся на поле ситуации. Его квартира была завалена видеозаписями игр, растрепанными футбольными обозрениями, плакатами команд с автографами игроков и прочими предметами, принадлежащими к дорогому его сердцу футбольному миру. И когда утомленная отсутствием всякого внимания к своей персоне жена, заслонив собой экран, демонстрирующий игру на первенство Европы, изрекла: «Либо я, либо он!» – Иваныч совершенно не колебался.
Уже давно шел второй тайм, а мы еще в первом бездарно пропустили один мяч. Поэтому мы дрались как львы, и, смею заверить, я тоже метался по полю, рычал и вообще вел себя как самый что ни на есть зверь. Правда, исходя из того, что мои футбольные баталии далеко в прошлом, я не могу с полной уверенностью заявить, что являлся наилучшим игроком. Весь мой опыт накапливался в студенчестве на вытоптанном черноземе институтского поля, которое периодически переходили какие-то безумные гражданки с детскими колясками, авоськами или увлеченные молодые люди с глупо хихикающими подружками. Может, мое мнение предвзято и девицы хихикали вовсе не глупо, но согласитесь, неспешно идти под ручку с кавалером, рискуя быть сбитой на землю толпой распаренных сражением парней, главное для которых вовсе не красота игры, а победа в матче, по меньшей мере не очень умно.
Так вот, Федор Иванович, оценив мое героическое поведение на тренировках, главной моей задачей определил полузащиту, так как никто, кроме меня, не мог так эффективно мешаться противнику. И вот сейчас прямо на меня преследуемый упустившими свой шанс нашими нападающими несся, ведя перед собой мяч, Торпеда Грегор – лучший бомбардир команды преподавателей. Говорили, что он не так уж давно зачислен в ее постоянный состав, а до этого играл на правах приглашенного игрока и даже долгое время числился гостем, обитая в местной гостинице. Сейчас же он являлся местной звездой. Кроме того, что он забил несметное количество голов в ворота наших предшественников, в нем действительно было что-то от торпеды. Получив мяч, он разгонялся до бешеной скорости и летел к воротам противника, сметая все на своем пути. Но, по словам тренера, если Грегор и был похож на торпеду, то явно из первых изобретенных образцов, так как, выбрав направление, он перемещался исключительно по прямой. В этом было его слабое место, и, чтобы не дать ему вкатить мяч в ворота вместе с вратарем, существовало два способа: либо передвинуть ворота, что теоретически было вполне возможно – уж четырех запасных для их переноски мы всегда отыщем, либо постараться изменить траекторию нападающего. Конечно, с воротами было бы проще, но на стадионе непременно отыщутся несколько внимательных пар глаз, которые могут раскрыть эту хитрость, да и все-таки не по-спортивному это. Второй вариант для исполнения был сложнее, зато являлся законным.
Пока Грегор, состроив страшную, зверскую рожу (кажется, в быту, если так можно выразиться в условия Школы магии, он являлся оборотнем), летел прямо на меня, я за оставшиеся до неминуемой ужасной встречи секунды пытался сообразить, каким образом выполнить великие наказы Федора Ивановича. Думам мешали звуки, издаваемые заслуженным форвардом. Сходство с торпедой исчезло, заслоненное новым образом – набравшим скорость паровозом из фильмов про Гражданскую войну, и тяжелое дыхание атакующего усиливало впечатление. Энергию согнутых в локтях и вращающихся с бешеной скоростью рук при подключении к ним привода динамо-машины можно было бы использовать в исключительно мирных целях – для обеспечения электричеством обычной пятиэтажки, но сейчас вся эта мощь была явно нацелена на разрушение. Оставаться на пути футболиста было безрассудно, поэтому я нашел рискованное решение, потребовавшее просто нечеловеческой координации движений. Когда между нами оставался какой-то метр, я, изменив выражение своего лица на возможно испуганное (на что со стороны тренера послышался громкий и длинный «пи-и-и-ип»), вздрогнул и сиганул в сторону, при этом каким-то образом ухитрившись захватить с собой и мяч. Не спрашивайте, как это у меня получилось, но хитрость удалась, и Грегор понесся далее, радуясь тем негативным эмоциям, которые, по его мнению, ему удалось у меня вызвать. Я же вернул мяч нашим и тяжело вздохнул, осознавая, что бы стало со мной, если бы я не успел увернуться.
Никак не могу привыкнуть к местным магическим штучкам, хотя именно на стадионе использование магии наиболее ограниченно, чем где бы то ни было на остальной территории Школы. На время матча футбольное поле надежно защищалось магическим щитом, выполняющим обязанности самого беспристрастного арбитра и четко отслеживающим все прегрешения игроков. Ходил слух, что участие в настройке поля принимал сам Пьер-Луиджи Коллина, который, как известно, пять раз признавался лучшим арбитром мира.
Кроме того, экран подавлял и всякое возможное жульничество. Конечно, никто не хочет оскорблять нашего уважаемого противника – команду преподавателей, но ведь вполне возможно, что вдруг кто-то в азарте да и щелкнет пальцами (или там волосок из бороды вырвет, словно Хоттабыч) – и мяч, выписывая немыслимые кульбиты, сам закатится в наши ворота. Или в ворота противника, если похлопочет кто-нибудь из наших болельщиков.
Вот для этих целей на время игры и устанавливался такой щит, хотя мне показалось, что Грегор без использования заклинаний не сумел бы перемещаться с такой скоростью, удерживая при этом перед собой мяч на дистанции ровно один метр, каковую особенность его атак мне и посчастливилось только что обратить в свою пользу.
Магическое поле обладало еще некоторыми немудреными, но очень полезными свойствами – возвращало ушедшие в аут мячи к кромке поля, да еще длинными сигналами забивало высказывания нашего несдержанного тренера. Хотя, судя по причудливо меняющейся высоте звука и продолжительности заглушающего выражения Иваныча сигнала, сказанное им скорее относилось к искусству, чем к банальной ругани. Дошло до того, что местный композитор с великодушного разрешения нашего тренера стал включать некоторые получившиеся музыкальные фразы в свои произведения. Быть может, магический щит имел еще какие-то особенности кроме перечисленных, но я их пока не заметил.
Пока шла игра на поле противника, я наблюдал за Грегором, который, еле успев затормозить перед нашим ошарашенным вратарем, развернулся, тряхнул головой и направился к центру поля, по пути толкнув меня плечом. Определенно с ним что-то не так – не может человек разумный, потеряв мяч, продолжать атаковать ворота противника. Но тут защитникам преподавателей удалось захватить преимущество, и я погрузился в игру. Затем наши снова отбили мяч у противника, у ворот команды преподавателей образовалась какая-то свалка, и под радостный крик меньшей части болельщиков стадиона мы сравняли счет.
Мяч в центре поля, свисток, удар, и у меня даже в глазах зарябило от темпа игры. Может, мы и совсем непрофессиональные футболисты, но за каждую возможность обладания мячом мы были готовы на все. Казалось, что, несмотря на предписания Федора Ивановича, половина команды неотступно следовала за мячом – был ли он в наших «руках» либо у противника. Еще Торпеда Грегор не успел ни состроить очередную ухмылку, ни набрать большую скорость и, как следствие, сбить меня с ног, как я атаковал его. Получив по ногам, я выбил мяч и повел его к воротам, опасаясь только того, что не смогу принести победу команде. Поэтому, передавая пас хорошо зарекомендовавшему себя на тренировках Володьке (почти земляку), я не обратил внимания на тяжелое дыхание сзади, но затем почувствовал тяжелый удар по спине, запутался в ногах и, падая, услышал еще один радостный рев трибун. Я же кубарем покатился по траве, в глазах потемнело, и через какую-то пелену до меня донеслись испуганные возгласы моих товарищей, чей-то звериный рык и громкий свисток.
* * *
Пришел в себя в небольшой комнатке. Открыв глаза, я подумал, что еще не проснулся, потому как ни в какой реальности не может быть таких кричаще-розовых, до боли в глазах, обоев. Рядом лежала аккуратно свернутая пижама такого же цвета, а мебель в виде тумбочки, кровати, комода и туалетного столика с гнутыми ножками настолько идеально сочеталась со стенами, что от этого вида подкатывала тошнота. Просто комната Барби, я даже напряг слух, выясняя, не направляется ли в мою сторону какой-нибудь Кен. Немного очумев от подобной мысли, я резко повернулся на кровати, уже готовый увидеть рядом с собой длинноногое создание с высокой грудью и огромными глазищами. Убедившись, что, кроме меня, в постели никого нет, я немного расслабился, однако не настолько, чтобы не прислушиваться к происходящему вокруг. Отсутствие звуков текущей воды в ванной или шипящего на кухне бекона утверждало, что я все-таки нахожусь в одиночестве, но абсолютной уверенности в этом у меня так и не появилось.
Я торопливо вскочил в поисках своей одежды, так как щеголять мужчине в такой ужасающе розовой пижаме неприлично даже во сне, а у меня почему-то появилась уверенность, что я уже проснулся. Обнаружив свои джинсы и рубашку около кровати, я весьма обрадовался, но вслед за мыслью о знаменитой кукле мелькнула другая: а что, если преподаватели Школы магии за какие-то провинности превратили меня в ее бойфренда? Иначе что я могу делать в такой ужасающей обстановке? С другой стороны, среди наборов, продающихся для создания подходящего «домашнего» антуража для стройного до изнеможения кумира миллионов девочек, нет такого экземпляра, как кукла взрослого небритого любовника в линялых джинсах. Натягивая их, я допрыгал до трюмо и убедился, что в зеркале отражаюсь все-таки я, а не приятель знаменитой игрушки. В облегчении усевшись на маленький стул с круглой подушечкой, украшенной чудесными кружевными оборочками, я пытался привести свои мысли в порядок.
Для начала я застегнул все пуговицы на рубашке, качественно ущипнул свою руку и благодаря нескольким довольно грубым словам, непроизвольно произнесенным после этого, а также покрасневшему на руке пятну убедился, что, по крайней мере, я живой, а не изготовлен из какого-нибудь латекса. Затем походил по комнате, трогая стены и мебель и к своей радости убеждаясь, что и они не пластмассовые. Однако санузел с розовой в цветочек, но, к счастью, действующей сантехникой, обнаруженный мною за небольшой дверцей, снова заставил меня забеспокоиться. Отгоняя ужасную мысль, что я живой игрушкой нахожусь в каком-нибудь эксклюзивном наборе, изготовленном с максимальной достоверностью, я подошел к окну и раздвинул шторы. Шторы были настоящими, окно тоже, а вот пейзаж за ним все-таки не внушал доверия. А вы бы доверяли раскинувшемуся прямо под окнами живописному, с гуляющими по нему белыми как снег овечками лугу, на котором стоял потрепанный милицейский уазик? Две полосы смятой травы говорили, что водитель не принадлежал к числу гринписовцев. Строгий страж закона, одетый в обычную серую форму, периодически чесал затылок, надвигая фуражку на лоб, и допрашивал облаченного в темно-синюю мантию гражданина с длинной седой бородой. Цветастые, судя по количеству прибамбасов подростковые, кроссовки, торчащие из-под мантии старца, добавляли сюрреализма. Почтенный, если бы не обувь, старец, явно тяготящийся разговором с представителем закона, дернул себя за длинную тощую бороду и быстро затряс головой, явно выражая милиционеру свое согласие. И когда он, протянув руку, указал в мою сторону, я резко задернул шторы, походил кругами по комнате и уселся на стульчик с рюшечками.
Итак, сейчас за мной явно придут, но что я здесь успел натворить? Посмотрев на ноготь, я приготовился его укусить, но вспомнил, что это негигиенично, и задумался, пытаясь воссоздать всю цепочку событий.
Итак, я вроде бы вчера играл в футбол в составе команды кураторов. Матч проходил на территории загадочной Школы магии, располагающейся неизвестно где. Мне посчастливилось оказаться здесь вместе с остальными членами команды. Все мое везение заключалось в том, что я был заочно выбран руководством этой организации как куратор практических занятий по курсу «Бытовая магия» у двух одиннадцатилетних девчонок Дарьи и Варвары, являвшихся к тому же близняшками. Сейчас я с полной уверенностью могу заявить, что это было везение, хотя поначалу мечтал только о том, чтобы хотя бы остаться в живых после окончания практики. В одно прекрасное субботнее летнее утро эта очень непростая парочка нарисовалась в моей квартире, ухитрившись появиться прямо из телевизора, который, к слову сказать, как и его преемник, прожил после этого не более двух дней. В довершение всяческих мелких неприятностей, которые устраивали девочки исключительно из самых лучших побуждений, им удалось переправить в мою квартиру из Школы свою подружку – подрастающую особь нечисти черной тяжелой коммуникативности специальной, или проще – спецчертяжку Тимошку. Кстати, оказалось, что чертяжка пишется и соответственно произносится именно через «ж», так как, по моей недалекости, я считал, что «яшк» это просто суффикс. Позже сестры объяснили мне, что «чертяжка» не что иное, как аббревиатура от слов «ЧЕРная», «ТЯЖелой» «Коммуникативности». Мысленно покрутив пальцем у виска, я все-таки принял эту поправку, вспомнив, что и имена последующих творений девочек НОС и НОСИК, о которых позже, тоже несли в себе закодированный смысл.

Безумная практика - 2. Ваших бьют! - Попов Александр Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Безумная практика - 2. Ваших бьют! автора Попов Александр Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Безумная практика - 2. Ваших бьют! у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Безумная практика - 2. Ваших бьют! своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Попов Александр Иванович - Безумная практика - 2. Ваших бьют!.
Если после завершения чтения книги Безумная практика - 2. Ваших бьют! вы захотите почитать и другие книги Попов Александр Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Попов Александр Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Безумная практика - 2. Ваших бьют!, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Попов Александр Иванович, написавшего книгу Безумная практика - 2. Ваших бьют!, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Безумная практика - 2. Ваших бьют!; Попов Александр Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн