А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Яровой В. И.

Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация


 

Здесь выложена электронная книга Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация автора по имени Яровой В. И.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Яровой В. И. - Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация.

Размер архива с книгой Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация равняется 101.18 KB

Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация - Яровой В. И. => скачать бесплатную электронную книгу


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
БИБЛИОТЕКА УПРАВЛЯЮЩЕГО ПЕРСОНАЛОМ: МИРОВОЙ ОПЫТ
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ
ОРИЕНТАЦИЯ,
ПОДГОТОВКА И ОЦЕНКА
ПЕРСОНАЛА
ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
УДК 338.24.242
Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация / Сост. В. И. Яровой; Под ред. Г. В. Щекина.— К.: МАУП, 1995.— 120 с.
ISBN 5-86926-064-7
В сборнике представлен зарубежный опыт организации непрерывного образования, профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации. Освещаются некоторые аспекты профориентационной работы в экономически развитых странах, а также методы оценки работников на предприятиях и в учреждениях.
Для работников кадровых и социально-психологических служб, слушателей и преподавателей системы переподготовки и повышения квалификации кадров.
ISBN 5-86926-064-7 © Межрегиональная Академия
управления персоналом, 1995
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОФОРИЕНТАЦИОННОИ РАБОТЫ В ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ
Структурные сдвиги в экономике развитых стран требуют от рабочей силы новых качеств — повышенной профессиональной и географической мобильности, которые должны развиваться на всех уровнях профессиональной и общеобразовательной подготовки, основываясь на адекватных мероприятиях в области профессиональной ориентации.
Непрерывно увеличивающаяся безработица среди молодежи свидетельствует о том, что для значительного ее числа подготовка к трудовой жизни не отвечает современным требованиям, а при переходе от обучения к трудовой деятельности возникает проблема трудовой адаптации, что особенно сказывается на низших социальных группах населения.
Эти обстоятельства дали основание экспертам Комиссии «Общего рынка», исследовавшим проблему занятости молодежи, сделать вывод, что профессиональная подготовка выпускников школ, их профессиональная ориентация в настоящее время должны быть подняты на более высокий уровень.
Среди западных специалистов все большее признание находит системный подход, с помощью которого профориентация и трудоустройство молодежи рассматриваются как составные части единого комплекса, включающего профинформацию, профсовет и консультирование, профессиональный отбор и профподбор, первоначальное трудоустройство и последующие меры по адаптации к трудовой деятельности, что в целом обозначается термином «переходные услуги».
По мнению части теоретиков, занимающихся проблемами молодежи, комплексная система «переходных услуг» в идеале должна представлять широкий спектр строго координированных последовательных действий в отношении молодежи при переходе от школьной к профессиональной деятельности. Система образова-
1*—86 3
ния в целом должна тесно сотрудничать с органами по труду и участвовать во всех этапах деятельности «переходных служб».
Анализ зарубежных источников свидетельствует о том, что система профориентации в развитых странах не имеет четко выраженного единого подхода.
Аргументы в пользу развития профориентации в системе общего образования основываются, в частности, на том, что профори-ентационная работа имеет общеобразовательную природу, на уровне школы легче наладить сотрудничество учителей с другими специалистами — школьными психологами и медиками, работниками социального обеспечения и т. д.
Наряду с этим распространена точка зрения, что главная ответственность за проведение профориентационной работы не обязательно должна возлагаться на систему школьного образования, необходимо делать общий акцент на специальные агентства типа центра профориентации и трудоустройства молодежи, поскольку школы не заботятся о том, что происходит с учениками после завершения школьного образования.
Несмотря на отмеченные выше различия концептуальных точек зрения на организационное построение профориентационной работы, общим для всех развитых стран является то, что различные институты системы образования вместе с сетью государственных и частных служб занятости (агентства и бюро по трудоустройству) составляют главные элементы организационной структуры профориентации и трудоустройства молодежи в этих странах.
В США, например, организационная структура системы профориентации характеризуется высокой степенью децентрализации. Государственные органы — Министерство труда, Министерство здравоохранения, Министерство образования и социальных служб осуществляют, в основном, мероприятия законодательного и рекомендательного характера, регулируя финансовые вопросы на федеральном уровне в сфере профессиональной подготовки, главную же роль в координации и руководстве профориентационной работой и трудоустройством молодежи играют службы занятости, имеющие отделы образования на уровне отдельных штатов. Большое значение в организации и проведении этой работы имеют разного рода советы, ассоциации представителей деловых кругов, членов коммунальных общин и т. п.
Основную практическую работу по профориентации среди учащихся проводят штатные профессиональные консультанты, работающие на условиях полной или неполной занятости. Соотношение числа профконсультантов и учеников в школах примерно 1 : 430, по отдельным районам колеблется от 1 : 1000 до 1 : 200 (в частных школах пригородов больших городов). В большинстве школ профконсультанты имеют образование в области психологии и социологии или диплом учителя.
Профориентационная работа начинается с последних классов начальной школы посредством проведения бесед для ознакомления школьников «с внешним миром». Учащиеся выпускных классов средней школы заполняют вопросники для определения предпочтительности в выборе будущей профессии. Проводятся групповые или индивидуальные консультации, тестирование с целью определения склонностей и способностей.
В результате профориентационной работы составляются персональные досье, на основе которых даются профрекомендации выпускникам школ. Досье по профориентации обычно включает сведения о семье, успеваемость, результаты медицинского освидетельствования, особенности характера, оценки способностей и интересов по результатам тестирования. Учителя-предметники и классные руководители активно участвуют в профориентационной работе, в основном, на начальных этапах проведения мероприятий по профориентации, помогают профконсультантам в составлении досье на выпускников.
В США составными элементами организационной структуры системы профориентации являются государственные и частные агентства занятости, которые оказывают услуги по профконсуль-тированию, тестированию и другим формам профориентационной работы лицам, обращающимся за помощью в трудоустройстве, а также представляют предпринимателям кандидатов на имеющиеся вакансии, проводя профотбор.
Для проведения профориентационной работы и трудоустройства молодежи многие агентства занятости имеют отделы по работе с молодежью или предусматривают в штатном расписании должность специалиста-профконсультанта.
Агентства по трудоустройству работают с помощью электронных банков, содержащих данные о вакантных рабочих местах в каждом штате, описание основных массовых профессий, а также ежедневный перечень вакантных рабочих мест. Эта информация печатается в бюллетенях агентства и поступает в распоряжение профконсультантов и лиц, нуждающихся в услугах агентства.
В качестве конкретного примера можно привести Информационную систему по профессиональной карьере шт. Орегон. Услугами одной из ее подсистем — «Доступ к профессиональной информации» (за относительно небольшую плату — 2—3 долл.) может пользоваться любой школьник или студент штата, ищущий работу, для получения данных по интересующим его вопросам.
Заметное развитие в США получили центры профориентации при школах и колледжах. Для типового центра подобного рода характерно комплексное оснащение профдиагностической аппаратурой и оборудованием, предоставление широкого спектра профориентационных услуг, начиная от профориентации и заканчивая профотбором. С целью повышения эффективности центров,
особенно в области профессиональной информации, широко применяется электронно-вычислительная техника, с помощью которой централизуется отбор, распространение и использование профинформации и, что важно, контролируется ее достоверность и надежность по временным и другим параметрам. Осуществляется это путем оснащения центров терминальными устройствами, объединенными каналами связи с электронными банками данных. В крупных центрах используются автономные комплексы электронной обработки данных на основе мини-ЭВМ.
Обычно профконсультанты в колледжах совмещают профори-ентационную работу с функциями по трудоустройству, выполняемыми, главным образом, путем поддержания контактов с предпринимателями и местными общественными организациями.
В университетах США традиционно существуют собственные службы профессиональной карьеры, профсоветники и консультанты которых разрабатывают планы трудоустройства и проводят профориентационную работу; составляют картотеку студентов, где отмечаются индивидуальные профориентационные характеристики; картотеку предпринимателей — потенциальных работодателей; определяют каналы контактов с ними по вопросам, связанным с наймом; подбирают из числа студентов кандидатуры, отвечающие требованиям конкретных рабочих мест.
В Великобритании основными государственными органами, осуществляющими общее руководство профориентационной работой, являются Министерство образования и науки, а также Министерство по вопросам занятости, имеющие разветвленную сеть местных агентств, центров и бюро.
Для лучшей координации профориентационной работы при Министерстве по вопросам занятости действует Комиссия по трудовым ресурсам, одной из функций которой является подготовка и проведение мероприятий, ориентирующих в выборе профессии, получении соответствующей специальности, трудоустройстве и сохранении работы, в соответствии со способностями и возрастом.
Для выполнения этих задач в подчинении данной Комиссии находится служба профессиональной карьеры молодежи, а также Национальный консультационный совет по профессиональной карьере, состоящий из работников сферы образования, предпринимателей, представителей профсоюзов, научных работников. В функции Совета входит анализ деятельности служб профориентации и найма молодежи по всей стране, публикации материалов с рекомендациями по совершенствованию этой деятельности (с периодичностью — раз в три года).
Практическую работу по профориентации учащихся в Великобритании проводят сотрудники службы профессиональной карьеры — профконсультанты и учителя.
Персональные досье по профориентации и профконсультации, составляемые профсоветниками в выпускных классах школы, служат основанием для профессиональных рекомендаций. Советники также определяют перечень профессий, наиболее подходящих каждому выпускнику в соответствии с его личностными особенностями.
Структура персональных досье по профориентации школьников в Великобритании в целом аналогична профессиональным досье школьников в США, где профрекомендации также не носят обязательного характера при трудоустройстве. Однако эти досье играют важную роль для учащихся при решении вопросов о продолжении образования после окончания обязательной средней школы или при направлении их в школу с уклоном профтехпод-готовки.
В ФРГ для организационной структуры системы профориентации характерна высокая степень централизации. Высшим органом управления профориентацией и трудоустройством населения в ФРГ является Федеральный институт занятости (штат — 30 тыс. человек, включая работников ок. 700 местных отделений и агентств занятости), находящийся в подчинении Министерства труда и социальных вопросов.
Своей деятельностью Институт охватывает профориентацию учащихся в школах и, частично, в университетах. Профконсуль-танты Института совмещают функции по профориентации и трудоустройству.
В ФРГ законодательно запрещены частные агентства занятости, согласно действующему законодательству школам также запрещено заниматься трудоустройством выпускников. Трудоустройство населения — монопольная функция Федерального института занятости и его местных отделений и агентств.
Объединение функций профориентации и трудоустройства в ведении единого государственного органа приближает профори-ентационную работу в ФРГ к комплексной системе «переходных услуг», о чем шла речь в начале статьи.
Для координации деятельности Института занятости и школ в вопросах профориентации и трудоустройства учащихся постоянно действует Федеральная комиссия по связям, состоящая из представителей Министерства образования и Института занятости. Подобные комиссии действуют на уровне федеральных земель.
В школах ФРГ профориентационная работа ведется путем проведения опросов, тестов, консультаций, а также совместных мероприятий администраций школ и организаций родителей.
В ФРГ, в отличие от других стран, единственной функцией профконсультанта в профориентационной работе является проф-консультирование и профрекомендации, административная и тех-
ническая работа, а также профинформация находятся в ведении «технических» отделов школ.
Еще одна особенность организации профориентационной работы в немецких школах состоит в том, что каждый ученик сам заполняет так называемую «рабочую тетрадь», где дается общая информация о семье, личных интересах и склонностях, профессиональных намерениях, предварительном выборе профессии. «Рабочая тетрадь» вместе с дополнительными данными школьной администрации об успеваемости, результатами школьных освидетельствований и итогами тестирования служит основой для профконсультаций. В случае необходимости профконсуль-тант может прибегнуть к помощи медицинской и психологической служб, располагающих необходимыми специалистами, что предусмотрено штатным расписанием Федерального института занятости и его отделений.
Во Франции действует параллельная структура трех национальных агентств, занимающихся вопросами профориентационной работы: Национальное бюро по образовательной и профессиональной информации (НБОПИ), Центры профессиональной информации и ориентации (ЦПИО), Национальное агентство занятости (НАЗ).
НБОПИ действует под руководством Министерства национального образования Франции, в частности, разрабатывает методические рекомендации, пособия по образовательной и профессиональной информации, профориентированию и профтехподготовке; осуществляет общую методическую работу и координацию в данной области по всей стране; готовит аналитические обзоры; организует и способствует проведению исследований по совершенствованию информации о профессиях. На основе статистических данных НБОПИ составляются прогнозы о будущих потребностях в кадрах профориентаторов. В составе НБОПИ находятся региональные бюро и местные отделения, в функции которых входит сбор и распространение профинформации на местном уровне (коммуны и т. п.).
Профориентационной работой в школах занимаются ЦПИО, находящиеся в подчинении Министерства национального образования Франции.
Профсоветники, сотрудники ЦПИО координируют профориен-тационную работу в школах, разрабатывают школьные программы по профориентации учащихся, руководят работой школьных учителей и организаций родителей, участвуют в профориентаци-онных мероприятиях. В ЦПИО проводится основная работа по профконсультированию, профдиагностике на основе использования психологических тестов и специальной аппаратуры для определения психофизиологических характеристик учащихся. Итогом
профориентационной работы в школе является свидетельство по профориентации для выпускников.
НАЗ с разветвленной сетью государственных агентств (бюро найма) оказывает посреднические услуги по трудоустройству всем возрастным группам населения, но лишь в немногих государственных агентствах имеются специализированные отделы и специалисты по работе с молодежью. Деятельность частных агентств занятости во Франции имеет небольшие масштабы. Роль службы занятости во Франции в. вопросах профориентации молодежи менее значима по сравнению с США и ФРГ.
Координирует работу НБОПИ, ЦПИО, НАЗ комитет из представителей министерств образования и труда.
Система профориентации во Франции характеризуется жестким законодательным регулированием. Закон об образовании требует ориентационной оценки способностей учащихся, начиная с первых классов начальной школы, и последовательной работы по профотбору на протяжении периода обязательного обучения.

Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация - Яровой В. И. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация автора Яровой В. И. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Яровой В. И. - Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация.
Если после завершения чтения книги Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация вы захотите почитать и другие книги Яровой В. И., тогда зайдите на страницу писателя Яровой В. И. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Яровой В. И., написавшего книгу Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Библиотека управляющего персоналом: мировой опыт. Профессиональная ориентация, подготовка и оценка персонала: Обзорная информация; Яровой В. И., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн