А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Устенко О. Л.

Теория экономического риска: Монография


 

Здесь выложена электронная книга Теория экономического риска: Монография автора по имени Устенко О. Л.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Устенко О. Л. - Теория экономического риска: Монография.

Размер архива с книгой Теория экономического риска: Монография равняется 104.09 KB

Теория экономического риска: Монография - Устенко О. Л. => скачать бесплатную электронную книгу


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ Академия управления персоналом
О. Л. Устенко
ТЕОРИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА
Монография
Киев 1997
У79
Устенко О. Л.
У79 Теория экономического риска: Монография.— К.: МАУП, 1997.— 164 с.
ISBN 5-86926-109-0.
Книга посвящена одному из новых научных направлений современной прикладной экономики — основам эффективного управления фирмой в условиях риска. Рассмотрены вопросы теории экономических рисков, включая источники их происхождения и методы анализа, а также пути снижения их степени при помощи использования активной и пассивной защиты от риска. Рассчитана на слушателей магистерских программ по различным специальностям экономики и менеджмента, предпринимателей-практиков, а также будет интересна для научных работников, занимающихся исследованием проблем предпринимательства как современной формы хозяйствования.
Рецензент В. М. Колот ББК 65.01
Наукове видання ТЕОР1Я ЕКОНОМ1ЧНОГО РИЗИКУ
Монограф1я УСТЕНКО Олег Леошдович
Редактор Л. О. Белъсъка Коректори Л. М. Гримальсыса, Л. I. Стасова
Комп'югерна верстка О. I. leanoe Оформления обкладинки Л. Р. Самсонова, О. I. Неверов
Книгу присвячено одному з нових наукових напрямк!в сучасно! прикладно! економжи — основам ефективного управлшня ф!рмою в умовах ризику. Розглянуто питания Teopii економ!чних риииюв, вклю-чаючи джерела 1хнього походження i методи анал!зу, а також шляхи зниження Тхнього ступеня за допомогою використання активного та пасивного захисту в!д ризику. Розрахована на слухач!в мапстерських програм за р1зними спещальностями економши та менеджменту, пщ-приемц1в-практюс1в, а також буде цисавою для наукових прашвниюв. як! займаються дослщженням пщприсмництва як сучасно! форми го-сподарювання.
Шдп. до друку 10.09.97. Формат 60х841/]в- Пап1р друкарськ. Офсетний друк.
Обл. вид. арк. 10,7. Тираж 3000 прим. Зам. 7-3097 М1жрепональна Академия управлшня персоналом (МАУП), 252039, Укра'ша, м. Киш-39, вул. Фромет1вська, 2, МАУП. Видавничий центр "САМПО", тел. 263-80-12 .
ISBN 5-86926-109-0 © Устенко О.Л., 1997
© Самсонова Л. Р., Неверов О. I. (дизайн
обкладинки), 1997
© М1жрегюнальна Академ1я управлшня персоналом (МАУП), 1997
ПРЕДИСЛОВИЕ
Все, без исключения, фирмы, которые функционируют в условиях рыночных отношений, испытывают на себе влияние различного рода рисков. Принципы, составляющие основу предпринимательства (свобода в выборе вида деятельности и самостоятельность в управлении), являются причиной их возникновения и объективности существования при функционировании хозяйственных субъектов.
Новые условия хозяйствования, и, в частности, конкурентная среда, делают любую предпринимательскую деятельность сложно-прогнозируемым процессом. Это означает, что предпринимателям, разрабатывающим стратегию и тактику организации и развития своего дела, крайне необходимы знания теории рисков, без которых эффективное ведение собственного бизнеса не представляется возможным.
Эффективность системы управления риском во многом зависит от степени участия коллектива в выработке и принятии альтернативных решений и от того, насколько полно и своевременно учитываются индивидуальное восприятие рискованных программ, а также психологическая подготовка к ним.
Как показывает жизнь, люди, как правило, переоценивают опасность тех событий, о которых чаще сообщается в средствах массовой информации. Но отсутствие широкой информации приводит к недооценке вероятности как негативных, так и позитивных последствий реализуемых рискованных решений.
Люди, обладающие специальными знаниями, высказывают мнения, близкие к статистическим нормам. Получающие же сведения только лишь через средства массовой информации, часто занижают или завышают официальные, считающиеся объективными, уровни допустимого риска.
Восприятие риска зависит от методов подачи информации. Человек может недооценивать опасность, связанную с автомобильными катастрофами, если данные о них изложены сложным статистическим языком. В то же время он может переоценивать величину риска, если приводятся примеры отдельных транспортных происшествий.
На восприятие риска оказывает влияние отсрочка возможных отрицательных последствий. Например, при оценке риска вреда 1-
3
курения возможные при этом опасности отдалены во времени. Поэтому, несмотря на то, что на земле ежегодно умирает 1.5 млн. человек от болезней, спровоцированных курением, объективно существующая опасность многими людьми недооценивается и не вызывает существенных изменений в их поведении.
И наоборот, если речь идет о принятии решений, реализация которых сразу повлечет за собой негативные изменения, то их отрицательные последствия могут значительно переоцениваться.
При разработке системы управления риском следует учитывать, что существуют различные группы и слои населения, остро реагирующие на те или иные рискосодержащие проекты или программы. При построении книги преследовалась цель представить возможно больший объем информации о деятельности предприятий в условиях неопределенности, а также ознакомить читателей с современными тенденциями развития различных направлений бизнеса и путями повышения эффективности управления им с учетом возможности использования знаний теории риска.
В работе детально рассмотрены вопросы классификации и систематизации различных видов риска. В ее основу были положены факторы, связанные с причинами возникновения неопределенности и рисков, а также вопросы эффективного управления фирмой в кризисных ситуациях.
Для рациональной организации деятельности предприятия в условиях рыночной экономики важно не только правильно классифицировать возможные риски, а и знать причины их возникновения. Эти знания дадут возможность повысить уровень эффективности принимаемых стратегических решений, в особенности при необходимости выбора в условиях большого количества альтернативных вариантов.
Различные методы оценки степени риска, рассмотренные в данной работе, дают возможность не только оценить уровень конкретного вида риска по определенному направлению предпринимательской деятельности, но и выявить пути его снижения.
В данной книге нашли отражение основные аспекты менеджмента и бизнеса с учетом накопленного мирового опыта.
Автор надеется, что эта книга поможет Вам разобраться в современных тенденциях управления предприятиями, оценить сильные и слабые стороны своего бизнеса и выбрать стратегию с учетом возможных рисков при реализации определенных управленческих решений.
Книга адресована широкому кругу специалистов, занимающихся вопросами эффективного управления фирмой в условиях рыночной экономики.
Глава 1 СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИРМЫ
фирма (предприятие, организация) представляет собой организационно обособленное и экономически самостоятельное звено экономики, которое изготавливает продукцию, выполняет работы или предоставляет услуги.
Каждая фирма является юридическим лицом, имеет законченную (завершенную) систему учета и отчетности, самостоятельный баланс, банковский расчетный счет, печать с собственным названием, а также, в отдельных случаях, товарный знак.
В условиях рыночных отношений все предприятия имеют дело с неопределенностью и как ее следствием — различного рода рисками. Обеспечение эффективного функционирования фирмы возможно при наличии целого комплекса знаний (в том числе и о сущности экономических рисков), к основным из которых относятся знания по экономике фирмы, дающие возможность управленческому персоналу (менеджерам) наиболее оптимально строить ее деятельность.
Неопределенность самого различного происхождения, которая является постоянным спутником в деятельности любой фирмы, требует четкого определения ее миссии и целей функционирования.
Под миссией предприятия следует понимать его главную цель существования. В зависимости от внутренних и внешних специфических особенностей, а также с учетом миссии формулируются цели предприятия, которые часто в экономической литературе называются общефирменными целями. Их совокупность должна отвечать целому ряду требований, из которых основными являются следующие:
1) цели предприятия должны быть достаточно точными;
2) должны существовать способы их измерения;
3) цели, которые ставит перед собой предприятие, должны быть скоординированы во времени;
4) множество целей должно отвечать условию взаимоподдержки.
Это означает, что действия и решения, которые необходимы для достижения одной цели, не должны входить в противоречие с другими целями.
Для дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с изучением теории экономического риска, необходимо четко представлять, что
сложной системой, которая состоит из целого ряда подсистем, например, технической, технологической, социальной и т. п. Данная неоднородность является следствием того, что фирма осуществляет различные виды деятельности, обусловленные самой ее природой. В наиболее обобщенном виде это может быть представлено следующим образом:
* маркетинговая деятельность;
* инновационная деятельность;
* производственная деятельность;
* коммерческая деятельность;
* послепродажный сервис;
* экономическая деятельность;
* социальная деятельность.
Любое предприятие действует на основании своего устава — определенного собрания правил, которые регулируют его деятельность, а также возникающие при этом взаимоотношения с другими субъектами хозяйственной деятельности. Поэтому его правильное построение является одним из важных условий снижения степени влияния на деятельность фирмы целого ряда рисков.
Для организации эффективной деятельности конкретного предприятия с учетом максимального снижения степени влияния различных видов риска, необходимо четко группировать их по различным видам.
Все предприятия могут быть классифицированы по признаку их целей функционирования и характеру деятельности на: » коммерческие;
* некоммерческие.
Коммерческие — это такие предприятия, характер деятельности которых основывается на получении прибыли. Таким образом, к данной группе относится большинство хозяйственных субъектов.
Некоммерческие представляют собой такие предприятия, в целях деятельности которых нет получения прибыли.
Довольно часто по данному признаку все фирмы (организации) классифицируют на:
* организации, работающие за прибыль, так называемые profit organisation;
* организации, не работающие за прибыль, так называемые поп
profit organisation.
По форме собственности все предприятия могут быть классифицированы на:
* частные;
* коллективные;
* государственные;
* смешанные (совместные).
Частные предприятия основываются на собственности имущества отдельных граждан, с правом использования рабочей силы.
Коллективные — это такие предприятия, которые основаны на собственности имущества их трудовых коллективов.
В государственных предприятиях имущество принадлежит государству. Следует также отметить, что существует и специфический вид данных предприятий — это так называемые государственные коммунальные предприятия. Их особенностью является то, что используемое имущество принадлежит административно-территориальным единицам.
В том случае, если предприятие основано на базе объединения имущества разных собственников, то оно называется совместным предприятием (со смешанной формой собственности).
По принадлежности капитала предприятия могут быть объединены в несколько групп:
* национальные — капитал которых принадлежит предпринимателям собственной страны;
* иностранные — капитал которых является собственностью иностранных предпринимателей;
* совместные (смешанные) — капитал которых принадлежит предпринимателям двух либо нескольких государств. Особенный интерес представляет классификация предприятий по
правовому статусу и форме хозяйствования:
* единоличные предприятия; » кооперативные;
* арендные;
* хозяйственные общества.
Единоличные предприятия являются собственностью одного лица либо семьи. Они несут ответственность по своим обязательствам всем имуществом (капиталом).
Кооперативные предприятия — это добровольные объединения граждан с целью совместного ведения хозяйственной или другой деятельности. Их характерным признаком является личное участие каждого в деятельности.
Правовой основой функционирования арендных предприятий является договор аренды, что означает временное владение и использование имущества, которое необходимо для осуществления предпринимательской деятельности.
Хозяйственные общества представляют собой определенные объединения предпринимателей. Такие объединения в зависимости
от характера интеграции и степени ответственности по своим обязательствам подразделяются на:
* полные;
* с ограниченной ответственностью;
* коммандитные;
* акционерные.
Полное общество (общество с полной ответственностью) — это общество, все участники которого занимаются совместной деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам предприятия.
Общество с ограниченной ответственностью имеет уставный фонд, который поделен на части, размер которых определяется учредительскими документами, при этом участники несут ответственность за результаты деятельности предприятия в размерах своих вкладов.
Коммандитным является такое общество, в котором наряду с членами с полной ответственностью существуют и учредители, ответственность которых ограничена их вкладами.
Довольно распространенной в практике хозяйствования является такая форма хозяйственных обществ, как акционерные. Главным атрибутом которых является деление уставного фонда между учредителями на акции. Акции — это такой вид ценных бумаг, который характеризуется:
* неограниченностью сроков обращения;
» является свидетельством о паевом участии в уставном фонде;
* подтверждением членства в нем;
* правом участия в его управлении;
* правом на получение части прибыли в виде дивидендов;
* правом участия в распределении имущества в случае ликвидации предприятия. Акционерные общества бывают двух типов:
* закрытого типа, т.е. такие, в которых акции могут распространяться лишь учредителям данного общества;
* открытого типа, т.е. такие, в которых акции могут распространяться без ограничения на фондовом рынке. Важным является и классификация предприятий по численности
работников на:
* малые;
* средние; » крупные.
Законодательство каждой страны определяет параметры, по которым то или иное предприятие может быть отнесено к конкретной
группе. Так, например, в промышленности Украины, согласно действующему законодательству, к малым могут быть отнесены предприятия с численностью не более 200 человек. Такая регуляция со стороны государства связана прежде всего с его регулирующими функциями (например, стимулирование предпринимательства вообще и отдельных направлений его деятельности, в частности).
По функционально-отраслевому признаку все предприятия, которые функционируют в экономике определенной страны, могут быть разделены на:
* промышленные;
* сельскохозяйственные;
* строительные;
* транспортные;
* торговые;
* производственно-торговые;
* посреднические; :
* инновационные;
* лизинговые;
* банковские;
* туристические;
* и другие.
Для практики хозяйствования в рыночных условиях, квалифицированного управления предприятиями исключительно важным является их четкая и полная классификация по определенным признакам.
Управление предприятием
Управление представляет собой процесс воздействия на коллективы людей с целью достижения поставленных целей. Таким образом, объектом управления на предприятии являются группы людей, занимающиеся определенной производственно-хозяйственной деятельностью, субъектом управления — группа людей, осуществляющих это целенаправленное воздействие.
Функции управления, которые представляют собой объективно обусловленные общие направления или сферы деятельности, которые обеспечивают эффективную кооперацию совместного труда, могут быть сведены к следующему:
* планирование; » организация;
* мотивация;
* контроль.
Планирование — это процесс определения цели деятельности, предусмотрение будущего развития и соединение индивидуальных заданий членов организации для достижения общего результата.
Организация — это процесс формирования структуры системы, распределение заданий, полномочий и ответственности между членами организации для достижения общей цели ее деятельности.
Мотивация — это процесс, который стимулирует членов организации к совместным согласованным действиям, которые обеспечивают достижение общей цели.
Контроль означает процесс измерения достигнутых за определенный период времени результатов, сравнение их с запланированными и корректирование деятельности.

Теория экономического риска: Монография - Устенко О. Л. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Теория экономического риска: Монография автора Устенко О. Л. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Теория экономического риска: Монография у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Теория экономического риска: Монография своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Устенко О. Л. - Теория экономического риска: Монография.
Если после завершения чтения книги Теория экономического риска: Монография вы захотите почитать и другие книги Устенко О. Л., тогда зайдите на страницу писателя Устенко О. Л. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Теория экономического риска: Монография, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Устенко О. Л., написавшего книгу Теория экономического риска: Монография, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Теория экономического риска: Монография; Устенко О. Л., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн