А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лукашевич Н. П.

Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие


 

Здесь выложена электронная книга Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие автора по имени Лукашевич Н. П.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лукашевич Н. П. - Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие.

Размер архива с книгой Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие равняется 223.56 KB

Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие - Лукашевич Н. П. => скачать бесплатную электронную книгу


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
МАУП
Н. П. Лукашевич
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА САМОМЕНЕДЖМЕНТА
Учебное пособие
Рекомендовано
Министерством
образования Украины
ББК 88.5я73
Л 84 Л 84 Лукашевич М. П. Теор1я i практика самоменеджменту: Навч. noci6-
ник. — К.: МАУП, 1999. — 360 с.: 1л. — Б1блюгр.: с. 356 — 358. — Рос.
ISBN 966-7312-69-0
В учебном пособии рассмотрены теоретические основы самоменеджмента, проанализированы его основные теоретические концепции, сущность, функции и этапы. Исследована природа самоменеджмента, обоснована его адаптивно-развивающая концепция. Предложена система социальных технологий, практических методик самоменеджмента в виде Практикумов для каждого этапа деловой карьеры и соответствующих направлений самоменеджмента.
Для преподавателей, аспирантов, студентов управленческих специальностей, менеджеров-практиков, руководителей всех уровней, а также тех, кто работает над саморазвитием и занимается самовоспитанием.
Автором раздела "Практикум-3" — "Определение делового профиля личности" — является практический психолог О. Н. Лукашевич.
ББК 88.5я73
У навчальному поабнику розглянуто теоретичж засади самоменеджменту, проанал!зовано його основж теоретичн! концепци, сутшсть, функцпта етапи. Дослщжено природу самоменеджменту, обгрунтовано його адаптивно-розви-вальну концепшю. Запропоновано систему спец!альних технологш, практич-них методик самоменеджменту у вигляд! Практикум1в для кожного етапу ддло-воУ кар'ери i вщповщних напрямюв самоменеджменту.
Для викладач!в, асшрант!в, студент!в управлшських спешальностей, менед-жер!в-практик1в, кер!вник!в ycix р!вшв, а також тих, хто працюе над самороз-витком i займаеться самовихованням.
Автором розд!лу "Практикум-3" — "Визначення дшового профиио особи-стост!" — с практичний психолог О. М. Лукашевич.
Схвалено Вченою радою Межрегеоеюлыю? АкадемКуправления персоналом
Рецензенти: А. О. Ручка, доктор фшософських наук, професор В. Т. Циба, доктор ф!лософських наук, професор
Вщповщальний редактор /. В. Хронюк ^\
ISBN 966-7312-69-0
© М. П. Лукашевич, 1999 © О. В. Овчиншков
(дизайн обкладинки), 1999 © М1жрегюнальна Академия управ-
лжня персоналом (МАУП), 1999
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ_________
САМОМЕНЕДЖМЕНТА
СОВРЕМЕННЫЕ НА УЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СУЩНОСТЬ САМОМЕНЕДЖМЕНТА
Начало научного осмысления проблемы самоменеджмента в отечественной управленческой и социологической литературе можно отнести, на наш взгляд, к середине 90-х годов. В одной из первых публикаций на эту тему В. Карпичевым1 была предпринята попытка "введения в проблему" самоменеджмента, выдвинуты на обсуждение некоторые контуры модели самоменеджмента. Несколько ранее понятие "самоменеджмент" было введено в научный оборот Л. Зай-вертом2, руководителем Института рационального использования времени в Германии. Интерес к этой проблеме не случаен. Он обусловлен логикой развития управленческих знаний.
Самоменеджмент как новое направление в современном менеджменте возник в ответ на изменения в управленческой ситуации в мире:
• возрастание масштабов и динамизм изменений в предпринимательстве и бизнесе требуют от менеджеров освоения новых подходов и навыков управления, борьбы с возможностью собственного отставания, непрерывности саморазвития;
• нарастание неопределенности, давления и напряженности в различных формах жизнедеятельности организаций и связанных с этим стрессов требуют от менеджеров умения управлять собой;
• превращение творческого потенциала работника в самый ценный капитал организации выдвигает требование сохранения и развития этого потенциала, в том числе и самими работниками;
• исчерпание возможностей многих традиционных школ и методов управления ставит менеджеров перед необходимостью освоения современных управленческих приемов переоценки своего потенциала и работы над его развитием.
Кирпичей В. Самоменеджмент: Введение в проблему // Пробл. теории и практики управления. — 1994.—№3. —С. 103 — 106.
ЗайверпеЛ. Ваше время — в Ваших руках (Советы руководителям, как эффективно использовать рабочее время): Пер. с нем. — М.: Экономика. 1991. — С. 18.
Как видим, происшедшие изменения повышают требования к управленческому персоналу, его профессионализму, обучению и переподготовке. Однако, как отмечают М. Вудкок и Д. Френсис1, организации не могут взять на себя развитие всех навыков у всех менеджеров. Это привело бы к истощению ресурсов организации и подрыву ее стабильности. Поэтому поддержание своего постоянного роста и развития становится необходимостью для каждого менеджера. Заметим, что в Украине и других странах бывшего Советского Союза ситуация усугубляется кризисным состоянием экономики и практическим отсутствием традиций менеджмента. При этом самоуправление и саморазвитие персонала становятся фактором выживания экономики в рыночных условиях, укрепления позиций менеджмента в странах СНГ и возникновения класса профессиональных менеджеров. Несомненно, правы немецкие исследователи проблем практического менеджмента и деловой карьеры Бербель и Хайнц Швальбе, утверждающие: "Чтобы добиться успеха, нужно уметь управлять собой"2.
Именно потребность в мотивации творческого потенциала каждого работника и невозможность удовлетворить ее в рамках традиционного менеджмента и усилиями самих организаций вызвали к жизни процесс социологизации и психологизации менеджмента, на волне которого и возникло направление самоменеджмента, открывающее перспективы для исследования и практической реализации индивидуальной деловой карьеры3.
В управленческой литературе последних лет появились издания по теории и практике самоменеджмента, которые мы проанализируем с точки зрения их полезности для осуществления эффективной деловой карьеры.
Рассмотрим концептуальный подход к самоменеджменту Л. Зай-верта4. В его определении самоменеджмент — это последовательное и целенаправленное применение испытанных методов работы в повседневной практике для оптимального, осмысленного использования своего времени.
См.: Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя-практика:
Пер. с англ. — М.: Дело, 1991. —С. 26.
Швальбе Б.. Швальбе X. Личность, карьера, успех: Пер. с нем. — М.: АО Издат.
группа "Прогресс-Интер", 1993.
Деловая карьера с позиций менеджмента человеческих ресурсов рассматривается
как самореализация работником своего творческого потенциала в процессе ею
служебного и профессионального продвижения и соответствующей работы нал
повышением уровня своих деловых и личностных качеств.
См.: Зайверт Л. Указ. соч. -- С. 7 40.
Соответственно основная цель самоменеджмента — максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так и в личной жизни.
На самоменеджмент возлагается выполнение определенных функций, в виде которых представлено ежедневное решение разного рода задач и проблем. Функции находятся в определенной взаимозависимости и, как правило, реализуются в определенной последовательности.
Подобный процесс самоменеджмента представлен как своего рода круг правил, наглядно демонстрирующих связи между отдельными функциями самоменеджмента (схема 1).
Информация
и коммуникация
(6)
Схема I. Круг правил
Во внешнем круге обозначены пять функций:
1 _ постановка целей (анализ и формирование личных целей);
2 — планирование (разработка планов и альтернативных вариантов своей деятельности);
3 — принятие решений (принятие решений по предстоящим делам);
4 _ реализация и организация (составление распорядка дня и организация личного трудового процесса для осуществления поставленных задач);
5 _ контроль (самоконтроль и кентроль итогов (в случае необходимости — корректировка целей)).
Как видим, происшедшие изменения повышают требования к управленческому персоналу, его профессионализму, обучению и переподготовке. Однако, как отмечают М. Вудкок и Д. Френсис', организации не могут взять на себя развитие всех навыков у всех менеджеров. Это привело бы к истощению ресурсов организации и подрыву ее стабильности. Поэтому поддержание своего постоянного роста и развития становится необходимостью для каждого менеджера. Заметим, что в Украине и других странах бывшего Советского Союза ситуация усугубляется кризисным состоянием экономики и практическим отсутствием традиций менеджмента. При этом самоуправление и саморазвитие персонала становятся фактором выживания экономики в рыночных условиях, укрепления позиций менеджмента в странах СНГ и возникновения класса профессиональных менеджеров. Несомненно, правы немецкие исследователи проблем практического менеджмента и деловой карьеры Бербель и Хайнц Швальбе, утверждающие: "Чтобы добиться успеха, нужно уметь управлять собой"2.
Именно потребность в мотивации творческого потенциала каждого работника и невозможность удовлетворить ее в рамках традиционного менеджмента и усилиями самих организаций вызвали к жизни процесс социологизации и психологизации менеджмента, на волне которого и возникло направление самоменеджмента, открывающее перспективы для исследования и практической реализации индивидуальной деловой карьеры3.
В управленческой литературе последних лет появились издания по теории и практике самоменеджмента, которые мы проанализируем с точки зрения их полезности для осуществления эффективной деловой карьеры.
Рассмотрим концептуальный подход к самоменеджменту Л. Зай-верта4. В его определении самоменеджмент — это последовательное и целенаправленное применение испытанных методов работы в повседневной практике для оптимального, осмысленного использования своего времени.
См.: Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя-практика:
Пер. с англ. —М.: Дело, 1991. —С. 26.
Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех: Пер. с нем. — М.: АО Издат.
группа "Прогресс-Интер", 1993.
Деловая карьера с позиций менеджмента человеческих ресурсов рассматривается
как самореализация работником своего творческого потенциала в процессе его
v.r> /Kcuiioi и и профессионально! о продвижения и coo i веч ел в) Ю1дси paooibi i:a,;
повышением уровня своих деловых и личностных качеств.
См.: ?«нв<у>»; Л. Указ. соч. С. 7 40.
Соответственно основная цель самоменеджмента — максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так и в личной жизни.
На самоменеджмент возлагается выполнение определенных функций, в виде которых представлено ежедневное решение разного рода задач и проблем. Функции находятся в определенной взаимозависимости и, как правило, реализуются в определенной последовательности.
Подобный процесс самоменеджмента представлен как своего рода круг правил, наглядно демонстрирующих связи между отдельными функциями самоменеджмента (схема 1).
Информация
и коммуникация
(6)
Схема 1. Круг правил
Во внешнем круге обозначены пять функций:
1 — постановка целей (анализ и формирование личных целей);
2 — планирование (разработка планов и альтернативных вариантов своей деятельности);
3 — принятие решений (принятие решений по предстоящим делам);
4 — реализация и организация (составление распорядка дня и организация личного трудового процесса для осуществления поставленных задач);
5 — контроль (самоконтроль и контроль и iогив (в случае необходимости — корректировка целей)).
Во внутреннем круге размещена функция 6 — информация и коммуникация (поиск и обмен информацией, осуществление коммуникационных связей, необходимое на всех фазах процесса самоменеджмента).
Для каждой функции разработаны рабочие приемы и методы ее реализации, а также ожидаемый результат в виде выигрыша во времени. Все они составляют технику самоменеджмента.
Составлены методические рекомендации по использованию этих приемов и методов для эффективной реализации каждой из функций — оценки реального положения дел, инвентаризации потерь времени, даны практические советы по уменьшению этих потерь; предлагаются психологические тесты для самооценки личностного потенциала самоменеджмента.
Общее представление о состоянии своего самоменеджмента вы можете получить, ответив на вопросы теста 1.
ТЕСТ 1
САМОМЕНЕДЖМЕНТ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В ВАШЕЙ РАБОТЕ
1. Я резервирую в начале рабочего дня время для подготовительной работы,планирования.
2. Я перепоручаю все, что может быть перепоручено.
3. Я письменно фиксирую задачи и цели с указанием сроков их реализации.
4. Каждый официальный документ я стараюсь обрабатывать за один раз и окончательно.
5. Каждый день я составляю список предстоящих дел, упорядоченный по приоритетам. В первую очередь я делаю то, что наиболее важно.
6. Свой рабочий день я пытаюсь, по возможности, освободить от посторонних телефонных разговоров, незапланированных посетителей и неожиданно созываемых совещаний.
7. Свою дневную загрузку я стараюсь распределить в соответствии с графиком моей работоспособности.
8. В моем плане времени есть "окна", позволяющие реагировать на актуальные проблемы.
9. Я стараюсь направить свою активность таким образом, чтобы в первую очередь концентрироваться на немногих "жизненно важных" проблемах.
10. Я умею говорить "нет", когда на мое время претендуют другие, а мне необходимо выполнить более важные дела.
Самооценка в баллах: 0 — почти никогда; 1 — иногда; 2 — часто; 3 — почти всегда.
Если вы теперь просуммируете баллы, набранные вами в результате проверки вашего рабочего стиля, то получите следующие результаты:
0-15 баллов — вы не планируете свое время и находитесь во власти внешних обстоятельств. Некоторых из целей вы добиваетесь, если составляете список приоритетов и придерживаетесь его;
16 -20 баллов — вы пытаетесь овладеть своим временем, но не всегда достаточно последовательны, чтобы иметь успех;
21-25 баллов — у вас хороший самоменеджмент;
26-30 баллов — вы можете служить образцом каждому, кто хочет научиться рационально использовать свое время.
К преимуществам самоменеджмента Л. Зайверт относит1 :
1) выполнение работы с меньшими затратами;
2) лучшая организация труда;
3) лучшие результаты труда;
4) меньше спешки и стрессов;
5) больше удовлетворения от работы;
6) большая мотивация труда;
7) повышение квалификации;
8) меньшая загруженность работой;
9) меньше ошибок при выполнении своих функций; 10) достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим
путем.
Главным преимуществом Л. Зайверт считает рациональное использование и сбережение самого дефицитного и важного личного ресурса — собственного времени.
Оценивая полезность этой концепции самоменеджмента, мы должны сразу оговориться, что проблемы карьеры в ней не рассматриваются. Вместе с тем ее практическая полезность для осуществления деловой карьеры не вызывает сомнения2 и состоит в следующем:
' Зайверт Л. Указ. соч. — С.20 —21.
1 Подтверждением тому может служить чтение в некоторых высших учебных заведениях Украины специальных учебных курсов самоменеджмента по методике Л. Зай-верта (см.: livdian Б. Самоменеджмеш: управление своим временем: КЧрс для менеджеров // ОФИС. 1998. № 1 -2).
7
дает целостное представление о сущности самоменеджмента, начиная от его определения, через выделение функций, целей, техники самоменеджмента, и указывая на преимущества;
нацеливает на индивидуальную управленческую деятельность в каждом из основных составных элементов менеджмента — постановке целей, планировании, принятии решений, реализации и организации, контроле в сочетании с информацией и коммуникацией в каждом из элементов, т. е. налицо опора на теорию классического менеджмента, его "индивидуализация";
ориентирует на самооценку потенциала менеджера в каждой из функций, позволяет сравнить результат с требуемой нормой, рекомендует, как практически улучшить результат;
предлагаемая логика реализации самоменеджмента рассчитана на самообучение рациональному использованию времени целеустремленной плановой, уверенной работе с уменьшением угрозы стрессов и ежедневным достижением успеха, эквивалентом которого может служить высвобожденное личное время.
Как итог эта концепция и техника менеджмента может быть использована для самоменеджмента деловой карьеры в той его части, где речь идет о самооценке своих деловых качеств и их саморазвитии как предпосылке достижения успеха на каждом месте работы, о сокращении времени освоения новой работы (очередной ступени карьеры).
Вместе с тем деловая карьера — это специфический объект управления (и самоуправления). Поэтому универсальные методы и приемы самоменеджмента не в состоянии обеспечить его эффективность в данном случае, поскольку не опираются на знание сущности и социальных механизмов деловой карьеры.

Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие - Лукашевич Н. П. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие автора Лукашевич Н. П. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лукашевич Н. П. - Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие.
Если после завершения чтения книги Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие вы захотите почитать и другие книги Лукашевич Н. П., тогда зайдите на страницу писателя Лукашевич Н. П. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лукашевич Н. П., написавшего книгу Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие; Лукашевич Н. П., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн