А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шелехов К. В.

Страхование


 

Здесь выложена электронная книга Страхование автора по имени Шелехов К. В.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шелехов К. В. - Страхование.

Размер архива с книгой Страхование равняется 236.09 KB

Страхование - Шелехов К. В. => скачать бесплатную электронную книгу


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
МАУП К. В. Шелехов, В. Д. Бигдаш
СТРАХОВАНИЕ
\
Учебное пособие
V
Киев 1998
Ш42 Шелехов К. В., Б1гдаш В. Д. Страхування: Навч. поабник.— К.: МАУП, 1998.— 424 с.— Б1блюгр.: с. 412—415.— Рос.
ISBN 966-7312-48-8
У поабнику висвгглюються загальш положения теорй страхування, особливосп його застосування на мнсро- та макрор!внях сучасноУ ринковоТ економпси. Особлива увага придшясться принципам i призначенню страхування як необхщного компонента будь-яких сучасних економ!чних вщносин. Наводяться особливосп оргажзащУ та здшснення основних напряммв страховоУ дошьност! в нашш краТш та за кордоном.
Для студент!в, слухач!в системи пщготовки, переподготовки та шдвищення квашфжаци, пращвниюв страхового б!знесу, кер1вник!в пщприемств, компашй, ф!рм, а також тих, хто зацпсавлений у практичному використанш страхування для захисту свосТ д!яльност1.
ББК 65.271я7
В пособии освещаются общие положения теории страхования, особенности его использования на микро- и макроуровнях современной рыночной экономики. Особое внимание уделяется принципам и назначению страхования как необходимого компонента любых современных экономических отношений. Приводятся особенности организации и осуществления основных направлений страховой деятельности в нашей стране и за рубежом.
Для студентов, слушателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, работников страхового бизнеса, руководителей предприятий, компаний, фирм, а также тех, кто заинтересован в практическом использовании страхования для защиты своей деятельности.
Рецензенти: В. Б. Захожай, доктор економ!чних наук, професор
/. О. Сел1вьорстова, кандидат економ!чних наук, доцент
Вщповщальний редактор /. В. Хронюк
ВВЕДЕНИЕ
Данные о состоянии страхового рынка в Украине позволяют оптимистически оценивать перспективы формирования его структуры и необходимой инфраструктуры. Страховая деятельность в Украине стала приобретать черты предпринимательской деятельности только в последние два-три года, однако страховые компании все более явственно становятся неотъемлемым звеном развивающихся рыночных отношений. Вместе с тем следует отметить, что большинство страховых обществ, работающих на отечественном страховом рынке, еще не приобрели необходимого опыта, а страховой рынок пока не достиг должного уровня ни по суммарному объему страхового капитала, ни по масштабам страховых операций, ни по уровню охвата сегментов рынка.
Развитие страхового дела в нашей стране предполагает изучение и взвешенное использование опыта промышленно развитых стран, имеющих многолетние традиции в организации страхового рынка, законодательном регулировании деятельности страховщиков и диверсификации различных видов страхования.
В настоящее время Украина имеет в целом сформированную правовую основу функционирования страхового рынка. Реально же правовые отношения закрепляются в разнообразных правилах и условиях страхования, содержащихся в страховых полисах различных страховых обществ. Опыт создания инструментов рыночных преобразований в области страхования и практика их применения показывают пути дальнейшего развития системы регулирования страховых отношений. Для даль-
нейшего развития страхового дела не хватает как высококвалифицированных специалистов, так и профессиональных публикаций по страховой тематике, крайне необходимых и работникам системы страхования, и страхователям. В учебном пособии предложены возможные пути решения этих проблем.
Учебное пособие является результатом педагогической деятельности авторов в Межрегиональной Академии управления персоналом, Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт", Национальной Академии управления и ряде других вузов г. Киева.
Разделы 1—5 написаны К. В. Шелеховым, разделы 6—10 — В. Д. Бигдашем.
Раздел 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ
1.1. Определение содержания и назначения страхования
Страхование — особый вид договорных гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан или юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты этими лицами страховых платежей (страховых премий) или внесения ими страховых взносов.
Создаваемые таким образом денежные (страховые) фонды направлены исключительно на покрытие ущербов, возникающих в результате наступления страховых случаев. Страхование как особый вид финансового инструмента имеет конкретные назначения и знать их необходимо с целью эффективного использования страховых' услуг как действенного инструментария в условиях рыночной экономики.
ч
1.1.1. Защитное назначение страхования
Страхование предназначено для выполнения определенных защитных функций по отношению к пользователям страховых
услуг.
1. Обеспечение материально-финансовой защиты страхователя от имущественных потерь и убытков, возникших в результате наступления страховых случаев, которые произошли вследствие действия совокупности определенных рисков.
2. Сокращение убытков и потерь страхователя за счет строгого исполнения временных и количественных условий по выплате ему сумм страховой компенсации от страховщика. Так, чем меньше времени страхователь находится в состоянии нескомпенсированного ущерба, тем существеннее сокращаются его будущие убытки, неизбежно порождаемые нанесенным ему реальным ущербом. А это, в свою очередь, снижает общие убытки в социально-экономической сфере данного общества.
3. Представление и защита интересов страхователя в суде, перед государством, другими лицами при возникающих спорах по существу имущественных интересов, являющихся объектом страхования в рамках заключенного между этим страхователем и страховщиком договора страхования (выполнение функции бесплатного страхового адвоката по защите имущественных интересов страхователя или застрахованного).
1.1.2. Распределительное назначение страхования
Страхование выполняет функцию распределения на правовой основе материальных потерь и убытков от страховых случаев между страховщиками, страхователями (застрахованными, получателями), потерпевшими третьими лицами и лицами, ответственными за причинение вреда (ущерба). При отсутствии страховой защиты эта проблема должна решаться исключительно через судебные органы, что приводит к длительным срокам решения, несвоевременности компенсации нанесенного ущерба, дополнительным существенным временным и финансовым затратам на судебный процесс. В результате увеличиваются общие потери потерпевших, тормозится процесс экономического развития общества.
1.1.3. Инвестиционное назначение страхования
С помощью страхования привлекаются и более выгодно используются материальные средства страхователя, которые до этого вынужденно содержались в резервном фонде самострахования. Таким образом создаются дополнительные благоприятные условия для формирования и пополнения рынка свободного капитала, необходимого для рыночной экономики.
Кроме того, создаются условия для инвестирования освобожденных средств страхователя в экономику непосредственно страхователем (прямая инвестиция) или через фондовый рынок (ценные бумаги), или с помощью финансовых посредников (банковский депозит и пр.) с целью получения страхователем дополнительной прибыли.
Страхование обеспечивает инвестирование в экономику средств страхователя, которые он передал страховщику в виде оплаты за страховку, самим страховщиком практически в полном объеме накопленных им страховых фондов.
1.1.4. Стабилизирующее назначение страхования
Страхование избавляет страхователя от страха перед возможным убытком (ущербом) и обеспечивает обретение им экономической и социально-психологической уверенности за счет получения дополнительной финансовой гарантии в виде страховки. В результате стабилизируется социально-экономическое состояние общества и общественное развитие в целом.
1.1.5. Международное финансовое назначение страхования
Страхованием создаются условия для развития международного экспорта и импорта капитала за счет системы оказания международных страховых услуг (путем страхования внешнеэкономических сделок), размещения^шкопленных финансовых средств страховщиками в международной банковской сети (для диверсификации рисков инвестиций страховых фондов страховщиков) и использования международной перестраховочной системы (для формирования путем диверсификации и дробления крупных либо однотипных рисков, составляющих реальный страховой портфель страховщика, оптимального страхового портфеля, который наилучшим образом будет отвечать всем выдвигаемым к страховщику требованиям по его надежности, платежеспособности и прибыльности).
1.2. Способы осуществления страхования
Поскольку страхование является особой формой выставления гарантий, рассмотрим в хронологическом порядке основные способы осуществления страхования, присущие истории развития человеческого общества, начиная с древнейших форм до нашего времени. Очевидно, что все эти способы необходимо рассматривать по отношению к определенному объекту выставления этих гарантий, т. е. объекту страхования, определение которому будет дано далее.
Самострахование — наиболее древний способ страховой защиты. При этом источником формирования страхового фонда являются собственные средства субъекта, который желает получить страховую защиту своих имущественных интересов (страхователя). Система индивидуального накопления страхового фонда предполагает, что страхователь (он же одновременно является страховщиком по отношению к самому себе) осуществляет взнос в особый фонд самострахования из своего дохода или из прибыли. Так, законодательством при организации и функционировании хозяйственных товариществ и акционерных обществ, в которых обязательно создаются фонды самострахования, предусмотрено обязательное перечисление в эти фонды до 5% чистой прибыли ежегодно до достижения суммы не менее 20% общего объема уставного фонда. Управляет (распоряжается) сформированным страховым фондом страхователь, причем в случае получения дохода от результатов такого распоряжения фондом этот доход полностью принадлежит страхователю. Если управленческо-распорядительская функция повлекла убыток, то он также полностью относится на счет страхователя. Направления расходования фонда страхователь определяет самостоятельно (на свое усмотрение). Таким образом, полную материальную ответственность за свою деятельность несет сам субъект. Фонд самострахования может создаваться в денежном виде (капитализированный фонд) или в материальном виде (запасы сырья, комплектующих, строительных материалов для аварийного восстановления объектов, готовой продукции, продуктов питания, одежды и т. д.). Как правило, первый фонд универсальнее, а второй является узко-специализированым и должен создаваться только для решения
ч
8
конкретных специфических проблем, возникающих перед страхователем. Система самострахования вполне надежна, высоколиквидна, обладает наивысшей платежеспособностью, но экономически невыгодна, поскольку требует от страхователя "замораживания" в виде материальных запасов или на банковских депозитных счетах крупных денежных сумм, которые исключаются из процесса самоинвестирования, т. е. вложения средств в дело. Очевидно, что размещение этих средств в ценные бумаги, обеспечивающие получение дохода, либо в срочные депозитные вклады частично решает проблему повышения доходности этого фонда путем инвестирования денег в рынок капитала через систему соответствующих финансовых посредников (банков на рынке банковских депозитов, инвестиционных и трастовых компаний на рынке ценных бумаг), но вместе с тем снижает его ликвидность и платежеспособность. Размещение фонда на бессрочных депозитах уменьшает его доходность. Взаимное страхование известно со времен Ассирии, Месопотамии и Древнего Египта. Взаимное страхование использует принцип коллективного накопления страхового фонда лицами, объединенными общим экономическим интересом по отношению к одному объекту страхования, либо лицам^, имеющими однотидные имущественные интересы в отношении различных, но эквивалентных (подобных, имеющих общие признаки) объектов страхования. Участие в системе взаимного страхования договорное, т. е. все участники подписывают договор коллективного участия в покрытии убытков членов этого объединения, которое называется "обществом взаимного страхования" и не является субъектом предпринимательской деятельности. Каждый из участников вносит индивидуальный взнос, размер которого прямо пропорционален суммарной вероятности наступления событий, которые могут нанести имущественный ущерб (причинить вред или убыток) его участникам, а также ожидаемому объему суммарного ущерба (убытка), который могут получить все его участники за установленный с их согласия период времени (как правило, год), и обратно пропорционален числу этих участников. При возникновении ущерба (убытка) у участника общество компенсирует его в пределах заранее оговоренной для каждого участника суммы. Взнос участника продолжает оставаться его собственностью,
9
как и причитающаяся ему часть дохода, который достигается инвестированием средств коллективно созданного фонда взаимного страхования. Оперативное управление фондом осуществляет исполнительная дирекция, которая финансируется за счет средств участников и доли инвестиционного дохода фонда, но ни сами фонды, ни полученный доход дирекции не принадлежат. Таким образом, в системе взаимного страхования не создается субъект предпринимательства, целью деятельности которого являлось бы извлечение прибыли в пользу его владельцев, а реализуется принцип коллективной взаимопомощи участников при фактическом отсутствии товарно-денежных отношений, которые не могут быть построены ввиду отсутствия факта продажи страховой услуги как товара [1].
Коммерческое (акционерное) страхование, которое в основном и является главной темой данной работы, зародилось в системе взаимного страхования в эпоху становления капиталистических отношений путем совершенствования и развития этой системы. Социально-экономические отношения эпохи начала капитализма характеризовались появлением большого числа субъектов с явно выраженными сугубо индивидуальными имущественными интересами и специфическими объектами страхования и которых в силу указанных причин система взаимного страхования перестала удовлетворять.
Экономически обусловленная потребность этих субъектов в страховой защите привела к появлению товарно-денежных отношений особого вида, при которых страховая услуга приобрела характер и основные черты товара, максимально индивидуализированного под потребности конкретного клиента (по специфике самого объекта, рискам и опасностям, которым он
подвержен, и пр.).
При этом возник субъект предпринимательства, который, кроме как договором страхования, юридически никак не связан с его клиентами, и потому ставит основной целью своей деятельности извлечение прибыли путем заключения и исполнения оплачиваемых клиентами договоров страхования. В этом случае страховой фонд создается из страховых премий клиентов, но находится в распоряжении страховщика. Доход от результатов управления средствами этого фонда полностью принадлежит непосредственно страховщику. Ю
Государственные страховые гарантии. К этому направлению гарантий относится социальное страхование, государственное пенсионное страхование и страхование на случай безработицы. Осуществляется государством через систему создаваемых за счет налогов (или специальных обязательных отчислений, сборов и взносов) бюджетных или внебюджетных целевых фондов, которые находятся в государственном управлении.
Государственные страховые гарантии
Рис. 1.1. Структура взаимосвязи систем страхования
На рис. 1.1 приведена схема структурных взаимосвязей всех перечисленных выше систем. Особенностью взаимоотношений всех перечисленных способов страхования является принцип взаимной независимости выплат, согласно которому выплаты, производимые одному и тому же лицу из любой вышеперечисленной системы, не зависят от выплат, на которые это лицо имеет право по любой другой системе. При этом государство не отвечает по обязательствам страховщика (при коммерческом страховании) или общества взаимного страхования и наоборот, за исключением некоторых случаев, описанных далее.
п
1.3. Субъекты страховых правоотношений
Носителями общегражданских прав и обязанностей в страховании выступают субъекты страхового правоотношения, являющиеся участниками договорных отношений, которые направлены на исполнение оговоренных страховых обязательств.

Страхование - Шелехов К. В. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Страхование автора Шелехов К. В. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Страхование у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Страхование своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шелехов К. В. - Страхование.
Если после завершения чтения книги Страхование вы захотите почитать и другие книги Шелехов К. В., тогда зайдите на страницу писателя Шелехов К. В. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Страхование, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шелехов К. В., написавшего книгу Страхование, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Страхование; Шелехов К. В., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн