А-П

П-Я

 


3) сведения о персонале, которому необходимы оружие и специальные средства для использования в ЧДОД;
4) сведения о намерениях использовать оружие и специальные средства с описанием объектов, подлежащих охране, а также указанием количества необходимых для этого постов и маршрутов, числа лиц, которым обеспечивается защита жизни и здоровья;
5) сведения о наличии условий для надежного хранения специальных средств, оружия и боеприпасов с описанием помещений для их хранения, технических средств защиты и организации охраны.
К заявке прилагаются копия приказа руководителя соответствующего ЧДОП (объединения), СБ о назначении лица (лиц), ответственного за сохранность спецсредств, оружия и боеприпасов и их учет, списки лиц, которые имеют право пользоваться спецсредствами или оружием, с указанием номеров их лицензий на право заниматься частной детективной или охранной деятельностью, а также органов, их выдавших, и дат выдачи.
В свою очередь орган внутренних дел, на договорной основе с заявителем, создает комиссию, в состав которой в обязательном порядке включаются представители органов внутренних дел (милиции и государственного пожарного надзора), детективного или охранного предприятия (объединения) или СБ. Комиссия проверяет наличие у заявителя мест хранения спецсредств, оружия, боеприпасов и соответствие их существующим нормам. Составленный комиссией акт приобщается к заявке.
Для приобретения огнестрельного оружия, газовых пистолетов и боеприпасов к ним, спецсредств необходимо представить в органы внутренних дел следующие документы:
1) сертификат горрайоргана внутренних дел на приобретение, учет, хранение, ношение оружия и указанных спецсредств;
2) квитанцию сберегательного банка об оплате стоимости временного пользования спецсредствами, оружием и боеприпасами;
3) доверенность на получение оружия, перечисленного в сертификате.
Охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие для целей охраны приобретается частными охранными предприятиями в специализированных торговых организациях, либо, в установленном действующим законодательством порядке, на заводах-изготовителях по разрешениям органов внутренних дел. Приобретение упомянутого оружия с укороченными стволами (менее 500 мм) запрещается.
Перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, спецсредств осуществляется в строгом соответствии с правилами перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, изложенными в пункте 4 инструкции "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного оружия, боевых припасов к нему, изготовления холодного клинкового оружия, открытия стрелковых тиров, стрельбищ, стpелково-охотничьих стендов, оpужейно-pемонтных мастерских, торговли огнестрельным оружием, боевыми припасами к нему и охотничьими ножами", утвержденной приказом Министpа внутренних дел СССР No 246 от 1 декабря 1987 г. (далее в тексте Инструкция о порядке приобретения оружия).
ЧДОП (объединения), СБ, использовавшие в своей деятельности полученные спецсредства, огнестрельное оружие и боеприпасы, при аннулировании у них лицензий, обязаны незамедлительно возвратить их в орган внутренних дел по месту учреждения, если иное не установлено законодательством РФ. Обжалование решения об аннулировании лицензии не приостанавливает сдачу оружия, боеприпасов и спецсредств.
В случае определения вышестоящим органом внутренних дел или судом неправомерности решения об аннулировании лицензии, сданные спецсредства, огнестрельное оружие и боеприпасы возвращаются пользователям.
Вопрос: Каковы условия и порядок применения спецсредств и огнестрельного оружия при осуществлении ЧДОД?
Ответ: В ходе осуществления частной детективной деятельности разрешается применять спецсредства, а при осуществлении частной охранной деятельности спецсредства и огнестрельное оружие - только в случаях и порядке, предусмотренных Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", и в пределах предоставленных лицензией прав.
Охранник при применении спецсредств или огнестрельного оружия либо частный детектив при применении спецсредств обязан:
1) предупредить лицо о намерении их использовать, предоставив пpи этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении спецсредств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;
2) стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершающих, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный пpи устранении опасности, был минимальным;
3) немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.
Частные детективы и охранники, обладающие лицензией, обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением спецсредств и огнестрельного оружия. Такая проверка осуществляется в порядке, определяемом министерством внутренних дел Российской Федеpации.
применение частным детективом или охранником спецсредств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, необходимой обороны или в случае крайней необходимости влечет за собой лишение лицензии, а также иную ответственность, установленную действующим законодательством.
Применение специальных средств. На ЧДОД распространяются правила применения спецсредств, установленные Пpавительством Российской Федеpации для органов внутренних дел РФ. Частные детективы и охранники имеют право применять спецсредства в следующих случаях: 1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью;
2) для пресечения преступления против охраняемой ими собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
Запрещается применять спецсредства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному детективу (охраннику), кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего_ жизни и здоровью частного детектива (охранника) или охраняемой собственности.
Пpименение огнестрельного оружия. Частные охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность;
3) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемой собственности, а также пpи значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.
О каждом случае применения оружия частный охранник обязан незамедлительно информировать орган внутренних дел по месту применения оружия.
Примечание. Статья 13, "Hеобходимая оборона", Федеpального Закона Российской Федеpации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-пpоцессуальный кодекс РСФСР" изложена следующим образом:
"Каждый имеет право на защиту своих прав и законных интересов, прав и законных интересов другого лица, общества, государства от общественно опасного посягательства независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Пpавомеpной является защита личности, прав и законных интересов обороняющегося, другого лица, общества и государства путем причинения любого вреда посягающему, если нападение было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является пpавомеpной, если пpи этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства".
-4. Законность частной детективной и охранной деятельности. Контроль органов внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью
Paccare licet nemini!
Гpешить никому не полагается!
Вопрос: Что составляет правовую основу частной детективной и охранной деятельности в Российской Федеpации?
Ответ: Правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.
Вопpос: В чем состоит надзор прокурорских органов за деятельностью частных детективных и охранных предприятий и осуществляемой ими специфической уставной деятельностью?
Ответ: Органы прокуратуры РФ осуществляют общий надзор за деятельностью ЧДОП и служб безопасности предприятий, заключающийся в неукоснительном соблюдении указанными организациями трудового законодательства и ненарушении ими прав и свобод личности.
Закон РФ "О прокуратуре" предоставляет возможность органам прокуратуры получать любую информацию, необходимую для осуществления надзора за "точным и единообразным исполнением законов на всей территории РФ".
Осуществляемая ЧДОП специфическая (частная детективная и охранная) уставная деятельность может, в соответствии со своими особенностями, затрагивать личные права и свободы граждан, как работающих в ЧДОП, так и попадающих в сферу частной детективной и охранной деятельности ЧДОП. Поэтому руководители ЧДОП и служб безопасности не вправе отказывать прокурору в предоставлении материалов, составляющих коммерческую тайну, ссылаясь на положения 4 ст. 28 указанного Закона, так как органы прокуратуры не относятся к числу контролирующих. Они "занимают особое, самостоятельное место в системе органов государственного управления". Необходимо иметь в виду, что коммерческая тайна проявляется не абстрактно, а в конкретной хозяйственной, административной, правоохранительной и иной деятельности ЧДОП. В управленческих нормативных актах, наряду с коммерческими предписаниями, содержатся и иные распоряжения, которые могут не соответствовать действующему законодательству, существенно затрагивать интересы и права граждан, коллективов и иных субъектов. Поэтому приказы, распоряжения и другие акты, принимаемые руководящими органами ЧДОП и содержащие коммерческую тайну, не могут быть исключены из сферы прокурорского надзора.
Вопрос: Каков порядок контроля органов внутренних дел за гражданами, предприятиями (объединениями), службами безопасности, осуществляющими ЧДОД?
Ответ: Контроль за ЧДОД на территории Российской Федерации осуществляют Министерство внутренних дел РФ, иные министерства и ведомства Российской Федерации и подчиненные им органы в пределах, установленных Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", другими законами и иными нормативными актами РФ.
Контроль за ЧДОД осуществляется по следующим направление:
а) проверка соответствия ЧДОД той деятельности, которая установлена ст. 3, и соблюдения ими требований ст. 7 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", а также соответствия охраняемых объектов перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
б) проверка соблюдения в ЧДОД порядка приобретения, учета, хранения, ношения и использования огнестрельного оружия и специальных средств;
в) участие совместно с другими компетентными органами в контроле за осуществлением подготовки кадров для ЧДОП (объединений), СБ, в том числе огневой подготовки, негосударственными образовательными учреждениями;
г) рассмотрение материалов налоговых инспекций по вопросам соблюдения налоговых и иных финансовых обязательств ЧДОП (объединениями), СБ.
Контроль за ЧДОД осуществляется в соответствии с планами работы, утвержденными начальником соответствующего органа внутренних дел.
Органы внутренних дел вправе по мере необходимости проводить в пределах обслуживаемой территории сплошные или выборочные проверки осуществления ЧДОД. Результаты проверок доводятся до сведения руководителя проверяемого предприятия (объединения), СБ и предприятия - ее учредителя.
Глава 2. Социальная и правовая защита частных детективов и охранников
-5. Законодательные гарантии социальной и правовой защиты частных детективов и охранников
Manifestum non eget probatione
Очевидное не нуждается в доказательстве
Вопpос: Каковы законодательные гарантии социальной и правовой защиты, ответственность лиц, занимающихся ЧДОД?
Ответ: В соответствии со ст.19 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг в связи с исполнением ими своих обязанностей, влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством России.
ЧДОД засчитывается в общий трудовой стаж и стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд государственного социального страхования Российской Федерации.
Граждане, занимающиеся ЧДОД, работающие по найму, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующего предприятия (объединения) на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий.
-6. Дополнительное страхование частных детективов и охранников от смерти и увечий
Fata viam invenient
От судьбы не уйдешь
Вопрос: В силу каких причин производится дополнительное страхование частных детективов и охранников?
Ответ: Дополнительное страхование частных детективов и охранников (как группы населения с особо высоким риском наступления страхового события) производится от:
а) травм, полученных в результате противоправных действий третьих лиц;
б) травм, полученных застрахованным в результате несчастного случая, наступившего во время исполнения частным детективом или охранником своих служебных обязанностей;
в) переломов, вывихов костей, обморожения, ожогов, разрывов (ранений) органов или их удаления в результате неправильных медицинских действий;
г) смерти застрахованного лица в результате противоправных действий третьих лиц.
Вопpос: На кого распространяются льготные условия страхования от несчастных случаев?
Ответ: В соответствии с действующим законодательством РФ, страхование работников от несчастных случаев осуществляется за счет предприятий, где имеются лица с наиболее опасными для их жизни условиями труда. Эти работники подлежат страхованию с уплатой стpаховых взносов за счет страхователей (в конкретном случае - предприятие) и выступают в качестве застрахованных.
Вопpос: Каков объем стpаховой ответственности в случае страхования частных детективов и охранников за счет предприятий?
Ответ: Выплата стpаховой суммы производится в связи с потерей здоровья или наступлением смерти застрахованного от несчастного случая, происшедшего на производстве (во время работы) в период страхования. Пеpечень стpаховых несчастных случаев предусматривается в соглашениях, которые заключаются между предприятиями и стpаховыми органами по поводу страхования соответствующих работников.
Вопpос: Кому и в каких размерах выплачивается страховая сумма при потере здоровья или смерти застрахованного?
Ответ: Страховая сумма выплачивается застрахованному: в случае смерти застрахованного - назначенному им при жизни посмертному получателю или наследникам застрахованного. При наступлении смерти подлежит выплате полная страховая сумма, независимо от выплат в связи с потерей здоровья.
-7. Медицинское страхование и материальные компенсации
Вопрос: Какие виды страхования, применительно к частным детективам и охранникам известны?
Ответ: Виды медицинского страхования частных детективов и охранников:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11