А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Нелегалы автора по имени Выставной Владислав. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Выставной Владислав - Нелегалы.

Размер архива с книгой Нелегалы равняется 17.4 KB

Нелегалы - Выставной Владислав => скачать бесплатную электронную книгу


Владислав Выставной
Нелегалы

1

В контейнере было тесно и жарко. Люди лежали на полу, жались к металлическим стенкам в тщетных попытках принять более-менее удобную позу. Единственный тусклый фонарик в руках плотного, истекающего потом мужчины едва рассеивал мрак.
Просто орбитальный контейнер не предназначен для транспортировки людей.
– Эй, Пабло! У тебя остались сигареты? – лениво спросил Хорхе, почесывая жирный бок, в который болезненно врезалось торчащее из стенки ребро жесткости. На потном животе вместе с майкой горделиво расползался легендарный Че.
– Держи… – мрачно отозвался косматый Пабло.
Пачка полетела в темноту.
– Дьявол… Куда ты ее бросил? – бормотал грузный Хорхе, шаря по пыльному полу. – Ни черта же не видно!
– Интересно, где мы сейчас? – задумчиво поинтересовался Николас. Он вертел в руках старинный крест на кожаном ремешке. Священнику, наверное, не подобает раньше упокоения отправляться на небеса. Даже бывшему. Но еще хуже было оставаться внизу – словно погребенным заживо…
– Судя по тому, что Андрес перестал блевать, падре, нас уже вышвырнуло на орбиту.
– Почему же нет невесомости?
– Это контейнер класса G, для особо хрупкого груза, – усмехнулся Мигель. – Здесь компенсаторы стоят…
– Уж не нас ли почитают за особо хрупкий груз? – закуривая, предположил Хорхе. Рядом немедленно закашлял какой-то старикан. И кто только пустил его в это опасное предприятие?
– Это вряд ли. – Мигель покачал головой. – Шурин рассказывал: их в таком скотовозе возили, что трое богу душу отдали, пока добрались… Так что нам, считай, повезло. Думаю, кэп больше трясется за то, что во второй секции…
Луч фонарика метнулся к дальней стенке. Там была крепкая перегородка с опечатанным замком и наклейкой: «Деликатесные продукты».
– Вот же сволочи, – сплюнул Хорхе. – Жратву себе за дюжину парсеков тащат… А мы, как скоты, растворимое дерьмо жрем…
И принялся, как ни в чем не бывало, уплетать лапшу из пластиковой тарелки. Рядом с ним примостился огромный, выдавший виды армейский рюкзак с припасами – словно предстояла не неделя тоскливого безделья, а серьезная и утомительная окопная война.
– Ничего, вот доберемся до Шамбалы – сами разбогатеем… – мечтательно произнес Мигель, поглаживая взъерошенную «эспаньолку».
– Что-то не очень в это верится… – ковыряясь в мультиплейере, буркнул Пабло.
– А зря, по-твоему, ввели запрет на иммиграцию? – возразил Мигель. – Все потому, что с нашим братом делиться не хотят. Шурин письмо присылал: говорит, чернорабочий на стройке у них, как наш босс заколачивает…
– Вранье – так не бывает! – бросил Пабло.
– Бывает! – Мигель даже немного разозлился и принялся протирать очки, хоть особой надобности в них при такой темноте не было. – Просто мы настолько привыкли к нашему дерьму, что голову поднять боимся. А еще шурин говорит, что под нашу бригаду уже подряд выделили.
– Да ну, ладно… Сказки рассказываешь! – отмахнулся Пабл и напялил наушники. Глухо заиграло что-то ритмичное.
– Поначалу, может, и тяжело придется – но зато такие возможности… – Мигель продолжал говорить, хотя никто его уже и не слушал. Наверное, просто убеждал самого себя. – Эх, да что там говорить – свежая планета – это же как выигрыш в лотерею!
Послышался глухой лязг. Ощутимо тряхнуло. Пискнуло – и в потолке зажглась одинокая оранжевая лампа. Из тьмы проступило множество усталых и настороженных лиц.
– Ну, вот, подцепили к контейнеровозу! – довольно сказал кто-то. – Теперь наше дело – спать, отдыхать да радоваться, что сбежали из этого ада…
– Так что – мы уже перелетели через границу? – заспанно поинтересовался Андрес.
Воцарилось молчание.
– Э… Друг мой, какую границу ты имеешь в иду? – осторожно спросил Мигель, поправляя очки. – Верхних слоев атмосферы?
– Чего? – Андрес непонимающе захлопал глазами. – Я про американскую границу. Мне обещали, что высадят рядом с Лос-Анжелесом. Там у меня тетка – она обещала документы состряпать и устроить на фабрику…
Договорить Андресу не дали: весь контейнер грохнул дружным хохотом.
– А что такого? – подозрительно произнес Андрес. – Мы не долетим до Лос-Анджелеса?
– Боюсь, друг мой, мы его даже здорово перелетим. Не знаю, как ты, а мы направляемся на Шамбалу. Это, знаешь ли, маленькая теплая планетка у звезды… Черт ее знает, как эту звезду…
– Как… Так я не увижу тетку? – обомлел Андрес и заорал: – Выпустите меня отсюда! Меня обманули!!!
В ответ последовала лишь новая волна смеха: нелегальное путешествие в контейнере небогато на развлечения.
– Эй, малый! – Хорхе грубо похлопал Андреса по плечу и сунул тому в рот зажженную сигарету. – Ты, конечно, малость перепутал направления, более того: тебя, похоже, просто продали оптом – вместе со всей нашей негодяйской командой. Но, поверь – ты нисколько не пожалеешь! Считай, что счастливый билет вытащил. Говорят – это последняя возможность для таких неудачников, как мы, попасть на Шамбалу. Так что благодари бога и прекрати блевать…
– Благослови господи сеньора Нанкеса! – сказал в дальнем конце какой-то тощий парень. – Если бы не он, гнили бы и дальше в этом болоте…
– Я бы так не разбрасывался благословениями, – не снимая наушников, желчно заметил Пабло. – Или вы забыли, сколько монет отвалили этому прохвосту? Плюс месяц бесплатных работ на Шамбале…
– Но это – нормальная такса за нелегальную переброску… – возразил Мигель.
– Так-то оно так… – пробурчал Пабло, почесывая мускулистое плечо, густо усеянное татуировками. Выключил и отложил плейер. – Ну, кто со мной партейку в покер?
– Так на что играть? – усмехнулся Николас. – Денег-то, небось, ни у кого не осталось!
– А на наши будущие миллионы! – оскалился Пабло. – Не зря ж мы отправляемся в этот чертов Эльдорадо?
Друзья рассмеялись и потянулись в кружок, где уже ловко сдавал карты Пабло… Только несчастный Андрес тихонько охал и причитал в сторонке.

2

На мостике межзвездного контейнеровоза «Гризли» царила скука. Вахтенный навигатор дремал в кресле перед обширной приборной панелью. Места капитана и пилотов пустовали: здесь они появляются лишь в моменты прыжка, да при выходе на орбиту планеты назначения.
Посадки на поверхность не предполагалось в принципе: корабль просто сбрасывал привезенные контейнеры, набирал новые – и уходил в следующий рейс. Контейнеры опоясывали тонкий и длинный корпус, делая звездолет похожим на созревший кукурузный початок, за что тот и получил обидное прозвище «кукурузник».
Рутинный рейс из Солнечной системы к далекой Шамбале – почти неделя тупого безделья между чисто символическими вахтами. Вообще-то контейнеровоз вполне мог отправляться в автоматическом режиме.
Но, как известно, случаются ситуации, когда человек просто незаменим.
Для суперкарго Никоса Крага присутствие на борту носило особый смысл. Он очень переживал за сохранность некоторых категорий груза. И не столько из похвального служебного рвения, сколько из совсем иных соображений.
И сейчас, когда «Гризли» проходил транзитом совершенно неинтересную систему Катрана, он терпеливо отсиживал на мостике время, которое вполне мог провести в постели или в тесном спортзале «кукурузника».
– Ну, что там? – лениво поинтересовался Никос. – Когда в прыжок?
– Минут через семь… – вяло отозвался навигатор. – Кэпа только дождемся…
Вскоре пожаловал и сам капитан. С заспанным взглядом, с отпечатком подушки на щеке, в легкомысленном спортивном костюме. Правда, при этом – в форменной фуражке.
– Доброе утро, кэп! – приветливо помахал Никос.
– Доброе… – буркнул капитан.
Что-то старик не в духе.
Неудивительно: который уже рейс не спускались на твердую землю. Экономический кризис, видите ли: половину экипажей поувольняли, корабли законсервировали, а из остальных компания выжимает все, что только можно…
– Направление? – небрежно бросил кэп.
– Норма, – отозвался навигатор.
– Подтверждение?
– Получено: Шамбала принимает.
– Системы?
– Порядок!
На мостике появился вахтенный пилот, продолжая неторопливо застегивать на ходу хитрую амуницию. Кивнул кэпу, плюхнулся в пилотажное кресло. Автоматика почуяла тело – и хищно защелкала, прижала тело к ложементу: что бы ни случилось, пилот должен остаться цел. Пилот зевнул, положил ладонь на панель управления в желобе подлокотника. Все – для этого мира он больше не существует: на несколько минут он – часть корабля.
Правда, не слишком важная.
– Ну, что… Тогда – прыжок! – пожал плечами капитан.
– Подтверждаю: прыжок! – сказал навигатор. И возложил ладонь на панель – аналогичную пилотской.
Формальности соблюдены, теперь дело за кораблем.
Долго ждать не пришлось.
Миг – и все погрузилось во тьму.
Еще миг – и словно ничего особенного не произошло. Только чуть сместились звезды на огромном экране. И полез откуда-то снизу чудовищный диск газового гиганта.
Это, да еще предательская тошнота, указывало на то, что совершен прыжок – на многие и многие световые годы.
– Ловко… – довольно равнодушно сказал кэп. – Чуть в этот студень не втюхались.
– Такие координаты дали, – оправдываясь, пробормотал навигатор. Сверился с мерцающими столбцами данных. – Шестая планета системы – отсюда до Шамбалы еще порядком ползти. Уж и не знаю – с чего такие новшества.
Никос почувствовал беспокойство. Никаких новшеств быть не должно. И Нанкес не предупреждал о подобных сюрпризах.
– Кэп! – проговорил навигатор. – Вижу корабли: сейчас выйдут из-за гиганта. Что-то мне подсказывает, что это силы безопасности…
Никос подпрыгнул, как ужаленный, подскочил к кэпу. Тот уже хмуро косился на него: оба представляли себе мысли друг друга.
Встреча с силами безопасности – событие не слишком приятное, но вполне в порядке вещей.
Только не в их случае.
– Вариант «Б»! – прошипел кэп.
В ту же секунду Никос отдал тихую, но быструю команду погрузочному автомату:
– Контейнер «G-27» – аварийный отстрел!
Корабль вздрогнул.
В тот же момент из-за горизонта гиганта вынырнуло звено патрульных кораблей. Экран тут же принял предостерегающий красный оттенок, на его фоне возникло изображение человека в летной форме.
– Внимание! Транспортное судно «Гризли!» Приготовиться к приему досмотровой команды!
«И какая же сволочь слила информацию? – лихорадочно перебирал варианты Никос. – Нет, это просто не может быть случайностью!»
И краем глаза следил, как еле заметная метка контейнера теряется на фоне ближайшего спутника планеты-гиганта…

3

– А-а, дьявол!
– Святая дева Мария! Что это было?!
Люди со стонами ползали по дну контейнера, пытаясь понять, каким образом они только что умудрились побывать на потолке. Единственная лампочка мигнула и погасла.
Вспыхнул фонарик Хорхе. Бледно подсвеченная, покрытая щетиной физиономия выражала крайнюю степень недоумения.
– Похоже, на орбиту вышли, – неуверенно сказал Мигель, потирая ушибленный локоть. – Контейнер сбросили – теперь буксир стащит с орбиты – и, считай, приехали. В порту нас примут как дорогих гостей…
– Ничего себе… – пробормотал Николас, нашарив на груди крест и поцеловав его. – Не похоже, чтобы так обходились с действительно ценным грузом.
– А по мне, так все нормально, – бодро почесываясь, заявил Пабло. – Лишь бы пожрать как следует да помыться. И свежим воздухом подышать…
– Говорят, такого чудного воздуха, как на Шамбале, – нигде нет, – мечтательно сказал Николас. – Андрес, ты опять за свое?
Андреса трясло и выворачивало наизнанку.
Неудивительно: контейнер принялся ощутимо вибрировать, нарастала перегрузка.
– Так и должно быть? – сквозь силу произнес Хорхе.
– Кто его знает, – пробормотал Мигель, безуспешно пытаясь сесть. – Может, буксир старый…
Через несколько секунд пассажиры контейнера уже не в силах были произнести ни слова. Их вжало в пол, а за прочными стенками ревела раскаленная плазма.
Автономный контейнер врезался в плотные слои атмосферы безымянного спутника газового гиганта на окраине системы Шамбалы.
Такая посадка вполне предусмотрена конструкцией: не все планеты обладают оборудованными космодромами. А потому через пару не очень приятных для пассажиров минут контейнер снова встряхнуло: раскрылись парашюты автономной посадки.
Напоследок с воем и грохотом отработали реактивные патроны мягкой посадки, и контейнер, пусть и несколько небрежно, но благополучно приземлился.
Несколько секунд потрясенные пассажиры хранили молчание. Его нарушил Хохе:
– Все, братцы, считай, приехали.
– Слава Мадонне и Святой Троице! – проскулил кто-то из темной глубины.
Николас вполголоса забормотал благодарственную молитву.
– Ну, все, теперь осталось немного подождать, пока нас не высадят, – бодро сказал Мигель. – Это должны сделать быстро – до того, как подоспеет таможня…
– Тогда закурим… – прервав молитву, задумчиво сказал Николас.
– И мне… – дрожащим голосом попросил Андрес.

4

Однако прошел час, другой, а контейнер и не думали вскрывать.
– Что-то мне это не нравится, – сказал Хорхе. – Мне кажется – или дышать стало тяжелее?
– Еще бы! – сказал Мигель, оглядывая потолок, в котором виднелись вентиляционные щели. – Мы же отключены от систем жизнеобеспечения корабля…
– Так дело не пойдет! – хмуро сказал Пабло. – Мы просто сдохнем здесь от удушья! И биотуалет – под завязку. Еще немного – его просто изнутри разорвет!
– Давайте как-то выбираться… – нерешительно сказал кто-то.
– И сразу засветимся? – возразили ему. – Столько лететь – чтобы нас прямо из порта домой отправили?
– По-твоему, лучше задохнуться? – возразил Пабло. – А ну, ребятки, давайте попробуем дверь открыть…
Получасовая возня у торцевой стенки контейнера ничего не дала.
– Бесполезно! – сказал Мигель. – Дверь открывается только снаружи. Это же грузовой контейнер…
– Черт! – выругался Хорхе. – Но не подыхать же, сложа руки!
Взгляд его упал на разделительную перегородку с надписью «Деликатесные продукты».
– Эге… – сказал он, постукивая по матовой поверхности. – А, может, с той стороны выход есть?
– Или хоть пожрем от пуза перед смертью, – мрачно добавил Пабло.
– Не каркай! – воскликнул Николас и тайком поплевал через левое плечо. Секунду подумал – и перекрестился. – Только как мы откроем эту штуку? Здесь же замок!
– Да разве это замок? – вяло отозвался бледный как смерть Андрес. – Пустите, посмотрю… У кого там фонарик – посветите!
Он опустился на колени, разглядывая тускло мерцающие цифры на маленьком дисплее. После чего достал из кармана складной ножик и принялся ковырять им на стыке с дверью. Выглядел он довольно тщедушно, но руками работал ловко.
– Ты что, мастер по замкам? – поинтересовался Мигель.
– Ага… – слабо отозвался Андрес. – Такой мастер по замкам, что пришлось сломя голову из страны бежать – даже не посмотрел, куда меня черт несет. С другой стороны, вряд ли уголовной полиции придет в голову искать меня здесь…
Друзья сдержанно захихикали. Когда нелегально летишь на чужую планету, никогда не знаешь, кто попадется тебе в попутчики.
Замок зашипел, полыхнул синим пламенем. Раздался щелчок.
– Вот и весь замок, – скромно сказал Андрес, поднимаясь на ноги. – Вряд ли отправители всерьез на него надеялись…
– Потому и странно, что не встречают, – проворчал Хорхе. – А ну, навались!
Перегородка ушла вверх, распадаясь на сегменты и уползая вдоль потолка. В лица нелегалов ударил призрачный свет.
– Эге… – неуверенно проговорил Пабло. – Деликатесам что, освещение нужнее, чем нам?
– Однако, странные, скажу я вам, деликатесы, – сказал Хорхе, проходя по узкому коридору между штабелями груза. – Скажите на милость, почему жратва – в оружейных ящиках?
– Что-то?! – встрепенулся Николас.
Друзья настороженно продвигались вперед.
– Ты уверен? – проговорил Мигель, нервно дергая себя за бородку.
– Более чем! – заявил Хорхе. – Я пять лет по контракту в морской пехоте прослужил. Не хочу вас расстраивать, друзья мои, но, по-моему, мы в глубокой заднице. Это оружие!
– Но ведь написано… – пробормотал Николас.
– Для нас, дураков, написано, – усмехнулся Пабло и смачно сплюнул. – Это настоящая контрабанда, братцы! А мы – просто довесок, чтобы место зря не пропадало…
– Что-то мне подсказывает – мы зря сюда влезли, – сказал Николас.
– Точно… – упавшим голосом сказал Андрес.

Нелегалы - Выставной Владислав => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Нелегалы автора Выставной Владислав дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Нелегалы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Нелегалы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Выставной Владислав - Нелегалы.
Если после завершения чтения книги Нелегалы вы захотите почитать и другие книги Выставной Владислав, тогда зайдите на страницу писателя Выставной Владислав - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Нелегалы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Выставной Владислав, написавшего книгу Нелегалы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Нелегалы; Выставной Владислав, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн